Booking.com

Работа в Италии легально

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Ларочка.

Добрый день! У меня такой вопрос. Я нашла работодателя в Италии, который готов со мной работать хоть сейчас. Сейчас у меня туристическая виза на 3 мес в полугодие. как я могу офрмить документы для работы в Италии.С работодателем я встечалась и мы обсудили все, сейчас только нужно все оформить правильно. Подскажите как это сделать. Я слышала что нужно ждать квоты, но не знаю когда они выйдут. можно ли сделать что-нибудь сейчас.Хочу работать легально и расчитываю ппроработать в Италии 2 года. Спасибо!

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

т.е. как я поняла я ничего не плачу. получаю свою зарплату и все. и вопрос, а работодатель примерно сколько должен платить? для того чтоб я знала все. т.к. мой работодатель ни разу не работал по такой схеме. и не знает ничего. Спасибою

Larisa

Изображение пользователя irfe.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Работа в Италии легально

ваши налоги (контрибуты) платит ваш работодатель

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

И все же может быть кто-то знает про налоги???? сколько ежемесячно  я должна платить при з/п 700-1000 евро? и будет ли платить мой работодатель? и если да то сколько? очень нужно!!!!! 

Larisa

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

спасибо большое за ответы. у меня еще один вопрос, может кто подскажет: если моя зарплата будет состовлять 700-1000 евро, сколько мне нужно будет ежемесячно платить налогов и сколько должен платить мой работодатель. чтоб знать стоит ли.....

 

Larisa

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

спасибо большое за ответы. у меня еще один вопрос, может кто подскажет: если моя зарплата будет состовлять 700-1000 евро, сколько мне нужно будет ежемесячно платить налогов и сколько должен платить мой работодатель. чтоб знать стоит ли.....

 

Larisa

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Работа в Италии легально

Nata Cimino пишет:
Il permesso di soggiorno rilasciato ai sensi dell’art. 27 del T.U. non può essere utilizzato per l’instaurazione di un nuovo rapporto di lavoro né essere convertito in permesso di soggiorno per altri motivi (art. 40, c. 23 DPR 394/1999)
Да, этот тип ВНЖ не может быть ни конвертирован, ни сменен работодатель. Максимально по нему можно находиться в Италии 2+2 года.

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

вот именно что вне квот. И никто там ничего не знает как делать. Мой работодатель даже не знает с чего начать, куда идти, т.к. он ходил в квестуру и везде говорят ждите квоты. Но я даже не знаю точно подхожу по  п.27 под interpreti или нет, потому что буду заниматься русскими туристами, т.к. в агенстве где буду работать никто не говорит по русски.

Larisa

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Работа в Италии легально

melisa0075 пишет:

нельзя сменить работодателя, который тебя вызывал, до получения первого пермессо. с пермессо на руках уже можно. у меня было так когда я приехала по контракту и квотам. 

По квотам да, а разговор о вне квот.

 

Il permesso di soggiorno rilasciato ai sensi dell’art. 27 del T.U. non può essere utilizzato per  l’instaurazione di un nuovo rapporto di lavoro né essere convertito in permesso di soggiorno per  altri motivi (art. 40, c. 23 DPR 394/1999)   Повторюсь, я не последняя инстанция. Лично у меня не было опыта по 27 статье.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: Работа в Италии легально

нельзя сменить работодателя, который тебя вызывал, до получения первого пермессо. с пермессо на руках уже можно. у меня было так когда я приехала по контракту и квотам. 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Работа в Италии легально

Ларочка пишет:

 я планирую работать с русскими туристами (перевод, общение и т.д.) для меня этот документ не подходит?

Вопрос надо ставить иначе - " Чем занимается та организация (читай фирма, компания и всякие ООО) которая будет делать Вам вызов на работу", т.е. если деятельность организации подходит под критерии, указанные в 27 статье, то она имеет право делать вызов - например, Ла Скала может вызвать Анну Нетребко как оперную певицу. Плюс ко всему, у Вас не будет возможности сменить работодателя, а возможно и продлить контракт (но я могу ошибаться, пусть меня поправят)

Если Ваш работодатель сам не в состоянии разобраться в тонкостях местного законодательства, то 

Лучше всего обратиться к профессионалам за точными разьяснениями, например http://www.liveitaly.eu/

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

спасибо. но так и до конца не поняла. я планирую работать с русскими туристами (перевод, общение и т.д.) для меня этот документ не подходит?

Larisa

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Работа в Италии легально

Ларочка пишет:

не могу найти ст 27 в этом документе,подскажете?

 

Посмотрите это

 http://www.interno.gov.it/mininterno/export/sites/default/it/assets/files/11/20051123145527.pdf

Или ищите в гугле Ingresso per lavoro in casi particolari art 27

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

не могу найти ст 27 в этом документе,подскажете?

 

Larisa

Изображение пользователя Ларочка.

Re: Работа в Италии легально

Спасибо! 

Larisa

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Re: Работа в Италии легально

Как правило, "указ о потоках рабочей силы" (Decreto flussi) издается сразу же после утверждения госбюджета - в марте-апреле. Ждите.

Многое зависит от Вашей квалификации. Если Вы владеете итальянским языком, настоятельно советую ознакомиться с текстом Свода норм по иммиграции (Testo unico per l'immigrazione): http://www.altalex.com/index.php?idnot=836

Внимательно изучите ст. 27 (а также 27 bis, ter, quater) - там описаны случаи, в которых иностранца могут пригласить на работу в Италию без учета "квот".

В том случае, если Вы не входите ни в одну из описанных в этой статье категорий, остается только ждать. Пусть Ваш работодатель заранее обратится в любой патронат - как правило, они достаточно разбираются в подобных вопросах и смогут подсказать (бесплатно), какие документы надо подготовить и когда. Расходы со всем этим связаны минимальные, гораздо важнее своевременность подачи заявления. Все решают буквально секунды, так что отправлять заявление лучше всего со своего компьютера - патронаты отправляют их пачками, что занимает много времени. Работодателю надо будет заранее зарегистрироваться на сайте МВД Италии (ему это ничем не грозит), скачать с него и установить специальную программу для заполнения заявлений и в установленное время просто нашать кнопку "Отправить".

Если, конечно, указ будет. Дело в том, что теоретически планирование трудовой иммиграции в Италии осуществляется на трехлетней основе - "квоты" выделяются один раз на 3 года, а в последующие 2 года происходит коррекция и при необходимости "добирается" недостающее число иностранцев. Так что ждите.

Ну Ёшкин кот!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии