Booking.com

кто как устраивался на работу?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melamania.

Всем привет, слежу за темой Eugenuccia "Современные рабы", и мне захотелось узнать ваши впечатления о работе в Италии.

уважаемые форумчане, живущие в Италии, поделитесь впечатлениями, кто как находил работу, как вы устраивались на работу?

много ли времени заняли поиски работы?

как вы находили работу - через интернет, газеты или через знакомых?

как вы проходили собеседования?

на ваших рабочих местах были ли какие-то условия, которые вас удивляли/устраивали/не устраивали?

довольны ли вы своим теперешним местом работы?

как итальянские работодатели относятся к экстракомунитариям?

буду очень благодарна за ваши рассказы и впечатления. если уже были подобные темы, то дайте, пожалуйста, ссылки.

Cool

 

Изображение пользователя Nayt.

Re: кто как устраивался на работу?

А как с образованием? Нас приехало в Италии три пары, двое парней программисты, пытались поступить на PhD, сразу не получилось, но в процессе договорились с некоторыми конторами-лабами о работе, сначала на полгода, затем продлил один из них (второй недавно приехал). Год проработав - поступил на PhD, теперь учится. Ну и оформляют их как студентов, что бы налоги не платить некоторые и просто из гранта зарплата выплачивается.

Ох, глянула на дату сообщения, наверное уже не интересно человеку)

Я месяц как в Италии, думаю поступать на учебу куда-нибудь летом, но хочется какую-нибудь подработку уже сейчас иметь... Итальянский начала с начала года учить, что говорят уже немножко даже понимаю, но сама говорить еще практически не могу... Понятия не имею за что хвататься, имея бакалавра физики и не имея желания с физикой общаться больше))) Думаю надо начинать общаться с людьми из лабораторий и проситься для начала хотя бы на бесплатную практику, что бы если что потом меня в магистратуру в ту же лабу взяли... Я здесь, кстати, как жена студента нахожусь=)

Изображение пользователя DeathDemona.

Re: кто как устраивался на работу?

Вопрос касательно «Permesso di soggiorno»:

На сколько я понял:

  1. Устроится на работу (программист) в Италии можно толь при наличии онного;

  2. Получить PS для работы по найму можно только имея контракт сроком от 2-х лет.

Так как подписать контракт без PS или получить PS без контракта?!

 

И еще, на сколько реально приехать в Италию по туристической визе, найти работу а потом получать PS? Если это не возможно, то как выглядит процедура трудоустройства в Италии(по контракту)?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Mamma di Teo пишет:

Татьяна Алина пишет:

Только я тут на форуме поплакалась под влиянием предменструального кризиса как БАЦ! Работку на месяц подкинули...мелочь, а приятно.

думаешь этот прием для всех работает?? ок, я тож попробую...

с 1 мая вступаю в ряды ищущих работу....за 5 лет проживания в Италии, чего только уже не перепробовала: агенство по недвижимости, стендистка на выставках, "земляная" стюардесса в аэропорту, продавщица в магазине филателии и нумизматики, менеджер по бронированию в агенстве туроператора, нелицензированый гид (ну никак не запишусь вовремя на экзамен)

ща даже не знаю в какую сторону податься...

кому-нить надо такое счастье?

(пойду объявление напишу...)

  Найдешь! Способности есть? Есть! А фортуны мы подкинем!

Я тоже чего только не перепробовала, к вышеперечисленному добавлю частные уроки русского языка, курсы русского, поварешка в дядькином ресторане(иногда помагаю), почтальон(месяц), продавец мороженого, продавец в сувенирном, грузчик (было было такое ) причем мраморные плитки грузила неделю, присматривала в бассейне за детьми(банино)..........короче всего не перечислить, я поняла что надо на себя работать а не на других! Вот подбиваю мужа на открытие своего дела..пока не сдается.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: кто как устраивался на работу?

Татьяна Алина пишет:

Только я тут на форуме поплакалась под влиянием предменструального кризиса как БАЦ! Работку на месяц подкинули...мелочь, а приятно.

думаешь этот прием для всех работает?? ок, я тож попробую...

с 1 мая вступаю в ряды ищущих работу....за 5 лет проживания в Италии, чего только уже не перепробовала: агенство по недвижимости, стендистка на выставках, "земляная" стюардесса в аэропорту, продавщица в магазине филателии и нумизматики, менеджер по бронированию в агенстве туроператора, нелицензированый гид (ну никак не запишусь вовремя на экзамен)

ща даже не знаю в какую сторону податься...

кому-нить надо такое счастье?

(пойду объявление напишу...)

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Татьяна Алина пишет:

 Так что живу переводами, работки не много но на хлеб с маргарином хватает..

А!! Где наша не пропадала!

 

 

Только я тут на форуме поплакалась под влиянием предменструального кризиса как БАЦ! Работку на месяц подкинули...мелочь, а приятно.

Ох, и чтобы я без вас делала!!

Изображение пользователя Augusta.

Re: кто как устраивался на работу?

Я продолжаю искать работу после 3х лет в Италии по профессии-ничего.Напомню у меня высшее музыкальное и 10 лет на сцене.Короче пока учусь на курсах звукозаписи, а подрабатываю по интернету помогая с фотографиями мужу.Сама тоже фоткаю,но пока не продаю.

Мои наблюдения: Когда звоните по объявлению,заранее напишите текст.Даже акцент не беда,если человек активно болтает на итальянском.Сразу задавайте наводящие вопросы,они заставят понять собеседника,что вы не лох(простите) : тип работы,график,вид контракта,испытательный срок,точное местонахождение фирмы.Однажды я отказалась от работы,поскольку посчитала затраты на бензин только для поездок на работу.

Диплом  подтверждала,но он не нужен.С музыкантами тут проще,сыграй или спой.Школ музыки много и курсов много,но они бедствуют.Никто не идёт.Советуют открыть свою школу,так мы в деревне почти живём,не получится.Скорее буду искать пути сотрудничества с рок-музыкантами и их знакомствами в звукозаписи.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Живу почти 8 лет в Италии, образование высшее, хотя и ИФК...  Диплом не подтверджала, так как по профессии работать не хотела и не хочу, в свое время выбрала Академию Физической Культуры потому как мне там как спортсменке  лафа была...а поступать на ин.яз не було денег а хотелось шибко шибко.

Первую работу здесь нашла в первые 3 месяца (но работала в мужниной конторе ) должность: от директора до поломойки.

Когда от мужа ушла, сразу же нашла работу в другой фирме (секретарь), по выходным работала баристом, затем переехала в другой город и пару лет работала на различные агенства (модель, стендистка, переводчик, промоутер и прочая дребедень), потом у меня образовался кругленький животик и агенства мне помахали ручкой, во время беременности работала помошником реставратора, всяких там Иисусиков реставрировала.. и секретарем по совместительству, но опять-же работата в свекриной конторе...После рождения малой усиленно искала и ищу работу и НИ ШИША, мне 31 год, на руках малой ребенок, недавно вышла второй раз замуж...кому я ужна? А вдруг я еще детей рожать надумаю? А здесь декретов ох как боятся . Так что живу переводами, работки не много но на хлеб с маргарином хватает..

А!! Где наша не пропадала!

 

 

Изображение пользователя mimmina.

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

и как в Италии принято искать работу - через местные конторы по трудоустройству или напрямую на фирмы обращаться?
И что это за вариант, о котором я недавно случайно услышала - что работу можно "купить"??? У кого? И любую ли?

По разному ищут работу...

а покупают... друг у друга  

Изображение пользователя Gia.

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

а что такое ПДС?

и как в Италии принято искать работу - через местные конторы по трудоустройству или напрямую на фирмы обращаться?
И что это за вариант, о котором я недавно случайно услышала - что работу можно "купить"??? У кого? И любую ли?

PDS - permesso di soggiorno - вид на жительство.

Изображение пользователя lediluck.

Re: кто как устраивался на работу?

а что такое ПДС?

и как в Италии принято искать работу - через местные конторы по трудоустройству или напрямую на фирмы обращаться?
И что это за вариант, о котором я недавно случайно услышала - что работу можно "купить"??? У кого? И любую ли?

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

И по поводу совместного проживания все молчат... Может, в Италии нет такой формы официальной. Просто у нас она приравняна практически к браку, есть небольшие отклонения, но совсем небольшие.

Для оформления ПДС нет

Изображение пользователя mimmina.

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

Кто работает по специальности в коммерческих фирмах - нужен диплом был подтвержденный или нет? Я тут начиталась, что чаще всего он не нужен. Или это относится к работам не по специальности?


Не очень то он и нужен, если вы и ваш опыт подойдет работодателям, то и без него возьмут... можете для того, что бы не быть голословной лишь перевести его и заверить...

Цитата:
И по поводу совместного проживания все молчат... Может, в Италии нет такой формы официальной. Просто у нас она приравняна практически к браку, есть небольшие отклонения, но совсем небольшие. А в Италии - только брак? ...

В Италии только поговорили об этом (бля-бля-бля - как всегда) и пока т-и-ш-и-н-а... сколько девченок наших ожидали с нетерпением принятия закона о регистрации совместного проживания, но увы

 

Изображение пользователя lediluck.

Re: кто как устраивался на работу?

на руках признание диплома конкретно для этой страны. Неужели все придется делать заново с переводом на итальянский? Может, это и не понадобится, но хотелось бы его иметь подтвержденный... все-таки по специальности хочу попробовать работать...

Кто работает по специальности в коммерческих фирмах - нужен диплом был подтвержденный или нет? Я тут начиталась, что чаще всего он не нужен. Или это относится к работам не по специальности?
У нас, например, смотрят на наличие знаний и опыта работы в первую очередь. Но если подтвержденного диплома нет, то дальше первого собеседования дело не пойдет. Как у вас в Италии с этим обстоит дело?

И по поводу совместного проживания все молчат... Может, в Италии нет такой формы официальной. Просто у нас она приравняна практически к браку, есть небольшие отклонения, но совсем небольшие. А в Италии - только брак? ...

Изображение пользователя chupashka.

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

имеется в виду - в другой стране евросоюза

Да нет же! Вы имеете какие-то сертификаты о "признании" Вашего (украинского или российского) диплома или сдачи экзаменов? Что на руках-то?

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

подскажите, а диплом, подтвержденный другой страной евросоюза - автоматически будет признан в Италии также или нет?

автоматически  признан не будет

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя lediluck.

Re: кто как устраивался на работу?

имеется в виду - в другой стране евросоюза

Изображение пользователя chupashka.

Re: кто как устраивался на работу?

lediluck пишет:

Диплом инженера подтвержден в ЕС, но не в Италии. Будет ли его эквивалент действителен в Италии также?

Что имеется ввиду под " подтвержден в ЕС" ? 

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя lediluck.

Re: кто как устраивался на работу?

подскажите, а диплом, подтвержденный другой страной евросоюза - автоматически будет признан в Италии также или нет? Хоть и формальность, но хочется знать.
И еще - какие языки в основном востребованы в Италии - при поиске работы имею ввиду, помимо итальяского?

Немного предыстории...
Я нахожусь в состоянии развода в другой стране ЕС. Замуж выходила несколько лет назад, назло искренне любимому итальянцу, с которым расстались из-за мелочи, так уж сложилось. Все его фото, письма и тп полетело в мусорный ящик, чтобы поскорее его забыть. Забыть за несколько лет так и не получилось. Только с каждым днем укрепляется чувство, что я живу чужую жизнь..
Однажды разбирая дорожную сумку, в давно не используемом маленьком кармашке нашла его визитку с адресом емайл и написала ему письмо... Встреча и всплеск чувств у нас обоих как впервые, как и не было этих нескольких лет. Я знаю, что это МОЕ и я знаю, что нам судьба быть вместе. Просто чувствую. И то же чувствует он, все это зря растраченное время.

Но после неудачного замужества я бы предпочла вариант совместного проживания - существует ли официальная его форма в Италии, которая регистрируется в коммуне? И чем мои права как совместно проживающей будут отличаться от прав официально расписанных? Будет ли у меня право на работу и др.? Или только роспись? Он-то только "за", а вот я... Наверное, с ума схожу от счастья!...
Хочется сразу или практически сразу начать работать... Раньше, еще живя на Украине, работала в дилерской фирме - продавала итальяское оборудование. Диплом инженера подтвержден в ЕС, но не в Италии. Будет ли его эквивалент действителен в Италии также?Но сейчас, в условиях кризиса и введенного дополнительного %-та пошлин на импорт - стоит ли пробиваться на рынок восточной европы? Кто-то работает в фирмах, сотрудничающих с Россией/Украиной? Может, кто-то еще какой даст совет? Буду признательна.
Всех женщин - с праздником 8 марта! Весеннего настроения и радости в душе всем!!!

Изображение пользователя chupashka.

Re: кто как устраивался на работу?

KsenijaM пишет:

 

Интерестно, мне нужно было бы мой инглиш диплом подтверждать? И вообще наверное по профессии я наверное работу не нашла бы, у них наверняка своих спецов пруд пруди...

 

Насколько я знаю, дипломы, полученные в странах (старых) ЕС этими странами и признаются. Для работы в Германии мне нужну было только поставить апостиль на британский диплом.

Кто не способен вытерпеть плохое, тот не доживает до хорошего. (израильская поговорка) Обаяние лучше красоты. (израильская поговорка)

Изображение пользователя KsenijaM.

Re: кто как устраивался на работу?

Polar_Reindeer пишет:
Диплом есть? Может стоит поступить в тот же INFN -овский бранч ( ЕМНИП, в Кампаньи что-то есть) в аспирантуру? Тоже проект+ учеба. Зарплата - порядка 16К евро в год (точнее это стипендия, соответственно - налогов не берется почти что).

Полярный олень, мне вот стало интерестно про пост доки, у меня будет бакалавр в пищевой инженерии, правда английский. После него можно в докторскую в италии податься? Или мастера сначала всё таки надо?

Интерестно, мне нужно было бы мой инглиш диплом подтверждать? И вообще наверное по профессии я наверное работу не нашла бы, у них наверняка своих спецов пруд пруди...

 

Изображение пользователя jennn.

Re: кто как устраивался на работу?

Скажите пожалуйста реалъно ли найти работу в Италии оченъ плохо зная италъянский язык?но быстро обучаюсъ,как языку,так и работе

Изображение пользователя Argenta.

Re: кто как устраивался на работу?

То что у меня шансов немного, я знаю, просто читая некоторые сообщения, подумала, может я что-то не так делаю или что-то упустила. Организация, где я работала, брала на работу только граждан Евросоюза или экспертов из других стран, но теперь я живу здесь, в своей стране я с работы естественно уволилась. Итальянский я знаю, но средне, не так как английский, рабочей профессии у меня нет, я готова учиться, но не знаю на кого, была в агентстве, но мне там ничего конкретного не посоветовали. Но я думаю какой-то же должен быть выход 

Изображение пользователя Mela.

Re: кто как устраивался на работу?

Argenta пишет:

 Я тоже живу в Турине уже пять лет, закончила ин.яз английский-арабский (но арабский забыла почти),  работала здесь в международной организации с рабочим английским, но контракт закончился и продлить его оказалось невозможным по причине неимения итальянского гражданства. на работу устроиться не могу, но не то чтобы я и пыталась, так как до настоящего времени ездила к сыну все время пока ему не разрешили въезд. Теперь постепенно меня начинает охватывапть страх, что я никогда не найду работу, итальянский знаю средне. так как нет постоянной практики общения, муж - француз, французский тоже знаю средне, так как живу в Италии, а муж со мной говорит на английском, ничего не могу с этим поделать.

К сожалению,без знания ит.языка у вас шансов не много.
Сейчас шансов не много у всех,т.к фирмы стонут и отправляют людей в кассу д'интеграционе.
Либо Вы должны быть супер специалистом,либо иметь такие знакомства где можно устроиться
на прямую в какую нибуть фирму,т.к через агенства по работе это утопия...
Странно,что Вам не продлили контракт из-за отсутствия ит.гражданства. Знаю людей,которые
работают годами по контрактам на темпо детерминато,и по окончании им его продлевают.
У меня тоже,когда заканчивался контракт,мне его предложили продлить на год,и гражданства у меня нет,a всего лишь рабочее пермессо.

Изображение пользователя partyzun.

Re: кто как устраивался на работу?

вот в такие истории верю слепо.

Eugeniuccia пишет:
Начинаю описывать истории своих знакомых, все вперемежку, и хорошие и плохие. История №1. Парень сестры моего знакомого с Сицилии, возраст немного за 30-32 – у себя дома в течение многих лет работал в мастерской какого-то своего родственника и занимался ремонтом машин. Естественно никаких гарантий, документов и т.д. Потом выиграл муниципальный конкурс на должность работника автоинспекции, честно говоря, не помню, как точно называется должность, какой-то там vigile, но суть ясна. Зарплата 1000 евро. Работа в пригороде Милана. Счастливый до безумия…. Его девушка переехала к нему, пока не работает, как они живут вдвоем на 1000 евро, понятия не имеют. Радость от данной работы обусловлена тем, что она типа «государственная» и контракт бессрочный. То что зарплата всего 1000 евро в Ломбардии – это для него даже менее важно, чем тот факт, что с работы не уволят, а со временем можно просить перевода на свою историческую родину. История №2. Второй знакомый, 30 лет, регион Марке. Работает в компании компьютерщиком, высшего образования нет, зарплата 1000-1100 евро в месяц. Компания уже больше года на грани банкротства, несколько раз проводили сокращение персонала. Отец давно умер, живет с матерью в ее квартире, вместе в девушкой из России, она не работает, так как 2 раза приезжала туда на 3 месяца по турвизе, потом осталась, в декабре подали на пермессо на баданту, теперь будут ждать. Она имеет диплом инженера, плюс 2 еще каких-то документа тренера по фитнесу и маникюрши. Ходила в салоны устроится на такую должность, не взяли. Ходила на фабрику по производству аудиоколонок – тоже. Живут также вдвоем на его 1000 евро в месяц. История №3. Знакомый из Феррары, работает в Болонье, образование высшее, химик, возраст 39 лет. Зарплата очень и очень, 2600 евро в месяц, только на работе он каждый день с 8 до 8 и иногда в субботу, и всегда – когда случается какая-то «экологическая катастрофа», типа разлива какого-то химиката на его предприятии. В разводе, жена тайванка, не работает, и третью часть своей зарплаты он должен отдавать ей. В течение последних месяцев 5-6 предприятие уже несколько раз собирались закрывать, и он очень нервничал, так как там, где он живет, без переезда, практически нереально найти работу на такие же деньги даже по его специальности, а 2600 чистыми – это очень неплохо. История №4. Снова о Болонье. Там живет уже год моя знакомая, девушка из Ужгорода, которая переехала в Италию к своей маме, которая в свою очередь там живет лет 6. В Украину с тех пор не приезжала, так как уехала нелегально, и была баданте. Причем женщина эта имеет медицинское образование, очень приятный и образованный человек. Ей улыбнулось счастье, там она познакомилась с итальянцев, профессором болонского университета, человек из очень богатой семьи. Он уже тыщу лет был в сепарацьоне со своей бывшей итальянской женой, но официального развода не было, так как не хотел деньги терять. Но все же потом на это пошел, чтобы жить со своей уже украинской женой, бывшая жена, есссно, ободрала как липку, слава богу детей общих не было. После этого они сделали вызов ее дочери, то есть моей знакомой. Она работает продавщицей в магазине, зарплата – 900 евро, черными, без контракта, говорит, слава богу, что родители кормят, зарплату тратит только на себя.

Изображение пользователя Argenta.

Re: кто как устраивался на работу?

 Я тоже живу в Турине уже пять лет, закончила ин.яз английский-арабский (но арабский забыла почти),  работала здесь в международной организации с рабочим английским, но контракт закончился и продлить его оказалось невозможным по причине неимения итальянского гражданства. на работу устроиться не могу, но не то чтобы я и пыталась, так как до настоящего времени ездила к сыну все время пока ему не разрешили въезд. Теперь постепенно меня начинает охватывапть страх, что я никогда не найду работу, итальянский знаю средне. так как нет постоянной практики общения, муж - француз, французский тоже знаю средне, так как живу в Италии, а муж со мной говорит на английском, ничего не могу с этим поделать. Я бы все сделала, чтобы устроиться на работу, но просто не знаю с чего начать, всю жизнь буду благодарна за совет, дальше зависит от меня. В последнее время работала в образовательных проектах в области образования, была менеджером проектов, но я согласна на любую работу, даже бесплатную, я не привыкла во всем зависеть от мужа, да и на Родину хочется ездить чаще. 

Изображение пользователя Florinda.

Re: кто как устраивался на работу?

irinamsk пишет:
millena пишет:

Девочки я к сожалению не знаю как наши там устраиваются, но мы сотрудничаем с итальянским туроператором Гартур, вообщем в этой фирме работают русские и итальянцы, оказалось что за одно и тоже дело русским платят меньше, на праздники итальянцы отдыхают а русские работают за 2 и вообще к нашим отношение гораздо хуже.

как забавно! я тоже знакома с этой (и не только) этой фирмой. А вы в какой фирме, если не секрет?

Посоветуйте пожалуйста

Я была в Италии 2 года назад и познакомилась там с молодым человеком (итальянцем). В то время он работал на фирму Гартур. Сейчас я собираюсь возвращаться в Италию по учебе и мне хотелось бы узнать возможно ли найти этого человека через Гартур зная только имя и возраст...очень жду ответа

Изображение пользователя Florinda.

Re: посоветуйте пожалуйста

Я была в Италии 2 года назад и познакомилась там с молодым человеком (итальянцем). В то время он раблтал на фирму Гартур. Сейчас я собираюсь возвращаться в Италию по учебе и мне хотелось бы узнать возможно ли найти этого человека через тур фирму зная только имя и возраст....посоветуйте пожалуйста
Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

Madina пишет:
оседать там, где, казалось бы- невозможно; отсюда и слова....

Почему невозможно? Equal opportunities, однако. 

Born to be nomadic
Изображение пользователя Madina.

Re: кто как устраивался на работу?

Большое спасибо за полезную информацию. Диссертация у меня- по палеонтологии. По поводу слова "устраиваться": так советскому человеку не привыкать- оседать там, где, казалось бы- невозможно; отсюда и слова....
Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

Вот не нравится мне слово "устраивается"- каким -то кумовством и приспособленчеством отдает....

 

Born to be nomadic
Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

Ну вот, по легализации дипломов.

http://sinitsa.blogspot.com/2007/11/blog-p...

Правда, пишет человек, ехавший сразу же из РФ.

Что касается места, то могу сказать только по северу Италии. Гидрогеологические департменты , у которых постоянно есть PhD позиции, есть например в университетах Павии и Инсубрии.

 

P.S. Кстати, и тут же на ресурсе есть раздел про легализацию:  http://www.italia-ru.it/node/2557

Born to be nomadic
Изображение пользователя Madina.

Re: кто как устраивался на работу?

Нет, все это еще предстоит сделать. Подскажите, пожалуйста, если у Вас есть такая информация. Думаю,что с аспирантурой будет полегче,т.к. почти половину диссертации я написала еще в России.
Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

А диплом у вас нострифицирован и легализован?

Думаю, проще всего попытаться поступить в аспирантуру по соответствующей специальности.  

Born to be nomadic
Изображение пользователя Madina.

Re: кто как устраивался на работу?

А куда можно пойти мне, гидрогеологу с дипломом Магистра? Проблема в том, что лагализовалась я неделю назад, а т.к. почти 3 года работала сиделкой- соорентироваться сразу- нереально.
Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

Физикам, математикам, биологам и т.д. подтверждать ничего не требуется (если из известных ВУЗов). Только верифицированные транскрипты дипломов необходимо предоставить. Ну а далее процедура обычная: CV, референсы, интервью, отбор.

Правда да, в Вашем случае , что после окончания ВУЗа прошло достаточно много лет и работа не по специальности ...Не знаю....

Хотя, с другой стороны, попытка- не пытка.

Born to be nomadic
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Polar_Reindeer пишет:
Диплом есть? Может стоит поступить в тот же INFN -овский бранч ( ЕМНИП, в Кампаньи что-то есть) в аспирантуру? Тоже проект+ учеба. Зарплата - порядка 16К евро в год (точнее это стипендия, соответственно - налогов не берется почти что).

Не потяну я этот институт. У меня подруга здесь диплом подтверждала медицинский. Учебники стоят безумных денег.  Вроде бы еще и за учебу платила.Да ведь еще и кушать что то надо. Но у нее хоть спонсор был,который все оплачивал.Сейчас пока хожу на курсы английского. Пытаюсь вспомнить хоть что то . Забыт напрочь.  А ведь когда то разговаривала...  Что уж говорить о более сложных вещах.

Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

Диплом есть? Может стоит поступить в тот же INFN -овский бранч ( ЕМНИП, в Кампаньи что-то есть) в аспирантуру? Тоже проект+ учеба. Зарплата - порядка 16К евро в год (точнее это стипендия, соответственно - налогов не берется почти что).
Born to be nomadic
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Polar_Reindeer пишет:

Кстати, нам в контору сотрудник требуется (мне в группу)- специалист по проточной цитометрии. Обязательно - ученая степень в области биофизики/молекулярной биологии + опыт работы с современным FACS оборудованием от BD Bioscience и Beckman.

Должность - постдоковская. Зарплата - порядка 28-30К евро lordo.

Место действия - Павия. 

 

 

 

Даже не знаю что и сказать. От моего образования остаась только бумажка-диплом.Я эту профессию забросила сразу же после обязательной трехлетней отработки после института,пошла в денежную сферу обслуживания.Потом в бизнес,потом в такси.. Так что какой из меня сейчас специалист.....Хотя конечно хочеться иметь достойную работу.

Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

Кстати, нам в контору сотрудник требуется (мне в группу)- специалист по проточной цитометрии. Обязательно - ученая степень в области биофизики/молекулярной биологии + опыт работы с современным FACS оборудованием от BD Bioscience и Beckman.

Должность - постдоковская. Зарплата - порядка 28-30К евро lordo.

Место действия - Павия. 

 

 

 

Born to be nomadic
Изображение пользователя Polar_Reindeer.

Re: кто как устраивался на работу?

scapricciatiellu пишет:
Я здесь уже 4 года. Кроме поломойки и сиделки еще никем не работала. Образование мое -инженер ядерных установок- здесь никому не нужно.

А в INFN не пробовали податься? Там физики-ядерщики требуются (постдоки в основном). Стартовая з/п проимерно 25-28К евро в год. 

Born to be nomadic
Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Расскажу тоже немного как искала работу в Италии,приехала сюда никого не знала,даже толком на итальянском говорить не умела;устроилась работать в семью за бабушкой присматривать(амбиций много,как же.высшее образование,только быстро поняла,что никому мой диплом здесь не нужен) ,в то время была нелегалом.Вот у бабушки,как раз,и посмотрела на итальянскую жизнь,как говорится, из нутри,впечатление так себе.Потом Фабрика и все прочее,пока не получила пермессо,сейчас занимаюсь торговлей,одеваю итальянцев,работаю на себя и мне нравится.Главное,набраться терпения и добиваться своей цели,А, по поводу, отношения итальянцев к нам,так у всех разное,как в любой другой стране.
Изображение пользователя Oxana80.

Re: кто как устраивался на работу?

Kateryna пишет:

Просто им при комуне (или где?) нужен человек с гуманитарным образованием и знанием итальянского-русского :) для помощи русским которые делают документы, для этого не требуют никаких подтверждений, это совершенно нормальная практика. У нас в комуне для отбора проводили собеседование (вот похвастаюсь - из 21 прошли 11, я 5 номером - у меня образование не подходящее, но набрала баллы на собеседовании)

Kateryna, а могла бы ты поподробнее об этом рассказать? CoolКак вообще можно узнать о конкурсе и к кому надо обращаться?  А то я впервые слышу о том, что в коммуну/квестуру можно попасть работать, пусть даже на временной основе, иностранцу без специального образования.
Я правильно поняла, что даже подтвержденного диплома не надо?

P.S.Поздравляю с успешно пройденным собеседованием :)

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Спасибо. Съезжу в Россию -в середине февраля должна вернуться. Потом начну думать насчет собачьего салона и искать единомышленников
Изображение пользователя Karlo.

Re: кто как устраивался на работу?

scapricciatiellu пишет:

Цитата:
все это было в 1990 году, с тех пор я не работал на кого то, так как это не выгодно. потом с Арком и его бывшей женой мы открыли реставрационную мастерскую по антикварной мебели, рамам и картинам и затем занянялись антиквариатом 1993 -98 год, а с 98 и по сей день зоомагазин и салон для собак, который продаем, занимаясь уже больше года индивидуальным туризмом по италии.

Карло,извините хотела с вами посоветоваться. Я давно мечтала открыть салон для собак,только вот не знаю выгодно ли этои что там можно делать. Я собак просто обожаю,умею готовить к выставке афганов-так как сама имела афгана-чемпионку России и училась ухаживать и ходила на дом стричь и,мыть .и готовить к выставкам.Правда только одну породу-здесь в стрижке везде своя специфика.Есть ли смысл делать это в Италии? Может посоветуете чего?

об этом бизнесе знаю все, очень зависит от региона в котором ты живешь и присутствия там таких салонов, ну а главное желания работать, обращайся, все расскажу. 

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Цитата:
все это было в 1990 году, с тех пор я не работал на кого то, так как это не выгодно. потом с Арком и его бывшей женой мы открыли реставрационную мастерскую по антикварной мебели, рамам и картинам и затем занянялись антиквариатом 1993 -98 год, а с 98 и по сей день зоомагазин и салон для собак, который продаем, занимаясь уже больше года индивидуальным туризмом по италии.

Карло,извините хотела с вами посоветоваться. Я давно мечтала открыть салон для собак,только вот не знаю выгодно ли этои что там можно делать. Я собак просто обожаю,умею готовить к выставке афганов-так как сама имела афгана-чемпионку России и училась ухаживать и ходила на дом стричь и,мыть .и готовить к выставкам.Правда только одну породу-здесь в стрижке везде своя специфика.Есть ли смысл делать это в Италии? Может посоветуете чего?

Изображение пользователя Karlo.

Re: кто как устраивался на работу?

как? я провалялся на пляже первые 4 месяца, поняв, что моё высшее образование никому здесь не нужно и полно безработных итальянцев с высшим образованием, пришлось пойти на работу. одному знакомому предложили работу,а он мне, так как ему не хотелось работать на стройке. пошел я на стройку в бригаду, до этого, я ничего тяжелее чем стакан в руке не держал, признаюсь честно.

 меня взяли, бригада была дружная и русских уважали, так как их еще было очень мало, все удивлялись, что делает человек с вышим образаванием на стройке, а когда они увидели, что я умел прочитать чертежи, хоть сам был биологом, то вообще упали, как такое возможно.

получал я 64 000 лир в день(по черному тогда получали 30-40 000), плюс страховка и пенсия и трудовая книжка. бензин стоил 715 лир, пачка мальборо 2 015 лир, курс был примерно 1000 - 1$. как то меня попросили фотоаппарат зенит один из рабочих, я его взял у русских и продал за 115 000, наварив 60 00, потом начали просить часы и всякую дребедень, получив с продажи за 5 минут в два раза больше, чем я зарабатывал коряжась на стройке, я понял, на фиг эту работу, проработав всего месяц, я понял, что руками денег не заработать , да и очень утомительно и начал с Арком продовать русский контрабандный товар, получая очень не плохие деньги. да, перед уходом со стройки шеф купил у меня 10 картин, которые я нарисовал от нечего делать и дал довольно не плохие деньги 2 000 000. 

все это было в 1990 году, с тех пор я не работал на кого то, так как это не выгодно. потом с Арком и его бывшей женой мы открыли реставрационную мастерскую по антикварной мебели, рамам и картинам и затем занянялись антиквариатом 1993 -98 год, а с 98 и по сей день зоомагазин и салон для собак, который продаем, занимаясь уже больше года индивидуальным туризмом по италии. 

Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Nailya пишет:

mimmina пишет:
Те, кто без виз живут, называются нелегалами и работают нелегально..... их действительно очень много, можете и вы присоединиться к ним, только если вы приехали по приглашению, то у приглашающей стороны, если вы не выедете из страны в определенный срок, будут проблемы....

Более того. В анкете приглашения есть пункт, что приглашаемый не будет работать и за это несет ответственность приглашающий, в чем он и расписывается. Т.е. ,если в худшем случае, работающего нелегально "застукают", то неприятности могут быть не только у работадателя и работника, но и у лица подписавшего приглашение.

Это я исхожу из буквы закона, а как это бывает в реальности ничего сказать не могу.Cool

я и не собираюсь оставаться. ес-но я вернусь в россию и не стала бы кричать на всех углах, что работаю! это понятные вещи

Изображение пользователя Nailya.

Re: кто как устраивался на работу?

mimmina пишет:
Те, кто без виз живут, называются нелегалами и работают нелегально..... их действительно очень много, можете и вы присоединиться к ним, только если вы приехали по приглашению, то у приглашающей стороны, если вы не выедете из страны в определенный срок, будут проблемы....

Более того. В анкете приглашения есть пункт, что приглашаемый не будет работать и за это несет ответственность приглашающий, в чем он и расписывается. Т.е. ,если в худшем случае, работающего нелегально "застукают", то неприятности могут быть не только у работадателя и работника, но и у лица подписавшего приглашение.

Это я исхожу из буквы закона, а как это бывает в реальности ничего сказать не могу.Cool

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Re: кто как устраивался на работу?

Те, кто без виз живут, называются нелегалами и работают нелегально..... их действительно очень много, можете и вы присоединиться к ним, только если вы приехали по приглашению, то у приглашающей стороны, если вы не выедете из страны в определенный срок, будут проблемы....
Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Nailya пишет:
[quote=irinamsk

В том-то все и дело, что другой разговор.. а мне, например, интересно как народ наш устраивается и без документов. Вижу же что есть и такие. Я не про "нелегал" в смысле вообще БЕЗ визы. А как если виза на 3 мес??? Не я первая и не я последняа! Работают же!

Есть же такие  (как я) кто получил визу на 3 мес и хочет поработать ПОКА (!) так без пермессо, но легально находясь здесь в италии. Я понимаю на что может расчитывать человек, находясь здесь без визы... Но я-то здесь легально, но на короткий срок... И работа бывает временная.. Но как? Куда пойти и где найти? Cool

Нет, как вы ставите вопрос? По моему, ситуация выглядит по иному:

- легальная работа- это означает, что у Вас есть виза с правом работы (рабочая или по замужству и т.п., отчасти студенческая)

-туристическая виза не дает права на работу.

Т.е. если Вы будете работать по туристической визе то это всё равно не легально.

 

все это знаю, что нельзя работать по турвизе, но хотя бы в италии легально! Но здесь ( в Италии) есть много таких кто в италии без виз живет (ни турист., ни рабочая, ни студ!

Изображение пользователя Nailya.

Re: кто как устраивался на работу?

[quote=irinamsk

В том-то все и дело, что другой разговор.. а мне, например, интересно как народ наш устраивается и без документов. Вижу же что есть и такие. Я не про "нелегал" в смысле вообще БЕЗ визы. А как если виза на 3 мес??? Не я первая и не я последняа! Работают же!

Есть же такие  (как я) кто получил визу на 3 мес и хочет поработать ПОКА (!) так без пермессо, но легально находясь здесь в италии. Я понимаю на что может расчитывать человек, находясь здесь без визы... Но я-то здесь легально, но на короткий срок... И работа бывает временная.. Но как? Куда пойти и где найти? Cool

 

Нет, как вы ставите вопрос? По моему, ситуация выглядит по иному:

- легальная работа- это означает, что у Вас есть виза с правом работы (рабочая или по замужству и т.п., отчасти студенческая)

-туристическая виза не дает права на работу.

Т.е. если Вы будете работать по туристической визе то это всё равно не легально.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Olya-sv пишет:
irinamsk пишет:

ВЫ замужем! Это совсем другое дело! У вас уже изначально есть документы для работы, а вот как быть если только турвиза?????

 А если есть только турвиза, то это уже совершенно другой разговор! Cool

В том-то все и дело, что другой разговор.. а мне, например, интересно как народ наш устраивается и без документов. Вижу же что есть и такие. Я не про "нелегал" в смысле вообще БЕЗ визы. А как если виза на 3 мес??? Не я первая и не я последняа! Работают же!

Есть же такие  (как я) кто получил визу на 3 мес и хочет поработать ПОКА (!) так без пермессо, но легально находясь здесь в италии. Я понимаю на что может расчитывать человек, находясь здесь без визы... Но я-то здесь легально, но на короткий срок... И работа бывает временная.. Но как? Куда пойти и где найти? Cool

Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Тогда поздравляюCool, а лекторшу из итальянского мин. образования - на плаху за распространение ложной информации и пропаганду рассизмаCool
Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

Ballerina пишет:

Можно всё! Стоит только очень захотеть! Но надо очень захотеть!

Вот именно! 100%  согласна.  Cool

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

tanya77 пишет:
Olga st пишет:
я делала в министерстве юстиции. для поступления на работу предъявила запрос...т.к. подтверждение ещё не получила (хотя запрос был сделан в апреле). консультировалась со своей подругой - адвокатом, она сказала, что в данном случае можно показать запрос.... и это прошло.
Cool не подтверждали в ит . вузе? В смысле, не сдавали ни одного экзамена? Не писали дипломную работу?

Нет CoolCool

см. :

http://italia-ru.it/node/15330 

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя Ballerina.

Re: кто как устраивался на работу?

Я в фитнес помню пришла , вот - как есть,и сказала :"Возьмите меня на работу - не пожалеете!" Меня спросили :Аэробику умеете преподавать?" "Степ?" "Стретчинг?" Я сказала " Я всё умею преподавать , а если какой стиль не знаю, через ,максимум полтора - два часа уже буду знать".

Взяли на испытательный срок на три месяца. Через два месяца у меня уже был мой балет.Cool

Ну , я потом от них ушла , взяла залы сама в аренду.Было это в 1996 году. Теперь вот работаю только балеты (все типы танцев). Очень популярен хип-хоп. Очень много езжу на различные "курсы" ("стажи") чтобы идти вперёд всё время и самой.

Можно всё! Стоит только очень захотеть! Но надо очень захотеть! 

Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Olga st пишет:
я делала в министерстве юстиции. для поступления на работу предъявила запрос...т.к. подтверждение ещё не получила (хотя запрос был сделан в апреле). консультировалась со своей подругой - адвокатом, она сказала, что в данном случае можно показать запрос.... и это прошло.
Cool не подтверждали в ит . вузе? В смысле, не сдавали ни одного экзамена? Не писали дипломную работу?
Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

я делала в министерстве юстиции. для поступления на работу предъявила запрос...т.к. подтверждение ещё не получила (хотя запрос был сделан в апреле). консультировалась со своей подругой - адвокатом, она сказала, что в данном случае можно показать запрос.... и это прошло.
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Olga st пишет:
Вы сделали неправильный вывод, речь шла о государственном учреждении. Правда, подтверждение диплома требовалось.
Titolo di studio riconosciuto in Italia  вот что я имела ввиду, подтверждение диплома в ит. вузе или ит. диплом.
Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

Вы сделали неправильный вывод, речь шла о государственном учреждении. Правда, подтверждение диплома требовалось.
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Да я читала. Я сказала про государственные учереждения, а не частные предприятия. В государственных (муниципалитет относится именно к ним) только по конкурсу и только с ит. дипломом. Я училась на курсах, наша лектор была работником мин. образования, я поинтересовалась у неё именно этим вопросом, она мне так ответила.
Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

tanya77 пишет:
Kateryna пишет:
tanya77 пишет:
Cool я так и думала. Так это не работа, а подрабатывание. Никакого контракта, гарантий, вызывают по надобности.
Ну да... я просто ответила когда вы спросили что может быть за работа в муниципале.... а насчет гарантий, мне кажется это еще и от работника зависит...
Cool Это не "В" муниципале а "при" муниципале. Когда "в" муниципале, это значит- пройти конкурс, подписать контракт, 13, 14 зарплата, отпуск, и т.д. ..... но всё это при наличии ит. диплома.

 

у меня нет итальянского диплома, но контракт со всеми вытекающими я получила..... 

“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Kateryna пишет:
tanya77 пишет:
Cool я так и думала. Так это не работа, а подрабатывание. Никакого контракта, гарантий, вызывают по надобности.
Ну да... я просто ответила когда вы спросили что может быть за работа в муниципале.... а насчет гарантий, мне кажется это еще и от работника зависит...
Cool Это не "В" муниципале а "при" муниципале. Когда "в" муниципале, это значит- пройти конкурс, подписать контракт, 13, 14 зарплата, отпуск, и т.д. ..... но всё это при наличии ит. диплома.
Изображение пользователя Kateryna.

Re: кто как устраивался на работу?

tanya77 пишет:
Cool я так и думала. Так это не работа, а подрабатывание. Никакого контракта, гарантий, вызывают по надобности.
Ну да... я просто ответила когда вы спросили что может быть за работа в муниципале.... а насчет гарантий, мне кажется это еще и от работника зависит...
Изображение пользователя nalalia_77.

Re: кто как устраивался на работу?

Про работу разговор актуальный для меня- Конечно чтобы рассчитывать на приличное место нужно иметь все неободимые документы: пермессо и тд А вобще человек он ведь всегда чем то недоволен- Даже если вначале все устраивает потом минусы все равно появятся! Но конечно лучше иметь работу пусть даже по временному контракту чем не иметь ее вобще!
Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Cool я так и думала. Так это не работа, а подрабатывание. Никакого контракта, гарантий, вызывают по надобности.
Изображение пользователя Kateryna.

Re: кто как устраивался на работу?

То что я проходила - a progetto, т.е. по востребованию, зарплата - 10е в час (если не ошибаюсь). да нужно пермессо и приличное знание итальянского... Честно, я туда пришла как в тумане - под валерьянкой после похорон... Что я говорила на собеседовании совершенно не помню - но видимо что-то дельное :)
Изображение пользователя Olya-sv.

Re: кто как устраивался на работу?

irinamsk пишет:

ВЫ замужем! Это совсем другое дело! У вас уже изначально есть документы для работы, а вот как быть если только турвиза?????

 А если есть только турвиза, то это уже совершенно другой разговор! Cool

Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Kateryna пишет:

tanya77 пишет:
Silfo, а можно я спрошу? Под "муниципальной организацией" что подразумевается? По моим сведениям, в государственных учереждениях принимают только и исключительно с дипломами, признанными итальянским мин. образования. А факт о том, что принимают на работу без языка , без пермессо да ещё и заочно, меня, мягко говоря, ооочень удивил......

Просто им при комуне (или где?) нужен человек с гуманитарным образованием и знанием итальянского-русского :) для помощи русским которые делают документы, для этого не требуют никаких подтверждений, это совершенно нормальная практика. У нас в комуне для отбора проводили собеседование (вот похвастаюсь - из 21 прошли 11, я 5 номером - у меня образование не подходящее, но набрала баллы на собеседовании)

И что за контракт? Какая зарплата? Я знаю про такую практику в суде, но работа эта не постоянная, а без пермессо и совершенного знания итальянского туда не берут.
Изображение пользователя Kateryna.

Re: кто как устраивался на работу?

tanya77 пишет:
Silfo, а можно я спрошу? Под "муниципальной организацией" что подразумевается? По моим сведениям, в государственных учереждениях принимают только и исключительно с дипломами, признанными итальянским мин. образования. А факт о том, что принимают на работу без языка , без пермессо да ещё и заочно, меня, мягко говоря, ооочень удивил......

Просто им при комуне (или где?) нужен человек с гуманитарным образованием и знанием итальянского-русского :) для помощи русским которые делают документы, для этого не требуют никаких подтверждений, это совершенно нормальная практика. У нас в комуне для отбора проводили собеседование (вот похвастаюсь - из 21 прошли 11, я 5 номером - у меня образование не подходящее, но набрала баллы на собеседовании)

Изображение пользователя Olga st.

Re: кто как устраивался на работу?

Могу поделиться и моим опытом устройства на работу в Италии (в администрации одного учебного заведения пост-университетского образования с основными направлениями - экономика, рынок, компьютерные науки, менеджмент сохранения культурных ценностей, политика,смена политических институтов и т.д.).
О конкурсе на это место узнала из интернета, где были опубликованы условия конкурса и модули для заполнения он-лайн.
Всего надо было пройти 3 этапа, на каждом давалось определённое количество баллов. На первом этапе оценивались уровень образования (высшее образование было обязательным), предыдущий опыт работы, знание языков (итальянский - мой 5-ый язык). 2-ой - письменный, надо было ответить на вопросы (на некоторые обязательно по-английски, на некоторые - по-итальянски). 3-й - устный экзамен, на котором члены комиссии задавали разные вопросы, а также проверили знание компьютера (поиск информации в интернете, Excel, PM).
Условиями работы и отношением коллег я довольна. В администрации нас только два иностранца - я и девушка из Венгрии. Наше положение и условия работы ничем не отличаются от других. Итальянцы относятся хорошо к экстракомунитариям, хотя я и не принадлежу к последним. Зарплаты неплохие, есть ещё разные преимущества. А в целом коллектив (докторанты, научные работники, преподаватели) интернациональный.
“Life is like riding a bicycle. To keep your balance you must keep moving” Einstein
Изображение пользователя tanya77.

Re: кто как устраивался на работу?

Silfo, а можно я спрошу? Под "муниципальной организацией" что подразумевается? По моим сведениям, в государственных учереждениях принимают только и исключительно с дипломами, признанными итальянским мин. образования. А факт о том, что принимают на работу без языка , без пермессо да ещё и заочно, меня, мягко говоря, ооочень удивил......
Изображение пользователя Silfo.

Re: кто как устраивался на работу?

добавлю что это все на юге происходит.Работа ЕСТЬ,она не может не есть

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Silfo.

Re: кто как устраивался на работу?

я в подробностях с цифрами и датами ни одной истории не заю, но примеры свои могу рассказать.

Первы знакомый А. сын винодела. Мог бы работать на отца и жить припеваючи, а он мается... и на папу не хочу- не мое... но и городок не большой "разгуляться " всем амбициям негде! он поработал на международную IT компанию, мне кажется не потянул... и вернулся к папе (это пример когда ну не очень и парится, скорее голову морочит всем что хочет. Хотя возможности есть)

Есть другой знакомый Р. Он со своей семьей (сестра и родители) тянут странный магазинчик,который занимается печатью каких то буклетов(мне кажется моогли бы быть успешнее если бы использвали свои ресурсы рациональней) но работаю и так печальненько тянут эту лямку.

Но эти две семьи по достатку противоположны,но все сильно не напрягаются!

А мне тут мой друг пошел доки мои оформлять в какую то организацию муниципальную.Ему сразу сказали что когда я приеду могу рассчитывать на работу у них, хотя он не спрашивал про работу, а они даже не спросили знаю ли я язык...про признания диплома ит.д вообще мовчу(мы ток начали делать пермессо)

По разному бывает наверняка.Мне ситуация кажется в целом гораздо мрачнее по стране,нежели примеры я встречаю в моей жизни.

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: кто как устраивался на работу?

История №5. Фабио (35 лет) и Соня (30 лет), Павия-Меленьяно-Милан. Оба закончили геологический факультет университета Павии и оба с максимальными баллами 110/110 e lode. Он – в 27, она – в 26. Он до этого не работал, в баскетбол играл, благо родители очень обеспеченные, мама – какая-то там принцесса швейцарская, папа из итальянского дворянства, которое уже 300 лет как потеряло свои богатства, уж не знаю почему, ну это не суть важно, поскольку на вид – обычные люди, правда папа – владелец строительной фирмы, поэтому с деньгами проблем не было, то есть если чего в карьере их не сложится, дети, то есть Фабио и его сестра Барбара (31 год, инструктор по фитнесу, вела программу о спорте по ТВ, потом стала владелицей палестры в Римини) голодными бы не остались. Соня, девушка Фабио, после окончания университета работала какое-то время в своем университете, а потом моталась работать по Италии по каким то 1, 2-месячным контрактам, так продолжалось пару лет, зарплата была евро 700, но родители пока содержали. В это время Фабио, который тоже первые годы мыкался по каким-то недолговременным работам, сначала в том же университете Павии, потом с какими-то проектами, наконец утроился на довольно хорошую работу в проекте, финансируемом регионом Ломбардия. Работал как либеро профессиониста и каждый год должен был продлевать контракт (каждый год в декабре начинал трястись – продлят или не продлят), зарплата была 1500 евро, плюс за каждый выезд на место, например со спасательными бригадами, если какие-то оползни или обвалы (в качестве консультанта, можно ли на такой почве копать, делать какие-то работы и т.д.), получал еще очень неплохие деньги, что в конце месяца составляло около 2000-2200 евро, в этом году она уже доходила почти до 3000. Там он работал 5 лет, 2 года назад каким-то чудом в этой же организации стала работать и Соня. По его словам, она выиграла конкурс, не отрицаю, но факт близкого знакомства, или практически родства сыграл, наверное, не последнюю роль. То есть, последние 2 года они оба наконец-то работали здорово и получили нормальные деньги. Родители дали половину денег на квартиру, у самих все равно не хватало, а кредит брать при богатых родителях смысла не было. Первый гром грянул в прошлом году, непосредственно к работе отношения не имел, но косвенно влиял очень сильно. Фабио написал какую-то критическую статью о местном политике. После этого началась скрытая травля, не буду описывать все детали, но нервов ему потрепали очень много. Пару месяцев назад Соня нашла другую работу, так как ее контракт заканчивался, работа очень хорошая, в организации, занимающейся городской инфраструктурой, то есть дороги, мосты и т.д. У Фабио ситуация оказалась гораздо хуже. Его контракт заканчивается в конце января. Его организация исключила его профессию из конкурса на данную должность (чтобы взять кого-то своего видимо), поэтому он не может принимать в нем участие, и соответственно продлевать контракт еще на год. Других предложений о работе не было. Кто-то из коллег подсказал организацию, которая также выполняет работы для его проекта, он прошел собеседование и они должны были подписать контракт. Когда наконец месяц спустя он увидел контракт, оказалось, что сумма зарплаты намного ниже, чем обсуждалась, и в целом на 20-25% ниже, чем его существующая. Но других вариантов пока нет, через 2 недели заканчивается его теперешний контракт. Вот такие пироги. Я все же думаю, что они без работы не останутся, как бы там ни было, но они постоянно нервничают из-за ежегодного подписания контрактов не зная, случится это или нет. И каждый год все по новой.
Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Eugeniuccia пишет:

Не знаю, почему до лета, так мне сказали, полгода

странно..ну, что ж? увидим что будет с этими флюсси. Но я бы не осталась и не останусь "так", нелегально. непонятно зачем? работать не можешь, учиться, медицина... и т.д. потом не выехать не въехать..

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: кто как устраивался на работу?

irinamsk пишет:

почему до лета? про это нигде не написано..

Не знаю, почему до лета, так мне сказали, полгода
Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Eugeniuccia пишет:

Теперь до лета ждать ответа

 

почему до лета? про это нигде не написано..

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: кто как устраивался на работу?

irinamsk пишет:
Eugeniuccia, скажите, плз, а та девужка что осталась после 3 мес турвизы...зачем??? и как она дальше планирут жить? невыезжая из италии домой? я здесь тоже по турвизе на 3 мес и работу найти нереально, вернусь.
И почему тот из истории Н4..почему жена ободрала как липку? У них в сепарате не было раздела имущества?

Она осталась потому, что видимо очень хотела остаться. Он пока жениться не готов (знакомая история). Виза у нее заканчивалась 22 декабря, после выхода декрета флусси они подали документы на нее для баданте. Теперь до лета ждать ответа, потом возвращаться в Россию за визой, делать перемессо и только потом (о сладкий миг!) искать работу. Естествнно она сейчас там нелегально. Вопрос, ПОЧЕМУ - это не ко  мне, я бы в жизни такого не сделала, но цели у всех разные. А то что по турвизе легальную работу вы не нашли и не найдете, так чему тут удивляться? Я бы наоборот удивилась, если бы нашли.

В истории про жену, очевидно у них не было сепарацьоне дей бени, поэтому и ободрала

Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Eugeniuccia, скажите, плз, а та девужка что осталась после 3 мес турвизы...зачем??? и как она дальше планирут жить? невыезжая из италии домой? я здесь тоже по турвизе на 3 мес и работу найти нереально, вернусь.
И почему тот из истории Н4..почему жена ободрала как липку? У них в сепарате не было раздела имущества?
Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

Olya-sv пишет:

Я в Италии живу относительно недавно, полтора года. работу нашла через полгода как переехала сюда по замужеству. Много читала на форумах и не только о том, как тяжело здесь найти работу для иностранца, про дискриминацию из-за отсутствия гражданства, но и про заниженные зарплаты тоже читала, думала, все, буду дома сидеть! Но на деле оказалось все совсем не так. Товарищи! Не верьте тому, кто вас пугает, говоря все это. Это все не правда. Конечно, может у кого-то и был негативный опчт, здесь ведь не рай вам! Но работу найти можно и вполне реально. Никакой дискриминации нет. Главное как человек себя умеет подать и что он из себя представляет - так  к тебе и относиться будут! Я обращалась и в агенства по трудоустройству и напрямую в компании, никто мне работу поломойки не предлагал! Наверно зависит так же и от того в каком регионе вы живете. На юге наверно сложней найти работу, даже итальянцы в поисках работы переезжают на север. Честно вам скажу меня очень удивляет когда я вижу наших русских, легально здесь находящихся и имеющих высшее (а то и 2 высших) образования и работающих на неквалифицированных работах.  Не надо изначально позиционировать себя как второй сорт и надеяться на лучшее, прикладывая к этому соотвевствующие усилия. Cool

 

ВЫ замужем! Это совсем другое дело! У вас уже изначально есть документы для работы, а вот как быть если только турвиза?????

Изображение пользователя irinamsk.

Re: кто как устраивался на работу?

millena пишет:

Девочки я к сожалению не знаю как наши там устраиваются, но мы сотрудничаем с итальянским туроператором Гартур, вообщем в этой фирме работают русские и итальянцы, оказалось что за одно и тоже дело русским платят меньше, на праздники итальянцы отдыхают а русские работают за 2 и вообще к нашим отношение гораздо хуже.

как забавно! я тоже знакома с этой (и не только) этой фирмой. А вы в какой фирме, если не секрет?

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: кто как устраивался на работу?

Начинаю описывать истории своих знакомых, все вперемежку, и хорошие и плохие. История №1. Парень сестры моего знакомого с Сицилии, возраст немного за 30-32 – у себя дома в течение многих лет работал в мастерской какого-то своего родственника и занимался ремонтом машин. Естественно никаких гарантий, документов и т.д. Потом выиграл муниципальный конкурс на должность работника автоинспекции, честно говоря, не помню, как точно называется должность, какой-то там vigile, но суть ясна. Зарплата 1000 евро. Работа в пригороде Милана. Счастливый до безумия…. Его девушка переехала к нему, пока не работает, как они живут вдвоем на 1000 евро, понятия не имеют. Радость от данной работы обусловлена тем, что она типа «государственная» и контракт бессрочный. То что зарплата всего 1000 евро в Ломбардии – это для него даже менее важно, чем тот факт, что с работы не уволят, а со временем можно просить перевода на свою историческую родину. История №2. Второй знакомый, 30 лет, регион Марке. Работает в компании компьютерщиком, высшего образования нет, зарплата 1000-1100 евро в месяц. Компания уже больше года на грани банкротства, несколько раз проводили сокращение персонала. Отец давно умер, живет с матерью в ее квартире, вместе в девушкой из России, она не работает, так как 2 раза приезжала туда на 3 месяца по турвизе, потом осталась, в декабре подали на пермессо на баданту, теперь будут ждать. Она имеет диплом инженера, плюс 2 еще каких-то документа тренера по фитнесу и маникюрши. Ходила в салоны устроится на такую должность, не взяли. Ходила на фабрику по производству аудиоколонок – тоже. Живут также вдвоем на его 1000 евро в месяц. История №3. Знакомый из Феррары, работает в Болонье, образование высшее, химик, возраст 39 лет. Зарплата очень и очень, 2600 евро в месяц, только на работе он каждый день с 8 до 8 и иногда в субботу, и всегда – когда случается какая-то «экологическая катастрофа», типа разлива какого-то химиката на его предприятии. В разводе, жена тайванка, не работает, и третью часть своей зарплаты он должен отдавать ей. В течение последних месяцев 5-6 предприятие уже несколько раз собирались закрывать, и он очень нервничал, так как там, где он живет, без переезда, практически нереально найти работу на такие же деньги даже по его специальности, а 2600 чистыми – это очень неплохо. История №4. Снова о Болонье. Там живет уже год моя знакомая, девушка из Ужгорода, которая переехала в Италию к своей маме, которая в свою очередь там живет лет 6. В Украину с тех пор не приезжала, так как уехала нелегально, и была баданте. Причем женщина эта имеет медицинское образование, очень приятный и образованный человек. Ей улыбнулось счастье, там она познакомилась с итальянцев, профессором болонского университета, человек из очень богатой семьи. Он уже тыщу лет был в сепарацьоне со своей бывшей итальянской женой, но официального развода не было, так как не хотел деньги терять. Но все же потом на это пошел, чтобы жить со своей уже украинской женой, бывшая жена, есссно, ободрала как липку, слава богу детей общих не было. После этого они сделали вызов ее дочери, то есть моей знакомой. Она работает продавщицей в магазине, зарплата – 900 евро, черными, без контракта, говорит, слава богу, что родители кормят, зарплату тратит только на себя.
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Я в Неаполе живу. Тут и так то с работой негусто,а мне уже скоро 48...да плюс инвалидность 100%-работать по-белому нельзя-пенсию снимут
Изображение пользователя Olya-sv.

Re: кто как устраивался на работу?

 scapricciatiellu  вы в каком регионе живете? Привожу еще пример. Моя знакомая, высшее экономическое образование, на родине работала не ниже главбуха, английский в совершенстве. Получилось так, что вышла за итальянца, уж 5 лет живет в Турине. Итальянского совсем не знала вначале, ходила на курсы. Активно искала работу причем только по специальности. Результат: сначала взяли на речепшн, потом перевели в бухгалтерию, сейчас работает финансовым контроллером компании, даже диплом не подтверждала, взяли как есть, работает и ей очень довольны. Не знаю, что от чего зависит.
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?



Я когда устраивался, все было хорошо, работал меньше всех и без диплома, к томуже оба раза работадатель сам меня находил

Нет,никто больше дипломои не воспользовался. Есть еще одна девушка из Казерты,но она учиться пока на заочном в России,а потом собираеться диплом подтверждать.Что то связанное с архитектурой и исскуством.

Изображение пользователя Tetyana.

Re: кто как устраивался на работу?

Если можно и я немного расскажу. После замужества работала на приватнои швеинои фабрике (по професси я воспитатель), потом в маркете, и сеичас у меня свои магазин - канцтовары. С моим дипломом воспитателя надо было доучиваться и работу не так легко наити, решила поступить в Институт по туризму. Окончив институт, подала заявки в школы на работу. Да, время проидет пока меня позовут на работу, но не надо никогда унывать, все в моих руках.

Женщина — это наркотик

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: кто как устраивался на работу?

scapricciatiellu пишет:
Я здесь уже 4 года. Кроме поломойки и сиделки еще никем не работала. Образование мое -инженер ядерных установок- здесь никому не нужно. У них и своим работы нету Сейчас вот подхалтуриваю на машине,вожу туристов,сдаю комнату на время В общем кручусь.Из моих знакомых только одна женщина работает гинекологом. Она здесь закончила университет,вступила в ордина медичи и принимает пациентов. Правда на дому.Все остальные мои русские подруги либо сидят дома с мужьями либо работают доместиками.Ну в крайнем случае официантками.
А кто-нибудь из подруг прированял свой диплом, кроме той, что работает гинекологом? Cool

Я когда устраивался, все было хорошо, к томуже оба раза работадатель сам меня находил Cool

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: кто как устраивался на работу?

Я здесь уже 4 года. Кроме поломойки и сиделки еще никем не работала. Образование мое -инженер ядерных установок- здесь никому не нужно. У них и своим работы нету Сейчас вот подхалтуриваю на машине,вожу туристов,сдаю комнату на время В общем кручусь.Из моих знакомых только одна женщина работает гинекологом. Она здесь закончила университет,вступила в ордина медичи и принимает пациентов. Правда на дому.Все остальные мои русские подруги либо сидят дома с мужьями либо работают доместиками.Ну в крайнем случае официантками.
Изображение пользователя melamania.

Re: кто как устраивался на работу?

Olya-sv, Cool

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Olya-sv.

Re: кто как устраивался на работу?

Образование институт иностр. языков, романо-германское отделение (итальянский, французский, немецкий) На родине работала переводчиком (а кем же еще? Cool) Здесь работаю ассистентом коммерческого отдела в одной производственной компании. связь с клиентами (в основном германия, франция), размещение заказов, отслеживание и тд. Контракт временный (как у большинства здесь), продлевают каждые полгода.
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: кто как устраивался на работу?

Olya-sv пишет:

Я в Италии живу относительно недавно, полтора года. работу нашла через полгода как переехала сюда по замужеству. Много читала на форумах и не только о том, как тяжело здесь найти работу для иностранца, про дискриминацию из-за отсутствия гражданства, но и про заниженные зарплаты тоже читала, думала, все, буду дома сидеть! Но на деле оказалось все совсем не так. Товарищи! Не верьте тому, кто вас пугает, говоря все это. Это все не правда. Конечно, может у кого-то и был негативный опчт, здесь ведь не рай вам! Но работу найти можно и вполне реально. Никакой дискриминации нет. Главное как человек себя умеет подать и что он из себя представляет - так  к тебе и относиться будут! Я обращалась и в агенства по трудоустройству и напрямую в компании, никто мне работу поломойки не предлагал! Наверно зависит так же и от того в каком регионе вы живете. На юге наверно сложней найти работу, даже итальянцы в поисках работы переезжают на север. Честно вам скажу меня очень удивляет когда я вижу наших русских, легально здесь находящихся и имеющих высшее (а то и 2 высших) образования и работающих на неквалифицированных работах.  Не надо изначально позиционировать себя как второй сорт и надеяться на лучшее, прикладывая к этому соотвевствующие усилия. Cool

Оля, а кем ты сейчас там работаете, если не секрет? И какое образование и работа у вас были на родине?
Изображение пользователя Olya-sv.

Re: кто как устраивался на работу?

Я в Италии живу относительно недавно, полтора года. работу нашла через полгода как переехала сюда по замужеству. Много читала на форумах и не только о том, как тяжело здесь найти работу для иностранца, про дискриминацию из-за отсутствия гражданства, но и про заниженные зарплаты тоже читала, думала, все, буду дома сидеть! Но на деле оказалось все совсем не так. Товарищи! Не верьте тому, кто вас пугает, говоря все это. Это все не правда. Конечно, может у кого-то и был негативный опчт, здесь ведь не рай вам! Но работу найти можно и вполне реально. Никакой дискриминации нет. Главное как человек себя умеет подать и что он из себя представляет - так  к тебе и относиться будут! Я обращалась и в агенства по трудоустройству и напрямую в компании, никто мне работу поломойки не предлагал! Наверно зависит так же и от того в каком регионе вы живете. На юге наверно сложней найти работу, даже итальянцы в поисках работы переезжают на север. Честно вам скажу меня очень удивляет когда я вижу наших русских, легально здесь находящихся и имеющих высшее (а то и 2 высших) образования и работающих на неквалифицированных работах.  Не надо изначально позиционировать себя как второй сорт и надеяться на лучшее, прикладывая к этому соотвевствующие усилия. Cool

Изображение пользователя melamania.

Re: кто как устраивался на работу?

мне будут интересны любые истории и любой опыт, о котором вы захотите рассказать. мне стало интересно, как сейчас обстоит ситуация с работой в Италии, а не только как это видит автор книги "Современные рабы". захотелось понять и сравнить, насколько все мрачно. буду благодарна за любые рассказы. мне кажется, эта тема очень актуальна.

все будет хорошо :)
Изображение пользователя millena.

Re: кто как устраивался на работу?

Девочки я к сожалению не знаю как наши там устраиваются, но мы сотрудничаем с итальянским туроператором Гартур, вообщем в этой фирме работают русские и итальянцы, оказалось что за одно и тоже дело русским платят меньше, на праздники итальянцы отдыхают а русские работают за 2 и вообще к нашим отношение гораздо хуже.

Изображение пользователя Eugeniuccia.

Re: кто как устраивался на работу?

Меламания, тебя интересует только как там устраивались наши соотечестьвенники - бывшие и настоящие, или итальянцы тебя тоже интресуют?Дело в том, что у меня в основном все друзья из Италии - итальянцы, и я знаю, как это было у них, причем у всех по-разному, и могла бы рассказать

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии