Booking.com

Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

Ну  вот, пролетели новогодние празднички, на которые всегда такие надежды возлагаются... Для меня главное было - отоспаться, никуда не спешить, не волноваться попусту. И вообще, с Новым годом  у людей всегда связаны надежды на какое-то чудо. Мол, вот наступит новый год и все будет по другому! И, конечно же, лучше, чем вчера. Однако...

1. Я так и не выспалась, хотя спала больше обычного (обычно сплю 7-8 часов в сутки).

2. Волнения не обошли меня стороной, но об этом вспоминать не хочется...

3. Ну, вот вышла сегодня на работу, а там все по прежнему, без потрясений, но и без изменений к лучшему.

 4. И самое противное: такая усталость, словно на мне, как на старой кляче, все эти дни воду возили...

Заглянула в интернет и узнала, что такое состояние - не обычная хандра, а имеет вполне определенный медицинский термин: синдром хронической усталости

Что это такое - не стоит описывать, думаю, подобное состояние знакомо многим. А я вот что хочу узнать: кто и как борется с таким состоянием, чтобы оно, действительно, не перешло в какой-нибудь хронический диагноз (ох, уж мне эти медики...)? И хотелось бы услышать не  общие рассуждения типа "необходим настрой на позитив" (настрой-то у меня есть, а вот позитива не вижу), а что-то конкретное, действенное. Например, кому-то помогло избавиться от этого самого синдрома (СХУ) купание в проруби или утренние пробежки в парке, чудодейственный витамин или интересное увлечение, или какое-то приятное событие в жизни,  или танцы...  Не знаю, что именно, но очень бы хотелось узнать... 

Я человек в принципе оптимистичный и трудолюбивый, но fuori работы - самый настоящий тормоз. Меня трудно сдвинуть с места, а уж на подвиги (типа пробежки в парки) вообще не сподвигнуть. Раньше я такая не была. Теперь вот нашла себе оправдание: я не ленивая, я просто усталая. А кто-нибудь из вас смог изменить свою натуру, победить лень и апатию? И вообще - реально ли это?.. Заранее спасибо за советы!

 

 

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

Итак, болезненное состояние, обозначаемое абревиатурой СХУ, прошло  само собой (и, конечно же, благодаря вашим советам!)  Оказывается, мне не хватало, как говорится, для полного счастья крепкого девятичасового сна. Сейчас я стала высыпаться (для этого не ем перед сном ничего кроме фруктов, стараюсь думать только о позитивных вещах, создаю себе, любимой, комфорт и покой, пью травяные чаи и, конечно же, часа два в день гуляю, просто так, бесцельно, по городу...).

И представляете, все это в совокупности - помогло! Сейчас по утрам я не чувствую себя в образе вареной картошки и могу плодотворно работать. А когда я в состоянии работать - я уже счастлива...

Пардон, повторюсь. Если "болезненное состояние" "проходит само собой" или "купируется крепким сном", то это не СХУ. Это недосыпом называется.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Где ж его найти, партнера? Даже ладно, не очень очень хорошего. surprise

Elena Ashby

Изображение пользователя Viola_M.

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Когда мне было очень-очень плохо - и физически, и душевно, мне ОЧЕНЬ помогла йога. Хотя я абсолютно неспортивный человек. И пошла на йогу с большим опасением. И потом с удивлением стала замечать, что вроде ничего такого особенного там не делала, а выходила с занятий (полтора часа одно занятие) с силами, непонятно откуда взявшимися.

Спасибо тем, кто вошел в мою жизнь и сделал ее прекрасной. Отдельное спасибо тем, кто вышел из нее и сделал ее еще лучше)))

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Elenaashby пишет:

Bang Bang пишет:

Секс.... и танго,мой совет всем ,помогает .....!!!!!!!!!!!

Для этого партнер нужен, иначе безобразие получится и никакого удовольствия. sad

Партнёр желательно ........очень очень очень хороший!!!!!!!!!!!smiley

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

marina budon пишет:

Я бы посоветовала  пилатес. В свое время он мне очень помог с подобной проблемой, и все пришло в норму.

Извините за невежество: что такое пилатес?

Пилатес не совсем как йога, я б сказала что это абсолютно разные вещи. Пилатес это направление, основной целью которого является растянуть вас хорошенько, чтобы вы стали гибкой)))) Все упражнения делаются медленно, вы растягиваетесь под весом своего тела.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Автор темы, поздравляю вас с вашей маленькой победой!

Сегодня смотрела ТВ, женщина сказала, что против СХУ ей помогает моржевание и каааакккк нырнет в прорубь.....у меня от этого муращки по всей коже побежалиheart и я поглубже нырнула в свои теплые тапки и одеялко, а ей хоть бы хны. Женщине около 85 лет.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

Итак, болезненное состояние, обозначаемое абревиатурой СХУ, прошло  само собой (и, конечно же, благодаря вашим советам!)  Оказывается, мне не хватало, как говорится, для полного счастья крепкого девятичасового сна. Сейчас я стала высыпаться (для этого не ем перед сном ничего кроме фруктов, стараюсь думать только о позитивных вещах, создаю себе, любимой, комфорт и покой, пью травяные чаи и, конечно же, часа два в день гуляю, просто так, бесцельно, по городу...).

И представляете, все это в совокупности - помогло! .

wink Вы-молодец!

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Комментарий на пять звезд.

Итак, болезненное состояние, обозначаемое абревиатурой СХУ, прошло  само собой (и, конечно же, благодаря вашим советам!)  Оказывается, мне не хватало, как говорится, для полного счастья крепкого девятичасового сна. Сейчас я стала высыпаться (для этого не ем перед сном ничего кроме фруктов, стараюсь думать только о позитивных вещах, создаю себе, любимой, комфорт и покой, пью травяные чаи и, конечно же, часа два в день гуляю, просто так, бесцельно, по городу...).

И представляете, все это в совокупности - помогло! Сейчас по утрам я не чувствую себя в образе вареной картошки и могу плодотворно работать. А когда я в состоянии работать - я уже счастлива...

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Bang Bang пишет:

Секс.... и танго,мой совет всем ,помогает .....!!!!!!!!!!!

Для этого партнер нужен, иначе безобразие получится и никакого удовольствия. sad

Elena Ashby

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

 

Извините за невежество: что такое пилатес?

Комплекс упражнений на различные группы мышц, совмещенный с методикой дыхания. Также включает упражения для позвоночника и суставов. Кроме всяких благ физического свойства, исключительно влияет на душевный тонус и настроение. Скакать до потери пульса не надо, поэтому мне очень нравилось. Видела в нашем городе объявление о курсах, хочу записаться и Вам советую. По-итальянски называется также.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

Извините за невежество: что такое пилатес?

Как йога.
Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

marina budon пишет:

Я бы посоветовала  пилатес. В свое время он мне очень помог с подобной проблемой, и все пришло в норму.

Извините за невежество: что такое пилатес?

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Bang Bang пишет:

Секс.... и танго,мой совет всем ,помогает .....!!!!!!!!!!!

На счет секса сомневаюсь, а танцы - то, что мне надо! Но исключительно - под хорошее музыкальное сопровождение...

Изображение пользователя Bang Bang.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Секс.... и танго,мой совет всем ,помогает .....!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Я бы посоветовала  пилатес. В свое время он мне очень помог с подобной проблемой, и все пришло в норму.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

Спасибо, попробую, хотя к йоге отношусь с сомнением. А вот что такое "boxata"? Вообще-то могу посмотреть сама по интернету...

Taijiquan или Тай-чи - это не йога, это просто гимнастика. В этом контексте, это "боксированная аэробика", т.е. аэробическая тренировка с движениями из бокса.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Ainur пишет:

В Турине много спорт-залов с группами подходящими по возрасту и спортом подходящим по возрасту от фит-бокста "aerobica boxata", до всякой Hari-Yoga. Запишитесь в такой клуб, даже просто попробовать 1 месяц. Можете попробовать Taijiquan - это вообще для всех подходит. Тем более, Вас ни кто не станет заставлять выполнять норму, нужно делать столько, сколько получится. Если попробуйте мой совет, дайте потом знать.

Спасибо, попробую, хотя к йоге отношусь с сомнением. А вот что такое "boxata"? Вообще-то могу посмотреть сама по интернету...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

В Турине много спорт-залов с группами подходящими по возрасту и спортом подходящим по возрасту от фит-бокста "aerobica boxata", до всякой Hari-Yoga. Запишитесь в такой клуб, даже просто попробовать 1 месяц. Можете попробовать Taijiquan - это вообще для всех подходит. Тем более, Вас ни кто не станет заставлять выполнять норму, нужно делать столько, сколько получится. Если попробуйте мой совет, дайте потом знать.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

marina budon пишет:

заполярка пишет:

Спасибо всем за доброжелательные советы! Кое-что я "взяла на заметку", кое-что уже начала, как говорится, воплощать в жизнь. Гуляю по 2 часа в день, не ем что попало, стараюсь сосредотачиваться на позитиве... Авось поможет...

Заполярка, я вчера попробовала воплотить в жизнь один совет из статьи. Поехала  в Неаполь и,чтобы не нервничать на все вокруг, попыталась превратиться в "овощ". Здорово! Работает! Абстрагировалась настолько, что в автобусе даже не услышала просьбу закомпостировать билет. Итог: по возвращению была абсолютно вменяема психически и спокойна, как удав. И не уставшая! wink

Я уже опробовала этот вариант. Вчера вечером. Сначала поразмышляла, с каким именно овощем я бы могла ассоциировать себя. Почему-то представила себя в образе цуккини (возможно, потому что этот овощ в моем понимании самый "пустой", бессодержательный - в него проще всего воплотиться). Но, увы,  ничего не получилось. Тренировка нужна.  А может все-таки не тот овощ выбрала? Может попробовать себя в образе ...  помидора? А что, красный цвет - цвет радости... Но в то же время и опасный цвет... Капуста, репа, лук, редиска?... Ну, если бы речь шла о фруктах, то и думать бы было нечего: апельсин! Большой, оранжевый и сочный!

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

Спасибо всем за доброжелательные советы! Кое-что я "взяла на заметку", кое-что уже начала, как говорится, воплощать в жизнь. Гуляю по 2 часа в день, не ем что попало, стараюсь сосредотачиваться на позитиве... Авось поможет...

Заполярка, я вчера попробовала воплотить в жизнь один совет из статьи. Поехала  в Неаполь и,чтобы не нервничать на все вокруг, попыталась превратиться в "овощ". Здорово! Работает! Абстрагировалась настолько, что в автобусе даже не услышала просьбу закомпостировать билет. Итог: по возвращению была абсолютно вменяема психически и спокойна, как удав. И не уставшая! wink

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Комментарий на пять звезд.

Спасибо всем за доброжелательные советы! Кое-что я "взяла на заметку", кое-что уже начала, как говорится, воплощать в жизнь. Гуляю по 2 часа в день, не ем что попало, стараюсь сосредотачиваться на позитиве... Авось поможет...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Комментарий на пять звезд.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

marina budon пишет:

На-ша пишет:

 

В помощь, посоветую препарат, кторый очень хорошо помогает при нервных нагрузках, кстати в статье в ссылке  о нем и говорится "ноотроп" - это препарат на основе экстракта листьев дерева гинкго билоба + комплекс витамнов В3, В5,В6, В12, К1. Производство Санкт-Петербург "ВИС"

 

 

Наташа, а что-то подобное в итальянском производстве есть?

надо поискать, не интересовалась специально...

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

На-ша пишет:

 

В помощь, посоветую препарат, кторый очень хорошо помогает при нервных нагрузках, кстати в статье в ссылке  о нем и говорится "ноотроп" - это препарат на основе экстракта листьев дерева гинкго билоба + комплекс витамнов В3, В5,В6, В12, К1. Производство Санкт-Петербург "ВИС"

 

 

Наташа, а что-то подобное в итальянском производстве есть?

Изображение пользователя На-ша.
Почетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Девочки, не запускайте этот синдром, если это просто сильная усалость, не страшно, а если это уже начинает перерастать в хронику, бейте во все колокола! Я через это прошла! Очень не просто все это! 

Советы трудно давать, т.к. у каждого своя "стадия" если можно так сказать и разные причины этого заболевания, например у меня три года подряд была постоянная температура, 37.2. Ходила к врачам, но они только разводили руками, вроде по анализам, все нормально, но состояние было такое, что хоть ложись и умирай, иногда , если не прилягу, то просто не в силах была что-либо дальше делать... ну и нервный фон...

И не следствие нужно лечить, а искать причину!!  они - это самое важное, найдите их!!!! Они рядом!!!! И избавьтесь от их!!

В помощь, посоветую препарат, кторый очень хорошо помогает при нервных нагрузках, кстати в статье в ссылке  о нем и говорится "ноотроп" - это препарат на основе экстракта листьев дерева гинкго билоба + комплекс витамнов В3, В5,В6, В12, К1. Производство Санкт-Петербург "ВИС"

 

 

Уроки итальянского языка он-лайн (Skype) из Италии

Профессионально и качественно. Уроки  c Natalia Chystsik-Sezen

Подготовка к CISL, PLIDA

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

А-ха-ха! Да, это будет не совсем удобно!

Elena Ashby

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Samantha пишет:

нашла я эти ягодки на ебее, дык они там дешевле чем 25 евро за кило не идут... surprise

я лучше шоколаду накуплю, он на меня ваще как эликсир счастья действуетwink

Да, годжи дороговаты, но килограмма наааадолго хватит. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Elenaashby пишет:

Этот... эээ.. эффект frown ощутим сразу?

да, такшта лучше ее с утра не принимать, а то будешь на работе сидеть вся голоднаяno.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Ого, мака мне не помешает! devilСегодня куплю, в моем могазине Health Foods есть в виде порошка. Этот... эээ.. эффект frown ощутим сразу?

Elena Ashby

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

нашла я эти ягодки на ебее, дык они там дешевле чем 25 евро за кило не идут... surprise

я лучше шоколаду накуплю, он на меня ваще как эликсир счастья действуетwink

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Samantha пишет:

у Катюши много разной йоги, несложной, но эффективной, да она сама как солнышко, я ее обожаю как тренера )))

 а мака это такое растение... ну ты лучше почитай про негоfrown

а где брать эти ягоды годжи?

Спасибо, почитаю. Лучшие годжи растут в горах Тибета, там загрязнений меньше. Сушеные ягоды я покупаю в магазиных, которые специализируются на витаминах, диетических добавках. Их можно заказать на Амазоне, но уверена, что и магазинах в Италии найти можно. Если их залить водой и дать набухнуть, а потом добавить в smoothie, то получается такое желе, как мусс. Можно ложкой есть. Попробуй, эти ягоды названы superfood, они правда супер! 

Elena Ashby

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

у Катюши много разной йоги, несложной, но эффективной, да она сама как солнышко, я ее обожаю как тренера )))

 а мака это такое растение... ну ты лучше почитай про негоfrown

а где брать эти ягоды годжи?

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Во! Йога в постели! Это я могу. frownЧто за мака? Не слышала, надо погуглить. Вот еще, забыла сказать про ягоды goji - настоящий кладезь энергии. Их вкус не всем нравится, а я люблю. 

Elena Ashby

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Elenaashby пишет:

Йога это здорово, конечно. Да еще и у моря! У нас на улице не очень позанимаешься. 

ну, вот, этот комплекс еще больше бодрит )))

 

я еще налегаю на фрукты и овощи, могу просто пообедать тазиком салата заправленным авокадо (я его много ем), ну плюс мака перуанская помогает и исходящий от нее эффектfrownlaugh

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Tatianka1.
Заслуженный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Регулярная физическая нагрузка.

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Йога это здорово, конечно. Да еще и у моря! У нас на улице не очень позанимаешься. 

Elena Ashby

Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Лет двадцать назад встретил этот термин - СХУ, синдром хронической усталости. Но в том источнике писали, что заболевание инфекционное, был только-только найден возбудитель, и рекомендовалось различать просто усталость от недосыпа и переработы и вот это самое заболевание.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Elenaashby пишет:

 

-поменяла режим сна; рано ложиться, рано вставать, спать не больше восьми часов;

-утром прогулка бодрым шагом на свежем воздухе

-после прогулки - душ;

-на завтрак фруктовый коктейль (fruit smoothie); в блендер бросала разные фрукты и овощи - бананы, манго, морковь, ягоды (что нравится, то и бросайте), добавляла овсяные хлопья и все это пила. Не думайте, это очень вкусно!!

-в дополнение пила таблетки эстрогена, мне по возрасту полагалось, оказывается. Можно, конечно, из других источников его получать, он есть в сое, брокколи. Но из варианта фунта сырых брокколи в день или таблетка, выбрала таблетку. :)

В любом случае, проконсультируйтесь с врачем. 

подписываюсь. я правда ленюсь гулять, у меня прекрасный вид на море с балкона, так я в любую погоду делаю упражнения из йоги на балконе.

вот это

 

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Cantante.
Почетный участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Вот тоже режим дня сбился, перед НГ работала до 2до 3 ночи... Теперь вот в Телезе отдыхаю, но из за натушенного режима дня чувствую себя здорово вымотанной и спать ночью не могу.... Это конкретно бесит... А еще тут же объедаловка, ох уж эти неаполитанцы обжоры!!!! Дома никогда так не объедались... Никаких ломящихся столов, для гостей торт и немного салатов, и то быстренько сделанных или консервы домашние на стол ставим... Ну не понимаю я это обжорство, в этом смысл праздников что ли??? Чтоб не отдохнуть а извести себя до изнеможения??? Сегодня села на разгрузочную диету... Мясо отварное без жира и салатик постный, утром овсянка... А то точно помру... И вообще мне надо роли учить а то 6 января уже в Рим ехать а я размазня полная стала за эти праздники... Сегодня деликатно намекнула родственникам что увидимся в воскресенье и уже без тазиков с едой и тортами... Наверное дело в режиме дня, и объедаловка дает такой эффект... Если же после устранения этой проблемы остается усталость, то это повод обратиться к врачу... Чтоб витаминки прописали или анализы необходимые...настрой на позитив конечно тоже но без нормализации режима дня позитива не прибавится... 

Удалите меня с этого форума... А то я сделаю все чтоб забанили

Изображение пользователя Elenaashby.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Комментарий на пять звезд.

У меня такое состояние осенью было, ходила, как пыльным мешком стукнутая. Целый день спать хочу, чем больше сплю, тем больше хочется. Медицинские советы давать не буду, расскажу что мне помогло. Я сначала обратилась к врачу, чтобы быть уверенной, что это не какая-нибудь медицинская проблема (щитовидная железа, может, не в порядке). Все было в порядке. Доктор спросил про мой режим питания, сна и физических нагрузках. Вот что мне, в конце концов, помогло (хочу оговориться, что нет универсальных средств, начните с визита к врачу)

-поменяла режим сна; рано ложиться, рано вставать, спать не больше восьми часов;

-утром прогулка бодрым шагом на свежем воздухе

-после прогулки - душ;

-на завтрак фруктовый коктейль (fruit smoothie); в блендер бросала разные фрукты и овощи - бананы, манго, морковь, ягоды (что нравится, то и бросайте), добавляла овсяные хлопья и все это пила. Не думайте, это очень вкусно!!

-в дополнение пила таблетки эстрогена, мне по возрасту полагалось, оказывается. Можно, конечно, из других источников его получать, он есть в сое, брокколи. Но из варианта фунта сырых брокколи в день или таблетка, выбрала таблетку. :)

В любом случае, проконсультируйтесь с врачем. 

Elena Ashby

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

заполярка пишет:

 Люблю побродить по городу бесцельно, ни о чем не думая, особенно (не странно ли?) в дождливую погоду. 

Мне не странно. Тоже очень люблю гулять "куда ноги несут". И под дождем, когда ветра нет.sad

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Очень полезная статья, спасибо! Особенно понравились рекомендации по  оздоровительной хотьбе. Мне это вполне подходит. Люблю побродить по городу бесцельно, ни о чем не думая, особенно (не странно ли?) в дождливую погоду. Завтра же начну регулярные оздоровительные прогулки.

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

marina budon пишет:

Заполярка, вы почти слово в слово описали мое состояние. Я тоже подумала о хронической усталости (моральной, видимо, так как о физической речь не идет, я ведь даже не работаю). Последнюю неделю постоянно хочу спать, хотя моя потребность в ночном сне больше, чем у Вас. Мне нужно часов 9, а лучше 10. И я их "отсыпаю", встаю, а потом хожу до вечера, как сонная муха. После 6 оживаю (Но это как раз понятно, я - типичная "сова"), а с утра все по новой. И меня это очень беспокоит, т.к. нашла работу парт-тайм, и нужно срочно приводить себя в порядок. Ведь там надо бодрость и энергию демонстрировать, а где их взять?

Да-да, у меня то же самое. Я также типичная сова и бодрствовать начинаю ближе к вечеру. Могу даже ночью не спать. Это, думаю, очень вредно, ведь днем-то приходится  работать. Такой вот сбой в организме. Сейчас почитаю, что пишет по этому поводу Валерия,  то есть ее ссылку, надеюсь, наберусь ума-разума...

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Синдром хронической усталости и как с этим бороться

Заполярка, вы почти слово в слово описали мое состояние. Я тоже подумала о хронической усталости (моральной, видимо, так как о физической речь не идет, я ведь даже не работаю). Последнюю неделю постоянно хочу спать, хотя моя потребность в ночном сне больше, чем у Вас. Мне нужно часов 9, а лучше 10. И я их "отсыпаю", встаю, а потом хожу до вечера, как сонная муха. После 6 оживаю (Но это как раз понятно, я - типичная "сова"), а с утра все по новой. И меня это очень беспокоит, т.к. нашла работу парт-тайм, и нужно срочно приводить себя в порядок. Ведь там надо бодрость и энергию демонстрировать, а где их взять?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии