Booking.com

Здоровый завтрак

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Проблемами здорового питания сейчас занимаются многие – и диетологи, и те, кто себя таковыми считает без всяких на то оснований. Количество разнообразных диет поражает воображение. Но при всем при этом есть два незыблемых пункта во всех научных и не слишком теориях о принятии пищи – как минимум трехразовое питание и обязательный завтрак.

На этом единодушие всех тех, кто занят вопросами питания, заканчивается. Все мы не раз слышали о том, что надо распределять завтрак, обед и ужин между врагами, друзьями и самим собой. Но вот каким образом? Одни утверждают, что завтрак должен быть легким, практически неощутимым, другие настаивают на том, что на завтрак должно приходиться до 50 % дневной нормы калорий.

Почему так важен завтрак?

Прислушаемся к аргументам медиков. Утром мы испытываем вполне объяснимое чувство голода, ведь ночью (если, конечно, не совершать прогулки к холодильнику) мы не получаем никакого питания.

Организм изо всех сил сигнализирует, что ему необходимо пополнить запас энергии. Начав утро с завтрака, мы нормализуем обменные процессы и заряжаем организм всеми необходимыми для умственных и физических процессов веществами.

Все съеденное около 7 часов утра полностью преобразуется в энергию, а у тех, кто завтракает, обменные процессы проходят на 5 – 7 % интенсивнее, чем у тех, кто пропускает завтрак.

Исследования Американской диетологической ассоциации доказывают утверждение о том, что завтрак – отправная точка борьбы с лишним весом. Многолетние наблюдения за девочками и девушками (от 9 до 19 лет) показали, что 78 % похудевших завтракали каждый день и 90 % - как минимум 5 раз в неделю.

Оптимальным признан четырехразовый режим питания. В таком случае мы не успеваем сильно проголодаться между приемами пищи, а питательные вещества равномерно поступают в кровь, не вызывая резких скачков уровня сахара, а значит и приступов неукротимого аппетита.

При такой схеме питания, завтрак приобретает главную роль. На расщепление и всасывание пищи организму требуется несколько часов. Съеденная за завтраком еда пополнит питательными веществами организм только к обеду. И если мы пропустим завтрак, то не получим необходимых для нормального функционирования организма веществ. Съеденная за обедом пища наполнит нас энергией только к вечеру. Поэтому, исключив завтрак, за ужином мы будем испытывать желание съесть побольше. Но во время сна работа органов пищеварения замедляется, пища не усваивается полноценно. В результате – проблемы с лишним весом и сердечно-сосудистой системой, риск заболевания сахарным диабетом и образования опухолей.

завтрак

Принципы здорового завтрака

Калорийность завтрака во многом зависит от климата. Чем севернее широты, тем калорийнее утренняя еда. Диетологи полагают, что главное в завтраке не конкретный набор продуктов, а сбалансированность. В идеале завтрак должен включать в себя 2/3 суточной нормы углеводов , 1/3 – белка и менее 1/5 – жиров. Микроэлементы и витамины – само собой разумеется.

Источники белка для завтрака:

  • яйца;
  • молочные продукты;
  • мясо;
  • рыба;
  • фасоль;
  • бобы;
  • грибы;
  • орехи;
  • семечки.

Источники полезных, ненасыщенных жиров, для завтрака:

  • подсолнечное масло;
  • авокадо;
  • орехи (арахис, миндаль).

Источники полезных, «медленных», углеводов для завтрака:

  • жидкие молочные продукты;
  • каши;
  • фрукты;
  • овощи.

Отдельный пункт питания – клетчатка. Она относится к углеводам, но неперевариваемым. Пищевые волокна стимулируют работу кишечника, нормализуют жировой обмен и замедляют всасывание углеводов, что обеспечивает стабильный уровень сахара в крови.

Источники клетчатки для завтрака:

  • хлеб с отрубями или из муки грубого помола;
  • овсяная каша;
  • любые другие каши из цельного зерна;
  • овощи и фрукты.

При определении продуктов, которые должны преобладать в завтраке, нужно учитывать вид деятельности.

Работникам умственного труда необходима глюкоза для активизации работы мозга. Поэтому в завтраке интеллектуалов основная часть должна состоять из углеводов. Белковые продукты будут провоцировать сонливость. А вот тем, чья работа связана с физическими нагрузками, наоборот, надо «поднажать» на белковые продукты – они придадут энергии и сил.

Для всех полезна клетчатка – она надолго придает чувство сытости.

В общем, специалисты институтов питания из разных стран сходятся во мнении, что идеальный завтрак должен включать в себя:

  • злаки – источник энергии,
  • фрукты – источник витаминов и энергии,
  • молочные продукты – источник микроэлементов, минералов и белков.

Усредненная норма дневных калорий, которые должны приходиться на утренний прием пищи – 30 %.

Самые полезные продукты для завтрака

продукты для завтрака

Овощи, фрукты, соки

Идеальный вариант завтрака – смузи (овощное или фруктовое пюре) или сок фрэш. Смузи готовится очень просто: в блендере вместе с йогуртом, молоком или кефиром измельчаются свежие овощи или фрукты. Для придания сытности можно добавить ложку любых злаковых хлопьев. Зимой свежие фрукты с успехом можно заменить замороженными. Не возбраняется добавить и чайную ложку меда.

Апельсиновый сок на завтрак – одна из лучших европейских традиций. Утренняя ударная доза витамина С заряжает бодростью и энергией на весь день.

Хлеб и каши

Утром не стоит бояться хлеба. Конечно, предпочтение отдать надо полезному – из муки грубого помола и ржаному. Тосты пережаривать не стоит, хлеб лучше только слегка подсушить – до хруста.

Хлопья, мюсли и каши должны быть приготовлены из цельного зерна. Каши моментального приготовления проходят глубокую обработку, и поэтому, кроме бесполезных калорий, из них ничего получить нельзя – ни витаминов, ни микроэлементов, ни клетчатки.

Кисломолочные продукты

Отличные варианты здорового завтрака: натуральный йогурт, творог с фруктами (сухофруктами), сыр, орехи, ряженка, кефир, простокваша. Кисломолочные продукты – источники кальция и белка, к тому же они помогут забыть, что такое дисбактериоз и запоры. Йогурт – вообще незаменимый борец со стрессами и снижением иммунитета.

Яйца

Вареное яйцо, яичница, омлет – быстрый и хороший вариант еды для начала дня. Яйца – один из немногих продуктов, богатых витамином А, к тому же они источник белка и микроэлементов. Только омлет без копченой колбасы и сосисок, договорились?

Рыба и мясо

Для любителей мяса на завтрак подойдет вареная куриная грудка, индюшиное мясо или постная говядина. Их можно дополнить зеленью, помидорами, листовым салатом. Рыба полезна приготовленная на пару, запеченная в духовке или вареная.

Варианты диетических завтраков

Овсяная каша с фруктами

Утром можно обойтись и без варки. Овсяные хлопья залить кипятком, прикрыть тарелку и запарить в течение 5 – 7 минут. В это время можно заняться своими делами. По вкусу добавить кусочки свежих или сухих фруктов.

Смузи

В обезжиренный йогурт или кефир добавить любые овощи или фрукты, взбить блендером. Не лишней в этой смеси будет и ложка овсяных хлопьев. Причем их можно не готовить предварительно.

Гречневая каша

Если совсем не любите овсянку, достойная замена ей – гречневая каша. Ее тоже можно сочетать с фруктами и овощами.

Обезжиренный творог

Его хорошо сочетать как с фруктами, так и с зеленью. Если взбить в блендере творог с любыми ингредиентами, то получается творожный крем – ароматный и сочный. Его можно намазывать на тост.

Омлет

Хорош тем, что готовится быстро и позволяет варьировать вкусы. Снизить калорийность омлета можно, если использовать только белок. И разнообразить это блюдо очень просто, добавляя в него томаты, болгарский перец, зелень, лук, брокколи и так далее – список ограничивается только вашей фантазией.

Фруктовый салат

Допускаются любые сочетания фруктов. Банан придаст калорийности, но утром это позволяется.

Домашние мюсли

Купленные в магазине мюсли пользы не принесут, из них при обработке удалили все полезные вещества, так что это пустые калории. А вот приготовленные дома – вещь полезная. Для этого надо прожарить в духовке или на сковороде хлопья из любых злаков, это придаст им приятный привкус и сделает их хрустящими. Заливать мюсли лучше всего обезжиренным кефиром или молоком.

Сыр и цельнозерновой хлеб

Подойдут для завтрака и твердые сорта сыра с кусочком хлеба из цельных злаков в сочетании с чаем, кофе, свежими соками. Сыр надо выбирать с минимальной жирностью, чтобы уменьшить калорийность. Не льстите себе, уменьшив размер бутерброда до масштаба миниатюрного канапе – через час, максимум через полтора возникнет острое желание перекусить, а нам еще нужно продержаться до обеда.

Орехи

Если Вы в состоянии удовлетвориться горсткой орехов и чашечкой кофе или чая, то 10 миндальных орехов обеспечат Вас всеми необходимыми питательными веществами на 3 – 3,5 часа.

Горький шоколад и несладкий кофе

Какой бы крамолой это ни выглядело, но черный горький шоколад с содержанием какао не менее 70 % и кофе без сахара – достойная альтернатива всем предыдущим способам зарядить организм утром. Конечно, не вся плитка целиком – в 100 граммах горького шоколада около 500 калорий.

Детский завтрак

Пожалуй, самая большая проблема – это детские завтраки. Счастливы те родители, которые не знают проблем с едой их чад по утрам. Но, к сожалению, таких меньшинство. Большинство же терзается мыслью, чем накормить ребенка утром.

Как и для взрослых, полезнее завтрака, чем цельнозерновая каша, для детей нет. Прекрасно подойдут рисовая, пшенная, гречневая и овсяная. Если ребенок без боя ест хотя бы один из видов каш – это уже победа. Каша будет куда вкуснее и полезнее, если сначала сварить ее до полуготовности, слить излишки воды, добавить горячего молока, сливок, масла и дать настояться блюду в тепле минут 10 – 15. Кроме того, молочный белок во время кипения разрушается и преобразуется в неперевариваемое вещество, которое не приносит пользы ни взрослым, ни тем более детям. Если добавить в кашу изюм, натуральный мармелад, сухофрукты или кусочки свежих фруктов, цедру, все будет выглядеть куда привлекательнее для малыша.

Не самый лучший выбор – манная каша. Это продукт, пригодный для откорма, но не для кормления, потому что манка – это побочный продукт размола зерна для получения пшеничной муки.

Бэнто-завтраки

Если хотите навсегда забыть проблему с детскими завтраками, освойте навыки составления бэнто-завтраков.

Бэнто – это японское искусство оформления порционной еды. В наших реалиях совсем необязательно использовать традиционные японские морепродукты, но, выложив привычный нам рис и любые полезные продукты таким образом, можно навсегда забыть о детских утренних капризах. А нужно всего лишь немного фантазии.

Бэнто-завтраки

Немаловажный момент – пытаясь накормить ребенка здоровой пищей, прежде всего нужно воздействовать собственным примером. Ни за что на свете малыш не поверит, что он будет сильным, как Геркулес, если съест на завтрак овсянку, но при этом Вы рядом с ним будете уплетать жареную картошку.

Мужской завтрак

Начнем с того, что слухи о неимоверных потребностях мужского организма сильно преувеличены. Да, мужчинам требуется несколько больше белка, чем женщинам, но разница не так уж и грандиозна. Так что свиная отбивная, плавающая в жиру, - не самый лучший вариант мужского завтрака. Суточная потребность мужского организма в белке вполне удовлетворяется кусочком постной говядины, размером приблизительно с ладонь (женскую, кстати). Недостаток белка в утренней еде приводит к тому, что расходуются белки мышечных волокон, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде мужчин, поэтому не стоит пренебрегать этой составляющей мужской утренней еды.

Общеизвестна нелюбовь мужчин к овощам. Но при здоровом питании ни в коем случае нельзя игнорировать такую важную составляющую завтрака, как содержащие пищевые волокна продукты.

Клетчатка связывает и выводит из организма токсины, желчные кислоты, избыток жидкости. А овощи в целом – источник «мужских» витаминов В6, А, К, магния, фосфора и калия.

Вовсе необязательно давиться нелюбимым салатом, можно дополнить завтрак брокколи. Она удачно сочетает в себе набор необходимых мужчинам питательных веществ и достаточное количество пищевых волокон. К тому же не может быть, чтобы ни один овощ на свете не пришелся по вкусу.

завтрак здоровый и полезный

Необходимый мужскому организму цинк можно получить из крабового мяса. Его можно использовать в муссах, салатах и омлетах. Мало кто приходит в восторг от рыбного завтрака, но есть альтернатива – все та же овсянка и каши из цельных злаков. По содержанию цинка они не уступают крабовому мясу и устрицам, которыми вряд ли кто-нибудь будет завтракать. В конце концов, есть печенья из цельных злаков.

Поскольку мужчины обычно обладают большей мышечной массой, чем женщины, им необходим источник пополнения содержащего в мышцах в виде гликогена резервного запаса углеводов. Если его не пополнять в течение дня, особенно утром, мужчина будет быстро утомляться.

Картофель и фасоль – прекрасные источники медленных углеводов, постепенно подзаряжающих мышцы. Конечно, картофель должен быть печеным или вареным. Но предпочтение все-таки следует отдать фасоли – в ней намного больше белка, цинка, меди, калия, железа и витаминов группы В.

Советы диетологов о завтраке

  • Утро начинайте со стакана воды комнатной температуры – это запустит процесс пищеварения.
  • Сухофрукты, приобретенные в магазинах, обязательно перед употреблением замачивайте на 15 – 20 минут в теплой воде. Особенно это касается кураги и изюма – их обрабатывают диоксидом серы (Е-220), чтобы защитить от вредителей.
  • Около половины дневной нормы калорий нужно употребить до 10 утра. Даже находясь на строгой диете, именно в это время можно позволить себе немного сладкого – за день все израсходуется.
  • Утреннюю гимнастику, тем более пробежки, не следует делать натощак. Это вызовет недостаток сахара. Как следствие – сонливость в течение дня.

Интересные факты о завтраках

  • Самым полезным из всех национальных завтраков считается традиционный английский – яйцо всмятку, овсянка, чай.
  • Школьники и студенты, которые завтракают, более успешны в учебе, чем их голодные одноклассники и одногруппники – их не отвлекает чувство голода, а мозг своевременно получает все необходимые для эффективной работы вещества.
  • Статистика свидетельствует, что автомобилисты, которые не завтракают, чаще попадают в ДТП.
  • Бывший Папа Римский Бенедикт XVI завтракает исключительно пиццей. Он даже благословил всех производителей пиццы. В таком завтраке ничего удивительного для Бенедикта XVI нет – он вообще не признает никакой другой еды. Так что обеды и ужины экс-понтифика тоже состояли из пиццы.
  • Завтрак Мадонны состоит из жидкого овощного сока и стакана свежего фруктового сока. Перед завтраком актриса 3 часа занимается йогой.
  • Четверть немцев не завтракает вообще никогда. Но немцев и не назовешь самой стройной нацией в мире.

источник

А что вы едите на завтрак? Оставляйте свои рецепты в комментариях.

Изображение пользователя Othoose.

Re: Здоровый завтрак

Для меня посленее время здоровый завтрак, это овсянка с изюмом и орехами и грейпфрутовый фреш.

Изображение пользователя любовьни.
VIP-участник

Re: Здоровый завтрак

С недавних пор ем на завтрак йогурт magro 0,1%, в который добавляю crusca ( crusca di Avena Biologica) 

А в нормальные дни: капучино, потом прямиком за pizza al trancio, даже когда не по пути..всегда заедуfrown

Это если о еде...а так, с начала кофе и сигарета...Ну вотlaugh laugh

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Здоровый завтрак

заполярка пишет:

Innay пишет:

Завтрак - для меня один из главных приемов пищи, могу обойтись бз ужина, но без завтрака нет

Ну вот, у меня опять все наоборот получается. Завтрак: кофе с молоком без сахара и ... это все. А вот поужинать люблю, правда стараюсь (насколько это возможно) не переедать, ограничиваюсь салатами. Мой обед - это дегустация того, что я готовлю для своего подопечного 96-летнего Луиджи (мне не трудно, даже приятно готовить для него, да и 7 евро в час не лишние деньги). А покушать он любит...

Понимаю: не завтракать - это неправильно, неинтеллигентно и вообще плохо для здоровья. Думаю, надо перестраиваться, но что делать если утром нет аппетита?...

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Здоровый завтрак

rosa voskresenskaya пишет:

заполярка пишет:

Мой обед - это дегустация того, что я готовлю для своего подопечного 96-летнего Луиджи (мне не трудно, даже приятно готовить для него, да и 7 евро в час не лишние деньги). А покушать он любит...

 

как интересно... расскажите широкой публике, чем питается ваш подопечный Луиджи, которому 96 лет! тему новую даже можно открыть, с рассказами и наблюдениями за рационом родственников и подопечных итальянцев!

Спасибо за идею! Тему открою. Мой подопечный вообще очень интересный человек. Деликатный, умный и абсолютно здоровый. Сам постель свою застилает, душ каждый день принимает, в шкафах у него идеальный порядок. Единственное, что от меня требуется: купить продукты, какие я считаю нужным, приготовить что-нибудь вкусненькое  (но обязательно по итальянским рецептам), сервировать стол, красиво подать блюдо и соблюдать порядок подачи: первое, второе, третье, четвертое и так  далее... Обязательно красное вино. Поесть он любит, особенно сладкое  (после основных блюд я всегда ему подаю будино, виноград или печеные яблоки, мороженное и кофе). Если чего-то из перечисленного в доме нет, мой подопечный очень переживает.  И что самое поразительное: Луиджи не имеет ни одного лишнего килограмма  веса! Норма сахара в крови - оптимальная. Строен как юноша! И с головой все в порядке.

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: Здоровый завтрак

заполярка пишет:

Мой обед - это дегустация того, что я готовлю для своего подопечного 96-летнего Луиджи (мне не трудно, даже приятно готовить для него, да и 7 евро в час не лишние деньги). А покушать он любит...

 

как интересно... расскажите широкой публике, чем питается ваш подопечный Луиджи, которому 96 лет! тему новую даже можно открыть, с рассказами и наблюдениями за рационом родственников и подопечных итальянцев!

Изображение пользователя заполярка.
VIP-участник

Re: Здоровый завтрак

Innay пишет:

Завтрак - для меня один из главных приемов пищи, могу обойтись бз ужина, но без завтрака нет

Ну вот, у меня опять все наоборот получается. Завтрак: кофе с молоком без сахара и ... это все. А вот поужинать люблю, правда стараюсь (насколько это возможно) не переедать, ограничиваюсь салатами. Мой обед - это дегустация того, что я готовлю для своего подопечного 96-летнего Луиджи (мне не трудно, даже приятно готовить для него, да и 7 евро в час не лишние деньги). А покушать он любит...

Понимаю: не завтракать - это неправильно, неинтеллигентно и вообще плохо для здоровья. Думаю, надо перестраиваться, но что делать если утром нет аппетита?...

Изображение пользователя gattina77.
Почетный участник

Re: Здоровый завтрак

а у меня по утрам вобще нет аппетита.мне подходит итальянский завтрак-кофе и бриош.может это нездоровый завтрак но больше ничего не хочется,никакой еды

Изображение пользователя Innay.
Почетный участник

Re: Здоровый завтрак

Завтрак - для меня один из главных приемов пищи, могу обойтись бз ужина, но без завтрака нет

Изображение пользователя rosa voskresenskaya.
Почетный участник

Re: Здоровый завтрак

в моем утреннем рационе банан и стакан молока, как альтернатива - йогурт с мюсли или различными хлопьями. чем завтракает знакомая итальянская семья можно узнать здесь  http://italia-ru.com/blog/rosa-voskresenskaya/novyi-zavtrak-po-italyanski-88271

я пробовала крем Будвига, ярких впечатлений не осталось.

Изображение пользователя Aliena_S.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Здоровый завтрак

Во время учёбы утром ем такой бутерброд: чуть подсушеный черный хлеб + творог с зеленью (обычный творог, немного соли, а зелень какая есть, главное чтоб свежая) + помидорка или огурец сверху. Ну а потом яблоки. Получается очень сытно. Даже для меня, вечно голодной, 2-3 таких бутерброда хватает чтобы себя комфортно чувствовать до обеда.

Ну а в выходные это как правило омлет с овощами либо паста. Иногда драники по утрам емlaugh наверное, не очень это хорошо, но зато вкусноsmiley

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии