Booking.com

день Святого Валентина - праздник?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя melamania.

всем привет.

завтра день святого Валентина. в Росии этот праздник отмечается относительно недавно.

из своей юности помню, что в школе и институте вешали ящик - в который кидали валентинки, и обязательно среди кучи посланий находился "тайный поклоннег", или не один, а девочки-подружки желали любви и щастья.

на работе этот день встречается с хихиканьем.

ну а от любимого были либо коробка конфет в форме сердечка, либо смс-ка с признаниями в любви.

мне кажется, этот праздник искусственный какой-то. ну зачем нужно выбирать какой-то специальный день, чтобы признаться близким людям в любви, подарить обязательную коробку конфет и обязательный чмок в щечку.

почему нельзя эти же вещи делать просто так, а не обязательно в день св. Валентина?

да, был такой святой, да, венчал влюбленные парочки... и тем более, отмечать день св. Валентина, европейская традиция...

но это мое мнение..

а вы что думаете?

 

Изображение пользователя tanya77.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Tesero пишет:

Это просто еще один повод и я думаю не лишний, проявить внимание и заботу, сказать любимым людям, что вы их помните и любите. Это еще один праздник добрых отношений.

Ну а насчет его коммерчности, то не обязательно для подарка что-то покупать. Сделайте красивый тортик, приготовте ужин, в конце-концов важно именно ваше внимание, а не подарок. Ну а если ваш любимый в этот день подарит вам цветы со словами любви, не думаю что это будет неприятно .

Еще раз всем любви!!!

СогласнаCool

просто лично у меня аллергия на всё стадное и массовое...

Изображение пользователя mimmina.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Хорошо сказано!Cool
Изображение пользователя Tesero.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Это просто еще один повод и я думаю не лишний, проявить внимание и заботу, сказать любимым людям, что вы их помните и любите. Это еще один праздник добрых отношений.

Ну а насчет его коммерчности, то не обязательно для подарка что-то покупать. Сделайте красивый тортик, приготовте ужин, в конце-концов важно именно ваше внимание, а не подарок. Ну а если ваш любимый в этот день подарит вам цветы со словами любви, не думаю что это будет неприятно .

Еще раз всем любви!!!

Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя tanya77.

Re: день Святого Валентина - праздник?

праздник любви- это сугубо личная штука, и у каждого он свой, спонтанный и неповторимый...

а день Св. Валентина - коммерческий праздник, ничего более 

Изображение пользователя Silfo.

Re: день Святого Валентина - праздник?

точно! Петр и Феврония! они покровители именно любви и заступники семейных крепких уз!

Я не отмечаю день св. Валентина. этот день появился и стал для нас достаточно коммерческим праздником.Прибыли разных заведений поднимаются к этому дню, но взлетают они 13 феврала, т.к. многие романтичные пары ведут своих любовников отмечать заранее) и 13 негласный день "зпретно влюбленных"

я романтик, поэтому с радостью отмечаю разные даты и знаменательные моменты.

"Это невозможно" - сказала Причина... "Это безрассудно" - заметил Опыт... "Это бесполезно" - отрезала Гордость... "Попробуй" - шепнула Мечта...

Изображение пользователя mimmina.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Христиане не отмечают День всех влюбленных

Священники Русской православной и Римско-католической церквей отметили, что ни одна, ни другая не отмечают 14 февраля День всех влюбленных и призывают к ответственной любви в браке и укреплению семейных ценностей.

Валентин — общий святой и Католической, и Православной церквей, живший до их разделения, а именно в третьем веке.

Он был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия.

Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора — и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны — покровительницы любви. Традиционно в этот праздник возлюбленные дарили друг другу записки с именами друг друга. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Это совпадение и послужило причиной того, что святого Валентина, казненного 14 февраля, стали считать покровителем влюбленных.

Однако традиция эта народная, а не церковная. Предание же о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат — не более, чем легенда, говорят священнослужители.

У православных есть покровители влюбленных — Петр и Феврония. Их брак является образцом христианского супружества.

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.

В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года.

Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.


"Новые известия"
Изображение пользователя timka.

Re: день Святого Валентина - праздник?

И у меня...Cool
Изображение пользователя mimmina.

Re: день Святого Валентина - праздник?

У меня такое-же отношение Cool....
Изображение пользователя bella.

Re: день Святого Валентина - праздник?

я тоже день св.валентина не воспринимаю как праздник, впрочем, как и 8 марта. Но с другой стороны, это лишний повод сказать добрые слова и получить подарочек! почему бы и нет?
Изображение пользователя Natalie.ru.

Re: день Святого Валентина - праздник?

согласна, что признаваться в любви надо не только в этот день, и что праздник ну не совсем российский. и в чем-то, может, искусственный.

Ну а с другой стороны, этот праздник ведь достаточно светлый и добрый, у нас всех сотрудников поздравляют (специальное объявление висит), и сами друг друга поздравили, расширив границы праздника (ведь никто не запрещает сказать приятные слова окружающим), на почтамте ставят на открытки специальный штамп "День Святого Валентина". Так что лично для меня этот день не повод, а дополнительный повод, так сказать Cool

и с праздником всех! Cool

Не лучше ли при жизни быть приличным человеком?

Изображение пользователя Tesero.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Всем-всем любвиCool
Мечтай так ,как будто живёшь Вечно! Живи так,как будто умрёшь Завтра..
Изображение пользователя tanya77.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Я романтик, но этот праздник не люблю и не понимаю...

какой- то он неестественный...

именно 14 февраля надо признаваться флюбви! а если не хоцца? а если хоцца когда хоцца, а не когда дядя сказал  - купи конфет сердечком и подари кому нада??? 

Изображение пользователя Victoria7.

Re: день Святого Валентина - праздник?

ну конечно же Вы правы, что для признний в любви не нужен специальный день!

 Ну разве это плохой или грустный праздник?

 Мы бесконечно любим родных и близких женщин: бабушек мам,тетей , говорим им об этом каждый день, а вот 8 марта спешим первыми их поздравить, наговорить  приятных слов и засыпать подарками, прочие праздники тоже не пропускаем.

Вот и завтра ждем,чтобы подарить нашим любимым  и близким людям подарочки, сувенирчики, красивые слова и признания!

Прочла сейчас Веронику Тушнову. Поздравляю Вас, с наступающим,Днем Святого Валентина!!!!!!! Любите и будьте любимыми!

Дорогая меламания, Если Вам завтра не скажут, что вас любят, они вам врут!!!!

Нельзя за любовь - любое,
Нельзя, чтобы то, что всем.
за любовь платят любовью
Или не платят совсем.

Принимают и не смущаются,
Просто благодарят.
или (и так случается!)
Спасибо не говорят.

Горькое...  вековечное...
Не буду судьбу корить.
жалею тех, кому нечего
или некому
подарить.

Изображение пользователя melamania.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Valeria пишет:

Рядом с любимым, любой день - праздник любвиCool

Но есть день, когда хочется акцентировать внимание на этом чувстве не только по отношению к любимому, а принести Оду этому чувству вообще. 

 

здорово, когда есть такие люди... Coolпобольше романтики и чистых чувств! да здравствует любовь!

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: день Святого Валентина - праздник?

Рядом с любимым, любой день - праздник любвиCool

Но есть день, когда хочется акцентировать внимание на этом чувстве не только по отношению к любимому, а принести Оду этому чувству вообще. 

Изображение пользователя melamania.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Валерия, спасибо за ссылки.. Cool это хорошо, что многие люди отмечают этот праздник, потому что появился еще один повод признаться в любви близким.. но неужели в России нет праздников? мы взяли традиции отмечать день св. Валентина, Рождество 25 декабря, неужели у нас нет своих праздников? и в любви можно и нужно признаваться чаще, а не только по определенным дням..

и спасибо за заботу и добрые слова, за внимание к моей личной ситуации Cool (хоть я о ней и не писала в этой теме) хочу только сказать, что я не питаю злости к своему бывшему, и что я счастлива.

и все-таки - всех с наступающим днем св. Валентина Cool(от неотмечающей этот праздник)

 Я ВАС ВСЕХ ЛЮБЛЮ

все будет хорошо :)
Изображение пользователя Ballerina.

Re: день Святого Валентина - праздник?

Я от всей души поздравляю всех влюблённых , любящих и любимых !

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии