Booking.com

Хлеб душевный из Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lenarossi.

Этот рецепт родился у меня в голове, находясь именно в Италии. Я не читала никаких рецептов, просто однажды сильно захотелось хлеба поздно ночьюfrown Сделала на бум и получилось. Из него я люблю по утрам делать тосты и намазывать горгозоллой. И конечно с кофе. Это сказка.

Ингредиенты:

Ст. ложка топленного свиного жира - strutto

10 г. живых дрожжей

Стопка муки грубого помола - semola di grano duro

4 стакана теплой воды и около 500 г. муки самого мелкого помола  (tipo 00)

чайная ложка соли

Оливковое масло и орегано (щепотка).

В теплой воде растворяем дрожжи, жир и бросаем соль. Муку (семола и мелкого помола) просеиваем в воду и вымешиваем тесто. Муки может понадобиться больше (мелкого помола), добавляем до тех пор, пока не перестанет липнуть к рукам.

Оставляем тесто на час в теплом месте. Тесто поднялось? Опять его месим и укладываем уже в форму, где оно будет выпекаться. Предварительно смажьте оливковым маслом дно формы и края. Ставим в теплое место на полчаса. Поднявшееся тесто в форме мажем смесью из оливкового масла, орегано и соли (по вкусу).  Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут. Сразу не стоит доставать хлеб. Выключите духовку и пусть хлеб там еще потомится. 

Фото моего последнего хлебушка прилагается....


ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
hleb.jpg
hleb.jpg207.08 кб
Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Я тоже сама хлеб пеку здесь, только черный, уже и мужа приучила, ему очень нравитсяsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Умничкаsmiley))

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

arvo пишет:

Спасибо, что поделились. Хлеб я никогда не пекла. У меня его обожают муж и дочка, а я к нему равнодушна. Как-нибудь попробую Ваш рецепт.

Я тоже не пекла, слышала от бабушки, что настоящий хлеб это сложно и долго...дальше даже слушать страшно было об этом магическом процессе.....На вкус, по мне, вышел такой же хлеб....И корочка хрустит и мякоть, если надавить, как на пружтнах выравнивается.....Хлеб в Италии вкусный, но у меня  он почему-то сохнет на второй день и есть невозможно. Так что вот пришла к своему рецепту)))) 

Изображение пользователя arvo.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Спасибо, что поделились. Хлеб я никогда не пекла. У меня его обожают муж и дочка, а я к нему равнодушна. Как-нибудь попробую Ваш рецепт.

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Кампана пишет:

Здорово! Рецепт похож на "фокача", только у вас высокий каравай ,в разрезе красивый пристыйwink

heart  Я теперь буду знать, что могу осилить и приготовление "фокачча"....Рада, что понравился! 

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Здорово! Рецепт похож на "фокача", только у вас высокий каравай ,в разрезе красивый пристыйwink

Изображение пользователя lenarossi.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Валерия Пиффари пишет:

Какая прелесть! Очень вкусно выглядит. wink

А почему название такое?

Когда его попробовала, ощутила какое-то душевное умиротворение heart То ли так хлеба мне хотелось на ночь глядя, то ли это действие орегано Вот захотелось назвать его как-то от души красиво....От сюда и название

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Хлеб душевный из Италии

Какая прелесть! Очень вкусно выглядит. wink

А почему название такое?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии