Booking.com

Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Yuta.

   Привет всем!
   Мы с мужем ждем пополнения в семье. Я - гражданка Украины, муж - итальянец, живем в Италии. Меня интересует информация о том, как правильно оформить все документы на ребенка: нужно ли вписывать его в мой украинский загран.паспорт; если да, то где это делают (здесь в Посольстве или на Украине)? Не хочется, чтобы потом возникли проблемы при выезде из Италии с ребенком.
   Прошу откликнуться всех, кто сталкивался с данним вопросом. Заранее благодарна :)

Изображение пользователя Miluana60.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Mascha пишет:

 а я почитала сайт посольства Украины и там все очень подродно описано, и какие документы надо, и как оформлять )) кроме того из информации на сайте я поняла, что дитю можно пока делать двойное, а при 18-летии он обязан будет выбрать. А вот если ты сознательно принимаешь гражданство другой страны в совершеннолетнем возрасте, то право на укр гражданство теряется...... хоть мне и не понятна процедура эта....

ну и конечно есть ссылка на закон, который привела Валерия выше, что для своего государства вы являетесь только его гражданином ))

смотрела еще информацию по разрешению на вывоз ребенка, например из украины обратно в Италию. Так вот с 2007г, если отец ребенка иностранец, о чем записано в его свидетельстве о рождении, то согласие отца на вывоз из украины не требуется, если вы летите в страну гражданства отца. Если в третью страну, то тогда надо разрешение. Насчет вывоза из Италии, вроде бы разрешение от отца оформляется в коммуне как автосертификация ))

кроме того, его еще надо будет внести в ваше пермессо! ну и оформить как итальянца ))))

Природа нам не дарит красоты, а в долг даёт - свободная свободным (Сонет Шекспира)
Изображение пользователя Miluana60.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Насколько я знаю (не один раз летала сама с ребёнком на Украину) вносить в пермессо ребёнка не надо, т.к. у него есть паспорт и разрешение отца-итальянца тоже не спрашивали последние три года. Я показывала итальянское свидетельство о рождении ребёнка, где была патернита и матернита, паспорт ребёнка, мой паспорт и пермессо (моё). Ну и билеты, конечно. А вот у меня такой вопрос по этой теме - если кто мне может ответить - заранее благодарю. Если я до 6 лет ребёнку не оформила свидетельство о рождении в Украинском консульстве в Италии, т.к. не знала, что есть такой закон, что он является и гражданином Украины, то сейчас уже поздно это сделать ?

Природа нам не дарит красоты, а в долг даёт - свободная свободным (Сонет Шекспира)
Изображение пользователя Mascha.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

 а я почитала сайт посольства Украины и там все очень подродно описано, и какие документы надо, и как оформлять )) кроме того из информации на сайте я поняла, что дитю можно пока делать двойное, а при 18-летии он обязан будет выбрать. А вот если ты сознательно принимаешь гражданство другой страны в совершеннолетнем возрасте, то право на укр гражданство теряется...... хоть мне и не понятна процедура эта....

ну и конечно есть ссылка на закон, который привела Валерия выше, что для своего государства вы являетесь только его гражданином ))

смотрела еще информацию по разрешению на вывоз ребенка, например из украины обратно в Италию. Так вот с 2007г, если отец ребенка иностранец, о чем записано в его свидетельстве о рождении, то согласие отца на вывоз из украины не требуется, если вы летите в страну гражданства отца. Если в третью страну, то тогда надо разрешение. Насчет вывоза из Италии, вроде бы разрешение от отца оформляется в коммуне как автосертификация ))

кроме того, его еще надо будет внести в ваше пермессо! ну и оформить как итальянца ))))

Изображение пользователя Irina79.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Еще хочу добавить, что я живу в Италии и моя соседка из Украины с мужем голландцем тоже живут в Италии. На тот момент когда они делали паспорт ребенку они были неженаты, но все равно посольство Украины в Милане отказало дать украинское гражданство ребенку

Изображение пользователя Irina79.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Привет, всем!  Имеет ли право ребенок на второе гражданство, нужно звонить в посольство( в Вашем случае Украины) в Италии и там узнавать. Так как я прочитала сообщение одной девушки из Беларуси о двойном гражданстве это действует только для Беларуси , может быть и для России. Я тоже гражданка Беларуси и мой ребенок имеет двойное гражданство. Беларусь разрешает иметь двойное гражданство от 2004 или 2006 года , уже не помню. Но у меня соседка украинка, а ее муж голландец, так ей в посольстве Украины поставили условие либо ребенок гражданин Украины, либо Голландии. Она выбрала Голландию.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

вставлю свои 5 копеек  

Лаура Вероника родилась в Праге от мамы украинки (меня) и папы итальянца (мистера Бъянки ). В итальянском консульстве у нас попросили ее свидетельство о рождении (оригинал с апоститем и легализацией  -  с судебным переводом с чешского на итальянский язык) + признание отцовства так как мы не женаты (тоже с переводом и легализацией). Все это у нас забрали, попросили заполнить какие-то бумажки, потом через время позвонили и мы приехали за ее паспортом -  итальянское гражданство готово

В украинском консульстве я оформила второе гражданство вообще без Микеле. Так как мы не женаты - его согласие и присутствие не нужно. Заполнила нужные бумажки + свидетельство о рождении (с судебным переводом с чешского на украинский язык). Мне вписали Лауру Веронику в мой загран паспорт - на 2-х языках Laura Veronica Bianchi и Лаура Вероніка Бьянкі. Выдали бумажку, что она отныне она гражданка Украины.

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Valeria пишет:

Юлия, ничего общего между законодательством РФ, РБ и Украины и, тем более, процедурами, нет. Делитесь, пожалуйста, опытом с гражданами РБ, а не других стран. Вы их только путаете.

Ок. Я в своё время консультировалась в 2-х минских ЗАГСах, 3-х ОВИРах и в конце-концов в МИДе, чтобы узнать, как делать. Наверное, всем, кто попадает в подобные ситуации, имеет смысл идти таким же путём, чтобы "прозрить истину", т.к. ответы далеко не всегда совпадают, а чаще всего "компетентные товарищи", сидящие в упомянутых мной органах,  далеко не так компетентны, как должны бы.

Valeria пишет:
Паспорт ребенка, гражданина Италии, рожденного за пределами Италии, необходимо оформлять в итальянском консульстве в стране рождения ребенка.

Паспорт моему сыну, рождённому в Минске, оформлял его отец в Италии в местной Квестуре. Я оформляла на этот счёт разрешение в Итальянском посольстве в Минске, т.к. на тот момент мы находились ещё там. Но с той поры прошло почти 6 лет, вероятно, и в Италии законы поменялись... Во всяком случае, тот паспорт, что есть сейчас, нам надо уже менять, хотя у него 10 лет срок действия.

Изображение пользователя LL.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Лера Ты УМНИЦА Спасибо огромное

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

LL пишет:
после рождения в России ребенок получает Свидетельство о рождении В него как я понимаю необходимо сразу вписывать отца
Это надо уточнить в России по месту выдачи Свидетельства о рождении. В Италии в течение 3-х дней после рождения ребенка необходимо явиться обоим родителям, если они не расписаны, в отдел anagrafe при больнице или в течение 15 дней после рождения ребенка в отдел anagrafe по месту жительства, и заявить о своем отцовстве и материнстве.

LL пишет:
Для этого видимо нужен какой то документ подтверждающий согласие Какой Куда обратиться отцу за получением этого документа Может ли документ о согласии быть получен отцом а затем мной например за неделю до родов
Уточни в России, можно ли такое сделать заранее людям, не состоящим в браке. В Италии это делается после рождения ребенка.

LL пишет:
Можно ли затем оформлять паспорт ребенка как гражданина Италии непосредственно в Италии Где
Паспорт ребенка, гражданина Италии, рожденного за пределами Италии, необходимо оформлять в итальянском консульстве в стране рождения ребенка.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Yuta пишет:
В моем украинском паспорте, например, никак не отмечено, что я замужем. То есть, по приезду на Родину, я вроде бы как и незамужняя. Нет никаких отметок по этому поводу и в загран.паспорте. О том, что я замужем указано только в Carta d'identita . Есть еще Свидетельство о браке (то, которое в Комуне выдают), но оно же на итальянском языке - врятли я смогу предъявить его на Украине, в случае, если вдруг понадобится предъявить доказательства родства. И я вот не знаю, нужно ли что-то делать с этим или ну его...
Итальянское свидетельство о браке Вы должны легализовать в украинском консульстве. Таким образом, этот документ получит силу и на территории Украины.


Yuta пишет:
Поэтому и возник вопрос о вписывании ребенка в какой-либо из паспортов. Ведь свидетельство о рождении также будет выдано на итальянском. Как мне его потом показывать на паспортном контроле в Украине. Или мне его необходимо будет еще тут перевести на украинский и как-то заверить перевод в Консульстве?
Чтобы ребенок мог перемещаться за границу, Вы обязаны оформить ему паспорт. По паспорту он и будет ездить в разные страны, а не по свидетельству о рождении.

 

Изображение пользователя LL.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Valeria пишет:

Если родители не состоят в браке, то им НЕОБХОДИМО ОБОИМ явиться в итальянское консульство для оформления паспорта ребенка, как гражданина Италии.

Только состоя в браке один из супругов может оформлять ребенка за обоих.

Валерия спасибо Однако после рождения в России ребенок получает Свидетельство о рождении В него как я понимаю необходимо сразу вписывать отца Для этого видимо нужен какой то документ подтверждающий согласие Какой Куда обратиться отцу за получением этого документа Может ли документ о согласии быть получен отцом а затем мной например за неделю до родов

Можно ли затем оформлять паспорт ребенка как гражданина Италии непосредственно в Италии Где

 

Изображение пользователя LL.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Благодарю всех кто дал разъяснения

Изображение пользователя Yuta.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

     Да уж, эти тонкости и нюансы... Кого куда вписывать...:) В моем украинском паспорте, например, никак не отмечено, что я замужем. То есть, по приезду на Родину, я вроде бы как и незамужняя. Нет никаких отметок по этому поводу и в загран.паспорте. О том, что я замужем указано только в Carta d'identita . Есть еще Свидетельство о браке (то, которое в Комуне выдают), но оно же на итальянском языке - врятли я смогу предъявить его на Украине, в случае, если вдруг понадобится предъявить доказательства родства. И я вот не знаю, нужно ли что-то делать с этим или ну его...
     Поэтому и возник вопрос о вписывании ребенка в какой-либо из паспортов. Ведь свидетельство о рождении также будет выдано на итальянском. Как мне его потом показывать на паспортном контроле в Украине. Или мне его необходимо будет еще тут перевести на украинский и как-то заверить перевод в Консульстве?
    Девченки, извините, если глупые вопросы задаю. Просто столкнулась уже с бесполезными звонками за информацией в "компетентные органы".

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

LL пишет:
Если родители не состоят в браке Мама русская отец итальянец и ребенок родился в России Сначала ребенок автоматически получает российское гражданство а затем уже в консульстве Италии в России Необходимо ли сразу вписывать отца итальянца в Свидетельство о рождении Если да то необходим ли какой то документ от отца подтверждающий его согласие
Если родители не состоят в браке, то им НЕОБХОДИМО ОБОИМ явиться в итальянское консульство для оформления паспорта ребенка, как гражданина Италии.

Только состоя в браке один из супругов может оформлять ребенка за обоих.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Юлия В.Г. пишет:
Конечно, Беларусь не Россия, да и законодательство меняется с течением времени, но процедура в-общем-то та же самая.
Юлия, ничего общего между законодательством РФ, РБ и Украины и, тем более, процедурами, нет. Делитесь, пожалуйста, опытом с гражданами РБ, а не других стран. Вы их только путаете.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

sarina пишет:

а вот если ребенок рожден не в италии а папа-итальянец хочет чтобы и ребенок стал итальянцем... как в таком случае оформлять итальянское гражданство?

В итальянском консульстве. Ребенок по рождению, где бы он ни родился - итальянец (по праву крови - по отцу).

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Mascha пишет:

может я человек такой, что люблю думать наперед... например, ... в консульстве.. а мне потом ...... не знаю, а вдруг военные действия ....

Я в таких случаях советую озаботиться вопросом, какого цвета у вас будет оградка на могилке? Как можно спокойно жить, не продумав заранее такой вопрос? А цветочки? Одноление или многолетние? Не осыпется ли? Одни вопросы без ответов :((

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Лилия, я описывала свой опыт вот тут - www.italia-ru.it/forums/2009/10/27/vozmozhno-li-priznanie-ottsovstva-bez-braka

Конечно, Беларусь не Россия, да и законодательство меняется с течением времени, но процедура в-общем-то та же самая.

Изображение пользователя LL.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Пожалуйста подскажите процедуру оформления гражданства в обратном случае Если родители не состоят в браке Мама русская отец итальянец и ребенок родился в России Сначала ребенок автоматически получает российское гражданство а затем уже в консульстве Италии в России или же необходимо приехать с ребенком в Италию по тур визе и обратиться в некий орган в Италии который оформляет ребенку итальянское гражданство Это так Необходимо ли сразу вписывать отца итальянца в Свидетельство о рождении Если да то необходим ли какой то документ от отца подтверждающий его согласие

Изображение пользователя Mascha.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Юлия В.Г. пишет:

Mascha пишет:

а мне вот интересно, как потом решается вопрос с армией, например???? 

Хоспидя, Маша, да ты роди вначале и вырасти, потом про армию думать будешь. Может, через 18 лет армия станет повсеместно профессиональной, и вопрос отпадёт сам собой. А пока решения разные есть..., но для меня лично это пока не актуально.

может я человек такой, что люблю думать наперед... например, у ребенка двойное гражданство, итальянский пасспорт и вписан он в украинский... в консульстве.. а мне потом паспорт надо менять на украине, и опять дите вписывать, а на каком основании он вьехал в страну и где разрешение от папы?? а итальянцу оно вроде как и не требуется, или требуется...... не знаю, а вдруг военные действия или поменяется политика партии и призыв ужесточат? в общем общие вопросы пока без ответов....

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Mascha пишет:

а мне вот интересно, как потом решается вопрос с армией, например???? 

Хоспидя, Маша, да ты роди вначале и вырасти, потом про армию думать будешь. Может, через 18 лет армия станет повсеместно профессиональной, и вопрос отпадёт сам собой. А пока решения разные есть..., но для меня лично это пока не актуально.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

sarina пишет:

а вот если ребенок рожден не в италии а папа-итальянец хочет чтобы и ребенок стал итальянцем... как в таком случае оформлять итальянское гражданство? все-таки бывают случаи...

он получает гражданство по папе, через консульство италии в стране проживания ) и по маме (если не запрещено) через консульство ее страны

а мне вот интересно, как потом решается вопрос с армией, например???? 

Изображение пользователя Yuta.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Валерия, спасибо огромное за информацию!

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Спасибо за ссылку, Валерия - подробностей о Законе 2006 года не знала - мой-то родился в 2004, оформляли ещё по старому законодательству.

Изображение пользователя sarina.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Валерия спасибо за уточнение! в консульстве было как: папа в коридоре сидел с малышом а мама оформляла бумаги)

а вот если ребенок рожден не в италии а папа-итальянец хочет чтобы и ребенок стал итальянцем... как в таком случае оформлять итальянское гражданство? все-таки бывают случаи...

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

[quote=Юлия В.Г.]

Предполагаю, что не каждому, а двоим вместе - и в российское, и в итальянское. Нужно ведь согласие обоих родителей.

[/quote]Нет, согласие не нужно, так как закон Украины и Беларуси, например, присваивает детям свое гражданство при рождении:

Украина:

В соответствии со статьей 7 Закона Украины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Беларусь:

В связи со вступлением в силу с 11.10.2006 г. Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь, если хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка.

А вот Россия так просто гражданство не дает:

В соответствии со статьей 12 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации” от 1 июля 2002 года ребенок, родившийся на территории иностранного государства, приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

  • оба его родителя или единственный родитель (при условии отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка данных о другом родителе) имеет гражданство Российской Федерации;
  • один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно.

В соответствии со статьей 14 часть 6 пункт "а"  Федерального Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации», вступившего в силу 1 июля 2002 года, проживающие за пределами Российской Федерации дети, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации:

  • по заявлению одного из родителей, имеющего гражданство Российской Федерации при письменном согласии другого родителя - иностранного гражданина.

Таким образом, только гражданки России, если у ребенка отец - иностранный гражданин, должны подавать прошение о присвоении ребенку гражданства РФ.

Изображение пользователя sarina.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Юлия В.Г., ну конечно вместе, оба же родителя ответственны)

а так да я в российском консульстве видела как пара с малышом-итальянцем оформляли российское гражданство) думаю с украиной также)

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Yuta пишет:

То есть, если я правильно поняла, то по рождению ребенок автоматически получает итальянское гражданство. А для того, чтобы сделать ему второе, украинское, мне нужно обратиться в Консульство Украины в Италии?

Ваш ребенок по рождению автоматически получает оба гражданства, так как закон Украины гласит:

В соответствии со статьей 7 Закона Украины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Следовательно, Вам нужно будет просто подойти в консульство Украины для оформления свидетельства о рождении, а не самого гражданства.

Изображение пользователя Yuta.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

То есть, если я правильно поняла, то по рождению ребенок автоматически получает итальянское гражданство. А для того, чтобы сделать ему второе, украинское, мне нужно обратиться в Консульство Украины в Италии?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

sarina пишет:

а если ребенок родится в бельгии или германии,  мама-русская, папа-итальянец - то надо идти каждому в свои консульства и там оформлять? 

Предполагаю, что не каждому, а двоим вместе - и в российское, и в итальянское. Нужно ведь согласие обоих родителей.

Изображение пользователя sarina.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

а если ребенок родится в бельгии или германии,  мама-русская, папа-итальянец - то надо идти каждому в свои консульства и там оформлять?  просто каждый хочет научить не только своему языку но и еще  гражданством наделить)

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Вот ещё что забыла добавить - в Италии такой ребёнок считается гражданином Италии, в другой стране (в моём случае - Беларуси, на Украине, предполагаю,что также - Валерия Вам дала даже ссылку на закон) - гражданином этой страны. С Украиной проще - итальянцам не нужна виза. Но я гражданство ребёнку сделала не только из этих соображений - и "на случай отступления", как совершенно справедливо пишет Валерия, и для многих других удобств - например, когда мы у родителей в гостях, и ребёнок, не дай бог, заболеет, я могу спокойно вызвать педиатра из ближайшей поликлиники, а не нестись сломя голову неизвестно куда в поисках неизвестного кого по страховке; могу сделать ему спокойно процедуры бесплатно - типа физиотерапию, ингаляции или ещё чего - у нас хорошее мед. обслуживание в этом смысле. Ну и прочие такие нюансы.

И ещё один нюанс - на получение ребёнком украинского гражданства, если не ошибаюсь, нужно письменное согласие отца-итальянца.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Yuta пишет:

Valeria пишет:

Если ребенок родится в Италии, его украинское гражданство будет оформлять консульство Украины в Италии.

А зачем ребенку украинское гражданство? Он же будет гражданином Италии. Двойное гражданство запрещено, если я не ошибаюсь.

В случае, когда у ребёнка родители с разным гражданством, ребёнок имеет право на двойное гражданство, на сей счёт существуют межгосударственные соглашения. В моём случае у отца - ит. гражданство, у меня - белорусское, у ребёнка двойное. Абсолютно законно и официально. 2 паспорта. А по поводу зачем - по моему мнению, во избежание возможных проблем в будущем ребёнку просто необходимо общее гражданство с мамой. Мало ли как жизнь повернётся - вспомните хотя бы французские случаи - фр. правительство "кроет" тем, что у детей французское гражданство, и оно обязано защищать своих граждан. Конечно, гражданство ещё ничего никому не гарантирует (как показывают отдельные случаи), но оно ещё никому никогда не помешало.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Yuta пишет:
А зачем ребенку украинское гражданство? Он же будет гражданином Италии.
Тогда в чем вопрос? Идете и оформляете ребенка по месту жительства в Италии.

Yuta пишет:
Двойное гражданство запрещено, если я не ошибаюсь.
Некоторые мамы, оформляют ребенку два гражданства на случай отступления. А теперь, внимание, закон:

Згідно зі статтею 2 Закону України "Про громадянство України", якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України.

Изображение пользователя Yuta.

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Valeria пишет:

Если ребенок родится в Италии, его украинское гражданство будет оформлять консульство Украины в Италии.

А зачем ребенку украинское гражданство? Он же будет гражданином Италии. Двойное гражданство запрещено, если я не ошибаюсь.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Ребенок - итальянец. Как правильно оформить документы.

Если ребенок родится в Италии, его украинское гражданство будет оформлять консульство Украины в Италии.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии