Booking.com

Высшее образование в Италии для Чайника :)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lana_lanskaya.

Привет всем! Девочки, вы такие умнички кто поступил. Я тоже собираюсь, мне 27 лет. Пожалуйста, подскажите я гражданка России, итальянский учу. Собираюсь поступать в 2013 году. У меня нет никакой информации. Что мне нужно делать, с чего начать, где искать информацию по вузам, когда начинать собирать документы и т.д.? Может быть кто-то на форуме описывал свою историю, я не нашла, у всех уже есть опыт проживания в Италии, а у меня ничего :(. Заранее спасибо за информацию

Изображение пользователя maruska06.

Re: Высшее образование в Италии для Чайника :)

Добрый день! Если Вам еще актуальна информация про поступление в ит. вузы - вот документ, который я скачала с сайта Института Итальянской Культуры (ИИК), который занимается этим делом: 

Необходимые документы

для подачи заявления на поступление в итальянский вуз

Для подачи заявления на поступление в итальянский вуз необходимо быть совершеннолетним, иметь двенадцать лет обучения и хорошее знание итальянского языка.

При наличии аттестата о полном среднем образовании (11 или 10 лет обучения согласно местному законодательству) необходимо иметь еще соответственно 1 или 2 года обучения в ВУЗе, что надо подтвердить академической справкой с указанием сдачи всех необходимых экзаменов и зачетов.

При наличии вышеуказанных требований нужно:

1) проставить на все документы об образовании штамп "Апостиль"

2) перевести апостилированные документы на ит. яз.

3) отнести это все в Генеральное консульство Италии (Москва или СПб) и сделать "dichiarazione di valore"

4) Анкета-заявление (Modello A) на поступление в вуз в двух экземплярах  заполненная должным образом и с подписью заверенной в Социальном отделе Генерального Консульства. Анкету можно скачать с сайта:

http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/testo_delle_norme.html

5) Две фотографии 3 х 4. Одну из них нужно заверить в Социальном отделе Генерального Консульства.

6) Сертификат о знании итальянского языка, если таковой имеется,  выданный одным из следующих университетов: Universita’ per Stranieri di Perugia (CELI), Universita’ per Stranieri di Siena (CILS), Universita’ di Roma Tre, Societa’ “Dante Alighieri” (PLIDA) .

Всю подробную информацию о приеме иностранных студентов в итальянские ВУЗы можно прочитать на сайте Министерства Образования Италии:

http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/1-1.html

Заверенные документы должны быть представлены в Итальянский Институт культуры (Малый Козловский пер., 4) в сроки, которые будут указаны на сайте www.iicmosca.esteri.it

для информации:               тел. + 7 (495) 9165491

                                               e-mail: istruzione.iicmosca@esteri.it

Как сделать "dichiarazione di valore" и Апостиль - смотрите здесь: http://italia-ru.com/forums/podtverzhdenie-rossiiskikh-dokumentov-ob-obrazovanii-dichiarazione-di-valore-loco-73267

Суть в том, что ИИК отправит Ваши документы и заявку на поступление а итал. ВУЗ (сроки всегда пишут на сайте-важно успеть вовремя), через них же придет подтверждение о вашем зачислении, затем уже идете оплачивать курс (думаю, в ИИК скажут, сколько и где) и подаете на студ. визу в Посольство ИЛИ можно сделать ее через Итальянский визовый центр: www.italy-vms.ru 

Надеюсь, информация для Вас окажется полезной и актуальной. Удачи!

Изображение пользователя Daria_K.

Re: Высшее образование в Италии для Чайника :)

Лана, здравтсвуйте! Ну как у Вас дела? Продвинулись в поиске универа?))

Изображение пользователя lana_lanskaya.

Re: Высшее образование в Италии для Чайника :)

Спасибо вам огроменное!!!! Буду читать!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии