Booking.com

Местные контры: Север против Юга

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя TRS.

Всем добрый день!!!  Или вечер, ночь, утро - на ваш выбор))))

Я новенькая, приятно познакомиться со всеми.

Два месяца назад примерно переехала в Италию, мы с мужем (он итальянец) жили в москве, пока у него контракт не закончился. И решили вернуться. Точнее, он то просто вернулся а я по сути в новую страну переехала. И начала открывать Италию заново!

Что меня ужасно забавляет - мое недавнее открытие, что они оказывается все друг дружку терпеть не могут. Или шутят просто на эту тему, но шутки по моему носят довольно навязчивый характер-то. В Москве как-то мой Люка мне об этом не рассказывал. А тут однажды кааак расказал, и его друзья тоже кааак давай откровенничать!!! Северные называют южан тэру или тэроне, а южные северян - пулентоне :))) Бергамаски против Брешан, Калабрийцы против Пульцев. Хахах, а кто еще против кого? И поговорки ходят смешные. Про теру говорят, что он как собака однажды обязательно укусит. Я спрашиваю, типа, а что, что говорят какие поговорки у южан про северян смешные? Блин, а мои понимаешь брешанцы нифига не ведают, говорят, фреганкацо (не знаю еще пока, что это точно значит)

А расскажите, кто живет в других областях и на Юге особенно, что у вас смешного говорят про соседей и про другой "полюс"? Буду подкалывать моего северного сноба)))))

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

Ottobre пишет:

рябина пишет:

Оля, мне так этот фильм понравился!

Шикарный фильм, я тоже смотрела.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Местные контры: Север против Юга

Татьяна Алина пишет:

Анекдот в тему.

 

Едут в автобусе террон и подвыпивший  полентон, полентон говорит террону" Ты...ты...ты террон! Вот кто ты! " "Что вы себе позволяете" отвечает террон, а полентон опять за своё " ты террон" , " а ты пьян!" отвечает террон, а полентон говорит, " у меня пьянь завтра пройдет а ты так и останешься террон!"

Правда на местном диалекте смешнее....но его не все поймут.

самое интересное, что итальянский "рассизм" в анекдотах  просто ничто по сравнению с нашими про евреев, чукчей, армян, хохлов и грузин.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

Анекдот в тему.

 

Едут в автобусе террон и подвыпивший  полентон, полентон говорит террону" Ты...ты...ты террон! Вот кто ты! " "Что вы себе позволяете" отвечает террон, а полентон опять за своё " ты террон" , " а ты пьян!" отвечает террон, а полентон говорит, " у меня пьянь завтра пройдет а ты так и останешься террон!"

Правда на местном диалекте смешнее....но его не все поймут.

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

gala201067 пишет:

TRS пишет:

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

 какой-то  однобокий интерес.... 

 

Ну я вообще-то философский чисто из интереса закончила))) однобокий интерес, да)) если вы заметили, я ничему не даю оценку! это лишь одно из местных особенностей, которые удивили. про еду-моду и тд вроде итак знаешь и ожидаешь открытий в этой сфере. А про явление кампанилизма, когда люди, живущие в трех км от тебя априори считаются другими, причем веками (!!!) - это поражает. и сложившиеся фразы, поговорки о соседях - разве это не удивительно?

Изображение пользователя gala201067.

Re: Местные контры: Север против Юга

Sunna пишет:

gala201067 пишет:

 какой-то  однобокий интерес.... 

Ну почему однобокий? Просто говорим сейчас именно об этом, а не обсуждаем все интересы автора. 

Ну ведь замяли уже, зачем опять начинатьcool

coolsurprise

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Sunna.

Re: Местные контры: Север против Юга

gala201067 пишет:

 какой-то  однобокий интерес.... 

Ну почему однобокий? Просто говорим сейчас именно об этом, а не обсуждаем все интересы автора. 

Ну ведь замяли уже, зачем опять начинать? cool



Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

Я не увидела в теме автора чего-то предосудительного, она заметила и ей показалось это удивительным... Это хорошо, что люди сохраняют традиции каждый своего региона, кухню, песни... А то что шутят над другими, лучше пусть шутят, чем воюют.

Очень хороший комментарий Олафа..

От себя могу сказать мой муж из Фриули вообще себя не считает итальянцем, так что ж мне теперь его не любить... И всегда говорит так это ж итальянцы чего ты хочешь?   А я наоборот смеюсь и говорю, не важно кто твои предки по паспорту ты итальянец...

Изображение пользователя gala201067.

Re: Местные контры: Север против Юга

Halloween пишет:

gala201067 пишет:

TRS пишет:

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

 какой-то  однобокий интерес.... 

Да не однобокий, а один из многих! Если Ваши интересы не совпадают с автором топика  и Вам нечего или неинтересно что-нибудь сказать по заданной теме cool, то, может быть, Вам стоит просто не заходить больше в эту тему и не переходить на личности blush

для того, чтобы высказать свое мнение, нужно , чтобы оно обязательно совпадало с мнением автора????  В таком случае, нужно добавить ремарку " кто не согласен, не комментируйте" Или только у меня одной такое несовпадение? Во всяком случае лично я не заметила других интересов...В следующий раз у вас спросить разрешения?

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя Halloween.

Re: Местные контры: Север против Юга

gala201067 пишет:

TRS пишет:

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

 какой-то  однобокий интерес.... 

Да не однобокий, а один из многих! Если Ваши интересы не совпадают с автором топика  и Вам нечего или неинтересно что-нибудь сказать по заданной теме cool, то, может быть, Вам стоит просто не заходить больше в эту тему и не переходить на личности blush

Изображение пользователя gala201067.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

 какой-то  однобокий интерес.... 

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Местные контры: Север против Юга

Lenok 87! Во мне нет негатива, только 56 кг позитива))),  и никого я не "обливала", как написала автор.

Просто это был совет, потому, что автр написала, что её забавляет, когда люди терпеть не могут друг друга. Не это ли есть негатив??? В Италии есть много интересного, а это по-моему не очень)).

П.с. уверена, что никого не оскорбила, у каждого своё мнение.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

я бы хотела посмотреть всю землю и считать себя жителем земли,

ну так убирай приставку "бы" и чувствуй себя кем хочешь! sad

TRS пишет:
а тут наоборот, каждый за свой клочок держится))) и это прелестно)
это только перед соседями важно надуться
Большие города Италии (и мира в целом) полны итальянцев, которые уже давно стали космополитами. В Риме очень много выходцев из разных регионов Италии. И общаются все между собой, не делая никакого различия. Есть только интерес к региональной кухне. Например, интересно пойти в сардинский рыбный ресторан или в неаполитанскую пиццерию.

 

 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Спасибо всем, что приняли и защитили и всем кто "облили", тоже спасибо))) Прошла инициацию практически :))))))

Честное слов, не хотела показаться склочной и вообще склок боюсь и никогда не участвовала и не умела участвовать во всяких офисных заговорах. Может поэтому меня так это удивила местная особенность как кампанилизм))) Спасибо за просвещение, это бесценно! Я вообще всегда поражалась, что люди делят себя на русских-нерусских и когда собиралась уезжать, мне несколько старых знакомых, вполне вменяемых людей, сказали, что я предаю - мамммма мия - родину. челюсть до сих пор отвиснутая.

я бы хотела посмотреть всю землю и считать себя жителем земли, а тут наоборот, каждый за свой клочок держится))) и это прелестно)

 

 

Изображение пользователя Sunna.

Re: Местные контры: Север против Юга

olgajade пишет:

красивая собачка)))))))

ыыыыыы! heart спасибо! wink я плохой рифмоплет laugh



Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Местные контры: Север против Юга

elina starshynina пишет:

TRS, странно, потому, что Вы здесь ещё живете не долго). Вот так годиков через 10 и поговорим! ОК?

а откуда у вас такои нeгатив?то что вы в италии болee 10 лeт понятно но зачeм жe чeловeка то обижать?она открываeт всe заново как и многиe из нас и здeсь нeт ничeго прeдосудитeльного !даваитe будeм добрee друг к другу!
broken heart

Изображение пользователя рябина.

Re: Местные контры: Север против Юга

Ottobre пишет:

рябина пишет:

А я еще не видела его . Смотрела только " Добропожаловать на юг " . Ух , сколько фильмов ждет моего просмотра )))) 

kissвот я невнимательная не увидела" nord", тогда я тоже еще в ожидании..., я тоже тот же, что и ты видела... Но ты увидишь скорее, а я пока он-лайн появится... Запасаемся ведерком попкорнаsad

Ага  . )) Я тоже большинство фильмов онлайн смотрю . Ты на итальянском смотришь? Если да, то можно уже поискать в инете . 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Местные контры: Север против Юга

рябина пишет:

А я еще не видела его . Смотрела только " Добропожаловать на юг " . Ух , сколько фильмов ждет моего просмотра )))) 

kissвот я невнимательная не увидела" nord", тогда я тоже еще в ожидании..., я тоже тот же, что и ты видела... Но ты увидишь скорее, а я пока он-лайн появится... Запасаемся ведерком попкорнаsad

Изображение пользователя рябина.

Re: Местные контры: Север против Юга

Ottobre пишет:

рябина пишет:

Оля, мне так этот фильм понравился!

А я еще не видела его . Смотрела только " Добропожаловать на юг " . Ух , сколько фильмов ждет моего просмотра )))) 

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Местные контры: Север против Юга

рябина пишет:

Оля, мне так этот фильм понравился!

Изображение пользователя рябина.

Re: Местные контры: Север против Юга

Можно на ты ...но с уважением ;)
Изображение пользователя Ottobre.

Re: Местные контры: Север против Юга

Ну у вас тут бои разгорелисьsmiley От себя добавлю, что мне бы тоже было что-то новое узнать,т.к. не живущие в италии могут и не знать о каких-то забавных тонкостях "campanilismo" Давайте свернем на шутливые рельсыsad

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Местные контры: Север против Юга

Si-Si пишет:

curly_nata пишет:

привет и добро пожаловать!

Жалко, что вас так встретили frown но вы не расстраивайтесь, просто правда уже обсуждалось это и обычно это заканчивается руганью и спорами, т.к. тут есть и те, кто живут на севере, и те, кто живут на юге... и каждому "кулику обидно за свое болото" frown

мне тоже понятен ваш интерес, я, когда только переехала, для меня тоже было столько открытий чудных (и сейчас еще их просто огромное количество)... все хочется узнать и с кем-то обсудить

вливайтесь!

Ничего обидного не вижу в обсуждении привычек и отношений между севером и югом. Но тема, вернее вступление в обсуждение такой темы... оставляет негативное восприятие. Похоже на собирание склок на лавочкеsmiley. Вот так и встретили

Лично я не понял за что минус влепили...исправил,но хочу добавить что не только в итальяноязычном мире жители разных регионов шутят друг над другом-это и баварцы со швабами,австрийцы с прусаками,южные англичане и ливерпульцы,евреи всех мастей между собой,молдаване с валахами да и русские с украинцами да белорусами в конце концов...Главное шутить в меру и не увлекаться,то есть считать себя и свой регион "пупом" земли...



igherman
Изображение пользователя Olaf.

Re: Местные контры: Север против Юга

ну мы то все разные и это здорово no

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

Amata пишет:

можете завались минусами, но впечатление склочных дам складывается скорее об авторах первых комментариев!
 

Ну почему же?

Я тихо молчу, но читаю Автор темы просто сразу с места в карьер :) Другие потихоньку скромненько вливаются :)

Изображение пользователя valetina.

Re: Местные контры: Север против Юга

    А такое Вы еще не слышали?  MOGLIE e BUOI del paesi TVOI indecision

valentina
Изображение пользователя Amata.

Re: Местные контры: Север против Юга

можете завались минусами, но впечатление склочных дам складывается скорее об авторах первых комментариев!
 

Изображение пользователя gala201067.

Re: Местные контры: Север против Юга

слово "неприлично" я написала... каюсь, надо было что-то потактичнее написатьenlightened, но уже, как грится. пятками назад никак. Извиняйте. Обидеть не хотела. просто удивительно стало , что первое знакомство ( ну или новое) с Италией стало такой темой.

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

красивая собачка)))))))

Изображение пользователя Sunna.

Re: Местные контры: Север против Юга

Ребята, давайте жить дружно, а?

Автор, Вы как человек новый, постарайтесь уходить от конфликтов, дабы не начинать общение с негатива. Со временем поймут и примут.sad Также у нас не принято дублировать темы. Пользуйтесь поиском на сайте вверху справа. И еще - 

 

Ребята, ну новичкам сначала можно и объяснить, что к чему и почему. Никто никого не обижал, но и радушным прием не был. cool Мир-дружба-жвачка и побольше участников на форуме! 



Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:
так что мне нападки на тему и обвинения в непорядочности в принципе непонятныmailу некоторых людей свои какие-то проблемы внутренние, а они ищут повод слить негатив по моему. итальянцы чисто прикрытие :)

TRS пишет:
Вы наверное гений психоанализа - ставить диагнозы по интернет-записям

Забавно получилось heart

 

 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

 сами  итальянцы вообще (где бы ни жили) легче и с юмором относятся к мнениям кого бы то было.

Я бы так не сказала ))) frown

Все завсит так же от качеств характера человека ( а именно от такого, как вспыльчивость).

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Si-Si пишет:

curly_nata пишет:

привет и добро пожаловать!

Жалко, что вас так встретили frown но вы не расстраивайтесь, просто правда уже обсуждалось это и обычно это заканчивается руганью и спорами, т.к. тут есть и те, кто живут на севере, и те, кто живут на юге... и каждому "кулику обидно за свое болото" frown

мне тоже понятен ваш интерес, я, когда только переехала, для меня тоже было столько открытий чудных (и сейчас еще их просто огромное количество)... все хочется узнать и с кем-то обсудить

вливайтесь!

Ничего обидного не вижу в обсуждении привычек и отношений между севером и югом. Но тема, вернее вступление в обсуждение такой темы... оставляет негативное восприятие. Похоже на собирание склок на лавочкеsmiley. Вот так и встретили

ну по моим ощущениям - грудью на амбразуру за ставших родными пулийцев-бергамасков-етс - это чисто русское явление :))) сами  итальянцы вообще (где бы ни жили) легче и с юмором относятся к мнениям кого бы то было. и обижаются по конкретным и весомым поводам.  так что мне нападки на тему и обвинения в непорядочности в принципе непонятныmailу некоторых людей свои какие-то проблемы внутренние, а они ищут повод слить негатив по моему. итальянцы чисто прикрытие :)

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

curly_nata пишет:

привет и добро пожаловать!

Жалко, что вас так встретили frown но вы не расстраивайтесь, просто правда уже обсуждалось это и обычно это заканчивается руганью и спорами, т.к. тут есть и те, кто живут на севере, и те, кто живут на юге... и каждому "кулику обидно за свое болото" frown

мне тоже понятен ваш интерес, я, когда только переехала, для меня тоже было столько открытий чудных (и сейчас еще их просто огромное количество)... все хочется узнать и с кем-то обсудить

вливайтесь!

Ничего обидного не вижу в обсуждении привычек и отношений между севером и югом. Но тема, вернее вступление в обсуждение такой темы... оставляет негативное восприятие. Похоже на собирание склок на лавочкеsmiley. Вот так и встретили

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

irina2567 пишет:

Приехав жить в другую страну,совершенно нормально чему то удивляться и находить что то общее и отличное.Замечать какие то положительные и отрицательные моменты.Не только на бытовом уровне,но и постепенно углубляя и развивая свои познания и знания.Большая часть живет себе в Белпаезе и в ус не дует.Как бы уже покинули родной берег,а к другому так и не пристали.

"Dalla parte dei Briganti" - riflessione sulla vera Storia

http://www.youtube.com/watch?v=JrFvGxP8uxM

Умом Италию не понять?frown

 

Ух ты, спасибо! заодно практика языка)))) а то мы частично на русском разговариваем с мужем, а свекр и свекровь только на диалекте лопочут, мой итальянский для них как китайский)

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

butterbrot пишет:

Basilio пишет:

butterbrot пишет:
Зачем говорить об этих южанах? Они не достойны этого. Давайте поговорим о высшем.
Зря вы так. 

Это шутка в стиле темы.

стильная тема))) спасибо за комплимент) хотя про южан мне очень интересно! Марио, который приезжал из Калабрии недавно в гости, рассказывал про нее так захватывающе, что мне захотелось там побывать. Но наш муж почему-то считает что отдыхать в Италии глупо, надо ехать куда-нибудь за тридевят земель.

Изображение пользователя irina2567.

Re: Местные контры: Север против Юга

Приехав жить в другую страну,совершенно нормально чему то удивляться и находить что то общее и отличное.Замечать какие то положительные и отрицательные моменты.Не только на бытовом уровне,но и постепенно углубляя и развивая свои познания и знания.Большая часть живет себе в Белпаезе и в ус не дует.Как бы уже покинули родной берег,а к другому так и не пристали.

"Dalla parte dei Briganti" - riflessione sulla vera Storia

http://www.youtube.com/watch?v=JrFvGxP8uxM

Умом Италию не понять?frown

forzaroma
Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Olaf пишет:

TRS пишет:

спасибо за просвещение новоприбывших:)))) (уф, значит со мной все нормально, а то после некоторых комментариев уже засомневалась:))) мне тоже это показалось больше похожим на подтрунивание и некоторую может быть конкуренцию, чем на вражду и агрессию. мне просто стало любопытно, какие еще провинции с какой конкурируеют и что говорят друг о друге. без этого не понять и некоторые шутки, и страну саму, я уверена!  каждая чем-то гордится - в одной лучшее масло, в другой сыр, в третьей еще что-то... Вот недавно приезжал друг мужа из Калабрии (откуда я и узнала про калабрейцев и пульцев:))), привез нам в подарок их колбасу. Вот этот тоже особенность удивительная - везти в подарок тот продукт, который лучше всего делают в их зоне. И муж на ужин говорит про эту колбасу что ее привез "теру", она у них отличная)))) хотя это один из его лучших друзей, но он и по телефону над ним подтрунивает, в россии бы эти шутки не поняли и обиделись наверное. а у них это стиль общения, я так понимаю.

Да, тут много местных особенностей. В целом итальянцы не расисты. А то, что подтрунивают друг над другом - это нормально. В регионах ревностно следят за обычаями, традициями (кулинарными в том числе) и диалектом. В России это уже давно стёрлось, за исключением наших "тёрок" с братьями украинцами, которые нам также близки, как жители разных регионов Италии друг другу. А противостояние Брешани vs Бергамаски - это вообще классика. Особенно когда в футбол играют... Правда Бреша сейчас в серии Б играет, а Аталаната из Бергамо в Серии А.

Познавать Италию очень интересно.... и я хоть и живу здесь сравнительно долго (17 год идёт), то всё равно не устаю открывать её для себя. Увлекательное занятие!
 

О! Я вам почти завидую!!!!!!!!! И себе тоже) Сколько нам открытий чудных...

 

Изображение пользователя Aveita.

Re: Местные контры: Север против Юга

Вот похожая тема, весьма познавательно и интересноsad http://italia-ru.com/blog/annachertkova/2011/06/21/takie-raznye-italyantsy

Изображение пользователя butterbrot.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

Basilio пишет:

butterbrot пишет:
Зачем говорить об этих южанах? Они не достойны этого. Давайте поговорим о высшем.
Зря вы так. 

Это шутка в стиле темы.
Изображение пользователя curly_nata.

Re: Местные контры: Север против Юга

привет и добро пожаловать!

Жалко, что вас так встретили frown но вы не расстраивайтесь, просто правда уже обсуждалось это и обычно это заканчивается руганью и спорами, т.к. тут есть и те, кто живут на севере, и те, кто живут на юге... и каждому "кулику обидно за свое болото" frown

мне тоже понятен ваш интерес, я, когда только переехала, для меня тоже было столько открытий чудных (и сейчас еще их просто огромное количество)... все хочется узнать и с кем-то обсудить

вливайтесь!

 

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

gala201067 пишет:

абалдеть!!! начинать открывать для себя страну с такой стороны.... ну.... по крайней мере неприлично, даже в качестве шутки... Ничего другого не заметили ?????  Мне тоже , конечно, будет интересно, как себя ведут в быту итальянцы, но даже мысли не возникало как они обзывают соседей....Странный у вас интерес появился...(скорее он уже зародился в Москве)))) "Что меня ужасно забавляет - мое недавнее открытие, что они оказывается все друг дружку терпеть не могут." Вот эти Ваши слова многое говорят о вашем характере...фи...Никогда не думали как они Вас будут обзывать???????

 

Вы наверное гений психоанализа - ставить диагнозы по интернет-записям :-))) я страну открываю с разных сторон, и мне кажется, что без понимания внутренний взаимоотношений ее тоже нельзя понять. я-то считала, что все итальянцы - это одна нация. а у них такое деление оказывается.

А меня уже обзывает муж - бестия фероче:)) я толком еще не перевела, но он с такой любовью и юмором это говорит и во всех случаях, в которых русский мужчина может быть начал ругаться (как минимум мой предыдущий бы точно:)), ну там разобью что-нибудь, а этот в шутку переводит, просто называет бестией))) но никакого зла и агрессии вообще. дольче рулез)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Местные контры: Север против Юга

butterbrot пишет:
Зачем говорить об этих южанах? Они не достойны этого. Давайте поговорим о высшем.
Зря вы так. 

basilio

Изображение пользователя butterbrot.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

Зачем говорить об этих южанах? Они не достойны этого. Давайте поговорим о высшем.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

спасибо за просвещение новоприбывших:)))) (уф, значит со мной все нормально, а то после некоторых комментариев уже засомневалась:))) мне тоже это показалось больше похожим на подтрунивание и некоторую может быть конкуренцию, чем на вражду и агрессию. мне просто стало любопытно, какие еще провинции с какой конкурируеют и что говорят друг о друге. без этого не понять и некоторые шутки, и страну саму, я уверена!  каждая чем-то гордится - в одной лучшее масло, в другой сыр, в третьей еще что-то... Вот недавно приезжал друг мужа из Калабрии (откуда я и узнала про калабрейцев и пульцев:))), привез нам в подарок их колбасу. Вот этот тоже особенность удивительная - везти в подарок тот продукт, который лучше всего делают в их зоне. И муж на ужин говорит про эту колбасу что ее привез "теру", она у них отличная)))) хотя это один из его лучших друзей, но он и по телефону над ним подтрунивает, в россии бы эти шутки не поняли и обиделись наверное. а у них это стиль общения, я так понимаю.

Да, тут много местных особенностей. В целом итальянцы не расисты. А то, что подтрунивают друг над другом - это нормально. В регионах ревностно следят за обычаями, традициями (кулинарными в том числе) и диалектом. В России это уже давно стёрлось, за исключением наших "тёрок" с братьями украинцами, которые нам также близки, как жители разных регионов Италии друг другу. А противостояние Брешани vs Бергамаски - это вообще классика. Особенно когда в футбол играют... Правда Бреша сейчас в серии Б играет, а Аталаната из Бергамо в Серии А.

Познавать Италию очень интересно.... и я хоть и живу здесь сравнительно долго (17 год идёт), то всё равно не устаю открывать её для себя. Увлекательное занятие!
 

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Halloween пишет:

Привет TRS и добро пожаловать к нам на форум! Не расстраиваетесь, тема Ваша вполне нормальная. Таких тем действительно было много ( воспользуйтесь поиском ) и никого до сих пор не обвиняли в неприличии cool по этому поводу. Мне вполне понятен ваш интерес буквально ко всему, что происходит вокруг Вас в новой стране: и к хорошему, и к плохому - это вполне естественно и все через это проходят Мне даже немного завидно, Вам предстоят такие интересные открытия. Удачи и почитайте форум  - он без всякого преувеличения - кладезь полезной информации!

Привет, приятно познакомиться!! :))))) Да, я уже читаю вовсю, особенно конечно наслаждение доставляют живые переписки под темами. истории развиваются в режиме он-лайн. вчера не могла оторваться от одной темы, где девушка сначала спросила про неаполитанцев вообще, а в процессе уже и съездила к нему, и жить стали, и дальше - самое интересное, но девушка не отписалась, как они там, поженилиись или нет и тд. может я чересчур любопытна, но по моему некоторые темы просто лучше детектива:)))))))))

 

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Olaf пишет:

TRS пишет:

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

это то, что здесь называют "campanilismo". Это не рассизм, а скорее подтруднивание над жителями других регионов. Заметил, что больше всего распостранено в Ломбардии и Эмилии Романьи. Но не стоит придавать слишком много значения, это чаще всего делается беззлобно и по привычке, на уровне наших хохол/кацап. На самом деле люди отлично уживаются и если действительно не любят кого-то, то скорее цыган.

Знаю, что у англичн похожая история с шотландцами и жителями Уэльса, в Германии тоже баварцы и другие немцы обособлены, в Испании баски - и вовсе вне конкуренции. И т.п. Могу долго продолжать... Ничего. Все уживаются в конце концов.

спасибо за просвещение новоприбывших:)))) (уф, значит со мной все нормально, а то после некоторых комментариев уже засомневалась:))) мне тоже это показалось больше похожим на подтрунивание и некоторую может быть конкуренцию, чем на вражду и агрессию. мне просто стало любопытно, какие еще провинции с какой конкурируеют и что говорят друг о друге. без этого не понять и некоторые шутки, и страну саму, я уверена!  каждая чем-то гордится - в одной лучшее масло, в другой сыр, в третьей еще что-то... Вот недавно приезжал друг мужа из Калабрии (откуда я и узнала про калабрейцев и пульцев:))), привез нам в подарок их колбасу. Вот этот тоже особенность удивительная - везти в подарок тот продукт, который лучше всего делают в их зоне. И муж на ужин говорит про эту колбасу что ее привез "теру", она у них отличная)))) хотя это один из его лучших друзей, но он и по телефону над ним подтрунивает, в россии бы эти шутки не поняли и обиделись наверное. а у них это стиль общения, я так понимаю.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

это то, что здесь называют "campanilismo". Это не рассизм, а скорее подтруднивание над жителями других регионов. Заметил, что больше всего распостранено в Ломбардии и Эмилии Романьи. Но не стоит придавать слишком много значения, это чаще всего делается беззлобно и по привычке, на уровне наших хохол/кацап. На самом деле люди отлично уживаются и если действительно не любят кого-то, то скорее цыган.

Знаю, что у англичн похожая история с шотландцами и жителями Уэльса, в Германии тоже баварцы и другие немцы обособлены, в Испании баски - и вовсе вне конкуренции. И т.п. Могу долго продолжать... Ничего. Все уживаются в конце концов.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Местные контры: Север против Юга

Привет TRS и добро пожаловать к нам на форум! Не расстраиваетесь, тема Ваша вполне нормальная. Таких тем действительно было много ( воспользуйтесь поиском ) и никого до сих пор не обвиняли в неприличии cool по этому поводу. Мне вполне понятен ваш интерес буквально ко всему, что происходит вокруг Вас в новой стране: и к хорошему, и к плохому - это вполне естественно и все через это проходят Мне даже немного завидно, Вам предстоят такие интересные открытия. Удачи и почитайте форум  - он без всякого преувеличения - кладезь полезной информации!

Изображение пользователя gala201067.

Re: Местные контры: Север против Юга

абалдеть!!! начинать открывать для себя страну с такой стороны.... ну.... по крайней мере неприлично, даже в качестве шутки... Ничего другого не заметили ?????  Мне тоже , конечно, будет интересно, как себя ведут в быту итальянцы, но даже мысли не возникало как они обзывают соседей....Странный у вас интерес появился...(скорее он уже зародился в Москве)))) "Что меня ужасно забавляет - мое недавнее открытие, что они оказывается все друг дружку терпеть не могут." Вот эти Ваши слова многое говорят о вашем характере...фи...Никогда не думали как они Вас будут обзывать???????

От судьбы не уйдешь, а если ушел - значит не судьба
Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Местные контры: Север против Юга

Ааааа! SI-SI!  Так я это имела ввиду!))

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

elina starshynina пишет:

SI-si! )) Ну, это же совсем другое.....)

А что другое?smiley Тоже найдем южан, северян, и "понаехавших" и "обобравших".

П.с. автору склок московских не хватает что ли, решила тут это пообсуждатьsurprise

Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

и я .. и я.. только я там не был,. но свои 5 копеек доджна же всунуть frown

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Местные контры: Север против Юга

SI-si! )) Ну, это же совсем другое.....)

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

elina starshynina пишет:

TRS, рекомендую) эту тему ( тем более , нам не итальянцам, не поднимать)!  Чао!

почему? странно...

А давайте Москву и области обсудим? heart

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS, странно, потому, что Вы здесь ещё живете не долго). Вот так годиков через 10 и поговорим! ОК?

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

elina starshynina пишет:

TRS, рекомендую) эту тему ( тем более , нам не итальянцам, не поднимать)!  Чао!

почему? странно...

Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

elina starshynina пишет:

TRS, рекомендую) эту тему ( тем более , нам не итальянцам, не поднимать)!  Чао!

+1.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Местные контры: Север против Юга

elina starshynina пишет:

TRS, рекомендую) эту тему ( тем более , нам не итальянцам, не поднимать)!  Чао!

Щас Вовчик увидит и расскажет.heart

basilio

Изображение пользователя elina starshynina.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS, рекомендую) эту тему ( тем более , нам не итальянцам, не поднимать)!  Чао!

Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

К сожалению, не все шутят без обид.blush

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Нет конечно! И при чем тут ссорятся и унижают? При мне никто не ссорился, а с азартом рассказывали свои нравы. И меня поразило и удивило, как они относятся друг к другу. Вот это деление по месту рождения и шутки на этот счет. Будто не в одной стране живут, а будто их провинча - отдельная страна. Причем они же шутят весело, без обид :))) 

Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

TRS пишет:

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

вам интересно когда люди ссорятся и унижают друг друга?

Изображение пользователя TRS.

Re: Местные контры: Север против Юга

Спасибо:-)) Правда? Я не наткнулась видимо.

Ой, а мне щас муж расказал, что бергамаски считают, будто один бергамасок стоит семи брешан))) А брешиане считают бергамасков деревенщинами.

так интересно это все! я бы почитала чтоб лучше понять новую родину про их фольклор!

Изображение пользователя olgajade.

Re: Местные контры: Север против Юга

Очень хорошое представление.surprise

Тут уже эта тема жевалась и 150 раз пережовывалась!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии