Booking.com

бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя shurup.

Мне тут для реализации наполеоновских планов нужна справка о том, что мой диплом университета соответствует как минимум итальянской школе супериори.

В посольстве  говорят, что таких справок они не делают, а делают справку о том, что этот диплом действительно является документом о высшем образовании в моей стране.

Мне мой зачаточный мозг подсказывает, что это не одно и то же.

Или сойдет? А если не сойдет -куда? Ругаться с посольством? а?

Изображение пользователя Анна1.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Только в НАШЕМ метро можно получить диплом о высшем образовании!
 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Эх, девочки, вот и я думала, что приравнять моё советское высшее к итальянскому среднему специальному - раз плюнуть, ан нэт. Бурократы чёртовы . Я ведь консультировалась по этому вопросу. Вот летом подойду тут у нас в одну скуола супериоре, узнаю поконкретнее, тогда поделюсь с вами. А что до курсов, то на них дикьярационе редко надо. Но в любом случае здесь же везде удельные княжества, надо узнавать конкретно. В одной и той же деревне в двух разных учреждениях могут быть разные требования.

Изображение пользователя shurup.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

ValeriAk пишет:

я это читала. я не собираюсь ПРИРАВНИВАТЬ  мой университетский  диплом . 

я просто не поняла что в таком случае даёт "признание"... достаточно ли мне сделать дикьярацоне которое признает мой дмплом о высшем образовании чтобы не нужно было потом при поступлении на какие то курсы, имнститут, 3 или 5 годичные laurea сдавать именно школьный экзамен.

 

плюс один, мне для того же самого. я так поняла, что другого пути, кроме как советует юлия в.г. нет. если найдете - дайте знать)))

Изображение пользователя malinamoya.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

golana пишет:

 Теперь интересное уточнение. Мы все жаждем признания нашего диплома в Италии. Признание по-итальянски - riconoscimento.  

т.е. например, при устройстве на работу этот признанный диплом для работодателя - филькина грамота? правильно я поняла? а единственный способ получить квалифицированную работу по своей дипломной специальности - это идти учиться заново в итальянском институте, поступив туда на основании своего российского признанного диплома? верно?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

ValeriAk пишет:

я просто не поняла что в таком случае даёт "признание"... достаточно ли мне сделать дикьярацоне которое признает мой дмплом о высшем образовании чтобы не нужно было потом при поступлении на какие то курсы, имнститут, 3 или 5 годичные laurea сдавать именно школьный экзамен.

Лера, эти правила в каждом университете свои. Ты вначале выбери универ и специальность, подойди туда и всё узнай, а потом будешь знать, как действовать. У меня даже в одном универе было 2 пути - или сдавать вступительный тест, или нет. Сколько факультетов - столько вариантов.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

я это читала. я не собираюсь ПРИРАВНИВАТЬ  мой университетский  диплом . 

я просто не поняла что в таком случае даёт "признание"... достаточно ли мне сделать дикьярацоне которое признает мой дмплом о высшем образовании чтобы не нужно было потом при поступлении на какие то курсы, имнститут, 3 или 5 годичные laurea сдавать именно школьный экзамен.

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя golana.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

 

 

ValeriAk пишет:

а dichiarazione di valore что даёт в таком случае? 

я думала этот документ и приравнивает мой диплом к кому то уровню образования в италии, то есть хотя бы к школе чтобы поступить. 

как раз хотела вот делать его летом, а то у меня только перевод и легализация...

а так выходит что я получаю это dicharazione и плюс ещё всё равно должна досдавать экзамены чтобы получить хотя бы диплом о средней школе/колледже?

Еще раз, читайте тему

http://www.italia-ru.it/forums/2009/12/02/kak-priznat-italii-diplom-poluchennyi-ee-predelami Как признать в Италии диплом, ...

чт, 03/12/2009 - 18:21 — Юлия В.Г.

 

Теперь интересное уточнение. Мы все жаждем признания нашего диплома в Италии. Признание по-итальянски - riconoscimento. Так вот, когда я спросила в Ufficio stranieri в университете, какова процедура признания иностранного диплома в Италии, дяденька в окошке посмотрел на меня удивлённо и сказал: "Ma signora, la Sua laurea è già riconosciuta in Italia. (?????) Altrimenti Lei non sarebbe stata ammessa al corso che frequenta. Riconoscimento avviene con il rilascio della Dichiarazione di valore." Оба-на.

Только рано радуетесь, товарищи. Признание диплома - это лишь первый шаг, а вот то, что нам всем действительно надо - это чтобы наш диплом был ПРИРАВНЕН к итальянскому. А это - совсем другая процедура. Во-первых, как называется - equipollenza. La laurea straniera viene dichiarata equipollente alla laurea straniera con il decreto rettorale dell'Università italiana. Возможно ли это? Возможно. Лично мне известны 2 (два) случая, когда иностранный диплом был признан итальянским университетом в полном объёме, т.е. люди смогли подтвердить в Италии полученное за границей образование. В обоих случаях речь шла о точных науках, не о россиянах и о двух почти гениях в своей области.

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

а dichiarazione di valore что даёт в таком случае? 

я думала этот документ и приравнивает мой диплом к кому то уровню образования в италии, то есть хотя бы к школе чтобы поступить. 

как раз хотела вот делать его летом, а то у меня только перевод и легализация...

а так выходит что я получаю это dicharazione и плюс ещё всё равно должна досдавать экзамены чтобы получить хотя бы диплом о средней школе/колледже?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

malinamoya пишет:

это я правильно поняла, что scuola superiore - это что-то на вроде наших 11 классов средней школы? и это такое мытарство только чтоб подтвердить среднее образование??

Не совсем - скорее наш техникум (колледж). Но мытарств действительно уфф. Тем не менее многие это делают и довольны. Особенно те, кто по каким-то причинам не может подтвердить диплом и высшем образовании.

Изображение пользователя malinamoya.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Юлия В.Г. пишет:

Не всё так просто. Такой бумаги, какую Вы ищите, не существует в природе. А процедура такая: находите поближе к Вам scuola superiore, которая больше всего подходит Вам по профилю. Подаёте туда документы, спец. комиссия их рассматривает и фигушки автоматически признаёт - вначале Вам выдадут список предметов, которые Вы не изучали, а итальянцы - да. И Вам надо их досдать, обычно в течение года-двух (ради Вас никто экзаменационную комиссию создавать не будет). Называются они esami supplementari. Сделав это, Вы должны подготовиться и сдать гос. экзамен, состоящий, не помню точно, из 3-4 частей - сочинение (на итальянском, понятно), собеседование по всему изученному за 5 лет старшей школы материалу (т.е. вопрос может быть по любому предмету и из любого раздела) и устный экзамен, который каждый год определяет Минобр по конкретной специальности. Они каждый год разные. Сдали? Мои поздравления - вы с полным правом можете называть себя diplomato italiano! Других процедур я не знаю, может, они и существуют, но я знаю, что многие наши идут описанным мною путём. Успехов.

это я правильно поняла, что scuola superiore - это что-то на вроде наших 11 классов средней школы? и это такое мытарство только чтоб подтвердить среднее образование??

Изображение пользователя shurup.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Юлия В.Г. пишет:

Не всё так просто. Такой бумаги, какую Вы ищите, не существует в природе.

что-то в этом роде я уже и начала подозревать)) спасибо, что не поленились так подробно ответить
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Не всё так просто. Такой бумаги, какую Вы ищите, не существует в природе. А процедура такая: находите поближе к Вам scuola superiore, которая больше всего подходит Вам по профилю. Подаёте туда документы, спец. комиссия их рассматривает и фигушки автоматически признаёт - вначале Вам выдадут список предметов, которые Вы не изучали, а итальянцы - да. И Вам надо их досдать, обычно в течение года-двух (ради Вас никто экзаменационную комиссию создавать не будет). Называются они esami supplementari. Сделав это, Вы должны подготовиться и сдать гос. экзамен, состоящий, не помню точно, из 3-4 частей - сочинение (на итальянском, понятно), собеседование по всему изученному за 5 лет старшей школы материалу (т.е. вопрос может быть по любому предмету и из любого раздела) и устный экзамен, который каждый год определяет Минобр по конкретной специальности. Они каждый год разные. Сдали? Мои поздравления - вы с полным правом можете называть себя diplomato italiano! Других процедур я не знаю, может, они и существуют, но я знаю, что многие наши идут описанным мною путём. Успехов.

Изображение пользователя golana.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

shurup пишет:

так вот дело в том, что товарищи, которые эту бумажку требуют, хотят бумажку именно из посольства... я тоже уже думала, что очень странно, когда  соответствие или не соответствие чему-то итальянскому должно признавать посольство моей страны.

спасибо, ссылку посмотрю!

Может быть, они требуют легализацию в посольстве Италии в Вашей стране? Обычно так делается, но это не признание соответствия...

 

Изображение пользователя shurup.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

golana пишет:

Посольство этого точно не делает, это не в их компетенции...

так вот дело в том, что товарищи, которые эту бумажку требуют, хотят бумажку именно из посольства... я тоже уже думала, что очень странно, когда  соответствие или не соответствие чему-то итальянскому должно признавать посольство моей страны.

спасибо, ссылку посмотрю!

Изображение пользователя golana.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

Посольство этого точно не делает, это не в их компетенции...

Я не знаю, как в Вашем случае, здесь информация о признании различных документов об образовании (правда, на ит.)

 www.piemonteimmigrazione.it/PDF/Guida%20titoli%20studio%20per%20sito.pdf

Может быть, найдете что-то...

Изображение пользователя shurup.

Re: бумага о соответствии диплома - посоветуйте

 

спасибо, это я видела, но немного не то.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии