Booking.com

Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и неучей ? "

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя belshenok.

Италия признана лидером в мире по числу ленивых молодых людей – только за прошлый год число «маменькиных сынков», которые не хотят ни учиться, ни работать, выросло в стране до 2,1 млн человек. И это неудивительно, ведь Италия также стала лидером по числу тех, кто считает учебу пустой тратой времени.

Несколько социологических исследований, проведенных в Европе, повергли исследователей в шок, и каждый раз причиной становились данные по Италии.

Так, например, Итальянский институт национальной статистики (ISTAT) вынужден констатировать, что число «маменькиных сынков» в стране ежегодно растет угрожающими темпами. Согласно официальным данным, число молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, которые нигде не работают, не учатся и продолжают жить у родителей, в 2010 году выросло до 22,1% – с 134 тыс. до 2,1 млн человек.

«Чем дольше добрая половина этих лиц будет оставаться в стороне от рынка труда и системы образования, тем больше стране угрожает «социальная маргинализация», – цитирует доклад ISTAT австрийская газета Vienna. Эта ситуация отражает «тревожный упадок духа молодых итальянцев, которые сталкиваются с трудностями при поиске работы», говорится в отчете института.

Статистики признали, что Италия – это единственная страна мира, в которой неактивных и ленивых больше, чем безработных. «В то время как у некоторых просто нет денег, чтобы снять себе отдельную квартиру, многие остаются в родительском доме из любви к маминой пасте и свежему, чистому белью, без усилий и желания сделать что-нибудь для себя», – критикуют современную молодежь статистики.

В связи с этим эксперты призывают власти Италии больше думать над тем, как снова повысить престиж образования в стране. А это не так-то просто. Ведь, согласно недавнему исследованию Eurobarometer, четверо из десяти молодых итальянцев уверены в том, что высшее образование им не поможет в жизни. И это самый высокий показатель в Европе. Это примерно вдвое выше, чем в среднем по Европе (20%). Впрочем, не менее удручающими выглядят результаты во Франции (35%) и в Испании (23%).

Тем не менее большинство молодых европейцев еще высоко оценивают значимость диплома – так происходит в Дании, Норвегии, Бельгии, Германии, Чехии, Голландии, пише Евромаг. Самой большой своей проблемой молодые люди назвали поиски работы: на момент опроса треть из респондентов (около 10 тыс. человек) находилась в тщетном ее поиске.

В основном молодежь боится, что не сможет найти работу в том городе, где живет, или по выбранному профилю. Также молодежь волнует уровень заработной платы, пишет La Repubblica.

Итальянцы в этом плане похожи на своих европейских ровесников. Правда, их отличает намного большая боязнь не найти работу по профилю (51%). 37% молодых итальянцев беспокоятся по поводу будущей зарплаты, а 26% не в курсе того, какие именно вакансии сейчас востребованы.

Кроме того, всего четверть итальянцев положительно оценивают ту информацию о высшем образовании и рынке труда, которую они получали во время обучения в школе. Это вдвое меньше, чем средний показатель по Европе. Больше, чем итальянцы, этим разочарованы лишь турки.

Что касается желания работать в другой стране ЕС, то 30% молодых европейцев готовы переехать работать за границу, но лишь на короткое время. 26% согласны работать вдали от дома достаточно долго. В Италии на такие шаги готовы пойти 24 и 14% соответственно (сказывается высокий процент молодежи, боящихся «уйти» от мамы).

Также интересно, что 43% молодых европейцев готовы начать собственное дело и столько же не хотят этого делать из-за слишком больших рисков и отсутствия первоначального капитала. А в Италии менее трети молодых людей хотели бы заняться собственным бизнесом. И это самый низкий показатель в Европе.

http://ibud.ua/?cat=news&it=12558

Изображение пользователя Golf.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Mamma di Teo пишет:

ну.... итальянцев-то американцы и освободили... так что тут притензии к Голливуду неуместны...

Освободили,да.А я написал к этому: "кто победил во второй мировой войне".Но мысль я понял вашу...

Фрося пишет:

Хоть бы кто написал, мол учусь в ит. университете и мне легко и просто всё дается, поражаю преподавателей своими знаниями и интеллектом, спасибо Родине моей. 

 

+1. Просто поступить и то мало кто может.

alen_iv пишет:
Большинство людей, к сожалению, либо физики либо лирики.

Помню как друг удивлялся моей тупости в формулах,которые он щелкал как орехи но так и не выучил "Бородино" которое я запомнил со второго прочтения.

Golf

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Marin-a пишет:

 Да, много чего понаписали. Но, поскольку моя дочь пошла в итальянскую школу медиа после русской, то могу сказать, что это РАЗНЫЕ школы. Дочь после Москвы отдыхает, это несмотря на то, что ее итальянский язык еще не совершенен.

Это обязательная школа, создан специальный ритм за которым все могут поспеть и растягивается он на весь курс обучения.

Когда поступит в лицей сможете сравнить.

mechtatelniza пишет:

 вот с чем столкнулась в Италии. Купила пряжу для вязания, журнал с образцами узоров,но не владея итальянским на том уровне, чтобы понять описание, зашла в специализированный магазин с просьбой обьяснить символы( я помнила , что наши девчонки в таких магазинах запросто ответят на всё , что тебе непонятно), так одна итальянка зовёт другую на помощь, а в итоге лезут в компьютер за ответом

А какой магазин? Если шерсть для пряжки и ткань для строчки, то вы могли попасть на уже не редкий случай в Италии, когда человек занимается не своим делом.

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

 вот с чем столкнулась в Италии. Купила пряжу для вязания, журнал с образцами узоров,но не владея итальянским на том уровне, чтобы понять описание, зашла в специализированный магазин с просьбой обьяснить символы( я помнила , что наши девчонки в таких магазинах запросто ответят на всё , что тебе непонятно), так одна итальянка зовёт другую на помощь, а в итоге лезут в компьютер за ответом

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Володя В.Ш. пишет:

Оля, итальянцы их если и не читали так кто такие знают. У меня множество знакомых читавших русскую классику и не только. Мне интересно, сами авторы таких комментариев что прочитали? Ну невозможно все прочитать. Я лично не встречал еще человека который прочитал хоть половину всей классики. Как можно утверждать что итальянцы истории не знают, если они ее в средней школе проходят. Если нашелся один тупица свято верящий что Земля плоская так не надо обобщать. Кстати мне понраволись высказывания Веллера по поводу ума. 

Вот именно, Володя!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Оля71 пишет:

При всем уважении, давайте назовите мне, без помощи интернета итальянских писателей кроме Джанни Родари. Или  ещё кого-то. Не все ленивы, не все неучи!! Как можно так под одну гребенку?? В доме где я жила на книжных полках стояли книги Достоевского, Гоголя, Булгакова. Если даже они их не читали, то уж, понятие об авторах имеют точно!

Оля, итальянцы их если и не читали так кто такие знают. У меня множество знакомых читавших русскую классику и не только. Мне интересно, сами авторы таких комментариев что прочитали? Ну невозможно все прочитать. Я лично не встречал еще человека который прочитал хоть половину всей классики. Как можно утверждать что итальянцы истории не знают, если они ее в средней школе проходят. Если нашелся один тупица свято верящий что Земля плоская так не надо обобщать. Кстати мне понраволись высказывания Веллера по поводу ума. 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Silvano пишет:

А насчёт образования, у каждого конечно свои круги общения, но лично из моих, учитывая близость классного Турина, почти все знают что войну выиграли обе стороны и про бросок русских быстрее добраться до Берлина платя жизнями солдат из-за политического выбора, многие читали русскую классику, по современным итальянским писателям( тот же Еко) можно понять что итальянцы любят "толстую" литературу.

 Насчёт однобокость, каждый идёт куда ему хочется, не хочется однобокого? Идите в лицей в котором я учился, биологию с физикой, вместе греко/латинским диктантом после немецкой литературы на том же языке, только астрономии мне не хватило, хотя в науке о земле было немного.

Вот именно! У каждого свой круг общения. И про русскую литературу в домах, ещё раз подтверждаю личным наблюдением.

Но даже если спрашивают, какая в России погода, неужели так трудно просветить человека? С вас убудет?

Изображение пользователя Marin-a.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

 Да, много чего понаписали. Но, поскольку моя дочь пошла в итальянскую школу медиа после русской, то могу сказать, что это РАЗНЫЕ школы. Дочь после Москвы отдыхает, это несмотря на то, что ее итальянский язык еще не совершенен. Ритм учебы другой, более расслабленный. Меня поразили и очень понрвились учебники по искусству, опять же урокм музыки прекрасны, а вот математика слабее, по литературу вооще не говорю, поскольку она просто отсутствует, как предмет. История и география, в общем, на однм уровне. Ну и много часов итальянского языка, английский, в общем, на однм уровне с Москвой. Наши друзья, в общем, все люди образованные, и что такое Эрмитаж и Кремль им объяснять не нужно и Достоевского и Толстого все читали.

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

belshenok пишет:

Так, например, Итальянский институт национальной статистики (ISTAT) вынужден констатировать, что число «маменькиных сынков» в стране ежегодно растет угрожающими темпами. Согласно официальным данным, число молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, которые нигде не работают, не учатся и продолжают жить у родителей, в 2010 году выросло до 22,1% – с 134 тыс. до 2,1 млн человек.

Это сильно глобальная статистика, можно было бы приложить:

-Итальянские семьи одни из самых богатых в мире и самые богатые в G7, и это позволяет продолжать жить у родителей без особых финансовых проблем, не только из-за детей но и родителей для которых смена рутины это дорога в депрессию.

-Итальянское жильё одно из самых дорогих в Европе а работа сконцентрирована в городах, так что многие просто не могут переехать от родителей из-за высоких цен на аренду.

-Как многие знают в Италии очень много семейных бизнесов(от ресторанов до офисов) и работают там очень часто без контракта.

И другие причины, которые были уже много раз обсуждены, после публикаций статистик и высказываний министра

belshenok пишет:

Что касается желания работать в другой стране ЕС, то 30% молодых европейцев готовы переехать работать за границу, но лишь на короткое время. 26% согласны работать вдали от дома достаточно долго. В Италии на такие шаги готовы пойти 24 и 14% соответственно (сказывается высокий процент молодежи, боящихся «уйти» от мамы).

Эту статистику делали учитывая румын/прибалтов/поляков? Так как в только из моих знакомых друзей уже четверо учатся и работают за границей, не по нужде так как семьи не бедные. А из бедных семей, сколько в Швейцарии или Германии работников из Италии, bella napoli скоро обойдут Istambul kebab. Уже не говоря об учебе, пару одногрупников которые уехали, или ездили, по ЕРАСМУС говорят что большинство итальянци и немцы.

belshenok пишет:

Также интересно, что 43% молодых европейцев готовы начать собственное дело и столько же не хотят этого делать из-за слишком больших рисков и отсутствия первоначального капитала. А в Италии менее трети молодых людей хотели бы заняться собственным бизнесом. И это самый низкий показатель в Европе.

Говоря о капиталах и ссудах, Италия одна из менее задолжающих наций(в отличии от её государства) одна из причин по которой Италию почти не тронул банковский кризис и стресс тест перенесли даже малые банки. Так что это просто не в понятии итальянцев брать большую ссуду в банке на открытие своего дела, предпочитая родственников или родителей.

scapricciatiellu пишет:

Образование у них какое то однобокое. Или чисто техническое или гуманитарное.Задай элементарный вопрос по биологии или анатомии, не говоря уж про астрономтию- ничего не знают.

А насчёт образования, у каждого конечно свои круги общения, но лично из моих, учитывая близость классного Турина, почти все знают что войну выиграли обе стороны и про бросок русских быстрее добраться до Берлина платя жизнями солдат из-за политического выбора, многие читали русскую классику, по современным итальянским писателям( тот же Еко) можно понять что итальянцы любят "толстую" литературу.

 Насчёт однобокость, каждый идёт куда ему хочется, не хочется однобокого? Идите в лицей в котором я учился, биологию с физикой, вместе греко/латинским диктантом после немецкой литературы на том же языке, только астрономии мне не хватило, хотя в науке о земле было немного.

Изображение пользователя Фрося.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

olga.malvina пишет:

 Из русских композиторов знают только Чайковского

Странно, я тут чаще всего Рахманинова слышу... 

P.S. Я все таки склонна полагать, что люди притягивают "себеподобных"...так что, если в окружении одни дебилы, то примите мои соболезнования.

Изображение пользователя Menodika.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

olga.malvina пишет:

 Из русских композиторов знают только Чайковского, а из писателей лишь Толстого. Вчера зашёл разговор о хороших актёрах, и я сказала своим знакомым, что американская актриса Мeрил Стрип получила в своё время премию Станиславского... Пришлось потом долго рассказывать, кто такой был Станиславский... А потом про Мерил Стрип...  А вы знали, что итальянцы не читали "Чиполлино" и даже не представляют, кто такой Джанни Родари? Они ленивы и нелюбопытны. Ничего не знают, и, главное, ничего не хотят знать... 

Зато они свою историю знают, а у нас некоторые не знают, что было несколько Толстых, а не только Лев Николаевич. Лучше свою историю и культуру знать на отлично, чем "с мира по нитке". Если кто-то не читал Чиполлино - тот много не потерял, но знают они все прекрасно этого Родари, до Берлускони в Италии было засилье коммунистов. Не удивлюсь если и сейчас в Тоскане где-то почитывают коммунистическую лит-ру. 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

olga.malvina пишет:

Что верно, то верно! Я сама была поражена, когда мне итальянцы выкладывали, что вторую мировую выиграла Америка! И кто им это вбил в мозги? А недавно одна меня спросила, а что, мол, у вас в России невесты, как и у нас на свадьбу одевают белые платья? Из русских композиторов знают только Чайковского, а из писателей лишь Толстого. Вчера зашёл разговор о хороших актёрах, и я сказала своим знакомым, что американская актриса Мeрил Стрип получила в своё время премию Станиславского... Пришлось потом долго рассказывать, кто такой был Станиславский... А потом про Мерил Стрип... Поражает всё время этот вопрос: "А какая в России сейчас погода?" Дорогуша, думаю, ты хоть представляешь размеры России? Да, они не знают, что Россия расположена как в Европе, так и в Азии, они думают, что только в Азии... Они уверенны, что американцы и англичане все поголовно католики, не знают, кто является автором купола Флорентийского Собора, думают, что Сикстинскую Капеллу расписал Леонардо да Винчи... А вы знали, что итальянцы не читали "Чиполлино" и даже не представляют, кто такой Джанни Родари? Они ленивы и нелюбопытны. Ничего не знают, и, главное, ничего не хотят знать... 

При всем уважении, давайте назовите мне, без помощи интернета итальянских писателей кроме Джанни Родари. Или  ещё кого-то. Не все ленивы, не все неучи!! Как можно так под одну гребенку?? В доме где я жила на книжных полках стояли книги Достоевского, Гоголя, Булгакова. Если даже они их не читали, то уж, понятие об авторах имеют точно!

Изображение пользователя Halloween.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

olga.malvina пишет:

 А вы знали, что итальянцы не читали "Чиполлино" и даже не представляют, кто такой Джанни Родари?

Я сначала тоже недоумевала как это они не знают сказку " Чиполлино ", а в России её знает каждый Но, вспомнив ее содержание, поняла: борьба классов - бедные против богатых, книгу писал коммунист. Этим и объясняется популярность мальчика-луковки при советском режиме. Между прочем, у моих детей в учебнике по итальянскому в начальной школе  были отрывки из других произведений Джани Родари, но видно никто не интересуется, что за автор там в скобочках числится. Я в России несколько лет работала в книжном магазине и мы все там были книжниками, а тут спроси у продавца есть ли у них книга какого-нибудь автора, он к компьютеру и зачастую дело не в том, что не помнит где именно книга стоит, а вообще впервые слышит имя автора. Это сколько же в жизни надо потерять, чтобы не прочитать ни одной книги, например, Хемингуэя Хотя, справедливости ради, надо заметить, что всегда и тут вижу покупателей, не в таком количестве как у нас, но все-таки имеются, значит не все так плохо. В любом случае я бы не стала задавать рядовому итальянцу вопрос, что ты сейчас читаешь ; правильнее будет спросить, когда ты в последний раз читал книгу? 

Изображение пользователя olga.malvina.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

scapricciatiellu пишет:

Образование у них какое то однобокое. Или чисто техническое или гуманитарное.Задай элементарный вопрос по биологии или анатомии, не говоря уж про астрономтию- ничего не знают. Но больше всего меня поразил ответ на вопрос - а кто победил во второй мировой войне. Первый раз я просто рот открыла от их ответа- Америка. Потом стала задавать  всем так по приколу. Никто не сказал Россия. Когда я стала  в поезде популярно объяснять то один пацан лет 12 папу на ушко спрашивает- а кто такой Гитлер!! Представляете?

Что верно, то верно! Я сама была поражена, когда мне итальянцы выкладывали, что вторую мировую выиграла Америка! И кто им это вбил в мозги? А недавно одна меня спросила, а что, мол, у вас в России невесты, как и у нас на свадьбу одевают белые платья? Из русских композиторов знают только Чайковского, а из писателей лишь Толстого. Вчера зашёл разговор о хороших актёрах, и я сказала своим знакомым, что американская актриса Мeрил Стрип получила в своё время премию Станиславского... Пришлось потом долго рассказывать, кто такой был Станиславский... А потом про Мерил Стрип... Поражает всё время этот вопрос: "А какая в России сейчас погода?" Дорогуша, думаю, ты хоть представляешь размеры России? Да, они не знают, что Россия расположена как в Европе, так и в Азии, они думают, что только в Азии... Они уверенны, что американцы и англичане все поголовно католики, не знают, кто является автором купола Флорентийского Собора, думают, что Сикстинскую Капеллу расписал Леонардо да Винчи... А вы знали, что итальянцы не читали "Чиполлино" и даже не представляют, кто такой Джанни Родари? Они ленивы и нелюбопытны. Ничего не знают, и, главное, ничего не хотят знать... 

Принять мужчину таким, какой он есть может только военкомат. :)

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Nailya пишет:

cosanostra пишет:

 Нет, я вполне допускаю, что где-то, ну, очень далеко, и я туда точно не попаду никогда, живут очень образованные итальянцы, которые даже смогут не перепутать Москву с Питером на карте (ну, а, если ещё и укажут, где Урал, ну тогда пусть принимают мои восхищения!), но я таких не встречал. Увы.

Мой муж-образованный итальянец. Из своих пяти иностранных языков (которые почти все изучал самостоятельно) русский начал учить до нашей с ним встречи из большого интереса к России. А количество его поездок в Россию думаю насчитает около 20 или более.

Его младшая сестра (кажется никогда не выезжавшая за границу) специально ездила со своим другим братом в Россию по туристической путевке (Москва и Ленинград), так что, одна итальянская семья точно не перепутает эти два города.

а мои друзья сардинцы/хористы (не те, с кем пою сейчас,другие, с юга острова) не только знают что такое Беларусь и где это находится, не только знают город Брест, а еще и Брест-Литовск и какая история связана с нашим городом. - все хористы преподаватели школ, лицеев, ВУЗов, уважаемые мной люди и большие друзья и по сей день!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Nailya.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

cosanostra пишет:

 Нет, я вполне допускаю, что где-то, ну, очень далеко, и я туда точно не попаду никогда, живут очень образованные итальянцы, которые даже смогут не перепутать Москву с Питером на карте (ну, а, если ещё и укажут, где Урал, ну тогда пусть принимают мои восхищения!), но я таких не встречал. Увы.

Мой муж-образованный итальянец. Из своих пяти иностранных языков (которые почти все изучал самостоятельно) русский начал учить до нашей с ним встречи из большого интереса к России. А количество его поездок в Россию думаю насчитает около 20 или более.

Его младшая сестра (кажется никогда не выезжавшая за границу) специально ездила со своим другим братом в Россию по туристической путевке (Москва и Ленинград), так что, одна итальянская семья точно не перепутает эти два города.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Ainur пишет:

У Вас даже пол не указан. Я только вижу, что передо мной клон ранее забаненного пользователя. И пару месяцев назад Вы интересовались по воду "выйти замуж в Италию" и "блестали знаниями" в теме "Русская и горжусь этим, или нет?" под ником Pasifaya, где получили столько минусов, что не смогли больше троллить. Кстати можете снова пользоватся своим первым аккаунтом, а клонов я вынужден отключить.

Если внимательно прочтете мой комментарий, а не только часть про легенды, увидите, что я тоже привел пример.
Но из этих примеров у читателей может сложиться неправильное впечатление об Италии.

cosanostra пишет:
Но только кроме Вас, уважаемая/ый Ainur(простите, не знаю точно)
Иконка возле моего ника и "Пол: Мужской" в профиле, явно указывает уважаемый я, или уважаемая.

Отпад! Ну, будем знать теперь.

А я вспомнила, что слушала русскоговорящих, заметьте, в Неаполе, что там есть настолько образованные люди, что диву даешься. Ну почему, вообще, в Италии должно быть некачественным образование, с какого перепугу? И то что страна лентяев, тоже "среднестатистическая" фигня.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

cosanostra пишет:
есть в Италии и иные люди с иным опытом жития в сей стране.
Во-первых, я не знаю с кем я говорю, сколько лет Вы тут живете и много других параметрах, чтоб судить о Вашей компетентности. У Вас даже пол не указан. Я только вижу, что передо мной клон ранее забаненного пользователя. И пару месяцев назад Вы интересовались по воду "выйти замуж в Италию" и "блестали знаниями" в теме "Русская и горжусь этим, или нет?" под ником Pasifaya, где получили столько минусов, что не смогли больше троллить. Кстати можете снова пользоватся своим первым аккаунтом, а клонов я вынужден отключить.

Если внимательно прочтете мой комментарий, а не только часть про легенды, увидите, что я тоже привел пример.
Но из этих примеров у читателей может сложиться неправильное впечатление об Италии.
cosanostra пишет:
Но только кроме Вас, уважаемая/ый Ainur(простите, не знаю точно)
Иконка возле моего ника и "Пол: Мужской" в профиле, явно указывает уважаемый я, или уважаемая.

Изображение пользователя cosanostra.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

"Человек, который гордится, что он настолько умен, что понимает, что Ромул и Рем на самом деле не были детьми жрицы Марса, меня пугает. "---------------ну пугайтесь и дальше, кто ж мешает? А меня больше настораживает иной факт, что Вы, Ainur, намеренно почему-то стебётесь. Факт про Ромула и Рема я привёл лишь в качестве одного примера. Наивно думать, что я сейчас тут стану тома из своих наблюдений писать. Я лишь предложил ОДИН мааааааленький эпизод из моих обширных наблюдений. Чем он плох? Вам нравятся итальянцы? Да за ради бога! Кто ж против? Но только кроме Вас, уважаемая/ый Ainur(простите, не знаю точно), есть в Италии и иные люди с иным опытом жития в сей стране.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Фрося пишет:
образование Италии ругают, в основном те, кто с ним не соприкасался.
+1

Почему русскоязычное СМИ всегда такое говнистые. Пишут только в негативном ключе, мол живут с мамой до 40 лет, не женятся и вообще у них денег нет. Никогда не пишут про другой менталитет. Почему не приводятся цитаты из статистики, что, например, большая часть "маммонов" живет в маленьких городах. Что это единственный ребенок, что 12 процентов живет только с одним родителем.

Сколько из вас образованных знает, что итальянцы всегда жили в одном доме, постепенно его достраивая с прибавлением семьи, или строя новые дома рядом. Думаю до революции наши деревни не сильно отличались от итальянских. Сравнение с другими странами Европы интересное, ни одной ссылки на источник, только ISTAT, который, как вы догадались, не считает что происходит в Норвегии.

Про образование можно много говорить, пожилые не все закончили школу. Я один раз в деревни спросил у одного, кто такой Вивальди, он мне ответил, что это тенор. Про остальное смешно говорить, кто такой Гитлер и что Американцы выиграли. По вашему, кто освободил Италию? Человек, который гордится, что он настолько умен, что понимает, что Ромул и Рем на самом деле не были детьми жрицы Марса, меня пугает.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Фрося пишет:

 Замечаю такую странную особенность, образование Италии ругают, в основном те, кто с ним не соприкасался. Хоть бы кто написал, мол учусь в ит. университете и мне легко и просто всё дается, поражаю преподавателей своими знаниями и интеллектом, спасибо Родине моей. 

   У меня с моими друзьями/знакомыми, как-то происходит взаимный обмен информацией. Поэтому назвать их менее образованными, чем я и мои соотечественники, я не могу.

Я преподавала в ВУЗе. Что сказать. У меня был курс синтаксиса - сложнейшая часть грамматики русского языка для русского человека, не говорю уже для иностранца...И что на эту сложнейшую тему было отведено очееень мало часов, т.к. нереально было пройти все темы, во всяком случае как следует на всех занятиях. Дальше экзамены. Студенты у меня спрашивали...а мол правда, что экзамен тогда-то тогда-то, я спускаюсь к секретарю и оказывается да! У тех бедных студентов два экзамена в один день, да они могут выбрать - сдавать или в один день или там через неделю-дней 10, а если какие дела и нужно сдать?

Потом, преподаватели. По русскому языку два итальянских преподавателя. Что хочу сказать - одна строгая и суровая- но при этом чему-то учит, другой преподаватель - да, знает литературу, а вот с языком -практической частью проблемы. Хотя надо отдать должное, ребята-студенты местные -умнички....такие были рвачи! В смысле хотели учиться, и мне с ними было очень интересно работать, у одной девочки амбиции зашкаливали слегка, а остальная часть группы - супер, было одно наслаждение работать с ними.



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Фрося.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Amata +103.33,

Amata пишет:

 я учусь после первого ВО в инжэнерно-экономическом ВУЗе в России,я здесь просто наслаждаюсь учебой. Мне нравится. За 5 лет в первом университете мы учили больше половины всякой ненужной ерунды, я большей части предметов и не помню.

У меня в укр. ВУЗе аналогичная ситуация, причем предметы по специальности-в меньшенстве.

Изображение пользователя Amata.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Фрося пишет:

 Замечаю такую странную особенность, образование Италии ругают, в основном те, кто с ним не соприкасался. Хоть бы кто написал, мол учусь в ит. университете и мне легко и просто всё дается, поражаю преподавателей своими знаниями и интеллектом, спасибо Родине моей. 

   У меня с моими друзьями/знакомыми, как-то происходит взаимный обмен информацией. Поэтому назвать их менее образованными, чем я и мои соотечественники, я не могу.

я учусь после первого ВО в инжэнерно-экономическом ВУЗе в России,я здесь просто наслаждаюсь учебой. Мне нравится. За 5 лет в первом университете мы учили больше половины всякой ненужной ерунды, я большей части предметов и не помню.


Изображение пользователя Фрося.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

 Замечаю такую странную особенность, образование Италии ругают, в основном те, кто с ним не соприкасался. Хоть бы кто написал, мол учусь в ит. университете и мне легко и просто всё дается, поражаю преподавателей своими знаниями и интеллектом, спасибо Родине моей. 

   У меня с моими друзьями/знакомыми, как-то происходит взаимный обмен информацией. Поэтому назвать их менее образованными, чем я и мои соотечественники, я не могу.

Изображение пользователя cosanostra.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...


"...Учат итальянцы историю, девушка..."--------------------м-да? Вы так считаете?  А, вот у меня в этом очень большая "зигагулина", как говАривал Ельцин.))) Вот вы мне объясните, как могут образованные люди, посещающие школу, ВУЗы, быть абсолютно уверенными в том, что Ромула и Рема вскормила волчица?  Ведь все итальянцы, с которыми мне пришлось(по случаю) на тему их истории говорить, просто свято уверены в том, что Ромула и Рема вскормила именно волчица. Причём, уверены, что волчица - это не какой-то образ (как я сперва наивно полагала), а вот именно дикий зверь.  Я так смотрю на них - ну больные... А они снисходительно кивают, мол, правда-правда. Я тогда разрешил себе им задать всего два вопроса: "Много ли они видели детей-маугли, которых можно было бы вернуть в человеческий социум, и не просто вернуть, научив их простейшим действиям, как то: кушать, спать на кровати, пользоваться туалетом..., - но и, чтобы потом эти дети построили города, создали бы лучшую боевую армию, занялись бы мелиорацией своих земель, создали бы развитую мифологию и составили гражданский кодекс? Я лично не слышал ни об одном таком примере. Так неужели вы полагаете, что прежде было иначе, пусть и 3 тыс. лет назад?" Слушают меня, как зачарованные...и потом изрекают: "Откуда ты это знаешь? Даже мы этого не знаем?" У меня всегда один ответ с гордостью: "Я - русский!" А среди людей, которых я хорошо знаю, ещё и добавляю, что есть вещи, которые стыдно не знать образованному человеку.)) Вот так приходится защищать честь страны. Это я пишу вам, чтобы показать их уровень образования. Нет, я вполне допускаю, что где-то, ну, очень далеко, и я туда точно не попаду никогда, живут очень образованные итальянцы, которые даже смогут не перепутать Москву с Питером на карте (ну, а, если ещё и укажут, где Урал, ну тогда пусть принимают мои восхищения!), но я таких не встречал. Увы.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

scapricciatiellu пишет:

 Когда я стала  в поезде популярно объяснять то один пацан лет 12 папу на ушко спрашивает- а кто такой Гитлер!! Представляете?

Чуток не дорос пацан У них вторую мировую  изучают в терца медия. Так что у него хоть какая-то  скуза имеется. А вот у меня был случай: как-то разговаривала с одной итальянкой, слегка за 40, рассказывала о нашем празднике 9 мая и выяснялось, что она вообще не  в курсе, что Россия воевала против Италии, каково ?


Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Golf пишет:

scapricciatiellu пишет:

Но больше всего меня поразил ответ на вопрос - а кто победил во второй мировой войне. Первый раз я просто рот открыла от их ответа- Америка.

Заслуга Голливуда...

ну.... итальянцев-то американцы и освободили... так что тут притензии к Голливуду неуместны...

я пока не склонна ругать итальянское образование... но я еще на стадии детсада, что дальше будет - увидим...

на курсах русского у меня взрослые и ОЧЕНЬ взрослые студенты... люди очень разные и образование у них разное.... но безграмотными их тожно не назвала бы... а сам факт их желания учить неведомый и, возможно, малоприменимый язык меня только восхищает

что касается России...(сужу по моим знакомым и их детям) все как с цепи сорвались с ранним образованием и доп. образованием... одна знакомка, она отличный парикмахер, показала коллекцию дипломов - юрист, дизайнер... а нафига, простите, такое разнообразие? только для коллекции? детей зачастую мучают (дитЯм может быть просто физически тяжело 5 раз в неделю бегать по кружкам... это вне школьного времени, естественно)... при этом не сильно интересуются ни преподавателями, ни процессом обучения... ну и где тогда все эти гении???

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

scapricciatiellu пишет:

Образование у них какое то однобокое. Или чисто техническое или гуманитарное.Задай элементарный вопрос по биологии или анатомии, не говоря уж про астрономтию- ничего не знают. Но больше всего меня поразил ответ на вопрос - а кто победил во второй мировой войне. Первый раз я просто рот открыла от их ответа- Америка. Потом стала задавать  всем так по приколу. Никто не сказал Россия. Когда я стала  в поезде популярно объяснять то один пацан лет 12 папу на ушко спрашивает- а кто такой Гитлер!! Представляете?

Ну и что? Я непонял.. У наших детей спросите что такое СССР, посмотрите что вам скажут.. А другим отвечу что ахинею несут. Есть свои плюсы и минусы в ит. образовании. Минусы, как для меня это мало литературы. Практически не читают в школе. Мало географии, биологии. Но они это все проходят в средней школе, а потом зависит от школы. Учат итальянцы историю, девушка. И знают кто такой Гитлер и Ленин, и кто Троцкого убил.  Что за дикость такая у наших людей. Сами ничего не знают об итальянских школах но болтать бравые.  

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя alen_iv.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

В защиту западного образования, которое у нас так любят ругать. Я около 7 лет работала в образовании в Санкт-Петербурге. Моя организация занимается дополнительным образованием, так что я наблюдала очень разных детей из очень разных школ. Так вот - программа у нас сильнее, это факт. НО! Если у нас убрать оценки за букеты, конфеты, подарки и "красивые глаза" по типу "девочка хорошая, старается, только с физикой у нее не очень, поставим ей 4" да еще и всех кто того заслуживает на второй год оставлять... Тогда нашу программу нужно будет срочно делать еще слабее, чем итальянскую. То есть усваивает ее в полном объеме очень небольшой процент.

ИМХО При СССР государству это было выгодно, из огромной массы народа таким образом можно было получить несколько выдающихся разносторонне образованных ученых, которые двигали науку вперед. А для обычного среднестатистического ребенка это стресс большой - учить то, что совсем не понимаешь и к чему душа не лежит. Большинство людей, к сожалению, либо физики либо лирики.

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Бауманка всегда была элитой среди ВУЗов, учиться там очень сложно, поступают лучшие из лучших. Так что судить по Бауманке - не совсем правильно. Но в целом, в Росии тоже снижается уровень образования, ИМХО. Отдельные ВУЗы МГУ, СПГУ и еще несколько держат уровень, а в остальных уровень упал.

Изображение пользователя Дед.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Golf пишет:

Дед пишет:

Сегодня был в МГТУ им. Н. Баумана. Общался со студентами. Впечатлило!!!

Это в Баумана потому что,там мегамозги одни.Вы в ПТУ про астрономию спросите...

спать! Про звезды уже не сегодня!!

Изображение пользователя Golf.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Дед пишет:

Сегодня был в МГТУ им. Н. Баумана. Общался со студентами. Впечатлило!!!

Это в Баумана потому что,там мегамозги одни.Вы в ПТУ про астрономию спросите...

Golf

Изображение пользователя Дед.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Golf пишет:

Да наши не хуже! Вон видео в соседней теме: думают Советский Союз это человек такой,а Ленин,типа,бабай,лешего друг...

Сегодня был в МГТУ им. Н. Баумана. Общался со студентами. Впечатлило!!!

Во все, тем более в детей надо вкладывать. И в России и в Италии.

Изображение пользователя Golf.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Да наши не хуже! Вон видео в соседней теме: думают Советский Союз это человек такой,а Ленин,типа,бабай,лешего друг...

Golf

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Мне посчастливилось поговорить пару раз с учениками выпускных классов. Всех под одну греблю косить нельзя, но все же заслуга реалити шоу и прочего на лицо. Один меня вообще поразил, он сказал, что в будущей жизни хочет быть телевизором, ему очень трудно на этой планете (родители заставляют учиться + еще и в универ поступать). Этож Ужас, что требуют.

Изображение пользователя Golf.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

scapricciatiellu пишет:

Но больше всего меня поразил ответ на вопрос - а кто победил во второй мировой войне. Первый раз я просто рот открыла от их ответа- Америка.

Заслуга Голливуда...

Golf

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

А вы у них спросите кто изобрел радио, вы тоже удивитесь их ответу!

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Образование у них какое то однобокое. Или чисто техническое или гуманитарное.Задай элементарный вопрос по биологии или анатомии, не говоря уж про астрономтию- ничего не знают. Но больше всего меня поразил ответ на вопрос - а кто победил во второй мировой войне. Первый раз я просто рот открыла от их ответа- Америка. Потом стала задавать  всем так по приколу. Никто не сказал Россия. Когда я стала  в поезде популярно объяснять то один пацан лет 12 папу на ушко спрашивает- а кто такой Гитлер!! Представляете?

Изображение пользователя Фрося.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

belshenok пишет:

"Италия - страна лентяев и неучей ?"

Я бы не сказала.Опять же, смотря что и с чем сравнивать. Например, у меня в Италии школа была очень сильная. Благодаря знаниям, которые я получила там, мне учеба в укр. университете дается намного легче, чем большинству из моих "однокашников".

Что касается моего "istituto musicale", то с принятием новой системы образования (с 1997 года, наконец-то она и до нас дошла), уровень знаний, что тут дают, повысился в разы. Конечно с Московской или Киевской консерваторией даже сравнивать не буду, так как меня там не было.Но, мне нравится, что даже в не очень (а если точнее-"совершенно не") столичном/большом городке, можно получить достаточно хорошие знания. Так что, не всё так однозначно.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

agapimu пишет:

 Ещё, несколько не по теме, не понимаю, почему когда пишут о такой статистике по Европе, всегда данные по Турции приплетают. Турция здесь при чём? В ЕС не входит, да и территориально и культурально, какая это Европа? Уж тогда Россия больше подходит к определению европецского государства.

зато входит в СОП - "страны оливкового пояса" а Россия не входит - мёрзнут оливки здесь ........


Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя agapimu.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Всё правильно , а ещё я бы добавила к статье, что в Италии практикуется очень странный метод, тирочиньо, если не ошибаюсь в правильности названия, когда после получения диплома нужно отработать 2 года без зарплаты, в качестве практиканта. Причём работать надо в полную мощность, а не 2-3 часа в день. У меня это в голове не укладывается вообще. Вот молодёжь и не стремится не на учёбу, ни на работу. Частным предпринимательством тоже не хотят заниматься, потому что нет никаких льгот и помощи от государства как молодому начинающему предпринимателю. Ещё, несколько не по теме, не понимаю, почему когда пишут о такой статистике по Европе, всегда данные по Турции приплетают. Турция здесь при чём? В ЕС не входит, да и территориально и культурально, какая это Европа? Уж тогда Россия больше подходит к определению европецского государства.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Возьмем Сардинию, к примеру...здесь очень много людей, имеющих неполное среднее образование было раньше и есть сейчас.

А уровень обучения в школах, да и на некоторых факультетах ВУЗов (я имела честь лично соприкоснуться, преподавая на одном из них) очень невысокий...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: Плохие данный статистики " Италия - страна лентяев и ...

Так оно и есть . Итальянцы милые красивые и даже не глупые люди - но они совершенно не хотят работать .

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии