Booking.com

Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Larisa87.

Добрый день всем! Может есть юристы на сайте или кто может знает какие документы нужно сделать работадателю для баданте? Мы  взяли баданте для моей свекрови, женщина с Украины, работает у нас с 20 августа, осталась у нас работать, что если мы поможем сделать ей документы то есть Разрешение на жительство по причине работы, потому что она уже почти 3 года работает здесь, но без документов. Мы ей предоставили документы которые требовались от нас и она подала на Пермессо ди соджорно, уплатив при этом шраф 1000 евро. Сейчас она говорит, что ее нужно оформить в Префектуре как гостя и сказать, что она только, что приехала, ее юрист которая ее консультирует дала ей форму для заполнения в заголовке написано " Comunicazione di cessione di fabbricato" но если перевести то это получается уведомление о продаже, и я помню что форма для гостей должна быть другой. Кто поможет разобраться, какие все таки документы мы должны ей помочь сделать, чтобы юридически все было правильно? Буду благодарна за ответы, с уважением Лариса

Изображение пользователя olgajade.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Larisa87 пишет:

Первый хозяин ей не заплатил ничего, а вы говорите что то непонятное

Вы тоже собираетесь не заплатить в будущем? а если бы вам не заплатили то, что вам по закону положенно?

Прописка итальянская - это не то, что когда-то в совдепе, когда не было приватизации.. так что как вписали, так и выпишете, в воздухе она висеть не может. Должна же она быть где-то резидентом.

 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Larisa87 пишет:

Да, конечно, а может ей еще дать ключ от квартиры где деньги лежат. Первый хозяин ей не заплатил ничего, а вы говорите что то непонятное

Ндааа, или это ваша полнейшая безграмотность в итальянских законах или страхи на определенной почве (по себе людей судить не надоno). Квартиру у вас она не оттяпает, даже если 10 прописок будет иметь в нейheart

Мы моей знакомой сделали прописку в квартире где я живу и работаю. Хозяева указали, что такой то даме, предоставляют резиденцу в такой то квартире и на бесплатной основе. Т.е. хозяева с этой дамы не берут ни копейки. И эта оспиталита не дает ей никакого права на имущество или на принятия решений...если хозяева захотят продать квартиру. За оформление этих бумажек, нужно заплатить примерно 150 евро. К этому документу так же прилагается копия "план квартиры" и сертификат из ASL, подтверждающий, что в предоставляемом жилье есть ванная комната, туалет вода...и т.д. все для нормальной жизни :)

 

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Larisa87 пишет:

Да, конечно, а может ей еще дать ключ от квартиры где деньги лежат. Первый хозяин ей не заплатил ничего, а вы говорите что то непонятное

Так энто закон так говорит,"непонятно",а не я.К вашему сведению такие конфликты решаются просто-работник идет в профсоюз,если вы не согласны платить профсоюз через своего адвоката /за ваш счет/ подает в суд.Дело это в Италии долгое /может длится года 2/,но в итоге все равно платить придется.

К сожалению работник не знает своих прав,чем и пользуются некоторые "хозяева" работодатели превращая нелегалов почти в рабов.



igherman
Изображение пользователя manu.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Larisa87 пишет:

Да, конечно, а может ей еще дать ключ от квартиры где деньги лежат. Первый хозяин ей не заплатил ничего, а вы говорите что то непонятное

Чего Вы всего  боитесь? Взяли человека на работу,так оформите всё как положенно..Правильно тут говорят вам,что без residenza ей могут не дать документы..А на того хозяина ,что не заплатил,не плохо бы денунчью сделать,чтобы другим неповадно было..

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

прописка тутошняя отличается от понятия прописка на Родине, мне кажется. она может вас и не спрашивать, пойти к виджилям и  сказать, я там то живу, виджили придут проверят факт проживания,вот она и прописана. не буду настаивать на правильности моего утверждения, но эта прописка не дает права ни на что, только для статистики в комунне. как же без резиденцы она будет получать доки и на каком основании она будет обслуживаться врачом?

 и если первый хозяин поступил непорядочно, неужели надо брать с него пример. enlightened

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Larisa87.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Да, конечно, а может ей еще дать ключ от квартиры где деньги лежат. Первый хозяин ей не заплатил ничего, а вы говорите что то непонятное

Изображение пользователя manu.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Larisa87 пишет:

Как сказала, юрист, мы ей НЕ обязаны делать прописку, а я хотела уточнить на сайте этот вопрос, а вы пишите обязаны, как это понимать? И где это указано?

Так если она у вас проживает и работает.то нужна прописка..Иначе как ей дадут документы и  ВНЖ?surprise

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

А,забыл добавить что когда будете увольнять не забудьте посчитать ТФР и причитающиеся выплаты работнику



igherman
Изображение пользователя Larisa87.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Как сказала, юрист, мы ей НЕ обязаны делать прописку, а я хотела уточнить на сайте этот вопрос, а вы пишите обязаны, как это понимать? И где это указано?

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Кроме прописки вы должны заплатить 13-ю и отпускные /или же добавить отпускные к зарплате если остается работать/,предоставить свободных полтора дня в неделю и ежедневно 3 свободных часа в обед /обычно с 13 до 16/,ну и платить контрибуты,конечно...



igherman
Изображение пользователя Larisa87.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Просто мы не хотим ей делать прописку вот и все, и мы так ей во многом помогли, чем могли, вопрос был Мы же не должны ей делать прописку если мы не хотим? Муж, меня ничем не пугал, я хочу разобраться во всех тонкостях сама. 

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Почему Вы так боитесь дать ей прописку? Она просто делается и просто устраняется. Конечно, Вы можете попросить женщину искать себе другого работодателя: не будет же она у Вас всю оставшуюся жизнь кантоваться. Почему вообще Вы всего боитесь-то? Кто Вас так насмерть перепугал? Муж?

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Larisa87.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Добрый день всем! Скажите если мы помогаем делать баданте ( она у нас на фиссе ) ВНЖ и она указала наш адрес в бланке заявления, плюс ее зарегистрировали в Префектуре как гостя по нашему адресу, Мы надеюсь не обязаны ей еще делать прописку, меня эта тема очень волнует, я уже 100 раз пожалела. что мы взяли человека без  документов. И еще такой вопрос, если она нас в чем не устраивает, мы можем ее попросить найти другое место работы? Хотелось бы знать все подводные камни, чтобы не попасть в просак из за чужого человека. Заранее всем спасибо за ответы, с уважением Лариса.

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

его бесплатно можно скачать в интернете или так же бесплатно взять в вашей коммуне.

ушлые какие-то продавцы пошли, скоро и воздух тарифицируют.

оспиталиту зарегистрируют в коммуне, чессьоне - у карабинеров / в коммуне / по почте.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Larisa87.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Спасибо, за информацию, я не знала, теперь знаю, считаю лучше лишний раз перестраховаться.

Изображение пользователя olgajade.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Larisa87 пишет:

Может Вы и правы не буду спорить, но я пошла в полицию и спросила где я могу взять бланк для регистрации баданте, мне сказали, что я могу купить его в магазине канцтоваров, я его купила и он называется " Comunicazione di ospitalita, assunzione, cessione di immobole a favore di straniero o apolide" получается, что это другой бланк. Теперь его нужно заполнить и идти в полицию. Точто такой же бланк и мне заполняли, когда я приехала в Италию.

" Comunicazione di cessione di fabbricato" и " Comunicazione di ospitalita, assunzione, cessione di immobole a favore di straniero o apolide" - это одно и тоже.

Изображение пользователя Larisa87.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Может Вы и правы не буду спорить, но я пошла в полицию и спросила где я могу взять бланк для регистрации баданте, мне сказали, что я могу купить его в магазине канцтоваров, я его купила и он называется " Comunicazione di ospitalita, assunzione, cessione di immobole a favore di straniero o apolide" получается, что это другой бланк. Теперь его нужно заполнить и идти в полицию. Точто такой же бланк и мне заполняли, когда я приехала в Италию.

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Все правильно. Это штучка так и называется в полиции: cessione di fabbricato. То есть, Вы уведомляете органы, что предоставляете жилплощадь этому человеку (а не продаете ее). Это необходимо сделать согласно закону "Против терроризма". Власти должны знать кто и где проживает. А словарь это выбросьте: cessione это предоставление, а не продажа.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Мы взяли баданте, помогите разобраться!

Вы очень сумбурно все написали.

Вам лучше подойти к consulente del lavoro по месту жительства и получить консультацию.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии