Booking.com

Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не разориться на отоплении ?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melisa0075.

В Италии в зимний период с приходом настоящих холодов (к которым добавляется процент влажности который пробирает до костей ), самым больным вопросом дня (всех зимних дней)  ,выступает  : "как с автономным отоплением отапливать квартиру ,что - бы потом из бюджета осталось хоть что то на пропитание ?". Существует condominiale =отопление общее на весь дом  и autonomo=личное квартирное .Именно с автономным отоплением мы сами имеем возможность контролировать как тепло в квартире, так и деньги в кошельке.Платёжки за газ иногда приходят очень и весьма НЕ радостные ,как их называют в Италии "солёные  счета".Всё просто : не хочеш мёрзнуть - затяни пояс . Лично мы живя в новой квартире 2 года / вторую зиму ,так и не разобрались как же правильно настраивать газовую колонку и  програмировать термостат что- бы платёжки были всё таки менее солёные.

Некоторые советуют оставлять включённой колонку весь зимний период без выключения,таким образом у кого -то получается экономить . Мы и прошлую и зиму и нынешнюю наступившую боимся проэкспериментировать ибо боимся увидеть три нуля в платёжке.Включаем колонку днём и наночь отключаем. Квартира естественно за ночь охлаждается и с утра начинает снова разогревать всё заново. Логичесски я понимаю ,что это не правильно. А как вы греетесь зимой ?  Как выставляете термостат ? Как настраиваете колонку ? И самое интересное какие счета приходят вам ?

У меня квартира 45 кв.м в ней 3 батареи и новая колонка.. Включая отопление  с 8 до 12 и с 17 до 23 часов каждые 2 месяца приходит 200 евро.При таком режиме отопления  расслабится дома в тепле не получается. А чтобы расслабится нужно ждать счёта куда более серьёзного нежели 200 евр.Наша колонка  работает скорее что бы совсем не окоченеть.Это не выход . И с года в год жить в таком дубаке крайне не оптимистично.

Прошу ваших советов и примеров.

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Посмотрел спустя полгода после перехода на Edison на тарифы mercato libero. Был неприятно удивлен, что "дешевые" тарифы отличаются на центы (за год потребления!) - налицо монопольный сговор. А потом с большим отступом (100-200 евро в год) идут уж совсем отмороженные тарифы бывших местных монополистов. Вывод - если вы уже переключились на тариф подешевле - можно успокоиться...

Изображение пользователя natho4ca.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Как я тебя понимаю! )

Изображение пользователя djromann.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Всем привет, вставлю свои три копейки, так как занимаюсь обслуживанием печей на пеллетах.

1. На двух\трёхкомнатную квартиру (60-100 кв.м.) хватает одного поддона мешков с пеллетом, это 350-400 евро ЗА ВЕСЬ СЕЗОН! (Пьемонт, в горах)

2. Ну не видел я ещё стуф по 2000 евро! То г...о что продают в селфах и иже с ними за 800 евро тоже не рекомендую. Есть нормальные производители с НЕкитайскими запчастями и с реально поддерживаемой гарантией. Такая печка обойдётся в районе 1200-1400 евро. Гуголь и форумы в помощь, чтобы меня не осудили за рекламу.

3. Малые габариты квартиры- не проблема, есть миниатюрные узкие печки, которые выдают те же 10-14 киловатт тепла, или же низкие- типа вместо камина можно врезать, на вид- как будто духовка в стене (кстати такие модели сейчас уходят в Японию).

4. Надо греть две комнаты? Не проблема! Есть модели doppiafaccia что врезаются в стену между двумя комнатами, и с обеих сторон видно пламя через стеклянное окошко и обдувает горячим воздухом также с двух сторон.

5. Нет вытяжки? Главное с собственником жилья согласовать дырку в стене на улицу для вывода дыма, а кто её сделает не так важно- в действительности никто не проверяет бумажки на эту тему.

6. Есть печи такого же принципа действия, только вместо пеллета работают на дровах (у кого-то свой участок леса и т д), этим летом запилЮ такую дома в Кишинёве.

7. Можно запрограммировать по часам, если например днём никого дома, зачем обогревать? Ставлю запуск за час как приезжаю домой (15-20 минут на запуск плюс полчаса на разогрев самого помещения) и захожу в тёплый дом.

Будут вопросы-  обращайтесь, чем смогу.....

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Оливия Поррини пишет:

Прочитав комментарии не поняла в какой стране живу,вроде Италия маленький город под Варезе Галларате квартира 160 кв2 м работает старый бойлер фирмы Junkers в квартире установлена температура 23.5 !!!!  24 часа в сутки прошу заметить  к оплате было предоставлено 260 euro,я только спросить хочу,может кто в курсе от чего такая разница в оплате за отопление у населения?

Так вроде все в теме примерно так и платят? Разница только в этих моментах:

  1. тип колонки (несколько выходов/тип: газ/метан)
  2. качество системы (батареи/отопление в полу/мульти-зона)
  3. изоляция (стены, окна, двери, крыша)
  4. наличие "теплых" соседей

Не берется геотермическое отопление в качестве примера.

В старых домах, если стены из камня, прибавляйте влажность.

Изображение пользователя Оливия Поррини.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Прочитав комментарии не поняла в какой стране живу,вроде Италия маленький город под Варезе Галларате квартира 160 кв2 м работает старый бойлер фирмы Junkers в квартире установлена температура 23.5 !!!!  24 часа в сутки прошу заметить  к оплате было предоставлено 260 euro,я только спросить хочу,может кто в курсе от чего такая разница в оплате за отопление у населения?
 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

вот и пришла моя платёжка за газ.

конртакт на газ с HERA .период с 25.10.12 по 28.12.12 = 180 евро

по 90 евро за месяц. с учётом постоянно работающей колонки и  невыключения отопления с 6:00 утра до 24:00 вечера  (на ночь запрограмировано выключение) ...с ноября по декабрь,этот результат не плох ,даже очень не плох.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Зимой лично мне в Италии показалось гораздо холоднее, чем в России.angry В районе Милана зимой сырость, при +5 мерзнешь сильнее , чем у нас при -10. Ну , может, только питерцам, привычным к сырости, нормально. А квартиры совершенно не приспособленные для зимы, полы кругом кафельные, холодные. Центрального отопления нет, у многих печки, типа буржуйки, да еще на дровах или на керосине. И в домах зимой 15 градусов. Экономят все, потому что платить дорого за отопление. Приходишь домой, а дома почти как на улице, надо срочно растапливать печь.Так что в России, несмотря на наши морозы, зимовать гораздо комфортнее, потому что дома тепло. А я-то по наивности раньше считала, что в Италии всегда тепло и зимы не бывает. heart

Изображение пользователя Caterina Malina.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Да.... а я и не знала, что в квартирах в Италии тоже холодно. Была той зимой в Риме, в этом смысле чувствовала себя неуютно. В ресторанах-холодно, заходишь и кушать и сидеть уже не хочется. В номере кондер спасал, спали под двумя одеялами. Я думала в квартирах все по-другому. У нас в России отопление как само собой разумеещееся.

Еще заметила одну особенность- здесь в России мы приходим в кафе, садимся на мягкие диваны, пьем чай, отдыхаем, балдеем)) Итальянцы как-то все на ногах, стоя... и прекрасно себя чувствуют! а мне не хватало уюта и расслабленности во время принятия пищи) так как в обед, когда находишься по достопримечательностям и ноги отваливаются,  зайдешь перекусить в пастечерию- плати в два раза больше, если хочешь посидеть! да... мы свой комфорт такой здесь уже не замечаем...
  Все познается в сравнении...

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Siberia664 пишет:

Пришел счет за газ - Edison насчитал 50,75 евро за месяц (за 87,86 кубов). Судя по счетчику (механическому), будет доплата еще примерно 20 евро. Новая колонка, держит +23, старый дом, новые окна, сверху и снизу квартиры, в западной Лигурии на море, 45 кв.м.

 

ошибка - за 43,93 куба

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Пришел счет за газ - Edison насчитал 50,75 евро за месяц (за 87,86 кубов). Судя по счетчику (механическому), будет доплата еще примерно 20 евро. Новая колонка, держит +23, старый дом, новые окна, сверху и снизу квартиры, в западной Лигурии на море, 45 кв.м.

Изображение пользователя Анастасия М.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Поделюсь и я опытом. Мы живем с мужем в наших 70ти метрах уже почти 2 года.Прошлой зимой я тут окочуривалась,так как купив квартиру мы смогли сделать ремонт весь,кроме окон.тут это дороговатое удовольствие. И вот,уже на свадебные деньги,этим летом,мы решили установить окна(что очень важно).!!До этого у нас были окна с одним стеклом,

Итак,мы установили деревянные окна,двойные,супер классные!.Наконец то дома тепло и можно сидеть в штаниках и джемпере(а прошлой зимой во всей одежде и с красным носом. Тоже раньше отключали - хотели сэкономить(молодая семья евреев)!!!Но так хуже.Теперь батареи все время работатют в одном режиме пару часов утром,в обед и вечером. И в доме всегда тепло.

Cтуфу нам нельзя-нет вытяжки,да и ладно!Всем теплой зимы!А если что грейтесь в объятиях под одеялом!

Viva la vita'!!!!

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Ghera пишет:

...я НЕ выключаю отоплние ни днём ни ночью..постоянная темереатура в доме 23 градуса..счета приходя ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ  как моим знакомым итальянцам,которые включают у себя не больше 19 градусов(!!!)

В таком случае проблема может быть у ваших друзей, так как даже один градус может снизит на 7% расход. Разница может быть во многом;термоизоляция дома, тип колонки (тип работы, термостата и топлива) и самое главное "человеческий фактор".

Ghera пишет:

вы отключаете свою колоку на 8 часов(ну или даже меньше) -квартира очень быстро охлаждается..и что бы потом её нагреть-ваш котёл работает намного больше и дольше,чем если он будет включаться по несколько раз в день!

Оставлять дом без отопления можно при отоплении тепловыми пушками, тепловентиляторами и пеллетным камином, так как они выпускают уже горячий воздух и согревают за короткое время. С батареями это очень нежелательно.

Изображение пользователя Ghera.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Ну всё))Расказываю..я навернео среди многих буржуйка))я НЕНАВИЖУ и очень боюсь холод!а теперь по порядку..

из моих наблюдений..я НЕ выключаю отоплние ни днём ни ночью..постоянная темереатура в доме 23 градуса..счета приходя ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ  как моим знакомым итальянцам,которые включают у себя не больше 19 градусов(!!!) ..нафига тоды вообще включать???На самом деле это вы видите что у вас стоит 20 или 23...на улице в любом случае меньше и естесвенно "тепло-холод "будут  обмениваться своими позициями)ну это уже физика ..не буду сильно увлекаться))так вот..по большому счёту  колонка включается и при 18 градусах точно так же как и при 23))Только при 18 у вас очень сыро...а при 23 стены  и воздух намного суше!

а теперь представте...вы отключаете свою колоку на 8 часов(ну или даже меньше) -квартира очень быстро охлаждается..и что бы потом её нагреть-ваш котёл работает намного больше и дольше,чем если он будет включаться по несколько раз в день!

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Да, я тоже в Москву "греться" поеду, там уже -20, говорят, что дальше будет холоднее, в этом году обещают суровую зиму. А мне не только дома сидеть, а по делам бегать придется. Тоже как-то мало вдохновляет, в такой мороз.heart

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Marina Ru пишет:

Вот бедняги мы! Холод в Италии- моя самая больная тема. Я живу в Пьемонте, и зима здесь тоже холодная. Мой муж и его родственники, друзья всегда спрашивают меня "ну типо как тебе здесь", я отвечаю что все хорошо только холодно- они смеются и не верят, говорят "ты же из России, как тебе здесь может быть холодно!?" Я им отвечаю, что "не умеете вы зимовать, а мы открываем окна зимой в России, т к батареи постоянно горячие".

Мы тоже в Пьемонте, моя жена обычно отвечает вопросом что, итальянцы жару должны легко переносить, у них же все время тепло :) Обычно всех это ставит в тупик.

Изображение пользователя Marina Ru.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Вот бедняги мы! Холод в Италии- моя самая больная тема. Я живу в Пьемонте, и зима здесь тоже холодная. Мой муж и его родственники, друзья всегда спрашивают меня "ну типо как тебе здесь", я отвечаю что все хорошо только холодно- они смеются и не верят, говорят "ты же из России, как тебе здесь может быть холодно!?" Я им отвечаю, что "не умеете вы зимовать, а мы открываем окна зимой в России, т к батареи постоянно горячие".

Для меня если холодно на улице, я могу потерпеть, но если дома в квартире- это больной вопрос.

В прошлом году я еле пережила зиму, спасалась только теплой одеждой и шерстяными носками. И тогда сказала своему мужу, что в следующем году поеду домой в Россию зимовать в следующий раз. Так я и сделаю- в середине января еду домой греться на месяц.

В этот раз муж пошел оплачивать квитанцию сразу за весь период 780 евро. Я ему сказала "какое отопление и за что платить. лучше бы его вообще отключили,что оно есть что нет"

Вчера было +2 днем, по мне так лучше наши - 20 и все впорядке, и мысль о том что вот сейчас придешь домой, а там тоже дубак стоит сразу пугает. Самое интересное то что моему итальянцу дома вообще не холодно, наверно они уже привыкли так жить.

Так что всех понимаю. Держитесь и пейте горячий чай. Будем зимовать кто как может.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Arina-Renata пишет:

Ну у меня отдельный случай, у меня муж - техник по электрике- электронике, он уже сам какую-то кустарную экспериментальную схему собрал, и она к аккумуляторной батарее подключена, и, о чудо, лампочка горит .heart

Наш Сильвано тоже такие штуки паял.

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Ну у меня отдельный случай, у меня муж - техник по электрике- электронике, он уже сам какую-то кустарную экспериментальную схему собрал, и она к аккумуляторной батарее подключена, и, о чудо, лампочка горит .heart

Но главный недостаток сиандартных солнечных батарей, помимо цены, это то, что вы должны иметь в собственности крышу, на которую эти панели ставят. То есть для тех, кто арендует жилье, этот вариант заведомо не подходит.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Arina-Renata пишет:
Небольшие может быть только греют воду, а большие вырабатывают достаточно электричества, которое аккумулируется в батареях, и потом можно использовать как хотите.

Речь о термических панелях, а не о солнечных.

Ничего не аккумулируется в батареях, все излишки вы отдаете (продаете) обратно в сеть, а когда панели не вырабатывают нужную мощность, берете энергию из сети, например у Enel. Полностью автономная система, без подключения к сети Enel стоит очень дорого. Комплект на 3KW стоит 10000 евро, но дешевле и удобней (у бойлеров есть весьма ограниченная емкость, и если вы любите лить воду, то купаться будете в два захода с перерывами по пол часа, не говоря про экстренную нужду пользоваться горячей водой) воду греть газом.

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Солнечные панели, насколько я поняла, бывают разные. Небольшие может быть только греют воду, а большие вырабатывают достаточно электричества, которое аккумулируется в батареях, и потом можно использовать как хотите. Энергии при этом вырабатывается достаточно, чтобы еще и продавать, есть какие-то схемы, по которым ее излишек покупает энергетическая комапния. Таким образом панель себя самоокупает за 8-10 лет , и вы не платите за электричество. Ну а заряжаются панели во время светового дня, даже зимой, если светит солнце. Кончено, когда день короткий, электричества вырабатывается меньше. В общем муж сейчас как раз занимается изучением этих схем, хочет поставить. А еще он в качестве эксперимента сварганил собственную маленькую солнечную батарейку , к ней теперь подключен комп (в качестве резервного источника), а еще лампочка ильича. angel

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Lidasik пишет:

Пешеход пишет:

Позвольте вопрос, давно занимающий меня: кто-нибудь использует солнечную систему подогрева воды? Мне интересно, зимой эта штука нагревает воду?  Или она работает, когда и так жарко?

у моих знакомых целый год воду  они греют(правда живут на Сицилии...).Мною были замечены солнечные батареии в Германии-наверно греет целый год-немцы,как мне кажется,деньги на ветер не бросают.mail

Это скорее солнечные панели, которые генерируют электричество, чем греют воду. Воду панель на самом деле греет, но в ограниченных количествах, так как греется в резервуаре, которого обычно хватает на одно купание. Зимой она, я думаю, менее эффективна, как и солнечные панели для электричества.

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Пешеход пишет:

Позвольте вопрос, давно занимающий меня: кто-нибудь использует солнечную систему подогрева воды? Мне интересно, зимой эта штука нагревает воду?  Или она работает, когда и так жарко?

у моих знакомых целый год воду  они греют(правда живут на Сицилии...).Мною были замечены солнечные батареии в Германии-наверно греет целый год-немцы,как мне кажется,деньги на ветер не бросают.mail

Изображение пользователя Пешеход.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Позвольте вопрос, давно занимающий меня: кто-нибудь использует солнечную систему подогрева воды? Мне интересно, зимой эта штука нагревает воду?  Или она работает, когда и так жарко?

Демократия может заблудиться, если впереди электората пойдут козлы. Ф.Герберт
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Eugenia5533 пишет:

В детстве боялась темноты. Теперь, когда вижу свой счет за электроэнергию, я начинаю бояться света...

Муж боиться холода и постоянно включает отопление а я его выключаю и приговариваю "вот придет счет за газ тогда и согреешься"

Изображение пользователя margarina.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

спасибо большое!!!!!

честно много раз захожу в этот магазин ферраменто, но никак не могла понять как объяснить что мне нужно

 

Изображение пользователя Anactacia.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Кампана пишет:

Anactacia пишет:

купите мини метеостанцию. Стоит около 20 евро. показывает температуру, влажность внутреннюю и внешнюю. Есть еще время, указание на изменение погоды, память (мин и мак температура).

Есть и гораздо более экономичные приборы. У меня показывает тем-ру и влажность . Мне достаточно. Спросите в ближайшем магазине "ферраменто"

Я именно про это и писала!Но экономичнее (нормально работающих) не нашла! 

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

В детстве боялась темноты. Теперь, когда вижу свой счет за электроэнергию, я начинаю бояться света...

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Anactacia пишет:

купите мини метеостанцию. Стоит около 20 евро. показывает температуру, влажность внутреннюю и внешнюю. Есть еще время, указание на изменение погоды, память (мин и мак температура).

Есть и гораздо более экономичные приборы. У меня показывает тем-ру и влажность . Мне достаточно. Спросите в ближайшем магазине "ферраменто"

Изображение пользователя Anactacia.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

купите мини метеостанцию. Стоит около 20 евро. показывает температуру, влажность внутреннюю и внешнюю. Есть еще время, указание на изменение погоды, память (мин и мак температура).

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

stores.ebay.it/ServoVendi-Italia/Misuratore-umidita-Igrometro-/_i.html?_fsub=756820011
Изображение пользователя margarina.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Anactacia пишет:

 

 Рада, если кому-то помогла советом.

 

спасибо большоe!!! дeиствитeльно полeзная информация. мы вот рeшиться нe можeм на эту стуфу.... мы живeм в частном домe, подeлeнном на 2 квартиры, и отоплeниe у нас это пeчка на дровах, плошадь квартиры нe большая 60кв.м. пeчка находится на кухнe и чeрeз корридор до спальни тeпло доходит, но всeжe большe 18 градусов нe бываeт. а на кухнe 20- 23....разница ощутима. а eсли топим всeго пару часиков вeчeром то можeт и 16гдад. быть. можeт я и избалована "нашими 25 в квартирe" , но хотeлосьбы улучшить ситуацию. вот хотeла спросить, можeт кто знаeт как провeрить влажность в комнатe? возможно это изза влажности?

Изображение пользователя margarina.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

спасибо большоe!!! дeиствитeльно полeзная информация. мы вот рeшиться нe можeм на эту стуфу.... мы живeм в частном домe, подeлeнном на 2 квартиры, и отоплeниe у нас это пeчка на дровах, плошадь квартиры нe большая 60кв.м. пeчка находится на кухнe и чeрeз корридор до спальни тeпло доходит, но всeжe большe 18 градусов нe бываeт. а на кухнe 20- 23....разница ощутима. а eсли топим всeго пару часиков вeчeром то можeт и 16гдад. быть. можeт я и избалована "нашими 25 в квартирe" , но хотeлосьбы улучшить ситуацию. вот хотeла спросить, можeт кто знаeт как провeрить влажность в комнатe? возможно это изза влажности?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Anactacia пишет:

Рада, если кому-то помогла советом.

спасибо большое ! 

любые примеры полезны.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Anactacia.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Ainur пишет:
Судя по-тому, что жалуются на 200 евро в два месяца, это много, то 110 в месяц, это много.
 

200 евро за холод, отапливая утром немного и вечером. 110 евро на пеллет в месяц даже мы не тратим за наши 110 кв.м

Конечно, если топить 45 кв.м целый день (1 пакет) без отключения, то думаю, что температура будет держаться не менее 30-35 градусов. Африка...Есть вполне приличные печки для маленьких квартир, в пределах 700-1000 евро... Нужно учесть, что стуфа не на один год.

Я поделилась нашим примером, мы нашли для себя более дешевое решение проблемы холода в квартире. Это не российские 26 градусов внутри, когда минус 30 на улице... Но сейчас уже отпала необходимость в супер толстых шерстяных носках из кролика или козы. Рада, если кому-то помогла советом.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Судя по-тому, что жалуются на 200 евро в два месяца, это много, то 110 в месяц, это много.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Anactacia пишет:

1 пакет в день это около 110 евро в месяц + около 2000 € за аппарат.

Это много или мало??? 

 

 

(лично мой расчёт исходя из квадратуры кв в 45 м и 2 чел семьи))

платёжки приходят каждые 2 месяца. это примерно 150-200 евро.пусть 300 отопление квартиры + горячей воды (ванная + кухня).....

купив стуфу 2000 евр +220 евр на 2 мес пелета + платёжки горячей воды тоесть газа даже по минимуму (пусть 50 евр)

итого = 270.

экономия 30 евро за 2 мес .

но ведь 2 000 нужно ещё окупить. 

стуфа используется только зимой.пусть 6 месяцев.

разница максимум 15 евро в месяц между расходами за газ колонкой и стуфой.в зимн период.

стуфа окупится спустя 22 года.

surprise 

а в каком состоянии будет стуфа спустя 22 года ? 

может я что то и намудрила в расчётах surpriseно для маленьких кв. помоему это не выгодно.  

для больших кв и для тех кто платит хотябы от 500 евр за газ вот тогда окупится быстрее и экономия чувствительна.примерно от 230 евр за 2 мес.окупаемость через 3 года.

 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Anactacia.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

1 пакет в день это около 110 евро в месяц + около 2000 € за аппарат.

Это много или мало??? 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Anactacia пишет:

Наш пример, чтобы не мерзнуть и расслабиться ... 3 года назад купили стуфа пеллет. Газовое отопление не включаем совсем. В квартире (около 100 кв м) всегда не меньше 20 градусов, влажность держится не больше 60% (сейчас 48). Если печка работает непрерывно весь день (особенно, в пасмурные и холодные дни), то на сутки хватает 1 пакета с пеллетом (стоимость биопеллета летом 3.50 за 15 кг, сейчас 3.80). Конечно, сама печка стоит дорого, но цена свое оправдывает со временем. Можно установить разные программы, она сама включится и выключится в заданное время, поддержит необходимую температуру. Единственное неудобство - надо чистить раз в неделю, но сейчас продается большое количество аспираченере. 

 

1 пакет в день это около 110 евро в месяц + около 2000 € за аппарат.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Siberia664 пишет:

Беру назад слова про низкую температуру воды в колонке. При температурах 32-42 повышается риск развития колонии бактерий легионелла, надо настраивать на минимум +60, при такой температуре они дохнут. Это промышленная норма (E DIN EN 901).

 не колоний нам не надо. я и сама уже поняла что подачу темп воды в батареи нада ставить мин 60 град. при 40 колонка пашет и пашет... не вытягивает до заданной термостату темп. 

а стуфу пелет в кв 45 метров просто некуда ставить.мне кажется они всё таки для частных домов более предназначены.хотя бог его знает.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Anactacia.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Наш пример, чтобы не мерзнуть и расслабиться ... 3 года назад купили стуфа пеллет. Газовое отопление не включаем совсем. В квартире (около 100 кв м) всегда не меньше 20 градусов, влажность держится не больше 60% (сейчас 48). Если печка работает непрерывно весь день (особенно, в пасмурные и холодные дни), то на сутки хватает 1 пакета с пеллетом (стоимость биопеллета летом 3.50 за 15 кг, сейчас 3.80). Конечно, сама печка стоит дорого, но цена свое оправдывает со временем. Можно установить разные программы, она сама включится и выключится в заданное время, поддержит необходимую температуру. Единственное неудобство - надо чистить раз в неделю, но сейчас продается большое количество аспираченере. 

 

Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Беру назад слова про низкую температуру воды в колонке. При температурах 32-42 повышается риск развития колонии бактерий легионелла, надо настраивать на минимум +60, при такой температуре они дохнут. Это промышленная норма (E DIN EN 901).

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

vadata пишет:

Отключением отопления на ночь,как Вы сама правильно подозреваете,особой экономии не добъетесь,чтоб отопить ледяную квартиру требуется намного больше энеогии,чем в поддерживающем режиме.

я тоже так считаю

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

vadata пишет:

Попробуйте дистрибюьтора поменять:у них такая драчка за клиента сейчас,что вполне возможно,что даже ваш нынешний,узнав о Ваших планах переметнуться к конкуренции,Вам предложит более дешевую цену(у нас,например,так и вышло)

спасибо за совет ,прийму к сведению..

вот посмотрю что прийдёт к оплате в этот раз после невыключения колонки и тогда уж решу нормально  это или много у "HERA"

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя vadata.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Наша квартира тоже находится над гаражом,ориентирована на северо-восток,причем-угловая:соседи только с одной стороны,с остальных-улица.Полы-мрамор,только в спальнях паркет. Отопление-газ,автономное.программируемый термостат,настроенный на 23гр с 7 до 23 (у нас маленькие дети,которые любят играть на полу и не любят тапки) ночью не отключается,но снижается до19 гр ,темп-ра воды в батареях настроена на 60 гр.В действительности.думаю т-ра днем до 23 не доходит,где-то гр на полтора-два пониже будет,но нас и так устраивает.Проблему сквозняков решили резиновыми изоляционными полосками для окон и дверей.В отопительный сезон платим за газ примерно 130-140 евро в мес.Отключением отопления на ночь,как Вы сама правильно подозреваете,особой экономии не добъетесь,чтоб отопить ледяную квартиру требуется намного больше энеогии,чем в поддерживающем режиме.Экономить,конечно,надо,но с мерой,чтоб здоровью не во вред-оно,ведь,подороже счетов за газ будет.Попробуйте,как Вам тут уже посоветовали,дистрибюьтора поменять:у них такая драчка за клиента сейчас,что вполне возможно,что даже ваш нынешний,узнав о Ваших планах переметнуться к конкуренции,Вам предложит более дешевую цену(у нас,например,так и вышло)

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

lalula пишет:

Ну ничего себе скока вы все платите за газ мы по ходу почти даром пользуемся газом.

ага .что то дороговато у них.может площадь болшая.или к примеру когда мы сами не снимали показатели счётчика нам по 350 приходило. когда начали сами снимать , то по 150 стали платить.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя lalula.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Ну ничего себе скока вы все платите за газ мы по ходу почти даром пользуемся газом.

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Eugenia5533 пишет:

Eugenia5533 пишет:

melisa0075 пишет:

Samantha пишет:

Tanchaz пишет:

....сплю в ночнушках с бретельками, а по дому в обычных велюровых костюмчиках....

*рыдает от зависти*

 а я хочу себе на зиму чот типа такого связать.

интересная моделька wink

да уж  ночнушки с брительками зимними периодами angry осталось всё в прошлой жизни в  до итальянской эре.

тут и в правду такой комбинезон нужен. 

Я тоже себе такой хочу!!!! Тёпленький! Где можно найти эту бабушку?

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Eugenia5533 пишет:

melisa0075 пишет:

Samantha пишет:

Tanchaz пишет:

....сплю в ночнушках с бретельками, а по дому в обычных велюровых костюмчиках....

*рыдает от зависти*

 а я хочу себе на зиму чот типа такого связать.

интересная моделька wink

да уж  ночнушки с брительками зимними периодами angry осталось всё в прошлой жизни в  до итальянской эре.

тут и в правду такой комбинезон нужен. 

Я тоже себе такой хочу!!!! Тёпленький! Где можно найти этй бабушку?

Изображение пользователя Eugenia5533.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

melisa0075 пишет:

Samantha пишет:

Tanchaz пишет:

....сплю в ночнушках с бретельками, а по дому в обычных велюровых костюмчиках....

*рыдает от зависти*

 а я хочу себе на зиму чот типа такого связать.

интересная моделька wink

да уж  ночнушки с брительками зимними периодами angry осталось всё в прошлой жизни в  до итальянской эре.

тут и в правду такой комбинезон нужен. 

Я тоже себе такой хочу!!!! Тёпленький!

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

marina budon пишет:

Мы живем в старом доме, автономное отопление не спасает никак. Стены, полы, даже (пардон) биде в туалете - все ледяное, батарейки не в состоянии прогреть квартиру. Спасаюсь газовой печкой, такая, знаете, на колесиках, с газовым баллоном внутри. Таскаю ее по всей квартире за собой. Особенно, когда в сидячем положении, ощущение как-будто у костерка сидишь. Баллон стоит в среднем 28-32 евро, хватает меньше, чем на месяц, но все не сумашедшие счета оплачивать!

а газом не воняет? у меня такая была, дык газом воняло, а моя дочка купила такую, правда фирменную дорогую, все в порядке и газом не пахнет.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Мы поменяли все окна на двойные. Стало потеплее но не намного. Держа дома температуру в 18 градусов в зимние месяцы приходят счета по 400-450 евро за 2 месяца. Так что не так уж вы много и платите. Здесь в италии зимой сильно не раскочегаришься, дорого однако.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

sorgente пишет:

Melissa0075, Очень важная тема, буквально вчера видела по телевизору программу про инфракрасные обогреватели.

Нашла немного информации на итальянских сайтах.
http://www.synerprogetti.com/it/
 

видели мы тут такие в продаже.и в украине их видели .

в магазинах и в офисах видела такие обогреватели. возле них жара неймоверная. греют хорошо. по экономности не знаю ..продавцы хвалят ( ну и понятно работа у них такая)

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Siberia664 пишет:

 

То, что колонка на полную мощность не разогревает выше 18.5, говорит о том, что: У вас очень плохая изоляция, 

Счета в 100-150 евро в месяц не запредельные.

Я очень не люблю мобильные газовые печки, вместе с газом они сжигают кислород в квартире.

да изоляция честное слово никакая. окна кое как и отражатели. ну это дело не хитрое , ещё можно боротся.

а полы ледяные (под нами гаражи открытые) их невозможно прогреть. как колонку не гоняй а тепло улетучится.а  к примеру жалюзи ,которые опускаются закрывают окна (тапареллы) ,ведь они вверху окна закрыты таким коробом (куда жалюзи поднимаются) так вот этот короб ведь никак не изолирован.ну стоит на креплениях ,а снять его и дырок полно .залепить их нельзя ,жалюзи заблокируются.

соседям над нами просто лафа наверное тепло снизу тепло сверху 

счета , да согласна,  божесские ,но ведь и тепла почти небыло в квартире.я не работаю,всегда дома поэтому пол дня с одеялом на плечах а пол дня растапливала печь. вот решила ставить эксперимент на свой страх и риск ,не отключать колонку.посмотрю на результат с приходом болетты.mail

и мобильные газовые и электро обогреватели очень и очень сушат воздух (или сжигают кислород),на старой квартире такой был и если на ночь оставить вкл то по утрам во рту всё сухо и голова болит.

 

 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

melisa0075 пишет:

вчера с утра выставила термостат на 20 град. колонка на 70 ,молотила весь день. натопила порядочно. но до 20 град так и не вытянула ( на термостате дотянула температура воздуха в кв . только до 18,5)

То, что колонка на полную мощность не разогревает выше 18.5, говорит о том, что:

1. У вас очень плохая изоляция, но судя по изолированным окнам и отражателям за батареями - вы об этом позаботились;
2. Колонка неадекватно слабая для вашей квартиры.

Скорее всего второе. Счета в 100-150 евро в месяц не запредельные. Вполне скромные. Поэтому колонку можете смело гонять на максимуме день и ночь, плюс под боком грейте масляным электронагревателем.

Я очень не люблю мобильные газовые печки, вместе с газом они сжигают кислород в квартире.

Изображение пользователя sorgente.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Melissa0075, Очень важная тема, буквально вчера видела по телевизору программу про инфракрасные обогреватели.
http://www.ntv.ru/novosti/382758  -- ссылка на передачу НТВ
Нашла немного информации на итальянских сайтах.
http://www.synerprogetti.com/it/
http://www.techinbio.com/negozio/index.php...
Если судить по этим статьям, инфракрасные обогреватели быстрее и экономичнее всех остальных...
Может, у кого есть опыт пользования таким чудом техники, как отзывы?

Изображение пользователя marina budon.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Мы живем в старом доме, автономное отопление не спасает никак. Стены, полы, даже (пардон) биде в туалете - все ледяное, батарейки не в состоянии прогреть квартиру. Спасаюсь газовой печкой, такая, знаете, на колесиках, с газовым баллоном внутри. Таскаю ее по всей квартире за собой. Особенно, когда в сидячем положении, ощущение как-будто у костерка сидишь. Баллон стоит в среднем 28-32 евро, хватает меньше, чем на месяц, но все не сумашедшие счета оплачивать!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Samantha пишет:

Tanchaz пишет:

....сплю в ночнушках с бретельками, а по дому в обычных велюровых костюмчиках....

*рыдает от зависти*

 а я хочу себе на зиму чот типа такого связать.

интересная моделька wink

да уж  ночнушки с брительками зимними периодами angry осталось всё в прошлой жизни в  до итальянской эре.

тут и в правду такой комбинезон нужен. 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Tanchaz пишет:

....сплю в ночнушках с бретельками, а по дому в обычных велюровых костюмчиках....

*рыдает от зависти*

 а я хочу себе на зиму чот типа такого связать.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Мы тоже никогда не отключаем кальдайю, стоит у меня всегда 22 градуса, иногда 24 ставлю, включаю в конце октября и обычно до марта где то, получается примерно 600-700 евро за сезон, дома тепло, сплю в ночнушках с бретельками, а по дому в обычных велюровых костюмчиках, дом у нас новый, под нами 2 гаража, окна хорошие, поэтому думаю тепло никуда не девается

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

melisa0075 пишет:

Lidasik пишет:

 отопление центральное-платили 120 евро в мес(6 мес).

-отопление телерискальдаменто-платим в месяц 150.Плюс в конце  сезона конквальо-заплатили 120.

Температура больше 22 не бывает-так как есть закон за это штрафуют.Средняя температура 20 градусов.

если вы платите ежемесячно (а обычно платёжки за 2 месяца приходят ) то 240 и 300 евро и при том почасовое отопление ,не очень радуют. а говорят ещё что телерискальдаменто экономное 

мы живем в многоквартирном доме-как писала выше платим каждый месяц-платим администрратору кондоминимума.И вообще за отопление счет приходит каждый месяц в конце месяца(так все платят,у кого квартира в кондоминимуме).Еще каждый месяц мы платим расходы кондоминимума(портье+вода+уборка лесницы в нас 70 евро.У кого есть сад еще где-то 20-30 евро в месяц- расходы на садовника.Да  мы предпочиваем жить  в кондоминиуме.Вот у меня знакомая со своим автономо-плата за газ прошлый год было и 480 и 500.Конечно там можно экономить не включая....angel

Изображение пользователя tupyrsyk.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

В Италии очень холодно зимой,особенно в нашей зоне Венето,что такая сырость,туманы,ещё и снежок выпадает...На Альпах жила три месяца по работе на высоте 1400м,вот там был климат роднее для меня,с сухим морозом,с обильным снегопадом,свежий воздух зимний и там оденешься по теме,было классно...У меня на Урале бывали морозы - 40  и держались по 30-40 дней и снегопады с севернимы ветрами,но у нас сухой мороз,и одевались как положено по зимнему и переносилась зима легче,чем вот такую влажность как в Венеции,что бывает до костей доходит...Хорошо что я из дома привезла тоненькую дублёнку.снаружи кожа,хороша и под дождь и под снег,и как непогода зимой,одеваюwinkНо итальянцы как натянут шарфы и без шапки и на ноги балетки или ещё туфли,от этого мне ещё холоднееЯ живу в новом доме и отопление (teleriscaldamento) senza caldaia,и включаю редко,или можно настроить на нужную температуру( 20-25-30) и он сам вкл и выкл,очень удобно... У нас на Mira,есть фабрика Mira Lanza,откуда идёт всё отопление...Роль играет конечно что на первом этаже квартира,что между самым нижним и вержним этажами,как то ещё теплее...На ночь мы всегда выключаем,а по утрам я всегда ещё открываю окна,чтобы проветрить,так что,не могу жаловаться на квартиру и отопление...Но конечно тапки у нас у всех тёплые и пушистые,главное ноги держать в тепле...В Италии полы в основном  на плитках,только полы спальной комнаты с паркетом.Муж и сын не мёрзнут и всегда легко одеты дома.Но я практически всегда чувствую озноб,даже когда малейший холод,зимой и летом,только из-за болезни,(гипотиреоз).Не считая меня,моим мужикам хорошо зимой,и платим за отопление не очень то дорого и всё время в тепле.Хочу дать совет от меня,выбирайте квартиру с новых домов и не проиграете зимой...

Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат…Я это умею...

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Lidasik пишет:

 отопление центральное-платили 120 евро в мес(6 мес).

-отопление телерискальдаменто-платим в месяц 150.Плюс в конце  сезона конквальо-заплатили 120.

Температура больше 22 не бывает-так как есть закон за это штрафуют.Средняя температура 20 градусов.

если вы платите ежемесячно (а обычно платёжки за 2 месяца приходят ) то 240 и 300 евро и при том почасовое отопление ,не очень радуют. а говорят ещё что телерискальдаменто экономное 

у нас в квартире вообще больше 19 град не вытягивает разогреть.

стены то толстые у нас. прям толстенные. но выдать без обшивки и поэтому летом парилка а зимой вот холодильник.не говорю уже о звукоизоляции совершенно никакой,кто где чихнул у кого несварение желудка вобщем все всё знают. ещё и в стенах дырки есть (наверное вентиляционные) у всех квартир посмотрела на всех этажах эти дырки. присобачили их прям за батареей.ни долезть туда к ним ни заклеить чем то.

вчера домучила таки свою колонку чтоб понять её наконец то. так как она не вытягивает до 19 градусов,понизила термостат до 18,5. доходя до этой температуры она выключается .как только температура понижается до 18 колонка вкл  снова. вобщем чтоб ей врубится ей нужна разница в температуре 0,5 град.раньше не включается. эти 0,5 градусов держатся примерно час.вобщем каждый час она включаестя чтоб подтянуть температуру до запрограммированной.

с ума сойти и это всего лиш с нулевой температурой за окном теряются 0,5 градусов за час.

сегодня экономный день за окном.тепло и солнце. smiley

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

у меня такая же проблема + окна старые и мы живем в affitto, так, что никто менять пока не будет. Мы таймер выставляем на утро и на вечер когда возвращаемся, и находим квартиру тепленькой. Сегодня грелись, например от плиты, когда готовила. Что не сделаешь, чтобы меньше платить. Италия меня больше закалить чем Украина.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Ainur пишет:

Samantha пишет:
ЗЫ. но у нас центральная Италия, тут ниже ноля градуса температура не опускается, вообще тоcool.
А у нас было минус 20, лично на термометре видел :)

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Samantha пишет:
ЗЫ. но у нас центральная Италия, тут ниже ноля градуса температура не опускается, вообще тоcool.
А у нас было минус 20, лично на термометре видел :)

Изображение пользователя OlgaSt.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

     Это моя первая зима тут. И я мерзну как Бобик... Читаю посты, разум сопротивляется  и верить не хочется- девочки, и вы все так же мерзнете? А мы квартиру хотим менять, у нас тут в ванной комнате 10 градусов. Как сообщил администратор, она вообще не отапливается... И батарей в квартире нет! Сейчас спасаемся обогревателем в ванной и носками, пижамами, кофтами. 

Вчера я был умным и хотел изменить весь мир, но сегодня я мудрее, поэтому меняю себя...

Изображение пользователя Viktoriya Gorokhova.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Даже не представляю, как Вы с открытыми окнами еще держитесь, мне с закрытыми холодно...

Хотя отопление у нас отключают только в 10 вечера, а включают где-то в 8 утра.

Греюсь только когда сплю под двумя пуховыми одеялами, либо в машине angelangel

Даже в россии никогда под двумя пуховыми одеялами не спала.

А еще в Италии и в кафе и в ресторанах практически везде холодно, не погреешься 

Lenok_87 пишет:

я здeсь помираююю от холода!отоплeниe включают с 4 вeчeра и до 10 вeчeра!и всe!потом дубак!свeкровь постоянно открываeт окна на распашку до обeда!ужас просто какои то!мнe тeпло только в машинe когда пeчка грeeт!

Изображение пользователя Viktoriya Gorokhova.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

В прошлом году мы жили в квартире с автономным отоплением, и было у нас дома очень тепло, в любое время включали отопление cheeky

А летом переехали в другой дом- а тут отопление общее-  мало того, что его не хватает, чтобы воздух в квартире прогреть нормально, так его еще и на ночь отключают, с 10 вечера, в квартире холодина, сейчас купили пару мобильных обогревателей, иначе невозможно холодно..

Изображение пользователя lalula.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

melisa0075 пишет:

ооо ,вот всё таки значит есть кто- то кто не отключает.у нас эра (HERA)... скажите а колонка часто включается ? просто вот сегодня выставила 18 град.... и она частенько вкл и откл сама. понятно что как только температура падает ниже 18 она подтягивает её вверх. просто интересно это нормально ли что она так часто тудым сюдым ?

 

Включается примерно каждые три часа, когда на улице теплее еще реже. Меньше 20 градусов никогда не опускается.

Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

melisa0075 пишет:

. вот всё таки хочу найти побольше подтверждений что не выключая никогда колонку (получаеш умеренно тёплую квартиру) и экономиш.

думаю, что это правда, ведь не тратится энергия для обогрева помещения. но так, как построены жилища в Италии/, выдувает все тепло, как только выключишь все, да и стенки не особо толстые, что бы сохранять тепло (. вот в Риме мы жили, там стены чуть ли не в метр толщиной, и прохлада держалась летом, и тепло зимой.

 я захожу в дом, включаю кондиционер в зале, у него выдув теплого воздуха и вниз идет, на пол, и горизонтально в комнату, пока прогулялись с псом, в доме жара, как бы прогрелся\ воздух так, что можно ребенка и на пол пущать.

у меня даже кот на полу спитwink, а эти сволочи ушастые на холодном спать не будут.

 

ЗЫ. но у нас центральная Италия, тут ниже ноля градуса температура не опускается, вообще тоcool.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

я не видела ни разу сдесь в Италии,чтобы топили как мы привыкли дома.Первая наша квартира была 55 кв м. отопление центральное-платили 120 евро в мес(6 мес).Эта квартира уже 80 кв.м. -отопление телерискальдаменто-платим в месяц 150.Плюс в конце  сезона конквальо-заплатили 120.Температура больше 22 не бывает-так как есть закон за это штрафуют.Средняя температура 20 градусов.Отопление включается в 6.30 до 10-11.Потом в 16-17 до 22.Все Ночью сегодня встала-было 16 градусов.Я УЖЕ привыкла.

 

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

я не видела ни разу сдесь в Италии,чтобы топили как мы привыкли дома.Первая наша квартира была 55 кв м. отопление центральное-платили 120 евро в мес(6 мес).Эта квартира уже 80 кв.м. -отопление телерискальдаменто-платим в месяц 150.Плюс в конце  сезона конквальо-заплатили 120.Температура больше 22 не бывает-так как есть закон за это штрафуют.Средняя температура 20 градусов.Отопление включается в 6.30 до 10-11.Потом в 16-17 до 22.Все Ночью сегодня встала-было 16 градусов.Я УЖЕ привыкла.

 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Samantha пишет:

у меня два кондиционера, в спальне нормальный, вверху и нижний в зале оттуда же в кухню, через арку идет воздух.

прошлая квартира отапливалась газом, что то мне совсем плохело, когда приходили счета (((

ой и не говори 

в старой квартире отапливались стуфой электричесской. батарей не было вообще. так за свет тоже плачевные счета приходили по больше чем за газ. кондишины всё таки есть эконом вариант новые технологие мало кушающие энергию.

за газ в том году приходило по божески но опять же теплом не наслаждались а перебивались по часам. вот всё таки хочу найти побольше подтверждений что не выключая никогда колонку (получаеш умеренно тёплую квартиру) и экономиш.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

у меня два кондиционера, в спальне нормальный, вверху и нижний в зале оттуда же в кухню, через арку идет воздух.

прошлая квартира отапливалась газом, что то мне совсем плохело, когда приходили счета (((

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Samantha пишет:

а после семи вечера (когда електроенергия подешевле), включаем тепло и до утра.

  плачу 80-100 евро за два месяца, но у меня маленькая квартиренка.

так вы отапливаетесь электроэнергией ? в смысле не за счёт газа и батарей ?

да и конешно же чем больше площадь тем больше расход.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

кстати, я на целый день не включаю, днем работает деумификаторе, вытягивает влажность (литров десять за день уходит) а после семи вечера (когда електроенергия подешевле), включаем тепло и до утра.

  плачу 80-100 евро за два месяца, но у меня маленькая квартиренка.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

lalula пишет:

Мы не отключаем отопление. Всегда стоит на 21 градус, и ночью и когда нас дома нет. Всегда более менее тепло и без утепления окон. Нам приходят счета за три месяца 140-150 евро. И у нас ни эдиссон а энэл.

ооо ,вот всё таки значит есть кто- то кто не отключает.у нас эра (HERA)... скажите а колонка часто включается ? просто вот сегодня выставила 18 град.... и она частенько вкл и откл сама. понятно что как только температура падает ниже 18 она подтягивает её вверх. просто интересно это нормально ли что она так часто тудым сюдым ?

утеплять полы не имеет смысла. в скором будущем планируем сменить кв на болше поэтому вкладыватся тут не будем.и так уж вложились по самое немогу.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

я тоже живу на пьянотерра ((((, ковры на полах или ковровое покрытие, если бы была своя квартира, сделала бы утепленные полы, чесслово. и кондиционер, который ставится внизу типа такого http://www.scontishop.it/333-.html, очень выручает. ну и естественно теплые носки, халат, похожий на шубуlaugh, когда сижу возле компика.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

В вашем случае обязательно делать теплые полы. Я когда-то себе в России делала утепленную лождию, сначала прокладывала изоляционный материал, сейчас есть такие листы - с одной стороны фольга алюминиевая, с другой типа поролона, потом по этому настилала дощатый пол, а поверх досок положила ковролин двухслойный на флизелине. Причем ковролин не прикрепляла намертво, а так, чтобы летом его можно было убрать, как ковер. На улице стояли морозы -30. Только за счет одного ковролина на флизелине , без отопления,  температура пола у меня поднялась на +5. И доски я стелила такие, которые под паркет вниз кладутся, потом их сама шпаклевала, шкурила и лаком красила. Исключиительно потому, что посредине ремонта деньги кончились. Взяла инструмент в руки первый раз в жизни. Получилось дешево и сердито. Ну а потом, если захотите, на эти доски можно всегда положить дорогой паркет,

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

я здeсь помираююю от холода!отоплeниe включают с 4 вeчeра и до 10 вeчeра!и всe!потом дубак!свeкровь постоянно открываeт окна на распашку до обeда!ужас просто какои то!мнe тeпло только в машинe когда пeчка грeeт!

Изображение пользователя lalula.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Мы не отключаем отопление. Всегда стоит на 21 градус, и ночью и когда нас дома нет. Всегда более менее тепло и без утепления окон. Нам приходят счета за три месяца 140-150 евро. И у нас ни эдиссон а энэл.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Siberia664 пишет:

Знакомые просто уезжают в Таиланд на отопительный сезон. Финансируют из отключенного отопления/электричества.

Но это, понятно, если с работой не завязаны на пребывание.

 

да уж ,экономный вариант surprise

с таким успехом проще уехать в украину где в квартирах теплынь и за газ 20 евро в месяц.

только песня не о том.

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Знакомые просто уезжают в Таиланд на отопительный сезон. Финансируют из отключенного отопления/электричества.

Но это, понятно, если с работой не завязаны на пребывание.

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Siberia все очень подробно описал.

В Италии есть некоторые трудности, например, с теплыми носками. Я себе набрал в Германии. Жарко и дома и на улице :)
Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Я купила немецкое покрывало-грелку 1,5 спальное (больше не нашла) 35 евро, 6 режимов работы. Постелила между матрасом  и бельем. Отлично .Экономия существенная, комфорт и тепло во время сна.Ночной тариф электроэнергии минимальный, покрывало-грелка автоматически вкл-выкл, переходя из одного режима в другой. 

Изображение пользователя melisa0075.

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

оператор дешовый есть.

окна с резиновой прокладкой плюсь утеплённые в швах паралонками

за батареями специальная фольга понапихала..

одежда и так :флис пижама+свитер,фланелла постель,тапки +носки .....шапки ещё не хватает ну и фуфайку.

батареи возле окон. к ним подвинуть мебель никак нет.

включали -отключали мы всегда. уходим или на ночь вырубали.  но это не выход.

ОДНИ ОГРОМНЫЙ МИНУС : квартира на приподнятом первом этаже.под нами гаражи и подвальные помещения.. подьезды не отапливаются.пол кафель холоднее льда.понимаю что нужно полы утеплять:ковры,паркет. но пока нет возможности ищу выход экономного отопления.

термостат не новый но работает исправно. вот именно отключение колонки и не советуют ,даже гидравлик советовал не отключать .потому что колонка типа каждый раз заново включаясь напрягается больше чтобы разогреть холодное помещение и таким образом расход типа больше чем постоянный поддерживающий тёплый режим.

вчера с утра выставила термостат на 20 град. колонка на 70 ,молотила весь день. натопила порядочно. но до 20 град так и не вытянула ( на термостате дотянула температура воздуха в кв . только до 18,5)

я  поняв что с 18 град будет уже нормально на ночь решила типа по умному сделать .понизила показатели,выставила колонку на 40 градусов а термостат на 18 градусов. так она за ночь вообще не включилась. в итоге утром дубак хоть и температура воздуха в кв 14 градусов а колонка тупо молчит.

кто то пробовал отопление не отключать всю зиму ? если да ,как настраиваете систему отопления и какие платёжки приходят ? 

 

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Siberia664.
Почетный участник

Re: Италия ,больной вопрос.Как зимовать в тепле и не ...

Из моего опыта.

Переключиться на дешевого поставщика (поищите на mercato libero, edison).

Утеплить окна - если у вас одинарное остекление - в строительных магазинах продается пленка 3M, которая наклеивается на раму, получается второе "остекление". Если старые рамы без резиновой прокладки (дерево на дерево), то можно заклеить, сходите в строительный.

В колонке выставите температуру воды на небольшое значение (лучше 40, чем 80, зависит от колонки, поэкспериментируйте). Чем больше контраст, тем больше расход.

Если термостат новый и позволяет выставить по времени - сделайте температуру воздуха +17 ночью и отключение во время, когда вы с большой вероятностью отсутствуете (рабочий день?). Включить можно всегда, газовое отопление быстро нагреет.

Передвиньте диван и кровать прямо к батарее.

Купите удобную теплую одежду для дома (мягкий флис с молнией, тапки).

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии