Booking.com

гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Татьяна77.

привет форумчане! прочитала в одной из тем, что итальянское гражданство оформляется только на девичью фамилию, скажем так, пришла в легкое замешательство, мы с любимым планируем купить квартиру и перебраться в италию, и что же, мне придется вернуть свою девичью фамилиюкакой-то кошмар, то есть мы будем с мужем и детьми под разными фамилиями? или я что-то не так поняла. подскажите пожалуйста как с этим обстоят дела в реальности

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

я читаю...и все больше расстраиваюсь...нет никакой разницы откуда документы. я просто Вам написала, что не все ж из Украины едут.  у меня подружка с американским паспортом переехала в Рим, и итальянцы ей тоже вырванные годы устраивают:) это не только к нам такое. ну...такой закон, что сделаешь. в любом случае спасибо, Вы мне много подсказали.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

та не украинские документы...а если человек до Италии в Лондоне жил, например? учился в Европе или в Штатах? и полно документов? дипломы и т.д. понимаете?..

Какая разница откуда документы? Вы не читаете, что Вам пишут, или не понимаете суть.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Ainur пишет:

JoJoJo пишет:
и мне ее поменять это угробить столько документов и дипломов (не укр)...
Почему "угробить"? Если на Украине замуж выйдете и возьмете фамилию мужа, сделаете себе в консульстве справку что вы до смены фамилии и сейчас, это одно лицо. Не знаю какие "угробленные" украинские документы могут тут понадобиться.

та не украинские документы...а если человек до Италии в Лондоне жил, например? учился в Европе или в Штатах? и полно документов? дипломы и т.д. понимаете?...у каждого своя ситуация, я думаю, и не надо меня обижать и писать мне, что "ппц понесло", если я пытаюсь до сути докопаться. еще раз спасибо! все равно полезную информацию я тут почерпнула.

Изображение пользователя natamish.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

подскажите хорошего адвоката лучше.

еще раз:

natamish пишет:

JoJoJo пишет:

или подскажите адвоката..

Валерия  http://www.liveitaly.eu/ 

удачи вам в начинаниях

PS сообщения просто так не удаляем, только если нарушены правила портала

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:
та не знала я про ваш транслит. думаете, все люди на чатах сидят?:) 
На каких еще ЧАТах!? Которые в калидоре броются? 

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

та не знала я про ваш транслит. думаете, все люди на чатах сидят?:) почему ппц понесло? подскажите хорошего адвоката лучше.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:
это мне все напоминает арабский мир, простите...
Наоборот, феминистки итальянские добились чтоб фамилия оставалась своя, а не бралась чужая.
JoJoJo пишет:
нужно вливаться в общество, и при этом лучше иметь итальянскую фамилию. еще раз извините, если вы прочитали мои сообщения как резкий тон, вы мне очень помогли, и вы, и Валерия (она адвокат?). я долго жила в европе, не в италии, поэтому тут и спршиваю у людей, кто прошел этот весь ужас (потому что семейное право италии намного усложненней в плане прав иностранцев, насколько я вижу), или по каким-то причинами не прошел.  у меня намного больше европ документов, чем укр, укр паспорт  поменять это фигня по сравнению со всеми другими доками, и да, может показалась, что я умничаю, но действительно у меня совсем другая ситуация, я ж не буду на весь чат тут всем это рассказывать, правильно?:) еще раз спасибо! если таки пройду всю эту процедуру и волокину с фамилией...через пару лет расскажу:)  в овире, кстати, можно ж договориться и запишут сразу правилно на итальянском, это все возможно. мне 3 раза имя меняли с получением каждого нового паспорта, потому что сам овир ошибался.  дети - это отдельная тема. меня очень смущает ситуация, папа и ребенок- граждане...а мама - нет...ну вы согласны со мной, что с ребенком надо одно гражданствоиметь? еще разспасибо, не удаляйте мое сообщение:) вы очень тут близко принимаете все на свой счет, кто долготут сидит на форумах, а люди просто заходят узнать и почитать информацию, которая из форума в форум разная, каждый пишет, что знает, в итоге в голове каша..или подскажите адвоката..спасибо!
ппц... понесло...
JoJoJo пишет:
не удаляйте мое сообщение:) вы очень тут близко принимаете все на свой счет
Я Ваше сообщение, прежде чем удалить, не читал. Писать транслитом - неуважение.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:
и мне ее поменять это угробить столько документов и дипломов (не укр)...
Почему "угробить"? Если на Украине замуж выйдете и возьмете фамилию мужа, сделаете себе в консульстве справку что вы до смены фамилии и сейчас, это одно лицо. Не знаю какие "угробленные" украинские документы могут тут понадобиться.

Изображение пользователя albaniaya.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

ну мне вот тоже фамилию моя нынешняя мне больше нравится моей девичьей :) нууу, что ж делать-то :)

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Италия очень социально настроенная страна, это у меня не вызывает вопросов. но в плане гражданства жены и детей...еще и фамилия эта...у меня своя фамилия супер! и мне ее поменять это угробить столько документов и дипломов (не укр)...но как так, что они себе на своей фамилии с итал гражданством, а я не пришей кобыле хвост- с укр паспортом, еще и фамилию нельзя взять...я 3 дня плачу, понимаете?:) спасибо!:) хорошо, а в каких случаях (официально) я могу писать себя с приставкой "in" и писать фамилию мужа?

Изображение пользователя albaniaya.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Подскажите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации, может быть кто-то сталкивался. У меня девичья фамилия одна, я вышла замуж в России и поменяла все документы, т.е. я уже 10 лет на другой фамилии и с этой фамилией я развелась, вышла замуж за итальянца и на эту фамилию выписано согласие отца ребенка на его выезд на ПМЖ в Италию. Я предполагаю подать заявку на гражданство (в следующем году) , для этого я должна:

1. Вернуть в паспорт РФ и паспорт заграничный фамилию моего папы, т.е. мою, вписанную в свидетельство о рождении.

2. Что делать с КИ и ПДС, которые выданы на 5 лет на фамилию другую (на мою нынешнюю фамилию)?

3. Самое главное, что меня беспокоит - согласие на ПМЖ ребенка придется переделывать?

4. Можно ли поменять паспорт РФ и заграничный НА НОВУЮ ФАМИЛИЮ в консульстве Милана?

Спасибо.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:
150% согласна, в тот-то и ужас, что в других европ странах все намного лояльней. со своим самоваром не лезут конечно.
живя не первый год в Италии, я могу Вас уверить, что лояльней Италии, страны нет.

Изображение пользователя natamish.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

или подскажите адвоката..

Валерия  http://www.liveitaly.eu/ 

удачи вам в начинаниях

PS сообщения просто так не удаляем, только если нарушены правила портала

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Ainur пишет:

JoJoJo пишет:
и мне все равно, что там в италии принято:)
Ignorantia iuris neminem excusat.

Тут свои законы, итальянские властям еще больше все равно, что Вы считаете, и как это на Украине. Хочешь все время с фамилией мужа - не бери итальянское гражданство, все просто. 

150% согласна, в тот-то и ужас, что в других европ странах все намного лояльней. со своим самоваром не лезут конечно.

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Маша вы - прелесть!!! я написала Вам огромное письмо-благодарность, но мне его удалили, потому что латиницей написано, и это запрещено правилами чата. ...потому что я написала, что нужно вливаться в общество, и при этом лучше иметь итальянскую фамилию. еще раз извините, если вы прочитали мои сообщения как резкий тон, вы мне очень помогли, и вы, и Валерия (она адвокат?). я долго жила в европе, не в италии, поэтому тут и спршиваю у людей, кто прошел этот весь ужас (потому что семейное право италии намного усложненней в плане прав иностранцев, насколько я вижу), или по каким-то причинами не прошел.  у меня намного больше европ документов, чем укр, укр паспорт  поменять это фигня по сравнению со всеми другими доками, и да, может показалась, что я умничаю, но действительно у меня совсем другая ситуация, я ж не буду на весь чат тут всем это рассказывать, правильно?:) еще раз спасибо! если таки пройду всю эту процедуру и волокину с фамилией...через пару лет расскажу:)  в овире, кстати, можно ж договориться и запишут сразу правилно на итальянском, это все возможно. мне 3 раза имя меняли с получением каждого нового паспорта, потому что сам овир ошибался.  дети - это отдельная тема. меня очень смущает ситуация, папа и ребенок- граждане...а мама - нет...ну вы согласны со мной, что с ребенком надо одно гражданствоиметь? еще разспасибо, не удаляйте мое сообщение:) вы очень тут близко принимаете все на свой счет, кто долготут сидит на форумах, а люди просто заходят узнать и почитать информацию, которая из форума в форум разная, каждый пишет, что знает, в итоге в голове каша..или подскажите адвоката..спасибо!

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:
и мне все равно, что там в италии принято:)
Ignorantia iuris neminem excusat.

Тут свои законы, итальянские властям еще больше все равно, что Вы считаете, и как это на Украине. Хочешь все время с фамилией мужа - не бери итальянское гражданство, все просто. 

Изображение пользователя Mascha.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Basilio пишет:

 Mascha 

Да ладно, ладно, застесняли))) а ведь при оформлении брака на Украине фамилию мужа напишут русскими буквами.... Потом ее начнут переводить на английский в загранпаспорта))) а английское звучание как извечно отличается от итальянского ))) в итоге можно вообще оказаться на фамилии приближённой к мужниной )))) а сколько удовольствия получишь в ОВИРе!!))) не считая уже того, что человек находясь в украине, до замужества, до проживания в Италии и не получив здесь ни одного документа - те не имея понятия о сроках и порядках их оформления, спрашивает совета у более опытных пользователей .... И все равно считает, что именно у нее все будет по-другому, позволяет себе достаточно резкий тон в сообщениях.... Но это так, лирика )))
Изображение пользователя shelolga.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Basilio пишет:

 Mascha 

плюс 1

И я того же мнения! Не морочьте себе головУ (я в молодости сменила фамилию на фамилию мужа, а теперь жалею... жизнь это не только свадьбы но как оказалось, и разводы тоже

Изображение пользователя Mascha.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

я все это понимаю про взаимопонимание, но когда семья - это семья...и фамилия у всех одинаковая, и мне все равно, что там в италии принято:)

Ну если все-таки пройдете весь путь по замене итальянского паспорта на фамилию мужа, будьте так добры отпишитесь здесь, уж очень интересно почитать как все происходило и чем закончилось! При получении простого пермессо так крови попьют, что даже мыслей не появляется что-то там менять!! Я тоже очень хотела взять фамилию мужа и сейчас просто счастлива, что этого не сделала, насколько проще моя жизнь!!))) кстати, простая справочка о том, что ты одно и тоже лицо (например в посольстве беллорусии, по Украине не знаю, стоит 120 евро!). Кстати, семья - это не только и не столько одинаковая фамилия!! Моя мама например сначала поменяла фамилию на мужа, потом при разводе вернула себе девичью, в моем свидетельстве о рождении она естественно на фамилии мужа еще, так что каждый раз при простом приглашении мне приходится докладывать кучу дополнительных документов о родстве!! И в итоге все равно живем на разных фамилиях!! А про вывоз детей граждан Украины за пределы Украины, почитайте гугл!! Забейте просто пересечение несовершеннолетними гражданами Украины гос границы))) можете еще в справочную борисполе позвонить и спросить, какие документы надо, чтобы вывезти ребенка))) особые новости начинаются, когда ты вывозишь ребенка не в Италию, а с Украины например в Египет или Германию, те не в страну проживания отца)) а чтобы у нотариуса на укр сделать доверенность или любой другой документ, надо получить индификационный код.... Дальше рассказывать?? Хотя, если не углубляться в дебри, то можно жить просто и не заморачиваться, как многие наши форумчане и делают)))
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

 - это семья...и фамилия у всех одинаковая, и мне все равно, что там в италии принято:)

Это ваши проблемы......

basilio

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

я все это понимаю про взаимопонимание, но когда семья - это семья...и фамилия у всех одинаковая, и мне все равно, что там в италии принято:)

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

  очень большая разница не юридическая, а моральная. это не нормально иметь другую фамилию с ребенком...это кажд сам себе решает, думаю.

Совершенно нормально,моя бывшая не брала мою фамилию и живет совершенно нормально с сыном у которого моя фамилия.Важно взаимопонимание а не фамилия в паспорте.

basilio

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

это мне все напоминает арабский мир, простите....с детьми на папиных фамилиях...даже в наполовину арабской Испании не так, там женщина присоединяет фамилию мужа к своей, у детей общая, все как у людей...это дикость для европы, я считаю, папа и ребенок в семье, а ты со своей девичьей фамилией живи:)

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

[

если вдруг вы решите дать дитю и укр гражданство надо разрешение отца на вывоз ребенка ))))

разрешение папы-итальянца на вывоз откуда? из Украины?  я не поняла что-то наверное:)

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

 Маш. спасибо!   очень большая разница не юридическая, а моральная. это не нормально иметь другую фамилию с ребенком...это кажд сам себе решает, думаю.

конечно у ребенка должно быть два гражданства, именно с целью облегчения поездок

Изображение пользователя Mascha.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

JoJoJo пишет:

не нужно мужа в свид о рожд вписывать:)))). вам выдают паспорт по получении гражданства на вашу девичью,а потом вы начинаете процедуру о смене уже итальянского паспорта (на основе статьи о преведении всех документов в соответствие) - это при условии, что к тому моменту на тер украины все документы уже изменены давно - паспорт, права и т.д. я так поняла. в италии тоже есть норма закона, и право измнить фамилию, поэтому это все возможно. для меня это дико с детьми на разных фамилиях быть, это межд брак, всегда будут переезды, пересечения границы, приезды к бабушкам...поэтому об этом всем нужно думать:)

А какая разница какая фамилия у ребенка и какая у вас?? На основании одной только одинаковой фамилии никто с вами ребенка никуда не выпустит. Все только на основании свидетельства о рождении, где вписаны мама и папа! Кроме того ребенок будет вписан в Ваш паоспорт - не важно под какой он фамилией!! Лучше бы подумали о том, что согласно закону Украины - если вдруг вы решите дать дитю и укр гражданство надо разрешение отца на вывоз ребенка )))) если вы вывозите ребенка- итальянца то в его паспорте должно быть указано отдельной строкой, что он имеет права выезда с вами одной (это то, что я знаю и то, что собираюсь сделать лично)
Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

NATAli пишет:

интересно a это кaк? Per le cittadine straniere che, al momento del matrimonio, hanno acquisito il cognome del coniuge occorre che il certificato di nascita contenga sia il cognome da nubile che quello acquisito a seguito del matrimonio;

кто же фaмилию мужa впишет в свидетельство о рождении

не нужно мужа в свид о рожд вписывать:)))). вам выдают паспорт по получении гражданства на вашу девичью,а потом вы начинаете процедуру о смене уже итальянского паспорта (на основе статьи о преведении всех документов в соответствие) - это при условии, что к тому моменту на тер украины все документы уже изменены давно - паспорт, права и т.д. я так поняла. в италии тоже есть норма закона, и право измнить фамилию, поэтому это все возможно. для меня это дико с детьми на разных фамилиях быть, это межд брак, всегда будут переезды, пересечения границы, приезды к бабушкам...поэтому об этом всем нужно думать:)

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

спасибо за ссылку! итальянки у себя дома, я бы у себя дома тоже не брала ничью фамилию. а нам детей иметь с другой фамилией...и границы пересекать потом с детьми с итальянской фамилией.

Изображение пользователя NATAli.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

www.pinkblog.it/post/6218/prendere-il-cognome-del-marito-dopo-il-matrimonio

a тут то что думaют итaльянки о смене фaмилии, если кому интересно

Изображение пользователя NATAli.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

интересно a это кaк? Per le cittadine straniere che, al momento del matrimonio, hanno acquisito il cognome del coniuge occorre che il certificato di nascita contenga sia il cognome da nubile che quello acquisito a seguito del matrimonio;

кто же фaмилию мужa впишет в свидетельство о рождении

Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

CONCESSIONE CITTADINANZA ITALIANA A CITTADINI STRANIERI RESIDENTI IN ITALIA

 

La cittadinanza, ai sensi dell’art. 9 della legge 5 febbraio 1992, n. 91, può essere concessa:

 

1. allo straniero del quale il padre o la madre o uno degli ascendenti in linea retta di secondo grado sono stati cittadini per nascita, o che è nato nel territorio della Repubblica e, in entrambi i casi, vi risiede legalmente da almeno 3 anni;
2. allo straniero maggiorenne adottato da cittadino italiano che risiede legalmente nel territorio italiano da almeno 5 anni successivamente all’adozione;
3. allo straniero che ha prestato servizio, anche all’estero, per almeno 5 anni alle dipendenze dello Stato Italiano;
4. al cittadino di uno Stato membro della Comunità Europea se risiede legalmente da almeno 4 anni nel territorio italiano;
5. all’apolide e ai rifugiati politici che risiedono legalmente da almeno 5 anni nel territorio italiano;
6. allo straniero che risiede legalmente da almeno 10 anni nel territorio italiano. Получив ит.гр-во можете сделать воссоединение с сыном.

basilio
Изображение пользователя JoJoJo.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

Таня, добрый день! очень вас поддерживаю. у меня аналогичные вопросы. если что-то узнаю или найду, сразу вам напишу. я понимаю, что в италии с 1975 года так принято...кажд на своей фамилии...но если брак заключать на тер украины...то брак подпадает под регулирование укр законодательства, соответственно мы можем взять тут фамилию мужа....я не могу найти закон о принятии итальянского гражданства, хочу внимательно почитать про девичью фамилию, и про наследственные права, утрачиваются ли они при смене гражданства. спасибо!

Изображение пользователя Татьяна77.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

понимаю что рано, но просто привыкла планировать все заранее, а не бегать в последние три дня с выпученными глазками, выясняя, что нужно и паспорт менять на девичью фамилию, и т.д. и т.п. К тому же у нас родится ребенок, и меня как маму ему запишут под одной фамилией, потом я верну себе девичью... короче белиберда получается........ вот и хочу все выяснить заранее, и плавно осуществить нашу задумку

Изображение пользователя NATAli.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

рaно вы о грaждaнстве зaдумaлись его при получения видa нa жительство только через 10 лет вроде можно зaпросить и годa 2 еще ждaть потом. A вот чтобы получить вид нa жительство для него покупки квaртиры в итaлии не достaточно, вы сможете тут нaxодиться только 6 месяцев в году.

Изображение пользователя ken1967.
Почетный участник

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

всё оформляйте на мужа и не парьтесь

Кен из Кении , но бываю в Чад(т)е .

Изображение пользователя Annushka78.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

будете носить девичью фамилию.

блин...прочитала слово УНИТАЗ наоборот...теперь боюсь на него садиться...
Изображение пользователя Татьяна77.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

спасибо. понятно. только тогда остается вопрос, значит я не смогу носить фамилию мужа?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: гражданство оформляют только на девичью фамилию?

да, гражданство оформляется на фамилию, написанную в свидетельстве о рождении

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии