Booking.com

инсалата русса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя ValeriAk.

никогда его не покупала, но  всегда считала что это дикая проба сделать "наш" "оливье"... знакомым итальянцам делала оливье и объясняла, что то, что продаётся в магазине ооооочень мало похоже на "наш" салат...

сейчас дочка смотрит "Лас вегас" шоу Папи..  (типа поле чудес, но ещё и с вопросами  с 3 вопросами на выбор) и там был вопрос: инсалата русса придумана: 1. русскими 2.итальянцами или 3. французами.
и правильный ответ ОНИ дали "русские"

я возмутилась. если уж брать салат Оливье -  то он был выдуман французом. так? хоть и в России. а "инсалата русса" - итальянцами. но никак ни русскими...

я не права? может я перепутала салаты? но в Беларуси точно нет другого "русского салата" похожего на Оливье...

чё то меня это так задело :) что даже захотелось им дать пару "каццотте" :) бу

Изображение пользователя lordy.

Re: инсалата русса

Mama Katya пишет:

А мой Аморе вообще считает, что инсалата русса - это любая мешанина, заправленная майонезом.

во-во! мой тоже так думал... говорил, что у нас ВСЕ салаты - это какие-то компоненты с огромным количеством майонеза. а как попробывал у меня настоящий Оливье, так просто запищал от восторга!!! теперь поменял свое мнение и всем своим с пеной у рта доказывает, что такое "инсалата русса" , а что такое настоящий Оливье !!!

конечно не очень приятно, когда видишь в Италии мешанину с майонезом с названием "русса"... я когда свои родителям про это рассказала, папа сразу сказал, что им нечем дискредитировать нашу кухню, поэтому хоть так изголяются

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: инсалата русса

елена пекрасная пишет:

Да не переживайте вы так, "американские горки" они тоже" русскими" называют

то я не переживаю :) повторюсь: меня задело  а именно что в шоу программе по телеку на всю страну  :) народ же сморит и становится ещё тупее :) пусть не задают вопросов со щкотлдивыми ответами :) если сами толком ничего не знают :) авторам надо письмо написать :) которое им будет по барабану, но всё равно :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: инсалата русса

mimmina пишет:

 главное, что придуман был в России, а уж какой его автор - Оливье - француз был, это еще проверить надо, там наверное от французского только фамилия и осталась...

может ты и права :)...

но вопрос в передаче был не "ГДЕ" придуман сделан, а КТО... русские...

а задело меня не столько путанье оливье с салатами..  а именно что в шоу программе :) народ же сморит и становится ещё тупее :)

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: инсалата русса

Цитата:

к сожалению только что прочитала в Уикипедии "За рубежом известен как «русский салат»."

но всё равено неспраедливо :)

Да не переживайте вы так, "американские горки" они тоже" русскими" называют

Изображение пользователя Кампана.
VIP-участникЗаслуженный участникПочетный участник

Re: инсалата русса

Anna Fedorova пишет:

дикое количество майонеза, что они туда кладут!

Это и не майонез даже , а Beshamel, если прочитать состав. Наверное , они адаптировали его по своему вкусу. Это вроде как в США  пиццу делают с кукурузной мукой,а в помидорный соус на пицце добавляют мед. А в Германии в ит. ресторане все соусы на базе сливок. Кстати ,многие итальянцы ,южане во всяком случае, белые соусы на дух не переносят.Так, что им по барабану хоть майонез, хоть бешамель.Есть они этот салат не будут.

Изображение пользователя Tutta72.

Re: инсалата русса

Mama Katya пишет:

А мой Аморе вообще считает, что инсалата русса - это любая мешанина, заправленная майонезом.

 Точняк! Все, что заправлено майонезом сразу попадает а разряд русса, причем ингредиенты уже не так важно..

Изображение пользователя Mama Katya.

Re: инсалата русса

А мой Аморе вообще считает, что инсалата русса - это любая мешанина, заправленная майонезом.

Изображение пользователя Halloween.

Re: инсалата русса

Anna Fedorova пишет:

Я за то, чтобы оливье называть оливье, а вовсе не инсалата русса. Меня это тож бесит :) В магазинах не покупаю, потому что страшно даже открыть такое дикое количество майонеза, что они туда кладут!

Мне по большому счету фиолетово; что они оливье называют инсалатой руссой. Но задевает тот факт; что позволяют себе называть русским салатом ту дрянь; что здесь продают!

Изображение пользователя mimmina.

Re: инсалата русса

Brom пишет:

 В Италии я делал с прошутто котто, а вместо майонеза йогурт,  лимонный сок и немного оливкового масла......получилось вкусно

хм... изобретательно

 

Юлия В.Г. пишет:

 а мне етну инсалату руссу свекровь делает. Гадость жуткая, хуже магазинной. А она мне её кажен раз под нос подсовывает ... шоб порадовать.

как видно, ты очень радуешься...

 

Изображение пользователя Brom.

Re: инсалата русса

ValeriAk пишет:

а почему Зимний?

Скорее всего из-за основного компонента - соленых огурчиков, которые в изобилии водятся в России в зимнее время и еще есть один компонент - это мяско, вот тут наш народ изобретателен, кладут все, что попадается под руку,  начиная от вареной колбасы и заканчивая карельским сервелатом и даже грибы туда умудряются впихнуть( это в Коми-Пермяцком округе)  Я пробовал с копченой куринной грудкой.....оригинальный вкус и главное не переборщить с майонезом  В Италии я делал с прошутто котто, а вместо майонеза йогурт,  лимонный сок и немного оливкового масла......получилось вкусно

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: инсалата русса

Вам-то ещё хорошо, а мне етну инсалату руссу свекровь делает. Гадость жуткая, хуже магазинной. А она мне её кажен раз под нос подсовывает ... шоб порадовать.

Изображение пользователя Елена Я..

Re: инсалата русса

У меня есть подруга, в их краях оливье называют: Салат "Майонез" или "Мясной салат". Я пробовала оливье с овощами под уксусом (кусочки красного перца, малюсенькие луковички, капперсы, морковка и т.д.) вместо маринованых огурцов, ужас!!! испортили салат...

Изображение пользователя Brom.

Re: инсалата русса

ValeriAk пишет:

Brom пишет:

Мне кажется, что " Зимний" лучше ......звучит красивее чем какой-то оЛиВьЕ.....и действительно по Русски

а почему Зимний?

Не знаюно у нас его называют Зимний

Изображение пользователя mimmina.

Re: инсалата русса

Про то что русский, с этим я соласна, самое главное, что придуман был в России, а уж какой его автор - Оливье - француз был, это еще проверить надо, там наверное от французского только фамилия и осталась... в общем обрусевшим французом этот Оливье был, практически русским стал !

В Италии мне одного раза хватило попробовать покупной "инсалата руссо"

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: инсалата русса

Brom пишет:

Мне кажется, что " Зимний" лучше ......звучит красивее чем какой-то оЛиВьЕ.....и действительно по Русски

а почему Зимний?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: инсалата русса

Anna Fedorova пишет:

Я за то, чтобы оливье называть оливье, а вовсе не инсалата русса.

к сожалению только что прочитала в Уикипедии "За рубежом известен как «русский салат»."

но всё равено неспраедливо :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Brom.

Re: инсалата русса

Мне кажется, что " Зимний" лучше ......звучит красивее чем какой-то оЛиВьЕ.....и действительно по Русски

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: инсалата русса

Я за то, чтобы оливье называть оливье, а вовсе не инсалата русса. Меня это тож бесит :) В магазинах не покупаю, потому что страшно даже открыть такое дикое количество майонеза, что они туда кладут! А если и делаю - то сама, правда, уже тут трансформировала салат на итальянский манер - делаю без маойнеза. Я тут где-то писала про это ужо :) И со свежими огурчиками. Настоящие огурчики у нас редкость - вот и делаю редко! :)

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: инсалата русса

аллочка, согласна, что рецепт не оргинальный. Но француз умер и унёс рецепт с собой в могилу. а салат видоизменялся на протяжении многих лет и не только русскими... но это не меняет, что именно происхождение салата точно не русское :) на мой взгляд.. .. хотя молжет из за того что француз то жил и работал в Росси стал по итогу и он русским :)
даже если в итоге и адаптированное. у нас и пиццу делают на русский манер, но от этого она не стала русской, а продолжает быть итальянской :) хотя и это уже несколько другое, согласна :)

 

есть у нас кстати настоящий "русский салат" :). он похож на оливье только ещё с грибами.


«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: инсалата русса

Согласна, согласна! Ихняя инсалата русса , совсем не наш "оливье" и наш "оливье" придуман французом Оливье, правда в Росии.. эх ничего они не доганяют... надо бы где-то это написать, чтобы итальянцы знали... я вот историю этого салата рассказала одной знакомой итальянке, так она была очень удивлена, настоящему происхождению нашего салата..

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Аллочка.

Re: инсалата русса

Они, я имею ввиду итальянцы не выговаривают "Оливье"...да и дело собственно говоря не в том, что у нас его Оливье называют, а в том, что этот салат делают именно в России.

Имелось наверное ввиду, что саму такую смесь придумали мы. И они правы, т.к. Оливье(если взять первоисточник) совсем другие ингридиенты использовал, там, если мне не изменяет память и креветки даже были....

По поводу, что он "Русский", правильно, он же русский

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии