Booking.com

Воссоединение семьи

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Serpent.

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом/советом!

Как грамотно оформить воссоединение семьи с женой?

Я работаю в Милане, но по учебной визе (на год). У жены сейчас туристическая виза на 45 дней (с коридором в 90), 10 из которых уже израсходовано на первый визит. Она собирается приехать в Италию в июле и с этого момента уже оформлять воссоединение.

В соседней теме (http://www.italia-ru.it/forums/2009/12/19/...) мне подсказали, что вроде бы можно подать документы на пермессо по мотиву воссоединения семьи и легально оставаться в Италии даже после окончания срока действия визы, дожидаясь пермессо. Но там речь идет о Трентино, и есть подозрение, что в Милане ситуация может быть другой.

Еще непонятны следующие моменты:

1. Сколько времени занимает оформление пермессо по воссоединению? Мне попадались какие-то страшные цифры, вплоть до года...

2. Может ли супруга работать, имея такое пермессо?

3. Можно ли выезжать из Италии (и въезжать обратно) во время ожидания пермессо?

4. Нет ли в Милане какой-нибудь полезной конторы, в которой можно было бы получить исчерпывающую информацию по этим вопросам на русском / английском? С итальянским пока совсем плохо...

В-общем, прошу помочь любой информацией!

Заранее спасибо!

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Воссоединение семьи

В Италии практически все контракты на определенные сроки и не факт что его вам продлят! У меня на работе уже двоих уволили, просто закончился контракт! А для воссоединения вам потребуется много времени и еще больше терпения, и даже если вам дадут его , то только до дня окончания вашего контракта, а потом опять все по новой обновлять. Сама делала коезионе с дочкой. Но у меня были другие условия. Удачи!

Изображение пользователя Denis Tikh.

Re: Воссоединение семьи

Я эту информацию по нормам только устно получил в квестуре. Нужен был контракт (договор аренды) на жилье не менее, чем на год. По метрам, в моем случае, не менее 30 на человека общей должно было быть.

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи

Basilio пишет:

Извените это вам надо я потратил три года на оформление документов для жены.

Serpent пишет:

Спасибо! Еще бы точно понять, что тут написано... Автоматический перевод не очень облегчает понимание.

 

 

 

Да, 3 года - это пугает... Но опыт у вас теперь в этих делах уж точно есть. Ответьте, пожалуйста, на вопросы в моем предыдущем посте. И еще, откуда взят этот текст на итальянском?

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи

Chiksa пишет:

Во дает! С итальянским у него туго, а работу в Милане уже нашел! На счет воссоединения знаю по своему собственному опыту. Затягивается на долго. Тем более у вас контракт только на год, а следовательно вам откажут в воссоединении. Но попробовать всегда можно.  В комуне или на почте есть окошко Амико, там и узнайте все, правда они говорят только по-итальянски. Удачи! И учите итальянский.

У меня на работе все говорят по-английски, так что знание итальянского мне при устройстве на работу не было особо нужно. Другое дело, что жить здесь без знания местного языка довольно сложно, особенно в плане местной бюрократии. Потому и прошу знающих людей помочь и поделиться опытом.

Контракт у меня действительно на год, но он возобновляемый, т.е. должен продлеваться в конце года. Это имеет како-то значение для воссоединения?

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Воссоединение семьи

Извените это вам надо я потратил три года на оформление документов для жены.

Serpent пишет:

Спасибо! Еще бы точно понять, что тут написано... Автоматический перевод не очень облегчает понимание.

 

basilio

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Воссоединение семьи

Во дает! С итальянским у него туго, а работу в Милане уже нашел! На счет воссоединения знаю по своему собственному опыту. Затягивается на долго. Тем более у вас контракт только на год, а следовательно вам откажут в воссоединении. Но попробовать всегда можно.  В комуне или на почте есть окошко Амико, там и узнайте все, правда они говорят только по-итальянски. Удачи! И учите итальянский.

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи

Спасибо! Еще бы точно понять, что тут написано... Автоматический перевод не очень облегчает понимание.

Вот это: "La richiesta di conversione del permesso del soggiorno originariamente detenuto in un permesso per motivi familiari" - подразумевает, что можно конвертировать имеющееся пермессо в пермессо по семейным мотивам, если я правильно понимаю? А что делать, если никакого пермессо нет, а есть только туристическая виза?

Еще, как все-таки получить справку о соответствии жилья нормам? И сами эти нормы хотелось бы посмотреть, но через поиск ничего не находится...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Воссоединение семьи

Requisiti per la coesione
I requisiti richiesti dalla legge sono:

-  idoneità dell’alloggio, dimostrabile attraverso il certificato di idoneità alloggiativa che rilascia l’Ufficio Tecnico del Comune dove è situato l’immobile o attraverso il Parere igienico sanitario che rilascia l’ASL (Azienda sanitaria locale) competente per territorio;
- reddito minimo sufficiente non inferiore all'importo annuo dell'assegno sociale aumentato della metà dell'importo dell'assegno sociale per ogni familiare da ricongiungere.
Per il ricongiungimento di due o più figli di età inferiore agli anni quattordici è richiesto, in ogni caso, un reddito non inferiore al doppio dell'importo annuo dell'assegno sociale.
La legge prevede la possibilità di cumulare il proprio reddito con quello dei familiari conviventi.

Modalità richiesta
La richiesta di conversione del permesso del soggiorno originariamente detenuto in un permesso per motivi familiari, va fatta alla Questura competente, tramite kit postale (occorre compilare solo il modulo 1 del modello 209) reperibile presso gli uffici postali abilitati al servizio.  
Al kit devono essere allegati, in copia,  tutti i documenti che dimostano il possesso dei requisiti di legge (certificati attestanti il vincolo familiare, se rilasciati da Stati esteri devono essere debitamente tradotti legalizzati e validati; certificato di idoneità alloggiativa; dichiarazione dei redditi; permesso di soggiorno originariamente posseduto dal richiedente e permesso di soggiorno del familiare regolarmente soggiornante in Italia; passaporto in corso di validità).

Деиствуй и Удачи!

basilio

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи

Все перечисленное имеется. Только воссоединяюсь не я, а со мной.

Т.е. можно делать coesione? Расскажите, пожалуйста, пошагово, как это делается.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Воссоединение семьи

Serpent пишет:

Однако, основной момент пока не понятен - можно ли подаваться на воссоединение, уже находясь в Италии по туристической визе? Соответственно, без получения Нулла оста? Хотя, может, это уже не воссоединением называется - я где-то встречал слово coesione...

Тот с кем воссоединяетесь должен:

  1. иметь ВНЖ не менее чем на год
  2. иметь доход в Италии, которого должно хватать на него и на того, с кем воссоединяется
  3. иметь жилье, которое должно соответствовать всем нормам
  4. доказать родство
Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи

Спасибо за ответ, Valeria!

Однако, основной момент пока не понятен - можно ли подаваться на воссоединение, уже находясь в Италии по туристической визе? Соответственно, без получения Нулла оста? Хотя, может, это уже не воссоединением называется - я где-то встречал слово coesione...

 

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Воссоединение семьи

1. Сколько времени занимает оформление пермессо по воссоединению?

Что именно? Разрешение на выдачу визы (Nulla Osta)? Или выдача визы? Или выдача уже самой карточки ВНЖ? Это разные этапы, после получения визы, можно уже въезжать и спокойно начинать реализовывать планы, одновременно дожидаясь карточки ВНЖ.

2. Может ли супруга работать, имея такое пермессо?
Так как по воссоединения выдается ВНЖ "per motivi familiari", то да, можно работать.

3. Можно ли выезжать из Италии (и въезжать обратно) во время ожидания пермессо?
Только прямыми рейсами.

4. Нет ли в Милане какой-нибудь полезной конторы, в которой можно было бы получить исчерпывающую информацию по этим вопросам на русском / английском? С итальянским пока совсем плохо...
В Милане нет. Есть в 2-х часах от Милана, Trade & Consulting sas называется. Но там свои знания и опыт передают за деньги, как и во всех коммерческих организациях.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии