Booking.com

Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nika77.

Добрый день! Кто-нибудь пытался жаловаться на неправомерные действия посольства Италии в Киеве? Какие результаты?

Моя история такова - по работе сотрудничаю с Италией долгое время, имею много шенгенских виз, в т.ч. итальянских мультивиз. Оформляла бизнес-визы 26 заказчикам для поездки на завод в Италии, документы в полном порядке (подобный опыт был ранее без проблем). Также подавала свой паспорт на долгосрочную визу. Документы подали за месяц, и вот остался последний день, 26 билетов пришлось выкупить, не имея на руках паспортов, т.к. иначе мы не смогли бы купить такое кол-во билетов. По телефону девушка продиктовала фамилии, кому поставили визы (отказ был только у двоих).

Вылет утром, а уже 17.00 и паспортов у меня на руках нет. Еду в посольство, чудом прорываюсь. Показываю выкупленные билеты, объясняю ситуацию, а итальянец говорит, что у нас бронь билетов была на 18.00, а не на 10.00. Так оно и было, но мы поменяли билеты, но день вылета тот же. О том что наш рейс на 10.00 неоднократно говорила им по телефону, что бронь поменяли. Итальянец сказал, что паспорта получите завтра, сказал "ариведерче" и хлопнул дверью.

Остался один переводчик - представьте мои эмоции - мы потеряли 90 тыс. гривен!! Я продолжаю умолять переводчика что-то сделать и вырывается фраза "почему же к нам так по-свински относятся?", после чего я немедленно извинилась за излишнюю эмоциональность и возможно некорректность своих слов. Из посольства меня выставили.

Пока я стояла у ворот и думала что же делать, вышел переводчик, итальянец и карабинер и напали на меня с обвинениями "как я могла обозвать их свиньями??" Я сказала, что переводчик не правильно меня понял и еще раз извинилась, если меня не так поняли. Ушла. Билеты потеряли, паспорта получила в 15.00 следующего дня. Моя только-что поставленная полугодовая мультивиза перечеркнута красным цветом и стоит печать "аннулирована".

На этом моя длинная история не закончилась. Т.к. я работаю с Италией и поездки - это часть моей работы, приняла решение пытаться оформить повторную визу и лететь в Италию. Подготовила документы (при подачи в визовый центр предоставила все оригиналы). Визу дали, но разовую.

За неделю до срока окончания визы мне позвонили из посольства и сказали, что вызывают с паспортом на собеседование. А мне через два дня лететь в Италию, я им объясняю, что через два дня улетаю, у меня работа, о данном собеседовании меня никто не уведомлял и мне сложно найти время. На что мне сказали - постарайтесь найти время и прибыть с паспортом. На мой вопрос о причине вызова, ответа не было, сказали, что не знают. В общем посетить в эти дни посольство мне не удалось, произошли проблемы с машиной (чему есть документальное подтверждение), я пыталась им дозвониться и предупредить, что не смогу прийти. Дозвонилась, девушка ответила, что этими вопросами не занимается, "а кто занимается?" и опять недовольный ответ "не знаю". Я решила прийти к ним после поездки.

По приезду сразу же поступил звонок из посольства и уже в строгой форме сказали, чтобы я явилась. Пришла я с паспортом в посольство. Вызвали меня в отдельную комнату, где сидел итальянец со всеми моими документами и переводчик. Вопрос был один "Почему вы сразу же не явились в посольство по нашему звонку?". Я объясняю ситуацию, говорю, что пыталась дозвониться, есть документы, что в день когда ехала в посольство - произошли проблемы с машиной, я вызывала эвакуатор.

Итальянец забирает паспорт и выходит, а переводчик говорит с улыбкой спокойно (актеры еще те!): "Вас внесут в нашу базу и вы больше никогда не сможете получить в нашем посольстве визу". Я спрашиваю: "Какая причина?". Ответ: "Вы нарушили их правила, не явились по их требованию". Еще раз объясняю, что не могла. Ответ: "Вы должны были, чтобы не случилось, любым способом, явиться к нам!" Далее спрашиваю, где посмотреть разъяснения и причины, к кому обращаться. Опять стандартное "не знаю" и без малейших объяснений вежливо под локоток выводят из посольства.

Извините за длинную историю, но возможно кому-то поможет. Сейчас думаю стоит ли что-то делать, жаловаться в МИД и т.п.. или так и оставить, наверное, как большинство наших граждан и делают, поэтому они и чувствуют себя безнаказанно.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Жалобой не всегда можно доказать свою правоту, но если сотрудник действительно злоупотребляет положением, то вероятно последуют жалобы и от других, тогда руководство задумается.

В нашем супермаркете меня обхамила кассирша, плюс не додала мне сдачу в 10 евро. Доказать я ничего не смогла, но пожаловалась менеджеру. Спустя полгода я заметила, что ее понизили, на кассе она больше не сидит, а занимается разноской.   

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Мне кажется, что если выступать с жалобой, то она должна исходить от фирмы и вы как сотрудник фирмы, а не от частного лица.... Тогда на вопрос могут посмотреть более серьезно. Материальный ущерб большой, моральный еще больше. Но вы правы нервов потратите немеренно, а о результате только стоит догадываться. Тут суды разбираются пятилетками, так что подумайте. Но жалоба не суд, так что вам важно повлиять и уйти из черного списка.....

Изображение пользователя nika77.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

belshenok пишет:

Вам вымотали нервы и внесли в список, вы спокойно можете требовать от них изменить решение. Но это стоит Ваших нервов и время, согласны ли вы идти до конца?

Я надеюсь у Вас все решится наилучшим образом и с наилучшими последствиями! 

вот вот и я о том! стоит ли это нервов? с одной стороны обидно и хочется добится справедливости, а с другой стороны какой ценой оно дастся. Можно конечно привлечь и итальянскую фирму к решению этого вопроса, и с офоициальной жалобой от моей компании обратиться, но как показывает опыт люди в посольстве мстительные, как бы в конечном итоге вообще всю нашу фирму не поставили в эту свою "черную базу"? Сейчас хочу выяснить что это за отметка такая в итальянском посольстве, в паспорте мне ведь ничего не поставили, может кто-то сталкивался с таким? повлияет ли это на получение других шенгенов?

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Nata... пишет:

Argenta пишет:

 Почему не обратилось с жалобой руководство вашей организации? 

Ой, и правда! Вы совершенно правы! Это же ведь не проблема отдельно взятого человека, а всей компании!!! Странно, что компания лапки сложила и спокойно ждет развязки.

Это кстати хорошая идея. Мне жаль, но на все Ваши проблемы им наплевать (задокументированы или нет, они не хотят попросту идти на встречу). Почему?!  Я уже давно поняла, что они не обязаны никому.

Вам вымотали нервы и внесли в список, вы спокойно можете требовать от них изменить решение. Но это стоит Ваших нервов и время, согласны ли вы идти до конца?

Я надеюсь у Вас все решится наилучшим образом и с наилучшими последствиями! 

Изображение пользователя nika77.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Nata... пишет:

Argenta пишет:

 Почему не обратилось с жалобой руководство вашей организации? 

Ой, и правда! Вы совершенно правы! Это же ведь не проблема отдельно взятого человека, а всей компании!!! Странно, что компания лапки сложила и спокойно ждет развязки.

Честно говоря не знаю, как моя организация может повлиять, мы пока что думаем как лучше поступить, чтобы в очередной раз не навредить. Возможно написать какое-то письмо на посольство?   

Изображение пользователя Nata....

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Argenta пишет:

 Почему не обратилось с жалобой руководство вашей организации? 

Ой, и правда! Вы совершенно правы! Это же ведь не проблема отдельно взятого человека, а всей компании!!! Странно, что компания лапки сложила и спокойно ждет развязки.

Изображение пользователя Argenta.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Если Вы считаете, что правда на Вашей стороне, нужно идти жаловаться. В моей республике был инцидент с работниками посольства, правда давно уже, и работников заменили, правила от этого мягче не стали, но порядка стала больше, хотя и работники посольства теперь излишне перестраховываются. Это Ваша работа и Вам терять нечего. Ваш рассказ про билеты - это вообще ужас, я представляю как вы перенервничали, у меня были случаи, когда самолет улетал через полтора часа после выдачи паспорта, но там был только мой билет. Почему не обратилось с жалобой руководство вашей организации? 

Изображение пользователя nika77.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Nata... пишет:

Я в шоке! Всегда надо держать эмоции при себе, что бы не случилось! Хотя вас понять можно... трудно сдержаться при таком обращении! Желаю вам удачи!

Спасибо :) да я немного расслабилась, решила, что переводчик на моей стороне, а они прекрасные актеры, пошел и еще перевернул мои слова, а я с ним так душевно и слезно

Изображение пользователя nika77.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

belshenok, я вас понимаю, но стоит принять во внимания причина вызова в посольство была непонятной - виза выдана, паспорт мой на руках, никакого уведомления, о том, что я обязана явиться в посольство я не получала. В момент телефонного звонка я могла находится где-угодно, а также могла не иметь на руках паспорта, по телефону мне не назначили время, а сказали "ЧТОБЫ Я НАШЛА ВРЕМЯ И ПОСЕТИЛА ПОСОЛЬСТВО". Т.е. у меня не было обязательства являться к ним и я вполне могла вообще проигнорировать данный телефонный звонок. а что произошло с машиной у меня подтверждено документально (есть счет от эвакуатора, есть инфо в комп. базе моего СТО, есть информация о поломке моей машины,  кстати на итальянском заводе-изготовителе, т.к. машина на гарантии, они оплатили мне расходы, + есть фото), а в той ситуации такси я не могла вызвать, т.к. оставить машину в огромной пробке на третьей полосе без хозяина  я им это говорила, я поняла, что цель была любым способом поставить мне эту отметку в базе, и то что причина в том, что я не пришла сразу же после их звонка, лишь отговорка и повод.

Изображение пользователя Maryanna.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Я вчера вернулась с посольства- поддерживаю автора, бардак полный. Ситуация: все документы в порядке, вызов от мужчины- никаких других док-ов не требовали- вызвали на собеседование: ближний путь - СЕВАСТОПОЛЬ КИЕВ- )))) прилетела на самолете- 4 вопроса- сидит слащавая морда, которая не смотрит тебе в глаза, перебирает твои док-ты- как пачку с деньгами, в глазах полное равнодушие(((( Итог- отказ.......... Мой мужчина- будет писать консулу- почему ЕГО!! гражданина Италии - держат за идиота! Как будто он не видит с кем общается и кого хочет пригласить к себе в гости, что будет не знаю! НО! посольство италии в украине- это! идиотизм!и верх циничности!

Дарю Людям Счастье!!!!!!
Изображение пользователя Nata....

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Я в шоке! Всегда надо держать эмоции при себе, что бы не случилось! Хотя вас понять можно... трудно сдержаться при таком обращении! Желаю вам удачи!

Изображение пользователя Coccinella.

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Ужас!не посольство,а штаб-квартира КГБ....

Я бы жаловалась....

Изображение пользователя belshenok.
Почетный участник

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

nika77 пишет:

 Сейчас думаю стоит ли что-то делать, жаловаться в МИД и т.п.. или так и оставить, наверное, как большинство наших граждан и делают, поэтому они и чувствуют себя безнаказанно.

Мне кажется, Вы сами ответили на свой вопрос.

Мне только хамали но не все, одна девушка уж очень себя "крутой " чуствовала.

За их безалаберность Вы деньги потеряли,  а в список попали так, как проблемы с машиной им не интересны. 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: Жалоба на посольство Италии в МИД - у кого был опыт?

Ситуация сложная, но отчасти, простите, вы сами виноваты. Вы могли бы взять такси. Надо было приехать любым способом. Для них это все, поломки, эвакуатор воспринимаются как отговорки и несерьезность. Ваши проблемы им неинтересны.

Я просто высказываю свое мнение :)

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии