Booking.com

Двойное гражданство- двойная фамилия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Bodrusha.

Подскажите у кого есть опыт в данной ситуации. У меня двойное гражданство. По российскому паспорту у меня фамилия бывшего мужа, а по итальянскому- у меня моя девичья фамилия. Так как по итальянским законам нельзя менять фамилию, то при выдаче гражданства они мне присвоили мою девичью фамилию. Что происходит на таможне? какой паспорт и когда показывать? и нужна ли какая нибудь справка о том, что я одно и то же лицо?

 

Изображение пользователя нафаня.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Извините..а о какой справке идет речь?

Изображение пользователя italiana1948.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Прошла этот этап с двойной фамилией ..Теперь могу дать совет ..Предстоит поменять фамилию в Италии на прежнюю или все документы в России на девичью Я меняла в Италии .Процедура длительная по времени, но зато сейчас без проблем .Наш консул мне сказал, что справка действительна в течение 3месяцев, и были случаю когда не пускали на паспортном контроле. На кого попадешь .Думайте...

Изображение пользователя нафаня.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Форумчане!У меня вопрос опять про перелет с двумя паспортами на разные фамилии..Про прямые рейсы  .вроде .поняла..а как быть с пересадкой,к примеру,в Германии или Чехии?Поделитесь опытом пожалуйста.

Изображение пользователя adriana.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Halloween пишет:

Да. показывайте смело 2 паспорта, ничего не надо прятать. И где-то 10 беспроблемных поездок  таким образом уже совершила.

 Давно этот вопрос с двойной фамилией гложет, как таможню пройти, справка у меня вроде есть, ну свидетельство о рождении с девичьей фамилией возьму, но все равно суть процесса не совсем ясна, как иметь билет на фамилию (образно) Иванова, а паспорт предъявлять на фамилию Сидорова. Но если такой способ работает, то нет смысла менять в России фамилию, ведь на это надо не мало время.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя martinka.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Девочки,а вот как поступить в этой ситуции....Летом ко мне должен приехать детёныш... я знаю,что члены семей граждан ЕС ,не платят консульский сбор..вот как теперь доказывать,что мы одна семья...у нас теперь фамилии разные-то? ему,наверное,в посольство нужно будет взять копию моего свидетельства о рождении и справку из ЗАГСа о смене фамилии....или как?

Верь в себя даже когда в тебе сомневается весь мир....
Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

 а если до подачи на гражданство поменять хвамилию на девичью?

татьянка

Изображение пользователя martinka.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

  а кто им сказал,что с нами легко будет? не фиг нам фамилии менять...вот пусть теперь помучаются...главное,тобы нам от этого хуже не было...А вторую в паспорт лучше не вписывать...а то и на Родине мучения будут...в Италии с русской фамилией...в России с итальянской...

Верь в себя даже когда в тебе сомневается весь мир....
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Amata пишет:

martinka пишет:

ха-ха!!! я представляю их лица когда будут произность мою девичью фамилию....Если в России с ней были трудности,то в Италии и подавно....

ага))) тут любят фамилии исковеркать каких только вариантов собственной фамилии не услышишь

В том то и дело, когда надо будет и не поймешь что тебя зовут. Может все таки стоит итальянскую приписать в паспорт. Если не мою девичью выговорят, но итал. им понятней будет сказать. хотя длинно получается
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Amata.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

martinka пишет:

ха-ха!!! я представляю их лица когда будут произность мою девичью фамилию....Если в России с ней были трудности,то в Италии и подавно....

ага))) тут любят фамилии исковеркать каких только вариантов собственной фамилии не услышишь

Изображение пользователя martinka.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

ха-ха!!! я представляю их лица когда будут произность мою девичью фамилию....Если в России с ней были трудности,то в Италии и подавно....

Верь в себя даже когда в тебе сомневается весь мир....
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Раньше можно было, сейчас только свою или свою и мужа, вроде как через черточку. Удобно с такой, или проще только свою в графе фамилия?
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Basilio пишет:

Mariya Ross пишет:

 А фамилию итал мужа можно взять при получении итал гражданства? Или только твоя со свид о рождении?

Нет нельзя.

А я размечталась, глас уже положила на фамилию мужа, по бороде значит.

А в Италии закон такои что фамилия не меняется, или есть какие то другие условия?

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Mariya Ross пишет:

 А фамилию итал мужа можно взять при получении итал гражданства? Или только твоя со свид о рождении?

Нет нельзя.

basilio

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

 А фамилию итал мужа можно взять при получении итал гражданства? Или только твоя со свид о рождении?

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Chiksa.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Fayruza пишет:

А на какую фамилию тогда билет покупать? Иногда просят показать билет на паспортном контроле, вдруг в паспорте одна фамилия, а билет куплен на другую, билеты же, в основном, покупают туда-обратно, так , что и в Италии, и  в России может возникнуть такая ситуация

Зависит от того куда летите, если домой то на русский паспорт. А вообще можно указать и две фамилии если заказываете билет по телефону.

Изображение пользователя Halloween.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Насколько я поняла, фамилия будет та, что прописана в свидетельстве о рождении. Пусть меня поправят , если я не права! Успокойтесь тем, что родителей не выбирают.

Изображение пользователя Stellino4ka.
Почетный участник

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

можно маленький вопрос,я не была замужем,но фамилия у меня мамина(после развода родителей мне поменяли фамилию).Получается гражданство будет на фамилию отца?хотя я всю сознательную жизнь хожу не с его фамилией?я не хочу быть ибрагимова 

Изображение пользователя erchovaolga.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

у меня тоже были проблемы с фaмилией. Когдa я 9 лет нaзaд приеxaлa в Итaлию первый рaз у меня былa фaмилия Ерковa, просто перепутaли букву в России. В Итaлии я вышлa зaмуж и мне сделaли документы с фaмилией Ерковa и грaждaнство тaкое же.
По нaчaлу ещё до грaждaнствa меня в Итaлии не xотело пропускaть и тaможенник скaзaл, что я должнa поеxaть в консульство русское где мне выдaдут спрaвку где я являюсь Ершовой и одно и тоже лицо
Сейчaс и вот уже 2 годa имею двойное грaждaнство, в Итaлии нa грaнице меня просят покaзaть 2 пaспортa, в России один русский и потом когдa въезжaю в Итaлию покaзывaю итaльянский и меня впускaют без проблем

Изображение пользователя Bodrusha.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Спасибо! Поехала!

Изображение пользователя Halloween.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Да. показывайте смело 2 паспорта, ничего не надо прятать. Справку я также перевела в России на русский и заверила перевод у нотариуса и до сих пор каждый раз вожу с собой. Но имейте в виду, что делала все это не потому, что мне известно, что так и так положенно делать, а исключительно потому что сама по себе являюсь суперподстраховщицей. И еще раз повторяю, что ни разу и никому не понадобилось предъявить справку Короче, это мой личный и много раз проверенный опыт. И где-то 10 беспроблемных поездок  таким образом уже совершила.

Изображение пользователя Bodrusha.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Спасибо большое! Значит не так все страшно как я думала. Все-таки я для первого раза сделаю такую же справку. А то я паникерша, а так мне будет спокойнее. Значит вы на выезде из России и Италии все время показывали 2 паспорта? А справка у вас была только на итальянском языке или вы ее и на русский переводили?

Изображение пользователя Даша Егорова.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Конечно можно не заморачиваться и надеяться на авось, но в момент когда у тебя билет и тебя задерживают таможенники, будешь кусать локти. Менять можно только российский паспорт. Можешь оставить себе старый паспорт на время пока тебе не выдадут новый. Можно сделать в посольстве а можно в россии.ЛУЧШЕ НАПРЯЧЬСЯ ОДИН РАЗ

Делай, что можешь и будь что будет!
Изображение пользователя Fayruza.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Olaf пишет:

 

на любую. Еслит возникнут вопросы - просто покажешь второй паспорт. К счастью у россиян есть такая возможность - иметь 2 паспорта.

Спасибо, очень ценная информация!

Изображение пользователя Olaf.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Fayruza пишет:

А на какую фамилию тогда билет покупать? Иногда просят показать билет на паспортном контроле, вдруг в паспорте одна фамилия, а билет куплен на другую, билеты же, в основном, покупают туда-обратно, так , что и в Италии, и  в России может возникнуть такая ситуация

на любую. Еслит возникнут вопросы - просто покажешь второй паспорт. К счастью у россиян есть такая возможность - иметь 2 паспорта.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя julialirpa.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Halloween пишет:
Да нет же, фамилии у меня разные, ситуация аналогичная автору топика. Билеты всегда беру на русский паспорт. Летаю всегда аэрофлотом. И так уже лет пять. Никаких проблем!

чудеса

сейчас, кстати  можно легко  поменять  русский  загран на новый, не  отдавая  старый  до  получения нового уже  на  девичью  фамилию. закон  вступил  в силу  весной. рекомендую  всем кому  не нужно  "головная боль".

Изображение пользователя Olaf.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

у меня  тоже 2 паспорта. И тоже (хоть я и не менял фамилию) есть 2 немного разных варианта написания фамилии. В начале 90-х нашим МИДом использовался французский перевод фамилий написанных кириллицей, потом они поменяли на английский и получилось, что в Италии у меня одна фамилия, а в российском паспорте как бы другая (поменялось 2 буквы). Так вот с 99 года у меня такая ситуация и нигде никогда ко мне никто не придирался.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Halloween.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Да нет же, фамилии у меня разные, ситуация аналогичная автору топика. Билеты всегда беру на русский паспорт. Летаю всегда аэрофлотом. И так уже лет пять. Никаких проблем!
Изображение пользователя Fayruza.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

А на какую фамилию тогда билет покупать? Иногда просят показать билет на паспортном контроле, вдруг в паспорте одна фамилия, а билет куплен на другую, билеты же, в основном, покупают туда-обратно, так , что и в Италии, и  в России может возникнуть такая ситуация

Изображение пользователя julialirpa.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

Halloween пишет:

При выезде показываю 2 паспорта как подтверждение законности нахождения в Италии, либо на основании чего выезжаю в Италию. По приезду достаточно одного, то есть в Италии выбираю почетную короткую очередь для своих граждан, в России же присоединяюсь к соотечественникам.

В свое время, не зная как что пойдет, я взяла справку в комуне о том, что я  одно и тоже лицо и вожу ее с собой, но ни разу не понадобилось, ни у кого ни разу не возникло никаких сомнений.

может  не  возникало  вопросов  потому, что  у вас  2 паспорта  на одну фамилию или  на  разные?

Изображение пользователя Halloween.

Re: Двойное гражданство- двойная фамилия

При выезде показываю 2 паспорта как подтверждение законности нахождения в Италии, либо на основании чего выезжаю в Италию. По приезду достаточно одного, то есть в Италии выбираю почетную короткую очередь для своих граждан, в России же присоединяюсь к соотечественникам.

В свое время, не зная как что пойдет, я взяла справку в комуне о том, что я  одно и тоже лицо и вожу ее с собой, но ни разу не понадобилось, ни у кого ни разу не возникло никаких сомнений.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии