Booking.com

ВНЖ + воссоединение с семьей

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя AlexSV.

Добрый день!

Прошу прощения за избитые вопросы, но не могли бы ткнуть носом на путь истинный

В марте получил визу D, с этого времени работаю в Риме ФАО (ООН). Визу дали за 2 дня без особых проблем. Живу тут уже 1.5 месяца и как-то не задумывался оформить временный вид на жительство. Соответственно первый вопрос - чем это чревато и насколько долго делается?

Как минимум на лето хочу вызвать жену и дочку, всвязи с чем я так понимаю надо сделать им приглашение и подавать они должны как воссоединение с семьей. Можно ли делать приглашение без ВМЖ?

Был ли у кого подобный опыт и что для этого необходимо? Сколько времени занимает процесс?

PS: наша организация может поддержать официальным письмом все это.

Буду благодарен за любую помощь.

Изображение пользователя melisa0075.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

раз уж на esteri.it так написано тогда

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

melisa0075 пишет:

извините  но какаято интересная логика......... итальянцам и в украину не нужна виза они могут там находится до 3х месяцев. но вот украинцам то виза нужна для италии .

Новая Зеландия не Украина 

Почитайте на esteri.it кто без визы может до 90 дней ездить, увидите, что там есть и Новая Зеландия.

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Valeria пишет:

AlexSV пишет:

Я так понял, что это распространяется на 3 месяца, после 3-х месяцев можно ли считать его нелегалом?

Можно.

Наверно тогда будет логичным следующий вопрос - что делать ? Сидеть тихо не дышать? Когда это может всплыть? При пересечении границы?

Изображение пользователя melisa0075.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Итальянцам для поездки в Новую Зеландию не нужна виза, значит новым зеладнцам в Италию тоже. Они могут находиться тут скроком до 3 месяцев.

извините  но какаято интересная логика......... итальянцам и в украину не нужна виза они могут там находится до 3х месяцев. но вот украинцам то виза нужна для италии .

Иногда шаг вперед - есть результат пинка в зад.
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:

Я так понял, что это распространяется на 3 месяца, после 3-х месяцев можно ли считать его нелегалом?

Можно.

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

sarina пишет:

Автор, а вы не спрашивали у своих коллег из РФ, как у них обстоят дела? потому что в ФАО очень много российских граждан трудится, сходите хоть к переводчикам и спросите. если у вас простой гражданский паспорт, то надо запрашивать ВНЖ, так по крайней мере делают люди в Вене и в Брюсселе (здесь работодатель даже "бронирует" время и день для прихода в коммуну, обычно на 3-й день пребывания). 

Вот завтра и поинтересуемся, почему так обстоят дела с информированностью. При чем коллеги из африканских, азиатских стран в такой же ситуации...

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Valeria пишет:

Нет, по ТОЙ визе он уже не получит ВНЖ. Но безвизовый режим не позволит его выдворить из страны.

Я так понял, что это распространяется на 3 месяца, после 3-х месяцев можно ли считать его нелегалом?

Изображение пользователя sarina.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Автор, а вы не спрашивали у своих коллег из РФ, как у них обстоят дела? потому что в ФАО очень много российских граждан трудится, сходите хоть к переводчикам и спросите. если у вас простой гражданский паспорт, то надо запрашивать ВНЖ, так по крайней мере делают люди в Вене и в Брюсселе (здесь работодатель даже "бронирует" время и день для прихода в коммуну, обычно на 3-й день пребывания). 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:
Чего-то я запутался. Если виза D не обязывает получать ВНЖ, почему тогда мы нелегалы?
Потому, что шеВу не страшно остаться без ВНЖ, а без ВНЖ нелегал только Вы.

AlexSV пишет:
Если он сейчас захочет получить ВНЖ, его под белы ручки выдворят из страны или все же выдадут?
Нет, по ТОЙ визе он уже не получит ВНЖ. Но безвизовый режим не позволит его выдворить из страны.

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Valeria пишет:

Виза D дает ПРАВО, а не обязанность на получение ВНЖ. Видимо, ему не очень-то и надо было.

Чего-то я запутался. Если виза D не обязывает получать ВНЖ, почему тогда мы нелегалы?

Если он сейчас захочет получить ВНЖ, его под белы рученьки выдворят из страны или все же выдадут?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:
Об этом и речь. Я знаю про 3 месяца для новозеландцев, но товарищь имеет визу D и живет тут больше года без ВНЖ. Из чего следует он все же должен был его получить.
Виза D дает ПРАВО, а не обязанность на получение ВНЖ. Видимо, ему не очень-то и надо было.

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Ainur пишет:

Виз больше чем на 3 месяца в пол года не существует, все что выше - это виза D, которая сама по себе без ВНЖ не особо-то. Итальянцам для поездки в Новую Зеландию не нужна виза, значит новым зеладнцам в Италию тоже. Они могут находиться тут скроком до 3 месяцев.

Об этом и речь. Я знаю про 3 месяца для новозеландцев, но товарищь имеет визу D и живет тут больше года без ВНЖ. Из чего следует он все же должен был его получить.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:
Насчет кучи нелегалов это да, интересная ситуация. Не знаю что уж за статус у нас, но мой шев новозеландец живет тут уже больше года, выезжает-въезжает в страну и никаких проблем не имеет. При этом он не получал ВНЖ...
Виз больше чем на 3 месяца в пол года не существует, все что выше - это виза D, которая сама по себе без ВНЖ не особо-то. Итальянцам для поездки в Новую Зеландию не нужна виза, значит новым зеладнцам в Италию тоже. Они могут находиться тут скроком до 3 месяцев.
AlexSV пишет:
Кстати когда подавал документы на визу, половину из списка не подал (ту же nulla osta), хотя в посольстве божились что не дадут визу. В итоге сдалали за 2 дня. Мультивиза класса D, в примечании написано missione cortesia
В этом случае Nulla Osta не нужна. А консульство, если может дать отказ, оно его дает.

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВНЖ + воссоединение с семьей

Извините за ВМЖ, опечатка. Действительно ВНЖ.

Ainur пишет:

AlexSV пишет:
Читал раньше что надо регистрироваться в течении 8 дней (по-моему). Не знаю точно, может быть и тут какие-то преференции у сотрудников...

Выходит, что Вас там целая куча нелегалов.

AlexSV пишет:
из чего следует я не один нелегал - только не сдавайте меня ПОЖАЛУЙСТА 

Не получится, уведомления отправляются в Квестуру автоматически. 

По поводу налогов - это не итальянская фирма, это ООН, есть какое-то соглашение по которому они освобождены от налогов. С 50-х годов еще не прикрыли

Насчет кучи нелегалов это да, интересная ситуация. Не знаю что уж за статус у нас, но мой шев новозеландец живет тут уже больше года, выезжает-въезжает в страну и никаких проблем не имеет. При этом он не получал ВНЖ...

Обычно у них все поставлено и все что нужно говорят сразу по приезду, как например было с фискальным кодом. Не знаю, может кто-то протупил, завтра выясню.

Кстати когда подавал документы на визу, половину из списка не подал (ту же nulla osta), хотя в посольстве божились что не дадут визу. В итоге сдалали за 2 дня. Мультивиза класса D, в примечании написано missione cortesia

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: ВМЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:
Читал раньше что надо регистрироваться в течении 8 дней (по-моему). Не знаю точно, может быть и тут какие-то преференции у сотрудников...

Выходит, что Вас там целая куча нелегалов.

AlexSV пишет:
из чего следует я не один нелегал - только не сдавайте меня ПОЖАЛУЙСТА 

Не получится, уведомления отправляются в Квестуру автоматически. 

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: ВМЖ + воссоединение с семьей

Почему Вы пишете ВМЖ? Вообще-то, "вид на жительство" это - ВНЖ

Изображение пользователя NATAli.

Re: ВМЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:

NATAli пишет:

подождите я может не правильно понимаю, но если у вас тут нет внж как ваш работодатель платит за вас налоги? точно могу сказать что без внж свою семью вы сюда не вызовите

Эти ребята немного привелигированные в плане налогов, проще говоря - они их не платят

По части законов, не могу к сожалению читать на итальянском, рабочий язык -- английский. Читал раньше что надо регистрироваться в течении 8 дней (по-моему). Не знаю точно, может быть и тут какие-то преференции у сотрудников... Радует то, что все мои коллеги также не получали ВМЖ из чего следует я не один нелегал - только не сдавайте меня ПОЖАЛУЙСТА 

Попробую выяснить у нашего протокольного офиса.

Кстати, несмотря на отсутствие ВМЖ, Codice Fiscale нам дали. Или это не имеет никакого отношения?

Так все же возращаясь к вопросу - сколько времени занимает оформление ВМЖ (если его все же прийдется делать) и сколько уйдет на оформление вызова?

если это итальянская фирма они не могут не платить налогов (либо не платят их до поры до времени), а если вы хотите вызвать семью, то без пермессо вы ничего не сделаете (вас как вы тут и нет)

Изображение пользователя AlexSV.

Re: ВМЖ + воссоединение с семьей

NATAli пишет:

подождите я может не правильно понимаю, но если у вас тут нет внж как ваш работодатель платит за вас налоги? точно могу сказать что без внж свою семью вы сюда не вызовите

Эти ребята немного привелигированные в плане налогов, проще говоря - они их не платят

По части законов, не могу к сожалению читать на итальянском, рабочий язык -- английский. Читал раньше что надо регистрироваться в течении 8 дней (по-моему). Не знаю точно, может быть и тут какие-то преференции у сотрудников... Радует то, что все мои коллеги также не получали ВМЖ из чего следует я не один нелегал - только не сдавайте меня ПОЖАЛУЙСТА 

Попробую выяснить у нашего протокольного офиса.

Кстати, несмотря на отсутствие ВМЖ, Codice Fiscale нам дали. Или это не имеет никакого отношения?

Так все же возращаясь к вопросу - сколько времени занимает оформление ВМЖ (если его все же прийдется делать) и сколько уйдет на оформление вызова?

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: ВМЖ + воссоединение с семьей

AlexSV пишет:

В марте получил визу D, с этого времени работаю в Риме.... Живу тут уже 1.5 месяца и как-то не задумывался оформить временный вид на жительство.

Поздравляю! Согласно статьи 13, параграф 2, законодательного постановления № 286 от 1998 года, Вы - нелегал и подлежите депортации на родину. 

Читаем:

статья 5, параграф 2

Закон 286/98 пишет:
Il permesso di soggiorno deve essere richiesto, secondo le modalitа previste nel regolamento di attuazione, al questore della provincia in cui lo straniero si trova entro otto giorni lavorativi dal suo ingresso nel territorio dello Stato

статья 13, параграф 2, литера b

Закон 286/98 пишет:
L'espulsione è disposta dal prefetto quando lo straniero:

b) si e' trattenuto nel territorio dello Stato in assenza della comunicazione di cui all'articolo 27, comma 1-bis, o senza aver richiesto il permesso di soggiorno nei termini prescritti...

Изображение пользователя NATAli.

Re: ВМЖ + воссоединение с семьей

подождите я может не правильно понимаю, но если у вас тут нет внж как ваш работодатель платит за вас налоги? точно могу сказать что без внж свою семью вы сюда не вызовите

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии