Booking.com

Фамилия при заключении брака

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Я гражданка РФ, родилась в Абхазии, но уже давно живу в России. В России выходила замуж, потом развелась, но оставила фамилию бывшего мужа. В декабре этого года мы с моим Аморе подаём документы на nulla osta al matrimonio. В мае 2012 года свадьба. Бракосочетание будет в Риме.

Скажите пожалуйста, при заключении брака на территории Итальянской республики, смогу ли я перейти на девечью фамилию, дабы в дальнейшем не возникло путаницы в обеих странах при получении Итальянского гражданства? Какие для этого необходимы документы (архивная справка из ЗАГСа по месту рождения, например)?

Заранее очень благодарна за ответы.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Спасибо большое за поздравления. Я вам ответила в личку... Скажите пожалуйста, а вы в каком городе всё делали?

Изображение пользователя Liza1.

Re: Фамилия при заключении брака

Вот молодец, поздравляю с предстоящим браком,  скажи а ты апостиль на свидетельство о рождении ставила? и какие документы ты отправляла на легализацию? у нас с тобой похожие ситуации, вот сижу жду визу и боюсь получить отказ в комуне.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Девочки, здравствуйте ещё раз.

Как и обещала, пишу как у меня прошло с подачей документов на заключение брака.

Как положино, по предварительной записи в посольстве РФ я получила nulla osta. Далее мы её легализовали. И наконец принесли в comune. У нас приняли все документы без проблем. Только сказали, что, поскольку у меня 10 месяцев с момента развода истекают в феврале 2012, то дату свадьбы мы сможем выбирать только после этого срока. А также, в моё отсутствие моему жениху позвонят и скажут когда нужно будет принести копии моих документов и когда состоится наше giuramento. Обещали дату giuramento согласовать с нами, потому что я смогу вернуться в Италию только в конце марта. Спустя 2 недели после giuramento мы сможем выбирать дату свадьбы. Планируем на начало мая.

Всё оказалось очень очень просто. Я бы сказала - куда проще чем в России. Все работники муниципалитетов очень вежливые. В общем - я получила приятный опыт от работы местных властей. Чего и вам всем желаю.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Спасибо девочки за ответы. Но я всё равно попробую пробиться через неуклонную руку закона. Вдруг получится. Попытка ведь не пытка )))). И, как говорил Наполеон - Кто не рискует, тот не пьёт шампанского!.

Потом отпишусь как всё прошло...

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Вроде девочки пишут, что посольство подчиняется законам РФ, а у нас ведь можно замуж выходить хоть на следующий день после развода.... Странно всё это...... 

В любом случае буду настаивать дать нам возможность выбрать день свадьбы заранее. Очень надеюсь, что они войдут в положение. Ведь иностранки подчиняются визовому режиму. А летать туда сюда только из-за доисторического закона арабского мира - весьма накладно.

 у нас-то может и можно, только замуж вы будете выходить в Италии, и как я вам писала ранее, вам надо принимать и подстраиваться под законы здесь, а не им под вас. и им здесь все равно какая у вас виза и вообще какие у вас трудности. так же как и в РФ, никто под иностранных граждан не подстраивается, а действуют так как положено по закону.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

..

В любом случае буду настаивать дать нам возможность выбрать день свадьбы заранее.

Вас очень любезно выслушают и предложат день свадьбы когда им будет возможно вас расписать (я имею ввиду в коммуне).

basilio

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

В любом случае буду настаивать дать нам возможность выбрать день свадьбы заранее. Очень надеюсь, что они войдут в положение. Ведь иностранки подчиняются визовому режиму. А летать туда сюда только из-за доисторического закона арабского мира - весьма накладно.

Есть вещи, которые нужно просто принимать как данность - например, законы страны. Им глубоко безразлично, что нужно летать и сколько раз это нужно делать - работникам гос. служб нужно просто соблюсти правила, чтобы ваш брак был законным в Италии. Никто ни в какое положение входить не будет (убедилась за многие разы попыток). Чтобы не трепать нервы, нужно просто принять это как факт.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Mascha пишет:
день свадьбы обычно выбирают после публикацьоне)))) я точно не помню, тк тогда плохо говорила по итальянски, единсвенное что мы сделали нуллу осту, пошли вместе в комуну, подписали там заявления, но поскольку документы мужа еще не были готовы, то когда они пришли, то уже без меня сделали публикацию и забрал он нуллу осту, съездил в Рим и выбрал дату в Каракалле (одно из официальных торжественных мест от коммуны типа кампидолия). При этом пришлось переносить ресторан, тк на наш день записи уже не было. В любом случае, все ваши вопросы решатся в коммуне, а не на форуме и пойти туда желательно вместе, может быть имея на руках уже нуллу осту, вдруг они вас пропустят?

Mascha, а вам даже Нуллу Осту в посольстве что-ли не дали сначала? Вроде девочки пишут, что посольство подчиняется законам РФ, а у нас ведь можно замуж выходить хоть на следующий день после развода.... Странно всё это......

В любом случае буду настаивать дать нам возможность выбрать день свадьбы заранее. Очень надеюсь, что они войдут в положение. Ведь иностранки подчиняются визовому режиму. А летать туда сюда только из-за доисторического закона арабского мира - весьма накладно.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Mascha пишет:

Нас уговаривать не надо )))) а в копуне не думаю, что пройдет этот фокус, тк это прямое нарушение закона! Не расстраивайтесь, жизнь всегда вносит коррективы в наши планы )) а до мая еще времени завелись! У меня муж вообще по моему эти документы сам потом в комуну занес (по доверенности моей у них же подписанной) может и у вас так получится? В любом случае получайте нуллу осту и идите с ней в комуну

Просто хотелось бы выбрать день свадьбы заранее, чтобы не получилось так, что выбирать пришлось бы из оставшихся. Сама дата свадьбы - ведь тоже очень важна.

А какие именно документы ваш муж отнёс в комунну без вас? Доверенность прямо в комунне можно оформить, или сначала к нотариусу нужно?

день свадьбы обычно выбирают после публикацьоне)))) я точно не помню, тк тогда плохо говорила по итальянски, единсвенное что мы сделали нуллу осту, пошли вместе в комуну, подписали там заявления, но поскольку документы мужа еще не были готовы, то когда они пришли, то уже без меня сделали публикацию и забрал он нуллу осту, съездил в Рим и выбрал дату в Каракалле (одно из официальных торжественных мест от коммуны типа кампидолия). При этом пришлось переносить ресторан, тк на наш день записи уже не было. В любом случае, все ваши вопросы решатся в коммуне, а не на форуме и пойти туда желательно вместе, может быть имея на руках уже нуллу осту, вдруг они вас пропустят?
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Mascha пишет:

Нас уговаривать не надо )))) а в копуне не думаю, что пройдет этот фокус, тк это прямое нарушение закона! Не расстраивайтесь, жизнь всегда вносит коррективы в наши планы )) а до мая еще времени завелись! У меня муж вообще по моему эти документы сам потом в комуну занес (по доверенности моей у них же подписанной) может и у вас так получится? В любом случае получайте нуллу осту и идите с ней в комуну

Просто хотелось бы выбрать день свадьбы заранее, чтобы не получилось так, что выбирать пришлось бы из оставшихся. Сама дата свадьбы - ведь тоже очень важна.

А какие именно документы ваш муж отнёс в комунну без вас? Доверенность прямо в комунне можно оформить, или сначала к нотариусу нужно?

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

А разве сама дата и время регистрации брака не с комунной обговаривается? У них ведь наверняка не мы одни жениться собираемся... Возможно у них всё занято будет как раз на то время пока мои 10 месяцев не истекут...

Нас уговаривать не надо )))) а в копуне не думаю, что пройдет этот фокус, тк это прямое нарушение закона! Не расстраивайтесь, жизнь всегда вносит коррективы в наши планы )) а до мая еще времени завелись! У меня муж вообще по моему эти документы сам потом в комуну занес (по доверенности моей у них же подписанной) может и у вас так получится? В любом случае получайте нуллу осту и идите с ней в комуну
Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

Vesnushka пишет:

Svetula пишет:

В карте д'идентита у вас будет написано, что вы замужем. 

где? у меня не указаноможет вы путаете с ПДС?

там есть графа стато чивиле - просто потому как документы о браке доходят позднее, у меня лично стоит прочее в той графе, и муж мой холост по документу этому, хотя скоро 2 года с брака будет )))
Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Фамилия при заключении брака

Svetula пишет:

В карте д'идентита у вас будет написано, что вы замужем. 

где? у меня не указаноможет вы путаете с ПДС?

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

А разве сама дата и время регистрации брака не с комунной обговаривается? У них ведь наверняка не мы одни жениться собираемся... Возможно у них всё занято будет как раз на то время пока мои 10 месяцев не истекут...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Девочки, а бывает ли такое, что комунна разрешает делать публикационе если к моменту подачи документов у меня ещё не пройдёт 300 дней с момента развода, но в день свадьбы, который мы должны будем выбрать, уже пройдёт больше года после?

Развод у меня был 04 апреля 2011. Запись на получение Нулла Оста на 12 декабря 2011. Поход в комунну тоже планируется на той же неделе, то есть в период с 13 по 18 декабря. А саму свадьбу мы хотим в начале мая...

Комуна не примет документы до этого срока..... Тк после публикацьоне вы вольны делать что хотите хоть сразу замуж! Фактически это признание отсутсвие препТсвий для вступления в брак...
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Девочки, а бывает ли такое, что комунна разрешает делать публикационе если к моменту подачи документов у меня ещё не пройдёт 300 дней с момента развода, но в день свадьбы, который мы должны будем выбрать, уже пройдёт больше года после?

Развод у меня был 04 апреля 2011. Запись на получение Нулла Оста на 12 декабря 2011. Поход в комунну тоже планируется на той же неделе, то есть в период с 13 по 18 декабря. А саму свадьбу мы хотим в начале мая...

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Svetula пишет:

В карте д'идентита у вас будет написано, что вы замужем. 

О гражданстве. Зачем вам сейчас забивать голову этим? Столько воды утечет! Решайте проблемы по мере их поступления! не забивайте им голову! Вам сейчас надо думать о предстоящей свадьбе!

Спасибо большое, Svetula.

Вроди бы уже успокоилась. 2 дня ни о чём другом думать не могла как о моих фамилиях. Решила оставить пока всё как есть. А потом уже после гражданства займусь документами и в России. Действительно, проблемы лучше решать по мере их поступления. Просто я такой человек - люблю заранее просчитывать и продумывать все шаги... Видимо мой предприимательский опыт даёт о себе знать....

Изображение пользователя Svetula.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

А в каких-нибудь итальянских документов будет стоять штамп о замужестве?

В карте д'идентита у вас будет написано, что вы замужем. 

О гражданстве. Зачем вам сейчас забивать голову этим? Столько воды утечет! Решайте проблемы по мере их поступления! не забивайте им голову! Вам сейчас надо думать о предстоящей свадьбе!

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

А можно ссылочку на эту тему. Не согла найти....

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Вроди бы не год, а 10 месяцев в Италии с момента развода до следующего брака должно пройти. Разве нет?

Развод официальный у меня был 4 апреля 2011 года. А с любимым планируем свадьбу в мае. Так что в любом случае год уже будет.

я округлила, но учтите, что до истечении положенного срока вам не сделают разрешение на брак! (нуллу осту вашу без проблем), а вот публикацьоне и дальнейшее разрешение не дадут - почитайте тему файрузы, они из-за этого переносили свадьбу.
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Вроди бы не год, а 10 месяцев в Италии с момента развода до следующего брака должно пройти. Разве нет?

Развод официальный у меня был 4 апреля 2011 года. А с любимым планируем свадьбу в мае. Так что в любом случае год уже будет.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

А вы зайдите на сайт префеттуры вашего города в раздел гражданство и будет вам список документов официальный из первоисточника! Из последних в теме про гражданство валерии в комментариях девочки давали список документов, сданных 16 октября)) А у вас прошел уже год с развода? А то в Италии надо ждать этот срок!))) пс У меня лично свидетельство легализованное 2000г не приняли, пришлось ехать за новым!
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Возможно ли по возвращению в Россию после свадьбы изменить все Российские документы на девичью фамилию, в том числе и Загран, и вернуться обратно в Италию с Пермессо ди Соджерно на прежнюю фамилию, захватив с собой все переведённые и легализованные документы, подверждающие факт смены фамилии. Не возникнут ли проблемы при пересечении границы?

Кто-нибудь имеет подобный опыт? Как вы возвращались в Италию с документами обеих стран на разные фамилии?

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Девочки, искала по сайту документы для гражданства, но так полный список не смогла найти. Но в общем вырисовалось следующее:

Свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, свидетьство о смене фамилии, справка о несудимости, разумеется все апосстилированные, легализованные и переведённые.

Какие ещё требуются документы? Загранпаспорт, паспорт РФ, например.... И какие итальянские документы?

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Svetula пишет:

При получении гражданства вам присвоят девичью фамилию. А свидетельство о браке в Италии, так такогого нет. вам дадут просто белую бумажку где написано что вы такая заключили брак там то с тем  такого числа. если в будущем вам понадобиться где то предоставить ее для чего то, то придется идти в комуну и запрашивать ее опять. и так каждый раз.   

а вообще хочу пожелать автору, прислушиться и повнимательно прочитать еще раз комменты девочек которые прошли через это. 

А в каких-нибудь итальянских документов будет стоять штамп о замужестве?

Изображение пользователя Halloween.

Re: Фамилия при заключении брака

Svetula пишет:

Mascha пишет:

это в России всегда, а в Италии 6 мес)))) зря что-ли все как дураки едут в Россию получать новое свидетельство??))

ничего подобного, свидетельство о рождении не имеет срока годности. в Россию едут менят свед-во так так оно или истрепалось со временем, или выцвело, так что не читаемо, или печать плохо видно из за давности лет или т. п. у меня свед-во зеленое и написано СССР, там все четко написано и подписано и мне не пришлось его менять!

Да, свидетельство о рождении срока не имеет, но в какой-то момент меня его лишили. Единственное, что я помню с уверенностью, что  это произошло в период получения граждансва и вслед за ним  итальянского паспорта. Комуне затребовала от меня оригинал. Так что в последствии в очередную поездку на Родину я себе сделала новое.

Изображение пользователя Svetula.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Единственный вопрос, который меня сейчас интересует - это изменится ли фамилия в свидетельстве о браке после принятия гражданства?

При получении гражданства вам присвоят девичью фамилию. А свидетельство о браке в Италии, так такогого нет. вам дадут просто белую бумажку где написано что вы такая заключили брак там то с тем  такого числа. если в будущем вам понадобиться где то предоставить ее для чего то, то придется идти в комуну и запрашивать ее опять. и так каждый раз.   

а вообще хочу пожелать автору, прислушиться и повнимательно прочитать еще раз комменты девочек которые прошли через это. 

Изображение пользователя Svetula.

Re: Фамилия при заключении брака

Mascha пишет:

это в России всегда, а в Италии 6 мес)))) зря что-ли все как дураки едут в Россию получать новое свидетельство??))

ничего подобного, свидетельство о рождении не имеет срока годности. в Россию едут менят свед-во так так оно или истрепалось со временем, или выцвело, так что не читаемо, или печать плохо видно из за давности лет или т. п. у меня свед-во зеленое и написано СССР, там все четко написано и подписано и мне не пришлось его менять!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Фамилия при заключении брака

Так Вы не поленитесь, поищите темы-отчёты о свадьбах. У Файрузы замечательная свадьба была, ещё, помню, албания описывала свою свадьбу, с ходу больше в голову не приходят другие наши новобрачные (те, что расписывались в комунах). Одним словом, не пожалейте времени, полазьте по старым (и не очень) темам - и о свадьбах много чего узнаете, и другой полезной информацией обогатитесь (например, куда бежать и что делать ПОСЛЕ свадьбы и вообще, ЧТО Вас ещё ждёт... и в смысле бюрократии, и в смысле адаптации, и в смысле вживания в итальянскую действительность и выживания в ней).

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

А ещё, уважаемые форумчане, в Италии я первый раз выхожу замуж, и поэтому не знаю местных традиций. Немогли бы вы в кратце описать как проходит церемония, чем отличается от регистрации в России.... Мы с моим Аморе будем регистрироваться в коммуне.....

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Всем спасибо. Ваши советы в будущем мне разумеется помогут. Но постараюсь действовать наиболее приемлимым для меня способом. Если у кого-нибудь есть ещё какие-нибудь соображения по моей ситуации - буду рада прочитать.

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

В Италии конечно можно требовать и требовать в соответствии с законом, но получить все что вы требуете - это другое дело! это другая страна, другие люди, другие законы. и вам под них подстраиваться надо, а не им под вас. я тоже с пеной у рта доказывать могу "что так и так и это по закону" - их реакция 0, "не нравится синьора - идите лесом", вот такой ответ здесь, в основном!  

Вас никто здесь не критикует, вам советуют и советуют со знанием действительности. если у вас есть возможность - меняйте фамилию сейчас, делайте паспорт , получайте визу. это до декабря можно успеть, тем более с утверждением "всегда можно найти лазейки". ну так действуйте! схема та, что вы написали выше- слегка ненормальная, уж извините. в италии не меняют фамилии и доказать что вы с 1 фамилией и вы же с другой - ну это мягко говоря, странно. и что вы так уперлись в полученние нуллы осты именно в декабре, мне вообще непонятно. разберитесь с документами в россии, приведите их в порядок и выходите замуж по вашей девичьей фамилии, не морочьте голову ни себе, ни работникам квестур (префектур и проч.)

если не верите в то, что вам здесь вам пишут и советуют, отправьте своего жениха в квестуру и др. органы, пусть попробует об*яснить сотрудникам все это, мне кажется ему просто у виска покрутят и скажут (посоветуют) все то, что здесь не 1 раз уже написано было.

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Я никого не хотела путать своими фамилиями! Разве этот форум не был создан для взаимопомощи и советов друг другу??? Я и прошу советов. А не критики в свой адрес! Я в достаточной степени объяснила свою ситуацию ранее, и почему я не могу поменять визу сейчас. Поэтому прошу тех кто имеет опыт в подобных ситуациях и знания законов Итальянской республики и законов РФ помочь мне разобраться, как мне поступить. А критиковать людей, которые хотят найти всевозможные лазейки, как, не нарушая законы обеих стран и с наименьшими потерями повернуть ситуацию в нужное русло - по меньшей мере неуместно.

Прошу прощение за резкое высказывание...

Вы не поверите, но Вам дают советы люди, которые имеют опыт в оформлении данных документов. Ни какой критики абсолютно нет, Вам наоборот дают дельные советы. Ну если Вы найдети лазеки и сможете обойти бюрократические моменты, то "флаг Вам  в руки" (без обид, а с легкой иронией). И после, будете более подкованны в данном вопросе и напишите на форуме как все прошло.

Удачи!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

При желании лазейки найти можно всегда. Причём совершенно законные. Кто ищет - тот всегда найдет! Поэтому то я и прошу людей, кто имеет опыт в подобных ситуациях, и способных взглянуть на ситуацию под различными углами, разъяснить мне законность моих будующих действий на территории Итальянской республики.

успехов Вам

мои доводы и советы по этому вопросу все исчерпались, я знаю точно, что вам будет невесело с этими разными фамилиями и уж тем более не стоит подготовливать документы для гражданства перед тем, как поменяете фамилию - пустая трата времени и денег

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Требования о 6ти месячном сроке действия Апостиля являются незаконными на территории любого государства! Отстаивайте свои права!

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

При желании лазейки найти можно всегда. Причём совершенно законные. Кто ищет - тот всегда найдет! Поэтому то я и прошу людей, кто имеет опыт в подобных ситуациях, и способных взглянуть на ситуацию под различными углами, разъяснить мне законность моих будующих действий на территории Итальянской республики.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

никто не критикует, советуют, причем от всей души

нет там никаких лазеек, вы так только еще больше запутаете ситуацию, а не развернете в нужное русло.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Я никого не хотела путать своими фамилиями! Разве этот форум не был создан для взаимопомощи и советов друг другу??? Я и прошу советов. А не критики в свой адрес! Я в достаточной степени объяснила свою ситуацию ранее, и почему я не могу поменять визу сейчас. Поэтому прошу тех кто имеет опыт в подобных ситуациях и знания законов Итальянской республики и законов РФ помочь мне разобраться, как мне поступить. А критиковать людей, которые хотят найти всевозможные лазейки, как, не нарушая законы обеих стран и с наименьшими потерями повернуть ситуацию в нужное русло - по меньшей мере неуместно.

Прошу прощение за резкое высказывание...

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Все легализованные и апостилированные документы за исключением справки о несудимости не имеют "срока годности". Эти документы будут действительны ВСЕГДА. За исключением случаев когда в них произойдут изменения, регламентированные законодательством. Только в этом случае они становятся недействительными и требуют изменений.

это в России всегда, а в Италии 6 мес)))) зря что-ли все как дураки едут в Россию получать новое свидетельство?? На какую фвмилию будет сделано публикацьоне, того человека и будут расписывать, для хохмы можете послать жениха в копуну пусть попробует описать эту ситуацию ))) я бы поменяла фамилию и получила новый загранпаспорт, старый оставить на руках с визой - если такое возможно и потом уже в Италии все документы оформлять на новую фамилию, а в России поменять потом как нибудь, ХОТЯ при нулле Осте и самом браке вас попросят предъявить визу действующую, и хоть и вышел закон о том, что расписывают нелегалов, но итальянцам 2 паспорта на разные фамилии вообще лучше не показывать!! Не поймут и будете полжизни справки собирать ))) девочки в комунах сидят строгие тетеньки всю жизнь на одном месте и им до фени как должно быть по вашему представлению, они делают так, как привыкли ))) можно доказывать что-то с законом в руках, НО сложновато ))
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

Вам нужно определиться, что вам важнее - порядок в документах или полугодовая виза в паспорт

Мне кажется, вы слегка торопите события... Зачем легализовывать документы сейчас???

для заключения брака это не нужно совершенно, для оформления гражданства- рано, кто знает, что будет через два с половиной года -может что-то изменится в требованиях к документам для подачи на гражданство.

Вам нужно сначала поменять фамилия на девечью, затем сметить все документы в России и только потом подавать документы на Нулла Оста для заключения брака. Не путайте себя и других своими фамилиями.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Если возможно будет так поступить, то я не потеряю свою полугодовую визу.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Девочки, сегодня снова звонила в ЗАГС по месту моей прописки в РФ. Попросила пойти мне на встречу по изменению фамилии без запроса архивной справки по месту рождения. Они согласились и сказали, что в моём случае, в том что я прошу изменить фамилию на девичью, а не взять какую-нибудь другую, они могут изменить её без всяких запросов. ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ!!!!

Пообщавшись ещё с одним человеком, знающим итальянское законодательство, у меня в голове нарисовалась определённая схема, как поступить в моём случае. Сейчас напишу. Прокоментируйте пожалуйста насколько возмозно так поступить по законам Италии...

1) В декабре я подаю документы на Нулла Оста под фамилией бывшего мужа.

2) Далее все документы в Коммуну тоже под этой же фамилией.

3) Возвращаюсь в Россию

4) В середине марта 2012 я подаю заявление в ЗАГС по месту прописки на смену фамилии. Готово оно будет через месяц.

5) Когда получаю свидетельство о смене фамилии и новое свидетельство о разводе - отдаю их на легализацию в посольство Италии.

6) Но паспорта и все Российские документы не меняю, так как по закону имею права не менять их 3 месяца с момента изменения фамилии.

7) Перед свадьбой заезжаю в Коммуну и отдаю им легализованные свидетельства о смене фамилии и о разводе.

8) Регистрирую брак на девичью фамилию.

9) Легализую и перевожу свидетельство о браке.

10) Получаю речевуту, и если повезёт дождаться, Пермессо ди Соджорно, на девичью фамилию.

11) С Пермессо, со свидетельством о браке на девичью фамилию и с паспортами на фамилию бывшего мужа возвращаюсь в Россию.

12) Меняю все Российские документы на девичью фамилию, легализую брак в России.

13) Возвращаюсь в Италию со всеми документами на девичью фамилию.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Все легализованные и апостилированные документы за исключением справки о несудимости не имеют "срока годности". Эти документы будут действительны ВСЕГДА. За исключением случаев когда в них произойдут изменения, регламентированные законодательством. Только в этом случае они становятся недействительными и требуют изменений.

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

Mascha пишет:
Дркуметы для гражданства действительны 6 мес!!! Нужны справка о несудимости и свидетельство о рождении с апостилем и легализацией посольства. Все справки о замужестве и разводе нужны только в консульстве на русском языке без заверения для получения нуллы осты. Я как раз занимаюсь гражданством так что знаю точно ))

Маша, а разве свидетельство о рождении (легализованное и заверенное для гражданства) действительно только 6 мес? Что может в нем изменится за это время? Справка о несудимости - да, только 6 мес.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

Дркуметы для гражданства действительны 6 мес!!! Нужны справка о несудимости и свидетельство о рождении с апостилем и легализацией посольства. Все справки о замужестве и разводе нужны только в консульстве на русском языке без заверения для получения нуллы осты. Я как раз занимаюсь гражданством так что знаю точно ))
Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

мне кажется, что делать сейчас все док-ты для гражданства - рановато, до подачи на него вам еще  минимум 2,5- 3 года. опять же мое мнение. дело ваше - решать вам. все советы уже написаны ранее. 

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

В посольство я отправила все документы для брака и для визы: загран паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о предыдущем браке, свидетельство о разводе, спраку из загса о том, что я состояла в браке и меняла фамилю. Эти документы одновременно будут апостилироваться и переводиться для того чтобы в дальнейшем подавать на гражданство. Поэтому то я и не могу сейчас начать изменять фамилию везде. Виза ведь уже готовится, и готовится она на фамилию бывшего мужа. А значит с этой фамилией я и буду получать Нулла Оста.

Вот поэтому то я и думаю, может не стоит мне сейчас нервничать и думать как сейчас изменить фамилию. Ведь потом, когда я получу гражданство Италии, в России мне прийдётся менять только внутренний паспорт и загран, но ещё и пенсионное и ИНН, но эти 2 документа можно будет сделать сразу после получения пасорта РФ. Остальные документы у меня уже будут готовы для гражданства. За исключением справки о несудимости, свидетельства о смене фамилии и архивной справки из ЗАГСа по месту рождения. Но к тому времени, человек, на кого я напишу доверенность в России, чтобы являлся моим законным представителем в получении любых документов, получит уже все недостающие документы и отправит их в посольство Италии для легализации. А мне останется просто приехать в Россию, поменять паспорта, ИНН, пенсионное - и ВСЁ!

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

Наталья, я вам писала выше, и еще раз напишу: получить Нулла Оста в Консульстве, легализовать ее в Префектуре и отнести  в Комуну для выбора и назначения даты гражданской росписи (свадьбы) - это дело 1, максимум 2 дней. Вам не надо так переживать об этом, отправьте будущего мужа , пусть узнает дни и часы работы 3 этих мест. Если надо пусть переговорит с сотрудниками, пусть вам назначат день заранее, если вы так переживаете и все. Это просто! :) вы приносите в Префектуру вашу Нуллу Оста, на нее ставят штампик и наклеивают марку да болло (цена 14,62 евро, купите заранее), с этим идете в Комуну и выбираете день росписи. Вы писали про май, про свадьбу - смотрите сколько времени у вас в запасе. Меняйте фамилию сейчас, и делайте нуллу осту на девичью фамилию. 

Вы все успеете сделать, главное начните сейчас. Прочитайте еще раз тему Наташи http://www.italia-ru.it/forums/2011/02/24/... -  у вас все инструкции будут :)

Я только никак понять не могу, что за документы в посольство вы отнесли?

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Спасибо большое, lordy, за разъяснение по поводу смены фамилии в свидетельстве о браке.

В данный момент я не могу изменить фамилию, так как писала ранее, все документы для визы уже в Итальянском посольстве. И соответственно и виза тоже будет на фамилию бывшего мужа. Виза будет сроком на пол года. То есть по ней я обратно вернусь в Италию на свадьбу. Мы с моим Amore планировали уладить все дела с документами для брака пока я буду в Италии, то есть до моего возвращения в Россию. Таким образом, назначить уже день свадьбы официально. Чтобы по моему приезду обратно уже не нужно было бегать с документами, а спокойно выйти замуж.

В ходе всех ваших ответов, уважаемые форумчане, у меня появился ещё один вопрос. Возможно кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

Если на Нулла Оста я подам на фамилию бывшего мужа, потом вернусь в Россию, переделаю все документы в том числе и визу на девичью фамилию, легализую их в посольстве Италии, и с ними же поеду ввыходить замуж. Зарегистрируют ли наш брак если в Коммуне будет числиться заявление от меня с фамилией бывшего мужа, но я покажу им документы, что я - это я, переведённые и легализованые?

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Поэтому для меня остаётся только ВТОРОЙ вариант - изменение фамилии после принятия гражданства. Ввиду обстоятельств, которые я имею на данный момент - этот вариант будет для меня менее затратен в плане нервов, времени и денег.

Единственный вопрос, который меня сейчас интересует - это изменится ли фамилия в свидетельстве о браке после принятия гражданства?

я на 100% согласна с Машей, о том что она вам написала - если вы сейчас направленно думаете о получении гражданства, то "подстелите" себе соломки заранее, те меняйте все документы сейчас. почему вам так настойчиво это советуют -  да потому что люди , которые столкнулись с этими вопросами знают, что значит "бумажные дела" здесь. во-первых здесь (в Италии) вы говорите не на своем языке, во-вторых, вас просто не поймут здесь что вы хотите, тк здесь нет смены фамилий при вступлении в брак. я просто сомневаюсь, что приехав сюда вы разрулите ситуацию с наименьшими потерями. вам проще решить эти вопросы находясь у себя в стране и общаясь на своем языке. потом, кто вам сказал, что ждать смены фамилии надо месяцы? да, то что вам надо обращатся по месту рожения (выдачи документа) - это факт, но опять же есть агенства, которые  за небольшие деньги (опять же по сравнению со стоимостью авиабилетов в будущем) сделают вам все документы по доверенности. потом, вы на новую фамилию делаете паспорт и  получаете  визу. получению визы - 3 рабочих дня ( в РФ), более того, сейчас нет проблем получить визу на полгода-год. сама делала, родители делали -  проблем нет! и спойкойно Нуллу Осту едете получать. Нулла Оста - ожидание день, может два. мне за час сделали. И еще, меня в Консульстве предупредили, что хоть Нулла Оста и действует 6 мес. со дня получения, но итальянцы иногда придираются, что получили "тогда-то" , а приносите "сейчас", т.е. им "свеженькие" Нуллы Осты нравятся :)  

а теперь к вопросу "Второй вариант" -  просто представьте, вы вышли замуж, вы гражданка N.., а потом вам надо стать гражданкой М. И вы начинаете всю ту же процедуру, что и сейчас, НО уже 2-й раз. Т.е смена фамилии, оплата всех сборов, переводов, заверений, предоставление всех документов в Консульство, а вам же надо будет уехать за этими всеми бумагами в РФ с  пермессо (картой) с той фамилией N, а вернутся-то уже с новой фамилией и другим паспортом .... Для меня это просто кошмар, беготня и лишние нервы. Я просто здесь столкнулась с получением пермессо (со всеми не требующими изменений документами) и скажу я вам, что в РФ (Москве) таких проблем не было, хотя бы потому что там я на своей территории и общаюсь на своем языке. 

Про изменение фамилии в свидетельстве о браке и принятии гражданства: что бы делать запрос на гражданство , вы приносите все доки, т.е. и свидетельство о браке в том числе, а в свидетельстве о рождении у вас фамилия другая (девичья), вот и проделайте хотя бы мысленно все это переделывание фамилий в голове.... вам же надо доказать, что вы в девичестве та же самая , что и в свидельстве о браке. а для этого надо иметь все доки, пепеведенные , заверенные и так далее, о чем писали ранее.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Спасибо конечно большое за конструктивную критику в мой адрес и за поздравления с предстоящей свадьбой!

Только прежде чем открыть эту тему я обзвонила все возможные органы и организации по этому вопросу. Виза при смене фамилии в новый паспорт не переносится. Единственный выход - это сохранить старый паспорт с этой визой и получить новый уже с девичьей фамилией. А на таможне предъявлять оба. Только оба этих паспорта будут на разные фамилии, и, соответственно виза тоже. Далеко не факт, что в этом случае не будет проблем с пересечением границы. Это уже на кого наткнёшься. Лететь мне прийдётся через другой город. Так что не хотелось бы, чтобы в таком случае меня развернули с двумя паспортами, и мне пришлось бы покупать билеты обратно домой. Тогда и билеты в Италию пропадут - а это тоже достаточно затратно! Во вторых, как я уже писала, родилась я не в России. И в таком случае, как мне сказали в ЗАГСе по месту моей прописки, даже изменение фамилии на девичью подразумевает ЗАПРОС АКТОВОЙ ЗАПИСИ ИЗ ЗАГСА ПО МЕСТУ РАЖДЕНИЯ, а это - месяцы ожидания. А после этих месяцев - ещё 1,5 месяца как минимум - переделка всех Российских документов. Поэтому в любом случае до подачи документов на Нулла Оста я не успею!

Поэтому для меня остаётся только ВТОРОЙ вариант - изменение фамилии после принятия гражданства. Ввиду обстоятельств, которые я имею на данный момент - этот вариант будет для меня менее затратен в плане нервов, времени и денег.

Единственный вопрос, который меня сейчас интересует - это изменится ли фамилия в свидетельстве о браке после принятия гражданства?

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

Вот интересно, Вы спрашиваете совета как поступить. Вам ответили, что всего 2 пути - либо вы меняете фамилию до отъезда и офрмления всех документов ( в том числе и диплом будет получен сразу на новую фамилию!) или оставляете все как есть и ждете гражданства года 4, как повезет, а может вы его решите вообще не принимать! И потом меняете документы в Италии и соответсвенно в России. Второй вариант НАМНОГО более сложен и затратен по деньгам, времени и нервам! Это позиция тех людей, которые на свей шкуре уже почувствовали что это такое. Тем не менее, без какой либо информации (судя по вашему вопросу о желании по смене фамилии вы даже никуда не звонили не узнавали из официальных органов!) говорите, что это мол невозможно и сложно))))) ну чтоу тут скажешь..... Еще пару моментов при смене фамилии и паспорте виза "переносится из одного паспорта в другой (надо звонить и узнавать в посольстве, но я лично знаю такие случаи), а нулла оста делается в консульстве в течении недели (обычный срок) или 1 дня (за деньги), так что у Вас - на мой взгляд - какая-то сумятица в планах, или же простое стало сложным, а сложное простым ))) в любом случае каждый сам принимает решение как именно ему поступить и потом расхлебывается последствия )))) а вообще, поздравляю с предстоящим замужеством!!!)))))
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

То есть в свидетельстве о браке после изменения фамилии в итальянских документах после принятия гражданства так и останется та фамилия, с которой я выходила замуж? Неужели этот документ так и не получится привести в соответствие со всеми остальными?

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Фамилия при заключении брака

lordy пишет:

Tati_Di пишет:


в ожидании 1-го пермессо (карты) выезжать можно, но что бы вернуться надо в РФ делать визу на воссоединение семьи. так мне сказали в Квестуре

Ну если есть время опять собирать и переводить кучу бумажек, то пожалуйста. Через три недели с момента получения речевуты, мое пермессо было готово как и у всех, кто подавал со мной в один день.

спасибо! я написала, что можно выезжать (вернуться без визы нельзя), а не так кактегорично как вы - нельзя. если кому-то срочно уехать надо, что ж теперь сидеть и ждать?! 

Ой, я не хотела ни кого обидеть и в моем комментарии не было и нотки категоричности. Естественно каждый выбирает по возможностям и возникшим обстоятельствам. Но я лично за то, чтобы мне подсказали как лучше с экономить время, нервы и деньги.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

будете оформлять справки (за деньги естественно), что вы - это одна и та же персона.

Меняется фамилия на основании свидетельства о разводе и заявления с просьбой вернуть девечью фамилию, Вы не обязаны всю жизнь носить фамилию бывшего мужа.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Фамилия при заключении брака

Я лично ничего не поняла в той части какие такие документы вы отправили в посольство на легализацию ДЛЯ БРАКА!!!!! тк для нуллы осты в российском консульстве в Италии нужны только Русские документы без перевода!! Они дают сразу документ на итальянском для итальянской комуны. А фамилию вы можете поменять и на осовании простого запроса нет? Свидетельства о рождении. Была очень подробная тема об этом..... Потом в Италии будет большая путанница с документами тк в Италии смена фамилий вообще не принята!!
Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

В таком случае на основании чего в России изменять фамилию? Неуже только на основании "желания"? А если в свидетельстве о браке будет стоять моя прежняя фамилия, а не девичья, как в остальных документах при получении гражданства - то как считать, что в браке состаю именно я?

С ума сойти можно с этими законами о Фамилиях в Италии!

В данный момент я уже не могу изменить фамилию в документах, так как, как писала ранее, все документы уже в посольстве Италии для легализации, и то что родилась я не в Росии, и поэтому перемена фамилии в моём случае - достаточно длительный процесс. Я просто не успею. И ещё одна причина - виза тоже уже в процессе приготовления, и сроком она будет на пол года. 

В декабре я еду в Италию для подачи всех документов на брак, а потом возвращаюсь в Россию, так как у меня последний курс унивверситета и нужно сдавать экзамены. В Италию вернусь только ближе к свадьбе.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

В свидетельстве о браке будет та фамилия, которая на момент заключения брака, никто менять свидетельство не будет. Зачем вам такая неразбериха с документами? Смена фамилии на девичью и всех документов занимает пару месяцев, найдите серез ПОИСК на сайте инфо с опытом прохождения этой процедуры и советами.

Прописку в России можно оставить.

Изображение пользователя otrezova.
Почетный участник

Re: Фамилия при заключении брака

Девочки, всем огромное спасибо за ответы. А что всё таки насчёт свидетельства о браке? Поменяется ли там фамилия на девечью после получения гражданства?

Обязательно ли сразу же легализировать брак в России? Или можно будет потом, после принятия гражданства Италии и смены фамилии? Тогда за одну поездку все документы можно будет переделать в России - намного проще...

И ещё одно, нужно ли выписываться из квартиры в России чтобы прописаться к мужу в Италии? Или можно иметь две прописки одновременно?

[/quoteНе нужно выписываться .Италии всеровно прописаны вы в Росии или нет.Главное что-бы вы были прописаны здесь в Италии.

lili

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Девочки, всем огромное спасибо за ответы. А что всё таки насчёт свидетельства о браке? Поменяется ли там фамилия на девечью после получения гражданства?

Обязательно ли сразу же легализировать брак в России? Или можно будет потом, после принятия гражданства Италии и смены фамилии? Тогда за одну поездку все документы можно будет переделать в России - намного проще...

И ещё одно, нужно ли выписываться из квартиры в России чтобы прописаться к мужу в Италии? Или можно иметь две прописки одновременно?

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

Tati_Di пишет:


в ожидании 1-го пермессо (карты) выезжать можно, но что бы вернуться надо в РФ делать визу на воссоединение семьи. так мне сказали в Квестуре

Ну если есть время опять собирать и переводить кучу бумажек, то пожалуйста. Через три недели с момента получения речевуты, мое пермессо было готово как и у всех, кто подавал со мной в один день.

спасибо! я написала, что можно выезжать (вернуться без визы нельзя), а не так кактегорично как вы - нельзя. если кому-то срочно уехать надо, что ж теперь сидеть и ждать?! 

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Фамилия при заключении брака

lordy пишет:

Tati_Di пишет:

С речевутой выезжать нельзя. По другим вопросам, не знаю!

в ожидании 1-го пермессо (карты) выезжать можно, но что бы вернуться надо в РФ делать визу на воссоединение семьи. так мне сказали в Квестуре

Ну если есть время опять собирать и переводить кучу бумажек, то пожалуйста. Через три недели с момента получения речевуты, мое пермессо было готово как и у всех, кто подавал со мной в один день.

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

 останусь пока по фамилии бывшего мужа. Потом все документы менять буду. 

дело конечно ваше, но я бы на вашем месте, изначально бы документы сделала по смене фамилии. у вас время полно, тем более что свадьбу планируете в мае. просто потом ездить и все менять в РФ, а потом и в Италии - это время и деньги, при том не малые. платить сейчас за все легализации переводы, и еще потом... 

Изображение пользователя lordy.

Re: Фамилия при заключении брака

Tati_Di пишет:

С речевутой выезжать нельзя. По другим вопросам, не знаю!

в ожидании 1-го пермессо (карты) выезжать можно, но что бы вернуться надо в РФ делать визу на воссоединение семьи. так мне сказали в Квестуре

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Фамилия при заключении брака

С речевутой выезжать нельзя. По другим вопросам, не знаю!

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Спасибо за ответы. Ладно, останусь пока по фамилии бывшего мужа. Потом все документы менять буду. И ещё пара вопросов: в свидетельстве о браке, после принятия гражданства и смены фамилии во всех остальных итальянских документах, моя фамилия тоже поменяется на девичью? И возможно ли будет с речевутой на ожидание permesso di soggiorno вернуться не на долго в Россию, а потом обратно в Италию если на тот момент виза уже будет просроченной?

Изображение пользователя Tati_Di.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Спасибо большое за ответ. А гражданство получают разве не через 2 года?

Через два года Вы только запрашиваете гражданство.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

Спасибо большое за ответ. А гражданство получают разве не через 2 года?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Меня интересует, по законам Италии есть ли возможность при вступлении в брак изменить фамилию на девичью?

при вступлении в брак фамилию изменить нельзя -укажут ту фамилию, кторая в загранпаспорте и в нулла осте. Потом, при получении гражданства(это как минимум года через четыре) вы получите документы на девичью фамилию.

Изображение пользователя 2012Cleopatra666.

Re: Фамилия при заключении брака

В том то и дело, что я не могу сейчас перейти на девичью фамилию так как все документы для брака я уже отправила в посольство Италии для легализации. А для изменения фамилии в России мне нужно востребовать архивную справку из ЗАГСа по месту рождения. А это - ожидание в несколько месяцев.

Меня интересует, по законам Италии есть ли возможность при вступлении в брак изменить фамилию на девичью?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Фамилия при заключении брака

2012Cleopatra666 пишет:

Скажите пожалуйста, при заключении брака на территории Итальянской республики, смогу ли я перейти на девечью фамилию,


вам нужно сейчас заняться этим вопросом, пока еще не получали нулла оста

Изображение пользователя tatisiri.
Почетный участник

Re: Фамилия при заключении брака

дa,переxодите нa девичью фaмилию,потом будет меньше мороки

Изображение пользователя Amata.

Re: Фамилия при заключении брака

http://www.italia-ru.it/forums/2011/06/19/...
в поиске найдите другие темы этого автора,там все ответы!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии