Booking.com

Отношение русских к своим соотечественникам

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя evy_asa.
Когда слышу русскую речь, меня так и тянет познакомиться с земляками. Но, к моему большому разочарованию, далеко не все отвечают взаимностью. Такое ощущение, что на тебя смотрят как на конкурента, который тоже приехал в Италию и вот-вот отберёт у них кусочек этой страны...Теперь уже охладела. Ну русский, и русский. Скажите, вам тоже хочется познакомиться с соотечественниками, когда слышите родную речь?

Изображение пользователя Саt.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я бы обрадовалась, если бы со мной по-русски заговорили. ))

ho visto un posto che mi piace si chiama mondo :)
Изображение пользователя meris103.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я с этим совершенно согласна,в течение 2 -ух лет я не могла найти русскоязычных приятельниц и несказанно страдала от этого. Потом поняла что,возможно не с теми людьми заговаривала...Но всё-равно было очень обидно и как-то пугающе.Теперь всё в порядке у меня есть друзья,их немного,но я не страдаю.   

meris,Vilnius
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

curly_nata пишет:

 Лично у меня нет порывов знакомиться с русскими на улице... не знаю почему.... если кто-то обратиться за помощью с вопросом, всегда пожалуйста, чем смогу, помогу... 

И я всегда и везде!

curly_nata пишет:

но есть и странные примеры...

в наш итальянский офис (хорошо, что в Милане ) переводится на 6 месяцев попрактиковаться девочка из Москвы... она приезжала в Рим документы делать... Привели ее представить... я, как дура с улыбкой во все лицо ей: Привет! Как дела? 

Она снисходительно улыбнулась и не ответила мне.........

не самое приятное чувство, конечно 

Хаха три раза! :)) Наташа, как это знакомо, к сожалению. Убей её удачным замужеством, так, обмолвись невзначай Придумай красный феррари в подарок тебе, любимой :)) А ещё хочешь, испытай такое средство: когда она к тебе первая обратится за чем-нибудь, будь с ней холодно-сдержанной, чуть свысока. Результат - она будет перед тобой лебезить и заискивать. Это тип людей такой :)

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я встречала соотечественников (вернее русскоговорящих) довольно часто в Италии. За редким исключением всегда были милые беседы, но сама никогда не начинала, просто если слышала русскую речь, то невольно улыбалась, просто иногда это было неожиданно (например в электричке Специя - Леванто) и в то же время мне было приятно что наши туристы тоже здесь. Но, понимаю, что как ни крути все-таки в Италии публика несколько другая, чем в Турции например, где Тагил рулит на полную катушку. Вобщем, ни одного неприятного инцидента не было. Всегда общалась с удовольствием, вполне вежливо и культурно. Бывало просто перекидывались несколькими фразами - общие впечатления, одни раз долго общалась с парой на пляже - он- строитель, она - баданте из Западной Украины,  они меня почему-то с пристрастием расспрашивали о жизни в Санкт-Петербурге и в России вообще. Удивлялись, что я не говорю по-итальянски (а зачем он мне, коли я туристка). Кстати, сам парень тоже не говорил по-итальянски, хоть и прожил  здесь порядка 1,5 лет. ))) Вобщем, болтали часа 1,5, хотя что-то им не понравилось...сама не поняла что, но мило попрощались с пожеланиями всего хорошего.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я общаюсь с русскими с удовольствием! Могу на улице подойти предложить помощь, в метро подсказать и т.д. Не все с радостью реагируют на мои порывы, но, как уже сказал Basilio, не будем о негативном! Здесь общаюсь по возможности со всеми, кто открыт для общения, не смотрю на национальность. Но по личному опыту, могу сказать, что так как с русскими/украинцами/молдованами не получается отдохнуть не с кем. Как ни крути, а у нас много общего!

И права iolanta-vita +21.42, очень много хороших людей на портале, которые готовы поддержать в трудную минуту, за что Вам большое спасибо! 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Basilio пишет:

Все пишут о неготивном отношении может напишем что у кого случилось хорошего. Начну я.

поддерживаю! 

скажу о себе. 

Одна девочка с этого сайта мне очень помогла разобраться с документами. Думаю без нее тяжко бы пришлось. Я тогда просто спросила, послала ЛС, не надеясь на ответ. А ответ пришел на 4 -х уордовских листах. И совершенно безвозмездно.  Вот такие люди бывают.   

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

я могу найти общий язык абсолютно с любым человеком (даже если говорим на разных языках).... В Италии с русскими не сталкивалась, а вот на этом сайте познакомилась с девушкой из Новосибирска, также как и я приехавшей сюда к мужу - общаемся семьями и мужей учим общаться... Я уже писала, что у меня нет большой необходимости в общении с русскими, поэтому и не стану кидаться к первому встречному, говорящему по-русски, но обязательно улыбнусь... У меня тут появились знакомства среди очень разных слоев населения от итальянцев до афганцев и со всеми в нормальных отношениях... Стараюсь жить по принципу - относись к людям так, как хочешь чтобы и к тебе относились...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Все пишут о неготивном отношении может напишем что у кого случилось хорошего. Начну я.

Я случайно задержался в Болгарии по работе и уменя закончился срок паспорта и меня не выпустили в аэропорту в сторону Италии практически я мог только лететь в сторону России а мне туда не надо. Я обратился в консульство и мне продлили мой паспорт на месяц и я благополучно улетел в Италию. 

basilio

Изображение пользователя Satory.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Карамелла пишет:

Господи! И где вы все таких "людей" находите?! Может, и в самом деле, на улице лучше не знакомиться ни с кем... Я тех немногих моих русскоязычных знакомых, проживающих в Италии, нашла на этом сайте, встречались также и в реале (не со всеми, к сожалению), и я очень довольна, все - очень хорошие люди, просто замечательные!

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

я прочитала сразу  но хотелось бы еще пару мнений  

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

iolanta-vita пишет:

А кто может ответить, почему так?  

вот,  например,  евреи очень друг друга поддерживают.  

Жаль, что никто не читает,

то, что я пишу

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

iolanta-vita пишет:

А кто может ответить, почему так?  

вот,  например,  евреи очень друг друга поддерживают.  

Valeria пишет:

Речь идет не о конкуренции.

Все довольно просто - ВСЯ наша история учит нас, что плохо нам делали только наши соотечественники. Причем на всем обозримом протяжении нашей истории. Назовите этот как хотите - генетическая память, передача опыта от старшего поколения, передача информации вместе с молоком матери, но смысл всегда один - от "своих" добра не ждем и всегда напрягаемся.

Кстати, и итальянцы пишут:

Цитата:
Non passa tempo che Carabinieri e Polizia non arrestano o cercano un cittadino straniero sia extracomunitario che dei Paesi dell'Est con reati nuovi per la città, sopratutto furto e violenza nei confronti di altri connazionali e di donne.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

А кто может ответить, почему так?  

вот,  например,  евреи очень друг друга поддерживают.  

Изображение пользователя Golf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Basilio пишет:

подпись Оптимист.

Пессимист-это хорошо информированный оптимист!

Golf

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Olaf пишет:

А потом, какая-то девушка скажет про Вас: "видела соотечественницу, которая "воротила от меня нос"...  так и получается, что люди боятся быть разочарованными и поэтому сразу занимают настроженную позицию...

Надо быть проще и выше всех этих глупых условностей. Я лично, с тех, пор, как стараюсь, не делить людей на национальности - просто освободился от всех этих ненужных вопросов про соотечественников.

Кто-то воротит нос?? - так плюнуть и растереть -  жизнь прекрасна тем, что когда ты открыт(-а) - всегда есть место для приятных неожиданных встреч.

Да, вот такой парадокс и получается, самой смешно Наверное, Вы правы, просто я еще не научилась правильно реагировать на подобные вещи...

Я, в принципе, тоже не делю людей на национальности, однако в русских людях я вижу что-то свое, "родное", если можно так выразиться, не чувствую себя такой оторванной от дома (того, в котором я выросла и к которому я все еще так привязана)... Для меня русский человек - это частичка родины, которую я очень люблю... Однако наслушавшись "страшилок" о наших соотечественниках в Италии и понаблюдав за их реакциями (каменное выражение лица, отведение взгляда) на улице, я на автомате тоже как-то обособляюсь, возможно чтобы оградить себя от негатива... И кто знает, возможно, они то же самое думают обо мне:) Хорошо хоть здесь на сайте познакомилась с некоторыми прекрасными девушками, для меня общение с ними - это как бальзам на душу...

Изображение пользователя Golf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Пару раз проявил инициативу был оплёван.(ситуации как curly_nata описала точно) Теперь слышу речь и tiro dritto.Тем более мне ничего не надо от них.Обратятся-отвечу,не больше.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Golf пишет:

Olaf пишет:

 ...жизнь прекрасна тем, что когда ты открыт(-а) - всегда есть место для приятных неожиданных встреч.

Для неприятных тоже.

Юр, до того, как эти встречи станут "неприятными" включается сито отбора.

Если у тебя есть это "сито", то неприятных встреч будет не больше, чем с любой другой национальностью.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Golf пишет:

Для неприятных тоже.

подпись Оптимист.

basilio

Изображение пользователя Golf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Olaf пишет:

 ...жизнь прекрасна тем, что когда ты открыт(-а) - всегда есть место для приятных неожиданных встреч.

Для неприятных тоже.

Golf

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Karlo пишет:

Я заговариваю со всеми, многие шугаются как от прокаженного, но меня это никак не волнует, так как знаю, что шугнутся. Правда иногда могу выпить кофе с кем посмелей и послать фото на мыло, но смелых мало, все зашуганные, все бегут покупать магнитики и мелкий хлам в "Зару". Колхоз и в Африке колхоз. 

Серёг, что мне нравится в тебе - это твоё свободное отношение к окружающей тебя жизни.


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

mechtatelniza пишет:

 вот и я добавлю несколько штрихов о соплеменниках.....но вещи свои вернула.Вот такой штришок к портрету соплеменников.Когда рассказываю эту историю своим подругам-говорят мистика. В день рождества бог мне послал спасителя-Сальваторе.

Мозгов, надеюсь, Бог вам пошлет на следующее день рождение. 

Как так можно, познакомиться в автобусе с какои то женщинои, идти к неи ночевать, оставить там вещи. Мир полон плохuх людеи, и так наивно доверять... здесь уже и не важно соотечественник или нет, просто, так нельзя.

От себя еще добавлю, за семь лет еще ни от кого не шарахалась, т.к. ко мне никто не подходит.Даже не знаю, какая будет реакция (Обычно местные обрашаются, дорогу спрашивают)

И сама никогда не подходила, небыло необходимости

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Olaf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Фрося пишет:

 Я не делю людей на "наших" и "ненаших", есть только те, кто мне интересен и те, которые не очень. Со мной в консе учится девушка из Молдавии, общаюсь с ней с огромнейшим удовольствием, так как мне с ней интересно. В то же время не люблю панибратства. У некоторых соотечественников была привычка без стука врываться в наш дом (калитку можно открыть без ключа, а двери, когда мы в доме, не закрываем), что жутко меня раздражало. Так как обычные объяснения, что они себя плохо ведут, результатов не дали, пришлось слегка нагрубить. Совесть не мучает совершенно.

Фрося, вы мне определенно нравитесь!


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Володя В.Ш. пишет:

Нет. Русский язык, отнюдь не значит что вы найдете общий язык. Мне нет желания знакомиться с русскими, только потому что они говорят по- русски. Иногда человек мне просто не интересен. Другое дело что иногда хочется посидеть по- русски. Поговорить о том о сем.

Да, просто говорить по русски не интересно...

Гораздо интереснее, когда находишь людей с близкими  интересами и тогда уже плевать кто они по национальности.

Вот только с русскими точек прикосновения больше... А дружить (знакомиться) на основе одной лишь национальной принадлежности неинтересно.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

evy_asa пишет:

 Меня часто в универе спрашивают: "а когда закончишь учёбу, домой поедешь, да? " Ну какое им дело, где я после учёбы буду жить? Оказывается, что есть...

Я вас уверяю им совершенно наплевать. Спросите через 2 мин. этого человека что он у вас спросил и он вам откровенно скажет что он вопросов не задавал. И смеюсь опровегнуть, итальянци очень гостеприимны.

basilio

Изображение пользователя Olaf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Карамелла пишет:

Муж считает, что все русские девушки, живущие в Италии, друг друга ненавидят, т.к. пересекаясь случайно на улице, отворачиваются и делают вид, что не замечают друг друга...

А Вы как считаете?

Карамелла пишет:
Я тоже стала отворачиваться, но вовсе это не потому что я кого-то ненавижу, напротив, я очень даже рада новым знакомствам с соотечественниками, просто со временем поняла, что далеко не всегда это взаимно...

А потом, какая-то девушка скажет про Вас: "видела соотечественницу, которая "воротила от меня нос"...  так и получается, что люди боятся быть разочарованными и поэтому сразу занимают настроженную позицию...

Надо быть проще и выше всех этих глупых условностей. Я лично, с тех, пор, как стараюсь, не делить людей на национальности - просто освободился от всех этих ненужных вопросов про соотечественников.

Кто-то воротит нос?? - так плюнуть и растереть -  жизнь прекрасна тем, что когда ты открыт(-а) - всегда есть место для приятных неожиданных встреч.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя evy_asa.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Оля71, Насчёт языка- это вообще отдельный разговор. Как можно стыдиться своего родного языка? С другой стороны, их тоже понять можно. Итальянцы- не самый гостеприимный народ на свете. Особенно, когда гости- из восточной Европы. Вот и приходится приспосабливаться. Меня часто в универе спрашивают: "а когда закончишь учёбу, домой поедешь, да? " Ну какое им дело, где я после учёбы буду жить? Оказывается, что есть...

Изображение пользователя evy_asa.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

curly_nata, знакомое чувство.

Я тоже не бросаюсь на русских, тем более, что часто своих забот хватает, но всё-таки: сравниваю и изучаю разные культуры. Однажды шла по Венеции и разговаривала с подругой- немкой на английском. К нам подошёл американец и говорит, с таким воодушевлением: Вы из Америки, да? Мне кажется, в этом нет ничего странного, просто когда слышишь знакомую речь, тебя тянет к этому человеку. А вот реакция разная у всех. И русские иногда рады знакомству. Я так однажды познакомилась с замечательной парой из Питера, до сих пор общаемся. Но это туристы. У иммигрантов несколько другая реакция.

Изображение пользователя curly_nata.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

 Лично у меня нет порывов знакомиться с русскими на улице... не знаю почему.... если кто-то обратиться за помощью с вопросом, всегда пожалуйста, чем смогу, помогу... 

но есть и странные примеры...

в наш итальянский офис (хорошо, что в Милане ) переводится на 6 месяцев попрактиковаться девочка из Москвы... она приезжала в Рим документы делать... Привели ее представить... я, как дура с улыбкой во все лицо ей: Привет! Как дела? 

Она снисходительно улыбнулась и не ответила мне.........

не самое приятное чувство, конечно 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Valeria пишет:

Речь идет не о конкуренции.

Все довольно просто - ВСЯ наша история учит нас, что плохо нам делали только наши соотечественники. Причем на всем обозримом протяжении нашей истории. Назовите этот как хотите - генетическая память, передача опыта от старшего поколения, передача информации вместе с молоком матери, но смысл всегда один - от "своих" добра не ждем и всегда напрягаемся.

Согласен.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Речь идет не о конкуренции.

Все довольно просто - ВСЯ наша история учит нас, что плохо нам делали только наши соотечественники. Причем на всем обозримом протяжении нашей истории. Назовите этот как хотите - генетическая память, передача опыта от старшего поколения, передача информации вместе с молоком матери, но смысл всегда один - от "своих" добра не ждем и всегда напрягаемся.

Кстати, и итальянцы пишут:

Цитата:
Non passa tempo che Carabinieri e Polizia non arrestano o cercano un cittadino straniero sia extracomunitario che dei Paesi dell'Est con reati nuovi per la città, sopratutto furto e violenza nei confronti di altri connazionali e di donne.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

  • И я хочу добавить свой комментарий. Заметила то же что и Вы. Причина мне пока неизвестна . Boh. Но есть некоторые мысли наблюдения на этот счет.

    Мысли: наверное проявляют агрессию и явную недружелюбность люди, к которым фортуна повернулась спиной, или же они выполняют неприятные работы. Психика соответственно не в лучшем состоянии.  Или еще какие проблемы. 

    Наблюдения: Эта картина чаще наблюдается среди молодых женщин — до 30. Почему — не знаю.  

    Сперва я заметила этот факт и очень расстроилась. Делала очень много попыток завязать отношения с нашими девчонками, но что-то опыт был всё отрицательный. В основном пытались использоовать — то денег одолжи, то помоги с приглашением, (чтобы потом остаться нелегально) Потом я плюнула на свое желание общения с нашими и пустила всё на самотек, улыбаюсь людям независимо от национальности. В результате познакомилась с молодыми женщинами-иностранками и двумя россиянками. 

 

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

albaniaya пишет:

вот-вот, муж у меня вперед меня слышит русскоязычных, начинает на них смотреть исвоим долгом считает обязательно мне их показать  

в моей семье - аналогично  но при этом мешая с поляками и болгарами. 

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

russian пишет:

 Муж удивился, что я с ними не завела разговора, но мне такой народ не интересен....

вот-вот, муж у меня вперед меня слышит русскоязычных, начинает на них смотреть исвоим долгом считает обязательно мне их показать  

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Татьяна Алина пишет:

Оля71 пишет:

В Неаполе на набережной один мужик залез на бетонное ограждение, растопырил руки и спрашивает:"Я похож на Титаник"? :)) Я так и прыснула, одна в толпе и меня заметили :))

 А ты бы его в воду подтолкнула и сказала-теперь похож!

Убрать конкурента, а то ишь, кусок Италии отнимает

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Лично мне хватает общения со своими друзьями и лишнего общения не особо требуется... Но когда встречаю славян стараюсь поговорить... Я легко нахожу общий язык с людьми, но не люблю народ навязчивый. Как-то сидели в кафе с мужем и приехали молодые украинки, уселись рядом и из всего диалога в 30 минут если было 30 приличных слов, то хорошо, остальное мат... Муж удивился, что я с ними не завела разговора, но мне такой народ не интересен....

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Оля71 пишет:

В Неаполе на набережной один мужик залез на бетонное ограждение, растопырил руки и спрашивает:"Я похож на Титаник"? :)) Я так и прыснула, одна в толпе и меня заметили :))

 А ты бы его в воду подтолкнула и сказала-теперь похож!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

В Неаполе на набережной один мужик залез на бетонное ограждение, растопырил руки и спрашивает:"Я похож на Титаник"? :)) Я так и прыснула, одна в толпе и меня заметили :))

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Люди, на сайте есть ЧАТ! Заходите  

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я всегда улыбаюсь когда слышу родную речь, даю понять что своя...но знакомство не навязываю, пару раз пришлось спонтанно помочь русским туристам в переводе, потом мы весело поболтали . А вообще обычно русские от русских шарахаються .

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

ой! меня это сильно убивало, что не говорят по-русски. говорят: забыли . Ну хоть как-то на ломанном же можно поговорить, правда?

Я просто поначалу забыла, что тут такие же правила, как в России. 

Очень большую радость я испытала, когда приехала в храм православный в Модене. Как хорошо меня там приняли! 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Володя В.Ш. пишет:

Si-Si пишет:

Мне редко приходится общаться с замужними соот-ми Знаете почему? Не потому что они отупели как овцы....а потому, что они забыли русский язык сразу, как вышли из комуны со свидетельством о браке!!!

Они стесняются заговорить на родном языке. И не только замужние. Помню в школе были 2 украинок и одна молдаванка. Так они просили с ними по русски не разговаривать. Идиотки.

Во Фраскати в свой выходной я пошла гулять, знакомиться с городком и зашла в бар на центральной площади. Долго читала меню :)), наконец, решилась сделать заказ кофе. Тыр-пыр, жеву пре..А барменша-то, наша! Украинка. Я о ней раньше рассказывала. Работали там с мамой на пару. Очень приятные люди! Но они были тоже приятным...исключением. Девушка рассказывала, что её сменщица никогда не разговаривает по-русски! Даже с ними, русскоговорящими. Не хотела, чтобы знали её принадлежность, вот отпад! А в Неаполе, я подошла к нашей женщине, которая приехала с мужем навестить престарелую синьору. Мне нужна была просто небольшая помощь, я хотела спросить перевод нескольких слов. Она мне не нагрубила, не нахамила, помогла. Но это было таким покровительственным тоном госпожи :) Да уже из-за одного этого я никогда не буду больше играть в игру, под названием "домработница" Агент мне сказала, что замужество наших очень сильно меняет. Прыгают из грязи в князи и все. (Это в массе, никого не хочу здесь обидеть).

Я подходила к нашим всего несколько раз и всегда за помощью. Просто "привет, какими судьбами здесь" - не лезла. Кто обрадуется такому вниманию? :) Реакция на свою и так, и так. Однажды меня высокомерно унизили, а другой раз пожилая женщина шла рядом со мной, вела к автобусной площади, потому что я заблудилась в улочках Неаполя. Люди попадаются всякие, но в целом картина удручающая.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Все зависит от конкретного человека, если человек симпатичен, то общаешься с ним, а если по каким-то причинам несимпатичен или просто неинтересен по своим совершенно далеким от моих взглядов на жизнь - то нет повода для общения.

Мне нравится общаться с теми соотечественниками, которые более или менее остались самими собой.. 



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

вообще, я очень рада, что нашла этот сайт  

Можно пообщаться, и если вдруг придется познакомится, то примерно уже представляешь , что за человек, его увлечения, семью (если, конечно, человек тут не под интернет-образом и не играет определенную роль). вживую не получится познакомится с таким большим количеством интересных людей ))

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Si-Si пишет:

Мне редко приходится общаться с замужними соот-ми Знаете почему? Не потому что они отупели как овцы....а потому, что они забыли русский язык сразу, как вышли из комуны со свидетельством о браке!!!

примерно также мне сказала одна женщина, мы с ней мельком познакомились на выставке и сейчас иногда переписываемся. Она живет тут уже 10 лет, сказала, что скучает по родной речи, но пыталась пообщаться с одной мамочкой около школы, так говорит, что по-русски еле-еле разговаривает. 

Изображение пользователя evy_asa.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Olaf, не забыла. Я имела в виду живое общение.

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

[

Противно, не слушайте. Вы рассказали о своем опыте, я о своем. Искренне сочувствую Вашему горькому опыту общения с соотечественниками, но это вовсе не значит, что все такие. Люди разные бывают. И если Вы заранее так агрессивно настроены, то то же самое получаете взамен. Давайте друг друга уважать в конце концов.

[вот именно, что люди разные бывают.я рассказала о своей ситуации,на это совсем не значит, что я злая и агрессивная тётка.Да, мне неприятен тот тип людей, который начинает удивляться, да как так можно с такими людьми встречаться.( можно подумать, я просто мечтала , чтобы меня обобрали) Такой тип людей ,преподносят себя, вот они такие хорошие и благородные и , поэтому и в окружение у них только самые , что ни наесть хорошие люди. И подоплёка вашего негодования -вот была бы мечтательница хорошей и ,соответственно, люди бы к ней тянулись хорошие , Смешно.

Изображение пользователя Фрося.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Володя В.Ш. пишет:

Они стесняются заговорить на родном языке. И не только замужние. Помню в школе были 2 украинок и одна молдаванка. Так они просили с ними по русски не разговаривать. Идиотки.

У меня в школе тоже такие были. Помню, одна украинка мне восхищенно рассказывала о второй, мол вон какая она молодец, родную речь, за года 2 пребывания в Италии, уже "не понимает". Умничка прям!

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

mechtatelniza пишет:

не надо охать и стонать.Слушать противно-где это мы находим таких нехороших земляков. Если бы люди все были " пушистые" как ваши знакомые,Кармелла, на земле давно бы наступил рай, Но , я его что-то не наблюдаю не сейчас и даже в необозримом будущем. 

Противно, не слушайте. Вы рассказали о своем опыте, я о своем. Искренне сочувствую Вашему горькому опыту общения с соотечественниками, но это вовсе не значит, что все такие. Люди разные бывают. И если Вы заранее так агрессивно настроены, то то же самое получаете взамен. Давайте друг друга уважать в конце концов.

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Господи! И где вы все таких "людей" находите?! Может, и в самом деле, на улице лучше не знакомиться ни с кем... Я тех немногих моих русскоязычных знакомых, проживающих в Италии, нашла на этом сайте, встречались также и в реале (не со всеми, к сожалению), и я очень довольна, все - очень хорошие люди, просто замечательные!

[/quotе надо охать и стонать.Слушать противно-где это мы находим таких нехороших земляков. Если бы люди все были " пушистые" как ваши знакомые,Кармелла, на земле давно бы наступил рай, Но , я его что-то не наблюдаю не сейчас и даже в необозримом будущем. 

Изображение пользователя Карамелла.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Господи! И где вы все таких "людей" находите?! Может, и в самом деле, на улице лучше не знакомиться ни с кем... Я тех немногих моих русскоязычных знакомых, проживающих в Италии, нашла на этом сайте, встречались также и в реале (не со всеми, к сожалению), и я очень довольна, все - очень хорошие люди, просто замечательные!

Изображение пользователя mechtatelniza.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

 вот и я добавлю несколько штрихов о соплеменниках. Итак, в декабре ехала автобусом в италию.В Неаполе у меня был забронирован номер в хостеле. По расписанию должны были прибыть в Неаполь в половину 8-вечера, но из-за пробок, начинающихся с Милана, были в Неаполе только в половине 2-го ночи.Естественно, попасть туда я не могла. В автобусе остались мы втроём.Парнишка, женщина и я. С женщиной Ниной немного поговорила, она была в мрачном настроении( болел желудок),я сказала, что у меня есть номер , ну добраться туда ночью проблематично, тем более ночью, город практически не знаю и , если правда, я его побаиваюсь. Она созвонилась со знакомыми женщинами из Неаполя, где они снимали квартиру(человек7) и моя попутчица сказала , что есть одна кровать. Меня это устраивало. Ночью мы пришли, я переночевала и прежде , чем ехать на пьяццу Кавур, где находился хостел пошла на базарчик, обменялись телефонными номерами с Ниной  и растались.Зашла в бар положить деньги на телефон.На базаре купила , то ,что мне было нужно и пошла за вещами. И заблудилась. Ходила часа 3.У меня плохая зрительная память. Начала звонить своей знакомой-телефон выключен. Набирала её много раз.............Я начала паниковать, все вещи в этой квартире, ноутбук, фотокамера , все вещи.Уже начало смеркаться. Дозвонилась до хостела, меня встретили. И всю ночь не могла уснуть. Как вернуть свои вещи. Я уже поняла , что женщины эти, с моей знакомой Ниной, очень "порядочные". Лежа ночью , думала -как быть, что делать.И вспомнила , что у меня остался чек , когда я клала деньги на телефон,И значит, есть адрес бара, который находится рядом с домом , где живут эти "добропорядочные" землячки.Потом подумала, что , если приду одна, не получу своих вещей, а только оскорбления будут в большом количестве.Мне нужно найти мужчину-итальянца, который бы мне составил кампанию. Утром не свет , не заря,я на станции метро"пьяцца кавур", а это был день натале, т.е 25 декабря. Народу с утра мало. И со мной в один вагон защёл итальянец. Знаю их национальную черту поболтать , мы познакомились, его звали Сальваторе, он видимо любитель прогулок и  мне составил кампанию. Я ему обьяснила, что оставила вещи в одном доме и не могу его найти, но у меня есть адрес бара, рядом с которым находится этот дом. Благодатя Сальваторе , мы нашли этот дом и эту квартиру. На звонок никто не отвечал( но подслушивали)И только , когда я спросила у Сальваторе , как звонить карабинерам(женщины были нелегали) дверь открыли. Наслушалась криков соотечественниц, но вещи свои вернула.Вот такой штришок к портрету соплеменников.Когда рассказываю эту историю своим подругам-говорят мистика. В день рождества бог мне послал спасителя-Сальваторе.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Si-Si пишет:

Мне редко приходится общаться с замужними соот-ми Знаете почему? Не потому что они отупели как овцы....а потому, что они забыли русский язык сразу, как вышли из комуны со свидетельством о браке!!!

Они стесняются заговорить на родном языке. И не только замужние. Помню в школе были 2 украинок и одна молдаванка. Так они просили с ними по русски не разговаривать. Идиотки.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Nailya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Karlo пишет:

...................................................................

К стати, я наконец купил билеты в Азию, улетаю 13 января и вернусь 4 апреля. Первый этап Индия, в Гоа конечно не поеду, так как не был в Паттайе и Пукхете, об*ездив весь Тай, а в Турции не был сознательно, в Египет летал нырять каждый день, но по вечерам хватило посмотреть на "наших с водкой". Конечно Моника меня потащит в Варанази и дугие места, где смогу поснимать наших туристов (заодно). Так, что ждите репортажи. В Индонезии не поеду на Бали остановлюсь на Суматре и Калимантане. И всё это не из за того, что не люблю русского туриста, а просто люблю "дикие" места, а не раскрученные турагентствами. "Русские летают стаями" в отведенные им места, как будто нет других мест и с чем это связанно не знаю....не знание ни одного языка? боязнь не знакомых мест? пить со своими собратьями?

многие заявляют что видели Индию, побывав только на чартере в Гоа, забывая, что когда там Джон Ленон курил траву и опий прошло 50 лет (открыв для всего мира "покой и умиротворение"и "той" Индии там давно нет, её испортили еще до русских туристов.

Сережа, рада, что ты поедешь в мою любимую Индию. Для меня там есть родной уголок - Пондичери, на юго-востоке Индии, это бывшая французская колония, поэтому присутствует  немного другой не английский отпечаток, своеобразно, советую туда поехать Возможно и Монике понравится там. В городе есть музей с экспонатами о древнем итальянском поселении недалеко от Пондичери .

В городе ЮНЕСКО - Ауровиле, который находится в полчаса езды живут все национальности, итальянцы, русские. и т. д.Кстати, именно итальянцы там "шугались" от своих , а не говорящие на русском языке.....

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

albaniaya пишет:

Я не хочу никого обидеть, но собственно говоря тут же на сайте некоторые участник высказывают мысть, что не хотят  знакомится с женщинами вышедшими замуж за итальянцев. Сталкиваюсь с мнением, что если мы вышли замуж за итальянца, то у нас всё легко и просто и разговаривать-то мы ни о чем не можем тупые овцы.

Мне редко приходится общаться с замужними соот-ми Знаете почему? Не потому что они отупели как овцы....а потому, что они забыли русский язык сразу, как вышли из комуны со свидетельством о браке!!!

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Когда только приехала в Италию и не знала еще языка, то у меня бывало несколько раз, что когда слышала родную речь то пыталась заговорить.. но к  моему сожалению это не принесло мне ни каких позитивных эмоций, так как людям это было не приятно, а игогда они шугались как уже писали раньше.. думала может это я их пугаю , а потом поняла, что они не желают вот таких вот встречь. У большинства есть 1 или несколько знакомых, которые скорее всего имеют такую же исторую жизни или очень похожую и больше им ничего не нужно.

Изображение пользователя Golf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Karlo пишет:

 И всё это не из за того, что не люблю русского туриста, а просто люблю "дикие" места, а не раскрученные турагентствами.

Поедь на Соломоновы острова,Пап-нов Гвинею,в Сьерра-Леоне...

Golf

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я первое время жутко радовалась и мне хотелось знакомится и общаться )))) я вообще люблю послушать других,  и общаться люблю 

Пока нашу семью очень хорошо неподставили товарищи из бывшего СССР, которым мой муж помогал, когда они жили тут в Италии нелегалами. После этого случая, муж всегда переживает, если я хочу общаться в реале с русскими в Италии (хотя неприятный случай произошел благодаря его протекции "русских", а не моей).

Я не хочу никого обидеть, но собственно говоря тут же на сайте некоторые участник высказывают мысть, что не хотят  знакомится с женщинами вышедшими замуж за итальянцев. Сталкиваюсь с мнением, что если мы вышли замуж за итальянца, то у нас всё легко и просто и разговаривать-то мы ни о чем не можем тупые овцы. 

Спустя два года я уже более спокойна, общаюсь много тут, в жж с девочками, что живут в Италии (познакомилась на нашем сайте), недавно встречалась в реале с одной из участниц форума.

Очень бы хотела встретится в реале с некоторыми участницами нашего форума, может быть когда-нибудь... 

Изображение пользователя evy_asa.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Что правда- то правда...

Изображение пользователя evy_asa.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Отличная статья, полностью со всем согласна!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Еще не надо забывать что русские в Италии и русские на родине две разные вещи. Я уже выучил золотое правило, если на работе, в школе, институте есть русские покоя не жди. Обсерут, кости перемоют. Сейчас как раз с одной украинкой учусь. Были бы мы на родине в лобешник бы как минимум получила.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

В первое время после приезда, тоже было дико видеть как от новоприезжих русскоязычных "свои" шугаются. Теперь же, набив себе шишки от знакомств с "нашими", иногда прохожу мимо, не делая вид что заметила родную речь...не имею желания знакомится только потому что он русский или говорит по-русски, здесь, в итальянской провинции их (нас) становится все больше и больше и поэтому, недостаток общения на русском не испытываю. Согласна с Анной, среди всех этих соотеч-в много аферистов, шлюх  в прямом и переносном смысле и просто дармоедов. 

Раньше, по наивности своей, знакомилась, приглашала в гости на чай с тортиком...а в итоге получалось, что гость решил у тебя заночевать, а завтра вещи свои перевезти...а послезавтра, вообще пошла вон отсюда, хата теперь моя...и не возмущайся, иначе карабинерам сдам. Или другой вариант, без мыла лезут в ...выясняют где работаешь, как там хорошо работается...а завтра твои работодатели узнают, что их работничек, (т.е. ты) говорит про них гадости, воруюет... и тот кто сообщил об этом, делает оооооогромную услугу, "ладно уж, я поработаю вместо нее у вас" Есть еще пару примеров...

Но вот как после этого, не шарахаться от "наших"? Да, на них не написано что он плохой или хороший...однако, хочется держаться подальше от знакомых, с которыми знакомишься у себя же в городе. Хотя, у каждого свой опыт, у меня же, не самый положительный, отсюда и такое отношение к своим соот-кам.

Изображение пользователя Karlo.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

я разговариваю со всеми в разных странах и не только с русскими, просто я общительный и без комплексов, а те, кто шугаются пусть живут со своими комплексами. 

К стати, я наконец купил билеты в Азию, улетаю 13 января и вернусь 4 апреля. Первый этап Индия, в Гоа конечно не поеду, так как не был в Паттайе и Пукхете, об*ездив весь Тай, а в Турции не был сознательно, в Египет летал нырять каждый день, но по вечерам хватило посмотреть на "наших с водкой". Конечно Моника меня потащит в Варанази и дугие места, где смогу поснимать наших туристов (заодно). Так, что ждите репортажи. В Индонезии не поеду на Бали остановлюсь на Суматре и Калимантане. И всё это не из за того, что не люблю русского туриста, а просто люблю "дикие" места, а не раскрученные турагентствами. "Русские летают стаями" в отведенные им места, как будто нет других мест и с чем это связанно не знаю....не знание ни одного языка? боязнь не знакомых мест? пить со своими собратьями?

многие заявляют что видели Индию, побывав только на чартере в Гоа, забывая, что когда там Джон Ленон курил траву и опий прошло 50 лет (открыв для всего мира "покой и умиротворение"и "той" Индии там давно нет, её испортили еще до русских туристов.

Изображение пользователя Nailya.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Basilio пишет:

Иногда заговариваю когда вижу что человеку нужна помощь, но в большинстве случаев прохожу мимо.  

Я тоже так делаю

А ко мне не раз приставали женщины моего возраста с распросами что я делаю в Италии и как я устроена, не нужна ли в дом работница и много, много вопросов   Мне такие разговоры были не приятны и я старалась быстрее удалится подальше

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Иногда заговариваю когда вижу что человеку нужна помощь, но в большинстве случаев прохожу мимо.  

basilio

Изображение пользователя Golf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Karlo пишет:

Я зоговариваю со всеми, многие шугаются как от прокаженного, но меня это никак не волнует, так как знаю, что шугнутся.

Я не шугаюсь но сам не заговариваю.

Golf

Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

в том же духе с сайта туристер.ру

ГОА: Проданный рай или Мне стыдно, что я из России

В январе 2010 года я думала, что написала свой последний очерк о Гоа, индийцах и русских туристах. Я ошибалась. И вот на исходе 2011 года после очередного визита в Гоа груз мрачных мыслей требует публичности.

Приступим.

Мне 28, живем в Мумбае и я люблю свою жизнь. За последние пять лет Индия была и моей мечтой, и сказкой, и страстью, и любовью. Теперь это мой дом, моя жизнь, моя семья.

Живя вдали от Родины, тоскуешь по землякам, родному языку и пейзажу. Вдруг осознаешь и остро ощущаешь свою национальную принадлежность, внимательно вслушиваешься в новости, если прозвучало «Russia» или «Moscow», сердце заливается внезапной радостью при виде триколора и переполняет гордость, если мы что-то выиграли или где-то победили.

Так было до ноября 2011.

Открылся туристический сезон в Гоа и полетели чартеры из Москвы. Мне повезло, что среди моих друзей есть культурные люди, искренне любящие Индию, за ее непохожесть и самобытность. Мумбай-Гоа это 1 час перелета и 3700 Rs (туда-обратно), и вот я уже среди «своих». Спасибо, друзья, за то, что вы есть!

Мы опять выбрали Юг Гоа — меньше русских туристов, чище, спокойнее, более просторные «дикие» пляжи. Остановились в 2* простом недорогом отеле Colonia Jose Menino http://www.joselinaholiday.com/Colonia.htm на Varca Fatrade (Carmona). Решили не переплачивать за удобства, ведь море и пляж для всех одинаковые. Отель рассчитан на непритязательного туриста, и не подходит для семейного или романтического «медового» отдыха. Там есть ресторан, бассейн и хороший центр массажа. Мы отдыхали дружной женской компанией, и нас не пугали серые простыни, большие и маленькие муравьи в ванной и на кровати, ящерицы на стене, постельные клопы, отключения электричества, повсеместная пыль, отсутствие сеток на окнах, огромный дребезжащий вентилятор на потолке, ревущий кондиционер и однообразный завтрак с тостами и джемом. Но это всё мелочи жизни, когда рядом такое бесконечное море и солнечный пляж!

…Выйдя на пляж, первое, что я увидела — группу русских парней, вяло гоняющих мяч с бутылкой пива наперевес: «Привет, девчонки!» Первая мысль, что кто-то из нас ошибся «адресом». Неужели так наивно ехать в Индию за Индией?… Расположились в кафе, нам принесли меню, и я вижу неуклюжее меню на русском языке! Вот радость-то землякам! Молодцы индийцы — быстро подстроились под российского туриста, которой словно до сих пор живет в оккупации и не в курсе, что весь мир говорит на английском языке. Хотя какой там английский! ….у наших ни манер, не поведения… Представьте картину: мы пришли на обед в кафе на пляже, и за соседним столиком видим русских туристов обильно заливающих в себя ром, портвейн и привезенную с собой водку; кто-то уже ругается, дерется, матерится во весь голос. Мы отвернулись, дабы не портить аппетит — не помогло! Прямо за оградой парочка таких же извергала рвотные массы!!! И это в 14–00 часов дня!!!!!! Потом они обессилившие валялись на лежаках, приходя в себя… остальные, пытались расплатиться и покинуть заведение, теряя на ходу свои шорты, шлепанцы, телефон, ключи… Пока мы корчились от отвращения, весь персонал кафе до последнего поваренка смеялся над убогими туристами, которые, уже сделали им недельную выручку. Стоит ли говорить, что в тот раз мы напрочь лишились аппетита.

Поскольку сезон только начался, каждый день в наш отель прибывали новые туристы, преимущественно русские (позже стало понятно, что от Корал-Тревел и Аланта-Тур). Контингент разный: люди среднего возраста, молодые парни и девчонки, одиночки. Часто можно было заметить, как наш турист (преимущественно мужчины средних лет) пытались познакомиться с местным населением, типа: «Э, привет! Я Слава из Подмосковья!», или " Гы-гы, я только что утопил свои Очки (ударение на первом слоге и не забудьте распальцовку «нового русского» — хехе, они еще существуют!)!" " Халлоу! Ай…Олег…Ха ду, а юю?» Бедные индийцы, что они могли на это ответить! Учите английский, и не позорьте Родину!

С комом в горле вынуждена признать, что дикого индийского Гоа больше нет — продан туристу! Теперь это все больше и больше напоминает русское поселение «аборигенов»… Сейчас идешь вдоль палаток, магазинов с русскими вывесками с ошибками, и тебе со всех сторон кричат «Привэт! Давай! Пасматри магазын!»… Очень раздражает, словно ты не в Индии, а в Турции/Египте. При этом цены на шарфы и платки в разы завышены (больше 1000 Rs за штуку), непонятный сплав выдается за серебро… и ведь, наверное, кто-то это всё покупает…

От стремительной русификации Гоа пострадало и отношение местного населения именно к русским туристам. Как сказала моя подруга: «Русские как саранча — если где-то завелись, то погибнет все». Все уже знают, что их можно ободрать или продать откровенное барахло. Русские же в своем большинстве не говорят на английском и, соответственно, не могут вести конструктивный разговор с продавцами, таксистами и т. д.

Мне, как человеку, искренне любящему и понимающему Индию было больно слышать от продавца: «You shut up! You are not from my country!» — я не стала ему объяснять, что живу в Индии, ведь я внешне ничем не отличаюсь от большинства туристов из России, разве что трезвая. Уверена, такая грубость недопустима по отношение к европейским туристам. Или вот еще случай, как простой водитель рикши смял купюру 50 Rs и швырнул ее в нас, потому что она была заклеена скотчем и мы отказались ее менять… В общественном транспорте нас, как туристов, пытался обмануть кондуктор, рассчитывающий на то, что мы не знаем стоимость проезда — пришлось громко требовать сдачу. Мелочь, а неприятно.

К слову об общественном транспорте и средствах передвижения в целом. О такси лучше забыть сразу после прибытия из аэропорта. Расценки таксистов за воротами отеля совершенно запредельные! В Мумбае за такие деньги можно весь город объехать. Но конкуренции у них там нет, а у нас — выбора, соответственно. Например, до соседнего пляжа Cavelossim 20–25 минут пешком по пляжу, 500 рупий. До аэропорта от 1000 рупий (это «буханка» без кондиционера). А если решите поехать на Север Гоа, то с Вас попросят от 2000 рупий. На Ваше искреннее возмущение Вам честно предъявят свеже распечатанный листок с гордым названием «Tariff Card» с точно такими же расценками. Поэтому рекомендую использовать альтернативные варианты передвижения: скутер — от 250 Rs в сутки (заправка отдельно); велосипед — от 100 Rs в сутки (с 8 до 18ч.); общественные автобусы по расписанию (с 8 до 19, каждый час, подробности в отеле или у местных) — до Margao от 12 Rs (30–40 мин.), от Margao до Panjim от 30 Rs (1ч.), а дальше можно так же до севера добраться с пересадками. Можно арендовать автомобиль и мотоцикл. Главное, помните, что в Индии левостороннее движение и праворульные машины.

Ночная жизнь Гоа концентрируется на севере. Так, мы посетили известный ночной клуб (я бы сказала, комплекс) Cabana Club рядом с Arjuna. Бар, бассейн, зона chill out с белой мебелью — все под открытым небом, танцпол расположен отдельно. Мы ходили в субботу, и людей было много. Стоимость 1200 Rs за пару и напитки в баре неограниченны. Вероятно, поэтому в женском туалете всё плыло от тех, кто даже не донес до унитаза… Справедливости ради, пьяные девицы были не только русские, но европейки и даже индианки. Музыка была разная (от индийских ремиксов до клубной), и танцевали мы с удовольствием.

Но лично мне пляжные вечеринки больше по душе — танцевать босиком на теплом песке под живую музыку среди не только туристов, но и местного населения (особенно под болливудские хиты) намного приятнее. Тут главное, не ошибиться с shack`ом, который организовывает вечеринку. А то мы один раз попали на местечковую party, где были только русские, танцующие в полутьме между столами под русские (!) хиты 90-х. И, знаете, им ведь действительно было хорошо… только зачем лететь так далеко и тратить столько денег, чтобы отрываться среди своих, под свою музыку и со своей водкой?…

Кстати, тут же замечу, там, где отдыхают русские туристы (пляжи и кафе), европейских туристов почти нет. Может, им не нравится русская музыка? (грустно улыбаюсь).

Нередко можно было видеть в кафе иностранцев за ужином, культурно распивающих вино из бокалов, а за соседним столиком русского парнягу без майки, сосущего пиво из горла.

Однажды вечером мы решили поужинать не в нашем обычном кафе, а попробовать что-то другое. Зашли в уютное заведение и уже были готовы заказывать, как компания напротив громко затянула «Дым сигарет с ментолом» под расстроенную гитару. Нам ничего не оставалось, как извиниться перед официантом и покинуть заведение. В итоге мы так и ужинали в нашем привычном кафе, где русские были в меньшинстве.

Что меня не перестает поражать, так это безграничное самомнение и невежество земляков. Откуда такое заблуждение, что Вы лучше других? Почему Вам все должны и обязаны? Как же глубоко похоронена Ваша страноведческая осведомленность и уважение к чужой стране. Сколько я уже об этом пишу… Ни уважения, ни стыда, ни желания увидеть и понять ДРУГУЮ страну, ДРУГИХ людей, ДРУГОЙ быт. Разве неинтересно перед поездкой прочитать, например, об особенностях кухни и столового этикета: что даже в очень дорогом ресторане можно есть тремя пальцами правой руки, что блюда заказываются на всех, а не персонально, что в обязанности официанта входит раскладывание по тарелкам имеющиеся блюда, что рис исключает наан/роти и т. д. Увы, наши по-прежнему едут зашоренные, «со своим самоваром», водкой и колбасой.

Отдельного комментария заслуживает «скромность» наших девушек. Почти каждый бармен, официант, продавец или мало-мальски приличный водитель такси может похвастаться дружбой с «Машей/Леной и т.д. из России».  В Гоа уже все знают, что русские девушки are the easiest to get.  Если на Вас в мини-юбке/шортах и с декольте  до пупа смотрит вся деревня и непрерывно сигналят из каждого авто, то не заблуждайся, что Вами восхищаются и/или завидуют, Вас  осуждают и не уважают как женщину, Вас уже обесценили, и Вы лишь доступный сексуальный объект.  Выезжая в город или крупный населенный пункт, прикройтесь немного - есть красивая и удобная одежда из чистого хлопка, в которой не жарко. И помните, Гоа не входит в список столиц секс-туризма.

В продолжении о русских девушках и злоупотреблении алкоголем. В нашем отеле расположен весьма приличный бассейн, со столиками, зонтиками и лежаками. Это была арена печальной клоунады в исполнение нетрезвых земляков. Не буду углубляться в каждый случай, а опишу лишь один — апогей невежества! После обеда у бассейна появляется не твердо стоящая на ногах пара. Девушка начинает раздеваться и оказывается только в трусах-стрингах. Понятно, что желание искупаться было внезапным. На возмущение рядом лежащей мамаши с ребенком, деваха ответила, что дети и не такое видели и заныривает в бассейн под громкие порицания отдыхающих, в том числе и моих лично. Выныривая из бассейна, она первым делом потребовала еще пива в то время, как все остальные требовали ее удалить с бассейна. В итоге, мамаша с ребенком встала пошла жаловаться администрации отеля. Стриптизерша улеглась на лежак и начала в голос материть всех, в том числе и нас…

Тут я с горечью призналась себе: «Мне стыдно, что я из России». Можно уехать жить в другую страну, можно сменить гражданство, только Родина бывшей не бывает.

….и где теперь искать потерянный Рай?…

www.tourister.ru/responses/id_2747



igherman
Изображение пользователя Karlo.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я заговариваю со всеми, многие шугаются как от прокаженного, но меня это никак не волнует, так как знаю, что шугнутся. Правда иногда могу выпить кофе с кем посмелей и послать фото на мыло, но смелых мало, все зашуганные, все бегут покупать магнитики и мелкий хлам в "Зару". Колхоз и в Африке колхоз. 

Изображение пользователя irinka ortod.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

До моего приездa в Итaлию, моя знaкомaя которaя рaботaлa здесь уже 2 годa предупредилa,что когдa знaкомишься здесь с соотечественникaми будь осторожнa.И когдa я приехaлa в Итaлию, убедилaсь в этом сaмa,нa личном опыте.Конечно люди все рaзные.Но я нaшлa свои круг общения для себя,и довольнa.Поэтому здесь нaдо нaйти себе знaкомых,с которыми будет интересно общaться и тaк дaлее.

ВСЕМ ПРИВЕТИК!!! ВСЕМ УДАЧКИ !!!
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

деиствительно, избегают каких либо случаиных встречь на улице. Много раз видела. Но в отеле, если встечаемся, то немного общаемся в основном с семеиными парами с детьми 

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Igor_Gherman.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

по моим наблюдениям скажу что не только не стремяться,а всячески избегают таких знакомств,так как изначально люди ждут от соплеменниках только негативные эмоции



igherman
Изображение пользователя Анна1.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

evy_asa пишет:
Когда слышу русскую речь, меня так и тянет познакомиться с земляками. Но, к моему большому разочарованию, далеко не все отвечают взаимностью.
Я на Родине с каждым встречным не знакомлюсь и заграница не исключение. Тем более люди все разные ,не все милые и пушистые ..Кроме порядочных людей там и жульё всякое рысачит ,шлюхи ,да аферистки.А только из-за того что они русские я не готова им на шеи кидаться...

Изображение пользователя Фрося.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

 Я не делю людей на "наших" и "ненаших", есть только те, кто мне интересен и те, которые не очень. Со мной в консе учится девушка из Молдавии, общаюсь с ней с огромнейшим удовольствием, так как мне с ней интересно. В то же время не люблю панибратства. У некоторых соотечественников была привычка без стука врываться в наш дом (калитку можно открыть без ключа, а двери, когда мы в доме, не закрываем), что жутко меня раздражало. Так как обычные объяснения, что они себя плохо ведут, результатов не дали, пришлось слегка нагрубить. Совесть не мучает совершенно.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Нет. Русский язык, отнюдь не значит что вы найдете общий язык. Мне нет желания знакомиться с русскими, только потому что они говорят по- русски. Иногда человек мне просто не интересен. Другое дело что иногда хочется посидеть по- русски. Поговорить о том о сем.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Olaf.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

evy_asa пишет:
Скажите, вам тоже хочется познакомиться с соотечественниками, когда слышите родную речь?
Напоминаю, если Вы вдруг забыли: Вы это спрашиваете на сайте русских в Италии, поэтому уверен, что абсолютное большинство ответят положительно. Мы здесь собрались именно для общения на "родном языке".


Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Карамелла.

Re: Отношение русских к своим соотечественникам

Я всегда очень воодушевляюсь, когда слышу русскую речь, однако не проявляю инициативы познакомиться, т.к. тоже не раз замечала, что многим не очень-то приятно встретить соотечественников в Италии... Муж считает, что все русские девушки, живущие в Италии, друг друга ненавидят, т.к. пересекаясь случайно на улице, отворачиваются и делают вид, что не замечают друг друга... Я тоже стала отворачиваться, но вовсе это не потому что я кого-то ненавижу, напротив, я очень даже рада новым знакомствам с соотечественниками, просто со временем поняла, что далеко не всегда это взаимно...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии