Booking.com

Учеба в итальянской школе украинских детей.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Anna Salazar.
всем форумчанам добрий день!!!я новичок в группе,но вопросов у меня очень много и я осень надеюсь на вашу помощь!!! как проходит процесс оформления укр.мальчика 15 лет в школу в Италиии.С чего начинать,какие доки нужны,ничего незнаю,сын пока еще на Украине,я хочу подготовиться заранее!жду пермессо с дня на день!Потом буду делать воссоединение семьи.

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Natasha33.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Мы делали так: дочь (16 лет) закончила 9 классов в России. Примерно в марте я сходила в istituto superiore который мы выбрали и заполнила анкету (т.е. без ребенка, без ее единого документа, только с моими). Приехала она в Италию по турвизе. Отсюда подали ей документы на пермессо (пока не готово). Поступила она сразу в 3 superiore (по возрасту). Апостилированный, переведенный, легализованный диплом об окончании 9 классов в России никому тут не нужен... Сказали, что если сделаете - хорошо... Параллельно она у меня посещает вечернюю школу, чтобы получить licenza media, т.к. без нее нельзя сдавать esame di maturita по окончании лицея.

Приехала она в Италию с минимальным знанием языка (курсы она в России не посещала), но через 2 месяца профессор по итальянскому вызвал меня в школу, чтобы высказать свои комплименты нам обеим Учится хорошо. Все довольны чего и вам желаю. И главное - не бояться и не сдаваться... Учиться придется много... халява тут не прокатит

Изображение пользователя selavry.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Anna Salazar пишет:

я еще новичок и как и где поискать "поиском" незнаю....если не трудно,помогите!

вот в этой теме писали http://www.italia-ru.it/forum/2009/10/12/oformlenie-rebenka-italii

но вообще поиском очень много чего выпадает, поищите, как следует 

http://www.italia-ru.it/search/apachesolr_search/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%2014%20%D0%BB%D0%B5%D1%82

Изображение пользователя albaniaya.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

у нас в "прививочном кабинете" отнеслись очень хорошо. Я пришла с обычным русским сертификатом, врач меня спрашивал как называется прививка, если ему было непонятно, то смотрел сразу же в интернете и записывал на итальянский манер (т.е. если написано в РФ - против столбняка, то тут антититаника, вроде бы.) В детский сад и школу действительно прививок не просили, а в садик и без пермессо взяли

Изображение пользователя Natty73.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

какая вы молодец!!! Вот имеено с вас я и буду брать пример!! я в Италии всего 1,5 года,но приезжала в теч.10 лет постоянно,языком владею свободно,училась на курсах дома,но вот теперь сплю и вижу забрать своего сына,ему 15 лет,организовала ему поездку в Италию на 10 дней,чтобы посмотрел страну,со мной увиделся! он остался ооочень доволен и теперь мы вместе с ним мечтаем о воссоединеии и жить в Италии! Сейчас жду пермессо,а потом сделаю все,чобы поскорее его забрать сюда!просто одержима этим!!сплю и вижу!!!и ЭТО СЧАСТЬЕ,КОГДА ДЕТИ РЯДОМ!!!

[/quo 

Grazie

трудности будут впереди, за 10 дней не увидешь ничего какая итальяская жизнь на самом деле... вам понадобится много ЛЮБВИ И ТЕРПЕНИЯ.

 

Изображение пользователя Natty73.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Anna Salazar пишет:
всем форумчанам добрий день!!!я новичок в группе,но вопросов у меня очень много и я осень надеюсь на вашу помощь!!! как проходит процесс оформления укр.мальчика 15 лет в школу в Италиии.С чего начинать,какие доки нужны,ничего незнаю,сын пока еще на Украине,я хочу подготовиться заранее!жду пермессо с дня на день!Потом буду делать воссоединение семьи.

По возрасту нужно подать док. в Liceo или  Instituto Professionale , но если на Украине не закончил среднию школу то здесь обязательно нужно доучить ... записать его в 3 - scuola medie. А как учить  язык в школе вам скажут что и как , как правила они сами после уроков или вечером организуют курсы.

Я заявку в школу сделала когда получила нула оста NULA OSTA потому что там были точные данные моих детей. А когда приехали уже там сделали копию паспорта и заявку на резидецию из комуны и потом когда дали пермиссо сдала копию. Нужны док. из Украины сколько классов закончил и какие материи учил+оценки. Нужно перевести на итальяском, я сдала без опостил из итальяское консульства и приняли ( это было 4 года назад). 

В школе прививки НЕ ТРЕБУЮТ , но нужны будут когда сделаешь тессеру санитарию. нужно только перевести на итальяском

Изображение пользователя Anna Salazar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

какая вы молодец!!! Вот имеено с вас я и буду брать пример!! я в Италии всего 1,5 года,но приезжала в теч.10 лет постоянно,языком владею свободно,училась на курсах дома,но вот теперь сплю и вижу забрать своего сына,ему 15 лет,организовала ему поездку в Италию на 10 дней,чтобы посмотрел страну,со мной увиделся! он остался ооочень доволен и теперь мы вместе с ним мечтаем о воссоединеии и жить в Италии! Сейчас жду пермессо,а потом сделаю все,чобы поскорее его забрать сюда!просто одержима этим!!сплю и вижу!!!и ЭТО СЧАСТЬЕ,КОГДА ДЕТИ РЯДОМ!!!

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Natty73 пишет:

Хочу свою историю рассказать. Я уже 9 лет в Италии живу и работаю , приехала одна , детей у моих родителей оставила было им по 8  и 3 года. Маленькие  охххх какие  маленькие были, как вспоминаю сердце болит и глаза в слезы.... почти 6 лет я только в гости к моим детям ходила на каникулы и только на месяц. Но когда у меня появилась возможность устроится на хорошую работу взяла квартиру в афитто и сдала на документы чтобы детей к себе забрать ( хочу приметить что в разводе я с отцом моих детей до приезда в Италию и не вышла замуж за итальянца ) и делала все сама. Думала дети мои, проблемы мои и должна их решать одна.

Когда приехали в Италию моим мальчишкам было по 14 лет и 8 лет. А получилось так что визу нам дали 1 сентября, 4 сент. прилетели в Италию, а 10-го в школу. НЕ знали даже одного слова по итальянскому , утром в школу после обеда на курсы....через 3 месяца они корректировали мой итальяский. ....ТРУДНО БЫЛО оохххх как трудно без друзей, без бабушки и дедушки.....слезы и опять слезы... хотели обратно домой ....плакали все вместе. 

Я им объяснила что на родине у меня нет хорошей работы, чтобы жить нормально, дом наш нужно достроить и пока что мы должны здесь жить, работать и учится а ГЛАВНОЕ МЫ ВМЕСТЕ.  На летние каникулы они к дедушкам... а потом возвращаются потому что знают что мы должны быть вместе.

А вот в этом году они решили что если ехать к дедушке на каникулы то только на несколько дней, потому что сделали они уже такие планы с НОВЫМИ друзями и не хватит все 3 месяца каникул.

Учатся оба очень хорошо, а старший (17 лет) уже девушку - fidanzata  себе нашел... очень рада за него. Играют в футбол в команде и тренеровки по 3 раза в неделью и по субботам и воскресеньям играют и нужно их вести ..... разные у них мероприятия и иногда очень трудно следить за ними .... но только сейчас я знаю что такое СЧАСТЬЕ  растить детей со всеми трудностями и радостями 

 Вот таким матерям браво. Молодец. 

А "плюсы" лепить отцам - яхтсменам, для которых дети проблема, которая решается отсылом на историческую родину,  либо ума много не надо, либо сами так же  со своими детьми обошлись.

 

Изображение пользователя Natty73.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Lidasik пишет:

[Юлия В.Г.)

''Безусловно, родительские чувства очень важны, но и детские чувства уважать нужно тоже.

Было бы прекрасно, если бы мамы и дети никогда не расставались. Но иногда такое случается. И бывает, эта связь не восстанавливается. Осуждать легко, но как можно предсказать, как продолжится ситуация - ведь чаще всего вначале едет мама, через несколько лет привозит ребёнка, и он прекрасно адаптируется. Все надеются на лучшее, только не всегда так легко получается.''

свять восстанавливается С ЛЮБОВЬЮ И ТЕРПЕНИЕМ  главное быть ВМЕСТЕ.

и нечего хлопать 

Изображение пользователя Natty73.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Хочу свою историю рассказать. Я уже 9 лет в Италии живу и работаю , приехала одна , детей у моих родителей оставила было им по 8  и 3 года. Маленькие  охххх какие  маленькие были, как вспоминаю сердце болит и глаза в слезы.... почти 6 лет я только в гости к моим детям ходила на каникулы и только на месяц. Но когда у меня появилась возможность устроится на хорошую работу взяла квартиру в афитто и сдала на документы чтобы детей к себе забрать ( хочу приметить что в разводе я с отцом моих детей до приезда в Италию и не вышла замуж за итальянца ) и делала все сама. Думала дети мои, проблемы мои и должна их решать одна.

Когда приехали в Италию моим мальчишкам было по 14 лет и 8 лет. А получилось так что визу нам дали 1 сентября, 4 сент. прилетели в Италию, а 10-го в школу. НЕ знали даже одного слова по итальянскому , утром в школу после обеда на курсы....через 3 месяца они корректировали мой итальяский. ....ТРУДНО БЫЛО оохххх как трудно без друзей, без бабушки и дедушки.....слезы и опять слезы... хотели обратно домой ....плакали все вместе. 

Я им объяснила что на родине у меня нет хорошей работы, чтобы жить нормально, дом наш нужно достроить и пока что мы должны здесь жить, работать и учится а ГЛАВНОЕ МЫ ВМЕСТЕ.  На летние каникулы они к дедушкам... а потом возвращаются потому что знают что мы должны быть вместе.

А вот в этом году они решили что если ехать к дедушке на каникулы то только на несколько дней, потому что сделали они уже такие планы с НОВЫМИ друзями и не хватит все 3 месяца каникул.

Учатся оба очень хорошо, а старший (17 лет) уже девушку - fidanzata  себе нашел... очень рада за него. Играют в футбол в команде и тренеровки по 3 раза в неделью и по субботам и воскресеньям играют и нужно их вести ..... разные у них мероприятия и иногда очень трудно следить за ними .... но только сейчас я знаю что такое СЧАСТЬЕ  растить детей со всеми трудностями и радостями 

Изображение пользователя Lidasik.
Почетный участник

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

[Юлия В.Г.)

''Безусловно, родительские чувства очень важны, но и детские чувства уважать нужно тоже.

Было бы прекрасно, если бы мамы и дети никогда не расставались. Но иногда такое случается. И бывает, эта связь не восстанавливается. Осуждать легко, но как можно предсказать, как продолжится ситуация - ведь чаще всего вначале едет мама, через несколько лет привозит ребёнка, и он прекрасно адаптируется. Все надеются на лучшее, только не всегда так легко получается.''

Изображение пользователя irina2567.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Представьте себе как долго человек идет к намеченной цели-привезти свое дитя в новую страну и жить себе,радуясь жизни.Но зачастую не получается.За годы,проведенные вдали от мамы,дети привыкают к легким деньгам,мамы,находясь далеко,стараются им дать как можно больше в материальном плане,если есть такая возможность конечно.Очень мало среди подростков тех,кто позволяет родителям собой руководить.Здесь вас ждет целый "букет" неожиданностей.Нелегок и тернист путь родителя-эмигранта.

forzaroma
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Оксана, Вы слишком категоричны, на мой взгляд. Тем более что не были в ситуациях, подобных тем, как у мам, "избавляющихся", как Вы считаете, от детей. Я таких ситуаций видела и слышала десятки. Не всё так просто. Представье себе - Украина, женщина одна растит ребёнка, ещё мама старенькая на руках, работы нет, денег нет, есть такие, что буквально побирались. И тут подворачивается возможность поехать в Италию (Испанию, Германию...), легализоваться там (далеко не всегда путём замужества) и потом забрать к себе и ребёнка, и мать. Выбор очень прост - или сдохнуть с голоду на Украине, или, пусть не сразу, дать достойную жизнь и себе, и матери с ребёнком. Понятное дело, что "в никуда" нормальная мать ребёнка не потащит. Поймите Вы одно - матери, уезжающие за границу и оставляющие на время (не навсегда) ребёнка дома, любят своих детей не меньше, чем те, кто на такие поступки не способен. И не быстрое это дело - освоиться в новой стране, оформить документы и привезти ребёнка. И проходят годы, сын или дось растёт. У мамы сердце хоть и болит, а сделать чаще всего ничего нельзя так быстро, как хочется. Вот и получается - ребёнок в бабушке привык, школа-друзья-интересы, а в Италии всё чужое, да и от мамы отвык за годы разлуки. Это очень тяжело - привыкать к новому, особенно в таких ситуациях. Не у всех получается. И, к сожалению, так бывает, что ребёнок (особенно если приезжает в Италию в подростковом возрасте) так и не может привыкнуть. И хочет вернуться домой. Хочет, понятно? Он сам, т.е. ребёнок, а не мама его таскает туда-сюда, как чемодан. Безусловно, родительские чувства очень важны, но и детские чувства уважать нужно тоже.

Было бы прекрасно, если бы мамы и дети никогда не расставались. Но иногда такое случается. И бывает, эта связь не восстанавливается. Осуждать легко, но как можно предсказать, как продолжится ситуация - ведь чаще всего вначале едет мама, через несколько лет привозит ребёнка, и он прекрасно адаптируется. Все надеются на лучшее, только не всегда так легко получается.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Oskar пишет:

Оксана-cat пишет:

Oskar пишет:

 Знакомые привезли дочь с Украины- 6 классницу.Походила год,ничего не понимала, ничего не могла ответить.Отправили домой.

  Господи,  звучит, как от щенка избавились.. А мама не отправилась вслед за ребёнком, как и подобает матери? Или проще от дочки отделаться , если за год ребёнок не смог освоиться ?

Конечно, так легче, чем вместе бороться и голову " ломать".

А мне кажется,что это вы "ломаете" ребёнка, перевозя его в Итал.-в угоду своемо желанию жить в Италии!

Разберитесь сначала. Я никого не ломаю. Никуда  не перевожу (пока). Выбор либо дети, либо новый муж не для меня. Подчёркиваю- выбор. Мы - семья.Подчёркиваю- семья. Я МАТЬ, а не кукушка .  Если бы мои дети "не прижились" бы в новой стране, Я , как и любая нормальная мать , нашла бы способ от них не избавляться и отправлять, как не подошедшую по размеру вещь, обратно в магазин , то бишь на Родину.В своей семье мы приучены проблемы решать вместе. А отправлять ребёнка , в угоду как раз Вашему желанию остаться в стране - это не решение проблемы. Вы между чем и кем выбор делали?  Слишком рано сдались. Значит, надо просто дать больше времени на то, чтобы он освоился.В конце концов, у всех разные лингвистические способности.Подрастёт Ваша дочь и с такой же лёгкостью отдаст кому - нибудь своё дитя.Только потому, что оно у неё "не прижилось". Для неё такая модель будет нормальна, ведь с ней так  же обошлись.( Не дай бог , конечно) 

Господи, куда мы катимся?. Между страной и родной кровью выбор стоит. 

Изображение пользователя Oskar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Оксана-cat пишет:

Oskar пишет:

 Знакомые привезли дочь с Украины- 6 классницу.Походила год,ничего не понимала, ничего не могла ответить.Отправили домой.

  Господи,  звучит, как от щенка избавились.. А мама не отправилась вслед за ребёнком, как и подобает матери? Или проще от дочки отделаться , если за год ребёнок не смог освоиться ?

Конечно, так легче, чем вместе бороться и голову " ломать".

А мне кажется,что это вы "ломаете" ребёнка, перевозя его в Итал.-в угоду своемо желанию жить в Италии!

Non sono stupido, solo mentalmente libero!
Изображение пользователя Oskar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

 

Моя дочь родилась в Риме в 2003 году. Я, посмотрев на наших детей в Италии в других семьях, через год оправил её на Украину. Даже не так из за языка ,как  из за ит. менталитета. Пусть станет полностью «нашей»,а потом –милости просим.! Сейчас ходит в школу –отличница, на карате и учит. анг.яз. Очень любит и красиво поёт песни на украинс. и русском языках. Я доволен и она тоже.

Non sono stupido, solo mentalmente libero!
Изображение пользователя Anna Salazar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

я еще новичок и как и где поискать "поиском" незнаю....если не трудно,помогите!

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Браво.пошла реакция "мамаш" .Нормальные бы мамы  согласились.

Изображение пользователя selavry.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Anna Salazar пишет:

a разве после 14 лет как то меняется оформление доков по воссоединению?

да. на самом деле, эта тема уже обсуждалась и там были подробности, поищите поиском. 

Изображение пользователя selavry.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Anna Salazar пишет:

а что такое кит?

кит - это формы для заполнения при подаче на пермессо. их берут на почте в специальных отделениях. 

Изображение пользователя Anna Salazar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

a разве после 14 лет как то меняется оформление доков по воссоединению?

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Oskar пишет:

 Знакомые привезли дочь с Украины- 6 классницу.Походила год,ничего не понимала, ничего не могла ответить.Отправили домой.

  Господи,  звучит, как от щенка избавились.. А мама не отправилась вслед за ребёнком, как и подобает матери? Или проще от дочки отделаться , если за год ребёнок не смог освоиться ?

Конечно, так легче, чем вместе бороться и голову " ломать".

Изображение пользователя socol.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Вот поэтому я и посоветовала начать учить язык уже сейчас когда он ещё дома. Т.к. в школе (лицее) будет очень сложно и если он не будет владеть итальянским хоть на минимальном уровне не будет понимать ничего...

У меня у подруга тоже надеялась что сын выучит здесь, не получилось.... выдержал всего один год и запросился обратно (мальчику 14 лет). Мы привезли детей практически в одно и то же время в сентябре 2009 года, только они в Риме, а мы в Парме. Моему сыну столько же и учится здесь уже второй год в итальянской школе. Перед приездом с июня по сентябрь 2009 занимался дома итальянским 3 раза в неделю. Очень помогло потом здесь в изучении языка. Первый учебный год закончили только с одной 7 (по итальянскому), все остальные 8,9 и 10 (математика и английский).

Так что пусть начинает учить уже дома (с репетитором или на курсах).

 

Изображение пользователя Oskar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

 Знакомые привезли дочь с Украины- 6 классницу.Походила год,ничего не понимала, ничего не могла ответить.Отправили домой.

Non sono stupido, solo mentalmente libero!
Изображение пользователя selavry.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

AnastasiaK пишет:

А без прививок ребенка не возьмут? У нас в семье у всех алергия на прививки, боюсь, это наследственное. Меня в садик не брали, а в школе была справка. А как с этим в Италии?

здесь была очень подробная тема про прививки, поищите поиском. хотя у нас например, даже не спросили. Не переживайте, все решаемо, везде есть нормальные люди:)

Изображение пользователя selavry.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Anna Salazar пишет:

теперь главное привезти его сюда,по воссоединению.слышала,что нужно долго ждать оформления доков,а кто то советует сделать ему тур.поездку и по прибытии в Италию в течении 8 дней пойти в квестуру и оформить воссоединение с сыном!!!говорят что этореально быстрее,главное стобы сын заранее привез все доки!

я именно так и делала, отправила по их прибытию(они въехали по тур визе) кит. в нем были разрешения от отца на проживание в стране и сведет о рождении, естественно переведенные и заверенные. сделали действительно быстро и без проблем. просто вписали детей в мое пермессо, причем задним числом, то есть их пермессо были датированы одной датой с моим. НО они у меня младше 14 лет, а с этого возраста процедура меняется. хотя не думаю, что кардинально. 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

А без прививок ребенка не возьмут? У нас в семье у всех алергия на прививки, боюсь, это наследственное. Меня в садик не брали, а в школе была справка. А как с этим в Италии?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Anna Salazar.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Всем огромное спасибо,кто откликнулся!!!я думала будет сложнее!!я зык он пока хорошо незнает,только общие фразы,я думаю,что уж лучше учить в этой среде!!!теперь главное привезти его сюда,по воссоединению.слышала,что нужно долго ждать оформления доков,а кто то советует сделать ему тур.поездку и по прибытии в Италию в течении 8 дней пойти в квестуру и оформить воссоединение с сыном!!!говорят что этореально быстрее,главное стобы сын заранее привез все доки!

Изображение пользователя socol.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Если ребенок совсем не знает итальянского и если есть возможность на Украине, я бы посоветовала позаниматься немного до приезда в Италию. Хотя бы азы....правила чтения, спряжение основных глаголов и минимальный словарный запас, будет легче.... у вас еще достаточно времени до начала учебного года.

Если в Украине не получится, узнайте заранее где есть курсы в вашем городе здесь в Италии, обычно это курсы от коммуны, и тогда сможете сразу же его записать (не будете терять время на поиски по приезду ребёнка).

У нас в Парме есть центр в котором помогают ребятам иностранцам (с 11 до 15 лет) с выполнением домашних заданий, с адаптацией здесь в Италии...ребята могут там проводить практически пол дня с 14.30 до 19.30, до 17.00 домашние задания, потом общение, прогулки по городу или игры спортивные.  Знаю что подобные центры есть и в других городах....

Изображение пользователя socol.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

У нас в 2009 году, попросили так же и справку о прививках. Справку переведеную и заверенную, отнесли в AUSL и уже там нам выдали сертификат для школы.

Я так же перевела и заверила, личное дело которое нам выдали в школе (с перечнем предметов и итоговыми оценками по годам), но это не обязятельно.

Изображение пользователя selavry.

Re: Учеба в итальянской школе украинских детей.

Идите в школу, которая вам нравится или близко к дому, говорите с директором.  у нас ничего не требовали, только заполнили анкету  и все , не спросли и ни пермессо, ни прививок. но мы шли в первый класс. а у вас спросят докуметы об окончании соответствующего класса, соответственно переведенное и заверенное в консульстве. может быть тест назначат. все от школы будет зависеть. удачи!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии