Booking.com

"У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, которая четко отличала бы нас..."

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оля71.

Совершенно случайно наткнулась на эту статью :)

Егор Холмогоров, публицист
  

У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, которая четко отличала бы нас. И которая выступала бы опознавательным знаком и стоп-сигналом для внешних. Которая говорила бы «этот человек русский, не стоит его задирать», «эта девушка русская, она не будет с тобой знакомиться, а будешь нарываться – жди проблем». И сигналом для своих. Если парень видит, что на улице пристают к девушке в своей одежде, должно быть просто позором за нее не вступиться.

Что бы это могло быть?

Очевидно, что строить такую систему дресс-кода не на основе русской традиционной одежды, будучи русскими, довольно глупо. На таком варианте можно настаивать только в порядке одержимости русофобской «антифофудьей», которая бывает куда гаже «фофудьи». В то же время, как человек, который систематически практикует русский стиль в одежде я должен признать, что без очень серьезных доработок эта одежда имеет массу конструктивных недостатков не очень удобных в городской повседневности. Да и количество ее типов так мало, что не сможет покрыть той потребности в разнообразии одежды, которую испытывает современный горожанин.

Крепко я призадумался, и вдруг меня осенило.

 vilushka.ru) Русский дресс-код должен начинаться с орнаментальной вставки (фото: vilushka.ru)

Конечно же русский дресс-код должен начинаться с орнаментальной вставки.

Традиционную одежду делает традиционной одеждой, прежде всего, не покрой, а орнамент.

Покрой имеет обычно функциональное значение. В орнамент вкладывается большая часть семиотики. Орнамент разговаривает. Орнамент подает простые и сложные сигналы.

И, тем самым, наша задача очень сильно упрощается, поскольку современная «кэжуал» одежда очень легко включает в себя орнаментальные дополнения.

Более того, она напичкана ими. Мы постоянно на себе таскаем рекламу тех или иных фирм, которые вставили в свои тряпки аппликации с собственными лейблами.

Орнаментальная вставка отлично ляжет на рубашку – хоть поло, хоть деловую, и на очень многие кофты, – на запястья, на грудь, на карман, во весь рукав...

Орнаментальная вставка прекрасно ляжет на задний карман джинс, на пояс, вдоль ноги...

Тем самым покрывается большая часть «кэжуал» одежды.

На оставшиеся случаи сойдут акссесуары, ленты в волосах.

А главное весь массив своей одежды каждый человек сможет прошить самостоятельно (если дома шить не разучились) или с легкой и недорогой помощью любой мастерской.

Все, что остается, – разработать сами орнаменты и внедрить их в производство и распространение.

Начиная с самого простого - тонкой многофункциональной орнаментальной ленты.

Эта вышивка лентами еще полстолетия назад была для одежды нормой.

Затем перейти к штукам посложнее, вроде аппликаций.

Собственно нужно знающим людям недолго посидеть и выбрать подходящие орнаменты.

источник: блог Егора Холмогорова

Изображение пользователя Olaf.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

комсомолец пишет:

" Если парень видит, что на улице пристают к девушке в своей одежде, должно быть просто позором за нее не вступиться." А если не в своей одежде - так и хрен с ней? Как-то плохо всё это пахнет.

Я бы даже сказал "воняет".

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Анна1.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Оля71 пишет:
А приделывать знаки отличия, это смешно.

Сионистский лидер Георг Карески  неоднократно настаивал, чтобы нацистские власти ввели порядок, при котором каждый еврей был бы обязан носить на одежде шестиугольную звезду Давида.


После долгих препирательств нацисты это предложение приняли, и в октябре 1939 года Канарис ввёл это правило в Генеральной губернии, а 15 сентября 1941 обязанность ношения звезды Давида была распространена на территорию всего Рейха

. 

Изображение пользователя fietta.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Благодарю! Я немного о другом говорила. 

Tata
Изображение пользователя Reminata.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

fietta пишет:

Ну вот я про него ничего не знаю. Помню со школьной скамьи, как для украинского танца готовили костюмы, для молдавского, а для русского всегда была белая блузочка с черненькой юбочкой и галстук. 

Специально для вас (нашла в альбоме знакомой, которая танцует русско-народные танцы)

К каждому номеру у них свой костюм, но тематика одна!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

комсомолец пишет:


" Если парень видит, что на улице пристают к девушке в своей одежде, должно быть просто позором за нее не вступиться." А если не в своей одежде - так и хрен с ней? Как-то плохо всё это пахнет.

Ну да :))

Сатья явно провокационная. Интересно, что за блоггер такой?

Изображение пользователя fietta.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Из-за такой твердолобости форма и не приживается, хотя ничего плохого в самой форме нет. Проблемы в том, как ее внедряют. 

Tata
Изображение пользователя Sashulay.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

 Бред какой то... А по поводу школьной формы, считаю, что вкус должен формироваться с детства. У меня племянник в  3 класс ходит, белый верх черный низ  и никак иначе Однажды пришел в яркой сорочке, учительница накостыляла   и вот так, как все  бум ходить аж до 11 класса

Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Изображение пользователя комсомолец.
Почетный участник

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

На самом деле - никаких проблем. Задвинуть в массы стиль одежды, рисунок ткани - плёвая задача для рекламщиков-раскрутчиков. Только вот:
1. Прорекламировать можно, процентов 40-50 максимум поведутся, и будут это носить, а заставить - нельзя.
2. Продержится эта волна лет 5-7, потом сойдёт на нет.
3. Заставить можно носить другую "маркированно свою, отличающую нас", одежду  - с орнаментом в виде личного номера (бирки с именем) на груди и белого круга на спине (куда охранник целиться будет, когда ты решишь сдёрнуть из "суверенно-демократического" рая).
4. Этот стиль не проживёт и двух лет.

Идея с применением в повседневной одежде национальных мотивов, несомненно, хороша. Но, если это будет хорошо и красиво, носить такую одежду будут и нерусские. Если плохо - никого не заставишь.
Кстати, я на улице иногда вижу татар и башкир (в основном женщин), использующих в своём костюме элементы национального. Не полностью одеваются, но, бывает, глаз за что-то зацепится. С ними-то как быть?
" Если парень видит, что на улице пристают к девушке в своей одежде, должно быть просто позором за нее не вступиться." А если не в своей одежде - так и хрен с ней? Как-то плохо всё это пахнет.

Отцвела в тени казарм наша молодость
На едином проспиртованном выдохе,
И я понял - чтоб иметь право голоса
Надо либо умереть либо выехать...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Кстати о школьной форме. Я тоже за неё. А когда я была школьицей, мы пытались щеголять туфлями, колготками и даже пеналами :) У кого моднее, круче. Однажды я пришла в школу с новеньким кожаным дипломатом. Мне его очень быстро порезали, от зависти и злости. Но это уже другая история...

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Интересно бы почитать другие отзывы на статью этого блоггера :) Но, думаю, примерно тоже самое, что говорим здесь мы.

В Москве, в павильонах бывшего вднх, есть национальная одежда, в том числе и русская. Можно приобрести рубашку, например, которую взять и надеть красиво, на вечернюю прогулку. Да хоть и с джинсами. Люди будут оборачиваться, и смотреть не как на дурака, а как на человека, одетого "не как все", интересно. Тем более, если я не ошибаюсь, этностиль нынче в моде. Я прикупила атласное платье а-ля японо :)

А приделывать знаки отличия, это смешно.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Mariya Ross пишет:
я ни чего плохого не вижу в униформах, особенно в школах. Когда дети одеты одинакого, то не видно кто богаче, а кто беднее. И ко всем отношение равное, и преподаватель и дети замечают знания и умения, а не новую кофточку от Армани. Это практикуется во всех знаменитых и уважаемых школах во всем мире.

Совершенно верно - у каждой уважающей себя частной школы есть своя форма, которая подчёркивает принадлежность именно к этой школе. И к бедности и богатству шк. форма никакого отношения не имеет - форма или нет - и так все знают, кто богаче, а кто беднее. Выпендриться можно, ни на грамм не отступая от требований к школьной одежде - туфельки. колготки, потрфельчик, пенальчик - одеты все одинаково, а товарки от зависти рыдают. И обсуждают как раз-таки сии аксессуары. а не знания с умениями.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

fietta пишет:

На мой взгляд, должен быть у нации национальный костюм.  Ну вот я про него ничего не знаю. Помню со школьной скамьи, как для украинского танца готовили костюмы, для молдавского, а для русского всегда была белая блузочка с черненькой юбочкой и галстук.  

Очень странно. Как это ничего не знать про русский костюм? Да хоть в Гугле наберите "русский костюм", и Вам высыпятся тысячи и тысячи картинок.

Изображение пользователя fietta.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Ну вот я про него ничего не знаю. Помню со школьной скамьи, как для украинского танца готовили костюмы, для молдавского, а для русского всегда была белая блузочка с черненькой юбочкой и галстук.  

Tata
Изображение пользователя Барса.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

fietta пишет:
На мой взгляд, должен быть у нации национальный костюм. 

A рaзве у русских его нет?

Изображение пользователя Reminata.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Olaf пишет:

"...Пусть на меня косятся, когда я ковыляю на каблуках по булыжным мостовым, пусть улыбаются, слушая мой акцент, пусть недоумевают, зачем я укладываю волосы и крашу ресницы, когда иду искупаться в бассейн!..."

Изображение пользователя Olaf.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

"...Пусть на меня косятся, когда я ковыляю на каблуках по булыжным мостовым, пусть улыбаются, слушая мой акцент, пусть недоумевают, зачем я укладываю волосы и крашу ресницы, когда иду искупаться в бассейн!..."

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Olaf.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

 тут в другой теме про гордость быть русской женщиной говорится о макияже и каблуках... а вы про кокошники и сарафаны...

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя dukalex.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

 Статья- бред сивой кобылы...

Изображение пользователя fietta.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Я тоже за школьную форму, если она эстетично выглядит, то почему бы и нет. И не столько из-за того, что в ней не видно кто бедный, а кто богатый (это и так все прекрасно знают) сколько потому, что она организовывает и настраивает на деловой лад.

А насчет национальной одежды есть пример из жизни. Как-то мои дочери участвовали в азиатско-тихоокеанском молодежном форуме. Там по регламенту все участники на закрытие форума должны были надеть национальные костюмы своих стран, есть фото очень красочное. Так вот японцы надели свои кимоно, корейцы ханбоки, китайцы свои платья и костюмы, индонезийцы, тайцы, вьетнамцы, филлипинцы... все нарядились в привезенные костюмы. Только наши были в повседневной одежде. Как-то несуразно это выглядело. А что было надевать, не выдумывать же - это не хэллоувин. На мой взгляд, должен быть у нации национальный костюм. 

Tata
Изображение пользователя Барса.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Mariya Ross пишет:
УНо я ни чего плохого не вижу в униформах, особенно в школах. Когда дети одеты одинакого, то не видно кто богаче, а кто беднее.

Соглaснa (чaстично). Одно дело - школa, где лично я унифому только приветствую. Пусть дети с мaлолетсвa привыкaют к униформе, которaя в том или ином виде бывaет обязaтельнa во взрослой жизни.

A лепить нa кaждого русского по нaционaльному орнaменту больше смaхивaет нa метку/штaмп a-ля стaдо бaрaнов или нa то, кaк фaшисты обязывaли евреев ностить звезду Дaвидa нa рукaве. Все один черт.

Нрaвятся русские плaтки - носи, но это еще ничего не знaчит. Это тaк, мишурa, декорaтивное решение, не более. В прошлом году, кaжется, виделa в мaгaзинaх жеской моды (типa Zara, т.е. доступных широкой публике) плaточки со слaвянскими узорaми и носили их поголовно, вне зaвисимости от нaционaльной принaдлежности.

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

У меня ощущение, что это "выдрано" из какой то большой темы. Но я ни чего плохого не вижу в униформах, особенно в школах. Когда дети одеты одинакого, то не видно кто богаче, а кто беднее. И ко всем отношение равное, и преподаватель и дети замечают знания и умения, а не новую кофточку от Армани. Это практикуется во всех знаменитых и уважаемых школах во всем мире. Тема говорит о том, что нужно развивать и не забывать культуру народа, и от куда вышел человек. Например, индуска, что в Индии что в Европе, ходит в сари, шотландцы в юбках. Просто нести культуру через одежду, ведь она у нас есть.
Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Darse.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Можно также придумать сумки в виде матрешек, дамские шляпы под гжель, спортивные рюкзаки с принтами квашеной капусты  ...

А если по правде, то вообще тема интересная, есть куда разбежаться. Соглашусь с автором темы, что под стиль casual вполне можно напридумывать реально красивых элементов и аксессуаров, только вот одним орнаментом тут не обойтись - Россия очень большая, и много разного в разных ее частях. если подойти к этому несерьезно и зацикленно, то все в итоге скатится к блошиным рынкам и все тут. а жаль. В конце концов мне тоже бывает иногда немного обидно видеть, как мы радостно носим узоры Северной Европы или Африки, или Индии или даже Китая, Японии, а у самих тьма интересных вариантов. Просто работы в этом направлении ОЧЕНЬ много...:)) 

Кстати, одна моя подруга, лет десять назад, когда начала жить в Англии, в Лондоне, по прошествии первых шести месяцев, стала испытывать жуткую тягу к этому - показать своим внешним видом, что она русская. И стала носить как накидку Павлопосадский платок, в сочетании с однотонной водолазкой, джинсами, сапогами, кожаным ремнем и кожаной вместительной сумкой. А потом еще добавила зимой к этому образу шкуру лисы..:) Было видно издалека и понятно сразу, что идет (вернее, вышагивает с гордо поднятой головой :)) русская красавица :) Личноя могу себе объяснить этот феномен - в Лондоне тьма разных людей, разных национальностей, и каждый себя как-либо позиционирует, особенно молодежь. Сейчас, конечно, моя подруга уже стала спокойнее, обжилась, а теперь и вовсе уехала в Майями :))))  где платок и лиса совершенно ни к чему :) 

Изображение пользователя Reminata.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

 Вспомнилось мне, как в школе заставляли носить определенные вещи, нет, это была не форма в обычном ее представлении, но с тех пор у меня ненависть к пиджакам,  когда я первый день в новой школе пришла в брюках, но без пиджака меня даже в школу не хотели запускать… а в джинсовой одежде вообще нельзя было приходить (даже если это юбка или сарафан)... 

Вот у них есть госучреждения (полиция, гибдд, врачи, спортсмены) вот и пусть они им лепят эту эмблему хоть на лоб, а с меня  и школы хватит, и ни за какие коврижки...! 

Изображение пользователя Tais_.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Natali W пишет:

 Это уже какая-то параноя, ленты в косы, а в руки серп и молот что-ли?

Скованы - е! одной цепью...

Изображение пользователя Natali W.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

 Это уже какая-то параноя, ленты в косы, а в руки серп и молот что-ли? И дальше собственной деревни никуда, а то там парни другие... Когдаже из руских перестанут делать управляемое стадо!

Изображение пользователя Olaf.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

Ritta пишет:

ага, и "хай гитлер" при встрече((((

Почему из нас хотят сделать стадо, носящее одинаковую обувь, одежду и марширующее строем?

чтобы командовать нами.

Церковь всего лишь один из инструментов для повелевания массами. Собственно в этом и есть цель религий.

Лучше быть, чем казаться.
Изображение пользователя Ritta.

Re: "У русских должна быть своя, маркированно своя одежда, ...

ага, и "хай гитлер" при встрече((((

Почему из нас хотят сделать стадо, носящее одинаковую обувь, одежду и марширующее строем?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии