Booking.com

Ребенок не легалов.Подскажите!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Алла 84.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если мама и папа не легалы и ребенок без документов,то возьмут ли его в Италии в дет.сад?И если вдруг ребенок заболеет,то что нам делатьи куда обрищится?Там есть педиатры для не легалов?Особенно интересует про  Fiogga так как хотим ехать туда.Спасибо!!!

Изображение пользователя olga999.
Почетный участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

моего ребенка приняли в школу даже без паспорта.

у знакомой ребенок сразу же пошел в сад, но у них небольшой город.

что касается медобслуживания- отказали. По мере надобности оbrazchaemsya   в частную клинику.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Silvano пишет:

Они все гос служащие и "клятву" дают только врачи.

Во-во.

Но в клятве нет пункта о "не стучать на нелегалов". Если нелегал больной, его еще вылечить могут (ВНЖ по болезни никто не отменял), а потом домой отправить.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

заполярка пишет:
Италия - это нам  не деревенька в Молдавии (или на Урале, на Украине...)
А почему Украина и Молдавия вся, а Россия, только Уралом отмечена? В Подмосковье такие деревни, страшно без оружия появляться.
заполярка пишет:
десь класса до пятого их надо сопровождать до школы, встречать...
Не знаю, у нас в деревне школьный автобус до площади малых развозит, они дальше сами по домам расходятся. И играют тоже без присмотра, разница в том, что они возле домов и не лазят по полям, садам, и развалинам домов (которых тут вообще нет).

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Хочу добавить к своему комментарию такую мысль. Италия - это нам  не деревенька в Молдавии (или на Урале, на Украине...), где ребятишки после школы предоставлены сами себе, могут допоздна носиться по улицам чумазыми, а порой и голодными. Здесь класса до пятого их надо сопровождать до школы, встречать... Не дай бог кто пожалуется в социальные службы, что ваш ребенок находится  без присмотра, не ест досыта, грязный, одет не по сезону... Не дай бог  соседи станут возмущаться, что в квартире пьянки-гулянки... Или такая ситуация: мамочка ушла на работу, доверив свое чадо подружке, а у той свои дела, свои проблемы... Ребенка можно потерять. В том смысле, что социальные службы, а также церковь скоренько возьмут безнадзорное дитя под свою опеку, чтобы затем пристроить его в итальянскую семью. Бездетных пар тут полно, а наши детишки хорошенькие - и все будет по закону.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Тема очень важная, ведь некоторые (я не утверждаю, что многие...) приезжают в Италию нелегалами с детьми. Знаю случай, когда четырехлетнюю  малышку везли через границу в ... ящике. Действительно, это шокирует, но такая тенденция есть. Не  берусь осуждать родителей, так как детям, оставшимся на родине с бабушками, сестрами, а иногда и с соседями, зачастую бывает еще хуже. Знакомая молдаванка, работающая баданте, не видела своих дочерей пяти и шести лет уже четыре года. Деньги отсылает, одежду, игрушки, разговаривает с ними по скайпу, а перед сном плачет. Говорит, как только получу пермессо, сразу привезу детей...Слава богу, бабушка у детей заботливая. Другой пример: молодые итальянцы приехали на заработки, оставив дома четырехлетнего мальчугана. Пока бабушка возилась с грядками в огороде, ребенок залез в сундук, крышка захлопнулась и он задохнулся...

Сложно судить, что лучше, что хуже... Или жить плоховатенько рядом с мамой, или без мамы, но тоже плохо. Конечно, если бабушка молодая расторопная, то лучше оставить дитя на какое-то время (пока найдешь работу, легализуешься...) дома. Временно. Но жизнь, увы, доказывает, что ничего нет более постоянного, чем наше временное состояние.

Что делать, если на чужбине ты с ребенком попала в экстремальную ситуацию: лишилась работы, жилья?... Знаю единственный вариант: идти в серминг. В Турине, например, есть такой спасательный островок, как Котоленго, это недалеко от Порта Палаццо. Месяца два там можно, как говорится,  переждать у моря погоды. Выделят posto-letto в одной комнате с негритянкой, у которой новорожденный ребенок, в комнате - душ, туалет. Кормить сытно будут, на мессы приглашать. Волонтеры, которые здесь работают, попробуют заняться твоим трудоустройством. Если ничего  не получится, через какое-то время  переведут в  другой серминг. Их в городе несколько. Все это хорошо, но надо помнить, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, самой надо суетиться, действовать, искать пути  выживания... Такие серминги должны быть и в других городах.

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Ainur пишет:

Siberia664 пишет:

Исключение - сотрудник, который ездит на скорой, это связано с его правовым статусом (госслужащий).

А медбрат?

Они все гос служащие и "клятву" дают только врачи.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Siberia664 пишет:

Исключение - сотрудник, который ездит на скорой, это связано с его правовым статусом (госслужащий).

А медбрат?

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Soventy пишет:

До этого,до лечения и во время лечения наличие документов у ребенка не интересует врачей

Если быть точным, врачи не обязаны никуда сообщать о нелегалах и по факту этого не делают, поскольку это проитворечит врачебной этике.

Исключение - сотрудник, который ездит на скорой, это связано с его правовым статусом (госслужащий).

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

заполярка пишет:

Молодая украинка лет пять назад приехала в Турин с четырехлетней девочкой, которая сразу же пошла в садик, никаких документов не потребовали.

Детские сады входят под администрацию муниципалитета и в Турине 5 лет назад её бы не приняли, только в случае если им надо было заполнить группы. Турин только в 2010 опубликовал циркулярное письмо о записи детей нелегалов в детские сады.

Другое дело школы, которые уже попадают под право на образование. Но и тут есть свои подводные камни, от записи по интернету где нужен налоговый номер до школ в которые самовольно не принимают нелегалов, ссылаясь на переполненные классы.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

заполярка пишет:
Молодая украинка лет пять назад приехала в Турин с четырехлетней девочкой

Лет "пять назад" не было этого.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

 Под контроль "особых" социальных служб берутся дети так называемых ассоциальных личностей, которые не хотят работать, пьянствуют и так далее... Если мама-папа пока нелегалы, но работают, ребенок не может находиться дома один - в Италии относятся к этой ситуации с пониманием, идут на встречу. Пожалуй, это единственный случай, когда к нелегалам относятся по-человечески. Могу привести конкретные примеры. Молодая украинка лет пять назад приехала в Турин с четырехлетней девочкой, которая сразу же пошла в садик, никаких документов не потребовали. А вот сейчас, когда семья  уже легализовалась и появился еще один ребенок, устроить его в  "азило" оказалось сложновато, потому что хлопот с маленьким больше, везде отказывают...

А вот итальянским семьям, действительно, надо кучу справок собрать, чтобы ребенок пошел в садик... 

Абсолютно не поняла, при чем тут "депортация" и мои советы?

Изображение пользователя linkoz.
Почетный участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

заполярка пишет:
В Италии такой закон: дети иностранцев, в том числе нелегалов, не должны быть безнадзорными. Успокойтесь: в школу и даже садик сможете устроить ребенка... Сделать перевод документов и заверить можно и в Италии, но, конечно, без аппостиля...
Какое отношение детский сад имеет к безнадзорности? Безнадзорные дети должны быть переданы социальным службам, вот к чему приведут ваши «советики». Будет потом нелегал с депортацией объяснять соц.службам, что пользователь заполярка сказал «отдавайте смело»!

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Перевод свидетельства о рождении ребенка в суде не заверяется! Копия любого  документа заверяется нотариусом, а если это перевод, то надо заверять в посольстве или консульстве. Если вы этого у себя на родине не сделали, я думаю, трагедии нет. В Италии такой закон: дети иностранцев, в том числе нелегалов, не должны быть безнадзорными. Успокойтесь: в школу и даже садик сможете устроить ребенка... Сделать перевод документов и заверить можно и в Италии, но, конечно, без аппостиля...

Изображение пользователя Алла 84.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Спасибо!!!

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок нелегалов.Подскажите!

Freeman пишет:
Я прошу прощения, но у меня вопрос???? Все без проблем... без проблем... без проблем...
Увы, товарищ успел не только самоликвидироваться, но и плюнуть в закрывающуюся дверь frown

Изображение пользователя Anna Z.

Re: Ребенок нелегалов.Подскажите!

да, насчет мед. помощи Италия, конечно МОЛОДЕЦ. Иностранец без документов может получить мед. помощь (практически) наравне с гражданами страны.

Кто сказал, что не получится!? Если мне хочется - сбудется!!

Изображение пользователя Freeman.
Почетный участник

Re: Ребенок нелегалов.Подскажите!

Soventy пишет:

Давайте мы не будем выяснять отношеня,тем более вы меня почему то не долюбливаете.Да,не большой опыт по дет.садам есть,был в четырёх разных садах разных городов,и ни в одном не было проблем,ну совсем не было!

Последний сад это в Cagliari на бастионе,спросили имя и фамилию-всё.После сада старший записан был в школу,там же на бастионе,не имея на тот момент документов-тоже без проблем!

Сейчас четвёртый год в этой школе,правда уже давно с документами.

И будьте мягче немножко,любому человеку свойствено ошибаться,и хамить вам я не собирался,просто возмутился немного,имею право.

Просто давайте тогда отталкиваться от того что в каждом городе отношение к иностранцам разное,мне повезло тогда,детей охотно принимали,и у меня не спрашивали работаю я или нет.

Я прошу прощения, но у меня вопрос???? Все без проблем... без проблем... без проблем...

Вы нелегал и записывали детей, которые были с вами нелегально? Ребенок 4-й год в школе и давно (что значит давно?) с документами! Объясните пожалуйста подробней! Тем более, что были в 4-х городах - вы работаете нелегально в передвижном парке аттракционов? Как-то все не складывается в этом рассказе...

Без проблем - говорить: "Без проблем!" sad

<<Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания>> Архимед

Изображение пользователя Soventy.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Давайте мы не будем выяснять отношеня,тем более вы меня почему то не долюбливаете.Да,не большой опыт по дет.садам есть,был в четырёх разных садах разных городов,и ни в одном не было проблем,ну совсем не было!

Последний сад это в Cagliari на бастионе,спросили имя и фамилию-всё.После сада старший записан был в школу,там же на бастионе,не имея на тот момент документов-тоже без проблем!

Сейчас четвёртый год в этой школе,правда уже давно с документами.

И будьте мягче немножко,любому человеку свойствено ошибаться,и хамить вам я не собирался,просто возмутился немного,имею право.

Просто давайте тогда отталкиваться от того что в каждом городе отношение к иностранцам разное,мне повезло тогда,детей охотно принимали,и у меня не спрашивали работаю я или нет.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Алла 84 пишет:

А где искать это отделение ASL? )))

Погуглите хотя бы, или спросите у соседей.

Для того, чтобы воспользоваться медицинскими услугами, иностранный гражданин должен запросить у любого мед.учреждения (ASL, скорая помощь, больница, поликлиника, консультация, медицинский центр и т.п.) карточку c кодом STP (Straniero Temporaneamente Presente- иностранец, временно присутствующий).

Для получения этой карточки необязательно предъявлять документ, удостоверяющий личность, достаточно просто сообщить свои анкетные данные. По желанию, возможна выдача  анонимной карточки, то есть без заполнения данных об имени и фамилии.

Карточка STP действительна в течение 6 месяцев на всей территории Италии и может быть продлена в случае необходимости.

Медицинские услуги предоставляются без обязательства иностранца, лишенного достаточных экономических ресурсов, нести бремя расходов полностью,  за исключением частичного возмещения услуг наравне с итальянскими гражданами (оплата так называемого «тикета»). В случаях, когда иммигрант совершенно лишен экономических ресурсов, он должен заявить  о своей «освидетельствованной нищете» (indigenza contestualmente) при выдаче карточки STP посредством подписи соответствующего заявления, действительного в течение 6 месяцев и освобождающего от оплаты медицинских услуг.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Комментарий на пять звезд.

Soventy пишет:

 А в каком интересно тоне по вашему я к вам обратился?..

Никто не говорил тут про обязаности!но в сады берут без проблем узнав имя и фамилию ребенка.Утверждаю из личного опыта.

В неуважительном. Что за хамство "не пишите в чем не уверены"? Я с момента создания этого сайта пишу то, в чем я уверена.

Кроме того, "Вы", "Вашему", "Вам" - пишется с большой буквы.

По проблеме:

У Вас есть опыт по всем детсадам? Не думаю. Тогда зачем писать "в сады берут без проблем"? У меня, например, другие сведения: родителям-нелегалам находят миллион оправданий почему нет места для их ребенка. Чаще всего - что они берут в первую очередь детей резидентов (по месту жительства), а нелегал не может доказать свое точное место жительства, так как ни резиденции, ни официального контракта аренды у них нет. Поэтому, если даже требовать конституционного равноправия, на деле устроить ребенка нелегалов в детсад - проблема.

Скажу больше: существует пропорциональность распределения мест между желающими. Здесь играет роль не только наличие местной прописки. Каждому предварительно записанному присваиваются пункты, где семья оценивается по следующим параметрам:

  • безработные;
  • на временной работе;
  • частичная занятость;
  • в ожидании занятости;
  • с проблемами социального плана;
  • с медицинскими проблемами;
  • разведённые;
  • многодетные;
  • имеющие новорожденных;
  • и т.д.

Потом составляются окончательные списки, куда входят дети семей "кому больше надо". Разумеется, если городок полупустой и есть места, то почему бы не взять ребенка нелегалов. Но никто не мечтает получить в свой детсад таких детей, поверьте.

Изображение пользователя Soventy.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Алла 84 пишет:

А где искать это отделение ASL? )))

узнайте у кого нибудь из знакомых,или в любой больнице.

Да мне кажется просто у итальянцев если спросить они ответят.

Изображение пользователя Soventy.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Valeria пишет:

Soventy пишет:

не говорите того,в чем не уверены.В дет.сад как и в школу ребенка нелегала возьмут без проблем,если место есть!

Не смейте обращаться ко мне в таком тоне!

Детский сад в Италии не входит в обязательное образование, поэтому никто не обязан принимать туда детей нелегалов, в отличие от обязательной школы.

 А в каком интересно тоне по вашему я к вам обратился?..

Никто не говорил тут про обязаности!но в сады берут без проблем узнав имя и фамилию ребенка.Утверждаю из личного опыта.

Изображение пользователя Алла 84.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

А где искать это отделение ASL? )))

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Soventy пишет:

не говорите того,в чем не уверены.В дет.сад как и в школу ребенка нелегала возьмут без проблем,если место есть!

Не смейте обращаться ко мне в таком тоне!

Детский сад в Италии не входит в обязательное образование, поэтому никто не обязан принимать туда детей нелегалов, в отличие от обязательной школы.

Изображение пользователя Soventy.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Valeria пишет:

Ехать в Италию нелегалами не советую никому.

Но если нелегалам или их детям нужна медицинская помощь, то они могут обратиться в любую поликлинику или больницу.

Детский садик для детей нелегалов не предусмотрен, а вот в школу возьмут без проблем.

не говорите того,в чем не уверены.В дет.сад как и в школу ребенка нелегала возьмут без проблем,если место есть!

Изображение пользователя Soventy.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Если (не дай Бог) ребенок заболеет то или скорую вызывать или везите в Pronto soccorso 

Повторюсь,должна быть мед.книжка временная,иначе при выписке ребенка из больницы вам выставят  кругленький счет.До этого,до лечения и во время лечения наличие документов у ребенка не интересует врачей,по крайней мере когда я своего привозил,сразу сказал что документов нет у ребенка,есть только украинские 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Ехать в Италию нелегалами не советую никому.

Но если нелегалам или их детям нужна медицинская помощь, то они могут обратиться в любую поликлинику или больницу (там дадут инструкции).

Детский садик для детей нелегалов не предусмотрен, а вот в школу возьмут без проблем.

Изображение пользователя Soventy.

Re: Ребенок не легалов.Подскажите!

Здрасти.За ребенка не переживайте,без документов возьмут и в школу и в садик.Желательно заранее сделайте перевод свидетельства о рождении  и за верьте его где положено(в суде).По поводу доктора,находите отделение ASL ,ищите где работают с иностранцами,берете свой загран паспорт и регистрируете и себя и ребенка.Вам выдадут временную мед.книжку(забыл как назв.давно это было) на пол года,дальше будете продлевать.Без этой мед.книжки любое обращение к врачу будет платным.С книжкой зеленый свет.Дет сад ищите от коммуны)))

что не понятно или что ещё интересует- спрашивайте.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии