Booking.com

Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nayt.

Здравствуйте, может кто-нибудь помочь с информацией?

Ситуация такая. Муж поступил на учебу в Италии, получил визу (до того как стал мужем), и буквально завтра вылетает. Пока что я планирую через полтора-два месяца получить туристическую визу, а там искать работу и думать куда поступать учиться на след учебный год.

Меня интересуют условия, на которых он может меня вызвать к себе. Слышала что при рабочей визе нужно справки о зарплате за довольно приличный срок, а так же жилую площадь определенных размеров. А если учебная виза, со стипендией?

Как скоро он теоретически может меня вызвать? Стоит ли получать туристическую визу через полтора месяца, или проще подождать чуть дольше и оформить уже визу по воссоединению семьи?

(а нас таких пары на самом деле две едет, но во второй муж по рабочей визе)

 

Изображение пользователя Artistiko.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Спасибо Вам за очень ёмкие ответы!!!

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Да, наверное, влияет... 

Удачи вам с визой для начала! 

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Документы подавались с ричевутой вместо пермессо. По отзывам коллег, в Милане пермессо можно ждать годами... В любом случае, завтра узнаем результат.

ИМХО дело не в автономии, а в количестве народонаселения. Милан - деревня все-таки большая, с соответствующей непомерно развитой бюрократией.

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

А как она документы на визу подала без вашего пермессо?..

Трентино - автономия, это очень влияет на внутреннее устройство. 

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Спасибо за ответ! Поздравляю с получением пермессо!

Нам до этого еще далеко - я еще свое не получил, а жена только документы на визу подала.

Вообще такое чувство, что в Тренто все делается проще и быстрее, чем в Милане...

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Прошу прощения что пропала так надолго, еще и обещала бумаги выслать, не выслала, но я тут умудрилась две недели в больнице пролежать))

Контракт мы предоставляли копию, только с подписями, потому что я подвала документы в тот же день когда начиналось действие контракта, соответственно хозяева ходили именно в этот день заверять.

Приглашение - мы подавали оригинал и нужен именно он (ДШЛ за сутки доставил до Новосибирска, правда за 50 евро примерно)

Я на этой неделе получила пермессо, вот только тип - студио, как и у мужа. Для меня это нормально, все равно учиться собираюсь, а вот Вам наверное нужно попытаться уточнить этот вопрос...

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Уважаемая Nayt, просьба ответить еще на пару срочных вопросов - вы когда на визу подавались, в каком виде контракт на аренду жилья предоставляли - оригинал или копию? Только с подписями, или уже заверенный где-либо? Еще про приглашение не ясно - нужен оригинал или достаточно факса?

Заранее спасибо!

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Да, со сроками все как-то пугают=) А все на самом деле делается гораздо быстрее,  сроки везде - максимальные.

У нас где-то был мануал на английском что и где надо делать, я поищу и тоже на почту отправлю ближайшие пару дней=) 

Но есть одно такое НО. Я не знаю насколько все это правильно для не Трентино... С одной стороны вроде должно быть так же, а с другой.... Это итальянцы! Ожидать можно все что угодно=)

Я повторюсь, что у нас тут есть такое заведение - чинформи называется, оно муниципальное и там помогают таким как мы во всем разобраться, причем есть сотрудники говорящие по русски...

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Сканы получил, огромное спасибо!

Все-таки меня терзают смутные сомнения. По ссылке, которую вы приводили выше, написано, что получение Нулла Оста занимает не меньше 3-х месяцев. Как вам удалось сделать это за 2 недели?

Опять же, там написано про 2 опции - family cohesion (то, что я имел ввиду под "упрощенным вариантом") и family reunion (для которого нужна Нулла оста). А по вашим словам получается, что вы оформляетесь по какому-то промежуточному варианту. В-общем, я окончательно запутался. Разъясните в варианте "для чайников", пожалуйста! Все эти бюрократические заморочки меня всегда вводят в ступор...

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Сегодня вечером отправлю сканы.

То как я легализуюсь - я получаю обычное пермессо, это не упрощенный вариант, это просто вариант трансформации туристической визы. Оно в Италии заменяет паспорт практически, и с ним можно работать и по нему въезжать в страну. И Нулла Оста для этого нужна - делается это максимум за месяц, у нас вообще получилось за пару недель. Вы можете подать документы на пермессо хоть в предпоследний день визы, на почте вам выдадут бумажку по которой жена легально может находиться в стране, только выезжать не может пока не получит пермессо окончательно. Пермессо продлевается так же как и получается, просто подается весь пакет документов и пока он в рассмотрении Вы не выездные из страны, а как получите так все можно опять=)

Тут на самом деле все оказывается не сложно и не нужно сильно переживать=)

Ну и у Вас должен быть контракт не менее чем на год.

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Большое спасибо, почерпнул много полезной информации.

Сбросьте, пожалуйста, сканы на chalbio (гав) mail.ru

Я не вполне разобрался, почитав инфу по вашим ссылкам. То, как вы легализуетесь в Италии  - это некий упрощенный вариант, не дающий возможности супруге работать? А чтобы сделать все совсем официально, надо все-таки получать Нулла Оста, что долго, но позволяет потом работать без проблем. Или я в чем-то ошибаюсь?

Еще мне непонятно, как можно продлить пермессо, не продлевая визу (из ваших ранних постов). Это официальная информация? Как в таком случае выезжать из страны и въезжать обратно, например?

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Вот документ по которому мы делали пригодность жилья:

http://international.unitn.it/sites/international.unitn.it/files/Guide_for_NullaOsta_0.pdf

Нужно взять план квартиры (в коммуне отправят куда надо), и по идее через какое-то время должен прийти человек в квартиру и обмерить ее. Хотя к нам не приходили, просто линейкой план померили)) На месте выдают какую-то бумажку (возможно), но нужна не она, а та которая в течении месяца придет на почту.

Приглашение у меня есть, наверное проще всего будет отсканить завтра и Вам выслать на почту. Так же могу выслать сканы документов, которые нужно сделать по приезду жены, в квестуре.

Вообще может что интересное вычитаете на сайте велком офиса Тренто  http://international.unitn.it/welcome-services/family-issues

Вообще Тренто - автономный округ, и что-то по документам может отличаться, мне кажется, хотя пермессо все равно делают в одном месте, т.е. эти документы должны быть одни и те же.

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Большое спасибо за ответы!

Вы не знаете, какие сейчас нормы по жилью действуют? Слышал, что они недавно поменялись, но найти почему-то нигде не могу. И как вы все-таки получали бумагу из муниципалитета, что жилье этим нормам соответствует, для подачи на пермессо?

Под Дикьярационе я подразумевал Dichiarazione di ospitalita, т.е. приглашение, которое ваш муж для вас должен был делать. Не сохранилось ли у вас примера, как оно правильно заполняется?

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

1. Нет

2. Нет,  этот документ нужен, но уже когда она приедет для подачи на пермессо (это практически ключевой документ для этого). Мы предоставляли контракт о сьеме квартиры, причем не заверенный и его официально не просят, я просто добавила его как бонус в визовом центре, девушка сказала "ну давайте я у вас его возьму", то же самое со справками из универа что они не против такого вызова... Не знаю насколько они действительно нужны, но я отдавала)

3. Справки о деньгах мы предоставляли две, из Италии со счета мужа и из России с моего счета. Тоже на всякой случай)

А что Вы подразумеваете под Дикьярационе? Напомните, а то я не могу сообразить=)

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Да, еще один вопросик вдогонку - вы справки с банковских счетов в России или в Италии предоставляли?

P.S.: Я, собственно, муж Ldara, так что ваш опыт меня чрезвычайно интересует.

Изображение пользователя Serpent.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Уважаемая Nayt, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1. Получал ли ваш муж Nulla Osta, чтобы вас пригласить?

2. Предоставляли ли вы какие-то документы из муниципалитета о соответствии снимаемой жилой площади устновленным требованиям?

Еще просьба рассказать, как в таких случаях заполнятся Дикьярационе.

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

 Говорят что такое пермессо (жены) должно позволять работать...

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Спасибо) Мы физики, на севере в Тренто) Здесь есть такое учреждение, называется чинформи, так там помагают со всеми оформительствами и прочим и работают две женщины которые говорят по русски!

Итальянцам вроде как нужно платить какие-то очень не маленькие налоги, если они нанимают иностранцев на работу, поэтому и оформляют как студентов, это стандартная практика, наш друг так же сейчас работает=)

Абсолютно точно про рабочую визу я не знаю, но мне кажется она не нужна. Я точно знаю что если я сейчас поступлю учиться, то мне достаточно иметь пермессо и учебная виза не нужна. Когда Вы оформляетесь как жена - Вы не визу получается, а вид на жительство, т.е. пермессо ди соджорно, которое у итальянцев анадог паспорта, т.е. им кроме него ничего больше не интересно! Т.е. можно жить в Италии вовремя продлевая пермессо и вообще без визы! И даже не можно, а нужно. Так же и муж - будет продлевать пермессо, а визу уже не надо, а Ваше пермессо продляется вместе с его.

Я советую не волноваться заранее по подобным поводам, а просто ехать и все делать, тем более что все нормально официально. На самом деле все оказывается гораздо проще чем кажется!

 

Изображение пользователя Ldara.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

От Вас можно получить больше полезной информации, чем от социального и визового отдела вместе взятых :)

Муж в Милане, он биолог. А вы где :)? Вообще-то, он на самом деле не учится, а работает на позиции постдока, но работодатели ему почему-то посоветовали получать студенческую визу, точно не знаю, что у них были за причины.

Мне сказали, что виза жены не дает возможности работать и, если я все-таки приеду в Италию и оформлюсь как жена, а потом найду работу, то придется выезжать, получать рабочую визу и опять въезжать. Вы не знаете, это правда?

Удачи в получении вида жительства!

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Рада что кому-то может пригодиться мой опыт=)

Виза получилась абсолютно без проблем, что у меня, что у моей подруги в такой же ситуации. Мы предоставляли: копию свидетельства о браке, справки из банков что у него 4,5 тысячи евро на счету и что у меня 140т.р. на счету (он с другом собирал общие финансы и они делали справки, мне родители наши помогали), скан договора об аренде квартиры, несколько бумажек из института, одна подтверждающая что он действительно учится, одна что тут никто не возражает что я к нему приеду, это вроде бы в деканате делается (оригиналы) (но начиная с договора аренды - документы нигде не указанные и я их отдавала на всякий случай), копия его пермессо ди соджорно с обеих сторон. Вроде бы это все, помимо стандартных документов. Виза на 85 дней.

Теперь на месте мы собрали все документы и отправили документы в квестуру, завтра иду подавать заявку на пермессо ди соджорно. Если все будет хорошо и я его получу, то на тот же срок что и муж, т.е. до конца года, потом оно здесь же изнутри продлевается и все. Т.е. если я сейчас получаю вид на жительство - мне уже не нужно будет выезжать из Италии что бы что-то продлевать или еще что. Заявку на пермессо я подаю по причине "восстановление семьи", т.е. я как бы конвертирую свою туристическую визу на свое положение жены, как-то так.

Если получаете пермессо, то про визу вообще можно забыть, она не нужна.

А в каком городе учится Ваш муж, если не секрет?

 

Изображение пользователя Ldara.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Здравствуйте!

С большим интересом просматривала Вашу тему, тк у самой похожая ситуация:), жаль, что никто ничего не написал.

Мой муж сейчас тоже в Италии по студенческой визе, я очень хочу к нему, но работу там пока не нашла, а решение о выдаче визы жены, как я понимаю, могут принимать месяцами. Скажите, пожалуйста, кроме заверенного и переведенного свидетельства о браке и стандартного набора документов, что-то еще нужно для гостевой визы на 85 дней? Может, нужно им говорить какие-то волшебные слова:)? Или в таких случаях посольство легко дает визу на такой срок?

И еще, если я все-таки получу визу жены, смогу ли я работать? Или надо переоформлять визу на рабочую?

Заранее большое спасибо!

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Ну вот, я уже в Италии, туристическая виза на 85 дней (в абсолютно чистый паспорт).

Начинаем оформление воссоединения семьи. 

Изображение пользователя Nayt.

Re: Воссоединение семьи, муж - с учебной визой

Так как никто ничего так и не написал, расскажу как мы это собираемся делать (еще не приступали, ждем пермесо)

Муж получает пермесо,  снимает квартиру. Делает мне приглашение. (доход позволяет, так как аспирантская стипендия 1000 евро).

Я - заверяю свидетельство о браке, перевожу на итальянский, тоже заверяю (в посольстве). +стандартный набор документов, анкет... Помимо воссоединения семьи, планирую так же поступать на учебу уже весной, вот в этом случае не уверена, нужно или нет потом лететь в Москву... Почему то кажется что нужно... А еще скорее всего понадобится заверять диплом в нашем министерстве образования (20 т.р. стоит!!!), поэтому все равно ехать.

Таким образом я надеюсь получаю гостевую визу на три месяца. За эти три месяца с помощью велком офиса оформляются все документы на воссоединение семьи, причем в велком офисе говорят, что потом не придется лететь менять визу в посольство (в Москву в моем случае).

В общем, члену семьи находящемуся в Италии нужно сходить в велком офис, если таковой имеется поблизости, не знаю как с этим где... И там все расскажут и подскажут. 

Кстати, не подскажет кто-нибудь, как происходит заверение свидетельства о браке? И может есть у кого шаблон для перевода свидетельства о браке с русского на итальянский?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии