Booking.com

муж заставляет экономить воду

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Dariko.

Привет всем!

Дорогие девушки, сразу оговорюсь, что кризис нас коснулся и у нас финансовые трудности, мы стараемся экономить. С моим мужем итальянцем вместе живем второй год.

Подскажите, это нормально, когда посреди процесса мытья в душе в ванную врывается мой муж и пыша паром из ноздрей говорит, чтобы я выключала воду, когда намыливалась, потому что она мне ни к чему, а потом смывала...

То есть он все это время слушал за стеной, как я моюсь, не смотря на то, что ему рано вставть...

Все понимают, что в ванной не тепло далеко, поэтому бегущая вода хоть как-то сгоняет мурашки с тела, во вторых, у нас если выключишь, а потом включишь воду, ее надо ок. минуты настраивать, т.к. идет то холодная, то горячая, поэтому также я не люблю ее выключать... и потом, после целого  дня в холодном доме (я воспитываю ребенка), постоять под горячей водой - это просто мечта!

Может моя тема больше похожа на "крик души"

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

привет, мне понравилось как вы за себя тут постояли, точно также найдите правильные и умные аргументы и передайте вашу точку зрения супругу. удачи вам. у вас получится убедить и высказаться, ниже доказательство! 

 

Dariko пишет:

Так, народ, внесу ясность!

Я обращалась к вам с этой темой, чтобы вы мне помогли разобраться, прав мой муж или нет, ведя себя подобным образом. А вы меня уже прополоскали так, что даже и заходить сюда неохото! Не знала, что на этом форуме собрание членов Гринпис ежедневно, я думала, что здесь в основном люди приехавшие как и я в Италию, ищущие поддержки или желающие помочь советом! Ну чтож, пямятник вам надо поставить при жизни, что ли, даже не знаю, за то что вы, оказывается экономите, даже не для себя а потому что бережете ресурсы! Молодцы какие! Спина не чешется? Чешется? Да это крылья, которые рано или поздно вылезут! А знаете, мне вчера киты приснились, они пришли ко мне и ругались, что я воду расходую зря, а им уже плавать негде.

Для справки, моюсь я 10-15 минут (это без волос), если мою волосы, то ок. 20-30 мин., т.к. у меня волосы длинные почти по пояс. Можете продолжать перемывать мне кости - чище буду! Avanti!

Спасибо большое тем, кто посоветовал что-то по делу, дал ссылки!

Всем остальным "образцовым хозяюшкам"  и "специалистам по помыву слона" пока!

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Комментарий на пять звезд.

а    мне   нравиться    как   нас   автор   отбрила .wink... молодец   девочка ....  а   я    думаю    что   ненужно    тебе   с   мужем   разговоры-разговаривать ....не   поймёт   ведь    всё   равно    у   вас   у   каждого   своя    правда .... заныривай   когда   муж   на   работе 

Изображение пользователя E lena.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Так, народ, внесу ясность!

Я обращалась к вам с этой темой, чтобы вы мне помогли разобраться, прав мой муж или нет, ведя себя подобным образом. А вы меня уже прополоскали так, что даже и заходить сюда неохото! Не знала, что на этом форуме собрание членов Гринпис ежедневно, я думала, что здесь в основном люди приехавшие как и я в Италию, ищущие поддержки или желающие помочь советом! Ну чтож, пямятник вам надо поставить при жизни, что ли, даже не знаю, за то что вы, оказывается экономите, даже не для себя а потому что бережете ресурсы! Молодцы какие! Спина не чешется? Чешется? Да это крылья, которые рано или поздно вылезут! А знаете, мне вчера киты приснились, они пришли ко мне и ругались, что я воду расходую зря, а им уже плавать негде.

Для справки, моюсь я 10-15 минут (это без волос), если мою волосы, то ок. 20-30 мин., т.к. у меня волосы длинные почти по пояс. Можете продолжать перемывать мне кости - чище буду! Avanti!

Спасибо большое тем, кто посоветовал что-то по делу, дал ссылки!

Всем остальным "образцовым хозяюшкам"  и "специалистам по помыву слона" пока!

дорогая автор! Ну как можно сказать прав ли ваш муж ли нет? Он же ваш муж, вы сами его себе выбрали, и каждый может судить исключительно  по себе и применительно к своей ситуации и вообще по отношению к жизни в целом. Мое личное мнение - это нехорошо экономить на жене, на тепле, на комфорте, на уюте. У меня дома всегда 22-23 градуса, мне комфортно с этой температурой, сколько времени я моюсь - никогда не засекала, но не тороплюсь уж это точно. Думаю вам поможет спокойный рассудительный разговор с мужем, во всяком случае надеюсь на это, люди то все такие разные.....

а вы главное- не унывайте! Скоро потеплеет ), а со временем может и кризис вас минует.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

lalula пишет:

Кампана пишет:

 

Кстати,по закону,если не ошибаюсь,температура в доме не должна превышать 22 градусов(помимо необходимости сберегать  ресурсы и не загрязнять окружающую среду, говорят,что разрыв в температуре внешней и наружной не должен быть слишком большим-отрицательно сказывается на здоровье)

 

Это что значит, если на улице минус 20 дома должно быть около нуля, чтоб разрыв был не очень большим? Глупости какие то.  Что это за закон? Кем он придуман? В России дома всегда плюс 25, на улице может быть минус 25, и никто не болеет от этого.

В каждой стране свои законы.В данном случае речь идет об Италии. В Италии другой климат и тот же газ им приходится полностью закупать,в отличие от России. И в России тоже существуют нормативы по отоплению. Не уже ли не замечали,что когда -25,то и до батарей не дотронешься , потеплело и батареи не такие уже горячие.

Изображение пользователя lalula.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Кампана пишет:

 

Кстати,по закону,если не ошибаюсь,температура в доме не должна превышать 22 градусов(помимо необходимости сберегать  ресурсы и не загрязнять окружающую среду, говорят,что разрыв в температуре внешней и наружной не должен быть слишком большим-отрицательно сказывается на здоровье)

 

Это что значит, если на улице минус 20 дома должно быть около нуля, чтоб разрыв был не очень большим? Глупости какие то.  Что это за закон? Кем он придуман? В России дома всегда плюс 25, на улице может быть минус 25, и никто не болеет от этого.

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Так, народ, внесу ясность!

Я обращалась к вам с этой темой, чтобы вы мне помогли разобраться, прав мой муж или нет, ведя себя подобным образом. 

Ваш муж не прав, может просто у него стресс и поэтому он так высказался. Так что не переживайте, все наладится.

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

А у нас в разных комнатах разная температура, в зависимости от площади, от 19 до 22 в среднем, но это когда уже затопили. А вот утром из постели встать - вот это испытание, имею ввиду в холодные месяцы. Было утром и 14-15 градусов. Минут 30 до горячего чая или кофе была злющая, потом отходила. Дело ещё в том, что мы привыкли к теплым домам в России, а привычка - это сильная штука. Я зимой ходила в шелковых халатиках в основном, редко надевала махровый. Поэтому к такой температуре дома надо привыкать. А вот детям, родившимся здесь, мне кажется даже лучше, не стоит и приучать их к жаре. Российские дети слабее здоровьем, так как дома жарко, на улице холодно, мы их кутаем, вобщем беда с этим. 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

У нас в доме 18-19 градусов всю зиму (дом большой и сильно не натопишься), с короткими рукавами тоже не походишь (а что делать? кто давал объявку что будет легко?) в ванной стоит "скальдабаньо", включаем всегда перед душем.  Кстати, когда родилась дочь мы не увеличили температуру, ребенок как ни странно не мерз и СОВСЕМ не болел. В тот год  когда она родилась было обращение к гражданам понизить температуру еще на градус, т.е. до 19...там какие-то перебои были с поставками газа.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Anna27 пишет:

 Какая температура у Вас в доме?" так толком никто и не ответил,зато во всем остальном преуспели.

Просто на эту тему уже  все высказались в другом посте,на который я дала ссылку. 20 градусов- нормальная температура для домов Италии зимой ,но у меня ,например,маленькие дети в комнате ,где они находятся держу 21-22.

А в ванной комнате ,обычно у всех дополнительно нагреватель(о котором писала Валерия), я купаю детей при температуре 25 градусов.

Кстати,по закону,если не ошибаюсь,температура в доме не должна превышать 22 градусов(помимо необходимости сберегать  ресурсы и не загрязнять окружающую среду, говорят,что разрыв в температуре внешней и наружной не должен быть слишком большим-отрицательно сказывается на здоровье)

А вот рекомендуемая температура в комнатах дома:

спальня:16-19,

ванная-20

кухня-18

рабочий кабинет,гостиная-21-22(принимая во внимание,что в этих комнатах находятся без движения)

http://www.roseinthewind.com/salute-bellez...

и еще, возможно ,это как то утешит,вы не одиноки в этой проблеме, вот ,например ,итальянка жалуется на мужа и просит совета по поводу температуры в доме(маленький ребенок 2 года)

http://forum.alfemminile.com/forum/enfants...

Мы с появлением в доме маленьких детей тоже увеличили температуру в доме . До этого ,честно говоря,я и не следила особенно ,тк весь день все мы были на работе да и живем мы на юге. Но с появлением малышей пришлось объяснить мужу в необходимости поддерживать определенную температуру постоянно.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

Татьяна Алина пишет:

Alfiyusha пишет:

 конечно её надо решать в спокойной обстановке. 

И потом, девушке итак нелегко, её бы поддержать без нравоучений.

Так здесь и посоветовали спокойно поговорить с мужем, раз врывается в душ, значит уже нервы шалят. Прийти к общему решению, где-то он поведение изменит, а где-то девушка пойдет навстречу в плане экономии. Решить все можно.

Да, и Вы все правильно пишите ( с Вашей точки зрения), но изначально  тема автора была о поведение ее мужа,не совсем адекватной его реакции,а вылилось все обсуждение в оценку автора как хозяйки.Автор молодая женщина,к тому же с маленьким ребенком. Похоже, хреновые из нас психологи,да  и на вопрос автора:" Какая температура у Вас в доме?" так толком никто и не ответил,зато во всем остальном преуспели. Я бы ответила,но я живу в квартире,это явно не по теме.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Alfiyusha пишет:

 конечно её надо решать в спокойной обстановке. 

И потом, девушке итак нелегко, её бы поддержать без нравоучений.

Так здесь и посоветовали спокойно поговорить с мужем, раз врывается в душ, значит уже нервы шалят. Прийти к общему решению, где-то он поведение изменит, а где-то девушка пойдет навстречу в плане экономии. Решить все можно.

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Татьяна Алина пишет:

 

А Вы думали что Вам здесь все поддакивать станут? Это-же форум и каждый высказал свое мнение. И не гринпис мы devilа просто сознательные люди. Со временем (живя здесь) и Вы к этому придете. Сейчас вот думаю, почему нас в России экономить не учили, везде вода лилась, свет везде горел, батареи- хоть суп на них вари, приходилось форточки открывать, ну это-же бессмысленная трата ресурсов (только не икайте при этом слове indecision).

 Ну почему же не учили. Очень даже учили. У меня счетчики на воду, и холодную, и горячую, в России стояли с 2005 года. У других даже раньше. А форточки открытые у меня и сейчас в Риме, потому что кондоминиум, топят, хотя днем температура +17. Людей проживает много, на всех не угодишь, вот и хотим другое жилье присмотреть, с автономным обогревом.

А экономия, экономия не должна переходить в навязчивую идею, в идею фикс, конечно её надо решать в спокойной обстановке. 

И потом, девушке итак нелегко, её бы поддержать без нравоучений. Я надеюсь, мы здесь для этого. А то получается "с такими близкими людьми и врагов не надо".surprise

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Не знала, что на этом форуме собрание членов Гринпис ежедневно, я думала, что здесь в основном люди приехавшие как и я в Италию, ищущие поддержки или желающие помочь советом! 

А Вы думали что Вам здесь все поддакивать станут? Это-же форум и каждый высказал свое мнение. И не гринпис мы devilа просто сознательные люди. Со временем (живя здесь) и Вы к этому придете. Сейчас вот думаю, почему нас в России экономить не учили, везде вода лилась, свет везде горел, батареи- хоть суп на них вари, приходилось форточки открывать, ну это-же бессмысленная трата ресурсов (только не икайте при этом слове indecision).

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Ну чтож, пямятник вам надо поставить при жизни, что ли, даже не знаю, за то что вы, оказывается экономите, даже не для себя а потому что бережете ресурсы! 

Это элементарная сознательность, ну чего Вы так злитесь frown? И ничего у нас не чешется, моемся регулярно indecision, Вы не злитесь а просто спокойно поговорите с мужем чтобы он не врывался к Вам в душ, объясните все в спокойной обстановке. Может на самом деле финансы поджимают  и он думает как экономить, а может он при льющейся воде спать не может? Ну типа денег и так нет а тут они на нервы капают...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Все понимают, что в ванной не тепло далеко, поэтому бегущая вода хоть как-то сгоняет мурашки с тела

Купите тепловентилятор типа Caldobagno в ванную и включайте его только на момент купания, чего вы мучаетесь?

Dariko пишет:
во вторых, у нас если выключишь, а потом включишь воду, ее надо ок. минуты настраивать
Вот это подчеркните мужу, объяснив, что лекарства на лечение простуды у жены могут обойтись дороже, чем пару литров воды.

Dariko пишет:
и потом, после целого  дня в холодном доме (я воспитываю ребенка)
Ребенок не болеет? Может мужу имеет смысл продать этот дом и найти что-то более утепленное? Или, хотя бы у ребенка поставьте кондиционер, он же тепловентилятор зимой. Нам иногда приходится включать в детской то кондиционер или за жары, то зимой его же в качестве теплогенератора.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

ничо, моя родственница тоже фыркала на меня, и "мыла слона" в душе, посуду мыть, так по полчаса и горячущей водой, а потом как пришел счет на 290 евро, так и кондиционер включается только на ночь (днем газ. печка) и посуда моется в тазике с детерсивом и только полоскается под проточной и быренько.

 а вода у нас стоит дорого, и да, может об это и не задумываются обыватели, но есть места, где воды очень драгоценна и гринпис здесь не причем. не в тайге живем, в тырнетах ходим, просвещаемся.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Так, народ, внесу ясность!

Я обращалась к вам с этой темой, чтобы вы мне помогли разобраться, прав мой муж или нет, ведя себя подобным образом. А вы меня уже прополоскали так, что даже и заходить сюда неохото! Не знала, что на этом форуме собрание членов Гринпис ежедневно, я думала, что здесь в основном люди приехавшие как и я в Италию, ищущие поддержки или желающие помочь советом! Ну чтож, пямятник вам надо поставить при жизни, что ли, даже не знаю, за то что вы, оказывается экономите, даже не для себя а потому что бережете ресурсы! Молодцы какие! Спина не чешется? Чешется? Да это крылья, которые рано или поздно вылезут! А знаете, мне вчера киты приснились, они пришли ко мне и ругались, что я воду расходую зря, а им уже плавать негде.

Для справки, моюсь я 10-15 минут (это без волос), если мою волосы, то ок. 20-30 мин., т.к. у меня волосы длинные почти по пояс. Можете продолжать перемывать мне кости - чище буду! Avanti!

Спасибо большое тем, кто посоветовал что-то по делу, дал ссылки!

Всем остальным "образцовым хозяюшкам"  и "специалистам по помыву слона" пока!

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Да уж, странноватый у вас муж. Знаете читала ваш крик души вместе с своим мужем, так он вообще сказал что маразм полнейший. Маразм не ваше возмущение, а поведение вашего мужа. Если у него из-за воды такие истерики, то что вас ждет дальше страшно и подумать. 

Изображение пользователя Marina835.

Re: муж заставляет экономить воду

Я стараюсь экономить воду не потому что потом платить за нее, а просто потому что беречь надо чистую воду и природу.

 

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Кампана пишет:

tupyrsyk пишет:

Blinkova пишет:

Ну,да ладно,что вы всe здeсь драмматизируeтekiss?Я понимаю кризис,

Смешно стало,как говорится,я отвечаю за то что сказала,но не отвечаю за то,что и как вы поняли!!!

Да,не ругайтесь вы ,девушки. Здесь как то писали ,что даже в семье миллионеров ругаются по поводу счетов за электричество. Каждый экономит,как хочет или не экономит. Здесь,проблема не в этом,как мне кажется,а в том ,что муж "заставляет",кричит и врывается ....

Даже не думаюsad frown

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

tupyrsyk пишет:

Blinkova пишет:

Ну,да ладно,что вы всe здeсь драмматизируeтekiss?Я понимаю кризис,

Смешно стало,как говорится,я отвечаю за то что сказала,но не отвечаю за то,что и как вы поняли!!!

Да,не ругайтесь вы ,девушки. Здесь как то писали ,что даже в семье миллионеров ругаются по поводу счетов за электричество. Каждый экономит,как хочет или не экономит. Здесь,проблема не в этом,как мне кажется,а в том ,что муж "заставляет",кричит и врывается ....

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Blinkova пишет:

Ну,да ладно,что вы всe здeсь драмматизируeтekiss?Я понимаю кризис,но....Мыть посуду холодной водой?зимой?Я нe отношусь к состоятeльным,живeм с дочeрью на одну зарплату и,повeрьтe,моeмся когда надо,посуду моeм горячeй водой,отоплeниe включeно,т.e.нe холодно в квартирe.Можно экономить на чeм-нибудь другом,напримeр,нe покупать разныe всякости в холодильник,т.к. потом это нe с"eдаeтся и выбрасываeтся,нe набивать шкафы всякими чипсами и т.п.Нe набивать полки различными моющими срeдствами,которыe ни к чeму.Стирку,глажку,устраивать по выходным,либо послe 19 вeчeра,как ужe тут писали.Повeрьтe,копeйку тут сэкомномили,копeйку там,глядишь и рубль в карманe.Много можно писать на эту тeму.Напримeр,на бeнзинe экономлю,нe гоняю как раньшeangel.На этих вeщах можно экономить,но никак ни на своeм здоровьe и на своeм душeвном состоянии

Смешно стало,как говорится,я отвечаю за то что сказала,но не отвечаю за то,что и как вы поняли!!! Нас в семье всего трое,и у каждого свои запросы и вкусы на еду,а едим мы только качественные продукты,которые в основном стоят дороже.Чипсы у меня дома не ест никто.!Продукты мы не выбрасываем,потому что не скупаем всё сразу,и вообще супермаркет у меня возле дома,что проблем у нас нет,купить и сразу употребить. И на счёт пасуды,у меня никогда гора посуды не набирается,от нас троих,что я легко и быстро справляюсь и с холодной водой в плотненьких перчатках.На счёт принятия душа,для меня лучше часто,для свежости и чистоты,чем стоять там(отмокать)как было сказано по пол часа сливая воду,и моемся когда захотим.Моя речь была о том чтоб зря чистую воду в канализацию не сливать,и потом же ещё за неё платить,глупо-нет?Кстати,даже если быть состоятельной,это было бы небрежно! Я себя к бедняшечке не отношу,нечему жаловаться,но мнение у меня такое на этой теме.И вообще,не поняла,что плохого в том что человек умеет экономить в быту??? Я не буду экономить на еде,на качественной одежде,на дорогие крема,на развлечение,спорт,на дорогую электронику,но блин,хоть и много не с экономишь на быту,но небрежно относится,и платить после,уж извинитеsad

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Blinkova пишет:

Ну,да ладно,что вы всe здeсь драмматизируeтekiss?Я понимаю кризис,но....Мыть посуду холодной водой?зимой?Я нe отношусь к состоятeльным,живeм с дочeрью на одну зарплату и,повeрьтe,моeмся когда надо,посуду моeм горячeй водой,отоплeниe включeно,т.e.нe холодно в квартирe.

Ну зачем-же мыть холодной водой посуду? Или не ходить в душ, это перебор, как и стоять 30 минут под душем...представляете сколько м3 воды вылить за пол-часа можно? Это-же не Россия, там хоть залейся, отопление и вода столько не стоят, хотя и там ресурсы экономить надоть! Даже наших детей в школе учат чистить зубы со стаканчиком воды а не открывать кран, а помните как в России это делают? Открывают на всю Ивановскую воду, она льется пока зубы начищают....это не есть хорошо. Не нужно маниакально экономить на всем а просто быть элементарно сознательными.

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Ну,да ладно,что вы всe здeсь драмматизируeтekiss?Я понимаю кризис,но....Мыть посуду холодной водой?зимой?Я нe отношусь к состоятeльным,живeм с дочeрью на одну зарплату и,повeрьтe,моeмся когда надо,посуду моeм горячeй водой,отоплeниe включeно,т.e.нe холодно в квартирe.Можно экономить на чeм-нибудь другом,напримeр,нe покупать разныe всякости в холодильник,т.к. потом это нe с"eдаeтся и выбрасываeтся,нe набивать шкафы всякими чипсами и т.п.Нe набивать полки различными моющими срeдствами,которыe ни к чeму.Стирку,глажку,устраивать по выходным,либо послe 19 вeчeра,как ужe тут писали.Повeрьтe,копeйку тут сэкомномили,копeйку там,глядишь и рубль в карманe.Много можно писать на эту тeму.Напримeр,на бeнзинe экономлю,нe гоняю как раньшeangel.На этих вeщах можно экономить,но никак ни на своeм здоровьe и на своeм душeвном состоянии

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

во-во   душ    в   30   мин.   ...круто ...слона   мона   помытьmail

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Татьяна Алина пишет:

Может Вы на самом деле слишком долго стоите под душем? Ваш рассказ мне напоминает когда у меня принимают душ племянницы (у нас бассейн летом и они частенько зависают), они льют воду по 20 минут на каждую (а их трое), меня это дико раздражает, я лично объясняла им что нужно экономить воду и газ даже не из-за денег а чтобы просто экономить ресурсы.

так девушка написала, что принимает душ по 30 минут( меньше не получается)

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Может Вы на самом деле слишком долго стоите под душем? Ваш рассказ мне напоминает когда у меня принимают душ племянницы (у нас бассейн летом и они частенько зависают), они льют воду по 20 минут на каждую (а их трое), меня это дико раздражает, я лично объясняла им что нужно экономить воду и газ даже не из-за денег а чтобы просто экономить ресурсы.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Elena85 пишет:

Охх, какая грустная тема..Согласна с последним высказыванием Alifiyusha...прямо демотиватор какой-то..хотя в жизни всякое бывает...Терпения всем и...адекватности...

да какой демотиватор? Просто каждый с своей колокольни пишет... Подумайте сами: средняя зарплата в Италии 1200 .1400 евро. Не во всех есть квартиры, а в многих, если молодые, есть квартира с эпотекой,- а это  мин 500.600 в месяц плюс 450 .500 на продукты( это минимум, чтобы ноги не протянуть, без излишеств в виде свежей рыбки и телятинки), плюс ком. платежи, плюс страховка на машину, бензин- что остается если работает только муж? Ничего. Вот наверно полегче тем, кто вышел замуж в зрелом возрасте,- нашли пенсионера у него и уже как правило свое жилье и пенсия и нет трат на детей.sad

Изображение пользователя Elena85.

Re: муж заставляет экономить воду

Охх, какая грустная тема..Согласна с последним высказыванием Alifiyusha...прямо демотиватор какой-то..хотя в жизни всякое бывает...Терпения всем и...адекватности...

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Если бы я прежде прочитала  эти посты сильно задумалась бы,  а нах уезжать из России......хорошо, что не читала. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Katerina A. пишет:

Ни в коем случае не вздумайте воспользоваться этим советом! Принять ванну в Италии может позволить себе только очень богатый человек!)))

 

Ну,это уже впадение в крайность.

Изображение пользователя Katerina A..

Re: муж заставляет экономить воду

Natta пишет:

Ванну вам надо. Нальете погорячее и отмокайте себе целый час, пока не надоест. И удовольствие, и муж спокоен, что вода не льется впустую.  

Ни в коем случае не вздумайте воспользоваться этим советом! Принять ванну в Италии может позволить себе только очень богатый человек!))))) Серьезно, когда моешься под душем, используется намного меньше воды.

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, а до маразму еще далеко!!!

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Кампана пишет:

Siberia664 пишет:

На воде особо не наэкономишь. У нас за год набежало типа 36 евро.

Но здесь имхо культурная проблема. На западе принимают душ чтобы помыться, а русские в душе "отмокают" и "распариваются". Обе стороны должны свыкнуться с особенностями.

Но здесь речь идет о горячей воде, расход зависит еще от системы нагревания воды в доме.

верно, особенно если бойлер электрический.smiley  Я так поняла девушка не давно в Италии... Хотя я и в Украине гарячую воду экономила( так как в нас не Россия,- газ деньги стоит!), А кто то писал о ванне .Хэх, ванну я принимаю когда в плохом состоянии,  с аромаслами. Но на 1 ванну уходит как правило в 3 раза больше воды, чем в душе. Я не говорю о душе в 30 минут. Сдесь такого не видела.blush А в нашей семье гоняю с экономией я.Наверно потому, что и я работаю. А бойлер электрический. И когда приходит счет на свет в 280 евро быстро научишь всех выключать воду когда намылился или когда зубы чистишь. А так да, приехали к нам мои друзья с Росии, так я за ним везде ходила свет выключала, они аж обиделись. coolТогда я им показала все счета и какая зaрплата... Вопроссы отпали.frown

 

 

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Экономия экономии рознь. Надо проставить приоритеты. Например, для меня экономия на воде невозможна, помыться или принять душ - для меня святое. no Год назад муж определил траты на питание 600 евро. Он покупал всё подряд, в больших количествах. Многое выбрасывали, так как не успевали съесть. Решили на питание откладывать 450 евро, их хватает с лихвой, покупаю продукты теперь я . А уж российский талант, чтобы питаться вкусно, полезно и питательно - не отнимешь. Муж в восторге, он говорит, что я образцовая хозяйка. laugh А мне так вообще легче экономить на питании, потому что предпочитаю овощи и фрукты. Да и рыбу с мясом и курицей едим предостаточно. Ну как-то вот так. Вообщем думать надо, как лучше. 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Siberia664 пишет:

На воде особо не наэкономишь. У нас за год набежало типа 36 евро.

Но здесь имхо культурная проблема. На западе принимают душ чтобы помыться, а русские в душе "отмокают" и "распариваются". Обе стороны должны свыкнуться с особенностями.

Но здесь речь идет о горячей воде, расход зависит еще от системы нагревания воды в доме.

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Siberia664 пишет:

На воде особо не наэкономишь. У нас за год набежало типа 36 евро.

Но здесь имхо культурная проблема. На западе принимают душ чтобы помыться, а русские в душе "отмокают" и "распариваются". Обе стороны должны свыкнуться с особенностями.

В России я по настоящему отмокала только в бане,шла всегда куда приглашали,и малого ещё с собой брала(когда был совсем ещё маленький и можно было и в общую баньку брать с собой),была баня минимум раз в неделю,а в душе не представляю такое отмокание вообще.Ну здесь я часто моюсь в душе,через день обязательно волосы тоже,летом так ещё чаще,скажем опаласкиваясь только,в жару хочешь или нет,душ необходим,но вопрос в том как  принимать этот душ?.Я часами под водой стоять не вижу смысла...Когда в бассейн хожу,там да,отрываюсь,могу долго контрастный душ поделать,для бодрости,после 45 минут плавания очень даже класс.В ванной ни люблю лежать,предпочитаю душ...А лучше всех конечно сауны,бани,а здесь море(летом).

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Natta.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

Ванну вам надо. Нальете погорячее и отмокайте себе целый час, пока не надоест. И удовольствие, и муж спокоен, что вода не льется впустую.  

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

На воде особо не наэкономишь. У нас за год набежало типа 36 евро.

Но здесь имхо культурная проблема. На западе принимают душ чтобы помыться, а русские в душе "отмокают" и "распариваются". Обе стороны должны свыкнуться с особенностями.

Изображение пользователя Lelik.

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Здесь я моюсь ок. 30 минут, при выходе вижу недовольное лицо....

Тогда Вашего мужа можно понять, особенно учитывая финансовые трудности. Полчаса душа в Итлаии- удовольствие не самое дешевое, к сожалению. 

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

У нас дома экономлю я и подсказываю умеренно экономить мужу и сыну на будущее,как можно сэкономить в быту,думаю что это нормально.От многих иностранок слышала,что их мужья или сожитили итальянцы,просто экономят на всём.У меня всё наоборот,хоть больше денег заробатывает всегда муж,мне просто жалко выкидовать деньги вот так.Я своего мужа научила уже кое чему,например,он открывал кран на весь напор,пока чистил зубы,или в раковину заполнит воду где посуда грязная.Я так аккуратно,пару раз попала рядом с ним в ванной,пока он зубки начищивал и чистая вода в канализацию напором уходила,я ему:(ты можешь платиь за всё это,я знаю,но это никчему,и вообще,чистая вода наравне с золотом подумай,есть места на планете,где ценят вот эту воду,которую ты сейчас так небрежно сливаешь..).Он улыбался в ответ,и потихоньку привык,и сам по себе стал аккуратнее...На еду мы никогда не экономим.На свет я тоже веду контроль,стирки и глажки в выходные.На счёт душа,я сама моюсь под душем,выключая воду пока натираюсь,мне так удобнее,а квартира у нас новая и очень тёплая зимой,хотя ванная комната огромная.Посуду практически мою холодной водой и всегда в перчатках.Когда я приехала в Италию первый раз в 2004году,была нелегально,и снимала за 5евро на ночь место в квартире у одной женщины с Молдавии,это было конец октября,когда дожди,сырость,холод,мы снимали у неё втроём,вот там я натерпеласьangelМы должны были,(как сказала хозяйка,так называемая,этой квартиры),с утра покинуть квартиру и приходить после шести вечера,и когда мы приходили,все конфорки с плитки были убраны,чтоб мы не пользывались газом,в ванной мыться раз в неделю,а если сходить по нужде,то сливает воду последняя,спали на мраморной полу,где нам был положен матрасик,вот и всё...С моим то характером,я это выдержала,эту жабу,только потому что женщина рядом со мной всё время мне говорила,молчи,мы без документов,терпи!!! Вот я там намёрзлась на улицах под дождём весь день,если в туалет,то в бар шли кофе брать для приличия и т.д.Вот тогда мне Италия показалась холоднее моей Башкирии,а приехала сюда на легке,особо вещей тёплых не брала с собой из дома,думала тёплая страна,но увы.После пришлось много квартир за два года менять,хоть и такого ужаса  как в Latisana больше не встречала,но хочу вам сказать все хозяева(иностранцы) квартир,ну все экономили воду и отопление.Когда я рассказывала своему Клаудио об этом,он было прослезился.Самой мне не получалось тогда плакать,не знаю почему?.Главное для меня,после всех переделок,я осталась самим сабой,и такое никому в жизни не буду делать,как поступали со мной!!!   Автору темы хочу сказать,попытайтесь понять вашего мужа,узнайте причину его напряжения,возможно причина в другом...А уметь экономить(в меру) для женщины,это только хорошо,в жизни всякое бывает.Удачи!

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Вот здесь, многие высказались на эту тему

http://italia-ru.com/forums/italiya-bolnoi...

 

 

 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

спасибо за настройку на позитивное разрешение проблемы!

А на сколько градусов у вас стоит обогрев дома? Вопрос ко всем.

Вот здесь, многие высказались на эту тему

 http://italia-ru.com/forums/italiya-bolnoi-voproskak-zimovat-teple-ne-razoritsya-otoplenii-78510

 

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

А кто у вас в семье ведает учетом расходов по хозяйству? Вы знаете, сколько в месяц у вас уходит на горячую воду, газ,  электричество, на отопление? Вот если честно, то когда я эти цифры увидела kiss, меня саму жаба душить стала, особенно если сравнивать с тем, что платила в Москве.
Чтобы получился конструктивный разговор с мужем, надо обсуждать с цифрами в руках, зная, так сказать, семейный баланс. Потому что если он человек  состоятельный, то, получается, сволочь! А если вы сейчас с трудом сводите концы с концами, то его поведение можно понять и объяснить, и договариваться.

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

До "нашего" семейного кризиса, мы не вели подобных разговоров, хотя, вполне возможно, что он освоился со мной и решил заговорить, да и случай подходящий...

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Здесь я моюсь ок. 30 минут, при выходе вижу недовольное лицо....

Интерессно, сколько моются итальянки и экономят ли они на себе или это только русская привычув собой жертвовать. Кто знает может?

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

спасибо за настройку на позитивное разрешение проблемы!

А на сколько градусов у вас стоит обогрев дома? Вопрос ко всем.

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

 

Нет, все экономим, электричество, газ, ну и деньни конечно. Дома 20 градусов, нежарко так...

Мне Вас искренне жаль,но Dariko из предыдущих Ваших постах я поняла,что у Вас есть маленький сынок, а значит призываю Вас - никаких депрессий,малыш будет чувствовать Ваше состояние. Постарайтесь подключить, так сказать ,нашу женскую "смекалку".Например холодно дома: попытайтесь объяснить мужу,что сыну тоже холодно и душ,тоже не роскошь,а элементарная гигиена....и разговаривать,разговаривать,разговаривать.....В семейной жизни,молчаливые обиды или наоборот скандалы хороших результатов не принесут.Вы наверное уже слышали высказывание:"Муж - голова,а жена шея,шея всегда повернет голову куда захочет".Терпения Вам Dariko и стойкости,все будет хорошо.....

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Ольга Шмидт пишет:

да  не   переживайте   ....с    нами   то   всё   нормально   а     с    их   сеньёрами   клиника....  сегодня   идут   все   причепуренные     а    волосы ...нда  мягко    сказать      не свежии....devil

Ну да за 5 минут в душе особо ничего не помоешь нормально, тем более волосы

  За 5 минут точно не помоешь, но вы уж находите компромисс. Час можно было мыться в России, с ванной, масками, скрабами. У меня волосы средней длины, так даже не торопясь мне хватает 20-30 минут, Маски для волос делаю заранее до мытья, покрываю волосы теплым полотенцем. На лицо впрочем так же.

Изображение пользователя Tatiankaaaaa.

Re: муж заставляет экономить воду

Ндааа, тема очень кусучая и повседневна всегда. Хоть у меня с моим мужем и не доходило именно до таких крайностей, но я всегд и постоянно слышу от него что у нас нет денег. А в соответствии с этим всегда делаю вывод, что значит надо экономить. Но на чём??? На своём здоровье (питание, обогрев квартиры и т.п)??!!! Дааа, цены тут в Италии очень кусучие, хватает только тютелька в тютельку...

вся жизнь многоточие...
Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Ольга Шмидт пишет:

да  не   переживайте   ....с    нами   то   всё   нормально   а     с    их   сеньёрами   клиника....  сегодня   идут   все   причепуренные     а    волосы ...нда  мягко    сказать      не свежии....devil

Ну да за 5 минут в душе особо ничего не помоешь нормально, тем более волосы

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Ольга Шмидт пишет:

да  не   переживайте   ....с    нами   то   всё   нормально   а     с    их   сеньёрами   клиника....  сегодня   идут   все   причепуренные     а    волосы ...нда  мягко    сказать      не свежии....devil

Ну да за 5 минут в душе особо ничего не помоешь нормально, тем более волосы

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Anna27 пишет:

Dariko,а у Вашего мужа такое поведение проявляется только в отношении экономии воды?В Москве после массовой установки счетчиков приходится учиться экономии воды,а то счета за воду приходят "кусающиеся".

Нет, все экономим, электричество, газ, ну и деньни конечно. Дома 20 градусов, нежарко так...

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Кампана пишет:

Ну и врываться кричать и контролировать  как моется жена ,по моему ,тоже не дело. Поговорите.

У меня уже скоро мания преследования разовьется

 

Изображение пользователя Anna27.
VIP-участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko,а у Вашего мужа такое поведение проявляется только в отношении экономии воды?В Москве, после массовой установки счетчиков воды,приходится учиться экономить воду,а то счета за воду приходят "кусающиеся".

Изображение пользователя Ольга Шмидт.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

да  не   переживайте   ....с    нами   то   всё   нормально   а     с    их   сеньёрами   клиника....  сегодня   идут   все   причепуренные     а    волосы ...нда  мягко    сказать      не свежии....devil

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Katerina A. пишет:

Может быть у него просто был трудный день и он вспылил??? Действительно, сейчас приходится экономить по-возможности на всем, и он не справился с эмоциями своими???

Да, это у него давно  эти "трудные дни".... но блин!

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Alfiyusha пишет:

согласна. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, объясните, что можно экономить и нужно, только не на здоровье. Найдите другие возможности экономии, например на питании мужа heart. Это шутка, канеш, только сквозь слёзы. angry

Мы поговорили, не сказала бы, что спокойно... но я пыталась объяснить причины, а также то, что в России я всегда моюсь по часу в среднем, а здесь я вхожу в положение и жертвую моим любимым удовольствием!

Насчет экономии на нем, я заметила, что он кстати систематически не выключает кофеварку и она может часами кипяитить воду....

Изображение пользователя Dariko.
Почетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

я тоже взбунтовалась и обиделась, где-то в душЕ считаю, что это неправильно, но у них же другой менталитет, вот и решила посоветоваться.

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Не расстраивайтесь. Здесь ,возможно,и привычка экономить воду(не только с кризисом ) ,а так же усталость(время позднее,а встает рано) -все вместе вылилось в раздражение. 
Ну и врываться кричать и контролировать  как моется жена ,по моему ,тоже не дело. Поговорите.

Изображение пользователя Katerina A..

Re: муж заставляет экономить воду

Может быть у него просто был трудный день и он вспылил??? Действительно, сейчас приходится экономить по-возможности на всем, и он не справился с эмоциями своими???

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, а до маразму еще далеко!!!

Изображение пользователя Alfiyusha.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Комментарий на пять звезд.

согласна. Поговорите с мужем в спокойной обстановке, объясните, что можно экономить и нужно, только не на здоровье. Найдите другие возможности экономии, например на питании мужа heart. Это шутка, канеш, только сквозь слёзы. angry

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: муж заставляет экономить воду

Dariko пишет:

Подскажите, это нормально, когда посреди процесса мытья в душе в ванную врывается мой муж и пыша паром из ноздрей говорит, чтобы я выключала воду, когда намыливалась, потому что она мне ни к чему, а потом смывала...

нeт,нeнормально!!!Я понимаю экономить,но нe до такой жe стeпeни.Вот это Вас угораздило!экономьтe на чeм-нибудь другом,но ни как ни на своeм здоровьe.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии