Booking.com

На кого учитесь в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя AnastasiaK.

Пролистав пару десятков страниц поиска, я не нашла такой темы. Надеюсь, вопрос задала правильно. Очень интересно узнать, какие профессии вы осваеваете в Италии, где учитесь (профессиональные курсы, институты и пр.) и на какой специальности? И конечно же, нравится ли вам там учиться?

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

eccomielena,Вы мне очень помогли!Дай Вам Бог здоровья и огромное спасибо!

Изображение пользователя eccomielena.

Re: На кого учитесь в Италии?

 Если я не ошибаюсь, с Вашим образованием можно искать факультеты в след.областях:

- история искусств

- граф.дизайн

- куратор выставок

- прикладное (художник)

Только сначала надо понять, что из этого больше всего подходит, чтоб продержаться в Италии, а что из этого подходит также в случае вероятного возвращения из Италии 

я бы лично выбрала либо граф.дизайн либо куратор выставок. С первым можно всегда удаленно работать, а со вторым - тоже неплохо можно устроиться, особенно в Москве.

Одно только но: граф.дизайнеров в Италии очень много, конкренция высокая. И нужно выбирать действительно сильный университет.

А куратор выставок и организация мероприятий - для этого нужно не столько образование, сколько связи в артистических кругах. Если Вы чел коммуникабельный и легко обрастаете знакомыми, то больше подходит организация выставок. А если Вы устаете от большого кол-ва людей, не особо сильны в коммуникациях и не прочь посидеть за компом, тогда - граф.дизайн. Только в обоих случаях нужно быть действительно на высоте

в смысле, нужно понять, где Вы за собой больше таланта чувствуете и искать хорошую базу=сильное учебное заведение

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

eccomielena пишет:

Artistiko пишет:

Просто постаётвопрос как осесть легально без учёбы?

Artistiko, какой вопрос - такой ответ 

Научитесь правильно формулировать вопросы, млин 

Если Вы сейчас, находясь в своей стране и читая этот достаточно информативный форум, задаете столько вопросов, то Вам лучше в Италию не ехать. Я абсолютно серьезно 

Научитесь ставить задачи и искать ответы на вопросы. В Италии Вы будете делать тоже самое, но в ДРУГОЙ стране и на ДРУГОМ языке. И Вы лично будете это делать ЗА ДВОИХ, за себя и того парня. Вы готовы такую ответственность на себя взять? 

Я ко всему готова!

Вот только когда 20 лет было не чего не боишься,"в омут с головой",а сейчас каждый шаг взвешуешь!

Задаю такой вопрос -на всякий случай))))А вдруг ,нужный мне ответ я не прочитала.

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

eccomielena пишет:

Artistiko пишет:

1.Хочется конечно Рим или Милан,но постаёт вопрос в цене жилья!(Вы советуете большой город,а я как бы не знаю где лучше вот и прошу совета)

2.Да,хочу поступать в гос.университет.

3.Я не знаю!Но понятно,что хотелось бы laurea magistrale.

4.Нет,он не итальянец(украинец)))).

П.С.  с годом опечатка-1012год

Да,цель - закрепиться в Италии !

Artistiko, Вы определитесь, плясать от города или от университета. Стратегии разные абсолютно.

Если Вы уже прицелились к какому-то городу (например, Милан), то ищите в нем и в ближайших окрестностях университеты (это могут быть и сам Милан, и Павия, и даже Турин и Бергамо, если Вы готовы тратить на дорогу уйму времени).

Если у Вас на примете есть уже какой-то университет в крупном городе, то жить ведь необязательно в центре этого города, можно и в городе по соседству жить небольшом.

Что для Вас важнее - география (может, есть уже знакомые где-то на Севере Италии) или качество университета (тогда смотрите лучшие в Вашей сфере фаультеты).

Вообщем, определитесь, чего Вы хотите, и чем готовы за это платить

Если Вы хотите поступать на laurea magistrale, найдите ВСЕ факультеты во всей Италии по Вашему профилю laurea magistrale, выпишите на бумажку, ну и вычеркивайте то, что не подходит. Когда останется с десяток более-менее приемлемых для Вас, поищите в инете инфо обо всех этих универ-х и факультетах подробнее, опять отсейте лишнее (может, где-то Вам программа курса не понравится, может где-то тассы высокие).

Если в итоге у Вас останется 2-3 факультета на выбор, посмотрите профессуру, почитайте о них в инете, посмотрите, силен ли этот факультет конкретного ун-та вообще в Италии, какие у факультета международные связи и приглашенные преподаватели.

Ну и начинайте с ними переписку+готовьте док-ты, как у Вас в Украине принято. Переписывайтесь хоть со всеми сразу, заодно посмотрите, как быстро они отвечают, насколько полно.

Кстати, про "понятно, что хотелось бы laurea magistrale" мне непонятно 

Если Вы хотите закрепиться, то в Ваших интересах остаться как можно дольше, а с triennale у Вас больше шансов остаться дольше+освоить новую специальность. Риски тоже есть - можно просто не потянуть, не доучиться, д и разочароваться в жизни в Италии.

С magistrale Вы 2 года учитесь, ну продлить можете, конечно, на полгода, если не ошибаюсь. То есть, 2,5 года, в лучшем случае. 

Все завсит, какое у Вас высшее образование, полученное в Украине, какая специальность?Законченное ВО?

Про Вашего украинца. Прежде всего - он хочет ехать-то? 

Поймите, что, если это ваша инициатива (его привезти), то в Вашем с ним случае не будет посредника, медиатора между вами - иностранцами в Италии и итальянским обществом.

Это может как сблизить, так и наоборот  

Подумайте об его интеграции уже сейчас. Он язык знает? Если нет - надо определиться, где он будет его учить в Италии. Ведь, если он коммуникабельный человек, ему без общения очень тяжко придется.

Если он никогда прежде не был в Италии, то отвечать на ВСЕ абсолютно вопросы будете ему ВЫ!

А Вы там сами будете на правах иностранца, и Вам тоже порой будет нужна поддержка.

Если он никогда не был в Италии, и за границами Украины, он там будет как новорожденный 

Так что, Вы сейчас с ним какую-то политику поведения, что-ли, выработайте. Лучше на бумажке напишите, что Вы обещаете делать друг для друга в Италии, к чему стремитесь, что обещаете друг другу. Ну, как-то так.

Мой украинец как раз и очень хочет,это я вношу сомнения!Язык он не знает,но целый год в переди.О том,что он может разочароваться и это не райский уголок ,а всё будет тяжело (особенно в начале) я говорю ему каждый день.(Крепкий орешек попался)))

На севере знакомых нет,только на юге (Неаполь).

Я закончила Педагогический Университет,бакалавр.удожественно-графический факультет)

Изображение пользователя eccomielena.

Re: На кого учитесь в Италии?

Artistiko пишет:

Просто постаётвопрос как осесть легально без учёбы?

Artistiko, какой вопрос - такой ответ 

Научитесь правильно формулировать вопросы, млин 

Если Вы сейчас, находясь в своей стране и читая этот достаточно информативный форум, задаете столько вопросов, то Вам лучше в Италию не ехать. Я абсолютно серьезно 

Научитесь ставить задачи и искать ответы на вопросы. В Италии Вы будете делать тоже самое, но в ДРУГОЙ стране и на ДРУГОМ языке. И Вы лично будете это делать ЗА ДВОИХ, за себя и того парня. Вы готовы такую ответственность на себя взять? 

Изображение пользователя eccomielena.

Re: На кого учитесь в Италии?

Artistiko пишет:

1.Хочется конечно Рим или Милан,но постаёт вопрос в цене жилья!(Вы советуете большой город,а я как бы не знаю где лучше вот и прошу совета)

2.Да,хочу поступать в гос.университет.

3.Я не знаю!Но понятно,что хотелось бы laurea magistrale.

4.Нет,он не итальянец(украинец)))).

П.С.  с годом опечатка-1012год

Да,цель - закрепиться в Италии !

Artistiko, Вы определитесь, плясать от города или от университета. Стратегии разные абсолютно.

Если Вы уже прицелились к какому-то городу (например, Милан), то ищите в нем и в ближайших окрестностях университеты (это могут быть и сам Милан, и Павия, и даже Турин и Бергамо, если Вы готовы тратить на дорогу уйму времени).

Если у Вас на примете есть уже какой-то университет в крупном городе, то жить ведь необязательно в центре этого города, можно и в городе по соседству жить небольшом.

Что для Вас важнее - география (может, есть уже знакомые где-то на Севере Италии) или качество университета (тогда смотрите лучшие в Вашей сфере фаультеты).

Вообщем, определитесь, чего Вы хотите, и чем готовы за это платить

Если Вы хотите поступать на laurea magistrale, найдите ВСЕ факультеты во всей Италии по Вашему профилю laurea magistrale, выпишите на бумажку, ну и вычеркивайте то, что не подходит. Когда останется с десяток более-менее приемлемых для Вас, поищите в инете инфо обо всех этих универ-х и факультетах подробнее, опять отсейте лишнее (может, где-то Вам программа курса не понравится, может где-то тассы высокие).

Если в итоге у Вас останется 2-3 факультета на выбор, посмотрите профессуру, почитайте о них в инете, посмотрите, силен ли этот факультет конкретного ун-та вообще в Италии, какие у факультета международные связи и приглашенные преподаватели.

Ну и начинайте с ними переписку+готовьте док-ты, как у Вас в Украине принято. Переписывайтесь хоть со всеми сразу, заодно посмотрите, как быстро они отвечают, насколько полно.

Кстати, про "понятно, что хотелось бы laurea magistrale" мне непонятно 

Если Вы хотите закрепиться, то в Ваших интересах остаться как можно дольше, а с triennale у Вас больше шансов остаться дольше+освоить новую специальность. Риски тоже есть - можно просто не потянуть, не доучиться, д и разочароваться в жизни в Италии.

С magistrale Вы 2 года учитесь, ну продлить можете, конечно, на полгода, если не ошибаюсь. То есть, 2,5 года, в лучшем случае. 

Все завсит, какое у Вас высшее образование, полученное в Украине, какая специальность?Законченное ВО?

Про Вашего украинца. Прежде всего - он хочет ехать-то? 

Поймите, что, если это ваша инициатива (его привезти), то в Вашем с ним случае не будет посредника, медиатора между вами - иностранцами в Италии и итальянским обществом.

Это может как сблизить, так и наоборот  

Подумайте об его интеграции уже сейчас. Он язык знает? Если нет - надо определиться, где он будет его учить в Италии. Ведь, если он коммуникабельный человек, ему без общения очень тяжко придется.

Если он никогда прежде не был в Италии, то отвечать на ВСЕ абсолютно вопросы будете ему ВЫ!

А Вы там сами будете на правах иностранца, и Вам тоже порой будет нужна поддержка.

Если он никогда не был в Италии, и за границами Украины, он там будет как новорожденный 

Так что, Вы сейчас с ним какую-то политику поведения, что-ли, выработайте. Лучше на бумажке напишите, что Вы обещаете делать друг для друга в Италии, к чему стремитесь, что обещаете друг другу. Ну, как-то так.

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

Просто постаётвопрос как осесть легально без учёбы?

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

eccomielena пишет:

Artistiko пишет:

Низнаю как опредилится ,с чего начать,брожу по сайтам и многое не пойму...к ним как запрос отсылать...?Хочется крнечно в государственный (это дешевле)!Мы в гражданском браке ,лучше расписаться  перед выездом?Как мою фамилию менять(Как тогда диплом переделывать?)?Есть сын от первого брака(8 лет)как его с собой забрать?

Всем кто ответит СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

из того, что Вы тут понаписали, я поняла только, что Вы хотите, чтоб за Вас кто-то подумал и принял решение, а еще по пунктам расписал, что за чем делать

Так так не получится

Решать Вам

Пока у Вас имеется progetto migratorio и в нем я (из того, что Вы написали) вижу несколько подцелей:

1. как переехать Вам с мужем

2. где учиться

3. как и на каком этапе перевезти ребенка

Вот и разбирайте по пунктам. 

Я могу только немного сказать по 2 пункту.

1. Определитесь с университетом, лучше на севере Италии, в крупном городе (Милан, Турин)

2. Разберитесь с процедурой поступления 

3. Определите материальные затраты (аренда жилья+бытовые расходы+оформление permesso+авиабилет и перевоз багажа)

Ну и дерзайте!

Спасибо!Всё разложили по полочкам!)))Я не хочу ,чтоб кто-то решал.Просто помог ,у меня просто"фарш" в мозгах от переизбытка информации !

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

eccomielena пишет:

Artistico, зачем Вы все в одну кучу валите? 

Еще раз повторю:

eccomielena пишет:

Напишите конкретно, что Вы хотите? 

Ваша конечная цель - закрепиться в Италии или получить хорошее образование?

Я не поняла, почему Вы собрались учить язык весь 2013 год.

То есть, Вы планируете поехать в Италию в 2014?

1. Определитесь с географией. Вы в какой-то конкретный уже город Италии хотите поехать?

2. Вы хотите поступать в гос.университет?

3. Вы хотите laurea triennale или laurea magistrale? 

4. Я правильно поняла, что Вы хотите своего молодого человека взять, и он - не итальянец?

1.Хочется конечно Рим или Милан,но постаёт вопрос в цене жилья!(Вы советуете большой город,а я как бы не знаю где лучше вот и прошу совета)

2.Да,хочу поступать в гос.университет.

3.Я не знаю!Но понятно,что хотелось бы laurea magistrale.

4.Нет,он не итальянец(украинец)))).

П.С.  с годом опечатка-1012год

Да,цель - закрепиться в Италии !

Изображение пользователя eccomielena.

Re: На кого учитесь в Италии?

Artistiko пишет:

Низнаю как опредилится ,с чего начать,брожу по сайтам и многое не пойму...к ним как запрос отсылать...?Хочется крнечно в государственный (это дешевле)!Мы в гражданском браке ,лучше расписаться  перед выездом?Как мою фамилию менять(Как тогда диплом переделывать?)?Есть сын от первого брака(8 лет)как его с собой забрать?

Всем кто ответит СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

из того, что Вы тут понаписали, я поняла только, что Вы хотите, чтоб за Вас кто-то подумал и принял решение, а еще по пунктам расписал, что за чем делать

Так так не получится

Решать Вам

Пока у Вас имеется progetto migratorio и в нем я (из того, что Вы написали) вижу несколько подцелей:

1. как переехать Вам с мужем

2. где учиться

3. как и на каком этапе перевезти ребенка

Вот и разбирайте по пунктам. 

Я могу только немного сказать по 2 пункту.

1. Определитесь с университетом, лучше на севере Италии, в крупном городе (Милан, Турин)

2. Разберитесь с процедурой поступления 

3. Определите материальные затраты (аренда жилья+бытовые расходы+оформление permesso+авиабилет и перевоз багажа)

Ну и дерзайте!

Изображение пользователя eccomielena.

Re: На кого учитесь в Италии?

Artistico, зачем Вы все в одну кучу валите? 

Еще раз повторю:

eccomielena пишет:

Напишите конкретно, что Вы хотите? 

Ваша конечная цель - закрепиться в Италии или получить хорошее образование?

Я не поняла, почему Вы собрались учить язык весь 2013 год.

То есть, Вы планируете поехать в Италию в 2014?

1. Определитесь с географией. Вы в какой-то конкретный уже город Италии хотите поехать?

2. Вы хотите поступать в гос.университет?

3. Вы хотите laurea triennale или laurea magistrale? 

4. Я правильно поняла, что Вы хотите своего молодого человека взять, и он - не итальянец?

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

Artistiko пишет:

eccomielena пишет:

кто-то точно учится

а Вам кого?? практика  или искусствоведа какого-нибудь? 

есть те, кто учатся на архитекторов, дизайнеров (inerior design, product design, car design и т.д. и т.п.), кто-то из них учится в гос.университетах, кто-то - в частных заведениях

есть Accademia di belli arti, есть консерватории

есть в сапьенце факультет, как-то связан с историей костюма

много можно писать, вообщем, Вам зачем?? 

Напишите конкретно, что Вы хотите? 

Если начать с начала,то я жила 1,5 года в Италии не легально ,уровень языка очень слабый .Теперь я в Украине,но собираюсь навсегда переехать в Италию.Теперь хочется сделать всё "правильно",думаю пойти учится(и муж тоже),я в Украине закончила педагогический Универ,Художественно Графический факультет.Думаю весь 2013 учить язык готовить документы,но очень как-то не уверенна в своих силах(((

А что за лицей может кто-то подскажет:http://www.isartegiovagnoli.com/

Низнаю как опредилится ,с чего начать,брожу по сайтам и многое не пойму...к ним как запрос отсылать...?Хочется крнечно в государственный (это дешевле)!Мы в гражданском браке ,лучше расписаться  перед выездом?Как мою фамилию менять(Как тогда диплом переделывать?)?Есть сын от первого брака(8 лет)как его с собой забрать?

Всем кто ответит СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

eccomielena пишет:

кто-то точно учится

а Вам кого?? практика  или искусствоведа какого-нибудь? 

есть те, кто учатся на архитекторов, дизайнеров (inerior design, product design, car design и т.д. и т.п.), кто-то из них учится в гос.университетах, кто-то - в частных заведениях

есть Accademia di belli arti, есть консерватории

есть в сапьенце факультет, как-то связан с историей костюма

много можно писать, вообщем, Вам зачем?? 

Напишите конкретно, что Вы хотите? 

Если начать с начала,то я жила 1,5 года в Италии не легально ,уровень языка очень слабый .Теперь я в Украине,но собираюсь навсегда переехать в Италию.Теперь хочется сделать всё "правильно",думаю пойти учится(и муж тоже),я в Украине закончила педагогический Универ,Художественно Графический факультет.Думаю весь 2013 учить язык готовить документы,но очень как-то не уверенна в своих силах(((

А что за лицей может кто-то подскажет:http://www.isartegiovagnoli.com/

Изображение пользователя BonfiKsu.

Re: На кого учитесь в Италии?

Временные потоки занесли сюда это сообщение из параллельной реальности.

А я пробовала учиться на международных отношениях(по Европейскому союзу)-бросила. Потом пробовала на Национальной экономике-бросила.

Сейчас думаю, на кого учиться в Италии.

С удовольствием пошла бы в маркетинг или на изучении трибологии,химии....но вот думаю...куда возьмут на лучших услових..туда и пойду...а хотела бы потом работать в сфере индустриальных лубриантов и параллельно заниматься мониторингом чего-либо и разработкой новых акций и пр...)короче,пока не нашла себя! 

Изображение пользователя eccomielena.

Re: На кого учитесь в Италии?

кто-то точно учится

а Вам кого?? практика  или искусствоведа какого-нибудь? 

есть те, кто учатся на архитекторов, дизайнеров (inerior design, product design, car design и т.д. и т.п.), кто-то из них учится в гос.университетах, кто-то - в частных заведениях

есть Accademia di belli arti, есть консерватории

есть в сапьенце факультет, как-то связан с историей костюма

много можно писать, вообщем, Вам зачем?? 

Напишите конкретно, что Вы хотите? 

Изображение пользователя Artistiko.

Re: На кого учитесь в Италии?

Может кто-то учится что-то связанное с искусством или живописью?Отзовитесь пожалуйста!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: На кого учитесь в Италии?

Насколько я знаю, на бухгалтера (ragioneria, ragioniere) учатся в скуола супериоре (5 лет). Наберите в поисковике scuola di ragioneria + свою комуну или лучше провинцию и смотрите. Можно подойти в ближайшую к дому школу и узнать там. Сейчас иностранцев много, должны быть в курсе - можно часть дисциплин засчитать и вообще получить диплом (вроде нашего среднего специального образования) не за 5 лет, а за 2. Только наши доки об образовании должны быть легализованы (тем об этом полно на форуме). Кстати, разумный подход - 2 года поучиться, а потом работу с таким дипломом вполне можно найти. А требования в разных регионах и даже разных школах разные, надо конкретно узнавать. И, по-моему, у нас на форуме есть одна наша соотечественница, которая таким образом как раз школу заканчивает, и как раз на бухгалтера, если не путаю. не поленитесь, поищите по поиску.

И школа - это никакие не левые или самоделковые курсы, а самый настоящий ГОСУДАРСТВЕННЫЙ диплом.

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Basilio пишет:

russian пишет:

Подскажите как я могу выучиться тут на бухгалтера?

Есле серьезно посмотрите список курсов в вашем районе, его можно обычно найти на сайте вашей коммуны.

Спасибо....

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: На кого учитесь в Италии?

russian пишет:

Подскажите как я могу выучиться тут на бухгалтера?

Есле серьезно посмотрите список курсов в вашем районе, его можно обычно найти на сайте вашей коммуны.

basilio

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Подскажите как я могу выучиться тут на бухгалтера?

И вот еще что очень интересно многие пишут о различных курсах - что вы имеете ввиду? Меня интересуют любые виды образования, которые мне могут дать работу, а не курсы для развлечения домохозяек....

Изображение пользователя Fiorenziana.

Re: На кого учитесь в Италии?

 Вот интересно, когда же я смогу со своей убойно-зарабатываемой специальностью логопеда-дефектолога работать в Италии? Ведь подтверждение диплома это не самое главное. Очень важно знать язык и иметь прекрасное произношение. От этой мысли мне совсем тоскливо, так как живу в Альто-Адиже и для работы мне нужен еще и немецкий. С идеальным произношением...

А по работе я очень скучаю   

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: На кого учитесь в Италии?

russian пишет:

И я так понимаю учиться на такого специалиста надо как и на врача, хоть и узкоспециализированного, т.к. это не только уход, а и лечение.... 

 Кто такой Подолог -

Это специалист по стопе, мастер педикюра с медицинским образованием. Он обнаружит патологические изменения организма на ранних стадиях, отраженные на стопе, когда еще можно справиться с проблемами в кабинетных или домашних условиях, не прибегая к хирургическому вмешательству или помощи других специалистов; по виду стопы определит, к какому специалисту следует направить клиента; обработает стопу и даст совет по выбору обуви, который предотвратит деформацию стопы на ранней стадии. 

basilio

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Basilio пишет:

Подолог – это специалист, который осуществляет лечебный уход за стопами, диагностику (то есть оценку состояния кожи и ногтей), лечение, уход и реабилитацию стоп.

И я так понимаю учиться на такого специалиста надо как и на врача, хоть и узкоспециализированного, т.к. это не только уход, а и лечение.... Так что если вы не были связаны с медициной раньше думаю это очень не просто... Хотя в Италии легких путей нет...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Chiksa пишет:

А в какой области специалист этот подолог?

Подолог – это специалист, который осуществляет лечебный уход за стопами, диагностику (то есть оценку состояния кожи и ногтей), лечение, уход и реабилитацию стоп.

basilio

Изображение пользователя Chiksa.

Re: На кого учитесь в Италии?

А в какой области специалист этот подолог? Ни разу не слышала!

Изображение пользователя flavin.

Re: На кого учитесь в Италии?

Учусь с сентября в Милане... по специальности - MSc Economics. Учеба очень нравится, но пока друзей так и не появилось... ни итальянцев ни русских.. Грустновато! 

Изображение пользователя Юльетта.

Re: На кого учитесь в Италии?

Вопрос поставлен, на мой взгяд, неправильно. Правильно спросить, а какие профессии наиболее востребованы и на какие из этих востребованных можно выучиться в итальянских универах. Самые убойно зарабатывающие профессии в дефиците, опять-таки на мой субъективный взгляд, это логопед-дефектолог и подолог. На подолога можно выучиться за 3 года в Универститете Флоренции. Подолог берёт от 40 Евро/час. Записаться на приём? Невозможно! Очередь на 1 месяц вперёд. Та-же плачевная ситуация и  с логопедами: вот уже 2 месяца не получается записаться на приём с моим Саньком, - очередь, млин! Это за 40-то Евро в час!Вот они, специалисты нарасхват.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Amata.

Re: На кого учитесь в Италии?

Nataliii пишет:

жулічка пишет:

Я ещё не учусь,но скоро приступлю(24 октября).Так как поступила в Universita TorVergata в Соре  на медсестру.

а как Вы туда поступили? сдавали экзамены или это курсы? расскажите, плиз, поподробнее :)

не обижайтесь,но столько тем было про поступление в итальянский ВУЗ. Единственная лишь разница для тех, у кого есть уже вид на жительство или ит. гражданство,все документы подаются непосредственно в университет. Для всех остальных - через ИИК в России( и других странах по месту жительства).

Изображение пользователя Nataliii.

Re: На кого учитесь в Италии?

жулічка пишет:

Я ещё не учусь,но скоро приступлю(24 октября).Так как поступила в Universita TorVergata в Соре  на медсестру.

а как Вы туда поступили? сдавали экзамены или это курсы? расскажите, плиз, поподробнее :)

Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Подскажите если вы идете учится на курсы, то какие для этого нужны документы? Нужен ли апостилированный русский диплом или это только для университетов?   Я тоже думаю пойти учиться, но не в этом году (т.к. нет документов подтвержденных в посольстве об образовании). А сейчас буду посещать бесплатные курсы итальянского центр СТР... Мне нравятся преподователи, так что надеюсь освою я этот дивный и тяжелый язык... Честно говоря даже не знаю куда я могу пойти учиться тоже мучаюсь подобным вопросом - петь, шить, вязать и играть на музыкальных инструментах не умею и учиться всему такому не хочу...

Изображение пользователя жулічка.

Re: На кого учитесь в Италии?

Я ещё не учусь,но скоро приступлю(24 октября).Так как поступила в Universita TorVergata в Соре  на медсестру.

Изображение пользователя Nataliii.

Re: На кого учитесь в Италии?

Мне тоже интересен этот вопрос. Пыталась подыскать курсы по маркетингу или туризму, но ничего не нашла, к сожалению :( То, что было бесплатно - было очень далеко, ну очень! и общ транспортом не доехать... Может, кто-то подскажет, где нужно искать курсы?

Изображение пользователя robert-slon.

Re: На кого учитесь в Италии?

Инженер механик
Мех - лучше всех !!!
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Цитата:

А можно Вас попросить написать по подробнее? Где именно курсы? Какое учебное заведение? И как вообще с перспективами работы после этих курсов?

Подробнее-- Неаполь  район Вомеро  ул.  не помню ,школа   статале " А. Бельведере" После учебы перспектив никаких не предвидится.  .Учусь просто из интереса к истории и памятникам города. Курсы( PROGRAMMAZIONE  FONDI STRUTTURALI 2007/2013-PROGRAMMA OPERATIVO NAZIONALE:”Competenze per lo sviluppo” finanziato con il   Fondo Sociale Europeo (FSE).) которые бы позволили работать в турбюро уже закончились. Но я вообще то и  не собиралась  работать

Изображение пользователя Аннук.

Re: На кого учитесь в Италии?

scapricciatiellu пишет:

lordy пишет:

а никто не учился на курсах туристических гидов? или может владеет какой-то информацией по этому вопросу?

Я учусь в Неаполе . Уже года 3. Один курс  истории кончается и начинается новый. В прошлом году закончила курс "туроператоров" в этом продолжаю другой - "легенды, курьезита . " Еще закончила курсы английского, информатики и итальянского.Ну и естественно личенза медиа.

А можно Вас попросить написать по подробнее? Где именно курсы? Какое учебное заведение? И как вообще с перспективами работы после этих курсов?

У меня муж закончил московский пед, на факультете истории, специализировался по Риму. Может ли это вообще пригодиться в учебе ТАМ? И какие условия?

Буду очень благодарна за ответ!!

Изображение пользователя Аннук.

Re: На кого учитесь в Италии?

Karlo пишет:

Я на курсах фотожурнализма, на старости лет. 

Подскажите пожалуйста, где именно вы учитесь и на сколько это перспективное образование в Италии?

Буду очень благодарна!)

Изображение пользователя Аннук.

Re: На кого учитесь в Италии?

Подскажите пожалуйста, где именно вы учитесь и на сколько это перспективное образование в Италии?

Буду очень благодарна!)

Изображение пользователя caradonna.

Re: На кого учитесь в Италии?

a вы не пытaлись подтвердить диплом переводчикa российский?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

scapricciatiellu пишет:

Курсы бесплатные. Я не работаю , изучаю для себя.

Здорово! Я в венето бесплатных курсов так и не нашла, все платные хотя и при финансировании, например сейчас посещяю 80-часовой курс английского,  при государственной школе,  внесла 230 евро+ стоимость учебных пособий, это конечно немного но и не бесплатно. В свое время за курсы по информатике (эти были самыми дорогими) и итальянского тоже платила. Только скуола медия была бесплатная но это было давно и неправда . В нашей провинции существуют  бесплатные курсы для безработных  но не везде, ближайший от меня в 70 км да и не безработная я, тьфу тьфу тьфу как бы не сглазить .

Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Курсы бесплатные. Я не работаю , изучаю для себя.

Изображение пользователя ksysha.

Re: На кого учитесь в Италии?

если не секрет помогли ли ети курсы вам при устройстве на работу в Неаполе(если вы работаете)и если платные то сколько стоят?

давайте жить дружно!
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

lordy пишет:

а никто не учился на курсах туристических гидов? или может владеет какой-то информацией по этому вопросу?

Я учусь в Неаполе . Уже года 3. Один курс  истории кончается и начинается новый. В прошлом году закончила курс "туроператоров" в этом продолжаю другой - "легенды, курьезита . " Еще закончила курсы английского, информатики и итальянского.Ну и естественно личенза медиа.

Изображение пользователя maria_sharo.

Re: На кого учитесь в Италии?

Владиславовна пишет:

maria_sharo пишет:

Я уже писала, что в крнсерватории на джаз вокале...

Уже активно идут занятия... впечатления - странные )))

Маша, в эквиваленте на нашу программу это муз.колледж (училище) так?

Да... скорее наше училище, чем консерватория.

Я собралась с мыслями и написала свои первые  впечатления об обучении в теме, которую ты открыла осенью.

http://www.italia-ru.it/forums/2010/11/17/muzykalnoe-obrazovanie-italii 

Изображение пользователя Amata.

Re: На кого учитесь в Италии?

AnastasiaK пишет:

Amata пишет:

я учусь в Università per stranieri di Siena, курс - mediazione linguistica e culturale, специализация - traduzione in ambito turistico imprenditoriale....короче говоря на переводчика! мне нравится,потому что нравится учить языки.

А работать по профессии будете? Перспективы есть?

у меня уже есть одна профессия - HR, менеджер по персоналу. Языки - скорее хобби.Как и психология,лишними не бывают.О перспективах пока не думаю,жизнь покажет.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На кого учитесь в Италии?

Olga Riga пишет:

 Я хожу на вечерние курсы в школу гостиничного сервиса (супериор). Кроме интересующего меня предмета я здесь ещё осваиваю тонкости приготовления блюд в ресторанах  , а также исскуство красиво подавать блюда и напитки  . Кроме изучения всяких новых терминов приходится ещё и изучать француский  , а анлийский для меня как повторение пройденного. Да, мне очень нравится здесь учится. 

вот чему бы поучилась так красиво подавать блюда, а точнее сервировке, я ей даже больше самой еды придаю значение...



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На кого учитесь в Италии?

Karlo пишет:

Я на курсах фотожурнализма, на старости лет. 

для того, чтобы почувствовать себя молодым!



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Владиславовна.

Re: На кого учитесь в Италии?

maria_sharo пишет:

Я уже писала, что в крнсерватории на джаз вокале...

Уже активно идут занятия... впечатления - странные )))

Маша, в эквиваленте на нашу программу это муз.колледж (училище) так?



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Игорь1982.

Re: На кого учитесь в Италии?

тоже не очень любил лечить зубы , мой приятель , знакомы лет 20 .супер стамотолог. мне нравиться лечить зубы.

  поделюсь сокровенным , года три назад мечтал учиться здесь 

 http://www.linkacademy.it/corsi/res-master-in-regia-e-scrittura-creativa/

 на ragesta телевидения театр кино . но ... вроде и недорого 8 евро в год(тогда было 6400) , но еще проживание и еда . да и 6400 евро  за год студенту , который учиться до 16 00 не заработать   

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Я раньше боялась стоматологов, пока моя подруга не стала стоматологом. Правда, я ее называю "Доктор Зло" , но это в шутку, лишь потому, что она - фанатичный стоматолог. У нее и дома вместо женских журналов - журналы по стоматологии  - "Наташа, есть у тебя че-нибудь интересное почитать? - загораются глаза - Да! Я тебе сейчас такой журнал покажу!!!......", а еще она постоянно посещает проф. выставки и ездит в разные города и страны на курсы повышения квалификации.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Waltell.

Re: На кого учитесь в Италии?

 На медицинском, по специальности стоматология. Кто обзавёт зубником, обижусь.))

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: На кого учитесь в Италии?

Университет Урбино -  афкультет "науки и техники психологии"

И сразу добавлю, предупреждая вопрос "а работать будете?", что цель не обязательно конкретно стать тем психологом. который укладывает товарищей на кушетку и анализирует :))))

очевидно, что психология так или иначе присутствуют почти в кажой области жизни и работы

выбирая, куда податься был вариант науки коммуникации -  но нечто похожее было уже пройдено, журфак за плечами и 8 лет работы в рекламе ПР и коммерческого маркетинга. повторяться было лень.

Психология, с одной стороны плавно вливается в предыдущее и настоящее профессиональное поле, с другой стороны -  как процитировала загадка довлатова ""У меня не было влечения к литературе. Однако точные науки представлялись мне еще более чуждыми. Среди "неточных", я уверен, первое место занимает филология. Так что я превратился в гуманитария."" - это было единственное, что мне действительно нравиться (из того на что я способна, а то можно ж и артисты :))))  и на что я готова потратить ещё 3 или даже 5 лет моей жизни.

а работать так и буду,

Human Resources, маректинг, ПР, внутренний ПР и персональный подход к сотрудникам и т.д. -  так что дополнительные знания в психологии не помешают.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Amata пишет:

я учусь в Università per stranieri di Siena, курс - mediazione linguistica e culturale, специализация - traduzione in ambito turistico imprenditoriale....короче говоря на переводчика! мне нравится,потому что нравится учить языки.

А работать по профессии будете? Перспективы есть?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Amata.

Re: На кого учитесь в Италии?

я учусь в Università per stranieri di Siena, курс - mediazione linguistica e culturale, специализация - traduzione in ambito turistico imprenditoriale....короче говоря на переводчика! мне нравится,потому что нравится учить языки.

Изображение пользователя lordy.

Re: На кого учитесь в Италии?

а никто не учился на курсах туристических гидов? или может владеет какой-то информацией по этому вопросу?

Изображение пользователя Татьяна Алина.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Я все больше по курсам специализируюсь, курс итальянского (Сиена, универ для иностранцев), курсы информатики а теперь английского.

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Olga Riga пишет:

 Я хожу на вечерние курсы в школу гостиничного сервиса (супериор). Кроме интересующего меня предмета я здесь ещё осваиваю тонкости приготовления блюд в ресторанах  , а также исскуство красиво подавать блюда и напитки  . Кроме изучения всяких новых терминов приходится ещё и изучать француский  , а анлийский для меня как повторение пройденного. Да, мне очень нравится здесь учится. 

класс! вот это по-моему тоже очень интересно!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Olga Riga.

Re: На кого учитесь в Италии?

 Я хожу на вечерние курсы в школу гостиничного сервиса (супериор). Кроме интересующего меня предмета я здесь ещё осваиваю тонкости приготовления блюд в ресторанах  , а также исскуство красиво подавать блюда и напитки  . Кроме изучения всяких новых терминов приходится ещё и изучать француский  , а анлийский для меня как повторение пройденного. Да, мне очень нравится здесь учится. 

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: На кого учитесь в Италии?

Я учусь в школе супериоре на бухгалтера. Тяжело с терминами (право,экономика предприятия и.т.д.), но интересно .  

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Интересно будет почитать

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя maria_sharo.

Re: На кого учитесь в Италии?

AnastasiaK пишет:

maria_sharo пишет:

Я уже писала, что в крнсерватории на джаз вокале...

Уже активно идут занятия... впечатления - странные )))

почему странные? учеба-то нравится?

да вот иногда думаю, может быть там все же консервы делают и я немного ошиблась с адресом)))

впечатление очень разные, как будет время напишу в теме "Музыкальное образование в Италии", где уже что-то начинала писать...

но в общем нравится... хотя пока в большей степени общение с творческими людьми... 

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Karlo пишет:

Я на курсах фотожурнализма, на старости лет. 

и я когда-то о таком мечтала...

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Zagaddka83 пишет:

AnastasiaK пишет:

А кем хочешь быть?

если честно, художником-мультипликатором :-) но по профессии (российскому диплому) я переводчик. И в общем-то тоже нравится. Так что, получу Европейский диплом и буду переводить)) а ты решила-таки поступать в ВУЗ Италии?

Прикольно, мультипликатором... люблю мультики

А я теперь не знаю... Скорее всего, на юриста, денег мне не хватит. Думаю просто о курсах каких-нибудь... секретаря, помощника директора, но для секретаря могу по возрасту не подойти... Вобщем, пока учу язык, а потом видно будет.

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Karlo.

Re: На кого учитесь в Италии?

Я на курсах фотожурнализма, на старости лет. 

Изображение пользователя Zagaddka83.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

AnastasiaK пишет:

А кем хочешь быть?

если честно, художником-мультипликатором :-) но по профессии (российскому диплому) я переводчик. И в общем-то тоже нравится. Так что, получу Европейский диплом и буду переводить)) а ты решила-таки поступать в ВУЗ Италии?

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

maria_sharo пишет:

Я уже писала, что в крнсерватории на джаз вокале...

Уже активно идут занятия... впечатления - странные )))

почему странные? учеба-то нравится?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя maria_sharo.

Re: На кого учитесь в Италии?

Я уже писала, что в крнсерватории на джаз вокале...

Уже активно идут занятия... впечатления - странные )))

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Zagaddka83 пишет:

учусь на филологическом факультете (иностранные языки). Непонятно, если честно, что осваиваю и кем потом стану :-) Как у Довлатова: "У меня не было влечения к литературе. Однако точные науки представлялись мне еще более чуждыми. Среди "неточных", я уверен, первое место занимает филология. Так что я превратился в гуманитария."

А кем хочешь быть?

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: На кого учитесь в Италии?

Моя жена учится в универе на мед.сестру.

basilio

Изображение пользователя Zagaddka83.
Почетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

учусь на филологическом факультете (иностранные языки). Непонятно, если честно, что осваиваю и кем потом стану :-) Как у Довлатова: "У меня не было влечения к литературе. Однако точные науки представлялись мне еще более чуждыми. Среди "неточных", я уверен, первое место занимает филология. Так что я превратился в гуманитария."

Изображение пользователя AnastasiaK.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: На кого учитесь в Италии?

думаю, тему можно закрыть. 47 просмотров и ни одного отавета. Либо студентов нет, либо это - секретная информация!

На Родине твои поступки - это лицо твоей Семьи, а за ее пределами - они лицо твоего Народа...

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии