Booking.com

Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Антон Гросс.

На сайте часто всплывает тема кризиса в Италии. Хочется спросить участников, как на вашу жизнь повлиял финансовый кризис в Италии?

Что изменилось в вашей обычной жизни?

Какие изменения вы заметили вокруг, на улице, на работе?

Прошу рассказывать только про себя, а не про друзей, знакомых и соседей 

Изображение пользователя Татьяна с.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Молодец, надо будет , буду и на трех работах работать. В том то и вопрос , что работы неееет! Никакой! Я вот из Форли, последнее место работы на фабрике тканей , уже как 3 года не могу устроиться. То на 2 недели брали на замену, то на 2 месяца на уборку офисов. Проблема и в возрасте. Мне 45 . Так что я хорошо чувствую на себе кризис. Одну кВ уже проели за 2 года. Сейчас лето , уезжаем в Смоленск , а потом- не знаю.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:


бюджет привязан к высоким ценам на нефть, сколько это будет длиться никто не знает, но рано или поздно халява закончится, а реальной экономики так и не создано.

Уже пару лет как пишут что человечество /Запад/ находиться перед очередным технологическим прыжком сравнимым лишь с изобретением колеса,электричества и компьютера...Если простыми словами то как научаться делать электромобили что будут заряжаться за 10-15 минут вместо 8-10 часов как сейчас то тогда цены на нефть упадут в разы.Конечно на западе /как и в России/ нефтяное лобби очень сильное и им такое положение вещей выгодно.Плюс ведут и разработки по водороду и другим альтернативным источникам...



igherman
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

IGOR_GHERMAN пишет:

Высокие цены на нефть главный элемент стабильности...Но,вспомните что СССР развалился после того как в Венесуэле нашли море нефти и цены упали до 20-30 гринов за барель...Выйдут на рынке западных стран новые топливные технологии /водород,электрика итд/ и тогда пиши пропало

Да, в момент правления Ельцина - цены на нефть были даже ещё ниже 20 долларов за барель, к сожалению это так, небывалые для России за всю её историю поступления валюты лишь усилили пропасть между богатыми и бедными, не остановили вымирание страны и ни устранили массу других проблем...
бюджет привязан к высоким ценам на нефть, сколько это будет длиться никто не знает, но рано или поздно халява закончится, а реальной экономики так и не создано.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

mechtatelniza пишет:

Может уж действительно ПВВ прав, говоря, что Россия- экономически стабильный островок? А мы и не догадываемся,что живём в счастливой странеsurprise

Высокие цены на нефть главный элемент стабильности...Но,вспомните что СССР развалился после того как в Венесуэле нашли море нефти и цены упали до 20-30 гринов за барель...Выйдут на рынке западных стран новые топливные технологии /водород,электрика итд/ и тогда пиши пропало



igherman
Изображение пользователя Elena666.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Мой запарился вкалывать на оплату налогов, у него автомастерская, открыл год назад, так особо дохода не видела, только траты. Бензин тоже вырос, но на пробки в городе это никак не отразилось. Затариваемся едой на неделю в MD Discount, но покупаем те же продукты, что и раньше. Вообще мой старается не дать мне ощутить никакого кризиса, у меня и так его в голове хватает, сижу дома без подруг и с ребенком, сейчас хоть потеплело, выползу ящерицей на солнышко.

Изображение пользователя tania.milano.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Какие изменеия - в порядке цифр очень даже весомые изменения - бензин, в супермаркетах, на транспорт.... Всюду цены поднялись. У моего мужа проблемы - он веб адвертайзингом занимается, сайты делает - так заказов практически нет. Слава Богу, что я не зависима от итальянских клиентов. А так, конечно, не жируем. Ничего лишнего.

С уважением, Tatjana Fedinisinec
Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

, вот морозы по- видимому закончились. Как в Италии экономическая обстановка?Может быть морозы ушли в небытие и кризис исчез? Или нет?Может уж действительно ПВВ прав, говоря, что Россия- экономически стабильный островок? А мы и не догадываемся,что живём в счастливой странеsurprise

Изображение пользователя olgajade.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Надо что-то решать )))

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

olgajade пишет:

Si-Si пишет:

  1.  страховки для неопатентов тоже...и мечта купить в ближайший год свой авто накрылась медным тазом

страховку вашу можно оформить на уровень мужа, если таков имееться )))

С этим тоже кризис

Изображение пользователя olgajade.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Si-Si пишет:

  1.  страховки для неопатентов тоже...и мечта купить в ближайший год свой авто накрылась медным тазом

страховку вашу можно оформить на уровень мужа, если таков имееться )))

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Последние 4 месяца ощущаю кризис в полной мере!

  1. Продукты стали дороже
  2. Счета стали приходить еще на большую сумму
  3. Проезд туда куда мне надо подорожал, соктратили поезда...опять таки, самые удобные для меня
  4. Налоги плачу еще больше а на руках зарплата та же
  5. Снимать жилье у нас на юге стало дороже (а для моей семьи, т.е. и мне тоже совсем совсем не приятно)
  6. Бензин подорожал, страховки для неопатентов тоже...и мечта купить в ближайший год свой авто накрылась медным тазом

В общем, расходы разсходы а удовольствия теперь ноль! Нет теперь уикендов на севере или за границей, ресторанов и т.д. Получается , что я живу теперь "от зарплаты до зарплаты". Но! Возвращаться в Россию в данный момент и при таких обстоятельствах  (как сделали некоторые мои соот-цы) - не имею желания.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:

Ainur пишет:

Olaf пишет:
Упадёт потребление - упадут и доходы россиян.

Скоро как Россия Италия будет до BBB

боюсь, что так и будет. Рецессия только началась... Обычно все похожие кризисы - выливались войны... Что будет завтра - пока что полный туман.


чтоб знать навярняка, нужно не только понимать как устроена экономика, но и иметь средства для анализа и симуляции ситуаций (и то, далеко не факт что именно так и выйдет, после всех подсчетов), а так, это остается 50 на 50. Экономика не может зависит только от Standard & Poor's, которых к тому же сравнивали с наперсточниками.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Olaf пишет:
Упадёт потребление - упадут и доходы россиян.

Скоро как Россия Италия будет до BBB

боюсь, что так и будет. Рецессия только началась... Обычно все похожие кризисы - выливались войны... Что будет завтра - пока что полный туман.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:
Упадёт потребление - упадут и доходы россиян.

Скоро как Россия Италия будет до BBB
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Olaf пишет:

Для Италии не всё так смешно, а понизили рейтинг почти всем странам зоны евро...


Италии, Франции, Австрии, Испании и Португалии.

вот именно. Мы все в одной лодке. Но и благосостояние России зависит лишь от выскоких цен на энергоресурсы. Упадёт потребление - упадут и доходы россиян.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:

Для Италии не всё так смешно, а понизили рейтинг почти всем странам зоны евро...


Италии, Франции, Австрии, Испании и Португалии.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:
Все прогнозы смешны, 50 на 50 дают. Если что, то Франции тоже рейтинг понизили.
Для Италии не всё так смешно, а понизили рейтинг почти всем странам зоны евро...


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:

Серёг, если Европа обвалится (а процесс уже начался)

Все прогнозы смешны, 50 на 50 дают. Если что, то Франции тоже рейтинг понизили.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Karlo пишет:

На мня не повлиял кризис никак, в этом году заработал больше всего денег, чем во все предидущие годы. Счет в банке закрыл (в Италии), налоги не плачу, хватит отплатился, пенсии всё равно не будет. На бензин трачу по 1000 ев в месяц (там полно налогов), на платные дороги 200-300ев в месяц . Думаю в следующем году будет прирост как минимум на 30% в работе, боюсь не справиться с объемами. 

жизнь прекрасна, когда не думаешь только о работе, а можно и заняться любимым делом.

Серёг, если Европа обвалится (а процесс уже начался), то обвалится и цена на нефть, а соответственно из России людей-туристов и шопоголиков приезжать будет гораздо меньше, так что про 30 % ты пока не торопись объявлять, молись, чтобы по старому осталось... (почитай новости из газет)

з.ы. по поводу неуплаты налогов советую меньше этим бахвалиться и лучше хоть что-то, но платить...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Karlo.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Пенсия минимальная будет гражданину Италии, даже если ни дня не проработал в жизни. Только ИНПС разорится к тому времени и за 20 лет поднимут пенсионный возраст до 70 лет, а еще дожить надо. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:
Ну...IVA до 23%...
До 21%. На 1%.
Golf пишет:
IRPEF 3%...верно?
IRPEF от 23% до 43%.

До 2014 года измениться для тех кто зарабатывает свыше 75,000 с 43% до 46%.

Изображение пользователя erna.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Karlo пишет:

Эрна, с одной стороны ты права и даже  логична, но я сделал мои подсчеты и решил наоборот. Кроме других работ у меня было 2 магазина и я платил налоги больше 15 лет здесь в Италии, при чем платил много и наперед, как здесь принято, в результате у меня не будет даже пенсии, рабочих лет не хватит аж до смерти. Сама система налогообложения в Италии очень не отработанна и платят только те, кто получают бусту пагу, специалисты, врачи, адвокаты, нотариусы, политики, актеры и т.д., которые зарабатывают гораздо больше среднего  и уходят от налогов, а сами хотят жить в правовом государстве.  Кто из нас лох? или надо начинать с себя? Одних штрафов я плачу больше, чем два рабочих налогов в месяц, а дороги, медицина, образование никак не улучшаются, по крайней мере у нас в красной Тоскане, за то процветают кооперативы, которые не платят налоги.

так, что логика логикой, а кормить красных не желаю. За все моё образование и медицину платил здесь сам . 

если Монти придумает, как вытащить Италию из жопы и деньги полученные от налогов будут не зазбазаренны коммунистами, а вложенными в дело, я подумаю и опять подключусь к улучшению нашей с вами жизни, а пока не охота содержать золотых пенсионеров, зная, что будешь иметь шиш в замен. 

сорри за офтоп

Не поняла, а почему пенсии то не будет? Ты же гражданин Италии, во первых, это уже минималка, но есть. Плюс контрибуты 15 лет. По достижении пенсионного возраста , если я не ошибаюсь, по любому пенсия должна быть, есть стаж 40 лет или нету.Просто она будет мизерная. Я так поняла , читая на странице ИНПС. 

Изображение пользователя Karlo.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Эрна, с одной стороны ты права и даже  логична, но я сделал мои подсчеты и решил наоборот. Кроме других работ у меня было 2 магазина и я платил налоги больше 15 лет здесь в Италии, при чем платил много и наперед, как здесь принято, в результате у меня не будет даже пенсии, рабочих лет не хватит аж до смерти. Сама система налогообложения в Италии очень не отработанна и платят только те, кто получают бусту пагу, специалисты, врачи, адвокаты, нотариусы, политики, актеры и т.д., которые зарабатывают гораздо больше среднего  и уходят от налогов, а сами хотят жить в правовом государстве.  Кто из нас лох? или надо начинать с себя? Одних штрафов я плачу больше, чем два рабочих налогов в месяц, а дороги, медицина, образование никак не улучшаются, по крайней мере у нас в красной Тоскане, за то процветают кооперативы, которые не платят налоги.

так, что логика логикой, а кормить красных не желаю. За все моё образование и медицину платил здесь сам . 

если Монти придумает, как вытащить Италию из жопы и деньги полученные от налогов будут не зазбазаренны коммунистами, а вложенными в дело, я подумаю и опять подключусь к улучшению нашей с вами жизни, а пока не охота содержать золотых пенсионеров, зная, что будешь иметь шиш в замен. 

сорри за офтоп

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ну...IVA до 23%...А она на все товары,значит все товары подорож.Акциз бензин...IRPEF 3%...верно?

Golf

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

almira пишет:
в связи с повышением налогов

Вот вы говорите про повышение налогов. А кто из упомянувших повышение налогов знает какие налоги были повышенны, сколько вы платили раньше и сколько будете платить сейчас?
Изображение пользователя almira.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Valeria пишет:

almira пишет:
Хммм...я живу в Витербо,и нашу семью кризис коснулся тоже.
Конкретно можете?


Конкретно....у нас свои магазин с електротоварами,народ покупает товар на определенную сумму,а выплатить не может,и не выплачивает месяцами,и так продолжается уже 1год,у людей нет просто напросто денег,в связи с повышением налогов,бензина и прочего.........

Изображение пользователя erna.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Karlo пишет:

На мня не повлиял кризис никак, в этом году заработал больше всего денег, чем во все предидущие годы. Счет в банке закрыл (в Италии), налоги не плачу, хватит отплатился, пенсии всё равно не будет. На бензин трачу по 1000 ев в месяц (там полно налогов), на платные дороги 200-300ев в месяц . Думаю в следующем году будет прирост как минимум на 30% в работе, боюсь не справиться с объемами. 

жизнь прекрасна, когда не думаешь только о работе, а можно и заняться любимым делом.

Прелесть какая! И правильно, зачем налоги платить, пусть иx "лоxи" платят. Вот весело будет когда все начнут сами себя от налогов освобождать! При этом мы xотим жить в правовом государстве с достойным медицинским обслуживанием, образованием, полицией и прочими благами. Про бензин, с налогами в нем, доставило. На него всем приxодится тратить, и у кого доxод, и безработным тоже, так же как и за дороги платить.  "Супер" логика!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:
Там по-моему только глухонемой не гид еще...)))

Да, судя по нашествию объявлений гидов/шоппинг махеров, в этот сегмент прут все кому не лень. Но знать Италию, уметь её показать или заявлять что ты гид, это разные вещи. Карло все таки тут давно живет.
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Karlo пишет:

Работать в италии в кризис с русскоговорящими туристами очень выручает. Девочки гиды умудряются получать 5-8 шук в месяц в сезон, а сезон здесь длится 7-8 месяцев как минимум.

Как умудряются? Там по-моему только глухонемой не гид еще...))) А в моей зоне эта сфера вообще мертва.Ни туристов,ни сезона.Вечное межсезонье.Вокруг Lago di Como еще можно выловить чего,но тоже не густо.Турист хочет совмещать: и пошопить и на пляж и beni culturali...

Golf

Изображение пользователя Karlo.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Юра, нет достойных людей, которые знают италию изнутри, могут найти выход из любой обстановки и которые могут рассказать что то интересное. По крайней мере я таких не знаю во Флоренции, с нормальной машиной, знающие и любящие Тоскану, как я .С богатыми работать трудно, многие еще думают "я плачу мои деньги - все должны плясать вокруг", хотя я стараюсь отсекать бескультурье и безденежье и мне попадаются отличные люди.

С учеником полная напряга, выезжаю только на личной харизме, а это очень индивидуально.

Работать в италии в кризис с русскоговорящими туристами очень выручает. Девочки гиды умудряются получать 5-8 шук в месяц в сезон, а сезон здесь длится 7-8 месяцев как минимум.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

ken1967 пишет:
Латвия даёт ВНЖ за инвестиции (не особо и большие) и китайцы потянулись ...... после русских .
пруф(ы)?

Изображение пользователя Дед.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Karlo пишет:

 Думаю в следующем году будет прирост как минимум на 30% в работе, боюсь не справиться с объемами. 

Бери помощника-ученика:)

Юра, мысли совпали. Дед

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Karlo пишет:

 Думаю в следующем году будет прирост как минимум на 30% в работе, боюсь не справиться с объемами. 

Бери помощника-ученика:)

Golf

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Silvano пишет:

Да вы правы, по этому у Китая такая плохая экономика а в Латвию все спешат инвестировать

1 € = 0.6977 Лат

1 € = 8.0689 Юань

Латвия даёт ВНЖ за инвестиции (не особо и большие) и китайцы потянулись ...... после русских .


Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Karlo.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

На мня не повлиял кризис никак, в этом году заработал больше всего денег, чем во все предидущие годы. Счет в банке закрыл (в Италии), налоги не плачу, хватит отплатился, пенсии всё равно не будет. На бензин трачу по 1000 ев в месяц (там полно налогов), на платные дороги 200-300ев в месяц . Думаю в следующем году будет прирост как минимум на 30% в работе, боюсь не справиться с объемами. 

жизнь прекрасна, когда не думаешь только о работе, а можно и заняться любимым делом.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

мы пока не ощутили кризиса, т.к. оба работаем все там же (тьфу-тьфу-тьфу), зарплата у нас фиксированная... бензин да, подорожал, газ для машины тоже (у нас gpl)... ждем только новых налогов... посмотрим, что будет в следующем году....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

almira пишет:
Хммм...я живу в Витербо,и нашу семью кризис коснулся тоже.
Конкретно можете?


Изображение пользователя almira.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Tumchik пишет:

Пару дней назад вернулась из Ветербо, гостила у друга, так простите кризиса я не ощутила.

Конечно я не могу судить о налогах, бензине и работе. Но если брать ваши коментарии об освещении в новый год, о магазинах и ресторанах... Рестораны всегда полные (в какие мы ходили), аперетивом никто не брезгует, целыми семьями с детьми и стариками воседают (так же и в ресторанах).

Были в огромном торговом центре (название не помню, типо московской МЕГИ, прошу заметить не сток центр) так простите там не пропихнуться, все с покупками.....а что творилось в apple store! очереди за аффонами и айпадами....

Хотели у его друга купить в магазине, так нет...все разобрали...ну и где кризис?

Вот и друг спрашивает "ты заметила что у нас плохо?" А у мнея одно на уме..."как же тут хорошо"


Хммм...я живу в Витербо,и нашу семью кризис коснулся тоже.Это вы вероятно были в праздничные дни,поэтому и увидели ситуацию иначе.

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Этот комментарий был перенесен сюда.


igherman
Изображение пользователя erna.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Tumchik пишет:

erna пишет:

Tumchik пишет:

Чтобы его ощутить, нужно здесь жить и работать. А то вы как в том анекдоте, путаете туризм с эмиграцией. Вы были в период праздников и начала скидок.В это время рестораны работают на полную катушку, итальянцы в праздничные дни выкладываются на все сто процентов. А то что очереди в магазины за техникой, так само собой, многие ждут начала распродаж чтобы сделать выгодные покупки.

Так я и писала, что ничего не знаю о налогах, ценах на бензин и тк, коментировала только высказывания о ресторанах, магазинах и иллюминации....

Скидок в на айфоны не было, так что....да и в предыдущих коментариях много обсужданись именно новогодние и рождественские каникулы, что сократилось резко число покупателей итальянцев...я же увидела совсем другое, тем более была в далеке от туристических маршрутов. где можно все было бы спереть на иностранцев))

И просто хочу еще раз подчеркнуть, что именно мой друг итальянец то и указал мне на то, что кризиса как такового нет (бурчал немного про налоги, но не более) Но склонна согласиться что именно в 2012 году и будет заметно кризис али нет, было или небыло...

Вполне возможно, ведь это период подарков, вот и расхватывали айфоны. Итальянцы сами, кто говорит что есть кризис, кто говорит, что нет. Смотря у кого какая материальная ситуация, и какой вид деятельности. У нас друзья ресторан держут, так вот они плакали, что по сравнению с прошлым годом, в праздничные дни заказов было меньше в половину, соответственно и выручки такой нет. А праздники прошли, вообще 3 стола за вечер. Так что кризис для каждого разный.

Изображение пользователя Tumchik.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

erna пишет:

Tumchik пишет:

Чтобы его ощутить, нужно здесь жить и работать. А то вы как в том анекдоте, путаете туризм с эмиграцией. Вы были в период праздников и начала скидок.В это время рестораны работают на полную катушку, итальянцы в праздничные дни выкладываются на все сто процентов. А то что очереди в магазины за техникой, так само собой, многие ждут начала распродаж чтобы сделать выгодные покупки.

Так я и писала, что ничего не знаю о налогах, ценах на бензин и тк, коментировала только высказывания о ресторанах, магазинах и иллюминации....

Скидок в на айфоны не было, так что....да и в предыдущих коментариях много обсужданись именно новогодние и рождественские каникулы, что сократилось резко число покупателей итальянцев...я же увидела совсем другое, тем более была в далеке от туристических маршрутов. где можно все было бы спереть на иностранцев))

И просто хочу еще раз подчеркнуть, что именно мой друг итальянец то и указал мне на то, что кризиса как такового нет (бурчал немного про налоги, но не более) Но склонна согласиться что именно в 2012 году и будет заметно кризис али нет, было или небыло...

Изображение пользователя erna.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Tumchik пишет:

Пару дней назад вернулась из Ветербо, гостила у друга, так простите кризиса я не ощутила.

Конечно я не могу судить о налогах, бензине и работе. Но если брать ваши коментарии об освещении в новый год, о магазинах и ресторанах... Рестораны всегда полные (в какие мы ходили), аперетивом никто не брезгует, целыми семьями с детьми и стариками воседают (так же и в ресторанах).

Были в огромном торговом центре (название не помню, типо московской МЕГИ, прошу заметить не сток центр) так простите там не пропихнуться, все с покупками.....а что творилось в apple store! очереди за аффонами и айпадами....

Хотели у его друга купить в магазине, так нет...все разобрали...ну и где кризис?

Вот и друг спрашивает "ты заметила что у нас плохо?" А у мнея одно на уме..."как же тут хорошо"

Чтобы его ощутить, нужно здесь жить и работать. А то вы как в том анекдоте, путаете туризм с эмиграцией. Вы были в период праздников и начала скидок. В это время рестораны работают на полную катушку, итальянцы в праздничные дни выкладываются на все сто процентов. А то что очереди в магазины за техникой, так само собой, многие ждут начала распродаж чтобы сделать выгодные покупки. Если бы в нормальные дни, по обычным ценам , за техникой очереди стояли, это да. Что касается меня лично, особо кризис нас не затронул. Единственно, что ударяет по карману, цена на бензин. Соответственно, по этой причине стали меньше выезжать на дальние расстояния. Раньше, каждые выходные ездили. В остальном, как питались, так и питаемся. Расходы на одежду и стальное, тоже не изменились. Посмотрим, какие боллеты придут, за газ и свет, в связи с повышением тарифов. Будет видно по 2012 году влияние кризиса.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Tumchik пишет:

Пару дней назад вернулась из Ветербо, гостила у друга, так простите кризиса я не ощутила.

И это Витербо - не самый большой и не самый богатый город...
В Риме когда открылся новый мегастор аудио-видео техники с огромными скидками, люди с 4 утра давились в очереди.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Tumchik.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Пару дней назад вернулась из Ветербо, гостила у друга, так простите кризиса я не ощутила.

Конечно я не могу судить о налогах, бензине и работе. Но если брать ваши коментарии об освещении в новый год, о магазинах и ресторанах... Рестораны всегда полные (в какие мы ходили), аперетивом никто не брезгует, целыми семьями с детьми и стариками воседают (так же и в ресторанах).

Были в огромном торговом центре (название не помню, типо московской МЕГИ, прошу заметить не сток центр) так простите там не пропихнуться, все с покупками.....а что творилось в apple store! очереди за аффонами и айпадами....

Хотели у его друга купить в магазине, так нет...все разобрали...ну и где кризис?

Вот и друг спрашивает "ты заметила что у нас плохо?" А у мнея одно на уме..."как же тут хорошо"


Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Да какая истина...тошнит от Милана вашего! Как приеду не могу дождаться выбраться из него....

Поддерживаю.

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

IGOR_GHERMAN пишет:

вот и славненько...когда в Милан пивка попить?

Это по лс:)

Offtop,

Golf

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Я уважаю но не разделяю...

IGOR_GHERMAN пишет:

вот и славненько...когда в Милан пивка попить?



igherman
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

IGOR_GHERMAN пишет:

Только вот расизм разводить не надо,да и Милан и его жителей обижать тоже.

Какой расизм?? У русских негр не ругательство,меня в школе так учили: в Африке живут негры.Извините,африканцы...то есть афроитальянцы.Так? О жителях я ничего не писал.

IGOR_GHERMAN пишет:

П.С.

Научись уважать чужое мнение которое с твоим не совпадает.

Я уважаю но не разделяю...

IGOR_GHERMAN пишет:

П.П.С.

Чего в Киеве не осталься?

Так надо было.В Милане я год жил один в квартире на via Arena и сознательно уехал оттуда.

И цены там выше (это к кризису по теме.)

Golf

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Так я и не езжу кроме как по делу,с большой неохотой. Чё там ловить у вас?? Пыль глотать в кодах да на негров смотреть...Лысые улицы без деревьев и Дуомо.Всё.Может кто с села приехал тому круто,а мне после Киева там восхищаться нечем.

Неправ ты,Юра...Но убеждать-доказывать не собираюсь.Это твое мнение.Только вот расизм разводить не надо,да и Милан и его жителей обижать тоже.

П.С.

Научись уважать чужое мнение которое с твоим не совпадает.

П.П.С.

Чего в Киеве не осталься?



igherman
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Так я и не езжу кроме как по делу,с большой неохотой. Чё там ловить у вас?? Пыль глотать в кодах да на негров смотреть...Лысые улицы без деревьев и Дуомо.Всё.Может кто с села приехал тому круто,а мне после Киева там восхищаться нечем.

Golf

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

IGOR_GHERMAN пишет:

Истина...

Да какая истина...тошнит от Милана вашего! Как приеду не могу дождаться выбраться из него....

так и не приезжай раз тошнит...



igherman
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

IGOR_GHERMAN пишет:

Истина...

Да какая истина...тошнит от Милана вашего! Как приеду не могу дождаться выбраться из него....

Golf

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia пишет:

Olaf пишет:

MariannaZoia пишет:

правда хочется пасты и солнца...поэтому еще думаем: ехать к нему-не ехать...

думайте хорошо, тем более Милан - это не Рим и не Неаполь - солнца маловато, зимой один туман.


ну я в Милане в прошлом году в феврале ходила в шелковой блузке и легком шерстяном пиджачке. В Италии все-таки в 100 раз теплее. климат и еда....ммм....
я каждый день вспоминаю походы в эсселунгу, где разбросаны по полкам помидорчики и панчетта, каффе за 1 евро в баре внизу, где владельцы бара 40 минут мне рассказывают про футбол и про детей, ммммоооокаааасииинны в середине февраля опять-таки. ОРАНЖАТА И ОРАНЖЕВЫЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ. даже два года назад, когда напротив пинакотеки Амброзины от мокрого снега размокла карта, а с полей моей шляпы катилась вода, а саму пинакотеку было почти не видать из-за тумана, я пила кофе напротив, и там был таааакооой бариста, а в пинакотеке во внутреннем саду все было зеленое - и падал снег, на эти плющи, старые статуи. было очень красиво.

Мой любимчик именно Милан. Долго объяснять, но это что-то банально подсознательное. Я исходила его вдоль и поперек.

Истина...



igherman
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Опять свелась тема к "у нас в Москве и у них в Италии,Европе,США..."

Golf

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia пишет:
но в конце концов индус изобрел USB.

Кто из 7 компаний участвовавших в разработке USB была "индусом": Microsoft, Intel, Compaq, DEC, IBM, NEC или Nortel?

Silvano пишет:
А что бы сравнивать русскую сферу, кроме отдельных случаев, то конкуренция снижается до индийской да и зарплаты далеко не те что озвучены вами(поверхностных поиск в нете видает вакансию в среднем 850€ с опытом) и как вы правильно выразились для итальянца такая зарплата просто не существует, за татую низкую мало кто поедет. Та же ситуация в США, русские идут с индусами по цене, по качеству не знаю.
Полностью поддерживаю. Когда я более тесно был связан с вопросом, многие компании с которыми я работал, давали проекты на Аутсорсинг русским, белорусам и украинцам, потому что так намного дешевле, чем держать кучу дорогих итальянских специалистов.

Изображение пользователя MariannaZoia.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Silvano пишет:

MariannaZoia пишет:

И вообще даже сфера IT, например, совсем не развита. Аналогично  с аналитикой. Я думаю, потому что страна просто "вянет", поэтому не выгодно туда вкладываться. Там ничего не создается нового-крупного, не развивается. Именно поэтому нет рабочих мест.

Я просматривала вакансии: в Италии банально не нужны хорошие IT-шники, не очень нужна JAVA, с логистикой совершенно не так, как в России или США. 
В Москве все по-другому. Сразу после университета все мои однокурсники обеспечены работой( мы физики-математики) аналитиками, IT-шниками, логистами. Даже без опыта работы предлагают заработные платы больше тысячи евро, что в Италии для студента просто не существует. То есть в России на самом деле все не так плохо ( в столицах), нам нужны молодые мозги! А вот в Италии как раз нет.

Италия первая страна по смартфонам и таблетам, и очень часто нахожу итал фамилии в известных аппликациях(андроих/айось). Вакансии плохо смотрите, или не там, этот сектор очень востребован и даже были статистики что сейчас сильно много людей учатся на эту профессию и это преведет к пересыщению.

 А что бы сравнивать русскую сферу, кроме отдельных случаев, то конкуренция снижается до индийской да и зарплаты далеко не те что озвучены вами(поверхностных поиск в нете видает вакансию в среднем 850€ с опытом) и как вы правильно выразились для итальянца такая зарплата просто не существует, за татую низкую мало кто поедет. Та же ситуация в США, русские идут с индусами по цене, по качеству не знаю.

полностью согласна. особенно про зарплаты. мы как-то ездили поработать в США в универе, там нам платили в два с половиной раза меньше, чем американцам, за тот же вид работ:D притом, что всю научную базу мы брали на себя.
итальянцы умные! у них есть супер математики и физики, это правда. в целом, конечно, страшновато. но в конце концов индус изобрел USB.

как говорил Ландау: работать надо, а там глядишь и времена изменятся.

в целом страшно, наши друзья валят из Италии....

но надеюсь, что все получится. переезжаю летом уже:D

вот как муж в 35 будет возвращаться на старую работу...ммм...в условиях финансового кризиса....тоже интересно))))

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia пишет:

И вообще даже сфера IT, например, совсем не развита. Аналогично  с аналитикой. Я думаю, потому что страна просто "вянет", поэтому не выгодно туда вкладываться. Там ничего не создается нового-крупного, не развивается. Именно поэтому нет рабочих мест.

Я просматривала вакансии: в Италии банально не нужны хорошие IT-шники, не очень нужна JAVA, с логистикой совершенно не так, как в России или США. 
В Москве все по-другому. Сразу после университета все мои однокурсники обеспечены работой( мы физики-математики) аналитиками, IT-шниками, логистами. Даже без опыта работы предлагают заработные платы больше тысячи евро, что в Италии для студента просто не существует. То есть в России на самом деле все не так плохо ( в столицах), нам нужны молодые мозги! А вот в Италии как раз нет.

Италия первая страна по смартфонам и таблетам, и очень часто нахожу итал фамилии в известных аппликациях(андроих/айось). Вакансии плохо смотрите, или не там, этот сектор очень востребован и даже были статистики что сейчас сильно много людей учатся на эту профессию и это преведет к пересыщению.

 А что бы сравнивать русскую сферу, кроме отдельных случаев, то конкуренция снижается до индийской да и зарплаты далеко не те что озвучены вами(поверхностных поиск в нете видает вакансию в среднем 850€ с опытом) и как вы правильно выразились для итальянца такая зарплата просто не существует, за татую низкую мало кто поедет. Та же ситуация в США, русские идут с индусами по цене, по качеству не знаю.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Даже не буду спрашивать, почему Вы с такой уверенностью об этом говорите не зная жизни в Италии. Как я уже сказал, мы не обсуждаем нужны ли в Италии быдло-кодеры или русские аналитики, мы обсуждаем влияние кризиса в Италии на наших участников. Как можно понять из Ваших комментариев, Вы к этой теме не имеете отношения.

Давай попробуем, Антон, вернуть народ к конкретному вопросу. Ваша семья как-то ощущает кризис?

Изображение пользователя Дед.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia, Я с Вами согласен-достаточно много бываю на семинарах и конференциях  в сфере IT и не только. Сегодня выпускники ВУЗов востребованы ( особенно физики-математики). Я не по теме. Извините или удалите.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia пишет:

Как раз-таки, как ни странно, в Италии меньше крупных вложений со стороны крупных иностранных компаний, там не пойдешь в какой-нибудь Hp крутым чуваком. И вообще даже сфера IT, например, совсем не развита. Аналогично  с аналитикой. Я думаю, потому что страна просто "вянет", поэтому не выгодно туда вкладываться. Там ничего не создается нового-крупного, не развивается. Именно поэтому нет рабочих мест.
Я просматривала вакансии: в Италии банально не нужны хорошие IT-шники, не очень нужна JAVA, с логистикой совершенно не так, как в России или США. То есть понятно, что нужна и как бы и развивается, но чуть-чуть. 

Ссылки на отсутствие крупных компаний на рынке, проблемы в сфере IT, аналитики и что не создается ничего крупного, не развивается можно?
MariannaZoia пишет:
В Москве все по-другому. Сразу после университета все мои однокурсники обеспечены работой( мы физики-математики) аналитиками, IT-шниками, логистами. Даже без опыта работы предлагают заработные платы больше тысячи евро, что в Италии для студента просто не существует. То есть в России на самом деле все не так плохо ( в столицах), нам нужны молодые мозги! А вот в Италии как раз нет.
Даже не буду спрашивать, почему Вы с такой уверенностью об этом говорите не зная жизни в Италии. Как я уже сказал, мы не обсуждаем нужны ли в Италии быдло-кодеры или русские аналитики, мы обсуждаем влияние кризиса в Италии на наших участников. Как можно понять из Ваших комментариев, Вы к этой теме не имеете отношения.
Изображение пользователя MariannaZoia.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:

MariannaZoia пишет:

правда хочется пасты и солнца...поэтому еще думаем: ехать к нему-не ехать...

думайте хорошо, тем более Милан - это не Рим и не Неаполь - солнца маловато, зимой один туман.


ну я в Милане в прошлом году в феврале ходила в шелковой блузке и легком шерстяном пиджачке. В Италии все-таки в 100 раз теплее. климат и еда....ммм....
я каждый день вспоминаю походы в эсселунгу, где разбросаны по полкам помидорчики и панчетта, каффе за 1 евро в баре внизу, где владельцы бара 40 минут мне рассказывают про футбол и про детей, ммммоооокаааасииинны в середине февраля опять-таки. ОРАНЖАТА И ОРАНЖЕВЫЕ ТРОЛЛЕЙБУСЫ. даже два года назад, когда напротив пинакотеки Амброзины от мокрого снега размокла карта, а с полей моей шляпы катилась вода, а саму пинакотеку было почти не видать из-за тумана, я пила кофе напротив, и там был таааакооой бариста, а в пинакотеке во внутреннем саду все было зеленое - и падал снег, на эти плющи, старые статуи. было очень красиво.

И все Итальянцы смеются надо мной, но за 5 лет моих отшений с Италией, я не встретила города более прекрасного, чем Рим и Милан. Никакого Неаполя ни в коем случае. И даже Рим, в принципе, не для меня. Мой любимчик именно Милан. Долго объяснять, но это что-то банально подсознательное. Я исходила его вдоль и поперек. Я там даже в первые поездки случайно встретила бывшую одноклассницу с хореогр. училища. Она тогда первый раз поехала моделью, а я была еще не замужем. И мы вскрывали мужиков, как взломщик машины! С тех пор она всегда возвращается в Милан, может променять работу в 3 раза дороже в Дубае ради Милана.

я думаю, я не смогу удержаться. поеду в Италию к мужу. поколбашусь там, документы поделаю, а потом попрусь в США или Австрелию или Инглатерру за баблом!
ЗЫ: бедный мой муж, не знал, какое шило в жопе, окрыленное наукой, замуж берет.

Изображение пользователя MariannaZoia.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

MariannaZoia пишет:

а в Италии был известным довольно журналистом...

С чего бы известному журналисту ехать в Москву работать преподавателем итальянского?

MariannaZoia пишет:
в 3 раза больше, чем в Италии получает.

да и я со своими 3мя днями аналитиком получаю, сколько мне в Милане никогда не заработать...

Зарплаты в Москве и Милане ни как не связанны с кризисом в Италии.

Ну первое, потому что я в Москве вообще-то. И не собиралась отсюда пока переезжать.
А второе...не совсем согласна.
Как раз-таки, как ни странно, в Италии меньше крупных вложений со стороны крупных иностранных компаний, там не пойдешь в какой-нибудь Hp крутым чуваком. И вообще даже сфера IT, например, совсем не развита. Аналогично  с аналитикой. Я думаю, потому что страна просто "вянет", поэтому не выгодно туда вкладываться. Там ничего не создается нового-крупного, не развивается. Именно поэтому нет рабочих мест.
Я просматривала вакансии: в Италии банально не нужны хорошие IT-шники, не очень нужна JAVA, с логистикой совершенно не так, как в России или США. То есть понятно, что нужна и как бы и развивается, но чуть-чуть. Все время все по чуть-чутью. В общем я не знаю, как выразиться, и , может, неправа даже...но думаю как-то так...


В Москве все по-другому. Сразу после университета все мои однокурсники обеспечены работой( мы физики-математики) аналитиками, IT-шниками, логистами. Даже без опыта работы предлагают заработные платы больше тысячи евро, что в Италии для студента просто не существует. То есть в России на самом деле все не так плохо ( в столицах), нам нужны молодые мозги! А вот в Италии как раз нет.

Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:
не люблю на скидки туда ездить поэтому. В обычных магазинах, кстати, не видел ни разу столпотворения на скидки.
да, это так, но там уже двойные скидки были и 8-10 евро на бензин можно было потратить, а потом либо размеров не было бы, либо тех моделей одежды, что он хотел.

Вообще, для нас кризис начался с рождением второго ребёнка - откладывать очень тяжело стало, соответственно кое в чем пришлось себя урезать.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia пишет:


правда хочется пасты и солнца...поэтому еще думаем: ехать к нему-не ехать...

думайте хорошо, тем более Милан - это не Рим и не Неаполь - солнца маловато, зимой один туман.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

...кризис как таковой пока еле заметен...но кризис в чем? а в том, что в Европейском Союзе нет согласия, т.к. пока шло все хорошо....не нужно было помогать странам -участницам ...да и они не напрягали с помощью, а как появились проблемы (Греция, например), то вроде неудобной она стала, а Греция не хочет принимать условия Евросоюза, потому как они конечно же будут не в ее пользу.. Та жа ситуация с Ливией, когда поток иммигрантов заполонил Италию - оооочень хорошо проявил себя Евросоюз...тем, что на Италию им наплевать, мол пусть решает сама свои проблемы. А, когда в товарищах согласия нет и каждый думает как бы спасти свою пятую точку ....вот тут трудно удержать Союз как таковой, ибо главное, на чем держится любая организация, союз на совместной деятельности, совместных решениях, а если они не принимаются?... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:

Mascha пишет:

 Вчера видели кризис на распродаже, в магазины на площади Испании не было очередей ВООБЩЕ! Хотя на выход из метро потратили 45 мин, такое было скопление людей. Людей в магазинах мало, покупают в основном туристы (русских безумное количество просто), итальянцы в основном прогуливаются. Магазины делают большие скидки чем в прошлом году, в первые дни сразу 40-50%. Лично мы решили, что в связи с кризисом не будем покупать практически ничего на распродажах, тк только уходит куча денег на ненужный хлам, а будем покупать потом по мере надобности понемногу, если будет действительно надо. Магазин овощной на углу закрыт, квартиры висят не продаются, иллюминации не было, у многих ресторанов, которые мы знаем трудности

а у меня обратный пример. Вчера повез сына в аутлет в Вальмонтоне, там большие магазины марок Левис и Найк, которые ему нравятся и сэкономить мне тоже надо было. Так вот народу было - не протолкнуться. Стоянку искали полчаса, в итоге пришлось ставить машину в самый дальний конец мега стоянки. Я даже проклял в тот момент себя, что решился на эту поездку. За один час мы быстренько справились и укатили обратно в Рим. И люди покупали, при чем в основном одни итальянцы были.

Олег, это ж первая неделя скидок...конечно будут толпы...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

MariannaZoia пишет:

а в Италии был известным довольно журналистом...

С чего бы известному журналисту ехать в Москву работать преподавателем итальянского?

MariannaZoia пишет:
в 3 раза больше, чем в Италии получает.

да и я со своими 3мя днями аналитиком получаю, сколько мне в Милане никогда не заработать...

Зарплаты в Москве и Милане ни как не связанны с кризисом в Италии.

Olaf пишет:
Так вот народу было - не протолкнуться. Стоянку искали полчаса, в итоге пришлось ставить машину в самый дальний конец мега стоянки. И люди покупали, при чем в основном одни итальянцы были.
Та же ситуация в Серравалле, не люблю на скидки туда ездить поэтому. В обычных магазинах, кстати, не видел ни разу столпотворения на скидки.

Изображение пользователя MariannaZoia.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

ну не знаю, что с кризисом. но нас с мужем он вообще пугет...
планировали ехать к нему в родной Милан в этом году, когда Университет закончу. но теперь вообще не понятно, что делать. он тут в Москве как преподаватель итальянского в 3 раза больше, чем в Италии получает.

а в Италии был известным довольно журналистом...

да и я со своими 3мя днями аналитиком получаю, сколько мне в Милане никогда не заработать...
правда хочется пасты и солнца...поэтому еще думаем: ехать к нему-не ехать...

Изображение пользователя Brom.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Реально виден кризис, но он только в головах!!!!  Я отделочник, еще год назад, мог брать 15-18 евро в час, то сейчас дают только 12  сволочи придумали себе кризис, чтобы цены сбить 

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Olaf пишет:
Я даже проклял в тот момент себя, что решился на эту поездку. За один час мы быстренько справились и укатили обратно в Рим. И люди покупали, при чем в основном одни итальянцы были.

Сконты:)

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Mascha пишет:

 Вчера видели кризис на распродаже, в магазины на площади Испании не было очередей ВООБЩЕ! Хотя на выход из метро потратили 45 мин, такое было скопление людей. Людей в магазинах мало, покупают в основном туристы (русских безумное количество просто), итальянцы в основном прогуливаются. Магазины делают большие скидки чем в прошлом году, в первые дни сразу 40-50%. Лично мы решили, что в связи с кризисом не будем покупать практически ничего на распродажах, тк только уходит куча денег на ненужный хлам, а будем покупать потом по мере надобности понемногу, если будет действительно надо. Магазин овощной на углу закрыт, квартиры висят не продаются, иллюминации не было, у многих ресторанов, которые мы знаем трудности

а у меня обратный пример. Вчера повез сына в аутлет в Вальмонтоне, там большие магазины марок Левис и Найк, которые ему нравятся и сэкономить мне тоже надо было. Так вот народу было - не протолкнуться. Стоянку искали полчаса, в итоге пришлось ставить машину в самый дальний конец мега стоянки. Я даже проклял в тот момент себя, что решился на эту поездку. За один час мы быстренько справились и укатили обратно в Рим. И люди покупали, при чем в основном одни итальянцы были.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Menodika пишет:

Китая совсем другая эк. политика. Они ставят на дешевую стоимость своего товара. Тут как раз и проявляется этот вечный вопрос о пользе объединения всех европейских стран в единую зону евро

существует другая экономическая политика кроме как больше продавать товаров и услуг????

Вы про влияние кризиса на вашу жизнь в италии что-нибудь можете сказать, или только "умные" речи про плохое влияние курса евро на загнивающий запад?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Tanchaz пишет:
постоянные запугивания концом света...хороших новостей и не слышно..к чему бы это 

Тут объясняют: http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_mai...

спасибо, скачала! Судя по комментам хорошая книга!

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Tanchaz пишет:
постоянные запугивания концом света...хороших новостей и не слышно..к чему бы это 

Тут объясняют: http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_mai...

"Нам только кажется, что в сегодняшней реальности существуют отдельные страны. Весь нынешний мир – это одно огромное Государство Страха. Ведь только опираясь на страх, правители могут держать в покорности собственные народы. И когда в 1989 году рухнула Берлинская стена, а вскоре развалилась Империя зла, сразу же нашлись новые опасности для свободного мира, такие, как исламский терроризм и глобальное потепление, грозящее Апокалипсисом."

Golf

Изображение пользователя in_sonnia.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Существует понятие, что кризис - это когда нет денег. А где нет денег? Куда они ушли? Ну, где-то же они есть, у кого-то то есть! Не может так просто это исчезнуть. Хотя бы по тому закону сохранения энергии. Не может быть все только плохо, что-то обязательно должно быть хорошо! Хотя в процентном отношении 51 на 49% (в пользу хорошего, конечно)!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Оля71 пишет:

Не знаю как у вас, а у нас по телевидению, все плохо! Вот что говорят Вести.ру:

от этих новостей только хуже, только в депрессию народ вгоняют, как помнится с гриппом было, что все караул  все заболеем, все умрем, постоянные запугивания концом света...хороших новостей и не слышно..к чему бы это 

Изображение пользователя Menodika.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Menodika пишет:

Потому что курс - это индикатор экономики

Это более выгодный для всех экспорт. Китай только на этом и играет искусственно занижая курс юани.

Да, но  Европейский союз поддерживает курс евро всеми силами, чтобы укреплять фин- банковскую систему и оставлять ее привлекательной для инвесторов, финансовых сделок и операций в евро, у Китая совсем другая эк. политика. Они ставят на дешевую стоимость своего товара. Тут как раз и проявляется этот вечный вопрос о пользе объединения всех европейских стран в единую зону евро

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Не знаю как у вас, а у нас по телевидению, все плохо! Вот что говорят Вести.ру:

некоторые местные аналитики теперь сравнивают еврозону с «Титаником», который вот-вот начнет тонуть. Понятно, что при наихудшем стечении обстоятельств в одной воронке окажутся в итоге все, но кто и как будет выплывать?

Самые проблемные страны сейчас - Испания, Греция и Италия. Дефицит бюджета Испании, как выясняется, может оказаться больше 8 процентов - это намного выше планки, заданной правительством. Новый кабинет министров во главе с Мариано Рахоем уже признал, что в первом квартале этого года в стране продолжится рецессия, ВВП сократится еще на 0,3 процента. Испании предстоит сокращать государственные расходы - причем сразу на 30 процентов.

Италия в декабре вышла на профицит бюджета в восемь миллиардов евро. Кабинет Марио Монти под конец года сумел принять дополнительный пакет антикризисных мер по сокращению расходов и увеличению сбора налогов. Но у страны по-прежнему почти двухтриллионный долг в евро.

Кому интересно почитать и посмотреть все, то это здесь:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=679116

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

- бензин, йолки. вместо покататься выхожу гулять пешком %-)

- работодатели не спешат предложить хорошие условия работы. предлагают даже не парт-тайм, а жуткую жесть. скоро, наверное, будут предлагать работать за еду;

- компания мужа - клиенты, что были, через пень-колоду оплачивают заказанное, счет идет на месяцы-годы. а новых нет.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Mascha.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

 Вчера видели кризис на распродаже, в магазины на площади Испании не было очередей ВООБЩЕ! Хотя на выход из метро потратили 45 мин, такое было скопление людей. Людей в магазинах мало, покупают в основном туристы (русских безумное количество просто), итальянцы в основном прогуливаются. Магазины делают большие скидки чем в прошлом году, в первые дни сразу 40-50%. Лично мы решили, что в связи с кризисом не будем покупать практически ничего на распродажах, тк только уходит куча денег на ненужный хлам, а будем покупать потом по мере надобности понемногу, если будет действительно надо. Магазин овощной на углу закрыт, квартиры висят не продаются, иллюминации не было, у многих ресторанов, которые мы знаем трудности

Изображение пользователя Дед.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Silvano пишет:

Да вы правы, по этому у Китая такая плохая экономика а в Латвию все спешат инвестировать

Шутка!

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Menodika пишет:

Ainur пишет:

С чего Вы взяли, что низкая стоимость евро, это плохо?

Потому что курс - это индикатор экономики, падение курса - это ухудшение эк. ситуации, а ухудшение эк ситуации - это дефицит бюджета, долгов больше, чем доходов, следовательно налоги выше, пособия ниже,  это ведет к снижению потребления, а следовательно к сокращению рабочих мест.

Да вы правы, по этому у Китая такая плохая экономика а в Латвию все спешат инвестировать

1 € = 0.6977 Лат

1 € = 8.0689 Юань

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Coccinella пишет:

Проф.фотограф.

Ну если ты не мега звезда фотографии, то эта профессия едва вообще прокормить может, даже вне кризиса, особенно если коммерческой жилки нет, как это часто бывает у художников и артистов. Сейчас каждый второй фотограф. Об этом Карло 100 раз уже писал.

Чтоб у вас шило на мыло не вышло с переездом.

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Coccinella пишет:
Уезжать в Питер,где у меня есть своя собственная квартира(а здесь мы снимаем).

Дома и стены помогают:)

Golf

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Coccinella пишет:

Бензин подорожал...раньше заправлялись на 33 е полный бак,а теперь 66!!!

На газе автомобиль?

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Coccinella пишет:
Пришлось закрыть партиту иву....

Подумываем уезжать из Италии.

Какой сектор деятельности? Куда уезжать и почему там лучше?

Проф.фотограф.Уезжать в Питер,где у меня есть своя собственная квартира(а здесь мы снимаем).И рынок в Питере(Москве) другой,да и русски тратят больше денег на развлечения такого рода,как фотография,налоги в России проще.Да много минусов,но в данный момент наша жизнь,а точнее работа зашла в тупик.Вернуться сюда всегда успеем....на пенсию например

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Menodika пишет:

Потому что курс - это индикатор экономики

Это более выгодный для всех экспорт. Китай только на этом и играет искусственно занижая курс юани.
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Coccinella пишет:
Пришлось закрыть партиту иву....

Подумываем уезжать из Италии.

Какой сектор деятельности? Куда уезжать и почему там лучше?

Golf

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

 Бензин подорожал...раньше заправлялись на 33 е полный бак,а теперь 66!!!

Муж работает на себя,и клиенты задерживают оплату...нет денег у клиентов...нет денег у нас...соответственно не можем позволить очень многое...Пришлось закрыть партиту иву.... Подумываем уезжать из Италии.
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

А вы слышали такое: "слишком крепкий евро это плохо"? "укрепление рубля"?...Стоимость валюты не обеспеченной золотым запасом,регулируют количеством денежной массы в обращении.

p.s. Говорят: "..giornata nera per le borse 100 miliardi sono bruciati.." Чьи 100 млрд.??

Golf

Изображение пользователя Menodika.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Menodika пишет:
Все правильно говорит Mamma di Teo, кризис станет явным для всех только в 2012, так как в 2011 мировые валюты и индексы еще удавалось удерживать от падения

С чего Вы взяли, что низкая стоимость евро, это плохо?

Потому что курс - это индикатор экономики, падение курса - это ухудшение эк. ситуации, а ухудшение эк ситуации - это дефицит бюджета, долгов больше, чем доходов, следовательно налоги выше, пособия ниже,  это ведет к снижению потребления, а следовательно к сокращению рабочих мест.

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Бензин..продукты подорожали хоть и не намного. У меня лично мало работы стало по переводам...

Изображение пользователя mimmina.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Я хоть и влезла в эту тему, шьорт меня подъери... процентные ставки и всё остальное - это не моя стезя... я человек искусства

Вот мне совсем о другом бы интересно узнать, то что кризис есть (хоть и не все его чувствуют) это я и так знаю, а вот как кто этот кризис преодолевает? Я оптимистка по натуре, и иду вперед, хоть что там... Надо будет, буду и на трёх работах работать, а кризису не сдамся. ...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

mimmina пишет:

Ainur пишет:
Почему?

Потому, что  за ипотеку и аренду нужно постоянно платить,независимо от того, как идут дела, а своё может и так постоять... 

Я думал речь о повышении кредитных ставок. Людей же не увольняют, зарплаты не понижают.
Изображение пользователя mimmina.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:
Почему?

Потому, что  за ипотеку и аренду нужно постоянно платить,независимо от того, как идут дела, а своё может и так постоять... 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

mimmina пишет:
Скажем так, что труднее всего стало тем, кто афитту платит или ипотеку. Когда помещение своё, то уже легче переность все невзгоды...
Почему?
Изображение пользователя mimmina.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Скажем так, если ресторан плохой, то он закроется сам по себе, без кризиса, тем более, что два года тому назад его не было.

Как раз таки банковский кризис 2008 года Италию обошел, практически, стороной.

Позапрошлый год - это 2010  как раз кризис и был, вернее его начало.

Ресторан нормальный был, до этого работал 5 лет, а потом всё хуже и хуже... скажем так, что труднее всего стало тем, кто афитту платит или ипотеку. Когда помещение своё, то уже легче переность все невзгоды...

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Володя В.Ш. пишет:

in_sonnia пишет:

Да нет никого кризиса

У вас нет или вообще нет?

так кризис же финансовый... у кого финансы, у того и кризис. У меня финансов нет и кризиса у меня нет.... уже писала, что все по старому
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Menodika пишет:
Все правильно говорит Mamma di Teo, кризис станет явным для всех только в 2012, так как в 2011 мировые валюты и индексы еще удавалось удерживать от падения

С чего Вы взяли, что низкая стоимость евро, это плохо? В любом случае, мы подымим тему новую волну кризиса, если такая предвидеться.

Эта тема была создана с целью узнать как изменилась ваша жизнь в Италии сейчас, во время кризиа в Италии.

mimmina пишет:
В позапрошлом году работала в ресторане, официанткой, так там по вечерам вообще тишина была

Скажем так, если ресторан плохой, то он закроется сам по себе, без кризиса, тем более, что два года тому назад его не было.

Как раз таки банковский кризис 2008 года Италию обошел, практически, стороной.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

in_sonnia пишет:

Да нет никого кризиса

У вас нет или вообще нет?

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя mimmina.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

in_sonnia пишет:

Да нет никого кризиса

Может и нет... всё индивидуально...в Россию ездила когда там кризис был, мне тоже не видилось никакого кризиса))

Вообще не пойму, откуда он взялся, какой-то искусственный он, все люди-живы, руки-ноги целы, работать бы этими руками-ногами и горя не знать!

В позапрошлом году работала в ресторане, официанткой, так там по вечерам вообще тишина была, мы телевизор сидели смотрели... итог, хозяин не мог концы с концами свести и ресторан с горем-пополам продался...по супернизкой цене. Частенько прохожу мимо, такая же ситуация и у новых хозяев. В центре еще нормально работают рестораны, а на периферии все рестораторы жалуются, да и честно говоря те кто в центре, тоже не совсем в шоколаде... имею ввиду мою Монцу

Изображение пользователя in_sonnia.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Да нет никого кризиса

Изображение пользователя Menodika.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Mariya Ross пишет:

Menodika пишет:

что снижение всех валют неизбежно в 2012

прям всех... a по отношению к чему? 

многое зависит от доллара США, если он понизится до критической точки, то уже не  сможет выполнять роль глобальной резервной валюты, и это повлияет на весь фин. рынок .Будут снижаться фин. индексы.Как то так 

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Menodika пишет:

что снижение всех валют неизбежно в 2012

прям всех... a по отношению к чему? 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

У моего мужa офисы опять нaчaли объеденять и сокрaщaть рaбочих и менеджеров, тоже было и в 2008. И сaм офис, что в Риме, которыи был в городе, переедет зa город, дешевле. Зaрплaтa не увеличивaется и бонусы сокрaтились, тк уменьшилaсь продaжa продукции. A если еще удaрит етот кризис, то вообше зaкроют фaбрику в Итaлии и переведут производство в Польшу, и еще сотни безрaботных здесь. 

Ои, что то я про рaботу мужa...a про себя, все по стaрому...если что то и изменилось в моеи жизни, то я ето связывaю с рождением ребенкa .. ну a тaк если только бензин подорожaл , уже все зaметили

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Menodika.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Все правильно говорит Mamma di Teo, кризис станет явным для всех только в 2012, так как в 2011 мировые валюты и индексы еще удавалось удерживать от падения, в следующем году это будет  не так просто, тогда и появятся последствия кризиса, так говорят фин. аналитики, что снижение всех валют неизбежно в 2012

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

ARTEMA пишет:

у меня деньги просто  уплывают, как вода....первын дни недели нормально, вторые две недели - ненормально.. 

На что уплывают деньги? На оплату "выросших налогов", задолженностей или на личные нужды?

я и сама не знаю все для дома. правда Артем не работает, ему  200 евро

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Lidasik пишет:

А начсет освещения очень много было полемики в местных газетах-поэтому обратила внимание.

Наоборот в Турине больше украшений стало световых. Газ подражал, но это все связанно с нефтью - освещение, газ.
Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

ага, возле вас мондовичино-мне с Турина(район Санта Рита) 50 мин на машине ближе хороших отлетов нет-да  у вас там побагаче зона по домам хорошо видно))) А страховка Ina Ass Italia( в нас там знакомый) увеличили на 80 евр с машины-аварий не было-но я поняла что мы платили по божески раньше)) Да свет подорожал-смотрю боллеты 2010 год октябрь и октябрь2011 -110 в 2010 и 147 в прошлом-это при условии что экономить не переставала(стир машинка ночью или в выходной-меньший тариф и т.д)Покупки делаем в Каррефуре корсо Монте Куко и  Паме корсо Себастополе-так вот делаю или в обед-очень мало людей или в воскресенье-аналогично.На походы в ресторан-банально не хватает денег-не далеко возле нас есть очень хор.ресторан Дельфино Блу-не пиццерия)))-раньше вечерем побольше людей было-каждый вечер прохожу мимо-видно))) А начсет освещения очень много было полемики в местных газетах-поэтому обратила внимание.

Ainur пишет:
Лидасик, странно, Мондовичино это где о возле нас, у нас как украшали улицы так и украшают, говорю про все окрестности вокруг Бра, включая Кунео и Мондови. Прекращение походов в ресторан, как я понял, в первую очередь связанно со сменой владельца. Про страховку не понял, почему она выросла? Аврии были? Кстати про Мондовичино, в выходные и праздники там не пропихнуться :-)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

ARTEMA пишет:

у меня деньги просто  уплывают, как вода....первын дни недели нормально, вторые две недели - ненормально.. 

На что уплывают деньги? На оплату "выросших налогов", задолженностей или на личные нужды?

Изображение пользователя Blinkova.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Кризис кaк отрaзился в этом году?У нaс вообще с дочерью вся жизнь перевернулaсь с ног нa голову,но это не связaно с кризисом,мы остaлись одни,естественно,меньше трaтим нa еду,т.к.вдвоем и т.п.Прaздники отметили нормaльно с подaркaми и с хорошим столом,к пaрикмaхеру и эстетисту кaк ходили тaк и ходим,бензин?подорожaл,но не бъет тaк по кормaну,рaньше в неделю уходило 40евро,сейчaс 50..Посмотрим в конце годa,a покa кризис вижу и слышу только по телевизору.
 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Mamma di Teo пишет:

думаю, пока рано анализироать проблемы...

Почему? Жизнь сегодня "меняется", а не завтра.

Сейчас в Англии говорят, что в Италии пайки выдают, на Украине думают, что в Италии есть нечего и всех уволили на улицах чуть ли не беспорядки, Россия "оказывает финансовою помощь".

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

у меня деньги просто  уплывают, как вода....первын дни недели нормально, вторые две недели - ненормально.. 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Ainur пишет:

Про 2011, естественно.

думаю, пока рано анализироать проблемы... пока кризис больше в телевизоре и в описываемых перспективах....на своей шкуре начнем позднее чувствовать...

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Mamma di Teo пишет:

про который из кризисов говорим???

Про 2011, естественно.

Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

про который из кризисов говорим???

тот что был в 2008 для меня завершился увольнением (закрылось турагентство) и годовой безработицей... поэтому весь 2010 хваталась за любую работу.... в прошлом году только начала спокойно дышать и отказалась от некоторых подработок ... не то чтобы деньги лишние... но уже хотелось видеть семью, друзей... ага, стабильность почувствовала...

сейчас сижу и раздумываю над новым предложением о работе.... жить будет некогда, но кажись начну год с тремя работами... т.к. не знаю, как долго смогут продержаться первые две

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Lidasik пишет:

А полные потому что раз в неделю закупаемся( как и все работающие люди)-на пенсионеров нужно смотреть-они слабая категория-сразу станет понятно.

да, но там народа полно и в обед в будни и вечером. Рестораны забиты, не всегда удается попасть в любимое место (не пиццирию)
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Лидасик, странно, Мондовичино это где о возле нас, у нас как украшали улицы так и украшают, говорю про все окрестности вокруг Бра, включая Кунео и Мондови. Прекращение походов в ресторан, как я понял, в первую очередь связанно со сменой владельца. Про страховку не понял, почему она выросла? Аварии были? Кстати про Мондовичино, в выходные и праздники там не пропихнуться :-)

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Я так думаю зависит от благосостояния семьи(кому хлеб черствый,а кому -то жемчуг слишком мелкый) Так вот -мы себя относили к семье с средним достатком(сейчас боюсь думать- наверное бедные). За 4 последние года что в моей семье изменилось-перестали ходить в пиццерии рестораны-раньше каждую субботу + еще могли в четверг куда то пойти.(сейчас пиццу делаем дома).В кино ходили раз в неделю сейчас мах раз в месяц.В ресторан ходим по праздникам-где то раз 8 в год.Да закрылся(вернее сменил владельца) наш любимый ресторанчик(после 20 лет )раньше там такую пиццу делали и цены были хорошие сейчас сделали одну большую залу нет того шарма да и пицца не та.В меня, где живу, улица коммерческая-за эти годы насчитала 12 точек поменяли владельцев(((Да дороги перестали нормально ремонтировать-только дыры латают.Скоро только на внедорожнике можно будет ездить.Да о ценах на бензин уже сказали(((Автостраховка выросла-так как имеем  2 машины-думаем одну продавать.В этот НГ на улицах почти нет световых иллюминаций-еще в прошлом была-бывало едешь и любуешься( как в сказке о снежной королеве)-сейчас осталась такая маленькая только на основных улицах.В отпуск теперь едем на море 1 неделя и на рождественские праздники мах 4 дня(в этом НГ были в Риме потратили всю 13 ю зп мужа+ я биллеты оплатила(400 евр)Кстати зарплату не поднимают у мужа сверхурочные в этом году не будут оплачивать-сказали будут отгулы давать-и зачем ему эти отгулы)А цены растут....Вчера были в  отлете Mondovicino где закупается средний класс потратили 500 евр на необходимые вещи- так как одежду стали покупать только на распродажах.В Серравалле не ездили, дорого, да и люксовые марки эти куда носить? Тут писали про то что в  супермаркетах в людей корзины полные так и в нас полные-еще не хватало на еде экономить-вот тогда точно был бы полный капец.А полные потому что раз в неделю закупаемся( как и все работающие люди)-на пенсионеров нужно смотреть-они слабая категория-сразу станет понятно.

Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Fayruza пишет:
Лучше было бы, как сказали карабинеры, если он врезался в попу этой машины, несмотря на то что он мог убиться при таком раскладе, но машину сделали бы бесплатно за 5 дней. Видишь ли, итальянский закон такой. На мою однолетнюю красотку смотреть жалко, почти нет морды.

Кризис в моей жизни,а кризис в стране не чувствую

За чужую "попу" вам бы и платить тоже...а так свою только."Подрезали" труднодоказуемо очень.

oftop

Golf

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

....расход на бензин вырос..чувствуется..

А так...у нас появились дополнительные расходы,но кризис тут ни причем, в Италии очень интересные законы...могут двадцать пять лет назад сделать неправильные расчеты оплаты налогов....и хоп! приходит бумажка - плати!...правда не двадцать пять лет назад - а пять или шесть, тем не менее из-за ошибки коммерчиалиста теперь приходится платить налоги дополнительные... - неприятно конечно же.... 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

У меня и у моей девушки только "в гору",но это результат упорного труда,личного шарма,ответственности и серьезного отношения к работе.Хотя без кризиса может было бы и лучше...то есть побольше "скей"...



igherman
Изображение пользователя Fayruza.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Golf пишет:

Конкретно я на себе ощущаю по бензину.Я заправлял 60 евро полный бак.А теперь 110 евро!

Эхххх, мне бы заправиться. Мне "повезло" , не успели мы оправиться после незванных гостей, которые срезали решетки на вилле и украли все мое , нажитое, теперь  мне даже не придется переживать сколько стоит бензин, чтоб накормить мою принчипессу. Муж попал в аварию, его подрезали, он вывернул в кювет и попал прямехенько в бетонную канаву. Ну нет ведь, метр вперед или назад. Теперь стоим на приколе, месяца 4, пока не решат нам выплатить деньги по страховке, т.к. подрезавшая машина в целости и сохранности. Лучше было бы, как сказали карабинеры, если он врезался в попу этой машины, несмотря на то что он мог убиться при таком раскладе, но машину сделали бы бесплатно за 5 дней. Видишь ли, итальянский закон такой. На мою однолетнюю красотку смотреть жалко, почти нет морды.

Кризис в моей жизни,а кризис в стране не чувствую

Изображение пользователя mimmina.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

В моей семье очень даже чувствуется. Лишнего ничего не покупаем. Только продукты и так, по мелочи. Мой мужчина трудится в текстильной промышленности, а она вся стоит как замороженная. Заказов практически нет. 10 работников его фабрики уволены этим летом. До этого они работали 2-3 дня в неделю, получая пособия, но и это не спасло.

У нескольких моих подруг тоже похожие ситуации. Хотя здесь можно только про себя рассказывать...

Да, а вопрос как изменил кризис мою жизнь? Стала работать, раньше всё хотела, хотела, искала... а кризис под зад меня стукнул и нашла сразу работу. Так что есть и позитивные моменты  надеюсь всё ещё что пройдёт этот кризис, что б ему! 

Изображение пользователя Olaf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

тьфу-тьфу-тьфу. пока никак не изменил. Этот год будет тяжелее, многие налоги выросли. Посмотрим вообщем, в конце года.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Maryanna.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

 пока никак.. не так страшен черт - как его малюют.. Может мне рано судить- мало времени я здесь - но моя половинка - а мы с ним одно целое- никак не ощущает.. он просто работает- как работал... говорит -что просто не отразился ,потому что люди всегда "кушают сколько кушали" и после кризиса не станут кушать меньше!!

кризис в головах... 

пока никак.. и вообще - 

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Golf.

Re: Как изменил вашу жизнь в Италии финансовый кризис?

Конкретно я на себе ощущаю по бензину.Я заправлял 60 евро полный бак.А теперь 110 евро!

Golf

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии