Booking.com

Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого человека?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Юльетта.

Впервые в жизни я столкнулась с необходимостью сделать выбор: нужна беби-ситтер, но какой она должна быть, я себе представляю очень смутно: молоденькой или зрелой женщиной, итальянкой или из наших краёв, с педогогическим и психологическим уклоном или хорошая домохозяйка, которая-бы приготовила поесть, если ты занята и вымыла-бы там, где нужно, без твоих напоминаний? А ещё очень не хотелось-бы ынаткнуться на рассеянную или высокомерную особу, которая сынишку ничему хорошему не научит... Мамочки с опытом, помогите советом, пожалуйста! Наверняка есть кое-какие наблюдения, которые нужно сделать при выборе няни... Спасибо зараннее!

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Юльетта пишет:

мне нана требуется с 14 до 18, поскольку я буду на работе в это время. А дитёнок мой спит как раз с 15 до 17 или 17.30. То есть платить мне придётся за 1,5 часов работы няни и 2,5 часа - сторожа спящего ребёнка. Поэтому и веду разговоры про "борщ"...

И все же, всякое может быть, дети просыпаются, некоторые подвижные, сразу на ноги вскакивают, у ребенка может быть заложен нос и он плохо спит. А няня будет на кухне с кастрюлями или с тряпкой половой, а ребенка надо срочно на руки взять или чем-то помочь, дать питье или лекарство например. Или наоборот, что-то жарится на сковороде, а ребенок проснулся - срочно  к нему, блюдо на сковороде горит или переварится.. У меня тоже няня была, когда дочке было 1,5-3 года. Я прекрасно понимала, что если дочка спит, то она сидит рядом и читает, более того сама ей предлагала журналы и книги, но чтобы была рядом, никуда не отходила. В этом вопросе совместительства не получится, значит где-то будет прокол, потому что и то и другое занятие (готовка и уход за ребенком) предполагают всецелое внимание.

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

мне нана требуется с 14 до 18, поскольку я буду на работе в это время. А дитёнок мой спит как раз с 15 до 17 или 17.30. То есть платить мне придётся за 1,5 часов работы няни и 2,5 часа - сторожа спящего ребёнка. Поэтому и веду разговоры про "борщ"...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Valeria пишет:

Боже упаси привлекать няню для домашних дел! 

тоже так считаю. всё в одном флаконе - это не о нянях. 


 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Боже упаси привлекать няню для домашних дел! Она должна быть тенью ребенка, никаких готовок-уборок, что вы! Это уборщицу можно с кухаркой совмещать, но няню - никогда. Мы даже ночью (после рабочего дня) сами возимся с малышкой, чтобы няня выспалась и отдохнула, так как это гарантирует отсутствие несчастных случаев, когда няня в хорошей форме и внимательна.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

mimmina пишет:


 

А вы бы с ами пошли работать за 5-6 Е в час? Ответы есть в этой теме Сколько стоит наше время?

Значит потратить час времени на ответ кому-то денег стоит, а идти работать на целый день, это так, развлечение!?  

мой пост был всего лишь о выводе сделанном после примерно 100 разговоров. вот и всё. а кто прав кто виноват, много или мало, я вроде не сказала.
Просто ещё и соотношение привела в плане цена качество. когда няня выбиралась почасово. Если брать на постоянную работу, то зарплату оговаривают помесячно. а там зарпалата зависит от часов и условий и т.д.

что касается лично меня, то я много работала и за 5 евро, когда не было других возможностей. Но относительно к няне это не имеет отношения. так как няня наверное не должна работать из нужды только лишь бы за что, но и из интереса и из своих качеств. и вообще с Валерий тоже согласна. я тож всегда по дочке больше смотрела, чем по документам или дипломам. да и сама как правило не ошибаюсь интуицией. 


 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Tutta72.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

По поводу борща и прочих домашних обязанностей -  я бы не стала этого ждать от няни, ее задача - воспитание ребенка, а не щи-борщи, то,что услуги стоят дорого в Италии, так и у нас они не дешевы, это же не детский сад, а индивидуальная услуга. У нас няня стоит 200 р/час, т.е. где-то 5 евро (но думаю, что есть и дороже), но все-таки обычно няню к прочим домашним обязанностям не привлекают

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Спасибо огромное и Вам, Валерия! В общем, если я правильно поняла, нужно обращать внимание на реакцию самого малыша, на собственный здравый смысл и не зацикливаться на прописных истинах. Ну, и интуицию включать, разумеется. А ещё я очень надеюсь, что мне повезёт: везение во всём тоже вещь непоследняя. До сих пор было легче: приглашала подружку,  у которой у самой девочка, только постарше моего на год и ходит уже в садик. Но её я знала и раньше, знала к ак с детьми обращается, знала что рассказывает всякие считалочки, хорошо готовит и умеет поменять быстро памперс, даже моему разбойнику, который и секунды не стоит на месте. И борщ тебе на всю семью сварит, если совсем не успеваешь. А вот на новом месте всё нужно начинать с нуля. Просто страшно.

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Валерия - Вашей Мэри Поппинс! У меня, ещё когда на фото увидела, какая у Анютки молоденькая няня, сердце ёкнуло - ой, и как мама не боится дочку совсем девочке доверять. А оно вон как. Это Вам повезло, можно сказать, на 100 миллионов. Няни по призыву сердца, что называется, на вес золота. Я таких людей, которых бы в бэби-ситтеры пригласила, встречала отсилы человека 2-3.

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Вот и я добралась до этой темки, и вот, что я вам скажу.

Когда мы начали искать няню, Анечке было 4 месяца. По объявлению приходили такие монстры, что некоторым я просто калитку не открывала - какие-то то ли бомжихи, то ли цыганки, то ли черт знает что.

Пришла одна итальянка:
- Я няня, с опытом работы, бла-бла.
Смотрю, у неё 3см маникюр. Говорю:
- Это вы с такими когтями с 4-месячным ребенком общаться собираетесь?
Она:
- А я осторожно!

Пришла русская, женщина 50 лет. И давай пальцы гнуть:
- Мне зарплату не менее 1.000 евро; мне два выходных в неделю, а какие я сама буду говорить в зависимости от моих нужд; мне 13-ю зарплату, мне контракт и оплату моих налогов, мне оплачиваемый отпуск, меня привозить и забирать, и т.д., и т.п.
Я еле дослушала её "пожелания", уже не знала как выставить вон. Ребенком она даже не поинтересовалась, только спросила сколько "ему". На мой вопрос об опыте её работы, она ответила, что вырастила своих 2-х детей и - (цитата) "понянчила внуков".

Мы уже совсем отчаялись. И вдруг звонит девушка и говорит, что она, наверное, нам не подойдет, так как ей всего 19 лет, но опыт работы няней, причем с 2-мя детьми, у неё уже есть, причем одной из малышек было всего 3 месяца, когда она начинала. Разумеется, возраст 19 лет меня отпугнул, и я ей не поверила про опыт работы. Но пообещала, что приглашу посмотреть за малышкой "по часам", чтобы мы с Тошей смогли хоть выйти поужинать.

Вот настал тот день, когда мы решили посмотреть на эту девушку. Первое и самое главное - Аня тут же начала ей улыбаться во весь беззубый рот, хотя до этого при виде чужих начинала плакать. Девушка сказала, что согласна на любую зарплату, и подробно расспросила про малышку - есть ли аллергии, что кушает, начали ли уже прикорм, как спит и т.д. В общем, на нас она произвела отличное впечатление, так как совершенно искренне прижимала к сердцу нашу кроху.

Мы не ошиблись - эта 19-летняя няня оказалась настоящей Мери Поппинс! Если у нас Аня часто требовательно кричала, то с няней была просто душа в душу - всегда тишина и ребенок отлично прибавлял в весе. Няня буквально боготворит Анечку, у нее за все время НИ РАЗУ с малышкой ничего не случилось (а с нами у неё всё время что-то происходит - то плохо кушает, то лоб поцарапает, то еще что-то).

Няня с нами уже почти год, мы её уже оформили официально, она переехала жить к нам, и мы подняли ей зарплату настолько, что другие предложения не могут её заинтересовать. В общем - дайте выбрать ребенку! Дети общаются невербально, поэтому словами их не запутать.

Изображение пользователя vallery1030.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

советовaть сильно не берусь.. но соглaснa с теми, кто считaет, что по человеку смотреть нaдо - доброжелaтельныx и "со здоровой" головой, мне кaжется, видно срaзу, ну и еще девушкa (или женщинa) должнa быть подвижнaя, с ребенком, всё-тaки, рaботaть. Я иногдa подрaбaтывaю в одной семье, снaчaлa брaть не xотели, потому что очень молодaя и итaльянский не блещет (недолго я тут), но взяли, тaк кaк знaкомые мaмы, a теперь никого больше брaть не xотят, иx мaлышкa (2.5годa) в xорошиx рукax, говорят. Оплaтa 7евро, без контрaктa и, следовaтельно, без нaлогов.  

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Пост был не о стоимости работы. Если человеку платишь контрибуты на пенсию, даже только за парт тайм, он не имеет право требовать 8-9 Евро/час, как за одноразовую шабашку. Посчитайте, сколько получится за 4 часа в день по 5 дней в неделю с контрибутами. Такую зарплату никто не потянет, даже оччень хорошо оплачиваемый менеджер...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя mimmina.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

ValeriAk пишет:

так удивилась что итальянские сеньоры (даже бывшие педагоги) и девушки, окончившие "пед" или "соц" университет, в своих услугах были шире (включали так же помощь по школе, педагокика, общие развитие) а в запросах Уже (цена от 5-6 евро), а вот некоторые украинки (звонили не зная что я белорусска, думали в итальянскую семью) и всякие там филиппинки цену заламывали огого (9-10) а толком ни рекомендаций ни дипломов ни знаний ни предложений ни фантазии...


А вы бы с ами пошли работать за 5-6 Е в час? Ответы есть в этой теме Сколько стоит наше время?

Значит потратить час времени на ответ кому-то денег стоит, а идти работать на целый день, это так, развлечение!? Между прочим не всякий может работать с детьми, первое - нужно любить детей, второе - уметь находить с ними общий язык и уметь их занять, третье - иметь терпение и выдержку, а там есть еще и четвертое, и пятое, и.....

Может быть и звонили люди, которые желают работать, но это не говорит о том, что они действительно могут работать с детьми... и еще, в таком важном и деликатном деле как ДЕТИ меркантильность и экономия боком могут выйти!

 

Изображение пользователя Tutta72.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Если честно, от себя бы еще добавила, на мой взгляд, няня помоложе - лучше (в разумных пределах т.е от 20 до 40, ближе к 20-25), по нескольким причинам. Во-первых молодые люди более оптимистичны и здоровы, во-вторых, если ребенок активный- то для няни в возрасте это будет проблема, в-третьих, энергетика молодого организма, многие со мною могут не согласиться - допускаю, но у меня сложилось именно такое мнение.

Изображение пользователя Mela.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Подождем,может Вaлерия зaглянет в эту темку. Ей есть,что скaзaть нa этот счет. Я могу только "aнтичипaре" что у Aнюты няня итaльянкa(сколько плaтят не знaю)но этa няня ето что-то! с кaкой ответственностью онa относится к своему делу,кaк любит ребенкa и ей всего лишь 18 или 19 лет! Я виделa кaк Aнютa нa неё смотрит,кaк нa родного человекa,думaю это о многом говорит.

П.С к сожaлению от себя ничего посоветовaть не могу,т.к не стaлкивaлaсь с етим вопросом, покa

Изображение пользователя Юльетта.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Tutta72 пишет:

Во-первых, она сразу спросила, что любит ребенок, что нет, во-вторых у нее был опыт няни именно с маленькими детьми, в третьих, она была вся такая домашняя, уютная что ли...короче, у меня включилась интуиция  Да, мне понравились ее глаза и улыбка (не смейтесь,  глаза для меня о многом говорят), очень открытый и доброжелательный взгляд, искренняяя улыбка. 

Спасибо, - совет хорош!

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

ValeriAk пишет:

 так удивилась что итальянские сеньоры (даже бывшие педагоги) и девушки, окончившие "пед" или "соц" университет, в своих услугах были шире (включали так же помощь по школе, педагокика, общие развитие) а в запросах Уже (цена от 5-6 евро), а вот некоторые украинки (звонили не зная что я белорусска, думали в итальянскую семью) и всякие там филиппинки цену заламывали огого (9-10) а толком ни рекомендаций ни дипломов ни знаний ни предложений ни фантазии...

и что-б вы знали, это не первое подобное мнение, которое слышу за последние месяцы: очень многие возмущаются безапелляционными заявлениями наших заробитчанок и завышенными тарифами, создпётся впечатление, что универы позаканчивали они, а не ты... судя по требуемой зарплате...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Tutta72.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Bessuce пишет:

Отдавайте предпочтение в первую очередь той, у которой есть свои дети  (а-то эти бездетные таких пассажей наворотят - не расхлебать будет ) [из личного опыта няньки ]

Я довольно давно нанимааю нянь, так как сама работающая мама, бабушки были всегда далеко, к тому ж работали. Так вот у меня была няня девушка 24 лет, у которой не было детей (на тот момент), так она настолько была хорошей няней, что я потом ее рекомендовала другим, мне очень с ней повезло. А как определила? Во-первых, она сразу спросила, что любит ребенок, что нет, во-вторых у нее был опыт няни именно с маленькими детьми, в третьих, она была вся такая домашняя, уютная что ли...короче, у меня включилась интуиция  Да, мне понравились ее глаза и улыбка (не смейтесь,  глаза для меня о многом говорят), очень открытый и доброжелательный взгляд, искренняяя улыбка. Кстати, это был первый и единственный опыт найма няни просто с улицы (по объявлению), потом  только по рекомендации, да и дочка выросла, нужно было только приводить из садика и школы.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

я ответы тоже послушаю... мне тоже нужно...

у меня тоже как то всё это сумтно. единственное ,что точно знаю, что мне нужна "automunita" как они тут пишут... а вот возраст и т.д. как то раз, для изучения рынка так сказать. давала объявление (точнее мой муж его дал, мол чтобы посмотреть, кто ответит, какие цены, кто что предлагает и из чего если что выбор :) маркетолог мой домашний :)) так удивилась что итальянские сеньоры (даже бывшие педагоги) и девушки, окончившие "пед" или "соц" университет, в своих услугах были шире (включали так же помощь по школе, педагокика, общие развитие) а в запросах Уже (цена от 5-6 евро), а вот некоторые украинки (звонили не зная что я белорусска, думали в итальянскую семью) и всякие там филиппинки цену заламывали огого (9-10) а толком ни рекомендаций ни дипломов ни знаний ни предложений ни фантазии...

но потом у меня вопрос так сказать отпал сам собой... а вот такой опыт общения остался... но это только от собеседований. а конкретно "практики" у меня не было. так что послушаюс  удовльствием мнения.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Bessuce пишет:

пассажей наворотят - не расхлебать будет ) [из личного опыта няньки ]

.... оценила ваше чувство юмора...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Bessuce.

Re: Беби-ситтер: как не ошибиться при выборе незнакомого ...

Отдавайте предпочтение в первую очередь той, у которой есть свои дети  (а-то эти бездетные таких пассажей наворотят - не расхлебать будет ) [из личного опыта няньки ]

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии