Booking.com

Обмен загран паспорта.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Elena76lt.

Помогите, пожалуйста, советом.

Я живу в Италии и получила итальянское гражданство. Российское гражданство оставила. Мне нужно обменять загран паспорт так как через 6 месяце истекает срок его действия. Вопрос- будт проблемы если через посольство в Италии буду менять паспорт? в заявлении на обмен есть вопрос о наличии других гражданств. надо будет указать итальянское. Не попросят ли отказаться от одного из двух? Может лучше менять в России паспорт? Е еще один вопрос..... у меня нет возможности находится в России больше двух недель. Собираюсь поехать на Новый год. За такой срок и еще и в праздники нереально обменять загран паспорт. Можно ли получив российскую визу в итальянский паспорт съездить два раза в Россию, один раз на подачу документов на обмен и второй раз за новым паспортом. В дальнейшем могут возникнуть проблемы из-за этого или нет?

Спасибо.

Изображение пользователя Arina-Renata.
Почетный участник

Re: Обмен загран паспорта.

В России есть фирмы,  предлагающие услуги по срочному обмену загранпаспорта за неделю. Причем в Москве делают и для иногородних. Срочные паспорта, визы.  Так что все упирается только в деньги.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

отпишитесь потом получилось или нет, может еще кому-нибудь пригодится

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Natalina07 пишет:

Mila_nica пишет:

Natalina07 пишет:

Mila_nica пишет:

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

можно узнать куда вы едете в путешествие? может смогу помочь советом как поступить

нам бы хотелось побывать на Мадагаскаре. Там как раз и требуется 6 месяцев в паспорте что бы было...

Вопрос может быть также решен с консульством Мадагаскара в Италии

Sezione Consolare
Via Riccardo Zandonai, 84/A - 00194 Roma
Tel. 0636307797 0636300183 - Fax 063294306

там есть два варианта - виза на прилете - тогда, действительно, нужно соблюдать правила срока действия паспорта

и открыть визу заранее, с открытой визой пустят в страну в независимости от срока действия паспорта, обязательно нужно будет предъявить бронь гостиницы и билеты в оба конца. Попробуйте позвонить и спросить возможен ли вариант открытия визы через консульство. Знаю на примере других стран, что такой вариант возможен. Нужно просто позвонить в консульство и уточнить.

спасибо большое!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Mila_nica пишет:

Natalina07 пишет:

Mila_nica пишет:

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

можно узнать куда вы едете в путешествие? может смогу помочь советом как поступить

нам бы хотелось побывать на Мадагаскаре. Там как раз и требуется 6 месяцев в паспорте что бы было...

Вопрос может быть также решен с консульством Мадагаскара в Италии

Sezione Consolare
Via Riccardo Zandonai, 84/A - 00194 Roma
Tel. 0636307797 0636300183 - Fax 063294306

там есть два варианта - виза на прилете - тогда, действительно, нужно соблюдать правила срока действия паспорта

и открыть визу заранее, с открытой визой пустят в страну в независимости от срока действия паспорта, обязательно нужно будет предъявить бронь гостиницы и билеты в оба конца. Попробуйте позвонить и спросить возможен ли вариант открытия визы через консульство. Знаю на примере других стран, что такой вариант возможен. Нужно просто позвонить в консульство и уточнить.

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Обмен загран паспорта.

 

 

 

спасибо, что откликнулись! Попробуем еще другое консульство конечно.

 

Мила,во всех консульствах делают не меньше 2-х месяцев,пару недель назад подруга из Милана подавалась на новый паспорт в Риме и сказали,через 2 мес...не раньше...

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Mariya Ross пишет:

Mila_nica пишет:

 

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

к глубокому сожалeнию, но здeсь мало, что можно сдeлать. Вам приидeтся или пeрeносить поeздку или тягаться со всeи упрямостью россиииского консульства. у них жe как, написано 6 мeсяцeв значит 6 мeсяцeв. Попробуитe eщe раз что то узнать по этому вопросu, а eсли нeт, то начнитe рeорганизовывать вашe путeшeствиe

спасибо, что откликнулись! Попробуем еще другое консульство конечно.Просто не очень приятно, потому что мы все организовываем за ранее, а тут неожиданный такой момент. Хотелось бы все организовать нормально. Потому как мы уже росписаны, но решили свадьбу в церкви организовать, со всеми гостями, и т.д. и что бы поехать почти сразу в свадебное путешествие....и тут я открываю паспортangel  конечно это на самом деле мелочи...но попробуем все варианты на всякий случай.

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Natalina07 пишет:

Mila_nica пишет:

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

можно узнать куда вы едете в путешествие? может смогу помочь советом как поступить

нам бы хотелось побывать на Мадагаскаре. Там как раз и требуется 6 месяцев в паспорте что бы было...

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Mila_nica пишет:

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

можно узнать куда вы едете в путешествие? может смогу помочь советом как поступить

Изображение пользователя let_it_rain.

Re: Обмен загран паспорта.

Mila nica,  совсем экстремальный вариант: "потерять" паспорт сейчас и подать заявление на выдачу нового %-) но я бы не стала.

если есть возможность съездить в рф и есть знакомые в паспортном столе, то, имхо, лучше сделать паспорт там. дадут на 10 лет, сделают быстрее, чем тут.

"Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности если ума нет". Эрих Мария Ремарк
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Обмен загран паспорта.

Mila_nica пишет:

 

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

к глубокому сожалeнию, но здeсь мало, что можно сдeлать. Вам приидeтся или пeрeносить поeздку или тягаться со всeи упрямостью россиииского консульства. у них жe как, написано 6 мeсяцeв значит 6 мeсяцeв. Попробуитe eщe раз что то узнать по этому вопросu, а eсли нeт, то начнитe рeорганизовывать вашe путeшeствиe

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

olgajade пишет:

Я не понимаю, почему вы не можете воспользоваться только итальянским паспортом для своей поездки?cool

У меня еще нет итальянского паспорта и гражданства, а карта дентита действительна только в италии

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Natalina07 пишет:

Mila_nica пишет:

Написала сегодня в консульство, которое в Палермо....

мне ответили, что подача заявления возможна только за 6 месяцев и делать будут 3 месяца.....

что делать??получается ни билеты за ранее не купить, и свадьба в середине июня, а паспорт сделают только в конце июля.

а в чем проблема?

подаеде заявление на оформление нового паспорта, ваш паспорт при этом не забирают и он будет действителен до момента получения нового паспорта, т.е. по нему можно сейчас забронировать билеты, потом съездить в отпуск, а по возвращению получить новый паспорт.

когда мы поедем в путешествие, в июне, то получится, что до окончания срока паспорта - 4 месяца, а требуется, что бы в паспорте было не менее 6 месяцев до его окончания. В этом и проблема...

Изображение пользователя olgajade.

Re: Обмен загран паспорта.

Я не понимаю, почему вы не можете воспользоваться только итальянским паспортом для своей поездки?cool

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Mila_nica пишет:

Написала сегодня в консульство, которое в Палермо....

мне ответили, что подача заявления возможна только за 6 месяцев и делать будут 3 месяца.....

что делать??получается ни билеты за ранее не купить, и свадьба в середине июня, а паспорт сделают только в конце июля.

а в чем проблема?

подаеде заявление на оформление нового паспорта, ваш паспорт при этом не забирают и он будет действителен до момента получения нового паспорта, т.е. по нему можно сейчас забронировать билеты, потом съездить в отпуск, а по возвращению получить новый паспорт.

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Написала сегодня в консульство, которое в Палермо....

мне ответили, что подача заявления возможна только за 6 месяцев и делать будут 3 месяца.....

что делать??получается ни билеты за ранее не купить, и свадьба в середине июня, а паспорт сделают только в конце июля.

 

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Cпасибо всем кто отозвался и ответил :)

Буду значит уточнять и звонить в консульство!!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Нужно позвонить в консульство и уточнить, обычно меняют за 6 месяцев до окончания срока действия. Есть два случая, в которых могут принять документы на новый паспорт раньше: утеря паспорта или если больше нет чистых страниц.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Обмен загран паспорта.

Mila_nica пишет:

Форумчане, такой вопрос, помогите разобратьсяsurprise

Срок моего российского загран паспорта истекает 22 октября 2013 года. Его можно обменять на новый паспорт за 6 месяцев до окончания. Соответственно 22 апреля 2013. 

У меня свадебное путешествие примерно в конце июня 2013 года. Но билеты нужно купить за ранее...а паспорт новый, как я поняла, делают за 2 месяца. 

Со старым паспортом я не могу поехать, так как требуется что бы срок действия был не меннее 6 месяцев. 

Как поступить? Может я что-то пропустила?

 

А вы попробуйте поменять сейчас паспорт... Я в россии меняла за 9 месяцев до окончания срока действия....

Изображение пользователя olgajade.

Re: Обмен загран паспорта.

Mila_nica пишет:

Как поступить? Может я что-то пропустила?

Купить на страый, и попросить оставить вам его. Если будут какието-то проблемы то показать старый паспорт. Мне в Украине, старый оставили, так как я сказала, что на него сделаны документы в Италии. Может и в России осталяют? cool

Изображение пользователя Mila_nica.

Re: Обмен загран паспорта.

Форумчане, такой вопрос, помогите разобратьсяsurprise

Срок моего российского загран паспорта истекает 22 октября 2013 года. Его можно обменять на новый паспорт за 6 месяцев до окончания. Соответственно 22 апреля 2013. 

У меня свадебное путешествие примерно в конце июня 2013 года. Но билеты нужно купить за ранее...а паспорт новый, как я поняла, делают за 2 месяца. 

Со старым паспортом я не могу поехать, так как требуется что бы срок действия был не меннее 6 месяцев. 

Как поступить? Может я что-то пропустила?

 

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Contonese пишет:

Elena76lt пишет:

Можно задать вопросец. а когда вы подавали документы на обмен паспорта надо давать копию карты или пермессо ди сожжорно. Что вы давали? Копию итальянского паспорта? или carta d'identità?

Ни то, ни другое. В анкете в соответствующей графе указала, что имеется гражданство Италии, больше вопросов не было, и никаких документов не потребовали.

ok. учту на будущее... tkss

Изображение пользователя Contonese.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

Можно задать вопросец. а когда вы подавали документы на обмен паспорта надо давать копию карты или пермессо ди сожжорно. Что вы давали? Копию итальянского паспорта? или carta d'identità?

Ни то, ни другое. В анкете в соответствующей графе указала, что имеется гражданство Италии, больше вопросов не было, и никаких документов не потребовали.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

Contonese пишет:

Elena76lt пишет:

Да вы что. и не попросили у Вас отказа от гражданства России. Я не рискнула сунуться на обмен в консульский отдел в Риме и указать второе гражданство.

На прошлой неделе забрала в консульском отделе паспорт без каких-либо проблем, так что, зря Вы волнуетесь за гражданство. Никого не ставят перед выбором.

Кстати, сделали за 2 месяца, а о готовности позвонили. Очень удобно.

Можно задать вопросец. а когда вы подавали документы на обмен паспорта надо давать копию карты или пермессо ди сожжорно. Что вы давали? Копию итальянского паспорта? или carta d'identità?

в предыдущем комментарии спросила копию какого документа подтверждающего ваше легальное положение в Италии вы давали при подаче документов на обмен паспорта просто на будущее. Я в конце концов не рискнула поехать в консульский отдел и смоталась в Россию подать на обмен загран.паспорта. Новый год поедем отмечать в Россию как раз и заберу готовый новенький паспорт.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Contonese пишет:

Elena76lt пишет:

Да вы что. и не попросили у Вас отказа от гражданства России. Я не рискнула сунуться на обмен в консульский отдел в Риме и указать второе гражданство.

На прошлой неделе забрала в консульском отделе паспорт без каких-либо проблем, так что, зря Вы волнуетесь за гражданство. Никого не ставят перед выбором.

Кстати, сделали за 2 месяца, а о готовности позвонили. Очень удобно.

Можно задать вопросец. а когда вы подавали документы на обмен паспорта надо давать копию карты или пермессо ди сожжорно. Что вы давали? Копию итальянского паспорта? или carta d'identità?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Обмен загран паспорта.

Golf пишет:

Юлия В.Г. пишет:

Юра, вот тема - www.italia-ru.it/forums/2010/11/19/dvoinoe-grazhdanstvo-dvoinaya-familiya

тут по меньшей мере трое наших форумчан рассказывают о путешествиях туда-обратно без единой проблемы с двумя паспортами

Это до поры до времени всё...

Почему? Законно же всё  ... неудобно разве что.

Изображение пользователя Golf.

Re: Обмен загран паспорта.

Юлия В.Г. пишет:

Юра, вот тема - www.italia-ru.it/forums/2010/11/19/dvoinoe-grazhdanstvo-dvoinaya-familiya

тут по меньшей мере трое наших форумчан рассказывают о путешествиях туда-обратно без единой проблемы с двумя паспортами

Это до поры до времени всё...

Golf

Изображение пользователя Contonese.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

Да вы что. и не попросили у Вас отказа от гражданства России. Я не рискнула сунуться на обмен в консульский отдел в Риме и указать второе гражданство.

На прошлой неделе забрала в консульском отделе паспорт без каких-либо проблем, так что, зря Вы волнуетесь за гражданство. Никого не ставят перед выбором.

Кстати, сделали за 2 месяца, а о готовности позвонили. Очень удобно.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Mamma di Teo пишет:

Golf пишет:

Девченки,вот я не могу понять: выезжаю с 2-мя паспортами.Итальянцы выпускают,ясно,предъявляю ит.паспорт российской таможне.(русский же не могу предъвить,там виза 10 летней давности+пермессо нет-его изымают по получению гражданства.Основания моего пребывания в Италии для рос.погранцов??) Ладно,въехал в Россию-Украину (в последнюю легче,Евросоюзу въезд без виз),возвращаюсь в Италию.Что предъявляю российской таможне?? Руспаспорт? Нет,он без визы в Италию...Италпаспорт? Таможеник дурак,он не видит место рождения моё в италпаспорте и фамилию Иванов?

из личного опыта: регулярно пересекаю самые разные границы (т.к. не всегда рейсы прямые получаются) с двумя паспортами - российским и итальянским... заморочки с фамилией, к счастью, нет... последняя поезда была италия -германия - россия... на вылете из ит. предъявляла итальянскую Carta d'Identità, в германии (читай, я им вообще "левая") - оба документа, итальянский подтверждал мое законное пребывание на территории евросоюза, а российский- право на въезд в россию... ну а в москве на мой ит. паспорт никто даже смотреть не хотел на въезде... в италию вернулась без потерь! 

кстати, и паспорт российский без проблем обновляла через консульство в италии... переживала только, что опять новую траскрипцию имени дадут....

Привет. Отвечу тоже по моему личному опыту. Тоже пересекаю различные границы. Я так делаю. В италии на выезде показываю везде российский паспорт. Если еду через Германию показываю и российский и carta d'identità  или паспорт итальянский а при въезде в Россию даю российский паспорт. При выезде из России на check-in где проверяют наличие визы даю итальянский паспорт а на паспортном контроле даю российский и там уже не проверяют наличие виз, так как контроль check-in пропустил.  

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Nata Cimino пишет:

Elena76lt пишет:

-Россия не даст визу в итальянский паспорт гражданину Италии при наличии еще и Российского гражданства. Попросят отказаться от Российского.

 При указании второго- итальянского гражданства, попросят оказа.

Федеральный закон о гражданстве РФ.

Ст.6, п.2 - Двойное гражданство - Приобретение гражданином РФ иного гражданство не влечет за собой прекращение гражданства РФ

источник - http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02


Спасибо за информацию

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Спасибо за информацию.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Да вы что. и не попросили у Вас отказа от гражданства России. Я не рискнула сунуться на обмен в консульский отдел в Риме и указать второе гражданство.

Фирма которая мне посоветовала ехать в Россию менять паспорт занимается оформлением виз в Россию.

Изображение пользователя Nata Cimino.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

-Россия не даст визу в итальянский паспорт гражданину Италии при наличии еще и Российского гражданства. Попросят отказаться от Российского.

 При указании второго- итальянского гражданства, попросят оказа.

Федеральный закон о гражданстве РФ.

Ст.6, п.2 - Двойное гражданство - Приобретение гражданином РФ иного гражданство не влечет за собой прекращение гражданства РФ

источник - http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.02


Изображение пользователя Mamma di Teo.

Re: Обмен загран паспорта.

Golf пишет:

Девченки,вот я не могу понять: выезжаю с 2-мя паспортами.Итальянцы выпускают,ясно,предъявляю ит.паспорт российской таможне.(русский же не могу предъвить,там виза 10 летней давности+пермессо нет-его изымают по получению гражданства.Основания моего пребывания в Италии для рос.погранцов??) Ладно,въехал в Россию-Украину (в последнюю легче,Евросоюзу въезд без виз),возвращаюсь в Италию.Что предъявляю российской таможне?? Руспаспорт? Нет,он без визы в Италию...Италпаспорт? Таможеник дурак,он не видит место рождения моё в италпаспорте и фамилию Иванов?

из личного опыта: регулярно пересекаю самые разные границы (т.к. не всегда рейсы прямые получаются) с двумя паспортами - российским и итальянским... заморочки с фамилией, к счастью, нет... последняя поезда была италия -германия - россия... на вылете из ит. предъявляла итальянскую Carta d'Identità, в германии (читай, я им вообще "левая") - оба документа, итальянский подтверждал мое законное пребывание на территории евросоюза, а российский- право на въезд в россию... ну а в москве на мой ит. паспорт никто даже смотреть не хотел на въезде... в италию вернулась без потерь! 

кстати, и паспорт российский без проблем обновляла через консульство в италии... переживала только, что опять новую траскрипцию имени дадут....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Обмен загран паспорта.

Юра, вот тема - www.italia-ru.it/forums/2010/11/19/dvoinoe-grazhdanstvo-dvoinaya-familiya

тут по меньшей мере трое наших форумчан рассказывают о путешествиях туда-обратно без единой проблемы с двумя паспортами (иногда на разные фамилии) и, соответственно, с двойным гражданством. Точно также пересекают границы наши дети (включая моего) - у большинства из них двойное гражданство и 2 паспорта.

Изображение пользователя Golf.

Re: Обмен загран паспорта.

Девченки,вот я не могу понять: выезжаю с 2-мя паспортами.Итальянцы выпускают,ясно,предъявляю ит.паспорт российской таможне.(русский же не могу предъвить,там виза 10 летней давности+пермессо нет-его изымают по получению гражданства.Основания моего пребывания в Италии для рос.погранцов??) Ладно,въехал в Россию-Украину (в последнюю легче,Евросоюзу въезд без виз),возвращаюсь в Италию.Что предъявляю российской таможне?? Руспаспорт? Нет,он без визы в Италию...Италпаспорт? Таможеник дурак,он не видит место рождения моё в италпаспорте и фамилию Иванов?

Юлия В.Г. пишет:

Чего дэвушка заморачивается?

Дэвушка заморачивается не зря,secondo me.Это скользкий момент,дыра в законе которую могут закрыть.Потеря гражданства укр.рос.и т.д. чревата,например,потерей пенсии кто заработал,траблы с недвижемостью возникнуть могут.

Golf

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Обмен загран паспорта.

Golf пишет:

Contonese пишет:

А зачем Вам, гражданке РФ с российским паспортом, просить визу как итальянскому гражданину?

А затем,что безвизового проезда между Италией-Россией нет,а она въезжает как гр.Италии...


Юр, уж сколько раз народ писал из собственного опыта, как путешествуют с двумя паспортами, причём иногда даже на разные фамилии (ну, знаешь - гражданство. девичья, всё тако) - и ничего, никаких проблем. Чего дэвушка заморачивается?

Изображение пользователя Golf.

Re: Обмен загран паспорта.

Contonese пишет:

А зачем Вам, гражданке РФ с российским паспортом, просить визу как итальянскому гражданину?

А затем,что безвизового проезда между Италией-Россией нет,а она въезжает как гр.Италии...


Golf

Изображение пользователя Contonese.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

Спасибо за посильную помощь. Все выяснила в одной фирме которая сотрудничает с посольством. Кому интересно и может помочь эта информация-

Где ж Вы нашли настолько "компетентную" фирму?

Elena76lt пишет:

-Россия не даст визу в итальянский паспорт гражданину Италии при наличии еще и Российского гражданства. Попросят отказаться от Российского.

А зачем Вам, гражданке РФ с российским паспортом, просить визу как итальянскому гражданину?

Elena76lt пишет:

-Менять загран паспорт с истекающим сроком действия на новый надо только в России. В противном случает при подаче заявления на обмен в посольстве РФ (или консульстве, все время путаю) надо предъявить carta o permesso di sogiorno. Имея гражданство у меня нет ни карты ни пермессо. И при заполнении заявления на обмен есть графа где надо указать наличие второго гражданства. При указании второго- итальянского гражданства, попросят оказа.

В Вашем предыдущем посте на эту же тему я уже писала, что в конце июля подала документы на обмен загранпаспорта в консульском отделе Рима, будучи в той же ситуации, что и Вы: с итальянским гражданством и без вида на жительство. Наличие итальянского гражданства указывала, и ни о каком отказе от родного гражданства речи не шло.

Elena76lt пишет:

Я получала итальянское гражданство только потому что можно было оставить гражданство России, в противном случае жила бы с carta di soggiorno. И не хотелось бы сейчас отказываться от одного из двух.

Полагаю, что любой из получивших второе гражданство руководствовался именно теми соображениями, что и Вы.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Спасибо за посильную помощь. Все выяснила в одной фирме которая сотрудничает с посольством. Кому интересно и может помочь эта информация-

-Россия не даст визу в итальянский паспорт гражданину Италии при наличии еще и Российского гражданства. Попросят отказаться от Российского.

-Менять загран паспорт с истекающим сроком действия на новый надо только в России. В противном случает при подаче заявления на обмен в посольстве РФ (или консульстве, все время путаю) надо предъявить carta o permesso di sogiorno. Имея гражданство у меня нет ни карты ни пермессо. И при заполнении заявления на обмен есть графа где надо указать наличие второго гражданства. При указании второго- итальянского гражданства, попросят оказа.

Я получала итальянское гражданство только потому что можно было оставить гражданство России, в противном случае жила бы с carta di soggiorno. И не хотелось бы сейчас отказываться от одного из двух.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

Почему зашугал? Я русская гражданка по рождению и получила второе гражданство. Италия не предлагает отказа от гражданства по рождению. Если бы итальянка или житель другой страны попросил гражданство Росии то его бы попросили отказаться от гражданства по рождению.

вот вроде все сами понимаете

вы же не за гражданским российским в консульство обращаетесь, а поменять паспорт.

заполняйте анкету с данными как есть на самом деле

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Почему зашугал? Я русская гражданка по рождению и получила второе гражданство. Италия не предлагает отказа от гражданства по рождению. Если бы итальянка или житель другой страны попросил гражданство Росии то его бы попросили отказаться от гражданства по рождению.

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

Изменю вопрос. При подаче заявления на обмен загран паспорта в консульстве надо указывать второе гражданство или можно не указать? Если укажу не попросят ли отказаться от одного из двух? ( про причине того что Россия не признает двойного).

кто же вас так зашугал в жизни?

Если бы итальянка захотела приянть россиийское гражданство, то ее бы попросили отказаться от итальянского. У вас все наооборот. Вы русская гражданка по рождению и получили второе гражданство Италии.

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Изменю вопрос. При подаче заявления на обмен загран паспорта в консульстве надо указывать второе гражданство или можно не указать? Если укажу не попросят ли отказаться от одного из двух? ( про причине того что Россия не признает двойного).

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Обмен загран паспорта.

Elena76lt пишет:

 При заполнении заявления на обмен паспорта в посольстве РФ надо указывать второе гражданство или нет в графе гражданства других стран? Попросят отказаться от одного из двух или нет?

Позваните в консульство и спросите. В посольстве не занимаются этими вопросами.

basilio

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Да и еще. При заполнении заявления на обмен паспорта в посольстве РФ надо указывать второе гражданство или нет в графе гражданства других стран? Попросят отказаться от одного из двух или нет?

Изображение пользователя Elena76lt.

Re: Обмен загран паспорта.

Спасибо. Появился еще вопрос. если срок действия моего загран паспорта истекает 30 марта а въехать в Итиля хочу 8 января (за 2,5 месяца до окончания срока действия) меня выпустят из России и впустят в Италию?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Обмен загран паспорта.

Подавайте документы на новый паспорт через консульство РФ в Италии, не морочте голову с поездками для этого в Россию и уж тем более не нужно открывать визу в Россию при наличии гражданства России. Пока оформляют новый паспорт, старый остается действительным.

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Обмен загран паспорта.

Подавайте спокойно на обмен паспорта в консульстве. Если я не ошибаюсь при наличии российского гражданства вам не откроют визу в россию. 

basilio

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии