Booking.com

северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. Ваши мнения?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя volodymyr tablet.
Здравствуйте уважаемые,Форумчане! Зовут меня Владимир. В Италии с 2004года. Живем с женой в Неаполе.Будем рады приему в Вашу дружную семью.Бытуют разные мнения ожизни в южных и северных провинциях.Ваше мнение, как очевидцев?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

vadata пишет:

Ну,если так все запущено,то прав был мой Марио-ксенофобия это.Теперь мне ясно,чего он туда не хочет переезжать...А Вам-то как там живется?Нелегко,должно быть,в такой атмосфере ассимилироваться...

Да нормально живется, на русских рассизм не распространяется. Зато здесь порядок, чисто, красиво, пьяниц и воров  (кроме как албанцев) нет. Еще бы налогами поменьше душили так вообще рай бы был. 

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Я конечено здесь еще очень недавно, но не сказала бы, что попав из Москвы на север Италии, ощущаю какие-то особые проблемы. Наверное, все зависит и от того, к чему вы раньше привыкли.

В Москве, если ты работаешь, встаешь рано утром, возвращаешься домой поздно вечером, суббота - уборка, готовка, поход по магазинам. Лучшая подруга живет в полутора часах езды, так что особо часто не наобщаешься. Да и сил после работы уже не остается, и кто там живет у тебя на 22 этаже - не очень-то  и интересно. Так что кто там и что из соседей про меня думает - мне лично все равно.

 

 

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Ну,если так все запущено,то прав был мой Марио-ксенофобия это.Теперь мне ясно,чего он туда не хочет переезжать...А Вам-то как там живется?Нелегко,должно быть,в такой атмосфере ассимилироваться...

Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Разница, безусловно, есть. НО обобщать что там хорошие, а там плохие я б не рисковала. Дело в том, что люди хорошие есть везде, равно как и идиоты. Последних отношу к группе без национальности - они вездесущи. Не ря старая итальянская пословица гласит : La madre dei cretini è sempre incinta. (на русском - Мать кретинов постоянно беременна)

А работяги есть и на севере, и на юге. Вопрос только в концентрации...))))

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

vadata пишет:

Ну,если только из-за воровства,бандитизма и налогов,так это-трезвая оценка фактов,скорее,а не рассизмsad

Это еще и в некотором смысле оправданние рассизму. Здесь просто

 

НЕ ЛЮБЯТ ВСЕ ЧУЖОЕ И ВСЕХ ЧУЖИХ. Хронику по телеку в баре передают, там авария и погибли 5 румынов, комментарии- "пятью меньше ". Здесь даже продукты иностранные почти никто не покупает, и почти никто не ест блюда не своей кухни. Вот так. Я знаю людей которые ездят по другим странам и по Италии с пакетиками полуфабриката ризотто, чтобы не есть местные блюда.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Татьяна Алина пишет:

Рассизм однозначно есть, в основном из-за налогов (никто не хочет кормить бедный юг) и из-за воровства и бандитизма по отношению к румынам, албанцам и марокканцам. 

Про налоги ,и деньги идущие с севера на содержание юга есть и другие мнения,как вот, например,вот это:

Ролик,в котором собраны  статистика и мнения специалистов и задается вопрос : Почему юг все время отсталый и идустриально неразвитый. Ведь за 150! лет не удалось унифицировать Италию. Ответ,который предлагается :потому,что на самом деле это выгодно северу. Так как именно на юге находится большая часть рынка сбыта ,продукции производимой на севере.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Татьяна Алина пишет:
Рассизм однозначно есть, в основном из-за налогов (никто не хочет кормить бедный юг) и из-за воровства и бандитизма по отношению к румынам, албанцам и марокканцам.

Нацики не различают между албанцами и русскими, к сожалению, это за пределами их умственных возможностей. Эти "барные понятия" (рожденные в разговоре строителей в баре) принимают только образ работающего иностранца che non rompe coglioni, все остальные должны вернутся домой, или, в худшем случае, быть переработанны в мыло. По отношению к югу их отношение не сильно меняются, разве что разница в том, что в их понимании, не может быть работающего южанина.

Расизм в Венето это общепринятый стереотип как вежливый но фальшивый пьемонтезец, неаполитанец ловкач (в смысле что впарит что угодно), жадный генуезец и так далее.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Татьяна Алина пишет:

Ainur пишет:

vadata пишет:
А к обитателям Венето у Вас  какое отношение?
Я тоже слышал про рассизм, но знаю неплохо только одного представителя этогой региона. Нормальный вроде.

Рассизм однозначно есть, в основном из-за налогов (никто не хочет кормить бедный юг) и из-за воровства и бандитизма по отношению к румынам, албанцам и марокканцам. 

Ну,если только из-за воровства,бандитизма и налогов,так это-трезвая оценка фактов,скорее,а не рассизмsad

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Ainur пишет:

vadata пишет:
А к обитателям Венето у Вас  какое отношение?
Я тоже слышал про рассизм, но знаю неплохо только одного представителя этогой региона. Нормальный вроде.

Рассизм однозначно есть, в основном из-за налогов (никто не хочет кормить бедный юг) и из-за воровства и бандитизма по отношению к румынам, албанцам и марокканцам. 

Изображение пользователя volodymyr tablet.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Согласен на все 100%. Все это надо пройти и не сломаться. А многие не выдерживают...
Вот, как–то, так...
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Vinny пишет:
а в Альто-Адидже язык вообще на 99% на базе различных диалектов немецкого

Ходят слухи, что Альто-Адидже (он же Трентино - Альто-Адидже) раньше назывался Суд Тироль, и принадлежал Австрии, официальный язык там, кроме итальянского - немецкий и еще три адских диалекта, на которых еще говорят в Венето и Трентино.

В Валле д'Аоста есть поселения где говорят на каком-то древнем немецком диалекте, хотя в целом диалект региона очень похож на французский.

А вообще у нас есть интересная статья "Языки Италии" на эту тему.

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Tanchaz пишет:

Valeria пишет:

Я могу описать кратко: всё, что ниже Флоренции - уже Африка.

Из этого и исходите :)

слова моего мужа, один в один :))))

По-моему,нет такого итальянца севернее Рима.который так не думаетsmiley Мой бывший шеф,еще в Праге,нам,непросвященным говорил:" Я-из Рима,это-на границе с Африкой" Тогда я его не понимала...frown

Изображение пользователя Zerkalo.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Кампана пишет:

volodymyr tablet пишет:
да, уж... я почему-то думал- ниже Калабрии.
Обычно говорят :ниже Рима. smiley

....поэтому почти на всех дорожных знаках написано...DIO C'E....

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

volodymyr tablet пишет:
Но, нам бы хоть толику ихнего патриотизма.
Иммигрантам без экономичекой базы,без связей без поддержки семьи(на которой здесь многое держится), конечно ,приходится сталкиваться со всеми  "прелестями" юга :безработица, низкие зарплаты, работа по черному итд

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

tupyrsyk пишет:

Мой муж точно так же говорит 

Tanchaz пишет:

Valeria пишет:

Я могу описать кратко: всё, что ниже Флоренции - уже Африка.

Из этого и исходите :)

слова моего мужа, один в один :))))

А мой ,если мне приходится сказать :" Voi italiani " ,поправляет меня : Non sono italiano,sono meridionale-heart И здесь мне вспоминается предвыборная речь Проди,который говорил ,что Италия слишком разделена на : северян и южан,богатых и бедных,итальянцев и иммигрантов итд....

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Мой муж точно так же говорит 

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Valeria пишет:

Я могу описать кратко: всё, что ниже Флоренции - уже Африка.

Из этого и исходите :)

слова моего мужа, один в один :))))

Изображение пользователя volodymyr tablet.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

А ночные концерты в разных уголках Неаполя! Да, неаполитанцы большие патриоты. Но, нам бы хоть толику ихнего патриотизма.
Вот, как–то, так...
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Vinny пишет:

 В Апулии, если не ошибаюсь, хотя, может быть, и в Калабрии, есть целое село, жители которого считают своим родным языком албанский.

  Я как то видела передачу о них.Это этнические албанцы ,сохранившие свой язык и культуру

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

tupyrsyk пишет:

..Неаполь я ещё хорошо запомнила песнями,которые вовсе не по мне,как цыганские напевы,на любителя,извините я от этих песен не в восторге...Лучше послушаю песни на чистом итальянском sad

"Видел я эту Италию: сапог сапогом" smileyПесня песне рознь. Возможно вы слышали вузьгарные неаполитанские "неомелодичи", а неаполитанская классика входит в репертуар лучших театров мира,в том числе и Московского Большого и наши русские оперные певцы ее исполняют : https://

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Все итальянские диалекты делятся на несколько групп, в зависимости от того, на каком субстрате они "вырасли". На юге субстрат - это в основном древние языки оскской группы с тем или иным процентом примеси греческого. Северо-восток - остатки кельтского наследия (а в Альто-Адидже язык вообще на 99% на базе различных диалектов немецкого). Северо-запад - тоже кельтские языки, но развивавшиеся уже по другому образцу, что дало результат ближе к французскому. И это только субстрат индоевропейский. А есть еще и доиндоевропейские субстратные языки - языки сиканов, лигуров, итэдэ, итэпэ... Плюс всевозможные СУПЕРстраты - опять же, немецкий, французский, арабский, славянский... В Апулии, если не ошибаюсь, хотя, может быть, и в Калабрии, есть целое село, жители которого считают своим родным языком албанский.

Кстати, современный литературный итальянский язык возник на основе тосканского диалекта, довольно близкого к римскому благодаря культурно-политической общности этих земель начиная с эпохи окончательного установления римского господства.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Конечно Венецианский диалект сильно отличается от итальянского,и один из сложных.Я просто привыкла и этот диалект для меня стал роднее остальных...Например диалект с зоны Пьемонт,мне очень приятно,слушать их говор,не отталкивает...Неаполь я ещё хорошо запомнила песнями,которые вовсе не по мне,как цыганские напевы,на любителя,извините я от этих песен не в восторге...Лучше послушаю песни на чистом итальянском sad

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

На моем небольшом опыте(Я жила год в Тоскане  и теперь вот уже почти 10 лет живу в Кампании не считая краких турпоездок по Италии),и  могу сказать :по менталитету тосканцы мне ближе. Здесь на юге я общаюь,но не беседую почти ни о чем и ни с кем(за редким исключением)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

volodymyr tablet пишет:
тут могу лишь добавить: раздолбаи но в основной своей массе напрочь лишенные шовинизма.
Мне так не кажется(насчет шовинизма)

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

tupyrsyk пишет:

 слышала их язык,и могу сказать ,что в Неаполе вообще не итальянский язык,и когда слышу их говор,меня бывает чуть раздрожает...Либо я просто привыкла к Венето...

Неаполитанский диалект признан ,как самостоятельный язык, всемирно культурным наследием ЮНЕСКО (Хотя в Италии он считается диалектом). Его знают во всем мире,в том числе и у нас в России, благодаря классическим неаполитанским песням ,таким как ;" ' O sole mio", например:

Венецианский диалект , как я слышала,тоже сильно отличается от итальянского?

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

volodymyr tablet пишет:
да, уж... я почему-то думал- ниже Калабрии.
Обычно говорят :ниже Рима. smiley

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

мы обьeздили всю италию и нeльзя сказать,что гдe-то лучшe или хужe,всe зависит от восприятия,.Сeвeр развит сильнee,большe возможностeй у людeй найти работу и т.д.. Юг болee аграрный , как правильно было замeчeно раздолбаи eсть вeздe. Срeди наших знакомых нeт никого,кто бы нарушил слово ,нeт привычки опаздывать и т.д.. Да нас по говору узнают вeздe и у мeня ужe тожe вылeтают словeчки мeстного диалeкта,а что дeлать. Моe мнeниe вeздe хорошо,когда тeбe комфортно и уютно

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

В 2004 году нас автобусом и завезли в Неаполь.Где мы остановились и ждали работы была нищета,грязь и прочие...Но на работу меня отвезли в богатенький район,возле моря,где одни виллы,и скажем было цивильно...Сам город толком не видела и была там очень мало...Отработала 3 недельки у богатых,не говоря на ит-ом ни слова,но слышала их язык,и могу сказать на сегодня,живя уже в Венето и побыв во многих других районах северной Италии,что в Неаполе вообще не итальянский язык,и когда слышу их говор,меня бывает чуть раздрожает...Либо я просто привыкла к Венето...Разница большая в уровне жизни и культура и.т.д.Юг реально отстаёт от севера. Северяне не долюбливают южан,это видно и слышно везде...Лично я не доверяю Венецианам,эти тебе будут сладко петь,и жёстко спать,нафиг...Очень уважаю итальянцев с горной местности,которые уже в перемешку с немцами,очень конкретные...Сказал,сделал...С тебя требует работу,сделаешь,заплотит как сказал...А в Венето,на их улыбку ответ улыбкой,и так всегда,не рыба не мясо.Ещё из них есть такие господа,что они горды только что они с Венеции,и всё тут,а сами 0...А с южанами мне приходилось вместе работать,и среди них тоже есть работяги и простые в общении...Так что всё в перемешку,как во всём мире...

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Ainur пишет:

vadata пишет:
А к обитателям Венето у Вас  какое отношение?
Я тоже слышал про рассизм, но знаю неплохо только одного представителя этогой региона. Нормальный вроде.

Вот,и я знакома только с нормальными оттуда(через мужа знаю одну семью),а он мне твердит,что таких там меньше меньшего и предпочитает наматывать кучу км на машине на трассе Тревизо-Генуя,вместо того,чтоб туда просто переехатьsurprise

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

vadata пишет:
А к обитателям Венето у Вас  какое отношение?
Я тоже слышал про рассизм, но знаю неплохо только одного представителя этогой региона. Нормальный вроде.

Изображение пользователя volodymyr tablet.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Vinny пишет:

А, это да! Отсутствие шовинизма компенсируется избытком пофигизма! :)

хотел-бы точнить: если у вас с ними встреча примером в 15 ло можете подъезжать к 16.30 и всё-равно вы будете ещё ждать...
Вот, как–то, так...
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

А, это да! Отсутствие шовинизма компенсируется избытком пофигизма! :)

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Ainur пишет:

 Единственная региональная национальность, которая мне не нравится, это ломбардийцы.

А к обитателям Венето у Вас  какое отношение?Это я к тому,что моего мужа туда настойчиво так пытаются заманить на жительство хозяева фабрик,с которыми он сотрудничает.Каких только гор золотых не обещали:виллу,школы для детей,даже для меня работу по профилю Но,он их так аккуратненько все время обламывает.Я его как-то спросила,чего он сопротивляется,а он только буркнул:"Лучше уж среди немцев жить,чем среди этих биготных ксенофобов"(Муж-генуэзец с сардо-эмильскими корнями)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

volodymyr tablet пишет:
нет и по работе севернее Формии не приходилось бывать.

Мы когда спускаемся в Тоскану или, не дай бог, в Рим :) чувствуется разница. Состояние машин другое. Вроде та же Италия, а разница так ощутима, почти как в другую страну приехал. Сицилия меня повергла просто в шок, Сардиния очень характерна, совсем другая Италия.

Ну а так, у меня много друзей южан. Не могу сказать ничего плохого про этих людей, а наоборот, но много раз сталкивался с чиновниками не очень соображающими, каких впрочем много и среди местного пьемонтского населения (я бы сказал даже больше среди местных). Единственная региональная национальность, которая мне не нравится, это ломбардийцы.

Изображение пользователя volodymyr tablet.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

тут могу лишь добавить: раздолбаи но в основной своей массе напрочь лишенные шовинизма.
Вот, как–то, так...
Изображение пользователя volodymyr tablet.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

да, уж... я почему-то думал- ниже Калабрии.
Вот, как–то, так...
Изображение пользователя volodymyr tablet.

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

нет и по работе севернее Формии не приходилось бывать.

Вот, как–то, так...
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

Да даже между Неаполем и другими провинциями Кампании разница есть. И в плане усредненного характера коренных жителей (хотя, конечно, кампанцы вообще на 99,9% раздолбаи), и в плане общей атмосферы места, определяемой его природными и культурно-историческими характеристиками. Даже между Неаполем и, например, Аверсой или Афраголой есть заметные различия. Я бы сказал так: Неаполь - город уникальный, и коренные, "настоящие" неаполитанцы - тоже народ ни на кого не похожий.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: северные и южные регионы Италии. Противоречия,общность. ...

А вы жили где-нибудь,кроме Неаполя?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии