Booking.com

Маме отказали в гостевой визе

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя nata1time.

 

Вот моя история. я гражданка Украины, 1 год и 5 мес. живу в Италии. В первый раз я выслала приглашение своей маме в апреле 2010, чтобы в мае она приехала ко мне на роды. Через 2 недели пришел отказ - без объяснения причин, что является нарушением закона! В июле 2010 я опять выслала документы своей маме, т.к. 22 августа планируем крестить дочку: -приглашение от моего имени, -приглашение от имени моего гражданского мужа; -мое пермессо (еще pичевута); -моя карта д,идендита; -водительские права моего гражд. мужа; -св. о рожд. ребенка; -мое св. о рожд., советского образца, но в визовом центре ничего не говорят по этому поводу; -справка о составе семьи; -план дома (дополнительно по требованию). Моя мама со своей стороны собрала все необходимые документы: справка с работы и с пенсионного фонда, дополнительно документ о том, что 1сентября она должна вернуться на работу (с 1973 года мама работает преподавателем), тревел-чеки и т.д. Через 3 недели опять пришел отказ! На этот раз была указана причина: "невозможность точно выяснить время отъезда из страны Шенгенской зоны." По моей просьбе консулу написала письмо наша (!) коммуна, подтверждая факт крещения дочки и просит (!) разрешения в приезде моей мамы. Я звоню в Генконсульства Украины каждый день, но никтo не берет трубку. Они вообще работают? Пишу письма консулу, но нет ответа. Пишет и моя мама. Писала итальянскомы послу. Обратились с жалобой в МИД Украины. Я звонила на ТВ на канал 1+1, там сказали "сюжет интересный, но не такой вопиющий..." Звонила в МИД Италии в Риме. Была у адвоката. Вообщем, все как один - вы правы, но ничего поделать не можем... Моей дочери 2.5 месяца. Я кормлю грудью. Плачу каждый день, и не могу успокоиться. если кто-то может помочь советом - помогите. Заранее спасибо.

Изображение пользователя MariannaZoia.

Re: Маме отказали в гостевой визе

я так поняла бронь билетов?
лучше наверное покупать билеты в оба конца - и уже билеты предъявлять..

я так думаю, но не уверена..не знаю)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

Юлия В.Г. пишет:

Странно . У меня такая же ситуация, но родители были у меня уже 3 раза (и сестра с детьми один раз), не возникло даже тени вопроса в посольстве. Может, потому, что мы из Беларуси

Вот именно, Юля, вы из Беларуси вчера мы познакомились с мамой одной  белорусской девочки, которая приехала по приглашению из Минска на месяц ! в гости к дочке с внуком, и дочка тоже не замужем.   Украина и Беларусь, вообще нельзя сравнивать.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Маме отказали в гостевой визе

Елена Щербакова пишет:

Вчера когда забирала пермессо в квестуре, поинтересовались этим вопросом, на что нам ответили, что отказывают многим, всем у кого нет гражданства и незамужем за итальянцам, всем у кого были уже проблемы с визами, и всем у кого нет мотивов оставаться на Украине или России.

Спросила специально за Вас, что если есть внук, который является гражданином Италии, это же тогда противозаконно, на что мне ответили, что возраст вашей мамы критичный (что 90 процентов таких приезжающих, потом остаются), и второе, Вы незамужем, хоть и живете с гражданстким мужем. И это дает право отказать в визе.

Странно . У меня такая же ситуация, но родители были у меня уже 3 раза (и сестра с детьми один раз), не возникло даже тени вопроса в посольстве. Может, потому, что мы из Беларуси... А там не столь критична ситуация с отъездом в Италию. В смысле, что большинство тех, кто ездит к родственникам (в-основном дочерям и внукам) потом возвращается...

И потом, даже если мама захочет в этой ситуации остаться - если ничего не путаю, это же законно - как близкий родственник итальянского гражданина (бабушка) она имеет право на ПДС.

Изображение пользователя Елена Щербакова.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Здравствуйте!!! Ну как Ваши дела??? Что решили с мамой???

Я, прочитав всё изложенное выше, была в шоке. Так как тоже для мамы делала приглашение. С мужем решили, что сделает он, так как у меня  три недели назад ещё не было пермессо. Вчера получила только.

В визовом центре все документы приняли, единственное  что я не знала что необходимо моё свилетельство о рождении, ну и этот счет в банке для мамы здесь в Италии, но приняли всё без этого.

Через неделю позвонили с наездами, мол Вы едете туда на каких условиях и вообще почему. Ну бред просто. Посольство узнало, что мама разведена, и наехали, что мол она тоже едет выходить замуж в Италию. Разговор получился ужасный. И слушать то, что на Украине её старенькая мама, сын и работа, которой она дорожит, они даже слушать не хотели. Мама когда рассказала, я была сто процентов уверенна, что визу не дадут. Но через три дня мама получила паспорт с визой.

Вчера когда забирала пермессо в квестуре, поинтересовались этим вопросом, на что нам ответили, что отказывают многим, всем у кого нет гражданства и незамужем за итальянцам, всем у кого были уже проблемы с визами, и всем у кого нет мотивов оставаться на Украине или России.

Спросила специально за Вас, что если есть внук, который является гражданином Италии, это же тогда противозаконно, на что мне ответили, что возраст вашей мамы критичный (что 90 процентов таких приезжающих, потом остаются), и второе, Вы незамужем, хоть и живете с гражданстким мужем. И это дает право отказать в визе.

Удачи Вам!!! И берегите бимбо!!!))))

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

А куда "они" денутся!
"Они" нам только помогают стать еще крепче!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Маме отказали в гостевой визе

О Боже, не прошло и пол года.. Держим за вас кулачки! я уверена, что визу все равно дадут

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Вот новое письмо из МИДа Украины

http://www.italia-ru.it/files/copia_di_pismo_mzs_0.jpg
Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

http://www.italia-ru.it/files/copia_di_mid_3.jpg
Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Пытаюсь приложить и не прикладывается. Буду набирать вручную.
На бланке есть e-mail: zsmfa@mfa.gov.ua; 044 238 17 77 (tel.), 044 238 18 88 (fax)
Но как я понимаю, лучше к ним идти напрямую: Киев, Михайловская площадь,1
По средам с 9.00 до 11.00 прием граждан по визовым вопросам. Мама была во вторник, но ее все равно приняли. Естественно, никаких связей у нас там нет.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Натали, где же письмо?

а можно попросить подетиться контактами на МИД Украины, куда там мама писала/звонила? (шоб було на всякий пожарный)

Держите нас в курсе событий

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Вот это письмо

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:

 

Да!Есть!
 19 августа маме пришло письмо из МИДа Украины (письмо в приложении).
Сейчас она готовит копии документов, которые подавала для визы с сопроводительным письмом.
Как будут развиваться события дальше я напишу!
Если наш МИД действительно начал работать, может будем действовать через них?
На жалобу они ответили очень оперативно - не прошло и недели!

Ну дай бог! Очень хорошо, что наш МИД среагировал на ваше письмо

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Maria.Z пишет:

Нашу принцессу зовут Laura Veronica   вот сидит посмактывает кусочек моцареллы  итальянский детеныш.

Как там у мамы с визой? есть новости?

 

Да!Есть!
 19 августа маме пришло письмо из МИДа Украины (письмо в приложении).
Сейчас она готовит копии документов, которые подавала для визы с сопроводительным письмом.
Как будут развиваться события дальше я напишу!
Если наш МИД действительно начал работать, может будем действовать через них?
На жалобу они ответили очень оперативно - не прошло и недели!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Нашу принцессу зовут Laura Veronica   вот сидит посмактывает кусочек моцареллы  итальянский детеныш.

Как там у мамы с визой? есть новости?

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Спасибо вам, Maria, большое за поддержку! Я думаю вы понимаете как она мне нужна!
Да, я верю, что ВСЕ получится и у меня и у вас!

Мама хочет попросить отпуск за свой счет (но боится, что "попросят" ее), и сразу будем подавать документы!

Желаю вам удачи!

P.S. Как доченьку назвали? Мою - Alessia.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Наталья, слежу за вашей историей и плакать хочется, как же я Вас понимаю! У нас с доченькой, которой скоро уже 10 месяцев (итальянка, шатенка с голубыми глазами ) схожая проблема. Я живу на ПМЖ в Чехии, моя Лаура - гражданка Италии и ей конечно же тоже дали ПМЖ в Чехии. Папа наш итальянец и живет в Италии.

Я вернулась на работу, чтобы не сильно зависить от папы ребенка, да и вообще люблю я работать и зарабатывать, и хочу чтобы моя принцесса ни в чем не нуждалась. Сделала я своей маме приглашение, она открыла визу на 90 дней (не без помощи добрых людей), приехала и в Чехии мы подали заявление и докумнты в иностранную полицию на ВНЖ для бабушки, как родственницы гражданки ЕС, по причине совместного проживания. Только бабушка украинка и давать нам ничего не хотят, хотя даже по чешскому закону с ссылками на общеевропейскую директиву - обязаны! Бабушка 500% живет с внучкой и заботится о ней, потому что мама (т.е - я) работает чтобы обеспечивать ребенка. Нам отказали. В отказе написали таааакуую чушь - курам на смех. А если пройтись по всей истории от подачи документов до отказа, то это сплошные унижения и ненависть от чехов по отношению к украинцам. С юристом мы подали аппеляцию, теперь ждемс.. Если и после аппеляции будет отрицательный результат -  думаю подавать в суд, такого скотского отношения я еще не видела в своей жизни.

У бабушки нашей виза заканчивается 26-го числа, так что надеюсь что успеем открыть ей итальянскую визу тут в итальянском консульстве в Чехии, но банковская гарантия еще в процессе приготовления (скоростные итальянцы....), надеюсь успеем....

Наташа, не сдавайтесь, пусть Ваш муж сделает банковскую гарантию и атакуйте итальянское консульство еще раз.

Удачи Вам!

Держите нас в курсе событий.

 

 

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

ARTEMA пишет:

Сделайте fedeiussiоne bancaria  и спокойно подавайте третий раз на визу в Итальянское посольство. Знаю, что моей знакомой парень делал приглашения, первый раз ей не открыли визу, а второй раз с банковской  гарантией открыли.

 

Спасибо вам; Ирина, большое за советы!
Всем спасибо за поддержку! Она мне была необходима!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

Сделайте fedeiussiоne bancaria  и спокойно подавайте третий раз на визу в Итальянское посольство. Знаю, что моей знакомой парень делал приглашения, первый раз ей не открыли визу, а второй раз с банковской  гарантией открыли.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

superkoshka пишет:

4) я предоставила еще свое свидетельство о рождении в качестве подтверждения родства. Не знаю является свидетельство обязательным доком или нет, но я всунула в пакет документов, его приняли.
5) приглашение от вас, скачанное с сайта посольства c вашей подписью
6) ваш паспорт или карта ди идентита, страница с вашей подписью
7) пермессо ди соджерно ваше
9) бронь авиабилетов (можно неоплаченная) с печатью представительства авиакомпании. (Идете в представительство alitalia  или другой авиакомпании просите забронировать билет в оба конца и просите на бронь поставить их печать.
  Это в России, дали без проблем. Может на Украине надо еще, чтоб наверника fedeiussione bancaria

Или Польша. Первый раз по приезду запрашиваете пермессо, получаете речевуту. Через два-три-четыре месяца мама опять получает визу польскую и приезжает за пермессо. Только в этом случае в первую поездку вам надо въезжать через Польшу, а то во второй раз могут в польской визе откзать


 

 

 

Свидетельство о рождении нужно обязательно! (это на будущее, кому-то пригодится информация)

Приглашение было от моего имени и от моего гр. мужа, как доказательство, что он согласен на приезд моей мамы.
Документы мои и его
Справка из пенсионного фонда и с места работы.
Бронь билетов была оплачена, но на листке печати не было,
Сберкнижки у мамы нет
а в качестве фин гарантий она предоставила только травэл-чеки.
+"опасный возвраст"
Вот, пожалуй, наши ошибки.
После 2х отказов итальянского консульства врядли дадут визу поляки и чехи. Они поймут куда собралась "пани".
К русским другое отношение.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Может и в правду вы не все документы предоставили. Напишите нам подробно какие документы вы в посольство относили. Кстати, эта виза не гостевая, а туристическая называется и цель поездки надо писать туризм.
я относила в мае 2010:
0) паспорт загран и внутренний
1) пенсионная книжка оригинал и ксерокопия
2) сберкнижка оригинал и ксерокопия (в качестве финансовой состоятельности)
3) справка с работы. Мама работающий пенсионер. Кстати не обязательно пенсионеру работать. В справке мы указали 26 000 руб, это где-то 650 евро.
В справках с работы указывается:
- название организации, телефон, печать
- ФИО, с какого числа в какой должности работает, оклад работника, что на время поездки предоставляется отпуск с сохранением рабочего места
4) я предоставила еще свое свидетельство о рождении в качестве подтверждения родства. Не знаю является свидетельство обязательным доком или нет, но я всунула в пакет документов, его приняли.
5) приглашение от вас, скачанное с сайта посольства c вашей подписью
6) ваш паспорт или карта ди идентита, страница с вашей подписью
7) пермессо ди соджерно ваше
8) анкета, заполненная вашей мамой. В анкете в качесве места пребывания вписывает ваш адрес в Италии и ваш телефон. Просит визу на 90+90 на 360, там есть еще одна графа, где надо вписаить дату въезда и выезда по авиаброни билетов
9) бронь авиабилетов (можно неоплаченная) с печатью представительства авиакомпании. (Идете в представительство alitalia  или другой авиакомпании просите забронировать билет в оба конца и просите на бронь поставить их печать.
10) страховка на первую поездку (по датам билетов смотрите сколько дней)
11) расписка от вашей мамы, что она обязуется на каждую последующую поездку в течении этого года сделать страховку. (у меня мама запрашивала визу 180 дней на год, а страховку делали на 14 дней и гарантии финансовые соответственно на 14 дней)
  Это в России, дали без проблем. Может на Украине надо еще, чтоб наверника fedeiussione bancaria

Или Польша. Первый раз по приезду запрашиваете пермессо, получаете речевуту. Через два-три-четыре месяца мама опять получает визу польскую и приезжает за пермессо. Только в этом случае в первую поездку вам надо въезжать через Польшу, а то во второй раз могут в польской визе откзать


 

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

iolanta-vita пишет:

nata1time пишет:

И еще, пожалуйста, может кто-то знает ответ на вопрос:

1.Является ли теща близким родственником?
2.На Украине визу в Италию можно открыть только через визовый центр?

Можно также напрямую в посольстве, но туда пробиться сложно. Мне кажется вам не стоит рисковать с ит. посольством. Попробуйте через Польшу. 

ей дадут максимум на 6 дней.
совсем мало.
может и в самом деле отказали из-за отсутствия банковской гарантии?
ей 58 лет - по-статистике консульств,- самый "опасный" возвраст.

 P.S.нашла одну "синьеру" в Киеве, которая занимается открытием виз. Она мне сказала: "Вам не хватает определенных документов. Бесплатно советы не даю. Хотите знать весь список документов? 250 £ вперед!"
Ну, гонит народ! Хотя говорит, что при полном пакете док. откроют без проблем.
Хочется верить!
На этом сайте такие люди как Bалерия и Ирина АРТЕМА за "спасибо" во многом помогли!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:

И еще, пожалуйста, может кто-то знает ответ на вопрос:

1.Является ли теща близким родственником?
2.На Украине визу в Италию можно открыть только через визовый центр?

Можно также напрямую в посольстве, но туда пробиться сложно. Мне кажется вам не стоит рисковать с ит. посольством. Попробуйте через Польшу. 

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

И еще, пожалуйста, может кто-то знает ответ на вопрос:

1.Является ли теща близким родственником?
2.На Украине визу в Италию можно открыть только через визовый центр?

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

ARTEMA пишет:

nata1time пишет:

ARTEMA пишет:

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.

Как вы думаете, ей могут дать визу поале 2х отказов?
Просто в одной из тем на форуме вы сказали нет.

Спасибо за помощь.

Я даже не знаю.. я просто устала от всех этих виз, воссоединений....я бьюсь, как рыба об лед и ничего не могу сделатьдай бог, вам повезет и мама приедет... есть и такие, которым открывали визу и после отказов,..

скорее всего наша ошибка в том, что Артем, когда делал загранпаспорт сдал фотографию двухлетней давности, т.е. ему на ней было всего лишь 16 лет и там он совсем ребенок, а когда подавал на визу, в 19 лет, его фотография увеличилась в два размера, т.е. с ребенка в 64 кг он превратился в мужика в 100 кг, вот эта его халатность и вылилась во все мои мучения.

 

Я искренне желаю Вам удачи!
Нет! Нам обязательно повезет!!! Я верю!
Спасибо вам за помощь!

Я еще не знаю как! У меня 1000 000 вопросов и "пробелы" в принятии решений.
По правде говоря, хочу опять действовать через ит.консульство, но немного боюсь. а вдруг опять?

 

 

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:

ARTEMA пишет:

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.

Как вы думаете, ей могут дать визу поале 2х отказов?
Просто в одной из тем на форуме вы сказали нет.

Спасибо за помощь.

Я даже не знаю.. я просто устала от всех этих виз, воссоединений....я бьюсь, как рыба об лед и ничего не могу сделатьдай бог, вам повезет и мама приедет... есть и такие, которым открывали визу и после отказов,..

скорее всего наша ошибка в том, что Артем, когда делал загранпаспорт сдал фотографию двухлетней давности, т.е. ему на ней было всего лишь 16 лет и там он совсем ребенок, а когда подавал на визу, в 19 лет, его фотография увеличилась в два размера, т.е. с ребенка в 64 кг он превратился в мужика в 100 кг, вот эта его халатность и вылилась во все мои мучения.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Маме отказали в гостевой визе

ну, речевута это как подтверждение того, что вы подали запрос на вид на жительство и можете легально находиться на территории Италии. Можно ли путешествовать с ней за пределы EC я не знаю.

Попросите вашего гражданского мужа позвонить в вашу квестуру и узнать этот момент. Вы так же можете позвонить в посольство Италии в визовый отдел(думаю, что вызовый) и узнать, можете ли вы въехать в Италию по речевуте на пермессо.

Если - нельзя, то никто не отменяет въезд по визе. Можете получить турвизу польскую или итальянскую и вернуться дней на 5 для получения пермессо. Только надо по интернету  или телефону отслеживать готовность пермессо.

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

superkoshka пишет:

Я не знаю можно ли сейчас путешествовать с речевутой. Мне год назад в местной квестуре говорили, что нельзянн

Ваша мама может приехать по польской визе и подать на пермессо, получив квиточек-речевуту и вернуться обратно. А через два месяца (ну, когда будет готово пермессо) опять приехать по визе польской или какой там и получить это пермессо

 

т.е. ричевута будет действительна если она покинет страну Италию? по ричевуте она вернуться не может, а по визе - да?

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Я не знаю можно ли сейчас путешествовать с речевутой. Мне год назад в местной квестуре говорили, что нельзянн

Ваша мама может приехать по польской визе и подать на пермессо, получив квиточек-речевуту и вернуться обратно. А через два месяца (ну, когда будет готово пермессо) опять приехать по визе польской или какой там и получить это пермессо

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

superkoshka пишет:

да, наверное лучше как сказала Валерия. Только лучше сразу подготовить документы все в России, чтоб потом подать на вид на жительство в Италии. Не нужно будет каждый раз в посольство ездить.

 

Она работает преподавателем+ пенсия. В следующий раз она сможет приехать через год, говорю: возьми отпуск за свой счет, а она боится, чтобы ее "не попросили". Сейчас недобор с учениками, а она одна пенсионер.
Самое обидное, что дочка растет, а мама видит только по фото и скайпу.
Я действительно не знаю, можем ли она подать документы на пермессо и покинуть страну?

П.С. Я из Украины, с гражданами России так не поступают.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Mascha пишет:

 

Вообще странная ситуация с мамой!!

 

Ну, ООООчень странная!
Я дополнительно, по их требованию, высылала план дома, а за fiedeiussione bancaria никто ничего на сказал!

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

ARTEMA пишет:

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.

Как вы думаете, ей могут дать визу поале 2х отказов?
Просто в одной из тем на форуме вы сказали нет.

Спасибо за помощь.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Маме отказали в гостевой визе

да, наверное лучше как сказала Валерия. Только лучше сразу подготовить документы все в России, чтоб потом подать на вид на жительство в Италии. Не нужно будет каждый раз в посольство ездить.

 

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Tanchaz пишет:

так муж как гражданин италии может выслать приглашение, и будет виза бесплатная, я своим родителям так сделала :)

Он пока гражданский муж...

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Маме отказали в гостевой визе

Мои родители были у меня уже 3 раза. В первый раз приглашение делал муж (гражданский, мы не женаты) + фидэюсьоне. За эту бумажку банк потом удержал 100 евро. Уж не знаю, все ли банки так поступают (наш - Интеза Санпаоло), но желание это делать у нас пропало. Слава богу, у моих достаточно средств, чтобы к нам приехать, хоть они и пенсионеры. В 2006 виза была платная, в 2008 - сказали, что для них, как для родственников ит. гражданина (моего сына, т.е. их внука) бесплатная, в 2010 объявили, что вышел новый закон, по которому нонни близкими родственниками не являются, и деньги-таки содрали (слава богу, что они были с собой).

Речь идёт о Беларуси, там нет визового центра, сразу посольство. И ещё, когда-то в упомянутом посольстве работала моя знакомая. Так вот, она сказала, что близкому родственнику ит. гражданина не имеют права отказать в визе и, если есть желание, в виде на жительство. Как не имеют права и депортировать (близкого родственника в смысле), даже с просроченными документами.

Впрочем, в который раз убеждаюсь, что закон, может, и един для всех, но что такое его выполнение - это каждый понимает по-своему.

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Маме отказали в гостевой визе

у меня тоже нет гражданства, для моей мамы в мае сделала без оплаты (собственности и договора аренды тоже нет) Виза туристическая 90+90 на год. Паспорт был до этого пустой, вообще без виз. А в качестве физгарантий она предоставила свою пенсионную книжку, там у нее много денег скопилось, так как она работает и пенсию не тратит

www.italyvac-ru.com/russian/visafees.aspx

"ОТ ОБЫЧНОГО СБОРА ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЮТСЯ

  • близкие родственники (жены/мужья, дети, включая приемных детей, родители, включая опекунов, бабушки/дедушки, внуки) граждан ЕС или граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории ЕС"
вот тут необходимое количество денежных средств в день www.italyvac-ru.com/russian/means.aspx

 

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Маме отказали в гостевой визе

так муж как гражданин италии может выслать приглашение, и будет виза бесплатная, я своим родителям так сделала :)

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

superkoshka пишет:

близким родственникам виза делается без оплаты визового сбора, только за услуги визового центра (если хотите делать через центр, а если напрямую через посольство, то ждать месяц )

 

Близким родственникам граждан ЕС, т.е. с итальянским гражданством, у девушки его пока нет, только пермессо, значит виза стоит 35 евро.

Diritti da riscuotere corrispondenti alle spese amministrative per il trattamento della domanda di visto (espressi in Euro): Tariffe per tutte le tipologie di visto Schengen uniforme € 60
€35 (Minori tra i sei e i dodici anni)  Visto nazionale per soggiorni di lunga durata (tipo D)€ 90

In base agli Accordi di facilitazione in essere con l'Unione Europea, ai cittadini dei seguenti Paesi, limitatamente ai visti di tipo A, B e C, la tariffa da applicarsi è di 35 euro:

Ucraina, Federazione Russa, FYROM, Bosnia-Erzegovina, Serbia, Montenegro, Albania e Moldova.

Le seguenti categorie di richiedenti di paesi terzi sono esenti dal pagamento dei diritti per il trattamento delle domande di visto:
- minori di 6 anni (breve soggiorno);
- familiari di cittadini UE (entro il II grado) e di cittadini svizzeri;
- studenti (lungo soggiorno);
- alunni, studenti, studenti già laureati e insegnanti accompagnatori che intraprendono soggiorni per motivi di studio o formazione pedagogica (breve soggiorno);
- ricercatori quali definiti nella raccomandazione 2005/761/CE del 28.09.2005.

 Вот таблица, сколько нужно для fiedeiussione bancaria

Da 1 a 5 giorni: quota fissa complessiva
  • Un partecipante - € 269,60
  • Due o più partecipanti - € 212,81
Da 6 a 10 giorni: quota a persona giornaliera
  • Un partecipante - € 44,93
  • Due o più partecipanti - € 26,33
Da 11 a 20 giorni: quota fissa
  • Un partecipante - € 51,64
  • Due o più partecipanti - € 25,82
quota a persona giornaliera
  • Un partecipante - € 36,67
  • Due o più partecipanti - € 22,21
Oltre i 20 giorni: quota fissa
  • Un partecipante - € 206,58
  • Due o più partecipanti - € 118,79
quota a persona giornaliera
  • Un partecipante - € 27,89
  • Due o più partecipanti - € 17,04
     
Esempi per la determinazione dei mezzi di sussistenza richiesti per l’ingresso in Italia

 

Famiglia composta da 4 persone che intendono soggiornare per 15 giorni Quota Fissa - Euro 25,82 x 4 persone  103, 28 Euro Quota giornaliera a Persona - Euro 22,21 x 4 x 15 giorni  1332,30  Euro   TOTALE 1435,88 Euro  

 

Un singolo turista che intende soggiornare per 90 giorni Quota Fissa 206,58 Euro Quota giornaliera - Euro 27,89 x 90 giorni 2510-10 Euro   TOTALE  2716,68 Euro  
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:

ARTEMA пишет:

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.

кстати, она пенсионер, но 2 раза платила визовый сбор по 35 £. Не нарушение ли это?

близким родственникам виза делается без оплаты визового сбора, только за услуги визового центра (если хотите делать через центр, а если напрямую через посольство, то ждать месяц )

В визовом центре иногда полные дурехи попадаются, ничего не знают и постоянно в посольство, консульство перезванивают. Может они по незнанию с вас сбор взяли

 

 

Изображение пользователя Аллочка.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Маш, у меня мама ко мне прилетала иплатили мы всё и пенсионное удостоверение у неё, понятно, не просроченное.

Есть список докумертов, который ты должен предоставить, а спорить с ними? Ну можно конечно...но я например не решилась бы в той ситуации, мне важнее было чтобы мама ко мне на свадьбу прилетела.

Изображение пользователя Mascha.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Аллочка пишет:

nata1time пишет:

 

кстати, она пенсионер, но 2 раза платила визовый сбор по 35 £. Не нарушение ли это?

 

К большому сожалению, она ещё может два раза заплатить, это не гарантирует получение визы, т.к. подразумевает, что с её документами работали служащие, а их работу нужно оплачивать. Всё законно в данном моменте

Насколько я знаю, пенсионеры не платят визовый сбор, но платят за услуги визового центра. Для того, чтобы получить освобождение от оплаты надо вроде не просроченное пенсионное и еще какой-то документ показать - можно уточнить в визовом центре. Если документы не показал, то какой спрос?? Вообще странная ситуация с мамой!! Может вам пригласить ее на более короткий срок??
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:


кстати, она пенсионер, но 2 раза платила визовый сбор по 35 £. Не нарушение ли это?

 

К большому сожалению, она ещё может два раза заплатить, это не гарантирует получение визы, т.к. подразумевает, что с её документами работали служащие, а их работу нужно оплачивать. Всё законно в данном моменте

Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Маме отказали в гостевой визе

ARTEMA пишет:

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.                                       

 

 Есть еще какой-то другой полис, к сожалению забыла его итал. название, он вроде бы приравнивается к  fedeiussione bancaria, но выдается не банком, а страховой компанией. 

Не знаете, как к нему относится посольство ?

 

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

ARTEMA пишет:

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.

!!!
я в, принципе, дошла до этого ответа. а на какую сумму?
почему же они этого не говорят?! (вопрос риторический).
Может, еще какие-то документы должен предоставить мой гр. муж, н-р CUD?

кстати, она пенсионер, но 2 раза платила визовый сбор по 35 £. Не нарушение ли это?

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Маме отказали в гостевой визе

А вы не делайте теперь самостоятельно. Раз не получилось нормальным человеческим путём, что же теперь

Через тур.агенство, кто специализируется на этих финских например визах. Всё получится, вот увидите

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

Не устану повторять: без fedeiussione bancaria  итальянское посольство  в Киеве  визы дает очень редко. Пусть твой гражданский муж сделает его, и все у вас решится. Травел-чеки для них ничего не значат.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Аллочка пишет:

 

С визами ничего не мухлюйте, не нужно заклеивать. Вы рано или поздно всё равно всё получите, лучше тогда через другую страну.

Да, мне тоже мухлевать не хочется...
но думаю и по польше она может получить после такого...

 

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Сочувствую вам. Берегие нервы и молоко

С визами ничего не мухлюйте, не нужно заклеивать. Вы рано или поздно всё равно всё получите, лучше тогда через другую страну.

Валерия мудрый совет дала, теперь я бы на вашем месте в лепёшку разбилась, а маме сделала, как бабушке гражданки италии все положенные до-ки и пускай больше никто вам нервы мотать не будет

 

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:


была только бронь. на 9 и 29 августа.
странно...в агенстве сказали, что без визы билет не продадут, а можно только забронировать.

Авиа агенство, или туристическое? Если авиа, то им должно быть все-равно. Для консульства достаточноброни. Вовсе не обязательно выкупать билеты. Главное, чтобы бронь была туда и обратно.

Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Valeria пишет:
Пусть мама приедет по польской или чешской визе, которые получить гораздо проще. А если у ребенка есть итальянское гражданство, то сделаете бабушке, по приезду в Италию, вид на жительство (permesso di soggiorno) как родственнице гражданина(ки) Италии.

 

да, моя дочь - гражданка Италии (правда, блондинка с голубыми глазами :))

не совсем понимаю, Польша и Чехия первую визу откроют где-то на 6 дней. Если конечно откроют после 2х отказов.
Отказы можно "заклеить" (гм-гм) египетской или турецкой визой. Неужели идти на такое?

Ричевуту пермессо должны дать сразу. может ли она с ричевутой покинуть Италию и потом вернуться?
Кстати, на этот вопрос, в квестуре Авеллино мне ответили "нет", а моей подруге "да", и у меня и у нее motivi familiari.

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя nata1time.

Re: Маме отказали в гостевой визе

iolanta-vita пишет:

да, кстати, а билеты у вас были? или бронь.

недавно звонила в посольство уточнить список документов. и знаете...мне сказали, покупайте билеты в оба конца, так мол меньше вероятность отказа. а бронь? ее можно выбросить в мусорку.

 

была только бронь. на 9 и 29 августа.
странно...в агенстве сказали, что без визы билет не продадут, а можно только забронировать.

 

 

 

Все лучшее только начинается!
Изображение пользователя iolanta-vita.

Re: Маме отказали в гостевой визе

да, кстати, а билеты у вас были? или бронь.

недавно звонила в посольство уточнить список документов. и знаете...мне сказали, покупайте билеты в оба конца, так мол меньше вероятность отказа. а бронь? ее можно выбросить в мусорку.

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Маме отказали в гостевой визе

nata1time пишет:

Моя мама со своей стороны собрала все необходимые документы: справка с работы и с пенсионного фонда, дополнительно документ о том, что 1сентября она должна вернуться на работу (с 1973 года мама работает преподавателем), тревел-чеки и т.д.

Через 3 недели опять пришел отказ! На этот раз была указана причина: "невозможность точно выяснить время отъезда из страны Шенгенской зоны."

и билеты забранированные туда назад были?
дааа...  обноглело пососльство... :(
 

очень вам сочувствую... конкретным юридическим советом помочь не могу к сожалению :(... единсвенное -  поддержать морально: понятно, что вы устали, "одна" в "чужой стране", хоть и мылый рядом, с маленьким ребёноком - иногда чувствуете себя одинокок и чоень устало и очень и хочется маму...  я вас понимаю...  Но наберитесь терпения, успокойтесь, вы ведь с молоком ребёнку вашу тревогу и боль передаёте, я немного увлекалась неонатоальной психологией -  поверьте мне, эта ситуакция может отыграться через несколько лет в каких либо страхах дитёнка. не рискуйте. старайтесь хотя бы ребёнку, когда вы его кормите, держите играете -  улыбаться и передать только чувство уверенности. Дети очень чувствуют маму.

а раз посолство Италии упёрлось рогом, то, как все сказали -  да вы правы, но к сожалению, закон не всегда закон для всех -  пойдите обходным путём. как подсказала Валерия. Может маме вообще тур турристический купить -  договоритьтся там по датам в самом агентстве... если средства позволяют .
удачи вам

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Donetsk.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Милая девушка, не рвите себе сердце. Подумайте о ребенке. Вы все-равно ничего не докажете нашему консульству. Лучше послушайте совет Валерии.

Изображение пользователя Donetsk.

Re: Маме отказали в гостевой визе

Valeria пишет:

Пусть мама приедет по польской или чешской визе, которые получить гораздо проще. А если у ребенка есть итальянское гражданство, то сделаете бабушке, по приезду в Италию, вид на жительство (permesso di soggiorno) как родственнице гражданина(ки) Италии.

Валерия,сколько раз читаю Ваши комменты, столько раз и думаю, что как повезло участникам портала, что Вы у нас есть! 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Маме отказали в гостевой визе

Пусть мама приедет по польской или чешской визе, которые получить гораздо проще. А если у ребенка есть итальянское гражданство, то сделаете бабушке, по приезду в Италию, вид на жительство (permesso di soggiorno) как родственнице гражданина(ки) Италии.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии