Booking.com

мука для приготовления дрожжевого теста

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yalo.
Всем здравствуйте!Подскажите пожалуйста какую муку лучше использовать для приготовления дрожжевого теста, чтобы испечь пирожки (не пожарить), в который раз пробую и все время тесто после остывания твердеет, дрожжи кладу по-рецепту... может секрет в сорте муки? Спасибо, Ольга.

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

нормально 20 гр. во всяком случае надежно поднимается. не хочу я лицом в грязь перед молодым супругом  

Изображение пользователя taira.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

iolanta-vita пишет:

и у меня никогда не было проблем дрож. тестом, ни дома, ни в Италии.

наверное вы что что не так делаете. вот классичиский рецепт. 100 воды , 200 гр муки, 20 гр дрожжей, щепотка сахара, немного соли, и стол. ложка масла оливкового или другого растительного. воду  можно молоком заменить. можно при желание одно яйцо, но оно особой роли не играет. 

темперетура важна. если пицца лучше 220 , если пироги, лучше 180

а также важно дать тесту подняться. поднимается через 1 час, обминаем, потом ждем еще час, раскатываем (на пироги на пиццу и что-то еще) и еще на 30 мин. 

Скажите, а на 200 гр.муки - 20 гр.дрожжей не много ? Тогда на 1 кг.муки надо класть100гр.! дрожжей?  Я на 1 кг.муки кладу 20 гр. свежих или 1 пакетик (11 гр.) сухих дрожжей. Мне кажется 20 гр. на 200 гр.это через чур много. И тесто ведь не сдобное. Мое тесто на 1 кг.муки, 1 пекетик сухих или кубик свежих  дрожжей,1 ч.л.соли,1 ч.л.сахара (для сладкого теста можно сахара сыпать больше) 1/2 л.молока или воды и 100 мл. оливкового масла. Для сладкой выпечки можно еще добавить яйцо или даже 2 яйца и все. Получается замечательное тесто для хлеба пирогов и т.д.

Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

 я вот хочу поделиться своим рецептом . мне от бабушки достался.  вначале прочитать молитву отче наш. и с хорошим настроением и эмоциями.начать замешивать тесто. в 5л кастрюлу просеять гдето 900гр муки.потом в отдельной емкости замесить/ и это все делать руками и не ложкой-вилкой./--- 3-5 яиц пол стк сахара. щеп.соли все перемешать.пачка масла или маргорина растопить и пол.литра молока.обратно перемешать./предворительно другие пол.литра теплого молока+50гр. дрожжей+1ст.лож.сахара размешать и оставить для поднятия-брожения/ я вначале дрожжи делаю и только потом мешу жидкости.  короче жидкость вливаю в кастрюлу с мукой и мешаю долго. переодически если слишком жидко добавлять муки.потом на руку наливаю немного масла оливковогои хорошенько еще раз взбиваю-т.е начинаю как бы взбивать.  после накрываюполотенцем и в теплое место или в таз с горячей/но не кипяток/ водой .1раз подошло---перемешала. 2раз подошло--обратно перемешала.я еще и воду в тазу меняю когда мешаю.3раз подошло ----посыпаю стол мукив вываливаю тесто на стол обратно накрываю полотенцем и отрезаю кусочки на пирожки или куски на булки .короче делаю что надо выкладываю на протвень смазанный маслом.нагреваю духовку/за это время пирожки обратно подойдут/20мин/  смазываю верх взбитым яйцом и в духовку. 200градусов . если тесто хорошо подходит то 200 а если плохо то меньше градусов.   после обязательно накрыть полотенцем что б остыло. и только холодные держу в большой кастрюле.

татьянка

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

nata1time пишет:

Si-Si пишет:

 Тут много нюансов. И чем больше месить тесто руками, тем пышнее (если ингредиенты правильны) и мягче оно становится.

Браво! Моя мама (если честно, она в этом мастер) говорит, что нужно считать до 300, когда месишь дрозжевое тесто!!! Я так делала - тесто получается намного пышнее! Кому лень считать до 300 - это 10 минут вымешивания (я засекала).

Моя свекровь, по-моему бесится от того, что у меня тесто всегда пышнее. Но я ей не говорю от чего. Знаю - засмеет. А вы попробуйте - и увидите разницу.

Так это же правда, почти все кто занимается тестом знают, что дрожжевое тесто любит ваши руки, и чем больше его трогать, гладить и лелеять, тем больше оно вас порадует.

Изображение пользователя nata1time.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Si-Si пишет:

 Тут много нюансов. И чем больше месить тесто руками, тем пышнее (если ингредиенты правильны) и мягче оно становится.

Браво! Моя мама (если честно, она в этом мастер) говорит, что нужно считать до 300, когда месишь дрозжевое тесто!!! Я так делала - тесто получается намного пышнее! Кому лень считать до 300 - это 10 минут вымешивания (я засекала).

Моя свекровь, по-моему бесится от того, что у меня тесто всегда пышнее. Но я ей не говорю от чего. Знаю - засмеет. А вы попробуйте - и увидите разницу.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Рецептов для дрожжевого тесто просто завались, но не все они проверенны и правильны. Написать где нибудь в инете и сказать что это правильно - не всегда правда. Поэтому я и прошу написать рецепт, по которому делаете, если хотите действительно разобраться в чем проблема.

Ведь если для хлебного(пирожкового) теста положить сахара больше чем нужно - от этого тоже оно твердеет. Тут много нюансов. И чем больше месить тесто руками, тем пышнее (если ингредиенты правильны) и мягче оно становится.

Изображение пользователя Nailya.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Yalo пишет:
........................ в который раз пробую и все время тесто после остывания твердеет, дрожжи кладу по-рецепту... может секрет в сорте муки? Спасибо, Ольга.

Оля, если я правильно поняла, то твердеет уже после выпечки изделие?

Если так, то есть мои приемы, которые помогают это избежать:

- сразу после духовки выпеченное изделие, еще на протвине или в форме я смачиваю водой с помощью кисточки (делают еще и маслом)

- и  сразу же накрываю тканевым полотенцем (у меня специальные льняные полотенца для этого), даю остыть в таком виде.

-храню в закрытой емкости (если не сьедается быстро то лучше в холодильнике)

В результате корочка получается мягкая

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

nata1time пишет:

iolanta-vita пишет:

и у меня никогда не было проблем дрож. тестом, ни дома, ни в Италии.

...

темперетура важна. если пицца лучше 220 , если пироги, лучше 180

и у меня никогда проблем не было.

Вика, я тоже слышала. что пицца лучше при 220, но никогда не пробовала, боялась. Значит лучше?

прочитала в итал. книжке, что, да, температура должна быть достаточно высокой. у меня 4 полочки в духовке. обычно ставлю на вторую снизу, так надежнее. 

Изображение пользователя Yalo.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Спасибо, девочки, всем за советы, я признаться, не опытный кулинар поэтому ваши советы мне очень кстати! Ольга

Изображение пользователя nata1time.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

iolanta-vita пишет:

и у меня никогда не было проблем дрож. тестом, ни дома, ни в Италии.

...

темперетура важна. если пицца лучше 220 , если пироги, лучше 180

и у меня никогда проблем не было.

Вика, я тоже слышала. что пицца лучше при 220, но никогда не пробовала, боялась. Значит лучше?

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

и у меня никогда не было проблем дрож. тестом, ни дома, ни в Италии.

наверное вы что что не так делаете. вот классичиский рецепт. 100 воды , 200 гр муки, 20 гр дрожжей, щепотка сахара, немного соли, и стол. ложка масла оливкового или другого растительного. воду  можно молоком заменить. можно при желание одно яйцо, но оно особой роли не играет. 

темперетура важна. если пицца лучше 220 , если пироги, лучше 180

а также важно дать тесту подняться. поднимается через 1 час, обминаем, потом ждем еще час, раскатываем (на пироги на пиццу и что-то еще) и еще на 30 мин. 

Изображение пользователя nata1time.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Yalo пишет:

Спасибо, Татьяна. А в Италии наверное нет мягких сортов пшеницы? или нужно именно смотреть на на этикетке "из мягких сортов пшеницы"...

0 и 00 - из мягких сортов пшеницы(grano tenero), di grano duro - твердый сорт

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Yalo.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Спасибо, Татьяна. А в Италии наверное нет мягких сортов пшеницы? или нужно именно смотреть на на этикетке "из мягких сортов пшеницы"...

Изображение пользователя nata1time.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

00 - универсальная

0 - для приготовления пасты (варенииков, пельменей и т.д.)

Я иногда добавляю немного (жменьку) муки di grano duro - выпечка получается мягче.

Может, вы какую-то марку плохую берете? Мне итальянская мука очень нравиться.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя татьяна капустина.

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Как я читала на одном из кулинарных сайтов проблема в сорте пшеницы. твердые и мягкие.  у нас используют мягкую а тут в большенсте случаев твердые сорта. вот вроде и вся проблема. 

татьянка

Изображение пользователя Si-Si.
Почетный участник

Re: мука для приготовления дрожжевого теста

Проблема не в муке, если используете "00" (или манитоба) а в технологии и других ингредиентах.

Вы по какому рецепту делаете? Приведите рецепт точный и способ приготовления....так разбираться будем

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии