Booking.com

Огонь, вода и толстый слой шоколада

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Vinny.

Свершилось!

Я подал-таки заявление на обмен загранпаспорта. В российское консульство в Риме. Виа Номентана, 116. Теперь я этот адрес не забуду до самой смерти.

Итак, для особо заинтересованных обрисую в двух словах технологию.

Для подачи заявления при себе нужно иметь 6 фотографий (3,5х4,5 - как оказалось, это "formato tessera"), безразлично, цветных или черно-белых, загранпаспорт, общегражданский паспорт, 140 евроденюшек, прямые руки, железные нервы и безграничное терпение.

Консульство открыто (образно выражаясь) с 8.00 до 11.30 в будние дни. НО!

К 8.00 перед воротами консульства уже выстраивается полуживая очередь. Особо умные, живущие в Риме, или те, у которых есть, где там перекантоваться, подруливают, как белые люди, часам к 3.00-4.00, дожидаются, когда появится кто-нибудь еще, оповещают его о своем существовании и о твердом намерении попасть на прием и спокойно едут досыпать.

Гораздо хуже иногородним, одиноким и позаброшенным. Например. Самый реальный поезд из Неаполя идет в 20.42. Соответственно, люди из Кампании, Калабрии и иже с ними едут именно на нем. Поехал на нем и я. Слава Богу, со своей половиной, иначе, не знаю, что бы было.

На центральный вокзал Рима прибыли в половине 12-го. Удачно сели на 90-й экспресс (ходит по выходным, в будни, если не ошибаюсь, 36-й и 84-й, но лучше уточнить). Кстати, на 90-м автоматическая касса прямо на борту. 10 минут - и мы на месте.

Тем временем, полночь, однако. Поели-попили. Единственная горизонтальная поверхность, помимо земли, - весьма грязная скамейка на остановке. Пошли бродить. Нашли скамейки на пл. XXI июня и еще на одной площади чуть дальше. Так провели всю ночь до 6.00. Тут немного вздремнули, там чуть-чуть покемарили... В 6.00 подтянулись. Были мы 4-ми. За пару часов перед воротами выросла толпа человек в 20. Это уже не "самые умные", это "просто умные". Неумные появились после 8.00 и жестоко обломались.

Запускают по расписанию - с этим, я так понимаю, у них строго. Заходишь, объясняешь милой, но непреклонной тетеньке на вахте цель, она снимает скан с паспорта - и вперед. 2-й этаж, прямо, канцелярия. Получаем комплект бланков. Да, с собой обязательно нужно иметь черную ручку - мне пришлось стрелять. Два раза. Один - у вице-консула. Затем за столиком на площадке заполняем бланки и встаем в очередь к вице-консулу. Он просматривает заявление, указывает, какие исправления в него нужно внести и просит внести их за дверью. При отсутствии дальнейших замечаний бумажки несутся, опять же, в канцелярию, где уде тоже очередь. А в канцелярии доброжелательные и любезные служащие (говорю это серьезно, без сарказма и даже без юмора!) забивают все эти каракули в компьютеры, распечатывают, просят подписать, затем выдают платежку и отправляют вниз, в кассу. Платить, конечно же, желающих катастрофически мало, поэтому у кассы очереди нет. Квитанцию об оплате несем в канцелярию - и все.

Итого: получение бланков - фигня, заполнение бланков - у меня заняло минут 5-7, разговор с вице-консулом - минут 10 (причем, половину времени он угрохал на то, чтобы смеяться: какие мы глупые, что стесняемся ему сказать, что мы "нелегалы"), перенос данных в компьютер - минут 30, оплата - еще минут 5. Всего около часа. Зашел я в 8.00, вишел в 11.00. Два часа - на стояние и сидение в очередях.

Мораль сей басни такова.

Во-первых. (Нет, все-таки есть во мне что-то от Эраста Петровича) Кто рано встает... Ну, вы меня поняли. У тех, кто приходит после 8.00, надежды нет, несмотря на то, что часто консульство продляет приемные часы.

Во-вторых. Помните о золотом правиле: как аукнется... В консульстве тоже люди работают. Не зудите, да не зудимы будете. Будьте предельно вежливы!

В-третих. Внимание, и думать головой, когда бумажки составляете! У меня на заполнение бланков ушло раза в 4 меньше времени, чем у многих других присутствующих.

В-четвертых. Нелегалы! Не бойтесь вы сказать там, в консульстве, что вы нелегалы! Поверьте мне, России-матушке на это ... с высокой горы!

В-пятых. Не напрягайтесь! Они там сами знают, чего вы хотите, и что вам для этого сделать нужно. Так что просто следуйте указаниям.

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя melamania.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Указывал все, как есть: учебу, работу в России, в Италии. Все как на духу.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя melamania.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

правильно я поняла, никаких записей не надо, просто где-то за пол-года приходишьв консульство, заполняешь анкеты и получаешь паспорт?

и еще: на сайте Миланского консульства читала следующее:

2.    Для обмена «заграничного» паспорта гражданам РФ, временно находящимся в Италии на законном основании, состоящим на регистрационном учете на территории РФ, которые не имеют возможности выехать в Россию для обмена паспорта , необходимо предоставить:

 

  • личное заявление на имя Генерального консула,   Бланк

     

  • анкету-заявление о выдаче заграничного паспорта (при заполнении требуется указать данные о трудовой деятельности или отсутствия таковой за последние 10 лет, в т.ч. полные адреса мест работы, учебы либо проживания на территории РФ; при этом временные разрывы не должны превышать трех месяцев), Бланк  - что ты указывал в этой графе?
все будет хорошо :)
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Нигде я не состою - это не обязательно. Заявление подал (точно сейчас не помню) где-то за полгода до истечения срока действия старого паспорта.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя melamania.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

спасибо большое за ответ! :) за сколько месяцев до окончания срока действия паспорта ты приехал в посольство? и на консульском учете ты не состоишь, правда?

еще раз спасибо! ты вообще молодец,

что создал эту тему. лично меня очень интересовало, как проходит вся эта процедура.  здорово, что не нужно записываться.

 

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Записываться абсолютно не обязательно - я бы даже сказал, никакой записи нет, потому что на моих глазах все проходили в порядке живой очереди.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя melamania.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Костя, скажи пожалуйста, то есть ты заранее за 6 месяцев приехал и за 1 день получил новый загранпаспорт?

ты не записывался заранее, правильно?

спасибо.

все будет хорошо :)
Изображение пользователя adriana.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Костя, спасибо!

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

И, насколько я знаю, в России продлить паспорт через кого-то можно только по ООООООООчень большому блату! Мне так продлять никто не взялся, хотя знакомых в турфирмах хватает.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Vinny.
Почетный участник

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Адриана, поздравляю с визой! Как говорится, если долго мучиться...

в консульстве ничего назначать не надо - там живая очередь, а все записи - для блатных. Заявление подавать рекомендуют за 6 месяцев до истечения, так как именно столько может занять вся процедура (зафиксированный минимум - 2 месяца, по словам работников консульства). Кстати, как это ни прискорбно, а занимать очередь нужно как можно раньше. Мне повезло, что я в 6.00 был четвертым. Одна моя знакомая в 3.00 уже была второй. Так что тех, кто подходит после 8.00, вероятнее всего, принять уже не успеют.

Ну Ёшкин кот!!!

Изображение пользователя Nat.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Срок действия моего паспорта заканчивается в октябре, я начала себя морально готовить к поездке в римское консульство, неужели действительно необходимо занимать очередь в 6 утра, из Флоренции на поезде я только к 8.30 успеваю, значит, нет никаких шансов?  Возможно ли поменять паспорт через 3 лицо в россии через какую-нибудь фирму? Спасибо Винни за подробный рассказ!
Изображение пользователя adriana.

Ответ: Огонь, вода и толстый слой шоколада

Костя, спасибо, мне еще через год паспорт менять, но информация интересная, хотя в самом консульстве уже была. У меня вопросы:

1 Для обмена паспорта надо назначать день по телефону?

2 За сколько времени до окончания срока действия паспорта нужно подавать документы

3 Сколько времени требуется для получения нового паспорта

А еще тебе хотела сказать, сегодня мне сообщили, что моему сыну поставили визу, на год!

 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии