Booking.com

А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя YuliyaPetrova.
Здравствуйте! Хотела бы узнать, услышать ваши истории о том как вы уезжали из России. Как вела ваша семья в России, родители, сестры и братья, друзья. Как вы себя чувствовали в последние месяцы до отъезда? У меня сейчас постоянное чувство вины перед всеми. У нас в семье очень близкие отношения. Мама плачет, то что я уезжаю так далеко от дома, тётя тоже плачет. Сёстры (двоюродные) тоже в шоке (мы с ними лучшие подруги, и все секреты, радости и проблемы делим между собой), они очень бояться, что расстояние скажется на нашей близости и дружбе. Помню, когда я уезжала в США на лето, сестра писала мне, что бы я больше никогда так надолго никуда не уезжала. И вот как получается сейчас. Мама живет одна (сестра старшая в Москве) и мне очень трудно её оставлять одну. Она уже начала пить антидепрессанты. Подруга тоже плачет. Мы с ней дружим со второго класса (уже 16 лет). Я вижу, что ей трудно ведь мы с ней очень близки. Вообщем, такое чувство, что я всех придаю и бросаю. У вас тоже так было? И как проходит общение с родными и близкими из далека? Не потерялись ли вы с друзьями? Очень нужны истории и советы по этому вопросу. Спасибо заранее!

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Reminata пишет:

Nanusa пишет:

Но что же делать, если все же нужно оставить маленькую дочку. За все в жизни надо чем-то платить. В моем случае - расставанием с ребенком. А все остальное - такая мелочь.

Не мне вас судить, я уверена, что вы это делаете  для хорошей жизни в будущем и дочки в том числе, но глазами ребенка это видится все по-другому... даже когда она вырастет и осознает, что у мамы не было другого выхода, детская обида останется!

p\s Пусть  все задуманное вами, получется!!! 


Не согласна абсолютно!!!!
Я вот напротив держу в душе, хотя так говорить не хорошо, небольшую обиду,что напротив, мои родители этого не сделали, хотя была возможность!

Изображение пользователя Reminata.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Nanusa пишет:

Но что же делать, если все же нужно оставить маленькую дочку. За все в жизни надо чем-то платить. В моем случае - расставанием с ребенком. А все остальное - такая мелочь.

Не мне вас судить, я уверена, что вы это делаете  для хорошей жизни в будущем и дочки в том числе, но глазами ребенка это видится все по-другому... даже когда она вырастет и осознает, что у мамы не было другого выхода, детская обида останется!

p\s Пусть  все задуманное вами, получется!!! 

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране? 

Для моей мамы это как дерево вырвать с корнями с его земли и пересадить в чужую цветочную клумбу, у них там все, там прошла их жизнь, там они работали и растили детей, строили дом и смотрели за хозяйством, там их друзья и родственники (за некоторым исключением вроде меня). Куда их везти на старости лет? Чтобы уморить насмерть?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

Вас родные спокойно отпустили?

Они вроде бы все крепятся и не хотят мне этого показывать, но бывает, что их прорывает.

Это так всё трудно для меня. Я представляю как по ним буду ужасно скучать!!!

В самом деле, лучше бы поддержали и советом или еще чем помогли. А подружке то что реветь? Что Вы уезжаете а она остается? Так пусть тоже едет, слава богу не в совке...Вспомнилось как уезжала в Италию одна моя теперешняя знакомая, мамке своей она сказала что едет в Москву на заработки и заботливая мамашка настояла на том чтобя та взяла с собой ведро картошки ну это не считая сала, банок варенья и прочего деревенского провианта . Так ей и пришлось сес ть в поезд с картошкой..а потом ее в аэропорту оставлять, вот бы смеху было если приехала бы она в Италию со своей картошкой мол итальянцы ездят по миру со своей пастой а она с картошкой !

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Karlo пишет:

Я конечно не против помощи родителям, но когда это помощь, а не цель жизни или призвание.

Согласна, хотя сама родителям помогаю часто, но в последнеее время с безработицей больше чем на "на лекарство" не выходит, а раньше помогала так что и брат и родители по новой квартире купили и машину, чему я например страшно рада, родители копейку лишнюю от аренды имеют а у брата семья и дети, грех не помочь, тем более что я то укатила за тридевять земель и живу наслаждаюсь а он за стариками смотрит, помогает во всем, и огород и ремонт, и таксистом у них практически кругосуточно.

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

russian пишет:

Знаете  я достаточно долго ждала когда смогу уехать к мужу и когда этот день настал я уволилась за 2 недели - провела время с родными, постаралась максимально уделить им время. А потом всей честной компание отправились в аэропорт -  посмеялись, фото на память, смс мужу, чтобы ждал, поцелуи и прощание с родными и близкими мне людьми..... Они не стали ждать пока я улечу, чтобы не разводить слезы и не расстраивать меня. Все уехали...

Мама очень переживала и плакала, т.к. у нас действительно очень тесные отношения в семье. Я всегда жила в своем городе и училась, и трудилась...

Аэропорт. Регистрация и тут меня ждет сюрприз мне говорят простите никак мы вас не посадим на этот рейс (через Мюнхен) у вас виза только для прямого рейса в Италию. И я со своим огромным багажом метаюсь по аэропорту в шоке и возмущении. Звонит подруга - мол уже зарегистрировалась. Да, отвечаю, ждите скоро буду дома.... и в слезы. Очень расстроилась. Но потом когда все же улетела вспоминала эти дополнительные 10 дней как счастье....

А мама просто не своя была после моего отъезда - подруги ходили проведовать - а она и похудела, и постарела. Хоть мы с ней и общаемся каждый день в скайпе. Но я не долго думая через полгода собралась и отправилась к маме на день рожденье - сделать ей сюрприз. Все остались довольны. Эта поездка мне была очень нужна. Поняла дом теперь тут в Италии. И надо думать о детях и будущем. Хотя в России мне было намного проще найти отличную для себя работу, но муж итальянец - будем пытаться устроиться жить тут....


Хорошая история...дом там, где сердце, а сердце теперь , где муж. Это уже Ваша семья. Вы -молодец!!!

Изображение пользователя Golf.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Молча я оставил всех.С бабушкой только попрощался тепло.Навсегда как оказалось....Друзей вообще в курс не вводил.Сел в самолет налегке и чао.

Golf

Изображение пользователя Нинааа.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

а я уезжала как-то легко и радостно. как будто в очередной рейс по работе. правда он затянулся уже на 7 месяцев =) и провожали меня только 2 подруги и друг. но тоже попыталась всех навестить перед от"ездом... 

Изображение пользователя natamish.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

russian пишет:

Знаете  я достаточно долго ждала когда смогу уехать к мужу и когда этот день настал я уволилась за 2 недели - провела время с родными, постаралась максимально уделить им время. А потом всей честной компание отправились в аэропорт -  посмеялись, фото на память, смс мужу, чтобы ждал, поцелуи и прощание с родными и близкими мне людьми..... Они не стали ждать пока я улечу, чтобы не разводить слезы и не расстраивать меня. Все уехали...

а я немного подругому готовлюсь к отъезду...

я уволюсь с работы за день до моего отъезда... К родителям съезжу на выходные за неделю до отъезда, как езжу обычно - всего на 2 дня...

Я решила не делать из этого ОСОБОГО события, чтобы не драматизировать... с мамой поговорили надо ли ей приезжать в Москву, провожать меня в аэропорт... решили вместе, что не надо. Они в сентябре приедут ко мне, в декабре я к ним... мы будем жить чуть дальше, но мы все равно семья и я их очень люблю....

сейчас пишу и понимаю, что просто сама боюсь при них немного слабины дать и показать, что мне грустно будет далеко от них... это никак нельзя делать... мама будет больше переживать, а ведь я еду в новую жизнь, к любимому мужчине, а значит к моему счастью... так что, стараюсь, чтобы мама и папа думали только о хорошем... и поэтому все мамины грустные хныканья стараюсь сразу пресекать и что-то позитивное рассказывать...

пишу и, честно, ком в горле... какие-то сложные чувства обуревают...

для меня было самым страшным, что я не смогу быть с ними, если у них беда случится или я им нужна буду, но мы с Джанфранко обсудили это и решили, что на моем счету всегда будет неприкасаемая сумма на билет до дома... Чтоб при первой необходимости, я могла сразу сорваться и поехать... И мне, и родителям это дало сразу какое-то облегчение  вроде мелочь, а морально помогло...

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

MCortese пишет:

russian пишет:

Аэропорт. Регистрация и тут меня ждет сюрприз мне говорят простите никак мы вас не посадим на этот рейс (через Мюнхен) у вас виза только для прямого рейса в Италию. 

Скажите, а как это, "Виза только для прямого рейса в Италию?"

это означает тип Д воссоединение семьи с гражданином Италии, А НЕ ГЕРМАНИИ

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Nanusa пишет:

Но что же делать, если все же нужно оставить маленькую дочку.

Сейчас я, говоря честно, думаю о себе больше. О том, что хочу осуществить задуманное. Но, в конечном счете, я обеспечиваю будущее своего ребенка.  Дочка поймет и простит свою маму.

За все в жизни надо чем-то платить. В моем случае - расставанием с ребенком. А все остальное - такая мелочь.

дочка вам потом не то что спасибо скажет, низкий поклон отвесит.  

Изображение пользователя MCortese.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

russian пишет:

Аэропорт. Регистрация и тут меня ждет сюрприз мне говорят простите никак мы вас не посадим на этот рейс (через Мюнхен) у вас виза только для прямого рейса в Италию. 

Скажите, а как это, "Виза только для прямого рейса в Италию?"

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Знаете  я достаточно долго ждала когда смогу уехать к мужу и когда этот день настал я уволилась за 2 недели - провела время с родными, постаралась максимально уделить им время. А потом всей честной компание отправились в аэропорт -  посмеялись, фото на память, смс мужу, чтобы ждал, поцелуи и прощание с родными и близкими мне людьми..... Они не стали ждать пока я улечу, чтобы не разводить слезы и не расстраивать меня. Все уехали...

Мама очень переживала и плакала, т.к. у нас действительно очень тесные отношения в семье. Я всегда жила в своем городе и училась, и трудилась...

Аэропорт. Регистрация и тут меня ждет сюрприз мне говорят простите никак мы вас не посадим на этот рейс (через Мюнхен) у вас виза только для прямого рейса в Италию. И я со своим огромным багажом метаюсь по аэропорту в шоке и возмущении. Звонит подруга - мол уже зарегистрировалась. Да, отвечаю, ждите скоро буду дома.... и в слезы. Очень расстроилась. Но потом когда все же улетела вспоминала эти дополнительные 10 дней как счастье....

А мама просто не своя была после моего отъезда - подруги ходили проведовать - а она и похудела, и постарела. Хоть мы с ней и общаемся каждый день в скайпе. Но я не долго думая через полгода собралась и отправилась к маме на день рожденье - сделать ей сюрприз. Все остались довольны. Эта поездка мне была очень нужна. Поняла дом теперь тут в Италии. И надо думать о детях и будущем. Хотя в России мне было намного проще найти отличную для себя работу, но муж итальянец - будем пытаться устроиться жить тут....

Изображение пользователя superkoshka.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Orya пишет:

простите, я не верю в Россию, может быть кто-то и заклюет, что не патриот, да я - не патриот...вот уже 6 лет как не вижу настоящих мужчин здесь, то ли поколение, то ли не там общаюсь, стали слабей и ценности какие-то странные.

гы, наоборот, тут как раз собралось большинство не патриотов

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Осуждать всегда можно всех и всё...а понимать всегда много и много раз сложней.
Слушайте только себя и свое сердце. Вы устраиваете не просто свою жизнь, но и своего ребенка...будущее его сейчас можете создать только вы. Спустя годы, когда у него будет жизнь там, когда он будет учиться в хорошем учебном заведении и когда появиться чувство защищенности у вас и следовательно большего спокойствия и радости - разве за это ребенок не будет рад. Вы предоставите своей дочери выбор в будущем. простите, я не верю в Россию, может быть кто-то и заклюет, что не патриот, да я - не патриот...вот уже 6 лет как не вижу настоящих мужчин здесь, то ли поколение, то ли не там общаюсь, стали слабей и ценности какие-то странные.
Скоро у меня будет такая же ситуация, я её не боюсь, я тоже оставлю сына на год где-то, чтобы там освоиться и забрать и хорошо, что есть близкие. которые понимают, поддерживают и помогают. 
Не угрызивайтесь совестью...это не лучший советчик, только мешает.
Всё у вас и вашей доченьки будет хорошо! 

Изображение пользователя Nanusa.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

И мне сколько тут знакомых тычут в глаза. Как дочку оставишь.

Главное, мой отец согласился на ответственный шаг - воспитывать год без меня внучку. Я же не чужим людям ребенка оставляю. Да и родители бышего мужа всегда готовы помочь.  К тому же, сейчас действительно век коммуникаций. Если каждый день ее мордочку в скайпе видеть и разговаривать.

Вот мы даже как-то пробовали по скайпу уроки сделать вместе, когда она у деда была. получилось.

Жаль, будет огромная разница во времени у нас. Но все возможно.

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя fietta.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Nanusa пишет:

Но что же делать, если все же нужно оставить маленькую дочку.

Сейчас я, говоря честно, думаю о себе больше. О том, что хочу осуществить задуманное. Но, в конечном счете, я обеспечиваю будущее своего ребенка.  Дочка поймет и простит свою маму.

За все в жизни надо чем-то платить. В моем случае - расставанием с ребенком. А все остальное - такая мелочь.

Ну это же на время и в том числе и ради ребенка. У меня есть пример, когда одна знакомая вышла замуж и уехала во Францию, оставив на бабушку 8-летнюю дочь. Первое время у меня в душе было даже осуждение, на первый взгляд, это выглядело, как устроила свою личную жизнь и довольна там себе. 

Она освоилась, и через пару лет забрала девочку. Сейчас у них все в ажуре, девочка с новым папой в прекрасных отношениях, все счастливы. Наверное, иногда даже такие жертвы оправданы, хотя со стороны кажутся легкомысленными.

Tata
Изображение пользователя Nanusa.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Но что же делать, если все же нужно оставить маленькую дочку.

Сейчас я, говоря честно, думаю о себе больше. О том, что хочу осуществить задуманное. Но, в конечном счете, я обеспечиваю будущее своего ребенка.  Дочка поймет и простит свою маму.

За все в жизни надо чем-то платить. В моем случае - расставанием с ребенком. А все остальное - такая мелочь.

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя fietta.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Karlo пишет:

Фьетта

Это рассуждения людей из малоразвитых стран, дети едут на заробртки и дочери "выгодно" выдаются замуж, что бы помогать родителям в старости, так делают многие в Камбодже, Вьетнаме, Филлипинах и т.д.  

Вообще-то это были не рассуждения, а риторический вопрос, о чем я сразу сказала, поэтому даже и не ждала, что кто-то будет на него отвечать. Ну а то, что некоторые порассуждали, неплохо. Кое-что было интересно. Сколько людей, столько и мнений.

Tata
Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Karlo пишет:

строя свою жизнь как тебе хочется, никогда не придешь к мысли, что ради кого то ты отрекся от твоего счастья (даже самому себе), а это гораздо лучше, чем чувствовать себя обязанным и ждать освобождения(смерти), что бы начать жить как тебе хочется. Кто молод, ещё пожалуй не сможет понять меня, но поживем - увидем. Любите себя и свою жизнь, больше, чем все остальное, знаю звучит эгоистично, но это правда, а не вранье самому себе.

У меня такая ситуация, что живу с мамой. Денег снимать отдельное жилье не хватает, дома старьинькая мама и стареющий кот :)  У меня был опыт отдельного проживания, это шикарно! :)) Но ведь это не означало, что я перестала помнить о родителях. Те же ежедневные звонки, участие. Уезжала в Италию не отягощенная каким-то чувством вины. А  почему, собственно? Меня провожали с надеждой на кучу евро,:) а не со слезами-соплями.

В частном магазине, где подрабатывает мама, работала одна девушка тоже с мамой. Ей уж, тоже больше 30-и.. Так вот. Одна там все смотрела и не выдержала. Говорит, что же вы свою дочку все за собой, свободы ей не даете? Ну, моя мама  рассказала, что её дочка, то бишь я, каждый отпуск одна! катается по заграницам :)) и дюже самостоятельная. Но, оказалось, женщина эта неспроста заговорила. Другая дочка, оказывается, везде и всюду только с мамой, та её никуда не отпускает, вот и на работу вместе даже

Я оставляла своих родителей спокойно, потому что знала, что за ними всегда присмотр и уход.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

 Я вобщем то и имела ввиду, что решение, как выражаются , "отдать молодость" было МОИМ и супруга, естественно. И ребёнок не должен из - за этого испытывать чувство пожизненной обязанности. Иначе этот же комплекс он привьёт и своим детям. Будет заколдованный круг.Ведь не всегда он может взять родителей к себе , или бросить всё и приехать жить с ними. Но это абсолютно не мешает помочь родителям деньгами, если они в этом нуждаются. Хотя не скажу за всют Украину ( у меня отец шахтёр на Украине  и у него большая пенсия по россиийским меркам), а у нас в России пенсии чаще выше , чем иные  зарплаты. И пенсионеры ещё умудряются помогать взрослым детям. Хотя это и не совсем нормально.

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Karlo пишет:

Фьетта

Это рассуждения людей из малоразвитых стран, дети едут на заробртки и дочери "выгодно" выдаются замуж, что бы помогать родителям в старости, так делают многие в Камбодже, Вьетнаме, Филлипинах и т.д.  

Я конечно не против помощи родителям, но когда это помощь, а не цель жизни или призвание. Мой отец до сих пор работает в 75 лет (историк) и мне добавил на фотоаппарат (2000 ев) на ДР. Я тоже иногда дарю что то. И считаю такие отношнния нормальными. Уехал я не в поиске денег, а из духа приключений. Пенсионерам тудно в любой стране, но жить как то надо. Конечно понятие семьи, свободы и счастливой жизни у всех разные, кто то боится отделиться от родителей в соседний дом, а кто то уезжает сторить  свою жизнь, как ему хочется, не отвергая конечно любовь к родителям и семье. Но строя свою жизнь как тебе хочется, никогда не придешь к мысли, что ради кого то ты отрекся от твоего счастья (даже самому себе), а это гораздо лучше, чем чувствовать себя обязанным и ждать освобождения(смерти), что бы начать жить как тебе хочется. Кто молод, ещё пожалуй не сможет понять меня, но поживем - увидем. Любите себя и свою жизнь, больше, чем все остальное, знаю звучит эгоистично, но это правда, а не вранье самому себе.


Скажу, что во многом согласна, потому что не могу сказать, что думаю о том, что мой сын обязан будет меня содержать в старости, да ни за что...я ему говорю всегда, чтобы добился для своей жизни того, что ему будет приносит удовольствие в работе в купе с денежным вознагражением...я его поддержу по-любому, потому что видимо, сама такая. Когда я решила заниматься фотографией, то никого не слушала и сопли не жевала, что тяжело, а играл фактор - радует или нет, доставляет счастье в жизни или нет. И вообще у нас в семье нет разделения никакого...т.е., когда у мамы нет денег - говорит. сколько нужно и я ей даю, когда у меня нет - я приду к ней - попрошу. потому как ситуации бывают разные. Семье -это не значит, что безоговорочно всем всё должны...это уже начинаются тогда и упреки, и крики, и выяснения чего-то. Каждый в семье занимается своим делом. если есть проблема-сели порешали, созвонились - порешали.А так . когда одного тяготит просто осознание того, что надо быть должным - простите, это уже не семья. Мы прежде всего самые близкие друзья в семье..у меня такие отношения с сыном, с мамой, с папой. 
У моего отца политика - есть проблема-приходишь решаем. Вообщем, я на его стороне.

Изображение пользователя Karlo.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Фьетта

Это рассуждения людей из малоразвитых стран, дети едут на заробртки и дочери "выгодно" выдаются замуж, что бы помогать родителям в старости, так делают многие в Камбодже, Вьетнаме, Филлипинах и т.д.  

Я конечно не против помощи родителям, но когда это помощь, а не цель жизни или призвание. Мой отец до сих пор работает в 75 лет (историк) и мне добавил на фотоаппарат (2000 ев) на ДР. Я тоже иногда дарю что то. И считаю такие отношнния нормальными. Уехал я не в поиске денег, а из духа приключений. Пенсионерам тудно в любой стране, но жить как то надо. Конечно понятие семьи, свободы и счастливой жизни у всех разные, кто то боится отделиться от родителей в соседний дом, а кто то уезжает сторить  свою жизнь, как ему хочется, не отвергая конечно любовь к родителям и семье. Но строя свою жизнь как тебе хочется, никогда не придешь к мысли, что ради кого то ты отрекся от твоего счастья (даже самому себе), а это гораздо лучше, чем чувствовать себя обязанным и ждать освобождения(смерти), что бы начать жить как тебе хочется. Кто молод, ещё пожалуй не сможет понять меня, но поживем - увидем. Любите себя и свою жизнь, больше, чем все остальное, знаю звучит эгоистично, но это правда, а не вранье самому себе.

Изображение пользователя Irenes.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?


вы имеете ввиду должна ли приследовать переехавшего  ребенка угрызения совести по поводу того что родитель должн как-то выжить на 800 грн ????

мне кажется то помагает ли ребенок родителям или нет  после переезда  зависит от нескольких факторов... воспитание  например,  условия  жизни... я начала работать с 18 лет и с того момента обеспечивала себя сама, а когда мама вышла на пенсию и потеряла работу я безоговорочно взяла практически все ее рассходы на себя... но меня так воспитали... и знаю пару семей украинских, заметьте не итальянских.. где дети 28-30 лет  живут с родителями (питание - квартплата разумеется за счет родителей), а дети все заработаные  ими деньги тратят исключительно на себя...при этом невзначай  намекают маме(53 года)… «Мама а почему ты не работаешь,  у тебя ведь пенсия небольшая будет на нее ты ведь не проживешь!!!» Вот это полный к….ц, извините

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя fietta.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

нельзя посвящать свою жизнь кому то, потом можно жалеть всю оставшуюся жизнь.

Лучше не бояться назвать себя эгоистом, чем служить эгоистам. Делать детей, для того, что бы в старости тебе подали стакан воды - тоже глупо не корректно привязывать к себе человека. Я уехал 21 год год назад "прошвырнуться" и посмореть мир. Позвонил моим родителям из Рима через месяц, через 4 года первый раз вернулся домой на один день. Моя сестра "смылась" после меня через год, уже 20 лет родители живут сами и радуются, что их дети счастливы. 

[/quote

Что родители всегда счастливы за детей, если у них все хорошо, это каждому понятно. А вот риторический вопрос: как дети счастливы, когда их родители живут на "шикарную" российскую (украинскую и т.п.)пенсию и ни в чем себе не отказывают?  

Tata
Изображение пользователя Victoria77.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

У меня тоже очень близкие отношения в семье и я единственный ребенок. Уезжать было очень нелегко. За месяц до отъезда ревела крокодильями слезами. Я ревела, не мама! Было видно, что ей не легко отпускать меня, но она сказала: если ты там будешь счастлива - мне здесь будет спокойно!

Сейчас тоже периодически тоска накатывает, не оторвалась я пока от дома, морально не оторвалась. Общаемся с родителями по скайпу практически каждый день, запланировали уже кто когда и к кому приедет. Благо муж не против, и меня отпускает и родителей моих всегда приглашает.

Надеюсь, что когда встану здесь на ноги, родители перестанут работать - заберу их сюда. Не смогу я жить здесь, зная, что они там одни и в чем - то нуждаются.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оксана-cat пишет:

Это в идеале.И конечно же это есть хорошо. Но в жизни не бывает, всё так, как нам бы хотелось. Есть возможность ребёнку жить рядом с родителями или взять их к себе - отлично . Ну а если нет такой возможности. Ну что : распять его за это?Нельзя попрекать детей тем, что вот мы вас родили, отдали вам молодость, а вы теперь нам обязаны. Мы сами решили его родить и отдать ему молодость. Это было наше решение и мы знали на что шли.

Повторяю, есть возможность- отлично, а нет -  не надо упрекать ребёнка, чтобы он чувствовал себя виноватым.Дети должны всё- таки жить своей жизнью.

А я не представляю как можно оставить своих больных родителей, когда им нужен уход и когда они не могут себя сами обслуживать. Слава Богу у меня мама здорова и молода сейчас. Но в жизни может случиться всякое. Минимум, что дети должны сделать, это если сами не могут быть рядом - это устроить в дом пристарелых. 

Родители должны отпускать своих детей - я согласна с этим, но дети должны помогать родителям.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

С таким суждением я тоже не могу согласиться. Я считаю, что дети обязаны смотреть за родителями. Например, мы все (моя тётя, двоюрдные сестры, мама и я) уже второй год ухаживаем за нашей не ходячей бабушкой. Это конечно не легко, но мы любим её очень, и всё, что мы делаем нам в радость. И она нам за это очень благодарна. 

А если бы нас не было?..... была бы она сейчас чистая, накормленная и ухоженная... пела бы она нам песни на родном татарском языке, под которые мы все с удовольствием танцуем....  Она отдала всю себя, когда была молодая, она смотрела за всеми внучками, когда мы были маленькие.

И говорить, что дети должны жить своей жизнью это неправильно. Дети должны смотреть за своими родителями.

Это в идеале.И конечно же это есть хорошо. Но в жизни не бывает, всё так, как нам бы хотелось. Есть возможность ребёнку жить рядом с родителями или взять их к себе - отлично . Ну а если нет такой возможности. Ну что : распять его за это?Нельзя попрекать детей тем, что вот мы вас родили, отдали вам молодость, а вы теперь нам обязаны. Мы сами решили его родить и отдать ему молодость. Это было наше решение и мы знали на что шли.

Повторяю, есть возможность- отлично, а нет -  не надо упрекать ребёнка, чтобы он чувствовал себя виноватым.Дети должны всё- таки жить своей жизнью.Вы же хотите для себя СВОЕЙ жизни и они имеют право на это. Родители должны понять, что не всегда дети могут бросить свои семьи, работу и сесть рядом на диван. В конце концов могут нанять приходящую сиделку.Если уж и впрямь "подопрёт."

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оксана-cat пишет:

Karlo пишет:

нельзя посвящать свою жизнь кому то, потом можно жалеть всю оставшуюся жизнь.

Лучше не бояться назвать себя эгоистом, чем служить эгоистам. Делать детей, для того, что бы в старости тебе подали стакан воды - тоже глупо не корректно привязывать к себе человека. Я уехал 21 год год назад "прошвырнуться" и посмореть мир. Позвонил моим родителям из Рима через месяц, через 4 года первый раз вернулся домой на один день. Моя сестра "смылась" после меня через год, уже 20 лет родители живут сами и радуются, что их дети счастливы. 

Но если очень хочется , то можно.Заводить или не заводить ребёнка, это личное дело семьи. И  очень далеко не все потом жалеют о том, что у них есть  ребёнок. А вот о том, что могли , да не стали - многие жалеют. Многие по - здоровью не могут себе это позволить, но естественно распространяться об этом направо и налево не будут.

 Глупо требовать от ребёнка впоследствии " стакана воды" , т.к. он тоже имеет право распорядиться своей жизнью по - своему. То бишь, как уехать куда - либо, так и жить на соседней улице.Темп жизни меняется и понятие " стакана воды" уже уходит в прошлое. Сейчас детей не "привяжешь", да и не к чему.Нас же не" привязывали".

С таким суждением я тоже не могу согласиться. Я считаю, что дети обязаны смотреть за родителями. Например, мы все (моя тётя, двоюрдные сестры, мама и я) уже второй год ухаживаем за нашей не ходячей бабушкой. Это конечно не легко, но мы любим её очень, и всё, что мы делаем нам в радость. И она нам за это очень благодарна. 

А если бы нас не было?..... была бы она сейчас чистая, накормленная и ухоженная... пела бы она нам песни на родном татарском языке, под которые мы все с удовольствием танцуем....  Она отдала всю себя, когда была молодая, она смотрела за всеми внучками, когда мы были маленькие.

И говорить, что дети должны жить своей жизнью это неправильно. Дети должны смотреть за своими родителями.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Karlo пишет:

нельзя посвящать свою жизнь кому то, потом можно жалеть всю оставшуюся жизнь.

Лучше не бояться назвать себя эгоистом, чем служить эгоистам. Делать детей, для того, что бы в старости тебе подали стакан воды - тоже глупо не корректно привязывать к себе человека. Я уехал 21 год год назад "прошвырнуться" и посмореть мир. Позвонил моим родителям из Рима через месяц, через 4 года первый раз вернулся домой на один день. Моя сестра "смылась" после меня через год, уже 20 лет родители живут сами и радуются, что их дети счастливы. 

Но если очень хочется , то можно.Заводить или не заводить ребёнка, это личное дело семьи. И  очень далеко не все потом жалеют о том, что у них есть  ребёнок. А вот о том, что могли , да не стали - многие жалеют. Многие по - здоровью не могут себе это позволить, но естественно распространяться об этом направо и налево не будут.

 Глупо требовать от ребёнка впоследствии " стакана воды" , т.к. он тоже имеет право распорядиться своей жизнью по - своему. То бишь, как уехать куда - либо, так и жить на соседней улице.Темп жизни меняется и понятие " стакана воды" уже уходит в прошлое. Сейчас детей не "привяжешь", да и не к чему.Нас же не" привязывали".

Изображение пользователя Karlo.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

нельзя посвящать свою жизнь кому то, потом можно жалеть всю оставшуюся жизнь.

Лучше не бояться назвать себя эгоистом, чем служить эгоистам. Делать детей, для того, что бы в старости тебе подали стакан воды - тоже глупо не корректно привязывать к себе человека. Я уехал 21 год год назад "прошвырнуться" и посмореть мир. Позвонил моим родителям из Рима через месяц, через 4 года первый раз вернулся домой на один день. Моя сестра "смылась" после меня через год, уже 20 лет родители живут сами и радуются, что их дети счастливы. 

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Девушки, Oкcaна-Cat и Orya, будте внимательнее с цитированием, я за вами правлю. Чтобы не было путаницы в дальнейшем.

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оксана-cat пишет:

Конечно. Это так же непросто будет с ребёнком, как и ехать  нелегалом и брать всех с собой. (В плане того, что в неизвестность ребёнка не потянешь.) Я писала про другую ситуацию, более устроенную в хозяйственно - бытовом плане.


нелегальная работа - это тоже не вариант - согласна. И когда все устроено,а ребенок остается на без мамы - это вообще не обсуждается- не мой вариант. Когда есть ребенок - ты сама перестаешь быть ребенком и думаешь прежде всего о нем. Так, что если обсуждать вариант устроенности, то однозначный ответ - только с собой!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Из-за того что кто-то кого-то неправильно цитировал, произошла путаница. Я так и не нашла, кто же это сказал. Ну да ладно, главное сам вопрос :)

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Orya пишет:


Согласна, что метаний между мужем и ребенком быть не может. Но и также скажу, что вы не знаете до конца ситуацию, всегда просто говорить, не зная до конца. У всех жизни разные. Например, если я буду перебираться в Италию, где у меня нет мужа и никого, где мне надо искать работу, потому что в этой жизни я привыкла рассчитывать на себя,а не на мужу, которого вообщем то там и нет, то я не могу брать в свои авантюры ребенка сразу. Я должна обеспечить ему более безболезенный переезд, маленькому человеку, который не знает языка, который здесь со своими друзьями и интересами. у которого здесь все защищено. А брать с собой ребенка,где у мамы нет работы, где еще неизвестно , в каких условиях она будет жить - это простите, бред. Когда мама выходит замуж и выбирает, это один вариант, а когда у мамы есть только она и её сын, нет мужа, который обеспечивает ребенка - это другой вариант. Вообщем, все зависит от ситуации...нельзя быть категоричными ко всем...жизнь-не только черное или бело).

Конечно. Это так же непросто будет с ребёнком, как и ехать  нелегалом и брать всех с собой. (В плане того, что в неизвестность ребёнка не потянешь.) Я писала про другую ситуацию, более устроенную в хозяйственно - бытовом плане.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оля71 пишет:

Natalina07 пишет:

Барса пишет:

Natalina07 пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?

это не мой вопрос у меня даже мысли такой не возиникло

Ошибка получилась. Это  Оксана-cat

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?

Так это же в комментарии самого автора топика вопрос был задан.Им же и задан. 

Ну, в принципе это не важно, просто для точности.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оля71 пишет:

Ошибка получилась. Это  Оксана-cat

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?

А этот вопрос тоже не задавала.В чём ошибка?

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Natalina07 пишет:

Барса пишет:

Natalina07 пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?

это не мой вопрос у меня даже мысли такой не возиникло

Ошибка получилась. Это  Оксана-cat

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оксана-cat пишет:

natiya пишет:

Очень важно , по-поводу детей.............( выше в комментариях, кто-то оставляет ребенка 9 лет на время). Без осуждении, просто СОВЕТ. Забирайте как можно скорее, а если есть хоть малейшая возможность забирайте сразу. В далеке от ребенка вы не сможете спокойно жить, воздуха не будет хватать.

Соглашусь с Вами полностью. Автору топика хоть и ненужно , к счастью, делать выбор , касающийся ребёнка, но бывает, что такой вопрос встаёт. Исключая те случаи, когда едут нелегально на заработки, ребёнок не может помешать матери. Это всё в  оправдание своих поступков. Не в тайгу едете. в конце концов. Есть и школы и сады. А главное желание матери не оставить ребёнка. Не может 9 летний осознанно отпустить. Как потом это на нём отразится?. И метания между мужем и родным существом. Какие метания? Да,есть муж, да их может быть 2, 3, 4 и..., а есть родная кровь. Это же муки, не видеть своего дитя, не погладить его по головке вечером. Да что говорить. С_ездить , оглядеться, как там и что , какие условия для ребёнка и сразу же забирать.


Согласна, что метаний между мужем и ребенком быть не может. Но и также скажу, что вы не знаете до конца ситуацию, всегда просто говорить, не зная до конца. У всех жизни разные. Например, если я буду перебираться в Италию, где у меня нет мужа и никого, где мне надо искать работу, потому что в этой жизни я привыкла рассчитывать на себя,а не на мужу, которого вообщем то там и нет, то я не могу брать в свои авантюры ребенка сразу. Я должна обеспечить ему более безболезенный переезд, маленькому человеку, который не знает языка, который здесь со своими друзьями и интересами. у которого здесь все защищено. А брать с собой ребенка,где у мамы нет работы, где еще неизвестно , в каких условиях она будет жить - это простите, бред. Когда мама выходит замуж и выбирает, это один вариант, а когда у мамы есть только она и её сын, нет мужа, который обеспечивает ребенка - это другой вариант. Вообщем, все зависит от ситуации...нельзя быть категоричными ко всем...жизнь-не только черное или бело).

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

natiya пишет:

Очень важно , по-поводу детей.............( выше в комментариях, кто-то оставляет ребенка 9 лет на время). Без осуждении, просто СОВЕТ. Забирайте как можно скорее, а если есть хоть малейшая возможность забирайте сразу. В далеке от ребенка вы не сможете спокойно жить, воздуха не будет хватать.

Соглашусь с Вами полностью. Автору топика хоть и ненужно , к счастью, делать выбор , касающийся ребёнка, но бывает, что такой вопрос встаёт. Исключая те случаи, когда едут нелегально на заработки, ребёнок не может помешать матери. Это всё в  оправдание своих поступков. Не в тайгу едете. в конце концов. Есть и школы и сады. А главное желание матери не оставить ребёнка. Не может 9 летний осознанно отпустить. Как потом это на нём отразится?. И метания между мужем и родным существом. Какие метания? Да,есть муж, да их может быть 2, 3, 4 и..., а есть родная кровь. Это же муки, не видеть своего дитя, не погладить его по головке вечером. Да что говорить. С_ездить , оглядеться, как там и что , какие условия для ребёнка и сразу же забирать.

Изображение пользователя natiya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Очень важную тему вы подняли . Конечно сколько людей столько и мнений. Oднако читая комментарии видно , как лейтмотивом проходит темa разлуки с родными.

Выскажу свое мнение , что все зависит от следующего: откуда конкретно приехал человек, что он оставил ( насколько крепки связи с семьей), как реализовался на Родине -до переезда.

В более молодом возрасте - легче, ничего еще "не построено", опять же родители еще молоды, здоровы, не на пенсии. Очень тяжело, когда человек уезжает из крупного города, уже в возрасте и если он состоялся ( к примеру популярний журналист ,как было сказано выше, в одном из комментариев.) Kонечно есть мнение, что если ты состоялся у себя на Родине , то и na чужбине не пропадешь. Однако, повторюсь, это мое мнение. И конечно многократно тяжело, если в семье были крепкие доверительные отношения -тут все понятno.  По личному опыту -  Я когда приехала к мужу на юг Италии из крупного города, то поначалу все было интересно и была такая расслабуха. Не надо никуда торопиться, не надо пользоваться метро, не надо нервничать по-поводу заказов на работе. Потом начинаются болезни - поговорить не с кем, душу излить некому, начинаются самокопания......кто я , что я тут делаю? Кем работать? Диllектором ( к примеру,как на Родине ) не берут ,а ниже не хочется.

Очень важно , по-поводу детей.............( выше в комментариях, кто-то оставляет ребенка 9 лет на время). Без осуждении, просто СОВЕТ. Забирайте как можно скорее, а если есть хоть малейшая возможность забирайте сразу. В далеке от ребенка вы не сможете спокойно жить, воздуха не будет хватать.

Спокойствие сильнее эмоции. Молчание громче крика. Равнодушие сильнее войны.
Изображение пользователя Argenta.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Пока родители здоровы, ну скажем относительно здоровы, и есть кто-то еще с ними, или их двое, это одно, а если получится так, что человек останется один и болен, тогда все равно придется что-то решать, и я думаю, каждый прокручивает такую ситуацию в уме  

Изображение пользователя Natalina07.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Барса пишет:

Natalina07 пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?


это не мой вопрос у меня даже мысли такой не возиникло

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Барса пишет:

A совместноe проживaниe с родителями (хотя мы и не жили в одной квaртире, a через дверь) - это кaпец и тaм, и здесь.

Как я тебя понимаю.

basilio

Изображение пользователя Барса.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Natalina07 пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране?

У меня был опыт тaкой, который зaкончился ЖЕЛAННЫМ возврaщением нaзaд, нa Родину, спустя 3 годa. Не прижились...

Что скaзaть: было и хорошее, и не очень, но ИМ было трудно (МНЕ тоже, но им все-тaки труднее: пенсионеры без языкa, без друзей, здесь все по-другому и дaже теплый морской климaт не пришелся по дуже и они изнемогaли от повышенной влaжности).

A совместноe проживaниe с родителями (хотя мы и не жили в одной квaртире, a через дверь) - это кaпец и тaм, и здесь.

Изображение пользователя Argenta.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

К сожалению, нет рецептов как избавиться от такой боли, никуда она не денется. Даже если привыкнете, каждый год чем старше будет мама, тем сложнее будет ее оставлять. У меня как раз сейчас такое состояние, я пробыла дома три недели, но они пронеслись как один миг, я напрочь забыла про Турин, и как же мне не хотелось возвращаться. И так уже 8 лет. А пока оформлялись документы на сына, ездила каждые два месяца на два месяца (2 месяца сыну - два месяца мужу, пришлось уйти с работы, тратили все деньги на билеты, заранее отклдадывала пока работала) и то с трудом то мужа, то сына от сердца отрывала. Я про философию вопроса не пишу, об этом уже писали да и все без слов понятно. Пишу только про чуства, никто меня ни к чему не принуждал и не отговаривал, мой выбор, но мне от этого не легче, единственное что делаю - это катаюсь туда сюда теперь каждые полгода. Есть в конце концов рождественские и пасхальные каникулы и цена за билет в пределах достижимого, смотря как расставить приоритеты. Мама конечно может и к вам в гости приехать, понятно что с подругами и сестрами уже все будет не так, то есть не будет хватать общения, мне с сестрой 2 месяца в году не хватает, но что теперь поделать. Да, говорю я себе, жизнь прожить - не поле перейти. Я вот не плачу, так как стоит начать - все, еду в такси как прибитая. До аэропорта стараюсь ехать одна.

Историю Оксаны про женщину 60 лет принимаю совсем по-другому, она же не отказалась от конкретного человека ради мамы, так получилась, что мама осталась на ней, она сделала такой выбор. Все люди разные, ситуации у всех разные, характеры. Это хорошо, что вы так привязаны к маме, значит при любом раскладе, мама будет знать, что она для вас многое значит, что и вам больно, что вы будуте стараться по возможности сделать чтобы всем было хорошо. Все мы там будем, нельзя об этом забывать.     

Изображение пользователя sarina.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

когда уезжала по работе в Бельгию, мама переживала, как я там буду одна в чужой стране, языка которой не знаю. в аэропорт не поехали провожать, чтобы не печалиться лишний раз. все знали, что назад приеду через год-полтора. приехала.пожила в России какое-то время (примерно год) и снова пришла пора уезжать в Италию по причине "замуж". Родители полетели вместе с нами, выдали замуж и потом уже посмотрев, что я не одна, что счастлива - поехали домой в Россию. со временем привыкли, что доченька далеко. но уж пусть лучше далеко и счастливо, чем рядом и в тоске. Удачи!  

Изображение пользователя fietta.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Я хочу высказаться с другой стороны, т. е., что мы, близкие , чувствовали, когда уезжала в Италию наша дочь. Она у нас младшая, отпускали ее в 23 года к такому же ребенку, 25-летнему итальянцу. Отношения в нашей семье всегда были доверительными и дружественными, но не помню ни валидола, ни тем более антидепрессантов.

Правда,парня мы знали, как-то сразу к нему возникли теплые материнские чувства, он вошел родственником в нашу семью с первых моментов встречи,  как то сразу почувствовали родственную душу. Может быть поэтому особой тревоги за дочь не испытывали, радость, что связывает жизнь с нормальным порядочным человеком была. Она присутствует и до сих пор. Наша Яна там третий год. За это время мы познакомились с итальянскими родственниками, рады, что дочь безо всяких трений тоже вошла в их семью.

Очень жаль, что ваши близкие из-за своей надуманной тревоги не могут порадоваться за Вас, а только изводят и себя, и близкого им человека. Попробуйте сесть и обсудить ситуацию, может быть, они смогут увидеть ее с другой стороны и вам всем станет легче, да и Вы перестанете себя чувствовать предателем, ведь у Вас и так достаточно переживаний и дел сейчас перед таким ответственным шагом. 

Tata
Изображение пользователя Nanusa.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Через несколько месяцев поеду надолго.  До этого уезжала часто, но максимум на 3 месяца. Девятилетняя дочка останется с родителями. На год. Потому что забрать ее сейчас нет возможности. Но я все ей рассказала, и она меня отпускает. Она уже большая. Тяжело будет, конечно. НО надо всегда немного чем-то жертвовать.Вообще, надо решаться менять жизнь. В своем сибирском городе на Байкале я достаточно неплохо живу. Прилично зарабатываю. И в проффесиональном плане все идет неплохо. Даже известна  и популярна как пишущий журналист. Но иногда надо жертвовать сытостью-стабильностью ради новых ощущений и опыта. Жизнь одна. А плакаться, если приняли решение, - это слабость и даже глупось. И потом- почему вы бросаете родных? Сейчас интернет, мобильные - век коммуникаций. А еще... возможно, у родных ваших будет возможность увидеть прекрасную Италию и Европу, приехав когда-нибудь к вам в гости. Вот я мечтю, чтобы мой папа тоже погулял по этим прекрасным улицам. А то уж 60 лет и никуда особо не ездил.

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя natamish.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

на меня пока не накатила сильная грусть... хотя до отъезда осталось меньше 3 месяцев.. честно говоря, просто, наверное, не успеваю сейчас задуматься даже по-хорошему об этом моменте расставания... ужасно завалена делами разного рода..

иногда, когда думаю о будущем, мне грустно... и о родителях у меня камень на душе... я их очень люблю... мне тоже грустно, что я не могу рядом быть всегда, но мы с моим будущим мужем договорились, что я в любое время при первой необходимости смогу поехать к моим, чтоб быть рядом и помочь...

про реакцию моих родных... мама у меня склонна к манипуляциям и даже к некоторому эгоизму.. то и дело у нее проскакивает, что я бросаю их с папой.. мне это как по сердцу ножом... но я ей объясняю спокойно и не показывая эмоций, что можно жить в одном доме и не заботиться друг о друге... что я их никогда не брошу, что они мне нужны..

папа у меня, как настоящий мужчина, не очень выражает эмоции... единственное, что знают все - я его любимая дочка))) и он мне всегда желает счастья... один раз сказал: "душа за тебя болит" по поводу моего переезда, но добавил "главное, чтоб ты была счастлива, тогда и мне хорошо будет" :)

ну вот, написала и взгрустнулось немного...

хотя у меня есть четкое осознание, почему я делаю это.. и это дает силы..

Изображение пользователя Lizard.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

А по поводу мамы, не спеши! Сначала, сама переедь, обживись, а потом уже и про маму подумаете. Может твоя мама и не захочит на всегда переезжать. )))
Изображение пользователя Lizard.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Юлия, как многие вам сказали, не стоит так переживать и чувствовать свою вину из-за того, что вы покидаете свою семью и друзей. Пришло время создать свою семью и близкие, как бы тяжело им не было с вами расставаться, понимают это и не будут вас осуждать. Поплачите в аэропорту, а потом уже легче станет!))) Когда я уезжала, мои родители тоже плакали и теперь, когда приезжаю погостить и приходит время опять расставаться - снова плачем! И скучают! Но это нормально. Я почти каждый день звоню по скайпу разговариваем с видео, делимся новостями. У меня мама даже шутит, что поговорила со мной, я ей показала все, как будто в гостях у нас побывала! У дочки моей свой скайп, поэтому она тоже бабушкам, дедушкам звонит, когда хочет, поет им песни, танцует... В общем могу сказать, что видимся мы даже чаще, чем когда жили в одном городе, только виртуально :)))). Главное звонить, в хорошем настроении тогда родные будут видеть, что у вас все хорошо и радоваться за вас! Ну и конечно в гости др. к другу ездить. И все будет отлично! А с друзьями, все еще проще, тот же скайп, те же поездки в гости или совместный отдых. Все равно у друзей есть и своя жизнь, так что каждодневные звонки и не нужны. А по поводу того, что на расстоянии дружба ослабеет, то это не правда, если дружба крепкая )))). Почти все мой подруги уехали из родного города, осталась только одна, да и та собирается уезжать, но мы все равно созваниваемся, пишем смс, ездим в гости или мы договариваемся и в одно время приезжаем в родной город и там встречаемся! В общем не смотря на то, что мы живем в разных городах и странах, мы все равно в курсе событий друг друга, если происходит, что-то хорошее- радуемся вместе, если плохое - грустим и утешаем. В общем дружба есть и она не стала слабже из-за растояния! У нас даже конференция в скайпе есть, где мы все вместе болтаем)))). Так что, не грустите, переезд в другую стану - это еще не конец! )))) Все у вас будет хорошо!!!!!

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

 Supercoshka  , а что за тяжёлый физический труд ? Если не тайна, конечно.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

вот, забыла написать, что мамам еще работает и не может оставить работу, так как привыкла иметь деньги на руках. А на пенсию жить - тоска. И я материально помочь не могу.

Скайп, интернет -это одно, а каждые выходные или два раза в месяц - это другое. Приехать при необходимости, если что случилось. Тем, кто не единственный ребенок легче.

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

Alla_Cattaneo пишет:

Мне было сложно уезжать тоже, я вас прекрасно понимаю. Но мой совет - никогда не жалейте. Жизнь не заканчивается на этом! И через месяц-два вы уже будете чувствовать как жизнь изменилась и все не так критично, как казалось на первый взгляд!

Я верю и знаю, что всё у нас с моим (пока еще  будущим) мужем будет прекрасно)))

Вот только мама.... Как-то я услышала, как один взрослый мужчина (он не знал ничего о моей личной жизни) сказал : "Как всё таки это ужасно, то что девченки выскакивают замужзаграницу, оставляя своих матерей одних". При этой фразе, я чуть не расплакалась!

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране? 


Моё мнение - мама уже не в том возрасте. чтоы быстро адаптироваться в чужой стране со своими правилами и традициями. Здесь у моей всё ...а то там...хороший вариант, чтобы она презжала пусть на 2 месяца, пусть на три, но на совсем -нет...тут у нее всё самое главное...и люди, и свой дом...моя бы точно не поехала

Изображение пользователя superkoshka.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

вот тут как это делается www.italia-ru.it/forums/2010/02/17/vossoedinenie-mamoy-esli-ya-bezrabotnaya-zamuzhem-italyancem

Мне наоборот было легко оставить Родину, так как я думала, я человек, который быстро приспосабливается ко всему, всегда нравились путешествия, пепеезды

А теперь, по прошествии 2 лет, на сердце тяжелый камень. Я единственный ребенок, моей матери 63 года будет скоро. Отец ей не помогает по хозяйству, все на ее плечах. И теперь ей уже сложно решать все бытовые, административные проблемы (типа пойти в жэк и зарегистрировать счетчики, протечки на потолке: куда обратиться, купили неисправый телевизор- пойти написать заявление. А меня нет рядом, чтоб помочь.

В Италии муж у меня много не зарабатывает, хотя много трудится (все субботы и полвоскресенья), у меня нормальной работы нет, только тяжелая физическая работа. И муж постоянно попрекает, что я не вношу вклад в семейный бюджет. И, вот, только сейчас появилась возможность зарабатывать столько, сколько я получала в Питере года два, три назад.

Что могу вам посоветовать, можно переезжать на постоянное место жительство, если ваш супруг имеет стабильный доход, которого хватит на двоих или же есть твердая уверенность и возможность самой зарабатывать.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Татьяния пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране? 

Не по теме: Таня, я рада тебя видеть на форуме. 

Изображение пользователя Natalina07.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране? 

я бы не рискнула даже наменуть о переезде... потому что не смогу создать среду обитания (если можно так выразиться), это книжки можно перевезти и расставить на полочках и все у книжек будеь хорошо в новом доме, а тут взрослый человек со соим кругом общения, интересами, опять же без знаний языка тоже нелегко, даже молодым, но у молодых - это легко исправляется...

а тем, кто только сам собирается переехать нужно сначала адаптироваться и крепко на ноги встать ИМХО

Изображение пользователя Татьяния.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Чтобы так насовсем - нет, прижиться в чужой стране пожилому человеку сложно. А вот пока мама была жива, после рождения внучки приезжала ко мне в сентябре и уезжала в марте-апреле, считай полгода у нас и полгода дома. Но к ближе к весне уже конечно скучалао доме, о втором внуке в Москве, о даче думала, о посадках своих..... А дома скучала по саньке, по мне и так далее. Вот такая история.

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Alla_Cattaneo пишет:

Мне было сложно уезжать тоже, я вас прекрасно понимаю. Но мой совет - никогда не жалейте. Жизнь не заканчивается на этом! И через месяц-два вы уже будете чувствовать как жизнь изменилась и все не так критично, как казалось на первый взгляд!

Я верю и знаю, что всё у нас с моим (пока еще  будущим) мужем будет прекрасно)))

Вот только мама.... Как-то я услышала, как один взрослый мужчина (он не знал ничего о моей личной жизни) сказал : "Как всё таки это ужасно, то что девченки выскакивают замужзаграницу, оставляя своих матерей одних". При этой фразе, я чуть не расплакалась!

Интересно, у кого-н был опыт перевоза своей мамы в Италию. И как (так сказать) мамы прижились в чужой стране? 

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Alla_Cattaneo пишет:

YuliyaPetrova пишет:

Natalina07 пишет:

ужас какой-то, они вас на войну что ли провожают? Что все рыдают?

Вполне естественный процесс, девочка выросла и решила начать самостоятельную жизнь. Вы же не на Марс улетаете ( я надеюсь). Подружек никто не отменял - дружите ради Бога и дальше, а родственникам нужно быть менее эгоистичными и отпустить вас, а не мучать вас своими рыданиями. Пусть пожелают вам удачи и счастья!

Вас родные спокойно отпустили?

Они вроде бы все крепятся и не хотят мне этого показывать, но бывает, что их прорывает.

Это так всё трудно для меня. Я представляю как по ним буду ужасно скучать!!!

Юлия! 

Вы взрослый человек и начинаете свою жизнь. Всегда поначалу тяжело, но ведь ваши подруги и друзщья тоже имеют семью или будут иметь. И со временем вы станете реже общаться даже оставаясь там. В конце концов вы не с подругами будете жизь проживать, детей рожать. Подумайте и осебе. А друзья, если они и действительно друщья, не измнят своего отношения из-за расстояния. 

Что касается семьи - рано или поздно вы все равно ушли бы в СВОЮ семью. К тому же самолеты никто не отменял. Скайп тоже. Я со своей семьей каждый день говорю по скайпу и все счастливы. И все, поверьте, будут только рады, что у вас все хорошо и вы счастливы - родственников имею в виду. Все в жизни меняется и меняется к лучшему, никогда ни о чем не жалейте. К тому же родственники приедут на свадьбу. И будете летать вы домой. И маму можете приглашать сколько ваши отношения с супругом позволяют. 

Мне было сложно уезжать тоже, я вас прекрасно понимаю. Но мой совет - никогда не жалейте. Жизнь не заканчивается на этом! И через месяц-два вы уже будете чувствовать как жизнь изменилась и все не так критично, как казалось на первый взгляд!

Согласна на 100 процентов!!!

Изображение пользователя Alla_Cattaneo.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

Natalina07 пишет:

ужас какой-то, они вас на войну что ли провожают? Что все рыдают?

Вполне естественный процесс, девочка выросла и решила начать самостоятельную жизнь. Вы же не на Марс улетаете ( я надеюсь). Подружек никто не отменял - дружите ради Бога и дальше, а родственникам нужно быть менее эгоистичными и отпустить вас, а не мучать вас своими рыданиями. Пусть пожелают вам удачи и счастья!

Вас родные спокойно отпустили?

Они вроде бы все крепятся и не хотят мне этого показывать, но бывает, что их прорывает.

Это так всё трудно для меня. Я представляю как по ним буду ужасно скучать!!!

Юлия! 

Вы взрослый человек и начинаете свою жизнь. Всегда поначалу тяжело, но ведь ваши подруги и друзщья тоже имеют семью или будут иметь. И со временем вы станете реже общаться даже оставаясь там. В конце концов вы не с подругами будете жизь проживать, детей рожать. Подумайте и осебе. А друзья, если они и действительно друщья, не измнят своего отношения из-за расстояния. 

Что касается семьи - рано или поздно вы все равно ушли бы в СВОЮ семью. К тому же самолеты никто не отменял. Скайп тоже. Я со своей семьей каждый день говорю по скайпу и все счастливы. И все, поверьте, будут только рады, что у вас все хорошо и вы счастливы - родственников имею в виду. Все в жизни меняется и меняется к лучшему, никогда ни о чем не жалейте. К тому же родственники приедут на свадьбу. И будете летать вы домой. И маму можете приглашать сколько ваши отношения с супругом позволяют. 

Мне было сложно уезжать тоже, я вас прекрасно понимаю. Но мой совет - никогда не жалейте. Жизнь не заканчивается на этом! И через месяц-два вы уже будете чувствовать как жизнь изменилась и все не так критично, как казалось на первый взгляд!

Your heart is free. You have just to find power to follow it!
Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Basilio пишет:

YuliyaPetrova пишет:

[Всмысле будите дома через неделю?

Да,и вернулся через год а позванил как обещал.


И это правильно!)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Мои родные были только "за", конечно было всем тяжело и им и мне, я сына оставила дома, ему тогда 17 лет был, помню, что плакала я беспросветно два дня, в субботу утром я уехала, рыдала всю дорогу до Киева, в Киеве  целый день и всю ночь прорыдала дома у сестры.... и так я плакала два года, постоянно, никак не могла привыкнуть... потом постепенно все устаканилось,слава богу, есть скайп. можно каждый вечер ходить друг к другу в гости

у тебя саоме тяжелое еще пока впереди, так что приготовься, и не грызи себя.... ты ни в чем ни перед кем не виновата.....

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

[Всмысле будите дома через неделю?

Да,и вернулся через год а позванил как обещал.

basilio

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Basilio пишет:

YuliyaPetrova пишет:

На самом деле очень хочеться услышать, как вы себя вели во время отъезда, что говорили родителям.

Я сказал,позваню из Рима и буду дома через неделю. 

Всмысле будите дома через неделю?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

На самом деле очень хочеться услышать, как вы себя вели во время отъезда, что говорили родителям.

И как сложились отношения с друзьями. Все таки расстояния убирает близость из дружбы, я так думаю.

даже не знаю, что же рассказать

Родителям звонила (и звоню) только в хорошем настроении, потому как звонить когда на нервах или настроение плохое - только все усложнять, т.к. у меня все наладиться через день, а они будут думку думать.

С друзьями общаюсь, количество друзей осталось неизменным. Все достаточно занятые люди(как я так и они), так что уверена, что если бы мы жили в одном городе, то встречались и общались бы чаще. А вот уж когда встречаемся, тогда уж

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

На самом деле очень хочеться услышать, как вы себя вели во время отъезда, что говорили родителям.

Я сказал,позваню из Рима и буду дома через неделю. 

basilio

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Natalina07 пишет:

Меня отпустили нормально, естественно, что переживали как я там буду сопли на кулак мотать жить без них. Но у них хватило ума не отговаривать меня, просто поддержать морально. 

На самом деле очень хочеться услышать, как вы себя вели во время отъезда, что говорили родителям.

И как сложились отношения с друзьями. Все таки расстояния убирает близость из дружбы, я так думаю.

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Orya пишет:

Честно говоря, я не знаю, как меня отпустят по факту. 

Я прям не представляю, что будет в аэропорту! Я боюсь этого момента! Думаю смягчит ситуацию только то, что они прилетят на свадьбу ко мне через месяц после того как я уеду.

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Оксана-cat пишет:

 И дочь не нашла в себе силы этому перечить.Жаль . Необыкновенной красоты женщина, наша Шарон Стоун. Редкая внешность. В итоге осталась у разбитого корыта. Мать, конечно же умерла от возраста. Этой женщине уже без малого 60 . И что?  Дочерний долг она выполнила, но как у неё потускнел взгляд, девчёнки, не передать. Жизнь, ЕЁ жизнь прошла мимо. Женского счастья не было. Она молодец, ухаживает за собой, одевается с большим вкусом , но....

Меня же никто не отговаривает. И своё решение я уже приняла. Я переезжаю в Рим.

Но от этого не легче. Меня ни кто не упрекает, что "покидаю" их, все говорят, делай так как лучше тебе. И я так и сделаю. Но внутри кошки скребут.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Извините, может, немного не в тему, но я бы свою маму отправила с удовольствием, если бы знала, что ей там будет хорошо. Не пахать как лошадь - она и так всю жизнь на износ, а чтобы нашелся мужчина порядочный, который бы ее уважал и любил, чтобы она была счастлива, а не изводилась на Родине по несложившейся личной жизни. Хоть немного посмотрела мир, пожила бы в свое удовольствие, а не для детей. Вдалеке от родного человека тяжело, но еще тяжелее быть рядом и видеть, как он несчастлив.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Orya.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Честно говоря, я не знаю, как меня отпустят по факту. Но, когда я прилетела из Италии с принятым решением переехать туда жить, то моя мама с осознанием начала поднывать, как же я буду, что да и как...а как мой ребенок. На всё это я давала четкие ответы - буду приезжать, в конце концов не на крй земли или другую планету, а сына заберу с собой, когда устаканю всё. Я ей просто привела доводы резкие и показала картину мира здесь и там...и простой вопрос - ты хочешь мне счастья...и, наверное, поэтому все отпало...Конечно, у нее бывают причитания, но уже не настойчиво, да и меня она знает слишком хорошо - я принимаю всегда свои решения самостоятельно. Это нормально, когда дети уходят от родителей и строят свою жизнь,гораздо более ненормально, когда позврослевший ребенок сидит на шеи своих родителей и ничего не делает, ничего не решает.
Насчет друзей....они, конечно, грустили и уже я не уехав, они стали меня провожать...но они понимают, что там мне будет лучше. Я всегда говорю, что сейчас все проще - есть скайп, есть почта, в конце концов самолеты тоже никто не отменял...просто для каждого человека - своя страна счастья!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

YuliyaPetrova пишет:

Вас родные спокойно отпустили?

Они вроде бы все крепятся и не хотят мне этого показывать, но бывает, что их прорывает.

Это так всё трудно для меня. Я представляю как по ним буду ужасно скучать!!!

Меня отпустили нормально, естественно, что переживали как я там буду сопли на кулак мотать жить без них. Но у них хватило ума не отговаривать меня, просто поддержать морально. Сначала все спрашивали, когда приеду. Когда презжала, спрашивали надолго ли я приехала(почему так мало ). Немного слез в аэропорту (это до сих пор обоюдное действо) - это нормально, все таки не в соседнем доме живу.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

 У меня перед глазами проходит жизнь очень красивой женщины. Она живёт по - соседству. Мы с ней не знакомы лично, но историю её я знаю. Ей не повезло в личной жизни. Вернее муж был . Очень богатый ещё по советским меркам человек. От больших денег и спился. Замёрз на улице, но к тому времени она была в разводе с ним. У неё взрослый сын. У сына своя семья. Так вот, ещё давно её сестра уехала в Америку и успешно вышла там замуж. Уже лет 25 как назад.Сколько раз она звала к себе сестру не пересчитать. А у сестёр здесь мама. Одна сестра смогла перерезать пуповину и жить своей жизнью, регулярно навещая и мать ,и родню в России , а эта дочь - нет. И мать всем своим видом показывала, что не допустит, чтобы и вторая уехала так далеко. И дочь не нашла в себе силы этому перечить.Жаль . Необыкновенной красоты женщина, наша Шарон Стоун. Редкая внешность. В итоге осталась у разбитого корыта. Мать, конечно же умерла от возраста. Этой женщине уже без малого 60 . И что?  Дочерний долг она выполнила, но как у неё потускнел взгляд, девчёнки, не передать. Жизнь, ЕЁ жизнь прошла мимо. Женского счастья не было. Она молодец, ухаживает за собой, одевается с большим вкусом , но....

Изображение пользователя YuliyaPetrova.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

Natalina07 пишет:

ужас какой-то, они вас на войну что ли провожают? Что все рыдают?

Вполне естественный процесс, девочка выросла и решила начать самостоятельную жизнь. Вы же не на Марс улетаете ( я надеюсь). Подружек никто не отменял - дружите ради Бога и дальше, а родственникам нужно быть менее эгоистичными и отпустить вас, а не мучать вас своими рыданиями. Пусть пожелают вам удачи и счастья!

Вас родные спокойно отпустили?

Они вроде бы все крепятся и не хотят мне этого показывать, но бывает, что их прорывает.

Это так всё трудно для меня. Я представляю как по ним буду ужасно скучать!!!

Изображение пользователя Natalina07.

Re: А как вы оставляли свою семью, друзей, родных?

ужас какой-то, они вас на войну что ли провожают? Что все рыдают?

Вполне естественный процесс, девочка выросла и решила начать самостоятельную жизнь. Вы же не на Марс улетаете ( я надеюсь). Подружек никто не отменял - дружите ради Бога и дальше, а родственникам нужно быть менее эгоистичными и отпустить вас, а не мучать вас своими рыданиями. Пусть пожелают вам удачи и счастья!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии