Booking.com

Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя mollis_.

Доброго времени суток всем читающим.

Моя просьба, конечно, не сравнима с масштабами описанных в этой ветке проблем, но все же.

Сначала пытаюсь пояснить, почему, что и как.

Приехала с дочерью (10 лет) в Италию в этом июле, к другу. Общаемся давно, речь о переезде в Италию шла давно. Он жил здесь 4 года, потом вернулся на родину, там познакомилась с ним. В общем рассказывал о жизни здесь много и красиво. (Речь идет о легальном вьезде и дальнейшем нелегальном проживании, так как у него нет разрешения на работу, у меня и подавно.)

Здесь сразу же по приезду попали в неприятную ситуацию с жильем (могу даже рассказать о даме, которая кидает с жильем). В результате вынуждены были экстренно снять крошечный домик из 1 комнатки в частном секторе Неаполя, дорого, крыша течет, удобств никаких, но выбора не было.

Сразу начались неприятности из-за отсутствия денег, так как их хватает только на еду. 

Должна сказать - я не работаю, 2 группа инв. по глазам. Друг об этом знает, всегда говорил, что мы сможем нормально жить на его ЗП. Я просто-напросто ослепну, если пойду работать на то, что здесь можно делать не зная языка. Это не отмазка, извините, есть диагнозы. :(

В чем просьба.  Дочке нужна осенняя одежда и учебники для школы. Учебники стоят около 100 евро за все, но у нас этих денег точно нет. Если кто-то знает, подскажите возможность где-нибудь найти учебники подешевле, может есть какие-то организации, которые помогают с такими проблемами. Проблема еще и в том, что все учебники - новые, тоесть в б\у варианте их не встречала. Вторая проблема - язык. Рассчитывали заниматься при церкви, но без регистрации - практически невозможно ничего найти. :( 

Денег не прошу, бо стыдно и неприлично, право слово. Прошу помощи - что можно найти по учебникам и хотябы немного инфы - где можно раздобыть дочери одежду для осени, а так же где найти бесплатные курсы языка.

Еще одно. Специфичный трабл. Мне нужен будет скоро инсулин, так как привезенный с собой скоро закончится. Мой друг работает каждый день - мы не можем никак сходить в азл. Что с этим делать - вообще не знаю.

Вот такие проблемы. И не спрашивайте почему я все еще не уехала домой :) - там,увы, еще хуже. :(

Надеюсь на любую помощь.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

mollis_ пишет:

1. Спасибо всем, кто отправил домой. Я бы и сама отправила, если бы такое прочла.

Я бы уехала, мозг есть, но...

Без комментариев - никакого криминала, но дома еще хуже.

А откуда вы, если не секрет? Из Украины? :)

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

mollis_ пишет:

3. Ситуация должна измениться через 2-4 месяца (надеюсь). Мой друг очень плотно над этим работает, так же, как и я, но эти 2-4 месяца нужно продержаться.

Ситуация может измениться если Ваш друг в ожидании ПДС. Но вы должны расписаться! Тогда можете делать документы для себя и дочери. Если же нет, то ситуация для Вас не изменится.

Изображение пользователя mollis_.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

1. Спасибо всем, кто отправил домой. Я бы и сама отправила, если бы такое прочла.

Я бы уехала, мозг есть, но...

Без комментариев - никакого криминала, но дома еще хуже. 

Инвалидность, пенсия, помощь родных, друзей - забыть, все правильно сказано.

Почему вы думаете, что я из России? Только потому, что грамотно пишу по русски? :)

2. Спасибо тем, кто понял и не отправил домой.

Буду искать каритасы, точнее уже делаю это. 

3. Ситуация должна измениться через 2-4 месяца (надеюсь). Мой друг очень плотно над этим работает, так же, как и я, но эти 2-4 месяца нужно продержаться.

4. Автор не молчит :) , автор просто не может долго быть в сети. :)

5 Благодарю за поддержку.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

В ASL надо заполнить бланк - la dichiarazione d'indigenza для получения La Tessera Sanitaria STP – che ha 6 mesi di validitа e deve essere sempre esibita per ottenere ogni prestazione sanitaria - и rinnovabile: alla scadenza и necessario recarsi all’Ufficio Anagrafe del Distretto ove temporaneamente si risiede e sottoscrivere una nuova dichiarazione di indigenza.

Ссылка на бланк -http://www.aslna1.napoli.it/public/FileDoc_1260_SASCI%203%20russo.pdf   (русский язык)

При себе иметь паспорт. Адрес - Via Acquaviva 41, 80143 Napoli

И ещё - Gli operatori sanitari non possono, per legge, denunciare lo straniero irregolare che, pertanto, puт rivolgersi alle strutture sanitarie senza timore di essere segnalato alle Autoritа (anche dopo l’entrata in vigore del Decreto Sulla Sicurezza – Legge n. 94 del 15/7/09)

Сайт http://www.aslna1.napoli.it/servizio_immig... (раздел для иммигрантов)

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

вроде бы недавно на сайте была новость, что теперь в госпиталь можно обратиться нелегалам и врачи не имеют права доносить.

Но я так понима, что человек не знает итальянского, ей бы помощника в Неаполе 

Изображение пользователя Golf.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

irishkahvo пишет:

..при входе спросите у карабинеров они скажут. на каком этаже.

Ага,и в квестуру проведут!

Golf

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Точного адресса не знаю.Есть один на виа Трибунале, один в Фуоригрота, один на виа Марина. Подойдите на начало вечернего рынка там собираются женщины ,они всё расскажут.А и насчёт больницы ,ошиблась я,в Аскалезе . при входе спросите у карабинеров они скажут. на каком этаже.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

www.caritas.na.it   я уже указала.

Автор, посмотрите сайт, там есть карта, посмотрите, что ближе. Выше я указала офис при каритасе для иммигрантов.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

irishkahvo пишет:

насколько я знаю в Неаполе 4-5 каритаса. дали только один

Если не трудно найди другие может пригодятся автору.

basilio

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

albaniaya пишет:

irishkahvo пишет:

Если не знаете, где каритасы могу узнать.

Выше дали адрес уже. 

насколько я знаю в Неаполе 4-5 каритаса. дали только один

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Вот все пишут и пишут а автор где? 

basilio

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

irishkahvo пишет:

Если не знаете, где каритасы могу узнать.

Выше дали адрес уже. 

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Если не знаете, где каритасы могу узнать.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Оля71 пишет:

Володя, помочь-то помогут, мир не без добрых людей, но помощь не будет бесконечной, а кушать хочется всегда.

Вот именно! Обратиться за помощью, когда случилось несчастье для того, чтобы встать на ноги - это одно. Вопрос в том, что такая ситуация вряд ли изменится и помощь нужна постоянная (продукты, учебники, одежда, лекарства...). Если бы я жила в соседнем доме, то вполне возможно чем-то и помогла бы  и первым делом предложила бы деньги на билет обратно домой.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

irishkahvo пишет:

Мы можем долго рассуждать,отсылать на родину, но решать всегда автору 

согласна

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

irishkahvo пишет:

 С лекарствами проблем не будет. Санитарную книжку получит без проблем.Еда на каритасе 2 раза в день , так -что с голоду не помрут.Одежда там же .Насчёт документов, неработая- нереально.Даже не знаю , что ещё  посоветовать.

Насчёт лекарств и пенсии по инвалидности сомневаюсь, что достаточно,а также помощи знакомых- забудьте.

Вроде все правильно сказала больше нечего добавить.

basilio

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

albaniaya пишет:

там лекарства, пенсия по инвалидности, друзья-знакомые из школы, соседи (которые могут помочь), в церкви всегда можно найти одежду на себя и ребенка.

хотя, наверное, там хуже. Потому что женщина явно взвесила все "за " и "против".

Учебники в Неаполе платные? 

Мы можем долго рассуждать,отсылать на родину, но решать всегда автору У нас попросили совета и помощи, хочу отметить . что не деньгами. С лекарствами проблем не будет. Санитарную книжку получит без проблем.Еда на каритасе 2 раза в день , так -что с голоду не помрут.Одежда там же .Насчёт документов, неработая- нереально.Даже не знаю , что ещё  посоветовать.

Насчёт лекарств и пенсии по инвалидности сомневаюсь, что достаточно,а также помощи знакомых- забудьте.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Caritas diocesana di Napoli Largo Donnaregina, 23 - 80138 Napoli Ufficio Immigrati
Largo Donnaregina, 12 - 80138 Napoli
tel.  081 5574309
fax. 081 5574269
e-mail ufficiocaritas@chiesadinapoli.it www.caritas.na.it
Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

там лекарства, пенсия по инвалидности, друзья-знакомые из школы, соседи (которые могут помочь), в церкви всегда можно найти одежду на себя и ребенка.

хотя, наверное, там хуже. Потому что женщина явно взвесила все "за " и "против".

Учебники в Неаполе платные? 

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

на родине больше шансов выкарабкаться из этой ситуации, там ты, по-крайней мере, не будешь нелегалом. мне бы в такой ситуации (не дай бог!) было бы легче дома! 

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Golf.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

albaniaya пишет:

У человека есть шанс вернуться домой. Лучше сдохнуть в Италии?

Ну конечно,на Родине сдохнуть лучше,это так патриотично!

Golf

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Golf пишет:

albaniaya пишет:

Мне автора топика не жалко...

Человек плохо видит и живет на инсулине.

Миллионы людей живут на инсулине. С детства! 

И я говорю не о болезни, а о ситуции.

У человека есть шанс вернуться домой. Лучше сдохнуть в Италии? не от голода и холода, так от недостатка лекарств? Она взрослая женщина , а там - девочка и девочка ничего не решает сама, за нее решает мама. 

Изображение пользователя Golf.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

albaniaya пишет:


Мне автора топика не жалко...

Человек плохо видит и живет на инсулине.

Golf

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Basilio пишет:

Mascha пишет:

В теме Юлии вг были желающие отдать вещи бу, почитайте ее, может вам по возрасту подходит и вышлют вам?? Тема про девочек чернобыльских. Прием в инсулиновом центре ари госпитале через красный рецрепт от медика ди базе, инсулин выписывается через азл, надо спросить в аптеке, продадут ли вам его без рецепта как туристу например ( о стоимости боюсь и думать!!) начните узнавать об инсулине тк это же проблема для вас #1!!

Не об этом надо думать, а как вернутсься домой.

Ладно, с документами я погорячилась. Но кто советует вернуться домой тысячу раз правы, и Наталина сто тысяч раз! В этом крике о помощи что ни строчка, то безнадега. Друг нелегально, сама нелегально, жилье представляю себе, какое Нужен инсулин, Школьница девочка..Нет, проблема на проблеме! Ради чего так мучиться, нищенствовать? Нет денег на самолет, попробуйте уехать автобусом, но это самый правильный выход из ситуации. В родных стенах отдышитесь, подумаете...

Володя, помочь-то помогут, мир не без добрых людей, но помощь не будет бесконечной, а кушать хочется всегда.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Вообще, Володя всё правильно сказал. Я деньгами помочь не могу, ребенок у меня маленький - одежды нет на 10летку (хотя  смотря какого размера девочка, есть же совсем миниатюрные). Если здесь у ребенка нет зимней отдежды, то на родине наверняка тоже нет и школа и одежда и кормежка ей там обойдется дороже. Единственное, там помощь, там можно найти работу, получать пенсию, ребенка в школе будут бесплатно кормить, лекарства получать бесплатно (перебои с лекарства в России для тех кто стоит на учете бывают в январе, а так дают бесплатно).

Поэтому действительно, помимо церкви, можно спрашивать у соседей. Можно подзаработать, забирая детей из школы и проводя с ними время (т.е. работа как няня). Я знаю, что сейчас скажут, что "не за какие коврижки не взяли бы няню-нелегалку", но все же люди разные, может быть кто-то и возьмет.

Мне автора топика не жалко, а вот ребенка жалко, что вообще ребенок ест, как живет. ((( 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Володя В.Ш. пишет:

 а у меня все ок. Выходные.

Так сегодня среда уже, пора уже думать о следующих выходных.

basilio

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Basilio пишет:

Пардон за  Володя, что у тебя случилось? 

Что касается данной темы я сказал, а у меня все ок. Выходные.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Natalina07.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Взрослые люди должны думать прежде, чем что-то делать, особенно, когда с ними дети. Я не моралистка, меня просто все время поражают именно такие поступки - уехать в нелегальную жизнь. Мельком упомянут случай, как обманули с жильем и это ведь только начало нелегальной жизни, очень многие будут пользоваться тем, что у нелегала нет прав и можно делать все, что угодно, а пожаловаться ему некуда. Именно поэтому совет вернуться домой прозвучал много раз. Девочка еще маленькая- ей учиться надо, что за обучение при церкви? куда после такого обучения можно пойти учиться дальше? какую профессию можно так получить? Всю жизнь вот так искать во что одеться, где переночевать и что поесть? А если этому другу надоест такая жизнь и не сможет он зарабатывать, чтобы платить за всех? Всего в жизни предусмотреть, конечно, невозможно, но ведь тут даже думать много не надо, чтобы предположить, чем такие истории заканчиваются. Люди с документами попадают в истории неприятные только потому, что при себе не имели документов http://www.italia-ru.it/forums/2011/06/17/... (интересно, чем все же закончилась история). Медики может быть и не заяввят в полицию, но нельзя же жить и бояться все время каждого шороха.

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Basilio пишет:

Пардон за  Володя, что у тебя случилось? 

Осень, унылая пора....

Изображение пользователя fietta.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

mollis пишет:

Вот такие проблемы. И не спрашивайте почему я все еще не уехала домой :) - там,увы, еще хуже. :(

Надеюсь на любую помощь.

Куда ж еще хуже... 

Tata
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Пардон за  Володя, что у тебя случилось? 

basilio

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Боже как мне наши люди добивают. Хоть бы кто то сказал, вещи ребенку дам я. Ведь у кого то есть маленькие дети. Но советы ехать домой все дают. А дома что? Что тут нелегально что дома легально один фиг. Единственное что могу посоветовать идти в каритас. Там ребенка точно оденут и учебники дадут. Насчет инсулина в ASL. На дверях написано что нелегалов не сдают. Тут хоть кормят бесплатно, в том же каритасе, а там дите голодное будет сидеть. Может у женщины квартиры там нет.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Mascha пишет:
В теме Юлии вг были желающие отдать вещи бу, почитайте ее, может вам по возрасту подходит и вышлют вам?? Тема про девочек чернобыльских. Прием в инсулиновом центре ари госпитале через красный рецрепт от медика ди базе, инсулин выписывается через азл, надо спросить в аптеке, продадут ли вам его без рецепта как туристу например ( о стоимости боюсь и думать!!) начните узнавать об инсулине тк это же проблема для вас #1!!!
Не об этом надо думать, а как вернутсься домой.

basilio

Изображение пользователя Mascha.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

В теме Юлии вг были желающие отдать вещи бу, почитайте ее, может вам по возрасту подходит и вышлют вам?? Тема про девочек чернобыльских. Прием в инсулиновом центре ари госпитале через красный рецрепт от медика ди базе, инсулин выписывается через азл, надо спросить в аптеке, продадут ли вам его без рецепта как туристу например ( о стоимости боюсь и думать!!) начните узнавать об инсулине тк это же проблема для вас #1!!!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Natalina07 пишет:

т.е. есть какие-то документы для тех, кто не хочет домой, чтобы не сидеть всю жизнь нелегально?

Насколько я знаю, нет.

basilio

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Оля71 пишет:

Natalina07 пишет:

Оля71 пишет:

 И займитесь документами, не тяните!!

какими документами?

Я не знаю, она же не хочет возвращаться домой, не сидеть же, всю жизнь нелегально Хотя, как только она начнет это делать, окажется на Родине, и все проблемы будут разом решены! :)

т.е. есть какие-то документы для тех, кто не хочет домой, чтобы не сидеть всю жизнь нелегально?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Natalina07 пишет:

Оля71 пишет:

 И займитесь документами, не тяните!!

какими документами?

Я не знаю, она же не хочет возвращаться домой, не сидеть же, всю жизнь нелегально Хотя, как только она начнет это делать, окажется на Родине, и все проблемы будут разом решены! :)

Изображение пользователя irishkahvo.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Обратитесь в больницу Анунциата. недалеко от пиаца Гарибальди. Там есть  кабинет для иностранцев, нелегально находящихся Неаполе. Выдают медкнижку белого цвета. которая даёт те же права. что и обычная. При себе должны иметь паспорт.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Оля71 пишет:

 И займитесь документами, не тяните!!

какими документами?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Вам надо вернуться домой. 

basilio

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

albaniaya пишет:

У вас так плохо со зрением, что и уборку в домах делать не можете?

Если серьезные проблемы с глазами, то, например, при глаукоме нельзя поднимать, носить тяжести.

Последуйте советам, обращайтесь в каритас, идите на пьяццу Гарибальди, где собираются все наши. Подойдите к русскоговорящим. Может и найдется добрая душа, которая поможет, подскажет, отведет. И займитесь документами, не тяните!!

Изображение пользователя NATAli.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Golf пишет:

.Инсулин пусть родные вышлют вам маршруткой.Вы его тут без документов или денег не найдете.

маршруткой нельзя, ну только если там есть холодильник

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Здравствуйте.

Если вы живете нелагально, то ASL может вас принять? могут оказать экстренную помощь, но разве могут каждый день принимать и ставить лекарство?

Разве не во всей Италии учебники бесплатные? Ребенок 10 лет - это пятый класс? Я думала, что там максимум - один-два учебника платные (по крайне мере у нас так).

Попытайтесь спросить у тех, кто выпустился из класса. У учителя есть свой экземляр учебников и рабочих тетрадей - можно ксерокопировать его.  

С одеждой могут помочь тоже в школе (у нас, например, школьные принаджлежности и одежду собирают в школе, потом раздают малоимущим, кому конкретно не знаю.). Поговрите с соседями, бабушки, мамы - дети у них выросли, они вам могут отдать одежду. ну и в церкви тоже можно попробовать поговорить.

Вы пенсию по инвалидности получаете в своей стране? 

У вас так плохо со зрением, что и уборку в домах делать не можете?

Изображение пользователя NATAli.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Инсулин можно спросить у организаций что помогают нелегалам. STP называется вроде, cпросите в любом госпитале.

Изображение пользователя Golf.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Пойдите в Caritas,в церковь,поговорите с padre.Не будут они на вас доносить.Инсулин пусть родные вышлют вам маршруткой.Вы его тут без документов или денег не найдете.

Golf

Изображение пользователя NATAli.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Учебники б/у нужно заказывать в книжных магазинах и ждать какое то время

Изображение пользователя Victoria77.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

Мне кажется, как бы плохо не было Вам дома, но там будет легче найти помощь, поддержку (друзья, семья и т.д.), работу в конце концов какую-никакую, а здесь Вы одна и расчитывать не на кого.  

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

mollis_ пишет:

И не спрашивайте почему я все еще не уехала домой :) - там,увы, еще хуже. :(

Там инсулин выписываю бесплатно. Возвращайтесь домой.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Здесь очень маленькая просьба о помощи...

mollis_ пишет:

И не спрашивайте почему я все еще не уехала домой :) - там,увы, еще хуже. :(

а другого вопроса и нет

езжайте домой

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии