Booking.com

Порядок действий при покупке авто в Италии для самовывоза из ЕС

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Mobili.

Доброго дня, уважаемые!

Мог бы кто знающий и опытный, а также прочитавший все сообщения последних двух лет, составить краткий, четкий и понятный план действий, которые необходимо выполнить, чтобы правильно купить и оформить подержанное авто в Италии для самостоятельного вывоза (не на автовозе или лафете, а на купленном авто) за пределы Евросоюза?

Т.е., что-то вроде вот такого:

1. Нашел авто в салоне.

2. Оформил договор купли-продажи там-то (сколько времени это занимает и стоимость).

3. Снял машину с учета там-то (сколько времени это занимает и стоимость).

4. Получил транзиты и такие-то документы там-то (сколько времени это занимает и стоимость).

5. Оформил страховку там-то (сколько времени это занимает и стоимость).

6. и т.д.

 

Заранее огромное спасибо!

Изображение пользователя veritas.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Bellun пишет:

В данном вопросе с большего уже не важно, где снимать с учета - в PRA или МС. Главное, что снимут и там, и там. Меня больше волнует с транзитами вопрос - очень уж категорично и убедительно сегодня ответили, что только на резидентов их оформляют.

В каком городе?


Изображение пользователя Bellun.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

В данном вопросе с большего уже не важно, где снимать с учета - в PRA или МС. Главное, что снимут и там, и там. Меня больше волнует с транзитами вопрос - очень уж категорично и убедительно сегодня ответили, что только на резидентов их оформляют.

Изображение пользователя veritas.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Bellun пишет:

Что значит "тоже" и "неверную информацию"? Это сегодняшняя информация из уполномоченного государственного органа - Motorizzazione Civile. Если она отличается от той информации, которой владеете Вы, то это совершенно не значит, что именно Ваша информация верная. Давайте попробуем найти в таком случае регламентирующие документы (или может они есть у Вас), чтобы можно было их предъявить ошибающимся сотрудникам Motorizzazione Civile.

Не знаю, что они могут проверять так долго. Я тоже удивился такому сроку. Сотрудник Motorizzazione Civile пояснил, что они проверяют полностью историю авто перед снятием с учета (штрафы, дтп, угон и пр.) и эта проверка может занимать ДО двух недель (в случаях, когда по авто есть вопросы). 

Говорю "Тоже",потому как на форуме очень большое кол-во участников ,которые отвечают на вопросы не зная точной информации.Тем самым еще более вгоняя читателей в путаницу.Поэтому и топикстартер начитавшись сообщений последних двух лет,никакой логической цепочки не увидел (и уверен что не только он ,но и все ,кого интересует процесс покупки авто от А до Я)

Скажу вам,что, снятие с учета в Motorizzazione это то же самое,что просить "хлеб в кондитерской",по сути сделать могут,но не их специализация.Поэтому вам и указали такие сроки

Вам нужно в PRA 


Изображение пользователя Bellun.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Что значит "тоже" и "неверную информацию"? Это сегодняшняя информация из уполномоченного государственного органа - Motorizzazione Civile. Если она отличается от той информации, которой владеете Вы, то это совершенно не значит, что именно Ваша информация верная. Давайте попробуем найти в таком случае регламентирующие документы (или может они есть у Вас), чтобы можно было их предъявить ошибающимся сотрудникам Motorizzazione Civile.

Не знаю, что они могут проверять так долго. Я тоже удивился такому сроку. Сотрудник Motorizzazione Civile пояснил, что они проверяют полностью историю авто перед снятием с учета (штрафы, дтп, угон и пр.) и эта проверка может занимать ДО двух недель (в случаях, когда по авто есть вопросы). 

Изображение пользователя veritas.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Bellun пишет:

В местном "ГАИ", любом ближайшем отделении - Motorizzazione Civile. Ничего не стоит, но проверять машинку могут долго - до двух недель.

 

Уважаемый,скажите,что будут проверять в Motorizzazione 2 недели???!!!!!

Вы тоже понаслышке разглашаете неверную информацию ???

 

 

 


Изображение пользователя Bellun.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

1. Нашел авто в салоне. - Все верно. Обязательно проверьте техосмотр (для машин старше 4 лет, у более "молодых" отметки не будет).

2. Оформил договор купли-продажи там-то (сколько времени это занимает и стоимость). - Там же, где и покупаете авто. Стоит от 0 до 20 евро (как договоритесь). Учтите, что оплату за авто принимают только безналом. Поэтому или открывайте самостоятельно счет для этого в Италии, или предварительно оплачивайте по счету от фирмы в своей стране.

3. Снял машину с учета там-то (сколько времени это занимает и стоимость). - В местном "ГАИ", любом ближайшем отделении - Motorizzazione Civile. Ничего не стоит, но проверять машинку могут долго - до двух недель.

4. Получил транзиты и такие-то документы там-то (сколько времени это занимает и стоимость). - Там же, в Motorizzazione Civile. Сразу говорите, что нужно снять с учета и получить транзиты для вывоза машины из ЕС. Машину снимут с учета, оформите путевой лист, где необходимо будет указать место выезда из ЕС, отдадите итальянские номера и получите картонные транзитные. Действуют они 30 суток. Стоят 40 евро. И учтите, оформляются они только на резидента Италии!

5. Оформил страховку там-то (сколько времени это занимает и стоимость). - В любой страховой компании (некоторые отказывают просто по незнанию). Оформляется страховка на срок действия номеров (30 суток), стоит 180 евро. Можно на свой страх и риск оформлять на меньший срок или не делать вообще, но со всеми вытекающими в случае проверки оказиями.

Изображение пользователя illusor.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Mobili пишет:

...Для меня эта информация не представляет какой-то коммерческой ценности - узнать в салоне, в моторизационе и у страховщиков...

   Вы правы,там всё расскажут,особенно страховщики)))

 

Изображение пользователя Mobili.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Это время, которое деньги? Все настолько сложно? Хм...

Без проблем уже собрал, но эти сообщения несвязны и противоречивы. Один говорит, что нет транзитных номеров, другой - что есть. Один что нет страховки, другой - что есть. Про цены я вообще молчу. Причем на собственный опыт практически никто не ссылается. Что ж тут систематизировать?

За "спасибо" без проблем сделаю это в свободное время. Для меня эта информация не представляет какой-то коммерческой ценности - узнать в салоне, в моторизационе и у страховщиков. Просто не могу это сделать сейчас по определенным причинам. Поэтому и спросил, может кто-то имеет такой опыт и может пошагово рассказать без лишней "воды". Тут же буквально шесть-семь пунктов.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

Mobili пишет:
В смысле "бизнес-план"? Это коммерческая тайна или информация?
Это время, которое - деньги.

Mobili пишет:
На эту тему около сотни несвязных сообщений. Было бы очень полезно собрать всю действительную и актуальную информацию, которая основана на реальном опыте, в одном месте.
Вот и соберите, а Вам спасибо скажут.

Изображение пользователя Mobili.

Re: Порядок действий при покупке авто в Италии для ...

В смысле "бизнес-план"? Это коммерческая тайна или информация? На эту тему около сотни несвязных сообщений. Было бы очень полезно собрать всю действительную и актуальную информацию, которая основана на реальном опыте, в одном месте. 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии