Booking.com

Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ochikichi.

Всем привет! подскажите, пожалуйста, в чем разница между coesione famigliare и ricongiungimento famigliare? Простите, если эта тема уже поднималась, но никак не могу найти подходящий ответ. И что мне лучше сделать ? я замужем за итальянцем, на гражд-во только вот подала, работаю  легально уже почти полтора года, он тоже работает, снимаем квартиру ,теоретически по всем реквизитам относительно доходов и планиметрии квартиры и пр. я могу сделать маме и папе ricongiungimento. Хочу сделать это сейчас, потому что если решим заняться пополнением семьи, то надо уже чтобы мама была в состоянии здесь жить и быть сколько понадобится.

Вопросы:

1.Так в чем же разница с коезионе и что удобней?

2. Кому из нас лучше посылать запрос на воссоединение - ему или мне? если я правильно понимаю, если маму запросит он как тещу, то это будет виза по мотивам ricongiungimento famigliare и только на год, и для этого нужны только обычные справки о несудимости, свид-ва о рожде.все переведенное-заапостилированное, так?(кстати, может , ее потом можно трансформировать в пмж?)

А если буду просить я, то  нужны все справки о состоянии жилья, доходах, контракт с рабты и об аренде квартиры,дадут нуллу осту а потом пмж на тот же срок, что и мое (5 лет). правильно?

 

3.Есть ли смысл сначала делать маме , а потом через какое-то время папе? (она уже немного знает язык и в ноябре сможет пойти сдать на обязательный аттестат А2 для получения пмж, а вот папе еще подучить бы годик).  Это значит, потом опять все справки собирать заново для папы ? (особенно меня настораживает вся эта канитель с реквизитами квартиры (там только подать запрос на оценку стоит 150 евро, а еще нужны все документы на все impianti со всеми проведенными обслуживаниями.......surprise)

 

Заранее благодарю за ответы

Ольга

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Irenes.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

superkoshka пишет:

то что в каждой квестуре в каждом регионе свои тараканы, это понятно. У меня, к примеру, при подаче ПДС воссоединение с итал.гражданином требовали все эти доки, и контракт на квартиру и СUD и зарплата за последние 2 месяца....

 при воссоединении с ит. гражданином  при  наличии стато ди фамилья не должны были требовать контракт, и идонэиту аллоджятиву...мне кажется нужно было побороться с квестурой  и все бы у  вас получилось... 

Вот тут тема про воссоединение. Это еще зависит из Украины вы (там, говорят, какие-то дополнительные документы требуют) или из РФ.
В РФ все просто, у меня не требовали вообще в консульстве при подаче на визу  ни подтверждения  что, я -единственный ребенок, ни материальной помощи родственнику (только пенсионное свидетельство и все, этого достаточно)

Зависит от страны  или где беспридел безпридельнее))) как и  в Италии..

Art. 29 (Ricongiungimento familiare)

  1. Lo  straniero  puo' chiedere il ricongiungimento per i seguenti familiari:

d) genitori a carico, qualora non abbiano altri figli nel Paese di

origine  o  di  provenienza,  ovvero genitori ultrasessantacinquenni,

qualora  gli  altri figli siano impossibilitati al loro sostentamento

per documentati, gravi motivi di salute.

Но здесь есть большое НО - по тем документам , что  запрашивают в посольстве, как они смогут проверить наличие других детей, если  те не фигурируют в справке о составе семьи?!Никак! Паспорт  внутренний можно поменять и стать  "незамужней"! А  о  том, что пенсионер работает и имеет еще дополнительную  прибыль в укр-й справке, например, не пишут, по-этому  как они узнают,  о уровне дохода помимо пенсии?!Никак! Но "а carico" совершенно точно означает финансовую зависимость...и если в киевском консульстве девушка Людмила, которая описывала свою историю,  год назад начеркала какое-то заявление на месте  о оказании фин поддержки, то сейчас уже такое не проходит, и я знаю случаи отказов по этой самой причине. Поэтому автору хочется посоветовать не недооценивать  этот факт и  чтобы потом не  огорчаться  попусту.

 

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Irenes.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

интересное и полезное чтиво на ночь... ))

http://www.normattiva.it/atto/caricaDettaglioAtto?atto.dataPubblicazioneGazzetta=1998-08-18&atto.codiceRedazionale=098G0348 -  здесь все что касается  воссоединения иностранца с иностранцем.

Что кассается воссоединения  с гр. Италии. http://www.normattiva.it/atto/caricaDettaglioAtto?atto.dataPubblicazioneGazzetta=2007-03-27&atto.codiceRedazionale=007G0033&currentPage=1

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Irenes.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

olgajade пишет:

В каждом регионе свои тараканы. Нкогда не слышала чтоб просили отдельную комнату. Моя подруга воссоединялась с мамой, так у них было 38 метров на троих. В комуне норма была 12 метров на человека. Гостинная с кухней + спальная комната.

Мы как-то просили идонейту алоджативу на свою прежнюю квартиру, когда подавали на бесрочный ВНЖ, то нам на 75 метров дали на 5 человек. И там была отдельная команата, кроме спальни, но по плану шла как гардероб, так как не хватало метража, для того что бы она была комнатой.

В регионе)) тут от провинции к провинции такие перлы слушаю уже третий месяц))  это как повезет на кого попадете, как в лотерее)) например, в моей  комуне, когда я пыталась на всякий случай сделать  идонэиту аллоджятиву, сказали,  что  двух комнат на 3х человек хватит, а на 4-х уже не хватит (у нас квартира 58 м2 с отдельной кухней и комнаты по 15 м ). А у знакомой одной из соседней коммуны ситуация другая получилась, у них  затребовали общую гостинную... 

 а вот что пишет об этом Минздрав:

Art. 2 (Decreto del Ministero della Salute del 5 luglio 1975)
[1] Per ogni abitante deve essere assicurata una superficie abitabile non inferiore a mq 14, per i primi 4 abitanti, ed a mq 10, per ciascuno dei successivi.
[2] Le stanze da letto debbono avere una superficie minima di mq 9, se per una persona, e di mq 14, se per due persone.
[3] Ogni alloggio deve essere dotato di una stanza di soggiorno di almeno mq 14.
[4] Le stanze da letto, il soggiorno e la cucina debbono essere provvisti di finestra apribile.

_____________________________________________________________
criteri attualmente applicabili per l’idoneità abitativa:
. Superficie per abitante
1 abitante – 14 mq
2 abitanti – 28 mq
3 abitanti – 42 mq
4 abitanti – 56 mq
per ogni abitante successivo +10 mq

. Composizione dei locali
Stanza da letto per 1 persona – 9mq
Stanza da letto per 2 persone – 14mq
+ una stanza soggiorno di 14mq

. Per gli alloggi mono-stanza
1 persona – 28 mq (comprensivi del bagno)
2 persone – 38 mq (comprensivi del bagno)

. Altezze minime
Gli alloggi dovranno avere una altezza minima di 2,70 m
derogabili a 2,55 m per i Comuni montani e a 2,40 m per i corridoi, i bagni, i disimpegni ed i ripostigli.

 

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя olgajade.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

superkoshka пишет:

воссоединении родственника с не гражданином Италии - на срок меньший (два года или год)

У меня всегда стояла дата окончания вида на жительство та же, что и моего мужа. Тоесть, если бы мне давали ПДС, и ставили дату окончания, то она была бы точно та же что и у мужа, даже если это 4 месяца. Вот это я имела ввиду. прошу простить , если не понятно написала.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

olgajade пишет:

 

Датой окончания действия ВНЖ по воссоединеню с не итальнцем будет та же, что и родственника, с которым воссоединяетесь. Так было у меня.

не поняла суть этого предложения.

Я хотела сказать, что при воссоединении родственника с гражданином Италии пермессо должны выдать на 5 лет, при воссоединении родственника с не гражданином Италии - на срок меньший (два года или год)

 

 

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

superkoshka пишет:


Вообще, от родственников при воссоединении не требуют сдачи экзамена по итальянскому. Правильно говорят, воссоединяться лучше с итальянцем, так как в этом случае должны выдавать на 5 лет вид на жительство и наморго меньше документов требуют и процесс легче. С вами (пока еще не гражданкой) - на год или два (я не помню точно, но точно не на 5 лет)

Датой окончания действия ВНЖ по воссоединеню с не итальнцем будет та же, что и родственника, с которым воссоединяетесь. Так было у меня.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

при том, что она еще и работает, официально. Правда офиц. з/п небольшая, но все равно, пенсия и з/п, плюс еще счет в банке.
По правилам итал.консульства наличие пенсионной книжки (то есть наши пенсионеры) является подтверждением родственника a carico, вот

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

то что в каждой квестуре в каждом регионе свои тараканы, это понятно. У меня, к примеру, при подаче ПДС воссоединение с итал.гражданином требовали все эти доки, и контракт на квартиру и СUD и зарплата за последние 2 месяца....


Вот тут тема про воссоединение. Это еще зависит из Украины вы (там, говорят, какие-то дополнительные документы требуют) или из РФ.
В РФ все просто, у меня не требовали вообще в консульстве при подаче на визу  ни подтверждения  что, я -единственный ребенок, ни материальной помощи родственнику (только пенсионное свидетельство и все, этого достаточно)


 Мамам получала в питерском консульстве эту визу, никаких проблем вообще не было, получить ее для родственников очень просто. А если так просто, то думается, что с ней удобнее.
Так как ваша мама может подать на пермессо в Италии, получив квиток, и по еще действующей годовой визе перемещаться беспрепятственно.


Вообще, от родственников при воссоединении не требуют сдачи экзамена по итальянскому. Правильно говорят, воссоединяться лучше с итальянцем, так как в этом случае должны выдавать на 5 лет вид на жительство и наморго меньше документов требуют и процесс легче. С вами (пока еще не гражданкой) - на год или два (я не помню точно, но точно не на 5 лет)

вот тут подробно про визу D:   http://italia-ru.com/forums/2010/02/17/vos...

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

Irenes пишет:

должна быть квартира из 3 комнат - 14 м  спальня на двоих  + 8 м комната для мамы + общая гостинная.

В каждом регионе свои тараканы. Нкогда не слышала чтоб просили отдельную комнату. Моя подруга воссоединялась с мамой, так у них было 38 метров на троих. В комуне норма была 12 метров на человека. Гостинная с кухней + спальная комната.

Мы как-то просили идонейту алоджативу на свою прежнюю квартиру, когда подавали на бесрочный ВНЖ, то нам на 75 метров дали на 5 человек. И там была отдельная команата, кроме спальни, но по плану шла как гардероб, так как не хватало метража, для того что бы она была комнатой.

 

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

Irenes, спасибо большое :)

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя Irenes.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

ochikichi пишет:

Спасибо большое за информацию . Как Вы считаете, будет удобней сделать маме визу на год и потом спокойно пойти в префектуру и сделать коезионе? Получается ,все документы те же самые за исключением нуллы осты, которая теоретически нужна только для получения визы.

И еще вопрос, в некоторых правилах написано, что родитель должен быть без соответствующей поддержки в своей стране для, того чтоыб воссоединяться (genitori a carico),  в некоторых такого нет. Ничего, что у меня папа зарабатывает? маму со мной воссоединят? И еще у меня есть брат там старший, не работает. А в некоторых правилах есть строчка "qualora non abbiano altri figli nel Paese di origine o di provenienza".  Это не может попрепятствовать?

Ольга, вам  нужно ориентироваться  исключительно на  официальные документы, я могу вам сбросить пару ссылок на законы,  но чуть попозже.

Я 2 мес назад  воссоединилась с мамой,  точнее воссоединился мой муж итальянец. Рекоммендую воссоединяться только с гражданином Италии, если есть такая возможность, поскольку если  будете делать  воссоединение на себя не обиретесь   дополнительной  волокиты с документами (напрмер, прийдеться обязательно делать idoneità allogiativa для этого у вас на троих человек  должна быть квартира из 3 комнат - 14 м  спальня на двоих  + 8 м комната для мамы + общая гостинная.

А теперь о самом главном -  чтобы восcоединиться с  одним из родителей вы должны доказать,  что Ваша мать от вас материально зависима, т.к.  у нее нет никого : ни детей ни мужа, который  материально ее обеспечивал бы. Например, моя мама пенсионерка и незамужем, здесь все намного проще.Как я поминаю это не Ваш случай. Поэтому  воссоединение  по визе годовой вам не подходит.Ольга,я думаю вам лучше разузнать насчет coesione famigliare, не знаю какие  документы нужны для этого  помимо подтверждения  факта родства и CUD, но знаю точно, что депортировать близких родственников точно из Италии не могут.

 

Удачи!

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя ochikichi.
Почетный участник

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

Спасибо большое за информацию . Как Вы считаете, будет удобней сделать маме визу на год и потом спокойно пойти в префектуру и сделать коезионе? Получается ,все документы те же самые за исключением нуллы осты, которая теоретически нужна только для получения визы.

И еще вопрос, в некоторых правилах написано, что родитель должен быть без соответствующей поддержки в своей стране для, того чтоыб воссоединяться (genitori a carico),  в некоторых такого нет. Ничего, что у меня папа зарабатывает? маму со мной воссоединят? И еще у меня есть брат там старший, не работает. А в некоторых правилах есть строчка "qualora non abbiano altri figli nel Paese di origine o di provenienza".  Это не может попрепятствовать?

"Some people walk in the rain..others just get wet. " Roger Miller

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Разница между Coesione e Ricongiungimento famigliare

coesione - когда для вашей мамы, уже находящейся в италии, запрашиваются документы на воссоединение с родственником-гражданином италии, ricongiungimento - когда мама еще у себя на родине.

вот тут немного подробней: http://www.cinformi.it/index.php/guide_pratiche/macrobisogni/permesso_di_soggiorno/ricongiungimento_e_coesione_familiare

скажу про себя: своей маме я буду делать coesione, у нее уже есть в любом случае длинная итальянская виза, она по ней сможет свободно перемещаться в/из италию и по ес в течение срока действия визы. мне кажется, coesione быстрее.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии