Booking.com

Баклажаны алла пармеджано

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя klime-anna.

Если здесь есть такие страстные любители баклажан, как я, то предлагаю ещё один рецепт.

Готовимс помидорный соус: обжариваем на олив. масле чеснок, добавляем помидорное пюре/пелати/кубетти, солим, добавляем базилик, тущем до загустения.

Режем баклажаны (можно и очистить от кожуры), обжариваем кусочки на олив. масле с двух сторон, выкладываем на салфетку, чтобы удалить лишнее масло. Нарезаем моцареллу на маленькие кусочки. Выкладываем в форму для запекания слой баклажан, солим, сверху готовый соус, моцареллу, пармиджано реджано и так несколько слоев. и эту заготовку ставим в духовку на 40 минут до образования золотистой корочки. И потом о-пля! Кушать подано, садитесь жрать пожалуйста .  

 

Изображение пользователя bogdan.kiev.9.
VIP-участник

Re: Баклажаны алла пармеджано

wink

SKYPE:

skypeforbogdan

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Баклажаны алла пармеджано

только в названии темы не алла пармеджано ,а алла пармиджана

Изображение пользователя LinaBordo.

Re: Баклажаны алла пармеджано

 

кстати, соуса и сыра в прослойку много не надо, потому что горячее готовое блюдо будет разваливаться. Чтобы это было вкусно и красиво достаточно равномерно смазать баклажаны томатным соусом, припорошить пармезаном и моцареллой... 
на один большой баклажан (примерно 600-700 г) у меня уходит один шарик моцареллы, где-то 100-150 г пармезана (с учетом того, что верхний слой блюда посыпается сыром более щедро, ведь именно он будет формировать ароматную золотистую корочку на готовом блюде) и для соуса использую 400 г банку консервированных помидор в собственном соку (без кожуры) измельченных в пюре на блендере.
Кстати, заметила, что именно такие помидоры особенно вкусны как томатная основа для любого соуса


Изображение пользователя LinaBordo.

Re: Баклажаны алла пармеджано

я пробовала и эти более легкие варианты, в духовке хорошо за счет того, что ни дыма ни гари  и время сэкономил - не стоишь над ними, сами пекутся (просто выложила баклажаны на противень, взбрызнула оливковым маслом и в разогрутую духовку)... но... вкус совершенно другой, что у баклажан из духовки, что те, которые на гриле, в последствии вкус готового блюда получается каким-то пресноватым... но это если сравнивать с тем вкусом, который получается если готовить традиционно обжарив баклажаны


Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: Баклажаны алла пармеджано

LinaBordo пишет:

очень вкусно! я примерно так-же готовлю, итальянцы, пробовавшие это блюдо в моем исполнении, были в восторге!
только у меня чуть дольше времени занимает приготовление, потому что я перед тем как обжаривать баклажаны их оставляю немного просолиться: нарезаю баклажан, немного солю, складываю в емкость и придавливаю чемнибудь тяжелым - таким образом уходит горечь из баклажан и (что важно для тех, кто считает каллории) при жарке баклажаны в последствии впитывают меньше масла. 

 

Да, да в итальянских рецептах так и советуют обычно

А еще есть более легкий (в смысле калорий )вариант баклажаны не жарить а в духовке или на гриле приготовить,но традиционный рецепт, да это жарить.

 

 

Изображение пользователя LinaBordo.

Re: Баклажаны алла пармеджано

очень вкусно! я примерно так-же готовлю, итальянцы, пробовавшие это блюдо в моем исполнении, были в восторге!
только у меня чуть дольше времени занимает приготовление, потому что я перед тем как обжаривать баклажаны их оставляю немного просолиться: нарезаю баклажан, немного солю, складываю в емкость и придавливаю чемнибудь тяжелым - таким образом уходит горечь из баклажан и (что важно для тех, кто считает каллории) при жарке баклажаны в последствии впитывают меньше масла. 
Через 3-4 часа баклажаны промываю, отжимаю, обсушиваю при помощи бумажного полотенца, обмакиваю в муку и обжариваю в большом количесвте масла для жарки до мягкости, вынимаю, выкладываю на бумажные полотенца - чтобы впитался жир, даю остыть, далее  все как и тут - выкладываю в форму: на дно формы пару ложек соуса из помидор, баклажаны, соус, сыр моцарелла и пармезан натертые на терке - немного, опять баклажан, соус, сыр, пока не закончатся все баклажаны, последний слой покрываю соусом и посыпаю сыром. Потом вразогретую до 180 градусов духовку пока не зазолотится крсиво сыр - 40 минут-час.
Кто еще не пробовал приготовить баклажаны по этому рецепту - рекомендую! вкуснота невероятная! как в теплом виде так и в холодном
 


Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии