Booking.com

Мои угощения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

Очень уж я люблю угощать  А все друзья на расстоянии  Решила открыть тему с рецептами и рассказами о моих интересных рецептах. Я - не профессионал, а так любитель  Но мои гости, как минимум оставались в хорошем настроении от моего хобби.

Самые мои любимые блюда из теста, явно не для похудения  С них и начну.

Ниже рассказ других людей, а от себя добавлю, что это блюдо, очень, очень хорошо, рекомендую я и один итальянец тоже..

Не путайте самсу и пирожок с мясом! Это разные вещи. Излагаю один из ташкентских домашних способов приготовления самсы.

 

Какой кухне принадлежит самса — понять немыслимо. В своих изысканиях я видел не меньше десятка определений, от «узбекская» до «татарская». Национальные кухни Средней Азии как следует между собой перемешались и много чего друг у друга позаимствовали, начиная от названия блюд и кончая способами приготовления. Сегодня, когда говорят о кухне Средней Азии, чаще всего имеют в виду ее два основных кита: казахско-киргизского и таджикско-узбекского, и небольшого осетра в виде туркменской кухни — единственной в регионе, сказавшей пару слов о рыбе. Кухня — продолжение культуры и традиций, поэтому в основу этого деления легли различия между земледельческим и скотоводческим образом жизни народов Средней Азии… Таджики (по сути, иранцы) были оседлым народом Средней Азии еще до арабского завоевания восьмого века. С конца X века на них покатились волны кочевых тюркоязычных народов. Тюрки увидели преимущества оседлой жизни в плодородных долинах и либо потеснили таджиков в горы, либо породнились с ними. К XII веку, когда тюрки было обжились на новом месте в междуречье Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи, их завоевали татаро-монголы, многие из которых тоже впоследствии отказались от кочевого образа жизни, осели на территории Бухарского, Хивинского и Кокандского ханств и растворились в местном населении. Так возникли узбеки и их кухня, в которой сегодня насчитывается около ста типов плова и почти столько же типов супов…


Тесто для самсы (варианты)
Вариант 1 (праздничный, очень вкусный и дико калорийный)
Масло или маргарин - 250г
Сметана или каймак - 250г
Яйцо - 1
Соль
Немного разрыхлителя (соды или разведенных сухих дрожжей)
Мука высшего сорта
Все продукты должны быть очень холодными, масло твердым.
Натереть масло или маргарин на терке, пересыпаяя мукой. Должна получиться крупная крошка.
Яйцо разболтать, соединить со сметаной, солью, разрыхлителем.
Всыпать масляную крошку, добавить муки, быстро замесить тесто. До раскатывания держать в холодильнике.
В чем смысл холодных продуктов? Если масло крошками всыпать в холодную сметану, оно и останется в тесте кусочками. И тогда при выпекании эти кусочки масла дадут эффект слойки, тесто будет хрустящим. Если же все будет комнатной температуры, то мы получим просто масляное тесто, вкусное, но не для самсы.

Вариант 2 (простой, малокалорийный)
Маргарин - 250 г
Вода ледяная - 0,5 л
Соль, разрыхлитель.
Технология та же - твердое масло или маргарин натираем на терке, пересыпая мукой, всыпаем в ледяную воду, замешиваем.

Начинка для самсы
Мясо - говядина или баранина, не мороженное.
Режем мясо мелкими кусочками, именно режем, а не прокручиваем через мясорубку. Отдельно режем некоторое количество свежего качественного жира.
Лук, самых сочных сортов, тоже мелко режем. Перемешиваем мясо и лук, солим, посыпаем черным перцем и зирой (зира - семена кумина, мелкие черые или темно-серые продолговатые семена, очень пахучие). Жир в каждую самсу будем добавлять отдельно, так легче контролировать его равномерное количество или сделать часть без жира.
В общепите лук и мясо не смешивают, чтобы фарш не испортился, но дома можно, сделаем все быстро.

Лепим самсу. Нарезаем тесто на кусочки, раскатываем в кружочки, кладем фарш и делаем так : загибаем одну сторону кружочка, внахлест другую сторону и внахлест третий раз, все, залеплять не надо.Только уголочки немножко защипнуть, чтобы сок не вытек. Получилась треугольная самса. Переворачиваем сгибами вниз и кладем на лист. Ну можно и просто слепить обычным способом. Главное, чтобы была треугольная.
Печем. Духовку хорошо разогреть, огонь средний. Ароматы невыносимые.

 

 

Добавление. Между первым и вторым вариантом теста масса промежуточных. На 250 г масла - от 250 до 500 г жидкости, которая может быть сметаной разной жирности ( и совсем густой тоже), смесью сметаны и молока, молоком, смесью молока и воды..... Главное одно - холодная жидкость и масло, натертое на терке.

 

 

В узбекской кухне еще делают самсу с тыквой и с картошкой. Начинка из сыра - это не характерно для узбекской кухни.
Я очень люблю с тыквой! Еще больше, чем с мясом.
Итак - тыква, лук, небольшой кусок очень жирного мяса (где-то пятая часть от веса тыквы) или просто жир. Эту начинку, в отличие от мяса, я проворачиваю на мясорубке с самой крупной решеткой. Зиру не добавляем, только черный перец. Это моя любимая самса, с тыквой я могу съесть бесконтрольно много!
С картошкой. То же самое - картошка, лук, жир. Картошку режем кубиками.

 

 

«Самса — это пирожок такой азиатский. Коли уж пирожок, то, само собой, для него нужно приготовить тесто. А делается оно так: на кило муки полтора стакана воды и полстакана масла. Замесить его круто… (т.е. не мешать «круто», а чтобы оно крутым вышло) и под салфетку его, чтобы стояло с полчаса. Дальше фарш. Вот это главное. Фарш и лук должен быть рубленым и только рубленым, а если фарш молотый, то выйдет не самса, а жареный пельмень. Тогда и заводиться не стоит, лучше пойти пива к соседу попить. Короче, мутим фарш в таком виде. Режем мелко мясо, потом режем лук в таком же объеме, как и мясо, затем добавляем резаного сала. Ну, где-то на кило мяса 100 г сала.

Полезный совет. В Азии используют много резаного мяса, нож тупеет очень быстро и тем самым треплет нервы. Так вот, чтобы вскоре не свихнуться от тупого ножа, около себя обычно ставят пиалу ( можно блюдце, тарелку, бокал). Один раз хорошо точишь нож, а потом в процессе работы, как почувствуешь, что он немного затупился, несколькими движениями руки заправляешь его о нижнее колечко сосуда, нож становится опять острым, и очень долго не надо обращаться к наждачному бруску, а если быть в работе очень внимательным, то брусок можно вовсе выкинуть.

Сваливаем лук, сало и мясо в одну чашку, насыпаем разных приправ, перчим, солим, добавляем… Вот тут опять отступление. Эту приправу надо как-то отдельно поместить. Ее, заразу, очень много применяют, надо всегда к ней возвращаться. Чесночная приправа: добавляют практически во все мясные блюда, супы… словом, много куда. Она дает очень аппетитный запах и украшает вкус. Главное же, после ее употребления окружающие от тебя не шарахаются, запаха чеснока она не оставляет.

Делаем ее так. Давим несколько головок чеснока, затем раскаляем в сковороде масло до тех пор, пока не пойдет синеватый дымок… ну полсантиметра, наверное, и засыпаем ровным слоем надавленный чеснок и выключаем огонь. Тщательно и энергично мешаем, доведя его до золотистого состояния, а потом собираем, перекладываем в ситечко, даем стечь маслу и засыпаем туда красный и черный перец, очень густо засыпаем. Перемешиваем и ставим в холодильник. Храниться эта приправа может очень долго. Т
ак вот, добавляем в фарш пару чайных ложек чесночной приправы и оставляем фарш отстояться на час. Через час фарш тщательно перемешиваем, не только мешаем, но и усиленно давим, после чего доливаем в него с полстакана кипятка и снова мешаем. Ну а потом раскатываем сочни, складываем в середину фарш, но не сильно много, тонким слоем, самса должна быть немного пустоватая. Залепляем в форме конвертика или треугольника, кладём на противень и ставим в духовку примерно на 45 мин., 240 градусов. После того, как самса готова и зарумянилась, выложить пирожки на блюдо, не забыв постелить на дно салфетку, и смазать топленым или просто сливочным маслом. Лопать желательно только свежими и теплыми!!! Приятного аппетита! Ваш Бабай!»

 

 

Самса

Тесто: 4 стакана муки, 250 г сливочного масла или маргарина (потереть на терке), 250 мл кефира, 0,5 чайной ложки соли. Начинка: 400 г молотого жирного мяса (как правило, баранина), 2–3 средние луковицы (мелко порезать или смолоть), соль, перец.

Замесить тесто и поставить его в холодильник не менее чем на час. Тесто разделать как на пельмени, только лепешечки должны быть значительно крупнее, диаметром примерно 10 — 12 см. В центр каждой лепешки положить начинку и сделать пирожки треугольной или круглой формы. Выкладывать самсу на сухой противень, перед установкой в духовку смазать яйцом. Печь на среднем огне 30 — 40 минут. Примечание: начинка может быть самой разной: с мясом и картошкой, с капустой, с тыквой и даже сладкая (с джемом, повидлом).

 

 

Может я и не знаток но моя свекровь готовит тесто на самсу так: Крутое тесто как на русские вареники (т.е вместо воды кефир) раскатывается в пласт смазывается растительным маслом и сворачивается в тугой рулетик от этого рулетика отрезаются кусочки длиной 5-6 см и с торцевых сторон прижимаються затем все раскатывается в лепешку поперек масла таким образом достигается слоистость теста. Остальное совпадает с вышеизложенным. ну вы просто в точку!!!! Как раз я собиралась описать этот простейший вид теста для самсы. У нас его делают все же чаще на воде. Смазывают растительным маслом или маргарином. Ну точно как вы описали! На готовой самсе из центра такая прикольная спиралька.

 

 


А я делаю так:
Тесто
-0,5литр сметана, жирность от 15%, соль, сода, мука.
Начинка - порезать кубиками (только так и не как по другому!) мясо любое (свинина, говядина) 200гр, лук -200 гр, жир (Говяжий, сало несоленое) -200гр. картофель очищенный сырой. (200гр -условно, т.е. в рвных пропорциях)
Поперчить, посолить.
Можно одним пирогом, можно поштучно.
В духовку. Выпекаем минут 20.
Это что-то вроде татарских пирогов

 

 

Треугольник (эчпочмак)
Для треугольника обычно берется дрожжевое тесто, но при срочности изготовление этого блюда можно взять и пресное. Мясо (баранину, говядину или телятину) лучше использовать жирное.
Мясо промыть, отделить от костей и нарезать мелкими кусочками величиной с лесной орех. Такими же кусками нарезать очищенный картофель и положить его в холодную воду, что бы он не потемнел. Затем откинуть на сито, дать стечь воде, соединить с мясом, положить мелко шинкованный репчатый лук, масло, перец и соль и все тщательно перемешать – фарш уложить в глубокую посуду.
Начинку во избежания потемнения картофеля и обильного выделения мясного сока следует готовить не всю сразу, а не большими порциями. Что бы продукты все распределились равномерно, начинку необходимо хорошо перемешать.
Тесто нарезать равным кусками весом в 90 гр., сделать из них шарики и раскатать лепешки с чайное блюдце. На лепешки положить приготовленную начинку, приподнять с трех сторон края теста и защипать, а в середине оставив отверстие, которое закрыть пробкой из теста. Получится треугольник. Все сделанные треугольники положить на смазанный маслом лист или сковороду, помазать верх сырыми яйцами и посадить в печь или духовой шкаф. Пекутся они около часа.
Перед подачей на стол в треугольники вливается бульон и верх смазывается маслом. Их можно подать с бульоном или катыком.
Перепечатано слово в слово из кники "Татарская кухня", Год издания 1985

 

Я в первую очередь делаю тесто и пока оно расстаевается.(делаю на сметане, т.к. не "дружу" с дрожжевым тестом, да и время меньше занимает), делаю начинку -
1-е мясо, жир, 2-е лук, а потом картофель.Перемешиваю все и сразу начинаю делать пирожки. И пекутся они у меня не час, минут 20. Наверное мелко режу мясо. Не с лесной орех, а меньше

 

 

Изображение пользователя illy.

Re: Ответ: Мои угощения

ARTEMA пишет:

Сальсичу добавляют, если чечевица  идет как отдельное блюдо. А к Новому году  она идет как гарнир с ножкой свинной .

А вот с томатом я не пробовала. Спасибо, Юстина, попробую сделать.

это смотря где в Италии. Ножку свинную используют на севере Италии, в основном в Ломбардии. А вот с сальсичей готовят чечевицу к Новому году в центре Италии. И томат там добавляется также в обязательном порядке. Плюс листики шалфея в соус, для аромата. Советую попробовать для разнообразия. Хотя, если Вы живёте на севере, тут нет подходящих сальсича, salamelle не пойдут. Нужна типичная salsiccia из Умбрии, Марке или Абруццо с чесночком.Cool

 

La vita e` bella!
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

Santina пишет:
Наиля, Артема( вы для меня самые главные авторитеты) или кто знает! Поделитесь опытом, пожалуйста! Как сделать крем-карамель самой дома? Может можно в СВЧ?

Да, довыступалась  Ни в коем случае не хочу признаваться, что я авторитет в кулинарном моем любимом делеСебя считаю настоящей дилетанткой

Зато почти всегда знаю где спросить  http://www.kuking.net/5_1168.htm 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Santina.

Ответ: Мои угощения

Наиля, Артема( вы для меня самые главные авторитеты) или кто знает! Поделитесь опытом, пожалуйста! Как сделать крем-карамель самой дома? Может можно в СВЧ?
Semper idem die
Изображение пользователя мур-мурка.

Ответ: Мои угощения

конечно,Наиля,здесь вы абсолютно правы-мои умения всегда со мной! .но согласитесь,ведь здорово,когда у тебя на кухне есть такой помошник,который замесит дрожжевое тесто или тесто на пельмени,или на кулич,а потом ещё сам и испечёт.удобство несомненное и экономия времени,особенно когда есть маленькие детки в доме.Но техника имеет привычку ломаться-а наши умения всегда с нами!! 
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

мур-мурка пишет:
с хлебопечкой сейчас на распутье-не знаю,какую выбрать .не у каждой есть программа ржаного хлеба(на итальянском меркато нет спроса-нет и предложения,они же не едят ржаной хлеб )а она то мне и в принципе только для этого и нужна .проблем бы не было-закинул все продукты- и сиди себе преспокойненько в чате-всё само сабой замесится,подойдёт и испечётся .

У меня другой подход - если можно обойтись без чего-то, то лучше не покупать, особенно это касается техники на кухне. Аргументы - потраченные деньги и после того как наиграешься стоит пылится...

Я пеку пшеничный и из муки фарро (полба) хлеб на дрожжах просто и быстро. Замешиваю вечером и ставлю кастрюлю с крышкой в холодильник. Утром достаю, нагревается поднимается (нужно около 1 часа, может поменьше) и выпекаю. Времени это не много занимает, зато я свободно от этих проблем с покупкой, хранением машинки. Мои умения всегда и везде со мной.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя мур-мурка.

Ответ: Мои угощения

с хлебопечкой сейчас на распутье-не знаю,какую выбрать .не у каждой есть программа ржаного хлеба(на итальянском меркато нет спроса-нет и предложения,они же не едят ржаной хлеб )а она то мне и в принципе только для этого и нужна .проблем бы не было-закинул все продукты- и сиди себе преспокойненько в чате-всё само сабой замесится,подойдёт и испечётся .
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

мур-мурка пишет:
Так в чём же дело? Засучить рукава и вперед       попробую обязательно!!люблю выискивать новые рецепты !!Nailya ,а ещё вопрос-вы чёрный хлеб не пробовали печь дома?здесь,в италии его не найдешь днём с огнём.пыталась что-то дома состряпать-выходило как подошва,им убить было можно да и без характерной кислинки,присущей ржаному хлебу..ведь там же и закваска нужна..может где рецептик завалялся?!

 

Не делала, но вопрос очень интересный Рецепты видела в интернете, народ как -то делает. Есть для хлебопечек специальные смеси,  там есть и для черного хлеба, по моему?

В принципе там не дрожжи используются, а повторяемая закваска, в ней вопрос, ну и второе-в Италии ржаную муку не просто найти.

А черный хлеб настоящий , ну почти настоящий  немецкого производста, я покупала в обычном магазине в отделе хлеба.

Кисленький был, а ещё есть немецкие же хрустящие ржаные хлебцы. Хорошо, всегда под рукой хрустяшки долгоиграющие

А рецепты посмотрю, потом выложу.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя мур-мурка.

Ответ: Мои угощения

Так в чём же дело? Засучить рукава и вперед       попробую обязательно!!люблю выискивать новые рецепты !!Nailya ,а ещё вопрос-вы чёрный хлеб не пробовали печь дома?здесь,в италии его не найдешь днём с огнём.пыталась что-то дома состряпать-выходило как подошва,им убить было можно да и без характерной кислинки,присущей ржаному хлебу..ведь там же и закваска нужна..может где рецептик завалялся?!

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

Yustina,

 

Какая же ты - молодецВидно как у тебя вкусно получилось

А я чак-чак не пеку

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

Augusta пишет:

Вкуснятина! Спасибо Наиля!Как насчет чак-чака?Хочу своим забацать на новый год.

Для хороших людей, которые в гости приезжают у меня чак-чак припасен

Ну, в крайнем случае и рецепт могу выложить (у меня много  книг кулинарных, в т.ч. о татарской кухне)

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Yustina.

Ответ: Мои угощения

Напекла вчера чак-чак......

Вкусненько было....

Изображение пользователя Annushka78.

Ответ: Мои угощения

как я готовлю чечевицу, просто и сердито: промыть чечевицу, залить водой (1 часть чечевицы и 4 части воды), нарезать крупно лук, морковь кружочками, 1-2 картошины кубиками, горсточку сельдерея (нарезанного палочками) и варить до готовности (около 1,5 часа). перед подачей на стол полить маслом оливк. очень вкусно! по желанию можно добавсть томатный соус.
блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Мои угощения

Девочки, хозяюшки, есть способ приготовить чечевицу гораздо проше. Купите уже готовую Бондюэль в таких брикетах квадратных. Очень вкусная, с ароматом сельдерея. Экономия времени колоссальная.


Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Мои угощения

Вкуснятина! Спасибо Наиля!Как насчет чак-чака?Хочу своим забацать на новый год.

По-поводу чечевицы,это и правда традиция тут.Но мне нравится,как у меня дома в Москве делали всегда:

Отварили чечевицу в бульоне,слили все в конце варки.Отдельно жарим лук,морковь(как Артема говорила,меленько)на сливочном масле и туда вмешиваем готовую чечевицу в конце,прямо на сковороду.Тоже неплохо.

Тут недавно мой комплимент мне отвалил:Ты,говорит,меня заставила не только кушать то,чего раньше не ел,мне эта еда стала нравится....Речь о кашах,щах,овощных рагу.

Изображение пользователя Легионер.

Ответ: Мои угощения

Nailya, а что тут коментировать? по моему мнению НАСТОЯЩАЯ женщина должна уметь и готовить и быть хозяйкой и матерью, только тогда она может считаться полноценой ЖЕНЩИНОЙ........................ сказаное выше вовсе не означает что она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна это делать, например если она занимается бизнесом или работа не оставляет времени и сил то естествено ей нужны помощники в лице мужа, детей или домохозяйки, но стремление должно быть врождёным вон посмотрите все на Иринку (тут Легионер делает реверанс в сторону Балерины) и позавидуйте кто так не умеет
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

Владиславовна пишет:

Все верно, вы правы, манты готовятся в специальной мантоварнице. Они заварачиваются похоже на самсу, вот мне и показалось, что это одно и то же. Моя бабулька покойная была эксперт по мантам. Вашему кулинарному мастерству по праву хочется поаплодировать, я только по чуть чуть постигаю его азы, и что больше всего меня поражает,что начинаю чувствовать вкус к этому делу (готовке в смысле), глядишь к годам 50 можно и замуж выходить.

Хорошо то хорошо, но не увлекайся очень , это хобби- крайне опасное для фигуры (по себе сужу ). А насчет связи замуж и умение готовить, по моему, есть в этом истина, мне так кажется

Только об этом надо бы у мужчин спросить, может Легионер прокомментирует ?

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Мои угощения

Nailya пишет:
Владиславовна пишет:

То,что вы описываете очень напоминает манты, которые готовят в Казахстане.Может это одно и то же? Самсу я не ела, а манты - вкусная вещь.

Зачастую названия переходят, а блюдо совсем не такое или немного не такое. Такая история произошла с "беляшами" в русской кухне. Под этим блюдом в России понимают пирожок из дрожжевого теста с начинкой из сырого мяса, который выпекается в масле и приписывается оно татарской кухне. Однако. это не совсем точно. Все пироги в татарском языке называются - беляши, их огромное разнообразие и один из них, который называется "пярямяч" похож на русский беляш. Но этот оригинальный круглый татарский пирожок отличается тем, что обязательно имеет дырочку и может как выпекаться в жире, так и в духовке.

Вот я уже ближе к самсе и мантам. Они оба - это варианты небольшого пирожка или большой пельмени, с начинкой из сырого мяса, но тесто разное и способ выпекания разный. Самса выпекается в духовке, а манты на пару. Предполагаю, что название манты могло перейти  в казахскую кухню, но используется по другому? К сожалению не ела в Казахстане манты, не могу поэтому описать что это

Все верно, вы правы, манты готовятся в специальной мантоварнице. Они заварачиваются похоже на самсу, вот мне и показалось, что это одно и то же. Моя бабулька покойная была эксперт по мантам. Вашему кулинарному мастерству по праву хочется поаплодировать, я только по чуть чуть постигаю его азы, и что больше всего меня поражает,что начинаю чувствовать вкус к этому делу (готовке в смысле), глядишь к годам 50 можно и замуж выходить.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

Владиславовна пишет:

То,что вы описываете очень напоминает манты, которые готовят в Казахстане.Может это одно и то же? Самсу я не ела, а манты - вкусная вещь.

Зачастую названия переходят, а блюдо совсем не такое или немного не такое. Такая история произошла с "беляшами" в русской кухне. Под этим блюдом в России понимают пирожок из дрожжевого теста с начинкой из сырого мяса, который выпекается в масле и приписывается оно татарской кухне. Однако. это не совсем точно. Все пироги в татарском языке называются - беляши, их огромное разнообразие и один из них, который называется "пярямяч" похож на русский беляш. Но этот оригинальный круглый татарский пирожок отличается тем, что обязательно имеет дырочку и может как выпекаться в жире, так и в духовке.

Вот я уже ближе к самсе и мантам. Они оба - это варианты небольшого пирожка или большой пельмени, с начинкой из сырого мяса, но тесто разное и способ выпекания разный. Самса выпекается в духовке, а манты на пару. Предполагаю, что название манты могло перейти  в казахскую кухню, но используется по другому? К сожалению не ела в Казахстане манты, не могу поэтому описать что это

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Владиславовна.

Ответ: Мои угощения

То,что вы описываете очень напоминает манты, которые готовят в Казахстане.Может это одно и то же? Самсу я не ела, а манты - вкусная вещь.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

alex пишет:
  Берёте 2 ножа и "правите" их друг об друга.В мясной лавке так мясники делают,только у них вместо второго ножа длинный стержень с мелкой насечкой используется,но на обычной кухне и нож сойдёт.

Найля,быстро же Вы на кухне управляетесь,я же - "горячий эстонский парень",один день готовлю одно единственное блюдо,следующий день за собой кухню мою  


Ну, конечно, профессионалы так и обращаются с ножами, а любители с простыми ножами могут и блюдцем обойтись .

Дорогая Аlex, методом дудиктивного анализа делаю вывод, что Ваша кухня явно больше 6 кв.м, т.к. в противном случае после поедания всего что было наготовлено, если сразу не убраться, то повернуться просто будет негде

Я бы подчеркнула не скорость приготовления, а концентрацию на этом приятном деле.

Кухня-это моя медитативная лаборатория, я там учусь

Мне нравится одна притча. Нанял человек повара, не дорогого, который предупредил о своем уровне. А хозяин в ответ сказал, что это для него не имеет значения, лишь бы выполнялось одно условие - во время приготовления еды повар должен произносить мантры и ни в коем случае не отвлекаться на что-либо другое. И все было хорошо до одного случая, когда хозяин отчитал повара за плохую еду и потребовал объяснения.

Повар покаялся, что в этот раз пришел сосед и во время приготовления еды они разговаривали, но больше так не будет делать....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя alex.

Ответ: Мои угощения

NataBella пишет:

 Аlex, чечевица на НГ столе символизирует деньги, монетки....

да-а?А я-то(как обычно,впрочем)искала извращённый смысл ,пост-эффект,например .Я-то по темноте своей непроходимой и по наивности той же степени тяжести,думала,чтобы были деньги надобно работать,а не бобовые поедать на новый год.Что,будем "сидеть на бобах"?

Натуся и Наилечка,ваши трюки с "летающими блюдцами" видятся мне менее эффективными,чем "танец с саблями"(Арам Ильич Хачатурян ) .Берёте 2 ножа и "правите" их друг об друга.В мясной лавке так мясники делают,только у них вместо второго ножа длинный стержень с мелкой насечкой используется,но на обычной кухне и нож сойдёт.

Найля,быстро же Вы на кухне управляетесь,я же - "горячий эстонский парень",один день готовлю одно единственное блюдо,следующий день за собой кухню мою  


Изображение пользователя Lisana.

Ответ: Мои угощения

Девочки, а кто знает рецепт вегетарианского итальянского супчика? Очень понравился моему мужу, когда были в Италии. Нигде не могу найти что-то (может, ищу плохо ).

Из того, что разобрала, там были: горошек, чечевица, морковь, лук… Такой густоватый.

Буду очень признательна, если напишите рецепт.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

NataBella пишет:

Повторяю свой вопрос по тексту.

чтоб нож не тупился.....а потом в процессе работы, как почувствуешь, что он немного затупился, несколькими движениями руки заправляешь его о нижнее колечко сосуда вот это я не поняла,  какое колечко??

Это просто так мудрено выражено , а на самом деле очень просто, я так делаю и мама моя так делала. Берете тарелку, чайное блюдце, переворачиваете и вжикаете ножом о донце, точнее о выступащую часть, как бы колечко

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Мои угощения

Повторяю свой вопрос по тексту.

чтоб нож не тупился.....а потом в процессе работы, как почувствуешь, что он немного затупился, несколькими движениями руки заправляешь его о нижнее колечко сосуда вот это я не поняла,  какое колечко??

 Аlex, чечевица на НГ столе символизирует деньги, монетки....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

мур-мурка пишет:
спасибо вам за рецепт.Никогда не ела самсу  ,оч. хочется попробовать!

Так в чём же дело? Засучить рукава и вперед

И ещё мой ответ дорогой Alex.  Насчет целого дня на на кухне, это Вы дорогая, хватили слишком уж Я уложилась от первого шага на кухню, до последней самсы, которая уместилась в желудке, за 1,5 часа. Самое большое время ушло на резку мяса -20минут. Хотя, я попросила в мачелярии нарезать баранину на пластики и дома ножницами дорезала на маленькие кусочки  Брала рецепт со сливочным маслом и молоком (просто в холодильнике не было воды, а было только молоко). А вообще-то хочу освоить последний рецепт с растительным маслом, по моему, этот вариант -самый диетический, с меньшим количеством холестерина

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя мур-мурка.

Ответ: Мои угощения

спасибо вам за рецепт.Никогда не ела самсу  ,оч. хочется попробовать!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Мои угощения

alex пишет:

А кто знает,почему итальянцы на НГ едят такое "странное" блюдо?"Отдыхают" после рождественского обжорства?А где же селёдка под шубой?Оливье,наконец?

Говорят, что чечевица и свинная ножка несут в дом благополучие и богатство
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя alex.

Ответ: Мои угощения

Ах,Найля, ну Вы как обычно ....

Только, вроде,Балерина угомонилась со жратвой виртуальной ,так,видно свято место пусто пусто не бывает(с).Хорошо,что я уже пиццы напёрлась,а то бы померла,читаючи.

Спасибо за рецептик,мне понравился тот,что с максимальным кол-вом калорий.Если мой муж доверит мне это приготовить(в том случае,если я ему ингридиенты не все переведу,на масло он не поведётся ни-ког-да ,холестерин свой меряет ежеполугодне,и мне готовить разрешает редко,говорит:ты хочешь меня в могилу загнать своей русской кухней ) или я захочу угробить целый день на кухне,тогда да-ааа .Уже в прежвкушенни,несмотря на пиццу,только что заточенную.

А кто знает,почему итальянцы на НГ едят такое "странное" блюдо?"Отдыхают" после рождественского обжорства?А где же селёдка под шубой?Оливье,наконец?

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

oleggio пишет:
А у вас нет чудного рецепта новогоднего кушанья итальянцев из чечевицы по-моему или гороха...?

Я по этому поводу пока ничего не скажу, я - в поиске

В Италии такое разнообразие бобовых, что я пока со всеми не соориентировалась. Вот например, чечевица, кроме красной малнькой, которую я очень люблю, есть то что в России называют чечевицей, но двух размеров: немного поменьше нашей и совсем маленькая, а по форме и цвету такая же.

А ещё такой бородавчатый горох, в Средней Азии, по моему, его называют "нут". Так я на него замахнулась, даже приготовила "хумус", ну или что-то подобное , просто у меня всех пряностей не было.

И учтите у меня две самооценки для моих блюд: есть можно, съедобно и второй вариант, ну совсем иногда, правда, правда, очень редко  

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Мои угощения

чтоб нож не тупился.....а потом в процессе работы, как почувствуешь, что он немного затупился, несколькими движениями руки заправляешь его о нижнее колечко сосуда

вот это я не поняла, чего куда, какое колечко??
А учпэчмеки можно в форме высоких беляшей делать, без крышки из теста ( сестра кузена татарка научила)

 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Мои угощения

Сальсичу добавляют, если чечевица  идет как отдельное блюдо. А к Новому году  она идет как гарнир с ножкой свинной .

А вот с томатом я не пробовала. Спасибо, Юстина, попробую сделать.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Мои угощения

Сальсичу добавляют, если чечевица  идет как отдельное блюдо. А к Новому году  она идет как гарнир с ножкой свинной .

А вот с томатом я не пробовала. Спасибо, Юстина, попробую сделать.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Yustina.

Ответ: Мои угощения

Мы недавно были в гостях, где нас угощали таким блюдом: на внешний вид-супом не назвать, густоватый, было понятно, что там помимо лука и моркови присутствует томатная паста и нарезанная сальсичча....Было очень вкусно!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Мои угощения

Очень просто готовится новогоднее кушанье из чечевицы - прожариваете лучек, морковку мелко потертую, затем это высыпаете в кастрюльку, наливаете воды и добавляете чечевичу, варится около часа пока вода не испарится. Я добавляю вместо соли лочедку сухого бульона или кнор или стар.  Кстати, написано, что чечевицу надо замачивать на 12 часов - кому как нравится - в мне нет, потому что она получается разваренная как каша, а мне нравится, чтобы каждая чечевичка  была отдельно, поэтому я засыпаю сухую в воду с луком и морковкой.
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя oleggio.

Ответ: Мои угощения

А у вас нет чудного рецепта новогоднего кушанья итальянцев из чечевицы по-моему или гороха...?
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

Постепенно начинаю осваивать итальянскую кухню. Получилось очень просто в приготовлении, странно было заливать ещё сверху маслом . Однако, всё было съедобно и потом сравнила с покупным вариантом. У меня, по моему, вышло вкуснее

КАСТАНЬЯЧЧО
   
Описание: выпечка
Раздел: итальянская кухня
Источник: Giulia
Ингредиенты: 500 г каштановой муки
2 горсти замоченного предварительно изюма
1 л воды
100 мл оливкового масла для теста
50 мл оливкового масла
4 ст.л. сахара
щепотка соли
горсточка розмарина
горсть кедровых орешков



Инструкции: Замесить тесто из муки, тепловатой воды, масла, сахара и соли. Месить до тех пор, пока тесто не станет достаточно жидким , без комочков (воду подливать постепенно). Вмешать изюм.

Смазать маслом невысокую широкую форму (кастаньяччо бывает не более 2-3 см высотой).посыпать розмарином, выложить кедровые орешки. Полить оставшимся маслом
Выпекать 1 час при 200*.

Подавать можно как тёплым так и холодным.

Рецепт входит в меню Тосканы

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Мои угощения

olesya пишет:
а ещё самса вкусная из слоёного теста

Не знаю, не знаю, рисковать не буду , я так понимаю, что вы имеете ввиду покупное слоеное тесто..В принципе оригнальное тесто для самсы-это и есть разновидность слоеного теста, но приготовленного самой из понятных подуктов, в первую очередь жиров (насколько можно быть уверенной вообще в качестве современных продуктов).

Вот хочу ещё попробовать самый, самый диетический вариант с растительным маслом

А насчет татарского варианта -эчпэчмак, хочу добавить свое замечание (позволю себе критику т.к. с детства в семье его пекли). Никакой крышечки не делали, выпекали с дырочкой из дрожжевого или такого как описано для самсы теста. 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя olesya.

Ответ: Мои угощения

а ещё самса вкусная из слоёного теста
Изображение пользователя Victoria7.

Ответ: Мои угощения

Спасибо вам огомое!

 Сижу на работе- кушать хочу, вечером идем ужинать в наш бар!

Читаю Ваш рецепт и представляю как вкусно!!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии