Booking.com

К Пасхе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Glorya.

Не могу понять, принято ли у итальянцев красить яйца к Пасхе или нет ? Не могу найти ни красок, ни наклеечек... хотела заморочиться, а не получилось frown

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Валерия у нас почти такая же история была с куклой. Подарена была на день рождения, играла с нею дочка ровно день. Сейчас лежит в шкафу, иногда вытаскивает, чтобы поиграть, но редко.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Комментарий на пять звезд.

Татьяна Алина пишет:
oksa пишет:
он видит их и не может устоять дай. А куда не зайди повсюду эти яйца.

Есть такое волшебное слово "'нет", моя понимает его с пеленок второй раз просьбу не повторит. Так что пумть хоть на дороге яйца в ряд стоят, мы одно купили 2 недели назад и ждем команды его разбить. ,
Моя вообще ничего не просит, особенно, после одного случая. У нее вся детская забита игрушками, причем часть пришлось унести на чердак, чтобы не собирали пыль. И вдруг Аня увидела по Rai Yo-Yo рекламу к празднику одной куклы и очень стала просить ее купить (а она с куклами с детства плохо играет). Я ей стала объяснять, что мне не жалко купить, но кукла дорогая, а ты, мол, играть с куклами не любишь. Последовали клятвенные заверения, что только с этой куклой она и мечтала играть всю жизнь. Я несколько раз еще ее убеждала, что эта покупка - бессмысленная трата денег, но она настаивала на своем. Ок, мы подарили на ДР ей эту куклу и играла она с ней ровно один день. С тех пор эта кукла лежит в детской на самом видном месте укором ее совести (к счастью у моих детей она есть).

Больше, сколько бы рекламы и прочего она ни смотрела, ни разу не заикнулась "купи". Ни сладостей, ни игрушек. Теперь она понимает, что все необходимое у нее есть, а на остальные лучше в парк лишний раз съездить.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

oksa пишет:
он видит их и не может устоять дай. А куда не зайди повсюду эти яйца.

Есть такое волшебное слово "'нет", моя понимает его с пеленок второй раз просьбу не повторит. Так что пумть хоть на дороге яйца в ряд стоят, мы одно купили 2 недели назад и ждем команды его разбить. ,
Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Татьяна Алина пишет:

 Купите один, и откройте на пасху.  Дети они и есть дети, хотят праздника и чтобы как у других детей. Я допустим не представляю как я, будучи неверующей, возьму и не куплю ребенку на пасху яйцо с игрушкой а потом мы встретимся на пасхальный обед всей семьей и ее 3 итальянские кузины будут со своим заветный подарком а моя без.....

Мой уже три таких получил, от крестного, крестной и в садике, да и папа конечно же купит на пасху. Но это  ничего не меняет, он видит их и не может устоять дай. А куда не зайди повсюду эти яйца.

oksa

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

oksa пишет:

 Вот и я так. Но к Пасхе продают огромные. Мой ребенок видит и с ума сходит купи. А они на каждом шагу прохода от них нет.

Купите один, и откройте на пасху.  Дети они и есть дети, хотят праздника и чтобы как у других детей. Я допустим не представляю как я, будучи неверующей, возьму и не куплю ребенку на пасху яйцо с игрушкой а потом мы встретимся на пасхальный обед всей семьей и ее 3 итальянские кузины будут со своим заветный подарком а моя без.....

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Glorya пишет:

Hародные средства я знаю, только вот лук я не накопила

Я тоже забыла накопить шелухи, а потому сегодня сходила в супермаркет и набрала ее из ящика вместе с луком.....я хоть и не верующая но по традиции крашу яйца, дети страшно радуются, особенно мои итальянские племянники. Сама не знаю зачем, просто чтобы как у мамы.  А наклеек я здесь не видела, мне их на каждую пасху подруга дарит, ей мама бусом посылает из Украины.

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Валерия Пиффари пишет:

 Я своим детям на прогулке, бывало, их покупала к полднику: и минутная забава, и чуток энергии.

 Вот и я так. Но к Пасхе продают огромные. Мой ребенок видит и с ума сходит купи. А они на каждом шагу прохода от них нет.

oksa

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: К Пасхе

oksa пишет:
Традиция она на то и традиция ,что ее нужно делать в день икс.
То есть условный рефлекс, как у собаки Павлова, верно?

oksa пишет:
А против киндеров я ничего не имею они мне очень нравятся. Я часто покупаю сыну. А вот что их дарят на пасху.  И что из этого сделали огромный бизнес. Что одно пасхальное яйцо стоит от 18 евро и выше, а внутри какая-нибудь бездилушка которую ребенок выбросит в перывй же день. Для меня  это извращенная замена старинной красивой традиции красить яйца. Вот как раз чтобы киндер купить день икс и не нужен.
Так киндеры нормальные люди никогда не приурочивают ко дню икс, они продаются круглогодично. Я своим детям на прогулке, бывало, их покупала к полднику: и минутная забава, и чуток энергии.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Валерия Пиффари пишет:

oksa пишет:

 А почему бы нет. что здсь плохого в том что люди традиции соблюдают..

А зачем делать бессмысленные вещи? Вам нравится красить яйца? Так почему Вы не делаете этого прямо сегодня? Зачем ждать дня "икс"?

А киндеры тут причем к мракобесию? ))

Эти традиции, прежде всего разделяют людей на красящих яйца и едящих шоколадные с сюрпризом, на молящихся Аллаху, Будде и Элоиму. Пока есть все эти традиции, за которые люди готовы перегрызть друг друга, негры будут оставаться низшей рассой, а арабы будут чурками и террористами, (а геев, к примеру, будут желать продать на органы - слова Киселева).

Для этого "традиции" и были созданы - чтобы перетягивать людей из культа почитания говорящей коровы в культ какого-нибудь очередного озлобленного на всех божка, который не простит даже лишней калории, но любящий вас и "пострадавшего" за "ваши грехи".

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Валерия Пиффари пишет:

oksa пишет:

 А почему бы нет. что здсь плохого в том что люди традиции соблюдают..

А зачем делать бессмысленные вещи? Вам нравится красить яйца? Так почему Вы не делаете этого прямо сегодня? Зачем ждать дня "икс"?

А киндеры тут причем к мракобесию? ))

Традиция она на то и традиция ,что ее нужно делать в день икс. Если делать  в любой день -это уже не интересно. А против киндеров я ничего не имею они мне очень нравятся. Я часто покупаю сыну. А вот что их дарят на пасху.  И что из этого сделали огромный бизнес. Что одно пасхальное яйцо стоит от 18 евро и выше, а внутри какая-нибудь бездилушка которую ребенок выбросит в перывй же день. Для меня  это извращенная замена старинной красивой традиции красить яйца. Вот как раз чтобы киндер купить день икс и не нужен.

oksa

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: К Пасхе

oksa пишет:

 А почему бы нет. что здсь плохого в том что люди традиции соблюдают..

А зачем делать бессмысленные вещи? Вам нравится красить яйца? Так почему Вы не делаете этого прямо сегодня? Зачем ждать дня "икс"?

А киндеры тут причем к мракобесию? ))

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Валерия Пиффари пишет:
I

Прямо стыдно вас читать, соотечественники. Мракобесие какое-то! Яйца, святить, обряды.

 А почему бы нет. что здсь плохого в том что люди традиции соблюдают.. Я в Италии яйца освешать не ношу но красить с удовольствием потому что это красивая традиция. И мне хочется ее оставить моим потоках мне всегда нравилось маме яйца помогать красить. А киндерсюрпризы вот это помоему мракробесие. Если бы хоть сюрпризы хороште были а то всякая ерунда.

 

oksa

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: К Пасхе

nata6859 пишет:

Привет всем. Яйца красить можно и в шелухе от лука и в пищевом красителе. Я знаю только то, что, яйца как и кулич нужно осветить. Яйцо освященное часто оставляют на целый год в доме и оно не гниет, а только сохнет внутри скорлупы становится как шарик. Я никогда не оставляла, всегда съедали)))) Но знакомые часто оставляют на год для освящения дома, наверное. Слышала, что раньше католики тоже освящали и обряд освящения одинаковый с православным освящением, но католические яйца долго не лежат, тухнут.

А вокруг костра не воете?

Прямо стыдно вас читать, соотечественники. Мракобесие какое-то! Яйца, святить, обряды.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: К Пасхе

nata6859 пишет:
Но знакомые часто оставляют на год для освящения дома, наверное.

Может быть не для освящения, а чтобы пыли меньше было, например -5 к появлению пыли на полках? Но скорее всего эффект распространяется только в той зоне где яйцо стоит.

oksa пишет:
Чем е католичкское яйцо отличается от провославного.

Просто у православных раньше вода более святая была и кресты круче (палочек больше).

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

nata6859 пишет:

ПСлышала, что раньше католики тоже освящали и обряд освящения одинаковый с православным освящением, но католические яйца долго не лежат, тухнут. Ну это в Италии легче проверить.

Это все бред. Чем е католичкское яйцо отличается от провославного. Я из Белоруссии католичка. Так вот мы всегда яйца красим и освещаем их в костеле, и мама часто оставляет одно и ничего не тухнет. мама у меня провославная и мы также на провославную яйца красим и тоже оставляем лежат одинакоого.

oksa

Изображение пользователя nata6859.

Re: К Пасхе

Привет всем. Яйца красить можно и в шелухе от лука и в пищевом красителе. Я знаю только то, что, яйца как и кулич нужно осветить. Яйцо освященное часто оставляют на целый год в доме и оно не гниет, а только сохнет внутри скорлупы становится как шарик. Я никогда не оставляла, всегда съедали)))) Но знакомые часто оставляют на год для освящения дома, наверное. Слышала, что раньше католики тоже освящали и обряд освящения одинаковый с православным освящением, но католические яйца долго не лежат, тухнут. Ну это в Италии легче проверить.

Куличи пеку по следующему рецепту.

10 яиц

1 кг сахара

1 литр молока

100 грамм живых дрожжей

500 грамм сливочного масла,  заранее растопить

Изюм заранее вымыть и высушить.

Ванилин один пакетик

В литре теплого молока развести живые дрожжи, добавить немного 0,5 ст сахара и 0,5 ст. муки. Поставить опару. 

Дать подняться.

Отдельно взбить 1 кг сахара с 10 яйцами, влить все в поднявшуюся опару. Заранее растопить сливочное масло и добавить в тоже в опару. Добавить муки и ванилин.

Дать подняться.

Орехи, цукаты, изюм промытый и высушенный заранее – все это обвалять в муке, чтобы не оседали на дно во время выпекания. Добавить в  поднявшуюся, второй раз опару. Разложить в формы.

Дать подняться. Если нужны плотныекуличи, то класть в формы чуть больше половины. Если нужны более воздушные, то половину или чуть меньше.

Как поднялись до верха, ставить в  разогретую духовку на небольшую температуру.  Не сотрясать поднявшийся кулич. Духовку не открывать пока не зарумянятся, а то куличи опадут. Чтобы верх не подгорал, можно накрывать каждый кулич, после того как зарумянятся мокрым кружком бумаги, или сверху, над куличами, поставить на полозья еще один противень. Проверять деревянными палочками готовность. Засунуть палочку в кулич и вытащить. Если к палочки прилипли крошки, то кулич еще не готов. Если палочка чистая, то кулич готов.

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

А вот рецепт пасхального торта (соленого) яйцом

http://www.vistochebuono.it/ricette/torta-...

oksa

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Ainur пишет:
Румыны красят точно :) В русских магазинах обычно продают краску, с яйцами только проблема, в Италии белых яиц вообще нет. У итальянцев традиция есть сладость под названием коломба - colomba (голубь) и шоколадные яйца с сюрпризом внутри + мега пасхальный ужин тоже с особенными пасхальными блюдами.

даaa, про шоколадные яйца и colomba знаю... уже аллергия началась...angel Просто почему-то захотелось в этом году сделать как в старые времена cool

Изображение пользователя oksa.
VIP-участник

Re: К Пасхе

 

Румыны красят точно :) В русских магазинах обычно продают краску, с яйцами только проблема, в Италии белых яиц вообще нет. /quote]

Если хорошо поискать в большом супемеркато можно найти. Я крашу луком, а еще шпинатом можно будут зелененькими. А вообще сейчас итальянцы сильно не извращаются все можно купить в магазине. А настоящим яйцам они предпочитабт шоколадные с сюрпризом. Мой муж мне на пасху всегда подарок делает. Покупает яйцо пластмасовое кладет туда какой-нибудь подарок и красиво упаковывает. А детям со всех углов яйца шоколадные дарят. Еще пасха не началась , а у меня шкарлупок шоколадных у же не счестьsmiley. Ну не любим мы так сильно шоколад.А вместо кулича они готовят коломбо. И обычно в гости на пасху ходят с этим лакомством. Но обычно его тоже  покупают в пастичерии.

oksa

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: К Пасхе

Румыны красят точно :) В русских магазинах обычно продают краску, с яйцами только проблема, в Италии белых яиц вообще нет. У итальянцев традиция есть сладость под названием коломба - colomba (голубь) и шоколадные яйца с сюрпризом внутри + мега пасхальный ужин тоже с особенными пасхальными блюдами.
Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Svetlana.it пишет:

Только уточните пожалуйста, после добавления дрожжей, тесто не нужно оставить на часик два для поднятия?

 Добавляются сухие дрожжи, а не живые. У Вас торт будет подниматься в духовке.

Изображение пользователя Svetlana.it.
Почетный участник

Re: К Пасхе

Спасибо за рецепт. Только уточните пожалуйста, после добавления дрожжей, тесто не нужно оставить на часик два для поднятия?

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Glorya пишет:

arvo пишет:

Не поделитесь рецептом?

Конечно.

Torta dolce pacquale:

300 гр.-муки, 4 яйца, пакетик сухих дрожжей, 1 ст.л. растит. масла, вазочка натурального йогурта, 350 гр. сахарной пудры или ее 2 стакана. Муку смешать с дрожжами, добавить яйца, сахарную пудру, масло, все это хорошо перемешать, затем добавить вазочку йогурта, опять перемешать до однородной массы. Форму смазать маслом и вылить в нее тесто. Выпекать в духовке 45 мин. при 160 гр. Время выпечки может варьироваться, зависит от духовки. Если торт будет украшаться сверху например разноцветными codette или чем-то другим подобным, вверх торта нужно будет смазать медом. Вот и все. Приятного аппетита!

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

arvo пишет:

Про это я не знаю. Как такового кулича они не готовят, а также творожную пасху. У них есть рецепт пасхального торта, очень простого. Я его пеку своим не первый год на пасхальный завтрак. Была мысль попробовать приготовить творожную пасху, даже рецепт списала из интернета, но у меня нет формы для нее.

Не поделитесь рецептом?enlightened Захотелось прям занять себя на Пасхуfrown

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Glorya пишет:

 А освящать принято куличи и тд ?

Про это я не знаю. Как такового кулича они не готовят, а также творожную пасху. У них есть рецепт пасхального торта, очень простого. Я его пеку своим не первый год на пасхальный завтрак. Была мысль попробовать приготовить творожную пасху, даже рецепт списала из интернета, но у меня нет формы для нее.

Изображение пользователя Glorya.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Hародные средства я знаю, только вот лук я не накопила  Мне муж тоже сказал, что они только в детстве красили и то, какими-то не специальными красками  Эx...а мне так хотелось  А освящать принято куличи и тд ?

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: К Пасхе

Мне свекровь говорила, что раньше они красили яйца перед Пасхой. Сейчас она этого уже не делает. А вот я накопила пакетик луковой шелухи, буду красить в субботу. Можете поискать в интернете как покрасить подручными способами. Я предпочитаю шелухой красить.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии