Booking.com

формальности при пересечении границы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя angelozi.
Здравствуйте. Мучает вопрос какова вероятность, что по прилету в Италию на границе спросят бронь гостиницы или приглашение? Приглашение от друзей, у которых буду жить несколько проблематично делать, не хочется их напрягать. Да и не представляю как оно должно выглядить? Просто на бумажке адрес, ФИ и номер телефона? Как быть? Бронь гостиницы? Забронировать-отменить скорее всего не получится т.к. прилетаю почти ночью, отмена брони практически везде за сутки, максимум до 18.00. До этого всегда были ваучеры на заселение (т.к. летала по турам), но никто на границе ничего не спрашивал. Кто летает самостоятельно с открытой визой, как вы поступаете? Страховка, обратный билет у меня есть.

Изображение пользователя KisaPolosataya.

Re: формальности при пересечении границы

Я три раза через польскую границу ехала в Италию, раз по польской два раза по чешской. (в ближайшее время) Когда ехала в Чехию, польским погранам вообще всё равно было, никто ничего ни у кого не спрашивал. А когда именно в польшу у некоторых на выбор спрашивали страховку или приглашение. В качестве приглашения я им вручила бронь на сутки с booking com., хотя виза была трёхнедельная. на вопрос почему из интернета, я им сказала, что факс сломался. В ответ пограничник хихикнул и всё)))

У них там сейчас завал, автобусы по 5-7 часов стоят, не будут они вас трогать, ещё и с ребёнком, ещё и с итальянской визой. Не накручивайте, ведь в итоге вы ничего не нарушаете.

Изображение пользователя Victoria77.

Re: формальности при пересечении границы

ROZA100 пишет:

Тык  ..Значит билет обратно,страховка.. А справка о наличии ден.средств какая должна быть? Распечатка подойдёт,или чек с балансом из банкомата,или что-то посерьёзней надо? А приглашение мне надо,если итальянец со мной ехать будет?? А если не будет...  надо приглашение ! 

Я обычно делала справку в банке о наличии денежных средств (на счетах или на карточке), так и объясняла для каких целей, они там сами знают и больше ничего. Если итальянца не будет, то приглашение желательно иметь. Но как уже писали выше, приглашение сделать это не проблема абсолютно, тем более вам его не надо будет предъявлять в консульство или в другие серьезные инстанции, только на границе, и то не факт.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя ROZA100.

Re: формальности при пересечении границы

Тык  ..Значит билет обратно,страховка.. А справка о наличии ден.средств какая должна быть? Распечатка подойдёт,или чек с балансом из банкомата,или что-то посерьёзней надо? А приглашение мне надо,если итальянец со мной ехать будет?? А если не будет...  надо приглашение ! 

Изображение пользователя Victoria77.

Re: формальности при пересечении границы

Irenes пишет:

Виза не дает 100%  права въезда в шенген, так как последнее слово за пограничником (и это не мои предположения, об этом говорит Шенгенское соглашение) И именно ему вы должны будете подтвердить цель своего визита, если в этом будет необходимость, а не говорить с умным видом, что вам выдали визу в  посольстве и там не дураки сидят и у вас есть все  права и .тд.…А если вы сама не можете внятно ему объяснить зачем и куда едите…  Мой опыт показывает, что куда бы вы не ехали  и  не важно  по какой визе…при себе всегда стоит иметь бумажки подтверждающие цель вашего визита + историю. Надеяться  на  авось пронесет.  я бы не советовала.

 

Полностью согласна! Я всегда езжу через Польшу (поскольку живу/жила практически на границе с ней) и поляки всегда интересовались приглашением, наличием денежных средств и т.д. Правда на мое предложение все им предъявить, как правило отказывались. Только один раз, когда я ездила в саму Польшу они потребовали от меня бронь гостиницы и звонили туда, чтобы убедиться в достоверности бумаги. Поэтому у меня всегда с собой полный пакет всех бумажек, какие только могут заинтересовать погранцов, ибо совсем не хочется разворачиваться на границе и ехать домой.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Изображение пользователя Irenes.

Re: формальности при пересечении границы

С многоразовой визой страной первого въезда может быть любая шенгенская страна.Последствия -  при получении   последующей визы в посольстве вам могут задать вопросы.

С одноразовой визой – страной первого въезда  должна быть страна , которая выдала визу. (это если на самолете, если на машине  то понятно , что, например, из  Украины  в Италию  без транзита через другие страны  попасть будет  сложно )))

Но забывать о том, что пограничники имеют полное право  вас развернуть (на машине или самолете точно, на поезде не знаю)) забывать все-таки не стоит.

Виза не дает 100%  права въезда в шенген, так как последнее слово за пограничником (и это не мои предположения, об этом говорит Шенгенское соглашение) И именно ему вы должны будете подтвердить цель своего визита, если в этом будет необходимость, а не говорить с умным видом, что вам выдали визу в  посольстве и там не дураки сидят и у вас есть все  права и .тд.…А если вы сама не можете внятно ему объяснить зачем и куда едите…  Мой опыт показывает, что куда бы вы не ехали  и  не важно  по какой визе…при себе всегда стоит иметь бумажки подтверждающие цель вашего визита + историю. Надеяться  на  авось пронесет.  я бы не советовала.

Я  наблюдала случаи когда людей возвращали с тур визами, потому что тревел чеков или копии выписки из банка у него не было о наличии денег… Сама я  летела недавно с немецкой  визой в Италию на выставку, транзитом  через  Мюнхен, так  меня пограничники попросили показать билеты на обратный путь Милан – Мюнхен и бронь гостиницы в Мюнхене, слава богу все это у меня было т.к потом  мы и так в Мюнхен возвращались на другую выставку.

 

You cannot discover new oceans unless you have the courage to lose sight of the shore...

Изображение пользователя Stella16.

Re: формальности при пересечении границы

и у меня один раз просили показать приглашение и спрашивали адрес к кому я еду 

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: формальности при пересечении границы

Меня тоже как-то допрашивали в аэропорту с пристрастием  (уже писала об этом). Попросили показать приглашение,но я сказала,что его забирали в посольстве и ,естественно,на руках у меня его нет. Да и не слышала я,что надо делать копию специально для пограничников... .Где написано? Наличие обратного билета и страховки достаточно,по-моему. Так что смело говорите,что прилетели в гости к друзьям. И не факт,что Вам еще будут задавать вопросы.

P.S. СЪемное жилье никакой роли не играет. 

Изображение пользователя angelozi.

Re: формальности при пересечении границы

А если у друзей сьемное жилье, а не собственное, это никакой роли не играет? Они могут принимать гостей?

Изображение пользователя Karlo.

Re: формальности при пересечении границы

виза дается любым посольством в зону шенгена и никто вас никуда не высадит, по визе есть все основания быть где хочешь и никому ничего не говорить. даже в швейцарию теперь можно заезжать по шенгенской визе. 

Изображение пользователя maria_sur.

Re: формальности при пересечении границы

ROZA100 пишет:

Это судя по всему вопрос какойто неоднозначный,потому,как у многих были проблемы со страной въезда,а у большинства не было.. Вот у моей подруги были,я потом спецом по нету лазила в поисках инфы..на форумах пишут,что,как правило,проблем нет,если вы не вызываете подозрения..

Не стоит так переживать, я думаю. Ну и что, что через Польшу? Вам так дешевле может быть ехать. Ну и что, что в Нидерланды? Вы дальше поездом или автомобилем поедите. Ну кто и как это может проверить? И кто и почему вам вдруг восприпятствует. Помню, ездила я в Болгарию. Не было у меня ни тур-ваучера, ни, естественно, приглашения (их вообще в принципе не было, была только виза, которую мне оформили в тур. агенстве, встречалась со своим итальянцем, в гостинице). Пограничник, как назло спросил у меня документы, подтверждающие, куда я еду... Я тут же ему рассказала сказку, что меня на выходе тур. агент встречает... Им, в принципе, все равно, никто ничего не проверяет и не контролирует на самом-то деле...

"Правило первого въезда и правило основной страны

Несмотря на то, что шенгенская виза даёт право путешествия по всем странам шенгенской зоны, и теоретически не важно, в посольстве какой страны вы получите визу, на самом деле действуют несколько серьёзных ограничений, известные как «правило первого въезда» и «правило основной страны».

Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу.

Но не стоит забывать, что страны по пути следования вы можете «транзитом» - для каждой страны действует своё время пребывания, которое считается «транзитным». Для разных стран это время от 2 до 5 дней.

Например, если у вас французская виза, и вы едете на автомобиле, и задерживаетесь по 2 дня в Польше и Германии – то это считается транзитом, а первой страной, которую вы посетили, официально будет считаться Франция.

Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выжало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах.

Впрочем, на практике всегда можно сослаться на то, что в других странах вы были «транзитом».

Например, с французской визой вы были 6 дней во Франции, 3 дня в Испании, 2 для в Италии, 1+1 дня в Германии и 2+3 дня в Польше. Считается, что Польшу и Германию вы посетили транзитом, и останавливались лишь в 2-х странах: Испании и Франции, при чём во Франции (выдавшей визу) были на 1 день больше, чем в остальных странах: Италии + Испании.

Впрочем, на практике, это условие редко контролируется."

Изображение пользователя maria_sur.

Re: формальности при пересечении границы

natamish пишет:

Маш, а его разве не отдаешь в Посольство на визу?

Отдаешь. И еще один экземпляр с собой на границе. То же самое и с билетом. На границе же его часто спрашивают...

Изображение пользователя ROZA100.

Re: формальности при пересечении границы

 http://www.gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./54733/122290/453499

Это судя по всему вопрос какойто неоднозначный,потому,как у многих были проблемы со страной въезда,а у большинства не было.. Вот у моей подруги были,я потом спецом по нету лазила в поисках инфы..на форумах пишут,что,как правило,проблем нет,если вы не вызываете подозрения..

А я и думаю,не буду ли я вызывать подозрения...  Чёрная гражданочка с дитём,пилит ночью из России в Нидерланды через Польшу по свеженькому итальянскому шенгену   Будь я погранком и я бы призадумалась 

Изображение пользователя natamish.

Re: формальности при пересечении границы

maria_sur пишет:

У меня всегда спрашивали приглашение кроме последнего раза.

Маш, а его разве не отдаешь в Посольство на визу?

Изображение пользователя maria_sur.

Re: формальности при пересечении границы

ROZA100 пишет:

По закону может  Вот я и боюсссссс   

Виза у меня шенген,но выдан то он итальянцами и вроде,как въезжать я должна,первый раз хотя бы, через Италию....а уж потом-колеси по шенгену сколько хошь!! 

Да ну! Это как же тогда я со своей новенькой годовой итальянской визой въезжала через Германию?.. Мне так было дешевле и удобнее. С чего вы взяли, что въезжать вы можете только напрямую в Италию? Это не так.

Изображение пользователя ROZA100.

Re: формальности при пересечении границы

maria_sur пишет:

ROZA100 пишет:

Всегда ездила и ничего,а тут с ребёнком первый раз-боюсь высадит нас какойнить вредный поляк гденибудь на бордере на морозе  

Вы что? На каком основании он вас куда-то там высадит?? У вас же виза есть, вы имеете право в любую страну, входящую в шенген, въезжать...

По закону может  Вот я и боюсссссс   

Виза у меня шенген,но выдан то он итальянцами и вроде,как въезжать я должна,первый раз хотя бы, через Италию....а уж потом-колеси по шенгену сколько хошь!! У подруги были проблемы правда с финской визой и в Испании,но у неё брони были финские и всё на свете,как то отболталась шоппингом 

Изображение пользователя maria_sur.

Re: формальности при пересечении границы

ROZA100 пишет:

Всегда ездила и ничего,а тут с ребёнком первый раз-боюсь высадит нас какойнить вредный поляк гденибудь на бордере на морозе  

Вы что? На каком основании он вас куда-то там высадит?? У вас же виза есть, вы имеете право в любую страну, входящую в шенген, въезжать...

Изображение пользователя maria_sur.

Re: формальности при пересечении границы

У меня всегда спрашивали приглашение кроме последнего раза. Летела через Германию, пограничник только как-то странно с понимающим взглядом спросил, лечу ли я в Италию...  Вообще, мне тоже не совсем понятно, в чем проблема попросить заполнить вам приглашение? Это ведь всего лишь формальность, спросят, вы покажете, и все возможные вопросы отпадут, и ничего выдумывать не надо...

Изображение пользователя ROZA100.

Re: формальности при пересечении границы

Mascha пишет:

ROZA100 пишет:

Да и меня проконсультируйте пожалуйста знатоки!  Ситуация такая:шенген делали итальянский(консул в пос-ве знакомый в Москве),а сама еду к своему итальянцу в недерланды...па-па-ба-бам..через польшу и германию и т.д на поезде! И как мне выкручиваться,как объяснить полякам чего это сомнительная гражданочка с ребёнком прётся по итальянскому шенгену в нидерланды да ещё и окольными путями?? Страховка будет и с обратным билетом не проблема...а вот брони не будет,так как живёт в съёмном жилье... Подскажите,что именно мне вдохновенно врать на границе?

мой совет в вашей ситуации: не врите! Тк вы ничего не нарушаете и зачем вам лишние проблемы! У вас есть виза, она действительна для всех стран шенгена, скажите, что сначала едете в Нидерланды а оттуда со знакомыми итальянцами в Италию вот и весь разговор. Больше будут смотреть документы на ребенка и визу, не волнуйтесь! Тем более Польша )))

А,если спросят почему въезжаем через польшу,тогда,как первый въезд должен быть в страну давшую визу?? Может сказать,что в Нидерландах буду 2 дня,а потом на 2 недели в Италию..ведь правило большего кол-ва дней прибывания  тоже действует... А,если итальянца с нами заставлю поехать,может это как-то убедительнее будет? 

Всегда ездила и ничего,а тут с ребёнком первый раз-боюсь высадит нас какойнить вредный поляк гденибудь на бордере на морозе  

Изображение пользователя Mascha.

Re: формальности при пересечении границы

angelozi пишет:
Здравствуйте. Мучает вопрос какова вероятность, что по прилету в Италию на границе спросят бронь гостиницы или приглашение? Приглашение от друзей, у которых буду жить несколько проблематично делать, не хочется их напрягать. Да и не представляю как оно должно выглядить? Просто на бумажке адрес, ФИ и номер телефона? Как быть? Бронь гостиницы? Забронировать-отменить скорее всего не получится т.к. прилетаю почти ночью, отмена брони практически везде за сутки, максимум до 18.00. До этого всегда были ваучеры на заселение (т.к. летала по турам), но никто на границе ничего не спрашивал. Кто летает самостоятельно с открытой визой, как вы поступаете? Страховка, обратный билет у меня есть.

а в чем собственно напряг для друзей сделать приглашение вам?? Скачиваете специальный бланк с сайта посольства, пересылаете друзьям по емайлу они вписывают свои данные, скан руют и отправляют вам по емайлу, всех делов!! Если это все же сложно сделать, то выпишите на бумагу их фио, адрес, номера телефонов и предупредите, чтобы они держали их включенными, при себе имейте наличные деньги, с бронь гостиницы связаться в этом случае как-то больше проблем будет. А могут и вообще ничего не спросить, как попадете, тем более, что поездка не первая насколько я понимаю ))
Изображение пользователя Mascha.

Re: формальности при пересечении границы

ROZA100 пишет:

Да и меня проконсультируйте пожалуйста знатоки!  Ситуация такая:шенген делали итальянский(консул в пос-ве знакомый в Москве),а сама еду к своему итальянцу в недерланды...па-па-ба-бам..через польшу и германию и т.д на поезде! И как мне выкручиваться,как объяснить полякам чего это сомнительная гражданочка с ребёнком прётся по итальянскому шенгену в нидерланды да ещё и окольными путями?? Страховка будет и с обратным билетом не проблема...а вот брони не будет,так как живёт в съёмном жилье... Подскажите,что именно мне вдохновенно врать на границе?

мой совет в вашей ситуации: не врите! Тк вы ничего не нарушаете и зачем вам лишние проблемы! У вас есть виза, она действительна для всех стран шенгена, скажите, что сначала едете в Нидерланды а оттуда со знакомыми итальянцами в Италию вот и весь разговор. Больше будут смотреть документы на ребенка и визу, не волнуйтесь! Тем более Польша )))
Изображение пользователя ROZA100.

Re: формальности при пересечении границы

Да и меня проконсультируйте пожалуйста знатоки!  Ситуация такая:шенген делали итальянский(консул в пос-ве знакомый в Москве),а сама еду к своему итальянцу в недерланды...па-па-ба-бам..через польшу и германию и т.д на поезде! И как мне выкручиваться,как объяснить полякам чего это сомнительная гражданочка с ребёнком прётся по итальянскому шенгену в нидерланды да ещё и окольными путями?? Страховка будет и с обратным билетом не проблема...а вот брони не будет,так как живёт в съёмном жилье... Подскажите,что именно мне вдохновенно врать на границе?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии