Booking.com

воссоединение с мамой если я безработная но замужем за итальянцем

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melisa0075.

уважаемые форумчане помогите  пожалуйста разобратся в вопросе .

как воссоединится с мамой, тоесть вызвать её в италию на постоянно но ..... при этом как я знаю нужно минимум год иметь рабочего стажа и и в момент подачи доков быть работающей и  предоставить буста паги , а у меня всего этого нет. я безработная и очень давно. но я замужем за итальянцем (совсем недавно). смогу ли я воссоединится с мамой в таком случае ? ей 70 лет. пенсионерка и из родственников у неё только я.тоесть я и являюсь её единственной кормилицей. помогите и заранее спасибо. извиняюсь если подняла уже обсуждаемый вопрос но пролистав почти весь форум ответа на свой вопрос так и не нашла.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

irfe пишет:
А я свое маме через супруга делала воссоединение. А когда получила гражданство, то продлевали карту ди соджиорно уже через меня.

это вы так думаете, что через мужа. Учитывая доход всех членов семьи, если у вас его не было.
Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

А я свое маме через супруга делала воссоединение. А когда получила гражданство, то продлевали карту ди соджиорно уже через меня.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Janik пишет:

Антон Гросс пишет:

Потому что она делает воссоединение с дочкой, а не с мужем дочери. Совершеннолетии в Италии, кроме пары исключений - инвалидность или виза выбранное место жительства ) не могут быть на иждивении у родителей.

чуть ниже melisa0075 писала что:"мою маму может вызвать в италию на воссоединение семьи с гражданином италии МОЙ МУЖ !!!"

она на тот момент не имела гражданства.

Свою маму жена итальянца может вызвать, воссоединение происходит с ней а не с итальянцем
Изображение пользователя Janik.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Антон Гросс пишет:

Потому что она делает воссоединение с дочкой, а не с мужем дочери. Совершеннолетии в Италии, кроме пары исключений - инвалидность или виза выбранное место жительства ) не могут быть на иждивении у родителей.

чуть ниже melisa0075 писала что:"мою маму может вызвать в италию на воссоединение семьи с гражданином италии МОЙ МУЖ !!!"

она на тот момент не имела гражданства.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Janik пишет:

тогда объясните почему муж жены для тещи может делать, а для детей нет.

Потому что она делает воссоединение с дочкой, а не с мужем дочери. Совершеннолетии в Италии, кроме пары исключений - инвалидность или виза выбранное место жительства ) не могут быть на иждивении у родителей.
Изображение пользователя Janik.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Вы наверно немного не поняли. Есть итальянец муж, есть у него жена украинка, пока что без гражданства.

Почему муж может делать воссоединение с тещей (мамой жены), но не может этого сделать с сыном жены?

 

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Логично....для итальянца тещины дети с какого бока припека?
Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Логично....для итальянца тещины дети с какого бока припека?
Изображение пользователя Janik.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

тогда объясните почему муж жены для тещи может делать, а для детей нет.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Janik пишет:

Возможно ли такое для меня, совершеннолетнего сына?

Нет, только когда у мамы будет итальянское гр-во

Изображение пользователя Janik.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Добрый день!

Подскажите, мама в браке за гражданином Италии. Гражданства пока что нет.

Вижу информацию о том, что мужья делают воссоединение с тещами.

Возможно ли такое для меня, совершеннолетнего сына?

Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

добрй вeчeр Ольга! прочитала на форумe очeнь важную тeму для мeня воссоeдинeниe с мамой в Италии чeрeз моeго итальянского мужа.так всe хлопотно в нашeм посольствe,а потом увидeла,что возможно всe сдeлать и в Италии,eсли она приeдeт по тур.визe,а потом ми пойдeм в квeстуру и подадим на пeрмeссо.я правильно поняла??навeрноe так гораздо прощe сдeлать,но заранee подготовив всe докумeнти на Украинe мнe и мамe.т.e. мамино и моe свид.о рождeнии нового образца,пeрeвeдeнноe и с апостилeм,мамины паспорта и их ксeрокопии всeх страниц.а что eщe нужно eй из Украины?ну чтобы ничeго нe забыть! помогитe пожалуйста разобраться,цтоби казуса нe случилось,а то мама приeдeт,а чeго то нe будeт хватать,а у нee будeт туристичeская виза!!! заранee вам благодарна!!!

Hannavitalina
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

и eщe вопрос! почeму я нe могу сдeлать своeй совeршeннолeтнeй дочeри пeрмeссо,а родитeлям рeально?дочь,правда,живeт,работаeт и учится в Гeрмании.

Hannavitalina
Изображение пользователя Anna Sobakar.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

навeрноe гораздо прощe чтобы мама приeхала в Италию по тур.визe,а потом оформлять всe доки на мeстe.а какиe доки нужны?можeтe подeлиться инфо? и eщe.....а eсли я хочу забрать в Италию обоих родитeлeй,обоим 73 года и они хотят продать всe на Украинe и купить жильe в Италии на своe имя.eто возможно??

Hannavitalina
Изображение пользователя Irenes.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Matrioska пишет:

 А то ужe пeрeпугалась, что прийдeтся eщe раз повторно получать и опять апостиль ставить. Приeду в Украину в мартe, и хочу для мамы всe докумeнты готовить... Так хоть своe свидeтeльство нe нужно повторно получать и апостиль ставить. Только для мамы всe подготовлю, а потом всe вмeстe отдам на пeрeвод и лeгализирую... Ой...как подумаю, что прeдстоит... Но ничeго! Потом мамe будeт прощe ко мнe приeзжать:) Думаю с собой eщe и мужа прихватить в их консульство...для надeжности! Он у мeня "пробивной":))) Спасибо!

 знаю  один случай   отказа в визе на воссоединение в конце  2012 года, объяснили это как нехваткой доказательст того что мать находится на содержании дочери. Но у матери пенсия была около 2200 грн., рекомендую не недооценивать эту небольшую деталь и чательно готовить документы. Надеюсь у вас все получиться . Удачи Вам!

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

муж абсолютно не нужен.он не сыграет там никакой роли. достаточно того что вы замужем за гражданином италии.все кажется что много чего предстоит.на самом деле если собрать правильно все документы,подготовить их то делов там на пол часа.потом ждите паспорт с визой дома.удачи вам !

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Matrioska.
Почетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

 А то ужe пeрeпугалась, что прийдeтся eщe раз повторно получать и опять апостиль ставить. Приeду в Украину в мартe, и хочу для мамы всe докумeнты готовить... Так хоть своe свидeтeльство нe нужно повторно получать и апостиль ставить. Только для мамы всe подготовлю, а потом всe вмeстe отдам на пeрeвод и лeгализирую... Ой...как подумаю, что прeдстоит... Но ничeго! Потом мамe будeт прощe ко мнe приeзжать:) Думаю с собой eщe и мужа прихватить в их консульство...для надeжности! Он у мeня "пробивной":))) Спасибо!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

да ,легализированное именно в итал посольстве в украине.

если оно с апостилем его можно легализировать и уже на территории италии. как ? не знаю. опыта не имею советов не дам. но знаю что некоторые его легализировали уже тут в италии.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Matrioska.
Почетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

 

"и свид о рождении тоже ,дейтсвительно у них должно быть легализированное не позднее 6 месяцем. а кроме этого случая оно легализированное не имеет срока годности ( к примеру на гражданство на срок не смотрят)"

 

Добрый дeнь. Подскажитe, пожалуйста, свидeтeльство о рождeнии имeнно ЛЕГАЛИЗИРОВАННОЕ в посольствe Италии в Украинe; или вообщe повторно выданноe. Напримeр, повторно своe свидeтeльство получала год назад и апостиль тогда жe ставила.... но нe дeлала eщe пeрeвод и лeгализацию..

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

добавлю что вспомнила:

пермессо для мамы выдали на срок ровно тот же ,что и моё пермессо..день в день,год в год....моё было на 5 лет . а её дали на 3 года потому как на втором году моего пермессо я закрутила все это воссоединение.

поэтому если кто делает воссоединение смотрите сроки вашего пермессо. если осталось у вас год-два то мамино или ваших родственников (с кем воссоединяетесь) будет сроком до окончания вашего.потом продление сразу 2х.

с пермессо можно не жить постоянно на територии италии ( кто не хочет) ...можно вьезжать выезжать сколько угодно..но нельзя отсутсвовать на территории италии более чем на 6 месяцев подряд.тоесть если кто делает пермессо только для беспрепятственного пересечения границ в последствии то учтите ,что каждые 6 месяцев (раньше истечения этих 180 дней)нужно обязательно приезжать в италию хотябы на минимальные сроки. ну возможно хотябы пересекать европейские границы чтоб отметка в паспорте была.а доехали вы в италию или нет изза отсутствия границ в европе проверить просто невозможно.

чем грозит длительное отсутствие в италии ? в последствии при продлении пермессо возможен отказ.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Irenes пишет:

 

-  у нас в посольстве  потребовали Заявление  заверенное в  комуне ( это при отсутствии  квитанций о переводах моней грам) и  на отрез отказались принимать заявление   "накаляканое"  на обычном лесте бумаге, сказали что этой филькиной граммотой   никого не удивишь

значит мне просто повезло в тот момент. или они ужесточили правила. как всегда крутят выкручивают правила .

irenes пишет:

 Кстати,  согласно  итальянскому законодательству, они  обязаны принимать такого рода заявления при наличии ксерокопии карты идентита, но ничего не поделаешь... и свидетельство о рождении   по закону бессрочное... а у них 6 месяцев.

по поводу ксерокопии ..да верно. в пакете документов обязательно должна быть ксерокопия карты ди дентита мужа.

и свид о рождении тоже ,дейтсвительно у них должно быть легализированное не позднее 6 месяцем. а кроме этого случая оно легализированное не имеет срока годности ( к примеру на гражданство на срок не смотрят)

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Irenes.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

ах да забыла сказать

при подаче доков на визу у меня спросили присылала ли я маме деньги вестерном ? если да то им нада подтверждение тоесть квитанции.

я удивлённо ответила что нас это не касается поскольку когда я предварительно звонила в посольство мне ответили что квитанции с вестерна нужны людям от 21 до 65 лет

а моей маме 71 . значит ей не нужно подтверждать её финансовую зависимость от меня или от моего мужа. и вообще я вестерном не пользуюсь а банкоматной картой на которую кидала маме деньги е дешевле и удобнее. поэтому никаких квитанций быть не может.

но улыбнувшись в посольстве сказали что неправдивую информацию мне сказали  и..... как альтернативу ,чтоб пакет документов был в идеальном порядке ,предложили мне там от руки написать заявление на итальянском о том что мол я такаято заявляю ,что персонально- регулярно пересылала маме деньги через банкоматную карту и через вестерн с такого то года по настоящий. число ,подпись и всё.типа так спокойнее им. ну и ладно. накарябала бумагу не жалко ведь.

так что не переживайте у кого етих квитанций нет пусть дети с италии напишут бумажку и вам передадут. а у кого есть не забудте взять в посольство.

хочу добавить некоторые уточнения по поводу  подтверждения финансовой зависимости мамы(посольство Италии в Киеве):

-  у нас в посольстве  потребовали Заявление  заверенное в  комуне ( это при отсутствии  квитанций о переводах моней грам) и  на отрез отказались принимать заявление   "накаляканое"  на обычном лесте бумаге, сказали что этой филькиной граммотой   никого не удивишь(мы подавали документы без моего мужа). Кстати,  согласно  итальянскому законодательству, они  обязаны принимать такого рода заявления при наличии ксерокопии карты идентита, но ничего не поделаешь... и свидетельство о рождении   по закону бессрочное... а у них 6 месяцев.

В общем  у кого нет квитанций моней грам, мужу нужно пойти в комуну и взять бланк "Dichiarazione sostitutiva di atto notorieta" (modulo generico) написать заявление о финансовой поддержке свекрови  в произвольной форме и подписать его  в присутствии тетушки из окошка (при себе иметь марку да болло 14 евро) она заверит разными печатями его подпись и  вуаля, можно нести документ в посольство.

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Lele.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

olgajade пишет:

Перед приездом мамы по тур визе узнайте какие точно документы ей нужны будут для воссоединения.

Тур виза может и просрочеться. Она же получит потом вида на жительство.

Еще раз огромное спасибо :-) Разузнаем все с мужем в уффичио иммиграционе, там же, где делала карту.  

Изображение пользователя olgajade.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Перед приездом мамы по тур визе узнайте какие точно документы ей нужны будут для воссоединения.

Тур виза может и просрочеться. Она же получит потом вида на жительство.

Изображение пользователя Lele.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Оля, спасибо вам большое за ответ.  Мама может планировать поездку на месяц или чуть более. Все зависит от графика летних каникул самих работодателей. Все усложняется тем, что я сама в Италии, мама в Москве, а консульство в КЗ. Я бы все сама сделала для мамы, но мы ломаем голову над тем, как же все-таки поступить. У мамы эта поездка будет вторая по счету. Она была во Франции в декабре. Открывали ей визу в Москве. Может быть снова попробовать открыть ей визу там же на месте? Ее работодатели обещали помочь ей с визой в Великобританию, но это же не Шенген зона. А как по-вашему на какой срок можно запросить тур. визу в мамином случае?    

Изображение пользователя olgajade.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Ваша мама может приехать по тур визе, а потом ей сделаете воссоединение уже в Италии.

Но на это надо время в Италии. На сколько ваша мама может уйти с работи?

Изображение пользователя Lele.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Здравствуйте! Чтобы не открывать новую тему, решила написать сюда. Пожалуйста, подскажите, как поступить правильно. Дело в том, что мы с мужем хотим сделать моей маме приглашение на лето. Моя мама - гражданка казахстана, но работает и живет в настоящее время в Москве. Чтобы оформить самим поездку, маме придется лететь в КЗ, но пока такой возможности у нее нет в связи с работой. Собственно вопрос. Как нам быть? Открывать тур.визу в агентстве непосредственнов Москве или все же попытаться найти время и вылететь на родину, чтобы оформить визу по приглашению самой маме. Если планировать поездку на лето, то маме уже нужно начинать заниматься визой. Я бы с радостью взялась уже оформлять маме визу на воссоединение с моим мужем. Подскажите, пожалуйста, можно ли как вариант открыть маме визу в Москве или все же это не вариант?  Заранее всем сердечное спасибо.

Изображение пользователя Valeria Paito.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Всем привет! Вот, давно меня не было......думаю напишу, может кого-то заинтересует моя информация.Про получение моей мамой Пермессо по воссоединению с моим мужем-итальянцем я уже писала в этой ветке.Кстати, подали мы доки на пермессо в мае 2011, пермессо было готово в сентябре 2011(смотрела на сайте квестуры), а забрала мама его только в феврале 2012. Вопросов в квестуре по поводу "где вы были все это время" никто не задавал, всем до фени. И все это время моя мама ездила по годовой визе на воссоединение семьи и с ричевутой из квестуры про подачу доков на пермессо. Кстати, эту ричевуту никто никогда в аэропортах не спрашивал, хотя летала и через Германию и через разные города в Италии.Всем достаточно было визы типа Д. Сейчас мама приезжает в конце марта и будет получать кодиче фискале, карту санитарию и резиденцу с картой идентита. Стало быть буду держать форум в курсе событий

Изображение пользователя Roni.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Людмила, простите! Я изначально адресовала вопрос суперкошке, так как она из России, потому не обратила внимание кто мне ответил. Впредь буду внимательнее! Спасибо Вам!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Roni пишет:

Татьяна, спасибо огромное за отклик!

я людмила.

Roni пишет:

В самом начале темы vorontsovanet писала: Запрос должен сопровождаться документацией, подтверждающей наличие жилья, соответствующего параметрам жилой постройки, предоставив справку технического отдела муниципалитета, или справку о санитарно-гигиеническом соответствии, выданную местной санитарной службой; (18 м на каждого члена семьи плюс общая гостиная. Итого около 100 м)

с меня ничего этакого не требовали. но я с украины . наверно всё по другому. щас скачала с вашего визового сайта заявление-приглашение . действительно всё намного сложнее .

Roni пишет:

Дело в том что заявление пишет мой муж, он находится в италии. А в тексте приглашения, которое есть на сайте визового центра, есть пункт про фин. гарантии. В Россию он не едет. Ничего что я напишу заявление о том как мы материально маме помогали?

http://italy-vms.ru/ru/content/64.htm это нашла на вашем сайте по поводу того сколько нужно денег для гарантии.

по поводу того что вы напишите сами заявление на нынешнем этапе не могу ничего сказать.просмотрев ваш виз сайт существуют огромные отличия.консультируйтесь с проф.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Roni.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Татьяна, спасибо огромное за отклик!

гарантии  НЕ НАДО !!!

нужно квитанции  с вестерн юниона. или ваше рукописное заявление что........ вобщем прочтите ещё раз и внимательней. всё есть. всё написано тут.

Дело в том что заявление пишет мой муж, он находится в италии. А в тексте приглашения, которое есть на сайте визового центра, есть пункт про фин. гарантии. В Россию он не едет. Ничего что я напишу заявление о том как мы материально маме помогали?

Спасибо огромное еще раз!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Roni пишет:


. У меня такой же вопрос, можно ли по визе на воссоединение въезжать несколько раз.

Да.

мульти=много.до полученя внж каждый раз не превышая пребывание 3 месяца.если внж уже на руках виза и сроки пребывания уже не важны.

Roni пишет:

 Возможно тоже с площадью не пройдем...

причём тут площадь ? кто её у вас будет спрашивать ?. вам надо предоставить в квестуру только контракт на афитто или документ о собственности жилья. про квадратуру никто нигде не спрашивает.

Roni пишет:

для меня идеальный выход ежегодно оформлять ей визу типа Д (тем более за нее не надо платить) и таким образом она сможет в любой момент или при первой необходимости приехать.

интересно а как вы себе представляете ежегодно подавать в посольство запрос на воссоединение ? по вашему там не взбесятся ? не морочьте голову себе и другим. подавайте на воссоединение,получайте вид на жительство и ездите кажд год когда вздумается.

пусть Валерия меня поправит если я ошибаюсь и если такое не возможно.

Roni пишет:

И еще один вопрос. Нужно ли прикладывать банковскую гарантию к заявлению (приглашению) мужа? если да то как рассчитывается сумму?

гарантии  НЕ НАДО !!!

нужно квитанции  с вестерн юниона. или ваше рукописное заявление что........ вобщем прочтите ещё раз и внимательней. всё есть. всё написано тут.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Roni.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

superkoshka пишет:

Мама уже уезжает без всего.

Вопрос: ее вообще в следующий раз пустят в Италию по годовой визе D  без речевуты?

Татьяна, добрый день! Сожалею, что у Вас не получилось оформить пермессо для мамы. У меня такой же вопрос, можно ли по визе на воссоединение въезжать несколько раз. По идеи если она мульти, то наверно да! Вам удалось прояснить этот момент?

Я сейчас собираю документы на визы на воссоединение для мамы, она пенсионерка, но я точно знаю что ближайшие несколько лет она в италии жить не хочет. Оформить ей ВНЖ, но при этом она не будет здесь жить?? Возможно тоже с площадью не пройдем... для меня идеальный выход ежегодно оформлять ей визу типа Д (тем более за нее не надо платить) и таким образом она сможет в любой момент или при первой необходимости приехать. Кто-нибудь знает, можно ли визу типа D оформлять неоднократно или есть ограничения?

И еще один вопрос. Нужно ли прикладывать банковскую гарантию к заявлению (приглашению) мужа? если да то как рассчитывается сумму?

спасибо!

Изображение пользователя NinaFr.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

темболее тема прям заголовком своим по вашей ситуации. главное читать внимательно и вникать.

ограничений обяз присутсвия не выяснили пока....

Не совсем так  Вы пишете, что ваша мама пенсионерка и единственной ее кормилецей являетесь вы. А моей маме до пенсии еще лет 10 и живет она с моей сестрой, которой 23 года и она работает. По сути я не могу являться ее кормилецей. Могу ли я воссоединятся с мамой в этом случае. Читала на форуме разное инфо: кто то пишет что только если родители пенсионеры можно подать на воссоединение, а кто то что если только я являюсь единственным работоспособным ребенком. Если все это так, то получается как минимум пока моя мама на пенсию не выйдет Так ли это?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

NinaFr пишет:

Девочки а вообще какие условия для воссоединения с мамой? есть наверно какие то нюансы? если например моей маме до пенсии еще далековато, могу ли я с ней воссоединиться (не работаю, имею пермессо, муж итальнец)? и еще вопрос: если маме дадут пермесо по воссоединению - есть ли какие сроки или ограничения обязательного присутствия или отсутствия в стране? Заранее благодарю за ценную инфу 

дак тут в теме всё от начала до конца описано. все ньюансы.

хоть пенсионерка хоть пионерка. воссоеденятся то ваш муж с ней должен а не вы.темболее тема прям заголовком своим по вашей ситуации. главное читать внимательно и вникать.

ограничений обяз присутсвия не выяснили пока....

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя NinaFr.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Девочки а вообще какие условия для воссоединения с мамой? есть наверно какие то нюансы? если например моей маме до пенсии еще далековато, могу ли я с ней воссоединиться (не работаю, имею пермессо, муж итальнец)? и еще вопрос: если маме дадут пермесо по воссоединению - есть ли какие сроки или ограничения обязательного присутствия или отсутствия в стране? Заранее благодарю за ценную инфу 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

привет всем!

я "вернулась " с "ссылки" ))))  ну да ладно.....

моя мама пермессо уже получила. оно в квестуре а мама в украине. заберём его в октябре когда приедет.

примерно за десять дней до 3-х месячного ожидания пермессо нам домой пришло письмо  с просьбой донести в квестуру КУД того кто будет содержать маму ..

донесла. ПДС спустя 2-3 недели после добавки КУД ,готово.

superkoshka вы же могла предоставит КУД вашего мужа ( он же с ней соединяется) и контракт на кв ваш. какая разница на ком контракт вы же семья.

предоставляя контракт на кв не требуют метража.просто контракт и ууууууссссёёёёёёё.

(если вы канешн сами не будете трезвонить что там только на 2-их)

жаль что ваша мама так и уехала нисчем.

зато в течении года может кататся туда сюда скоко хош.

мож вернётся и сделаете вторую попытку ?

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Murka, ето написала я, моей маме 63 года

нам пермессо не сделали (воссоединение мужа с мамой), так как у мужа нет контракта на квартиру, ест у меня

Но у меня нет дохода за 2010 год, нет CUD 2010, зато ест контракт на квартиру (но по метражу там толко на двоих)

Наврное, буду делат воссоединение со мной (не грайданкой Италии) и предоставлю этот контракт, плюс докемент от мужа о финансовой помощи

Изображение пользователя Murka_.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

P.S. поясняю, она пока жить тут не собирается. Просто я хочу ей сделать резиденцу и в 73 года она должна получить гражданство (если законы не изменятся) Я- единственный ребенок в семье и жить тут, когда стареющий родитель далеко не знаю как (конечно, думать наперед за 10 лет...не знаешь, что произойдет за это время, может я разведусь и вообще покину Италию...

Вы в начале темы писали что маме сейчас 70 лет. Почему вы думаете, что в 73 она должна получить гражданство?


Изображение пользователя Valeria Paito.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Приветик, Мила! Уже давно тебя не вижу в скайпе, напишу тут))) Как твоя мама,получила уже пермессо? Мы сдали доки 3-го июня, тоже пока нету(((((((  

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

нет, не должна. В Квестуре и можно взять.

Только мамам у меня так и без речевуты на пермессо. Так как у мужа нет контракта на жилье, у меня есть в другом регионе на мое имя и по метражу я, муж и мама не проходим.

Вообще, я смотрела что за 8 дней по закону мы обязаны подать на пермессо. У нас доки не приняли без конракта. Мама уже уезжает без всего.

Вопрос: ее вообще в следующий раз пустят в Италию по годовой визе D  без речевуты?

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Melisa0075, а где в комуне брать  фольо ди оспиталита? И еще вопросик, а если твоя мама приехала недавно и вы ей делаете пермессо, она же не должна сдавать экзамены по итальянскому?  

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

У меня в нашей квестуре без контракта на жилье и CUD мужа не берут документы на пермессо для мамы

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

superkoshka пишет:

Maria.Z пишет:

скажите, для подачи на пермессо нужно справка о несудимости из Украины с апостилем и пр.?

нет, эта справка нужна для подачи на гражданство.

Проверки при получении резиденцы, т.е. прописки.

спасибо большое!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Maria.Z пишет:

скажите, для подачи на пермессо нужно справка о несудимости из Украины с апостилем и пр.?

нет, эта справка нужна для подачи на гражданство.

Проверки при получении резиденцы, т.е. прописки.

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

.....сказали ждите в гости вирджиле. вот прошло 10 дней пока никто не приходил. муж грит могут и не прийти.

мой муж сам пошел к виджилям (ну и словцо получилось!!) сказал, что я живу с ним, они там сразу же галочку поставили и сказали, что никого больше ждать не надо..

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

девушки, доброй ночи  отпишитесь пожалуйста, есть ли какие новости по получению пермессо, проверкам в связис этим (или в связи с оформлением резиденцы), ну и так далее..

скажите, для подачи на пермессо нужно справка о несудимости из Украины с апостилем и пр.?

ну и вообще, что новенького?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

отпечатки сдаются в тот же день что и подаются документы на пермессо.( по крайней мере у нас так в болонии. меня спросили хотите щас пойти сдать ? согласились и сдали сразу. но как я поняла можно было и завтра- послезавтра )

потом кодиче фискале делают 2 минута . на основании паспорта. при этом не обязательно уже быть с резиденцией.( ее можно сделать в последн момент)

после этого я пошла сделать маме либретто санитарио. ( попросили ее паспорт+ричевута+кодиче фиск. дали сроком на год. сказали когда будет резиденция тогда дадут безсрочное) плюс сделала ей у купе ,ауточертификационе чтоб она имела бесплатную медицину в италии так как ей больше 65 лет.

потом пошли делать резиденцию. сказали ждите в гости вирджиле. вот прошло 10 дней пока никто не приходил. муж грит могут и не прийти.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

успела только легализировать свидетельства о рожд в обласном управлении юстиции, взять справку в загсе о том что моя мама мать - одиночка, и взять спракву о составе семьи. и всё.

  всё остальное доделаю в феврале когда снова буду в украине.

вчера мамам получила годовую визу на воссоединение в питерском консульстве Италии.

Список необходимых доков я писала выше.В  России никакой справки о составе семьи, свидетельства о рождении мамы, справки о доходах  не надо (только пенсионную книжку).

В июне она приезжает ко мне на 2 недели. Пойдем подавать доки в квестуру, получим кодиче фискале,а с пропиской, а далее не знаю как. Надо же еще отпечатки сдавать, а она уже уедит.

Планируется только еще один приезд в сентября, чтоб получить пермессо.

И с пропиской как быть не знаю, они же проверяют.

P.S. поясняю, она пока жить тут не собирается. Просто я хочу ей сделать резиденцу и в 73 года она должна получить гражданство (если законы не изменятся) Я- единственный ребенок в семье и жить тут, когда стареющий родитель далеко не знаю как (конечно, думать наперед за 10 лет...не знаешь, что произойдет за это время, может я разведусь и вообще покину Италию...

если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

нет оригинал свид о рожд останетса у вас. забирают только копии  но их сверят там в квестуре.никаких дубликатов делать не надо.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa, спасибо большое за ииформацию. Мы с мамам только подали доки в консульство, к 16-му долны быть готовы.

А, вот, свидетельство твое о рождении оригинал у тебя забрали? Так как у меня только одно на руках, а мне еще скоро подавать документы на гражданство где оно понадобится и точно заберут.  Поэтому если и в квестуре на мамино пермессо забирают оригинал моего свидетельство о рождении, надо в срочном порядке получать мне повторное с апостилем....

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

и так отчёт........

сегодня мы подали доки в италии в квестуре на пермессо маме

по приезду в италию самое первое что нужно сделать !!!!!!!!!!!!!!!!!в течении 48 часов !!!!!!!!!!!!!!! ( субота -воскресенье не считаются) ............. бегите в местный патронат или комуну ( а лучше приготовьте до приезда мамы) ,берите бланк оспиталиты ( и на потом бланк дикьярационе ди мантенименто) . муж заполняет  оспиталиту и +фотокопия карты ди дентита мужа и ету оспиталиту с копией карты .....или отправьте  по почте с ракомандатой в квестуру или бросьте в почтовый ящик в квестуре.(в оспиталите ставьте число с которого маму типа оспитарите у себя с того дня как мама заехала в италию)

потом ........ уже не так спешно ......

1.марка да болло 14,62 (1шт)

2.мамин загран паспорт +1 фотокопия ( только те страници где её данные с фото и та где есть виза)

3.контракт на аффитто квартиры  где живете и куда маму пригласили или доки о собственности  квартиры.( естессно + копии)

4.свидетельство о браке ваше с мужем.( у меня забрали оригинал)

5.свидетельство о рождении ваше+ копия( я брала и мамино но его не взяли)

6.дикьярационе ди мантенименто заполненное мужем + фотокопия мужниной карты дидентиты.( типа что ваш муж берет маму на содержание) берёте в патронате энту бумажку .

7.фотографии мамы как на паспорт 4 шт.

8.ваше пермессо+копия.(копию заберут)

и всё....... больше ничего не нада. с этими бумажками идите в квестуру ( не на почту !!!!!!!!)

в тот же день сделают отпечатки пальцев мамы.

ждать пермессо сказали 3 месяца. проверять в иннете готовность.

кстати дикьярационе ди презенца маме делать не нада !!!!! ( ет типа заявить в квестуру о том что мама приеха и по какому адресу. ет не наш случай. у нас токо оспиталита за 48 часов)

вот так вот вроде и всё. а впереди ещё много чего и кодиче фискале и карта дидентита с резиденцией и карта санитариа.ну эт уж не к спеху.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

спасиба

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

документы маме пока не подавали потому что мы с ней ещё с украины не уехали. скоро намечается поездка. вот как и что потом там в италии опишу тут по ходу.

спасибо Вам еще раз, замечательной вам поездки желаю

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

да конешно спрашивайте. если что -то знаю обязательно подскажу . мы ведь тут все для того чтоб делится информацией  и поддерживая   помагать  друг другу . жаль что не все готовы протянуть руку помощи , держат инфо в закромах  и предпочитают  тихо наблюдать.

документы маме пока не подавали потому что мы с ней ещё с украины не уехали. скоро намечается поездка. вот как и что потом там в италии опишу тут по ходу.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

честно  я и сама не осилила понять. тоесть дословно перевожу а смысла понять не могу связать в кучу.

что то о том что этот запрет ( типа на выдворение из италии ) не распространяется на сожителей граждан италии  тех которые не были зарегестрированы в браке . за исключением если от такого сожительства не рождён ребёнок .в последнем  случае право проживания в италии распространяется только на родственников итальянского ребёнка и не распространяется на остальных ....... ну типа не работает больше закон на воссоединение  с ит гражд. вобщем не увренна что перевела смысл правильно. второг абзаца так вообще смысл с первым как то противоречит. не берусь а то запутаю вас ещё больше. мож поможет кто если сочтут что этот текст будет вам полезен.

спасибо, у нас то как раз детенка есть, хоть мы и не женаты и второй на подходе

спасибо Вам за помощь, можно я буду спрашивать у Вас по ходу пьессы дела? а еще - Вы уже подавали документы для мамы на пермессо?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Maria.Z пишет:

из вот этой ссылки я не поняла что означает этот кусок:

Di tale divieto non puo' usufruire il convivente more uxorio (cioe' il convivente non sposato) con cittadino italiano, a meno che dalla convivenza non siano nati figli. In quest'ultimo caso, il diritto di soggiorno in Italia discende dalla parentela con il/la figlio/a italiano, e non si fonda piu' sul Testo Unico in materia di immigrazione ma sul d.lgs. 30 del 2007 che disciplina il soggiorno dei cittadini comunitari e dei loro parenti.

 
Non possono usufruire del divieto di espulsione nemmeno gli affini, cioe' i parenti del coniuge di cittadino italiano collaterali (fratelli, sorelle, zii e cugini). Potranno invece vivere regolarmente in Italia i figli e genitori extracomunitari di stranieri coniugati con cittadino italiano che vivano a loro carico, grazie al d.lgs. n. 30 del 2007.

подскажите плиз, что там написано?

честно  я и сама не осилила понять. тоесть дословно перевожу а смысла понять не могу связать в кучу.

что то о том что этот запрет ( типа на выдворение из италии ) не распространяется на сожителей граждан италии  тех которые не были зарегестрированы в браке . за исключением если от такого сожительства не рождён ребёнок .в последнем  случае право проживания в италии распространяется только на родственников итальянского ребёнка и не распространяется на остальных ....... ну типа не работает больше закон на воссоединение  с ит гражд. вобщем не увренна что перевела смысл правильно. второг абзаца так вообще смысл с первым как то противоречит. не берусь а то запутаю вас ещё больше. мож поможет кто если сочтут что этот текст будет вам полезен.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Юлия В.Г. пишет:

Вот текст самого закона (того самого d.lgs. 30 del 2007 che disciplina il soggiorno dei cittadini comunitari e dei loro parenti) - www.camera.it/parlam/leggi/deleghe/testi/07030dl.htm

Не знаю, поможет ли - там ведь самые общие положения. Но, может, сунуть под нос чиновнику - вот, мол, кто на что имеет право, и пригрозить в следующий раз предстать пред его очами в компании адвоката... а пока что написать письмо его начальству ... с изложением фактов - о неисполнении им прямых должностных обязанностей.

Юлия, спасибо, эту диррективу я уже обчиталась и на чешском и английском и русском и именно о ней и думала в тот момент, когда этот чешский работник итальянского консульства рассказывал, что моя мама вообще Лауре и ее отцу не родственница. Это просто наглое ограничение права моей мамы и Лауры передвигаться по шенгенскому простору как родственникам вместе.

вот пытаюсь найти какие-то нормативы о том кого они в консульстве имеют право принимать и рассматривать прошения о визе, а кого нет.

странно, если есть визовый отдел в итальянском консульстве в Праге, то он сидит бездельничает просто?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Вот текст самого закона (того самого d.lgs. 30 del 2007 che disciplina il soggiorno dei cittadini comunitari e dei loro parenti) - www.camera.it/parlam/leggi/deleghe/testi/07030dl.htm

Не знаю, поможет ли - там ведь самые общие положения. Но, может, сунуть под нос чиновнику - вот, мол, кто на что имеет право, и пригрозить в следующий раз предстать пред его очами в компании адвоката... а пока что написать письмо его начальству ... с изложением фактов - о неисполнении им прямых должностных обязанностей.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

из вот этой ссылки я не поняла что означает этот кусок:

Di taдe divieto non puo' usufruire il convivente more uxorio (cioe' il convivente non sposato) con cittadino italiano, a meno che dalla convivenza non siano nati figli. In quest'ultimo caso, il diritto di soggiorno in Italia discende dalla parentela con il/la figlio/a italiano, e non si fonda piu' sul Testo Unico in materia di immigrazione ma sul d.lgs. 30 del 2007 che disciplina il soggiorno dei cittadini comunitari e dei loro parenti.
 
Non possono usufruire del divieto di espulsione nemmeno gli affini, cioe' i parenti del coniuge di cittadino italiano collaterali (fratelli, sorelle, zii e cugini). Potranno invece vivere regolarmente in Italia i figli e genitori extracomunitari di stranieri coniugati con cittadino italiano che vivano a loro carico, grazie al d.lgs. n. 30 del 2007.

подскажите плиз, что там написано?

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

кстати а вы с итал языком то дружите ??? а то навставляла тут ссылок вам .....

спасибо большое за ссылки, с языком у меня на уровне мультиков и домашней болтовни в порядке, а с чтением законов пользуюсь переводчиком

почитаю, пошлю ссылки Микеле чтобы он посмотрел.

еще раз спасибо, что находите время

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

 вот ещё ссылка   где задали вопрос о том можно ли сделать воссоединение с несовершеннолетним итальянским родственником

http://sportelloimmigrazione.arcitoscana.it/index.php?option=com_content&view=article&id=113:ricongiungimento-con-cittadino-italiano-minore-di-eta-signora-macedone-sposata-con-cittadino-italiano-residente-in-provincia-di-arezzo-ha-in-itinere-la-pratica-per-la-richiesta-di-cittadinanza-nel-2004-ha-fatto-regolarizzare-il-fratello-ricongiungend&catid=11:faq&Itemid=43 

ответили что да.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

искала ответ на ваш вопрос по интернету и наткнулась на вот это http://immigrazione.aduc.it/lettera/art+19+comma+lettera+parente+entro_203758.php

тут  говорится о том что итальянка замужем за иностранцем ,есть  ребёнок маленький, сделали запрос на  воссоединение племянника( иностранца) с этим ихним ребенком ( итальянцем).видать по другому никак нельзя было. только через воссоединение ихнего малыша  с этим  своим иностранным племянником. как я поняла им отказали в виде на жительство.

обосновали ....

"in quanto minore, e dunque incapace di agire, il cittadino italiano non può validamente esprimere il proprio consenso circa la convivenza con il parente cittadino straniero"

типа что итальянский гражданин - запращивающий настолько мал( по возрасту), что не в состоянии решать такие вопросы , и не может по настоящему  выразить своё желание совместного проживания с родственником иностранного государства. короче типа он ребёнок ещё и не может пока знать хочет он воссоединится или нет.вот.

мне кажется у вас таже ситуация. и играть с вами будут также в посольстве.

долго рылась в интернете в поисках закона о воссоединении и надыбала вот такое

http://www.provincia.torino.it/xatlante/legis/lefam.htm#f15

почитайте там . конешно очень запутанно всё но думаю разобратся можно. выделю пару строк

Un'ulteriore possibilità di ottenere il permesso di soggiorno per motivi familiari può derivare inoltre dalla convivenza con parenti italiani entro il 4° grado di nazionalità italiana, in quanto in tal caso lo straniero versa in una situazione di inespellibità

Nel silenzio della legge infine la circolare applicativa del Ministero degli Interni del 20 marzo 1998 n. 11 ha precisato che il permesso di soggiorno per motivi familiari viene anche rilasciato ai familiari stranieri conviventi con parenti entro il quarto grado o con il coniuge di nazionalità italiana, nel caso in cui non possano beneficiare di un autonomo titolo di soggiorno. Tale categoria di beneficiari, non elencata all'art. 28, è invece individuata nella norma contenuta nell'art. 17 della stessa legge, che ha previsto per tali familiari solamente il divieto di espulsione, fatta salva quella disposta dal Ministro dell'interno per ragioni di ordine pubblico e sicurezza dello Stato. Pertanto non è da escludere che in questi casi permanga un ambito di discrezionalità da parte delle Questure, che potrebbero esercitare una valutazione individuale delle singole richieste: in particolare poi la legge non precisa attraverso quale tipo di accertamenti verrà verificata in sede di concessione del permesso di soggiorno l'effettiva convivenza, dal momento che in questi casi non si può far riferimento a quella anagrafica, stante la posizione irregolare dello straniero interessato. Nel caso poi in cui lo straniero che versa in condizioni di inespellibilità , in quanto convivente con un parente entro il quarto grado o con il coniuge, cittadini italiani, sia stato in passato destinatario di un decreto di espulsione, il relativo permesso di soggiorno viene concesso solo previo revoca dell'espulsione da parte della Prefettura competente

или вот тут http://immigrazione.aduc.it/articolo/conversione+permesso+soggiorno+motivi+familiari_16647.php

выделю

Consideriamo utile ricordare quali sono i soggetti legittimati a richiedere il permesso ex art. 19 comma 2 lett. C del Testo Unico sull'Immigrazione: il coniuge, i figli, i nipoti (figli dei figli), i genitori, i nonni, i fratelli e sorelle del cittadino italiano con esso conviventi (*).

вот тут http://www.camera.it/parlam/leggi/deleghe/07030dl.htm выделю ....

1. Ai fini del presente decreto legislativo, si intende per:
    a) «cittadino dell'Unione»: qualsiasi persona avente la cittadinanza di uno Stato membro;
    b) «familiare»:
        1) il coniuge;
        2) il partner che abbia contratto con il cittadino dell'Unione un'unione registrata sulla base della legislazione di uno Stato membro, qualora la legislazione dello Stato membro ospitante equipari l'unione registrata al matrimonio e nel rispetto delle condizioni previste dalla pertinente legislazione dello Stato membro ospitante;
        3) i discendenti diretti di età inferiore a 21 anni o a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);
        4) gli ascendenti diretti a carico e quelli del coniuge o partner di cui alla lettera b);
    c) «Stato membro ospitante»: lo Stato membro nel quale il cittadino dell'Unione si reca al fine di esercitare il diritto di libera circolazione o di soggiorno.

схема родства до 5 колена я выложила в этой теме ранее.можете посмотреть.

а вообще в поисках энтого закона сама уже запуталась. всё разбросано по сайтам все так запутанно умными фразами что просто не разобратся.

поищу ещё чёнить мож найду .

кстати а вы с итал языком то дружите ??? а то навставляла тут ссылок вам .....

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Мелиса, мы то в Праге живем сейчас с мелкой и мамой, а папа Лауры, мой гражданский муж в Италии, а виза воссоединения будет для Италии, получается сначала нужно оформить резиденцию и Лауре и мне в Италии, а потом делать воссоединение. Да и готовых документов для этого у нас пока нет - легализированные свидетельства о рождении нового образца и так далее.. вот и открывали туристическую.

придется вооружиться законами - чешским о том, что мамина временная виза это вид на жительство, итальянскими - что прямые родственники до 4-го колена и могут воссоединятся. не подскажете где можно найти итальянский закон об этом?

дядя такой странный, мы говорит вам в прошлый раз сделали исключение, а это значит что пошли против закона??

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

ой помню я вас и вашу историю. вы мне писали ещё в начале моей темы. спасиба вам большое за те советы которые мне дали когдато.

бооооже как же у вас досих пор ничего так и не разрешилось то ??????

мдааааааааааа................. незнаю успокоила ли я вас чем то.у вас конешно всё очень запутанно. но.... итальянский закон останется законом для любого косульства как представителя даж на луне если там ихнее косульство разместят.

кстати а почему вы делали бабушке турист визу и приглашение ? почему сразу не пошли по моему пути ? по воссоединению ? .( хотя мож у вас потому что малыш маленький и в этом случае воссоединение происходит как то не так. ведь и заявление требуется от итальянского родственника в котором он просит о воссоединении.естессно малыш написать не сможет.) 

хотя конешно ваша проблема в тупости тамошних работников.но поверьте и у нас их навалом бездарностей протирающих штаны получателей зарплат и мечтающих о взятках.

боже даж и не знаю как вам помочь.............

надабы как то разобратся поподробнее в вашей ситуации.

и ...... а почему бы вам не сделать все в киеве. да я понимяю что вам кажется все сложнее( далеко ехать сами не из киева). но...... может оказатся все наааамного быстрее той тягомотины в чехии.с готовыми документями вам понадобится буквально 10 дней пребываня в украине из них 2 дня пребываня в киеве.( на апостиль перевод легализацию и на подачу на визу) и всё едьте и ждите паспорт с визой.максимум неделя  и виза на год готова.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

( в ожидании пермессо ) моя мама сможет кататся по европе ( тоесть не только прямые рейсы ) самолётом ,поездом ,автобусом ещё в течении всего периода до окончания визы в паспорте. потом естессно с пермессо.

Melisa0075, спасибо большое за разъяснения. Вы меня успокоили, что с визой воссоединения можно и транзитом и в других странах немножно побыть.

сейчас ездили в Итальянское консульство в Праге. Я, моя дочь-итальянка и моя мама живем тут, наш папа отец Лауры в Италии. для мамы мы практисески год назад подали прошение о ВНЖ как родственнице гражданина ЕС и на основании их совместного проживания. До сих пор никакого решения нет, вернее было отрицательное, но мы его оспорили и дело вернули к новому рассмотрению. Так вот все и тянеться год. Маме каждые 60 дней продляют национальную визу, которая по чешскому закону - временный вид на жительство. в прошлом году нам без проблем открыли шенгенскую мультивизу для мамы в итальянском консульстве на 60 дней по приглашению от Мики. На такой срок у нас была сделана банковская гарантия.

сегодня же чешский работник итальянского консульства (он не только итальянских законов не знает, но и итальянских естественно) пытался убедить себя или меня, что в паспорте у нее никакой ни вид на жительство, а просто АКТ (АКТ это наклейка так называется на которой потому уже написано по чешски и английски temporary residence, но действительтно только для CZE), потом он сказал нам, что мы никакую шенгенскую туристическую и какую-либо другую визу получить не сможем, что бабушка вообще не родственник никакой Лауре и ее отцу. Я сказала что мой гражданский муж делал приглашение и что она прямая родственница и что по итальянским законам родственные скязи считаются до 4-го колена и могут воссоединятся, на это он мне закрыл рот чисто чешским мышлением, что НЕТ.

короче нас послали так послали. он нахомил, развернулся и ушел. я была в полном шоке. все мои "мы же открывали уже визу, а по закону так и так, у нас будет приглашение и банковская гарантия, мы хотим на Пасху все вместе к родственникам" - на что я услышала крик - бабушка не родственник по прямой линии. визы вам не будет. досвидание.

не ехать же нам на Украину и торчать в Киеве не Бог весть сколько (а родом мы не из Киева), если по закону раз моя мама имеет вид на жительство тут, она может попросить визу тут. это же такое точно консультство.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Maria.Z пишет:

 Ваша мама воссоединилась с Вами на целый год, а ехать с Вами дальше никуда не может если бы и хотела..

извините не удержалась от коментариев....

виза выдана на год в течении которого она может приехать в италию в любое удобное ей время за этот период на который виза открыта.

мотив поездки и выдачи визы-воссоединение.

воссоединение ,тоесть получение пермессо, нужно делать в квестуре в италии на основании прилагающихся документов и естессно паспорта с визой.

пермессо которое будет выдано в последствии ( по мотивам воссоединения ) предполагается  на срок от 5 лет и до безсрочного.( повторюсь у меня воссоединение мамы не со мной произошло а с гражданином италии ,моим мужем. поэтому срок её пермессо никак не будет привязан к сроку моего пермессо как происходит в случае воссоединения с иностранными гражданами легально проживающими на территории италии)

даже при наличии потом на руках ричевуты ( в ожидании пермессо ) моя мама сможет кататся по европе ( тоесть не только прямые рейсы ) самолётом ,поездом ,автобусом ещё в течении всего периода до окончания визы в паспорте. потом естессно с пермессо.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

нет вы меня не правильно поняли. тоесть вы изначально неправильно задали вопрос ( виза шенгенская или итальянская? ) я в свою очередь ответила запутанно. тоесть как на визе по воссоединению семьи может стоять ПЕР ШЕНГЕН. ( там же уйма стран)..... мен показалось не логичным .

раз уж соединяемся с итальянцем , запрос делается в ит посольстве ,виза выдается в ит пос, то и  естессно пер италия.

по поводу где и как  пересекать границу...... при подаче на визу в анкете была графа..... какую из европейских стран первой будете пересекать при поездке в италию...я указала польшу потому что мы едем автобусом. визу дали такую как дали . о польше там ни словом не написано только это ПЕР ИТАЛИЯ  и всё.

думаю....... да не даж не думаю.... одним словом там не дураки. я на энтот счёт даж не переживаю.

ВИЗА ПЕР ИТАЛИЯ НЕ ЗНАЧИТ ТОЛЬКО ИТАЛИЯ И НИКУДА НИНИ. допускается как транзит через другие страны евросоюза так и краткосрочное там нахождение.

вы с ричевутой не путайте.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

superkoshka пишет:

виза эта национальная. При этом в паспорте может быть две визы: одна туристическая-шенген, другая национальная по воссоединению. Чтоб подавать на пермессо нужна виза на воссоединение (мне так в моей квестуре сказали)

Первый год я ездила домой и показывала только визу в паспорте по воссоединению и летала всегда через Германию или Швейцарию. Кто вам сказал, что с визой по воссоединению вы, как турист, не имеете права посещать другие страны союза?

ну из слов Мелисы "кстати как виза по воссоединению семьи может быть для шенгена ?" я поняла, что по этой визе нужно сидеть только в Италии и въезжать только в Италию...

Татьяна, если по этой визе можно путешествовать в и через другие страны евросоюза и препятствий для этого никаких - я очень рада.

Вы с этой визой только транзитом ехали или выезжали в другую страну туристом тоже?

спасибо

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

виза эта национальная. При этом в паспорте может быть две визы: одна туристическая-шенген, другая национальная по воссоединению. Чтоб подавать на пермессо нужна виза на воссоединение (мне так в моей квестуре сказали)

Первый год я ездила домой и показывала только визу в паспорте по воссоединению и летала всегда через Германию или Швейцарию. Кто вам сказал, что с визой по воссоединению вы, как турист, не имеете права посещать другие страны союза?

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

ну конечно же логично!!! только вот если посмотреть на визу, то становится понятно консульством какой страны она была выдана, тогда уже и понятно для какой страны.

только если Ваша мама, например, боиться самолетом летать и ей придется поездом-автобусом ехать с этой визой через другие страны евросоюза, то как на нее на первой границе (НЕ итальянской) пограничники посмотрят? ну или даже если самолетом - то получается только напрямую, а с пересадками в другой стране ни-ни? что Вы об этом думаете?

ну и выходит, что по этой визе нужно только в италии сидеть, домой ездить поездом-автобусом опять же морока, из другой евро-страны депортировать могут, ведь валидо пер италия только...

с одной стороны логично, а с другой стороны не очень, так Ваша мама воссоединилась с Вами на целый год, а ехать с Вами дальше никуда не может если бы и хотела..

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

написано валидо пер италия

кстати как виза по воссоединению семьи может быть для шенгена ?  в шенгене ведь много стран.и как понять потом там им для какой именно был сделан запрос на воссоединение.по любому должна быть указана конкретная страна.

логично ??? думаю да.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Melisa, скажите пожалуйста, а виза воссоединения семьи, которую Вашей маме выдали, она национальная итальянская или шенгенская?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

незнаю можно ли сюда писать номера телефонов переводчицы.но всё таки  это ведь не реклама а помощь форумчанкам . и рекламировать посторонних  людей для меня , мне нет никакого резону. так что извините модераторы . если сотрёте ето сообщение чтож увы будет понятно и естессно извиняюсь наперёд если чё.. попытаюсь... а там на суд админов.

переводчица алла 8050 3107104 и муж её  евгений 80504693447 который везде бегает доки собирает и приносит прям к посольству.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Perankan.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

урааааааааааааааааааааа !!!!!! наконецто !!!!!!!!!!! борьба за получение визы для мамы закончилась !!!!!!!!!

и так по порядку........

я прилетела вновь в украину 23 февраля чтоб довести ранее начатое дело получения визы для мамы.

всё сделала сама без посредников.

вобщем какие всё таки документы я собирала.....

( мама у меня пенсионерка,71 год, мать одиночка, из родственников только я )

1. свидетельства о рождении моё и мамино - нового образца с печатью в обл управлении юстиции( 38гр /шт) потом апостилированные в киеве в мин юсте( 51гр/ шт.), переведённые акредитованным переводчиком в киеве(100гр шт) и легализированные в ит посольстве(260гр /шт)+ ксерокопии которые останутся в посольстве а оригиналы отдают вам.

2.загран паспорт мамин + ксерокопии всех страниц

3. украинский паспорт мамин + ксерокопии всех страниц

4.справка о составе семьи из жека + переведённая обычным переводчиком в вашем городе (50гр)( в нашем городе справку я обменяла   в паспортном столе на более приличную справку+40 гр. но не у всех городов таков порядок . узнавайте в своем. в посольстве мне сказали что и обычная из жека прошла бы. так что зря я заморачивалась)

5.справка о пенсии за последний год мамин+перевод обычный (50гр.)

6.ксерокопия маминого пенсионного+перевод обычный (50гр.)

7.ксерокопия моего пермессо

8.заявление от моего мужа ( дикьярационе)

9. ксерокопия карты ди дентита моего мужа.

10. свидетельсво о браке моё .оригинал .забирает посольство.должно быть недавно взятое. с мокрой печатью. ( мы рассписывались в италии поэтому всякие там переводы мне не нужны были)

11.фотографии мамы 2шт как на паспорт.

12.анкета на получение визы.

28 февраля я была в киеве в мин юсте чтоб проставить апостили на свидетельствах. прехала к 9 утра. сдала. и в 16.00 забрала готовые. там же был переводчик с которым заранее договорилась. отдала ему свидетельства и уехала домой.

3 марта приехала с мамой в киев к посольству италии где меня уже ждал переводчик с моими документами. забрала и пошла на их легализацию. 5 мин и готово и сразу подала на визу. всё приняли. виза бесплатна. заплатила 60 гривен за курьерские услугу доставки паспорта на дом и уехали с мамой домой.

вот и всё.

а сегодня привезли паспорт и в нём есть виза !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на целый год !!!!!!!!!!

так что теперь впереди процесс получения вида на жительство маме.

об этом в будущем будет отчёт.

кстати спасиба огромное нашей форумчанке   валерии за советы . она проходила  этот процесс раньше меня и делилась опытом.спасиба !!!!!!!!!!!!

если у кого то будут вопросы ,пишите не стесняйтесь. нащёт переводчика в киеве вдруг кому понадобится могу дать контактные данные.

скоро в италию

Здравствуйте меня зовут Наталья,поздравляю и Вас с благополучным результатом,через месяц меня ждет подобная ситуация,но теперь я знаю,что и как делать,благодаря вашему рассказу и Валерии.Если можете,сообщите пожалуйста номер телефона переводчика с которым вы сотрудничали.Удачи Вам.

Изображение пользователя Perankan.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

 Валерия меня зовут Наталья и у меня такая же ситуация из которой вы благополучно вышли,открыв маме визу.Я Вас искренне поздравляю и благодарю Вас за подробный рассказ,как и что необходимо сделать,а то я уже два месяца,как звоню и в посольство и в фирмы,и конкретно никто так и не ответил на мои вопросы,а только еще больше меня запутали.Распечатала вашу схему действий и теперь реально могу действовать.Удачи вам и вашим близким,все таки мир не без добрых людей.Если Вам не трудно,укажите номера телефонов переводчиков,с которыми Вы сотрудничали.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

спасиба за поздравления  потом естессно отпишусь

а вот уже нарыла у нас на форуме http://www.italia-ru.it/forum/2008/12/16/vossoedinenie-semi-grazhdaninom-es ,что нужно чтоб на пермессо подавать уже в италии

список доков на оформление первого ВНЖ (на 5 лет, т.к. родственник гражданина Италии или ЕС)

1) 4 foto
2) marca da bollo 14,62E
3) fotocopia di tutte le pagine scritte e timbrate del passaporto
4) fotocopia del visto (se previsto)
5) documentazione attestante del parente italiano
6) estratto riassunto dell'atto di matrimonio
7) autocertificazione di stato di famiglia
8) fotocopia della cessione fabbricato
9) copia del contratto d'affitto/proprieta ed originale, in visione
10) fotocopia del codice fiscale (di parente italiano)
11) recapito telefonico
12) schema riassuntivo con la indicazione precisa del legame di parentela (si fa per la richiesta)

кстати а у вас что в россии на подачу доков на визу нада записыватся заранее ?

просто у нас в киеве в ит посольстве при подаче на визу родственники итальянцев принимаются без предварительной записи. в порядке живой очереди. а они небольшие. перед нами всего 4 человека было. все остальные просто подают в визовый центр а не напрямую в посольство.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

поздравляю вас и вашу маму.

Моя записалась на подачу на 17 марта только. Тоже потом напишу как дела. В России список документов немного короче.

melisa0075, обязательно напишите потом, когда будите подавать на пермессо. 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

ах да забыла сказать

при подаче доков на визу у меня спросили присылала ли я маме деньги вестерном ? если да то им нада подтверждение тоесть квитанции.

я удивлённо ответила что нас это не касается поскольку когда я предварительно звонила в посольство мне ответили что квитанции с вестерна нужны людям от 21 до 65 лет

а моей маме 71 . значит ей не нужно подтверждать её финансовую зависимость от меня или от моего мужа. и вообще я вестерном не пользуюсь а банкоматной картой на которую кидала маме деньги е дешевле и удобнее. поэтому никаких квитанций быть не может.

но улыбнувшись в посольстве сказали что неправдивую информацию мне сказали  и..... как альтернативу ,чтоб пакет документов был в идеальном порядке ,предложили мне там от руки написать заявление на итальянском о том что мол я такаято заявляю ,что персонально- регулярно пересылала маме деньги через банкоматную карту и через вестерн с такого то года по настоящий. число ,подпись и всё.типа так спокойнее им. ну и ладно. накарябала бумагу не жалко ведь.

так что не переживайте у кого етих квитанций нет пусть дети с италии напишут бумажку и вам передадут. а у кого есть не забудте взять в посольство.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

урааааааааааааааааааааа !!!!!! наконецто !!!!!!!!!!! борьба за получение визы для мамы закончилась !!!!!!!!!

и так по порядку........

я прилетела вновь в украину 23 февраля чтоб довести ранее начатое дело получения визы для мамы.

всё сделала сама без посредников.

вобщем какие всё таки документы я собирала.....

( мама у меня пенсионерка,71 год, мать одиночка, из родственников только я )

1. свидетельства о рождении моё и мамино - нового образца с печатью в обл управлении юстиции( 38гр /шт) потом апостилированные в киеве в мин юсте( 51гр/ шт.), переведённые акредитованным переводчиком в киеве(100гр шт) и легализированные в ит посольстве(260гр /шт)+ ксерокопии которые останутся в посольстве а оригиналы отдают вам.

2.загран паспорт мамин + ксерокопии всех страниц

3. украинский паспорт мамин + ксерокопии всех страниц

4.справка о составе семьи из жека + переведённая обычным переводчиком в вашем городе (50гр)( в нашем городе справку я обменяла   в паспортном столе на более приличную справку+40 гр. но не у всех городов таков порядок . узнавайте в своем. в посольстве мне сказали что и обычная из жека прошла бы. так что зря я заморачивалась)

5.справка о пенсии за последний год мамин+перевод обычный (50гр.)

6.ксерокопия маминого пенсионного+перевод обычный (50гр.)

7.ксерокопия моего пермессо

8.заявление от моего мужа ( дикьярационе)

9. ксерокопия карты ди дентита моего мужа.

10. свидетельсво о браке моё .оригинал .забирает посольство.должно быть недавно взятое. с мокрой печатью. ( мы рассписывались в италии поэтому всякие там переводы мне не нужны были)

11.фотографии мамы 2шт как на паспорт.

12.анкета на получение визы.

28 февраля я была в киеве в мин юсте чтоб проставить апостили на свидетельствах. прехала к 9 утра. сдала. и в 16.00 забрала готовые. там же был переводчик с которым заранее договорилась. отдала ему свидетельства и уехала домой.

3 марта приехала с мамой в киев к посольству италии где меня уже ждал переводчик с моими документами. забрала и пошла на их легализацию. 5 мин и готово и сразу подала на визу. всё приняли. виза бесплатна. заплатила 60 гривен за курьерские услугу доставки паспорта на дом и уехали с мамой домой.

вот и всё.

а сегодня привезли паспорт и в нём есть виза !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! на целый год !!!!!!!!!!

так что теперь впереди процесс получения вида на жительство маме.

об этом в будущем будет отчёт.

кстати спасиба огромное нашей форумчанке   валерии за советы . она проходила  этот процесс раньше меня и делилась опытом.спасиба !!!!!!!!!!!!

если у кого то будут вопросы ,пишите не стесняйтесь. нащёт переводчика в киеве вдруг кому понадобится могу дать контактные данные.

скоро в италию

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Valeria Paito.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Спасибо! Мама в мае пока приедет,чтобы все оформить в квестуре.Пока просто не получается ее забрать совсем,но в будущем - обязательно.О процессе в квестуре буду писать на форуме.Насчет Свидетельства о рождении мамы точно не знаю,но в списке документов указано,что надо предоставить подтверждение родства.Вот например,у мамы и у меня в данный момент фамилии одинаковые,а когда мама родилась,то фамилия у нее была другая.Вот в посольстве дослеживают родственную связь по выпискам из ЗАГСА об изменении фамилии.Из ЖЭКа справка нужна,чтобы доказать,что с мамой тут не дай Бог никто не приживает,кто бы содержал ее.Ну,в каждом случае свои нюансы.  

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Valeria Piato,

поздрaвляю. A мaмa собирaется с вaми в Итaлии проывaть? У меня вопрос после пермессо обязaтельно в Итaлии постояно проывaть или мойно то тут, то тaм?
Нa Укрaине, похоже, сложнее: зaчем свидетелство о рождении мaмы в кaчестве подтвер4дении родствa, если в моем свидетелстве укaзaно, что онa моя мaмa?
И спрaвку из жэкa с меня не требовaли. Вот, боюсь, что в квестуре могут зaпросить её.
Нaпишите, кaк подaтите доки в квестуру нa получение ее пермессо

Изображение пользователя Valeria Paito.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Усе точно  Без областного апостиля не примут в Министерстве юстиции 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Valeria Paito пишет:

по схеме воссоединение с мужем-итальянцем.

лера ,наверное всё таки воссоединение с зятем -итальянцем , хотела сказать

и ещё добавлю ..... свидетельство о рождении нового образца но обязательно с печатью с областного управления юстиции по месту жительства ( обязательно перед апостилированием ,переводом и легализацией )

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Valeria Paito.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Всем привет! Сегодня мой ДР и главный подарок-это что маме сегодня привезли паспорт с визой по воссоединению семьи)))))) Хочу рассказать,как мы делали воссединение,думаю многим будет интересно. Значит так,сначала предистория. Маме 66 лет,живет одна в Украине.Есть 2 дочери,обе в Италии замужем за итальянцами.Фамилии у всех разные.Я делала по схеме воссоединение с мужем-итальянцем.Из доков:

1.Dichiarazione per Recongiungimento Familiare от мужа

2.Копия его карты идентита.

3.Копия Certificato di matrimonio (расписывались мы в Украине,поэтому брали уже в коммуне копию,но с живой подписью и печатью)

4.Копия моего пермессо 

5.Паспорт мамы загран

6.Копия пенсионного с переводом на итальянский(перевод простой,без акредитации и нотариуса) 

7.Справка с пенсионного,что мама является пенсионеркой и о размере пенсии с переводом на ит.(простой)

8.Справка о пенсии за последние 6 месяцев (не знаю точно за сколько надо,мы подавали доки в январе 2011,а справка была с января по ноябрь 2010г.)

9.Доки по доказательству родства - это отдельна тема,т.к. по ней много споров и непониманий.

Моя мама родилась в городе в СССР на Дальнем Востоке,который уже даже  переименован,следовательно,что делает получение свидетельства о рождении нового образца невозможным.Мама 2 раза была замужем и чтобы доказать родство,она брала выписки из ЗАГСА об изменении фамилии при замужестве.Их было 2,где в последнем уже фигурировала ее теперешняя фамилия,которая и моя тоже. В общем этих двух выписок из ЗАГСА было для посольства достаточно и никто даже не заикнулся о свидетельстве о рождении.

10.Мое свидетельство о рождении нового образца (брали в ЗАГСЕ)

11.Справка о составе семьи,брали в ЖЭКе с переводом на итальянский (простой,без нотариуса).В справке фигурировали я,моя сестра и ее дочь,которые тоже проживают в Италии.Следовательно,мы предоставляли еще копии пермессо сестры и ее дочери и справку из их комунны,что они действительно проживают там-то(не знаю нужна ли эта справка,но в посольстве загребли все)

12.Анкета в посольство и фотки мамы 3.5 х 4.5

Кажется вот и все доки.

Я все делала сама,без помощи всяких фирм,все довольно просто и заняло 2 дня в Киеве.Апостиль ставили на моем свидетельстве о рождении и маминых выписках из ЗАГСА об изменении фамилии при замужестве.Стоит 51 грн. за один док. Потом перевод этих же доков у аккредитованого переводчика.Это все за один день.На след.день в посольстве легализация этих же доков (258грн. за один док) и подача в этот же день в посольство.20 января подали доки, 26 января уже привезли паспорт с визой на 1 год. 

Надеюсь эта информация кому-то поможет)))) Обращайтесь,если есть вопросы.

Хочу отдельное спасибо сказать создателям сайта! Очень много полезной информации и новых друзей!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

собираюсь делать воссоединение,но родители хотят проживать в РФ

1) а при получении пермессо обязательно проживать в италии или можно проживать за границей, а в Италию просто ездить (чтоб без виз и беготни каждый раз)?

2) при получении пермессо обязательно получать резидннцу

Изображение пользователя albaniaya.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

а если мама замужем и разводиться не собирается, и есть еще ребенок в России - это совсем гиблое дело?

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

 

успела только легализировать свидетельства о рожд в обласном управлении юстиции, взять справку в загсе о том что моя мама мать - одиночка, и взять спракву о составе семьи. и всё.

  всё остальное доделаю в феврале когда снова буду в украине.

что за справка о составе семьи,    можно поподробнее?

Была в санкт-петербургском итальянском консульстве.

Итак, для воссоединения зятя со своей российской тещей следующие доки:

1свидетельство о браке зятя и дочери с апостилем и легализацией в консульстве

2.  свидетельство о рождении дочери с апостилем и легализацией в консульстве

3 паспорт или карта зятя, страница с его подписью

4 пермессо дочери

5 карта ди идентита дочери

6 пенсионное удостоверение мамы

7 загран паспорт и российский паспорт матери с копиями

8 и самое главное dichiarazione, заполненное зятем

Документы все приняли, проверили, но у мамам срок годности был нехороший для годовой визы

(надо год плюс 3 месяца) а я как-то забыла. В тот же день подали на новый загран биометрический на 10 лет.

Интересно вот, при подачи на пермессо набор доков такой же или другой?

И еще перед отъездом из Италии я забежала в свою квестуру и уточнила один вопрос. Мне сказали, что для воссоединения надо иметь визу местную итальянскую , а не шенгенскую туристическую

Все еще не ясен один вопрос: нужно ли для итальянской квестуры справка о том, что я единственный ребенок или нет? Так как мне не назвали весь список доков для пермессо (воссоединение тещи с итальянским зятям) Сказали: " приезжайте, а там разберемся"

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

вернулась в италию.

маме ничё сделать не успела. изза козлиных работников загса которые мне выдачу свидетельства о рожд мамино задержали аж на 3 недели. 

успела только легализировать свидетельства о рожд в обласном управлении юстиции, взять справку в загсе о том что моя мама мать - одиночка, и взять спракву о составе семьи. и всё.

  всё остальное доделаю в феврале когда снова буду в украине.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Basilio пишет:

Свидетельство о рождении может пригодиться в Италии у меня неоднократно спрашивали в коммуне когда менял прописку и один раз кода потерял или украли все документы при подачи заявления карабинерам.

у меня ни разу не спрашивали, а прописку я тоже меняла уже 2 раза. Я свое легализовала, планировала на гражданствр раньше подавать, Так у меня и лежит пока мое без дела

другое дело, что могут запросить свидетельство о рождении мамы при запросе пермессо? надо бы уточнить в квестуре

а вообще странно, что на Украине в посольстве говорят, ято надо еще и мамино свидетельство, а России, что -нет

 

 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

superkoshka пишет:

МАМИНО НЕ НАДО! (раза 4 переспросила) да и вообще по логике интересно зачем, она же не гражданство просит.

 

 

мне много раз повторили что мамино тоже надо поскольку таким образом сложив моё и её свидетельства они подтвердят нашу родственную связь.

кстати сегодня опять звонила в ит посольство и попала на нового оператора ну блин ощущение что каждый раз в разные места звоню

сказали свид о рожд мамино +моё ( перевод+легализация), справка о составе семьи ( не переведённая), загран мамин, заявление от мужа моего + его фотокопия пасп, свид о браке , 2 фото мамины и усёёёёёёёёёёё !!!!! 

интересно завтра ещё позвоню мож чё новое добавят  

а перевод 8 евро это я согласна если обычный переводчик будет переводить а в посольстве сказали что обычный не подходит надо акредитованный а они у нас токо в киеве.80 евро я имела в виду это всё и перевод и легализация и апостиль. такие расценки у киевских переводчиков которые документы делают  "под ключ"

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Свидетельство о рождении может пригодиться в Италии у меня неоднократно спрашивали в коммуне когда менял прописку и один раз кода потерял или украли все документы при подачи заявления карабинерам.

basilio

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

melisa0075 пишет:

) это уже истерика извините

и всё ведь переводить нада и апостилировать а один документ 80 евро стоит. вобщем в украине процветает выкачка денег

буду возвращатся в украину в феврале чтобы всё довести до ума.

сначала надо ставить апостиль, а потом переводить

"переводить можно самому, если вы владеете итальянским языком" - как говорят в консульсве в С-Петербурге. 

В консульствах легализацией, то то есть заверение документов, занимается отдел юридической помощи соотечественником (в РФ он по-русски так называется), а по итальянски -ufficio legale. Им главное, чтоб вы им кроме распечатанного перевода принесли еще и на CD диске или флешке перевод. Перевод без нотариального заверения.

И не стоит это 80 евро. Легализация одного дока (моего свидетельства о Рождении) стоило около 8 евро, если не срочно. Перевод можно самому

 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

я только что позвонила в консульство Италии в С-Петербурге, РФ

тел +7812 718 80 80

мне озвучили такой список (для получения визы на воссоединение с зятем, гражданином Италии):

-твое свидетельство о рожении с апостилем и легализированное в консульстве

МАМИНО НЕ НАДО! (раза 4 переспросила) да и вообще по логике интересно зачем, она же не гражданство просит.

-заявление от мужа на воссоединение со своей тещей

-ксерокопия его паспорта или карты (чтоб был номер документа и его подпись)

-ваше свидетельство о браке с апостилем и легализированное, если в Италии, то итальянское свидетельство. Или же берете справку из комунны, что вы женаты

-твой вид на жительство в Италии

-загранпаспорт мамам

-ее пенсионная книжка. По возрасту нет сроков ограничения, главное, чтоб родственник был пенсионер или инвалид. (по крайней мере мне так объяснили)

- бронь билетов (мне сказали, что им надо бронь, чтоб знать по срокам с какого чила визу давать)

 

P.S. У моей мамам виза туристическая истекает только в июне. И мне объяснили, что виза на воссоединение - одно (она местная, локальная), а туристическая, шенгенская - это другое. Наличие одной не исключает другую.

Гы, я сама 27 еду в Питер, посмотрим так на деле

 

 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

вобщем ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА УКРАИНУ

мамино свидетельство получили только вчера. и то при том пока не пошли в загс громить их. только тогда после моих криков после того как всех и меня и маму и их начало колотить от нервного срыва они вдруг просто совершенно чудным образом его быстренько нашли.оно оказывается у них уже давно было а они его зарегестрировать забыли  господиииииии ну почему в ответственных местах дураки работают  без валерианки жизни нет

сегодня пошли в обл управление юстиции легализовывать свидетельства а там оказывается что в моём выданом мне год назад ошибочка есть. переделывать пришлось.

короче времени осталось до моего отьезда всего 1,5 недели и ничё сделать я уже не успею.

звоню в киев в ит посольство чтоб всё уточнить а там грубиянка инфо по телефону не даёт в интернет посылает. ( я с италии как звонила на какуюто нормальную девочку попала которая мне тогда всё харашо обьясняла но я толком ничё не записала понадеявшись что с украины перезвоню ближе к сроку уже. а тут на грубиянку уже 2 раза попадаю)

звоню переводчице в киев та вообще ничё не знает поскольку такой практики перевод и легализация на соединение зятя с тёщей она ещё не видела и что нада не знает.и куда не звоню ну как дурачье какоето ниче никто не знает .  мне столько документов говорят что мама дорогааааая ( и о составе семьи и о маминых доходах за последние 6 месяцев и что мама мать одиночка и в браке не состоит и что мама на моём содержании ) ((((((((((((((((осталось только взять что мама это мама и что она женщина ))))))))) это уже истерика извините и всё ведь переводить нада и апостилировать а один документ 80 евро стоит. вобщем в украине процветает выкачка денег

буду возвращатся в украину в феврале чтобы всё довести до ума.

прошу помощи у валерии  подскажите что всё таки нада ? я примерно помню что,

 +мамино свид о рожд 

+ моё  свид о рожд

( перевод и легализац и апостили на них )

+заявление от моего мужа+его фотокопии паспорта

+  свид о браке моё( оно итальянское у меня)

+ мамин загран паспорт

+ её фотографии

+ что ещё надо то ?

помогите валерия  пожалуйста

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя NAFFA.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Спасибо за информацию. А Вам удачи получить вашей маме визу.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

то что нового образца тоже оригиналом будет. а вообще вопрос не ко мне и ответа на него тож не знаю.позвоните в посольство и спросите у них.они там  порядки новые завели которые нам не обсуждать .сказали так вот значит так и всё.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

а почему свидетелство должно бытоь именно нового образца, чем оригинал не подходит?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

значит будут посылать запрос в грузию. во всяком случае пусть идёт в ваш загс где свид о рожд выдают и там спрашивает что делать. у нас получилось так что мама родилась в 1939 г. в одном месте а в 1954 году ей выдавали дубликат в другом месте слава богу поближе где мы щас живём. и там где ей выдавали последний раз дубликат есть актовая запись. обзвонив всех и вся выяснила что запрос не надо было посылать туда где родилась а туда где последний раз выдавали. блиииин а мы ждали 2 недели впустую.в загсе даже не разобравшись толком ,направили запрос на "деревню простоквашино".  спросите у вашей мамы если у неё свидетельство старое пусть посмотрит где оно выдавалось пусть туда и запрос шлют. если уж всё таки в грузии тогда не знаю. пусть в загсе советуется.ведь грузия другое государство и на грузинском языке ведь пришлют , я так думаю. во головоломка то .

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

гы,а если моя мамам подилась в Грузии? Что делать? И там вообще не була лет 20 как бабушка умерла.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

честно говоря для получения гражданства не знаю. мож это только тут в украине для ит посольства так нада.

моё тоже выдано год назад. мне вроде бы сказали что можно и такое только чтоб печать с областного управления юстиции была свежей. но я не буду рисковать и возьму дубликат нового.

в данный момент пока бьюсь с получением нового свидетельства для мамы. так как она родилась далеко от того города где мы живём то посылали запрос по месту рождения и вот ждёмс блииииин. в этой украине всё так медленно делается.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

почему сводетельство о рождении вуданное не позднее 6 месяцеы, оно же бессрочное? не в первый раз встречаю  эту инфо, мне на грайданство летом подават, а свидетелство мое вудано год назад, что заново получат? tfu translit sorry please

Изображение пользователя Valeria Paito.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Отличная информация! Спасибо огромное! У меня похожая история: вышла замуж за итальянца,естественно живу сейчас в Италии, мама осталась одна в Украине,есть еще сестра старшая,но она тоже в Италии и тоже замужем за итальянцем. Хочу сделать маме визу по воссоединению семьи,т.к.человек она уже не молодой,и каждый раз ездить мотать себе нервы и делать визу по приглашению, не хочется. 

Очень ждем продолжения 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

здравствуйте !

как ни странно но всё оказывается очень просто по теории пока что ( во что я не веря билась обхаживая патронаты, вычитывая в интернете и обзванивая визовые центры) но всё инфо было както смутно  перед моим отьездом в украину пока не удостоверилась получив информацию в самом итальянском консульстве в киеве  ............и успокоилась ( пока)

рассказываю может кому пригодится

мою маму может вызвать в италию на воссоединение семьи с гражданином италии МОЙ МУЖ !!!

какое отношение имеет мой муж к моей маме как к родственнице ведь она всего навсего ему тёща спросите вы ????   вот именно тёща. и родственница ему по первой линии. http://www.tutelati.it/parentela.htm  тоесть мама его жены всё равно что его мама. оказывается что европейцы могут вызывать на воссоединение родственников как своих так и своих супругов аж до 4го колена ( или 6го, не судите точно не помню поскольку для меня всё что дальше 1го было не важно)

  • I familiari di cittadini italiani e dei loro coniugi, qualsiasi sia la loro nazionalità, compresi genitori e figli di maggiore età, propri o del proprio coniuge e che siano a carico dello stesso, senza altre limitazioni, hanno diritto di ingresso nel territorio dello Stato italiano.

  • I familiari di cittadini italiani e del loro coniuge, qualsiasi sia la loro nazionalità, hanno diritto alla carta di soggiorno (CdS) se entrati per ricongiungimento con il cittadino italiano.

  • Il coniuge del cittadino italiano, che sia cittadino di Paese terzo, ha diritto al rilascio immediato della Carta di Soggiorno (CdS).

    • Dietro richiesta del cittadino italiano, i genitori del coniuge che sia cittadino di Paese terzo, possono essere ricongiunti nel territorio dello Stato italiano senza dover richiedere il nulla osta alla questurа Su richiesta del cittadino italiano, i figli minori o di maggiore età del coniuge di paese terzo, possono essere ricongiunti senza nessun nulla osta della questura, con il consenso dell’altro genitore o dimostrando la sua assenza. http://italia.moldweb.it/immigrazione/ricongiungimento/familiari_italiani/  (сайт молдавский но всё внятно прописано и относится ко всем третьим странам)

    •  и так :

    • нужно пойти в патронат для иностранцев в вашем городе в италии и там взять бланк диккьярационе ( заявление) на воссоединение семьи с гражданином италии

    • или на сайте http://www.italyvac-ua.com/ukrainian/accompanyingfamily.aspx есть образец  который можно распечатать и заполнить

 

2.мой муж заполняет  дикьярационе  от руки и прикладывает  к нему фотокопию карты ди дентита обеих сторон ( главное чтоб она по срокам действия была годна)

+ свидетельство о браке ( если брак был в италии перевод не нужен обязательно оригинал с мокрой печатью, если брак был в украине нужен его перевод и легализация)

по приезду в украину

1.свидетельство о рождении моё и мамино выданное не позднее 6 месяцев и оно должно быть нового образца переведённое и легализированное

+ мамин загран паспорт + её фото ( ну всё это уже по приезду в украину можно узнать в щитанные минуты позвонив по выше указанному мной телефону)

 оформляется виза в итальянском консульстве в киеве именно в консульстве а не в визовом центре

без предварительной записи так как я и моя мама являемся родственниками итальянца и подаём на визу для мамы по мотивам воссоединения семьи с гражданином италии

 в консульстве для запроса визы присутствие мужа не обязательно а вот присутствие мамы нада

виза бессплатная выдается на 365 дней готовится примерно 10 дней ( оплачивается только курьерскую доставку паспорта на дом )

(+380442303126 по этому номеру можно позвонить в итал. посольство  в киеве в их визовый отдел  они вам скажут где переводить и как легализировать и какие доки ещё нужны )

никаких билетов(туда-оьратно) прилагать к пакету документов не надо, никаких финансовых гарантий , травел чеков и выписок из банка не надо.никаких нулла ост и  никакого ограничения по возрасту !!!!!!!!!!!!!!!!

виза на год а ехать можно когда пожелаете в течении открытой визы

"""""""""плюс уже перед выездом в италию для получения вида на жительство маме в италии нужна будет  справка о её несудимости и справка о составе её семьи с страны происхождения тож переведённое и всё легализированное. и тоже не старее 6 месяцев """""""""""""

это то что пока.по приезду на днях в украину запущу в работу машину получения визы для мамы . посмотрим с чем неизвестним столкнусь. отпишусь.

ведь владеть иформацией ДОСТОВЕРНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ стоит большого.

 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Мелисса, в заблуждение Вас не ввели! Действительно по закону вы имете право воссоединится со своей мамой на основании воссоединения семьи с гражданином Италии - вашим мужем. И на самом деле это гораздо проще, чем именно Вам воссоединяться со своей мамой.

Данный документ единый для всех государств-членов ЕС: http://www.mpsv.cz/files/clanky/6967/2004-38_EN.pdf , на основании этой директивы государства-члены ЕС вносили поправки в свои законы, чтобы въезд, выезд, проживание и перемещение по шенгену родственников гражданинов ЕС (а также тех родственников, кто не является гражданами стран ЕС, т.е. граждане третьих стран) были намного проще чем для обычных смертных, которые хотят легализоваться в ЕС. Статья 2 пункт 2 буква д) говорит как раз о Вашей маме.

 

 

 

Однозначно в итальянском законодательстве прописано тоже самое (простите ссылки на закон дать не могу, основываюсь в своих высказываниях на прочтении данной директивы и чешских законов для иностранцев - в данном ракурсе. мы воссоединяем в Чехии мою маму с моей дочкой-итальянкой. Если не получится, будем воссоединять в Италии меня с дочкой-итальякой, а потом и мою маму как бабушку с дочкой итальянкой и папой-итальянцем. Цена нашего вопроса -  забота о 9-ти месячном ребенке, потому то я вернулась на работу, но чешские миграционные службы плевали высоко и глубоко, что гражданка европейского союза моя дочь, которой 9 месяцев нуждается в уходе своей бабушки).

Удачи Вам!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

вчера была в местном патронате для иностранцев в г. болония

задала вопрос о том как мне привезти сюда свою маму

и мне ответили во что я так и не могу поверить, что

для тех кто замужем за гражданами италии и кто хочет привезти сюда своих родственников с снг законы совсем другие в отличие от остальных

сказали что мой муж должен заполнить дикьярационе от своего имени что он вызывает в италию свою свекровь приложить копию своего паспорта и всё это я смогу подать в итальянское посольство в украине (какие от мамы документы попросят пока не узнавала)  но ........ в патронате сказали что процедура очень быстрая и недорогая и что никаких документов на квартиру на доход предоставлять не нада

так маме дадут визу а по её приезду сюда мы сможем подать на её пермессо ди сожорно пер мотиви фамильяри ( всё это слова из патроната )

подобной информации в интернете я так и не нашла ифо валом но подобного случая (замужество с итальянцем и вызов мамы) нет.даже на сайте ит посольства в укр. нет.

так всё же ........... на самом деле всё так просто ???? или меня завели в заблуждение ???? слышал  ли кто нибудь подобную инфо ?

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

спасиба

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя vorontsovanet.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

смотрите выше: "совокупный годовой доход, в объеме не менее социального пособия, если запрос подается только на одного человека". Гляньте в Инете размер социального пособия в Италии.

и не забывайте про жилую площадь:"наличие жилья, соответствующего параметрам жилой постройки, предоставив справку технического отдела муниципалитета, или справку о санитарно-гигиеническом соответствии, выданную местной санитарной службой; (18 м на каждого члена семьи плюс общая гостиная)".

Удачи Вам.
 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

спасибо вам большое. очень полезная инфо.

интересно а если муж зарабатывает маловато около 1000 то .......?  боюсь не разрешат

 между нами.... на нас двоих едва хватало.

я работаю не официально по чёрному. поэтому никаких буста паг не смогу показать.

   наверное мне нужен контракт по любому.

 интересно а какие лимиты по зарплате существуют.? тоесть сколько он должен зарабатывать чтоб маме разрешили приехать ?

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя vorontsovanet.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

Мелисса! вот еще нашла. Эта информация была ранее выложена на данном сайте при обсуждении этого вопроса. все это мне и подтвердили в Квестуре.

Запрос разрешения для воссоединения семьи

Запрос разрешения для воссоединения семьи подается в Единое Иммиграционное Отделение (Sportello Unico per l'immigrazione) при Префектуре - территориальном правительственном отделении по месту жительства просителя. ЗАпрос может быть подан в отношении:

  • супруга;
  • малолетних детей, в т.ч. детей супруга, либо рожденных вне брака;
  • совершеннолетних детей на содержании, если они по объективным причинам не могут себя постоянно содержать или по состоянию здоровья;
  • родителей на содержании, у которых нет должной поддержки семьи в родной стране или в стране выезда.

Запрос должен сопровождаться документацией, подтверждающей:

  • совокупный годовой доход, в объеме не менее социального пособия, если запрос подается только на одного человека; для воссоединения с несколькими членами семьи, доход должен быть пропорционален количества членов семьи; (10 тыс.евро в год)
  • наличие жилья, соответствующего параметрам жилой постройки, предоставив справку технического отдела муниципалитета, или справку о санитарно-гигиеническом соответствии, выданную местной санитарной службой; (18 м на каждого члена семьи плюс общая гостиная. Итого около 100 м)
  • справка, подтверждающая родство, переведенная и легализованная при итальянском консульстве в родной стране выезда или стране выезда;
  • копия собственного временного вида на жительство или постоянного вида на жительство;
  • если запрос на воссоединение запрашивается на более одного ребенка до 14 лет, то доход просителя должен быть равен или более двойной суммы социальной помощи.

Иностранец должен подавать документы, подтверждающие родство, в итальянское консульство в стране проживания. Консульство выполнит необходимую проверку.

Иностранец, въезжающий в Италию по визе воссоединения семьи, в течении восьми дней с момента въезда, должен заполнить анкету запроса временного вида на жительство в Едином Иммиграционном Отделении.

Затем, Полицейское Управление, по запросу Единого Отделения, выразит свое мнение, существуют ли препятствия, которые не позволяют иностранцу пребывать в Италии.

Требования, относящиеся к наличию дохода и жилья, не относятся к иностранцам, имеющим временный вид на жительство для политического убежища.

 

Изображение пользователя vorontsovanet.

Re: воссоединение с мамой если я безработная но замужем за ...

в сентябре приехала из Италии, где в Квестуре как раз уточняла данный вопрос. Документы на воссоединение подаются в Квестуру (миграционный отдел) по месту жительства.Необходимы следующие документы: паспорта, свидетельства о рождении (ваше и мамы) или документы подтверждающие, что она ваша мама (переведенные и легализированные в итальянском консульстве), справка о доходах мужа, о наличае места проживания (по нашему типа что то техпаспорта и документы на квартиру), свидетельство о вашей регистрации брака. там же при подаче документов пишете заявление о воосоединении семьи. все это реально и не важно, что вы безработная. Главное, чтобы был указан официальный доход мужа, который позволял бы ему содержать и Вас, и Вашу маму, а также наличае места дляпроживания

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии