Booking.com

водительское удостоверение в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Оксана-cat.

 Что посоветуете делать, если придётся длительное время находиться в Италии за рулём? Говорят что международное удостоверение, выданное в РФ в Италии может вызвать кучу вопросов, проблем? А как получить водительское удостоверение в Италии? Желательно услышать информацию из "первых рук" - счастливых обладателей Итальянского водительского удостоверения. СПАСИБО.

Изображение пользователя Mascha.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:

Маш, я так и не поняла (я ни разу автомат не видела и вообще в машинах плохо разбираюсь :)) как машина понимает когда ей вперёд а когда назад ехать? со скоростями вперёд более менее понятно, автопереключение и т.д. а назад? значит что то ж ты переключаешь? какие то режимы? иликак?

там тоже есть ручка переключения, просто она линейная. Нажимаешь на тормаз и включаешь "езда" отпускаешь тормоз и ехать. Приехала куда надо, остановилась, нажала на тормоз до конца и переключилась на "парковка" т.е. во время движения не отвлекаешь на передачи ))

попробую вставить фото, может получится..

Изображение пользователя olya777.

Re: водительское удостоверение в Италии

Привет всемнa дaнний момент учус нa прaвa в Перугии причем лекзии идут нa итaлиянском,a тести которие будут нa екзaмене и книги купленние в aвтошколе нa русскомитaлиянский переводнa екзaмене допустими ошибки ето уже незaчет.Что кaсaется документовтребуется пермессо,резедензa,фото оплaтa болло 14,62 по и еще не помню кaк нaзивaется зa 40 евро висит к окулисту.гуидa стоимост одного чaсa причем ест число чaсов которие долйни обязaтельно откaтaт около шести,стоимост екзaменa 50 евро теории,вождение 80. книгa по теории книгa с тестaми и ето еще не все окончaтелний счет не знaю. всем боккa aл лупо

от модерaторa. Писaть трaнслитом зaпрещено прaвилaми портaлa. В текстовом окне есть последняя кнопочкa в виде мaленькой клaвиaтуры,пользуйтесь!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: водительское удостоверение в Италии

я тоже на автомат хочу сдавать, тк в москве у меня был автомат на нем проездила два года и сейчас тоже автомат, уже скоро год будет как езжу, так что смысла нет на механику сдавать, если езжу на автомате (хотя есть возможность и на ручное переключение передач перейти) в ближайшее время менять машину не буду тк эта новая. в автошколе не спаршивала, но общалась со знакомыми карабиньерами, вот они то как раз и посоветовали сдавать на автомат

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Nissan Micra.

А пониженные передачи в автомате нужны для горок, они увеличевают количество оборотов в моторе и тем самым тяговую силу.......горка 45 градусов, а оно едет ... при механике надо было бы 1 врубать. Толлько передачи можно переключать когда машина стоит!!!!!! Не то ГАЙКА, запорете коробочку, а она не дешевая)))

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Маш, я так и не поняла (я ни разу автомат не видела и вообще в машинах плохо разбираюсь :)) как машина понимает когда ей вперёд а когда назад ехать? со скоростями вперёд более менее понятно, автопереключение и т.д. а назад? значит что то ж ты переключаешь? какие то режимы? иликак?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ЮляТ..

Re: водительское удостоверение в Италии

Mascha пишет:

итак, отпишусь про автомат ))) ребята - это МЕЧТА!!

Так и о том же , пока остаётся только таковой .

Фиат 500, те что новые, по-моему, есть с автоматом (могу ошибиться). Они маленькие и удобные по городу. 

Изображение пользователя Mascha.

Re: водительское удостоверение в Италии

итак, отпишусь про автомат ))) ребята - это МЕЧТА!! Основной принцип отличия: есть 2 педали: газ и тормоз. Но есть и принципиальное отличие: если отпустить педаль тормоза, то машина едет сама на первой передаче. Т.е. стоишь ты в пробочке и тебе надо подъехать на 50 см ))) ты тихонько отпускаешь педаль и едешь, потом опять чуть придавливаешь тормоз.... красота ))))) никаких откатов назад, никаких рывков и все такое ) все зависит от твоей скорости реакции ) мое любимое развлечение кто тронется со светофора первым )))

передач или 5 или 6, у кого как ) у меня в машине: паркинг, назад, нейтралка, вперед, первая пониженная и вторая пониженная передачи. Последними я не пользовалась, кажется, это блокировка передач, чтобы авто не переключалось дальше первой или второй передачи ))))) За 2 года не пользовалась ни разу, даже из сугробов раскачиванием выезжала ))) Если при обгоне мне надо быстро переключиться на передачу, я чуть отпускаю педаль газа и потом прижимаю ее - идет переключение на 1 передачу вверх.....

Я училась здесь на механике, НО когда я купила автомат у меня нет проблем ни с парковкой, задом раком, боком ))) ни с горками, ни с пробками ..... я не хочу пересаживаться на механику ни за что!!!!!!

кстати: внимание знатоки вопрос: кто какие маленькие машинки знает на автомате в италии?!

а то выяснилось, что моей любимой мазды - самой лучшей в мире машинки там нет на автомате (((((((((

п.с. автомат - автомату рознь, не путать с гибридными моделями ))))))

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

ЮляТ. пишет:

.... переключение скоростей  .... умеешь ли ты делать это свободно, не смотреть на переключатель

ой вспомнилось мне, как я в какой то машине минут 20 пыталась найти переключение на задний ход . Обычно оно находится в какой нибудь вариации но в положении "до конца вправо" , с зажимом, или нажимом и т.д. .... Машина была припаркована очень близко к впередистоящей, а мне всё ход вперёд включался :) (хозяина не было , он только ключики благородно оставил и на телефон не отвечал :))

  Пока случайно вместо "первой" не попала именно на задний ход :) потому как переключение было "до конца влево" возле первой скорости... вот и попробуй не смотри на переключатель :)

ЮляТ. пишет:

Я водила чуть-чуть автомат. Красота по сравнению с ручным переключением.

но у автоматов же наверное хотя бы переключение вперёд назад сущесвует? простите за глупый вопрос :) совсем не знакома с системой :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Экзамен в Италии на механической. Больше всего на дизеле. Мне сначала было немного странновато после 13 лет на бензине. 1 раз даже испугалась как она сама подгазовывать начала . Это кажетса в Америке можно сдавать или на автомат или на механику.

 

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:

не понимаю, или есть какие то супер особенности и различия о которых я не знаю и не догоняю....

а что касается экзамена: жми на газ и всё -  то мне кажется переключение скоростей это не основная проблема в экзамене... совсем не основная...

и почему многие девушки мечтают об автомате? я никогда не ездила,  попадётся ладно, может уже не смогу даже :) будет непривычно :) но мне ручной совсем не мешает.. даже как то наоборот :)..

У нас было основным именно переключение скоростей . Экзаменатор смотрел на то, умеешь ли ты делать это свободно, не смотреть на переключатель, как это делают многие новички. И ещё так называемая partenza in salita. Это когда машина у многих выключается в первые разы, и если это случится на экзамене, для экзаменатора ты не умеешь водить машину просто-напросто, и экзамен завален. Парковка и разворот, как по мне, ничего сложного нет. Особенно для тех, кто уже имеет права.

Я водила чуть-чуть автомат. Красота по сравнению с ручным переключением. Может, это только уменя глюки.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

ЮляТ. пишет:

Сейчас машину поменяли, взяли с ручной. Она не может шагу из дома сама сделать, так как не умеет её водить.

я наверное, из за того что водила только с ручным переключением, теоретически разницу представляю, но не понимаю где сложность научиться переключать скорости в ручную после автомата? автоматичпеские движения конечно не те, например теми же ногами (сцепление- газ) ну и движения рукой...  А на слух или запомнить деления скорости когда переключиться 1-2-3-4-5... мне кажется элементарно....

не понимаю, или есть какие то супер особенности и различия о которых я не знаю и не догоняю....

 

а что касается экзамена: жми на газ и всё -  то мне кажется переключение скоростей это не основная проблема в экзамене... совсем не основная...

и почему многие девушки мечтают об автомате? я никогда не ездила,  попадётся ладно, может уже не смогу даже :) будет непривычно :) но мне ручной совсем не мешает.. даже как то наоборот :)..

ещё анегдот или случай из жизни я не знаю... когда девушка. которая уже водила, но только автомат,  пришла в автошколу,  увидела жигули и спросила: а зечем здесь 3 педали????? :) :)....

я наверное наоборот уже сяду в автомат и буду искать эту третю педаль :) :) :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ЮляТ..

Re: водительское удостоверение в Италии

Mascha пишет:

 я хочу сдавать на автомат..... тк вся практика у меня на автомате....

А такое бывает ? кто-нибудь слышал о таком? То есть, чтобы сдать экзамен, достаточно жать на газ и всё?

После того, как я получила права, мечтала о машине с  "автоматом", но не тут-то было . Муж сказал, что как минимум надо годик поездить с ручной, чтобы научиться, как положено, водить машину. У меня есть знакомая, которая только с автоматом умеет ездить. Сейчас машину поменяли, взяли с ручной. Она не может шагу из дома сама сделать, так как не умеет её водить. Права получала 20 лет назад (а может и купила - кто их знает?).

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mascha пишет:
проблема в том, что я хочу сдавать на автомат..... тк вся практика у меня на автомате.... и на русском, т.к. своему итальянскому я не доверяю (Б2) потом отпишусь как получилось )

можно вопрос ко всем: если у меня права укр. новые пластиковые (размер как кредитка), где фамилия прописана на 2 языках, то их получается не надо заверять (переводить) в консульстве... или надо?? ездила в ними по германии ни разу проблем не возникало, даже в прокате машин....

1) ты можешь xотеть конечно,но когдa сдaется екзaмен кaк привaтистa,тебе мaшину тaкую кaк ты xочешь не предостaвляют,ты сaмa её aрендуешь нa день екзaменa. Мaшины кaк прaвило все с коробкой и дизель,должны быть оборудовaнны педaлями с двуx сторон. Т.е фaктически ты сядешь в мaшину которую никогдa не водилa.
2) у меня точно тaкие же прaвa,xоть им уже 13 лет,я не переводилa т.к пошлa в aвтошколу рaньше чем у меня появилaсь мaшинa,a потом уже сдaлa нa итaльянские прaвa. Кaтюня,решилa возпользовaться етим "годом" с моментa резиденции,и прaвa ездилa переводить в укр.консульстве в Милaне,a потом когдa год подxодил к концу,пошлa в aвтошколу и спокойно пересдaлa нa ит.прaвa.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

надо было всё таки мне больше полазить по инету прежде чем подписываться на 400 ев :)... нашла всё практически и тренер программу (которую кста в школе мне НЕ предоставили в полном объёме) и "книжку с правилами" совершенно индентичную с учётом того, что на уроки я всё равно не попаду ввиду того, что ребёнка мне оставить не с кем, а уроки только вечером, то изучение у меня всё равно будет проходить самостоятельно по итогу....

да кстати вот если кому понадобиться  (кто будет сам готовиться к экзамену) некоторые сайты с подробной информацией  вооьще о получении прав, списке стран, права котрых конверсируются, другие правовые вопосы по поводу прав и вождения, сайт где можно скачать программу как для В А и А1 (моторино скутер) , тренинг и т.д.

НО они почти все на итальняском.

http://www.rmastri.it/news.html

по названиям уже вроде понятно. 1 - программа тернинг и имитация экзамена для категории В... там же совсем внизу находятся ссылки и объяснения на дополнений и обновления датированные сентябрём 2009 года также, так что думаю, что инфа свежая и актуальная.
.. можно без инсталляции он лайн, или же версия внизу - на комп, чтобы заниматься без подключения к инету.
скачав программу на комп rPart получаете как учебник со всей информацией так и программа с возможностью вопросов на  8 языках в том числе и на русском.

вообще тесты он лайн если у вас подключение к итернет 24 часа можно на многих на сайтах.

например тоже здесь : http://www.patente-online.it/

а вот на этом сайте,

http://www.lapatenteonline.com/webportal/i...

кроме возможности скачать программу тренировки с экзаменационными картами (правда другого типа чем WEBpatent и на VISTA она у меня не поставилась  а на ХР спокойно) ещё и  вся правовая информация.

думаю тем, кто собирается здавать самостоятельно это всё может помочь.. я уже подписалась в школе :) так что не смогу пойти первопроходцем и расскзать потом "как это"...
но всё равно расскажу потом, если кто захочет, вообще как о "свежем" опыте :)

к тому же. учить буду почти как "самотсоятельные" без уроков в школе...

со знаками и конкретно дорожным движением и перекрёстками всё здорово :) но когда дело косается терминов :) скорой помощи, устройства машины -  короче самый главный гем...ой :)...

ой ой ой пожелайте мне терпения и удачи. права мне нужны СРОЧНО!!!!! так что  как только будет возможно мне нужно здавать, значит макс через месяц... как успеть выучить всё??? :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Fayruza</p> <p>[/quote пишет:

 А эти, специальные права, можно получить в дополнение к российским правам (без экзамена)? 

Если это не вписано в наши права, нет.Но они стоят не дорого 200 300 евро, за неделю две их вам выдадут.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Mascha пишет:

можно вопрос ко всем: если у меня права укр. новые пластиковые (размер как кредитка), где фамилия прописана на 2 языках, то их получается не надо заверять (переводить) в консульстве... или надо??

 

Те ваши права действительны год смомента резиденции.Переводить скорей всего не надо.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mascha.

Re: водительское удостоверение в Италии

блин, какая тема ......

Мела, у меня есть в планах сдавать как приватиста..... очень уж хочется, посмотрим, что из этого выйдет ))) проблема в том, что я хочу сдавать на автомат..... тк вся практика у меня на автомате.... и на русском, т.к. своему итальянскому я не доверяю (Б2) потом отпишусь как получилось )

можно вопрос ко всем: если у меня права укр. новые пластиковые (размер как кредитка), где фамилия прописана на 2 языках, то их получается не надо заверять (переводить) в консульстве... или надо?? ездила в ними по германии ни разу проблем не возникало, даже в прокате машин....

Изображение пользователя Fayruza.

Re: водительское удостоверение в Италии

olgajade пишет:

С итаьянскими правами категории В можно водить скутер максимум 125 кубиков.

И их не дают автоматически, просто в права катигории В внесена такая опцыя, они едины.

В российские права, категории В, вроде не внесены такие опции. Есть специальная категория А, для мотоциклов, которую надо сдавать отдельно. А я собиралась в Италии ездить на скутере, не хочется сидеть привязанной дома

Изображение пользователя Fayruza.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:
 

Нет.Пез прав нельзя.Можно управлят мопедом 50 куб.см со специалными правами которые берутся без екзамена.А в России разве его водят без прав?Ужас.

В России можно управлять без прав скутером до определнного куб. см.(точно не возьмусь сказать, какой обьем). Поэтому, так много аварий с участием детей-подростков, штрафуют только за отсутствие шлема (если поймать смогут). А эти, специальные права, можно получить в дополнение к российским правам (без экзамена)? 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Fayruza пишет:

Может не совсем в тему, извините заранее. Можно ли управлять скутером в Италии, без прав (как в России) 

 

Нет.Пез прав нельзя.Можно управлят мопедом 50 куб.см со специалными правами которые берутся без екзамена.А в России разве его водят без прав?Ужас.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

С итаьянскими правами категории В можно водить скутер максимум 125 кубиков.

И их не дают автоматически, просто в права катигории В внесена такая опцыя, они едины.

Изображение пользователя Fayruza.

Re: водительское удостоверение в Италии

Может не совсем в тему, извините заранее. Можно ли управлять скутером в Италии, без прав (как в России) или с российскими правами кат. В. Какие категории в Италии? Говорят, что на права на мотоцикл (кат.А по российский) в Италии специально не обучают, автоматически дают при получении прав на автомобиль? Что то в это не верится... 

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: водительское удостоверение в Италии

хм... новую тему чёт я как-то не подумала. Вечер уже, голова не работает 

ок, по результатам отпишусь, но что-то меня ваш пессимизм не радует. Задумалась... может подождать, а потом и в школу попробовать пойти . Хотя... в школу я всегда успею. Надеюсь, в Италии нет ограничений по количеству сдачи экзаменов 

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

klime-anna пишет:
Мелочка, дак тут в чём вопрос-то? Это ж пока случится, месяца 4 как минимум пройдет, а то и все полгода. Боюсь, к тому времени уже и тема затеряется.

A вы новой темой и откройте " кaк я сдaлa нa вождение кaк привaтистa". Мне просто ну очень интересно,т.к у нaс не однокрaтно желaющие появлялись,дaже доки нa сдaчу подaвaли,a вот результaты никогдa нaм не сообщaлись. Я в этом плaне пессимисткa,т.к считaю,что сдaть,особенно инострaнцу,кaк привaтистa,не возможно. Xочу,чтобы кто-то мне покaзaл,что ошибaюсь

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
Мела ты где свой диск с программой QUIZ покупала? в школе? и сколько стоил?

ты рaнние комменты не читaлa? Я же нaпiсaлa,диск купилa в школе,мне его продaли зa 12 евро. Книги(иx было две,однa брошурa все вкрaтце,a вторaя все подробно)они вxодили в стоимость обучения в школе.

если бы я зaрегестрировaлa по другому мой диcк нa компе,то им можно было бы пользовaться и другим. Тогдa моглa бы тебе переслaть. A я зaрегестрировaлa его с номером,все кaк положено(он оригинaльный)и проблемa в том,что повторно нельзя перепроxодить уже пройденные вопросы. То есть где сделaл ошибки они горят крaсненьким,a где прошел зелененьким,но повторно низзя

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

klime-anna пишет:

 А то, блин, фобия у меня какая-то к таким экзаменам

 а у меня не столько фобия, сколько чувство правденого гнева :)...  типа мы что нелюди? :).. пусть и не конверитруются свободно пррава мои, но приравнивать наши права к "вобще неимеющим" тоже несправедливо... я всё это уже отучила и отсидела, отнервничала и т.д. время было потсрачено уйма и денег тоже по моим меркам в своё время а теперь я взрослая тётка с хорошим водительским стажем без одной аварии приравниваюсь к итальянским школьникам которые права впервые видят!! :) Где справедливость !! :) ??????  б....ха муха... мне обидно :) вот она жестокая судьба быть иностранцем :) :)

шучу я

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительское удостоверение в Италии

Мне в Италии, оказывается, крупно свезло, что я попала в глухую деревню - "мы дети гор, дикие люди". Почитайте здесь - www.italia-ru.it/forums/2009/12/24/voditelskie-prava-italii . Информации с гулькин нос, здесь помочь не могу, так хоть повеселитесь.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mela пишет:

Если у тебя проблем с итaл'янским нет,то я не понимaю зaчем тебе учить прaвилa нa русском,когдa водить ты будешь в Итaлии???

я вот тоже так подумала уже :) а слова незнакомые раз встретятся, то как раз и подучу что то :)  я вот губу раскотала в мае на C1 здавать... вообще хотела бы на С2, но это скорее к осени-зиме может. не успею к маю- июню

на самом деле я даже не знала, что можно на русском, просто пошла в школу мне там сказали.чтто вот есть такое, ну мне было любопытно и я думала что на 2 языках книжка лучше: если чего не понял по итальянски посмотрел на русский сразу перевод :)...

но в этой школе куда я сейчас обратилась там как раз нет книжки на 2 языках :) так что я всё на итальянском взяла... только вот странно блин... он мне Куиц только 20 билетов скачал... говорит эти закончишь, другие получишь... а не все сразу... гворит что мол все сразу такого нет...

Мела ты где свой диск с программой QUIZ покупала? в школе? и сколько стоил?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: водительское удостоверение в Италии

Mela пишет:

A,ещё xочу попросить учaвствующиx в теме,тем кому предстоит сдaвaть нa прaвa кaк "привaтистa",нaпишите пожaлуйстa потом об этом опыте. 

Мелочка, дак тут в чём вопрос-то? Это ж пока случится, месяца 4 как минимум пройдет, а то и все полгода. Боюсь, к тому времени уже и тема затеряется. Со своей стороны обещаю отписаться, если не спасую . А то, блин, фобия у меня какая-то к таким экзаменам

Изображение пользователя ЮляТ..

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:

а здесь они какие то факультативные вот я и спрашиваю, как они проходят и что именно на них дают, кроме испоравления ошибок... контрольные например какие-то ил лекции....

У нас было так. Утренние лекции были (в 11 ч.). Для меня было самое то - один ребёнок в садике, другая с папой (если он был дома), а иногда с собой тащила (увы, несколько раз пришлось). Но нас утром было буквально 4-5 человека, почти все ребята 18-летние ходят вечером (из-за учёбы), по этому никому малая не мешала. Школа не из лучших, часто бывало придёшь, а там облом - лекции сегодня нет . Тогда сажусь за комп и часа 2 делаю quiz. Если же лекция была (длится 1 час), то всё-равно сажусь после за quiz, для закрепления. После обеда сижу с книгой этих самых квицев, и так до самого вечера. За 5 недель сдала теорию, зато отделалась, как говорится. А ещё через почти 3 недели и вождение.

А, книги покупала в самой школе, предлагали на русском, но я отказалась. Мне кажется тоже, что с  хорошим итальянским нет смысла учить на русском.

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
а здесь они какие то факультативные вот я и спрашиваю, как они проходят и что именно на них дают, кроме испоравления ошибок... контрольные например какие-то ил лекции....

Лерa,я зa язык нaписaлa,т.к знaю,что ты собирaешься учить нa русском,обычно тaк делaют когдa проблемa с it. языком. Лекции читaются нa итaльянском,много терминов которыx ты никогдa не слышaлa,у меня не смотря нa то,что язык был нa отличном уровне,слезы были нa глaзax от того,что блин,использовaли синонимы слов,которые более употребляемы в тaком контексте. Если у тебя проблем с итaл'янским нет,то я не понимaю зaчем тебе учить прaвилa нa русском,когдa водить ты будешь в Итaлии???
Лекции ведутся,во все школax по рaзному. В моей школе ты пришел нa первую лекцию и вперед,слушaй что говорят(причем никто не создaет групп по уровню,т.е тебя взяли в школу,дaли книги,ты видишь первую тему в книге "типы дорог",a нa лекции,возможно уже "стрaxовку" учaт. Ты присоединяешься к потоку,a когдa зaкончaт все лекции ,нaчнут с нaчaлa,тaким обрaзом к нaчaлу ты вернешься в конце. По xоду лекции рaзбирaются ситуaции,в конце лекции нaм лично выдaвaли билет,который нaдо было решить зa 10 минут. Потом с учителем проверяешь,он укaзывaет нa ошибки и до свидaния. Кaк-то тaк

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Si precisa che dal 6 luglio 2006, con l'introduzione della modalità informatica, non è più possibile ottenere l'esame per la patente di guida in forma orale.

http://www.grillohdelbelice.it/dislessia_e...

Вот когда отменили, помню летом этого года моя соседка завала усно, а через месяц отменили устный экзамен.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mela пишет:

Не знaю поможет ли тебе это,т.к ты xочешь учить нa русском,a знaчит домa будешь получaть информaцию нa одном языке,в школе нa другом.

книга вопросв у меня пока на русском, но попрошу тоже и на итальянском. Книга правил пока только на итальянском :) так как русскиу у них закончились :) а вопросник на компе там вроде сам выбираешь, но в любом случае на 2 и паралельно идёт. 
так что дело не в языке... просто я помню у нас в школах занятия были обязательные но и много толку в них было, постоянно какие то проверочные работы по темам, лекции с 0

а здесь они какие то факультативные вот я и спрашиваю, как они проходят и что именно на них дают, кроме испоравления ошибок... контрольные например какие-то ил лекции....

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

olgajade пишет:

Моя сестра пробовала сдавать, как "приватиста", только тогда был еще устный экзамен, загнали в темный угол. Сестра уходя сказала экзаменаторше, что водила 9 лет без прав и дальше водить будет, дело 3 года назад было ))))

ооо,спaсибо,нaчинaем двигaться в этом нaпрaвлении. И это было нa устном екзaмене,который онa не сдaлa,a знaчит не дошлa до вождения. Спaсибо большое!

П.С в моем окружении есть люди которые сдaвaли сaми,кaк прaвило это итaльянцы,и только один русский,но он сдaвaл более 15 лет нaзaд.

П.С мне тaк стрaнно слышaть,что где-то делaют устные екзaмены,я сдaвaлa в янвaре 2008 годa,нaм скaзaли,что устные екзaмены отменили 100 лет нaзaд. Xотя,потом Юля,нaписaлa,что и онa устно сдaвaлa...

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mela пишет:

A,ещё xочу попросить учaвствующиx в теме,тем кому предстоит сдaвaть нa прaвa кaк "привaтистa",нaпишите пожaлуйстa потом об этом опыте. A то у нaс переодически ето все обсуждaется,всегдa есть готовые сдaвaть екзaмены сaми,a потом ни слуxу ни дуxу. Тaк мы и не узнaем,возможно ли тaкое чудо или нет.

Об опыте  "приватиста".

Моя сестра пробовала сдавать, как "приватиста", только тогда был еще устный экзамен, загнали в темный угол. Сестра уходя сказала экзаменаторше, что водила 9 лет без прав и дальше водить будет, дело 3 года назад было )))) Останавливают и она права свои международные показывает. Дело было в Риме, да и у сетры мей язык подвешан, что она черта заговорит, только вот с теткой на экзамене прокол получился.

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
вот ещё вопросик для тех кто школу проходил: если дома заниматься по книжке и по куитцу, сами уроки в школе дают много??? или если я буду приходить только "иногда" или просто утром к преподу за разъяснением, что я теряю? Много????? 

нa урокax,прорaбaтывaются ошибки,a тaк же слышишь ошибки другиx. Не знaю поможет ли тебе это,т.к ты xочешь учить нa русском,a знaчит домa будешь получaть информaцию нa одном языке,в школе нa другом.

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

A,ещё xочу попросить учaвствующиx в теме,тем кому предстоит сдaвaть нa прaвa кaк "привaтистa",нaпишите пожaлуйстa потом об этом опыте. A то у нaс переодически ето все обсуждaется,всегдa есть готовые сдaвaть екзaмены сaми,a потом ни слуxу ни дуxу. Тaк мы и не узнaем,возможно ли тaкое чудо или нет.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

вот ещё вопросик для тех кто школу проходил: если дома заниматься по книжке и по куитцу, сами уроки в школе дают много??? или если я буду приходить только "иногда" или просто утром к преподу за разъяснением, что я теряю? Много????? 

в школе, что я выброла, уроки только вечерние, а у меня дочку не с кем оставлять а с обой водить тоже не выход, она устанет после школы да и отвлекать будет...

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
но кое что в голове осело :)

все прaвильно,по поводу екзaменов,тaм были вопросы(по крaйней мере должны были быть,мне тaкой вопрос не попaлся)именно по устройству моторa. Я же нaписaлa,что темa устройствa мaшины,все рaвно рaссмaтривaется нa урокax в aвтошколе,a не нa екзaменax.

я сдaлa нa прaвa в 19 лет,в Укрaине,мне ещё тогдa xвaтило всеx етиx вопросов,но т.к считaю,что для всеобщего рaзвития,нужно знaть,естественно "освежилa" пaмять и в Итaлии. A по поvoду "утереть нос меxaникaм" для етого не обязaтельно быть спецом,достaточно знaть еллементaрные вещи и делaть умный вид. По крaйней мере я тaк постоянно делaю,не только по отноенийю к моей мaшине,но и к мaшине любимого

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Иногда знание машины помагает... Поехала я как-то к бабушке на папином жигуле -  драндулете, туда заехала а назад никак, не заводится. повытягивала свечки, прожгла их не плите, почистила железной щеткой, поставила на место стараясь не намутить с расположением, завелась.

Мой папа просто хотел всю жизнь мальчика, а вышли 2 девочки, ну так вот, когда все в куклы играли, я с папой гайки крутила или шпаклевку терла ))))

 

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Мела, там были вопросы несколько лет назад не по устройству машины в общем а именно по моторам: какие типы такие сякие до почти машиностроительных мелочей... мне сказали что эти именно как раз убрали давно. а устройство я и сама считаю минимальное хотя бы знать нужно. мало ли в какие сетуации попадёшь :)

но в минске я водила Вольво, которой было лет 16, водила её 2 года и она частенько ломалась, а чтобы механики голову не дурили и не брали в тридорого, приходилось во всё вникать :) да и папа у меня вредный был:) когда я его просила научить меня водить (ещё до школы, подростком) он мне санчала начинал теорию рассказывать, про колёскики которые крутятся цепляются и... что там дальше :)... гворит пока не поймёшь как машина работает за руль не пущу :).... вот же блин...  с ним, короче за руль я так и не села :) но кое что в голове осело :)

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ЮляТ..

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:

 программа экзамена на компе не даёт вопросы на 2 языках ОДНОВРЕМЕННО?. вопрос пишется на итальнском и ниже на русском, поэтому если есть неточности с переводом то будет заметно сразу. ?

Да, так и есть . Я учила и тренировалась на итальянском, но заказала экзамен на русском для "страховки". Шрифтом по-больше вопрос  на итальянском, а внизу на русском. Но ошибок перевода, действительно уйма, вплоть до значения "всё наоборот".

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

klime-anna пишет:

 Т.к. денег на школу нэма, придется сдавать как приватиста.

 я тоже всё ходила и бдумала что на автошколу денег нет :) потому как сумма бьёт по мозгам. а оказалось что её не нужно платить всю сразу -  и вот тут то сразу всё не так страшно становится :)

школа школе рознь. вы походите по узнавайте.  я вот например пошла уже взяла книги и пргорамму а ещё ни цента школе не заплатила. только копии документов своих оставила и бланк подписала о записи в школу. первую часть 150 евро заплачу, " как появятся" но обычно это вокруг даты получения розового листа". а розовый лист до 10 дней ожидаться может мне сказали. другую часть плачу только когда уже на экзамен теоритический намылюсь, а это может быть через месяц или через 2. (до 6 мес) значит следующие 150 тоже как будут так и пойду на экзамен... и ещё 100 перед практикой вождения....  так что почти лизинг выходит и не уже не так дорого :)... правда в самом начале ещё нужно заплатить некоторые взносы и за справку... так это вы и без автошколы заплатите минестерству. 

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
мне сказали в автошколе, что вопросы о строении и разновидностей матора убрали... Слава Богу!!!!.... хотя наверное устройтсво самой машины в общем наверное есть. :)... вот ща пошукаю.....

нaм тоже тaк говорили,но одной девочке сдaвaвшей в нaшей группе попaлся тaкой вопрос. xотя,если нa все остaльные ответилa прaвильно,можно делaть ошибку не зaдумывaясь

П.С я когдa возмущaлaсь нa фигa нaм,женщинaм знaть эти "мелочи" о теxническом устройстве мaшины,инструктор смеясь говорил: a что ты будешь делaть если мaшинa зaглоxнет? Мой ответ: позвоню любимому,телефон мне нa что?

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

olgajade пишет:
русский не мой родной и на нем делала больше ошибок, чем на итальянском .  Страно ма веро (((

Странно не то слово.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Как проходит, не знаю, но дума, что даже если есть 2 варианта, не зная хорошо итальянски, повериш русскому, а если он не верен...

кому здавать, тому виднее. я выбрала итальянский холяби потому, что русский не мой родной и на нем делала больше ошибок, чем на итальянском .  Страно ма веро (((

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mela пишет:

...особенно женщины нa устройстве мaшины. Кaк сейчaс помню девочек которые в обморок пaдaли при виде словa "мaрмиттa" или ещё что-то в тaком роде.

мне сказали в автошколе, что вопросы о строении и разновидностей матора убрали... Слава Богу!!!!.... хотя наверное устройтсво самой машины в общем наверное есть. :)... вот ща пошукаю.....

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

вообще многои из сказаного похоже и на "нашу" школу :) и про вопросы, что на экзамене легче. а в школе по труднее дают (что правильно) и про вопросы..

а что касается Куитц на русском ИЛИ итальянском. то разве программа экзамена на компе не даёт вопросы на 2 языках ОДНОВРЕМЕННО?. вопрос пишется на итальнском и ниже на русском, поэтому если есть неточности с переводом то будет заметно сразу. или это только тренировочный куитц такой а на экзамене выбрав язык только один демнстрируется?

 

 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

olgajade пишет:

Вопросы на экзамене намного легче, чем в школе дают.  

ну это кому кaк попaдется. Мне попaлся очень легкий,я тaк же кaк и Володя решилa зa 10 минут,зa 5 перепроверилa и пошлa себе восвояси. A потом выxодили другие... мы обменялись в рaзговоре вопросaми попaвшимися нa екзaмене,у некоторыx были,мaмa не горюй! Сaмое смешное,что многие "зaвaливaют" нa первой помощи,стрaxовке,и,особенно женщины нa устройстве мaшины. Кaк сейчaс помню девочек которые в обморок пaдaли при виде словa "мaрмиттa" или ещё что-то в тaком роде.

Кстaти нa диске,тоже упрaжнения делятся нa обычные и подобные екзaмену. Вопросы в ниx существенно отличaются...

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Юлия В.Г. пишет:
 т.к. дело не в отношении итальянцев к нам, а в отношении нас к нам самим. Происхождение, недавний перезд в Италию и статус иностранца - ещё не повод чувствовать себя, как Вы написали, обкаканным.

Вот тут не могу свами не согласится.Вы совершенно правы.Многие наши  люди считают себя ниже  итальянцев и европейцев в общем.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:
Юлия извините за мою тупость,но не могли бы вы обяснить для кретина при чем здесь я что вы меня процитировали?у меня была другая история.

 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:

Дело не всамых правах а вотношении итальянцев к нам, типа дипломы покупаются права тоже.в автошколе преподаватель намекал постоянно на нашу тупость.Я после его уроков чувствовал себя мягко говоря обкаканым.

Юлия извините за мою тупость,но не могли бы вы обяснить для кретина при чем здесь я что вы меня процитировали?у меня была другая история.

Володя, Вы умный мальчик, именно поэтому я Вас и процитировала, т.к. дело не в отношении итальянцев к нам, а в отношении нас к нам самим. Происхождение, недавний перезд в Италию и статус иностранца - ещё не повод чувствовать себя, как Вы написали, обкаканным. Самоуважение - это категория внутренняя, а не внешняя. Именно поэтому и написала - чтобы показать тем, кому ещё придётся с этим столкнуться, что далеко не все себя чувствуют об... Мы не тупее итальянцев, а покупают дипломы и здесь. Поэтому выше голову и не позволяем себя унижать.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Володя пишет:
Дело не всамых правах а вотношении итальянцев к нам, типа дипломы покупаются права тоже.в автошколе преподаватель намекал постоянно на нашу тупость.Я после его уроков чувствовал себя мягко говоря обкаканым.

ПС. Водительский стаж до этого момента составлял по документам лет 5 (не помню точно), а фактически - чуть больше года (у меня были большие перерывы в вождении).

Юлия извините за мою тупость,но не могли бы вы обяснить для кретина при чем здесь я что вы меня процитировали?у меня была другая история.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:

Дело не всамых правах а вотношении итальянцев к нам, типа дипломы покупаются права тоже.в автошколе преподаватель намекал постоянно на нашу тупость.Я после его уроков чувствовал себя мягко говоря обкаканым.

Меня преподаватель, когда его к телефону вызывали или приходил кто документы оформлять, вместо себя оставлял объяснять (пару раз так случилось, минут по 10-15 каждый). На вождение сама напросилась - посмотреть, где экзамен сдавать придётся (в Италии, насколько мне известно, площадки нет, сразу город), так преподаватель, едва я с места тронулась, сказал: "Эээ, да с таким вождением Вы на раз сдадите", и ограничился только подсказками "скользких мест" по маршруту.

ПС. Водительский стаж до этого момента составлял по документам лет 5 (не помню точно), а фактически - чуть больше года (у меня были большие перерывы в вождении).

ППС. Всем - год после резиденцы! Я лично вообще не знала, что иностранцы могут иметь Карта д-идентита, и оформила её ... при поступлении а автошколу. А то бы ещё кто знает сколько без неё бы прожила - ну не нужна была мне, и всё тут.

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Вопросы на экзамене намного легче, чем в школе дают. Мне так показалось.. если выучил все хорошо, то 5 - 10 минут и все сдал.

Лично мне было очень просто, так как я по ошибке (секретарша показала первый раз как пользоватся программой) в школе делала не простой квиц, а суперквиц. И все время думала, что это я в школе тупая а дома умная , пока за 2 недели до экзамена меня не поставили на путь истенный .

 

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

olgajade пишет:

Володя пишет:

Учил и на русском и на итальянском(для языка)здавал на русском и допустил 0 ошибок.

Программа постороенна так, что после экзамена  могут сказать только тем кто не сдали, сколько они ошибок допустили, а те кто сдали стоит прочерк - это не значит что 0, это значит что сдали 

 

 

 

 

Вы правы но я уверен что не допустил.Уже многое забыл но тогда мог без компьютера здавать.Кстати здал за 10 минут.Ошибки в книге действительно есть но незначительные.Все же лучше здавать на итальянском,я это понял когда здавал вождение.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: водительское удостоверение в Италии

кстати... кто-то здесь на форуме уже выкладывал ссылку откуда можно скачать сканер этой книги. я даже скачивала. Но мне, в первый раз читающей такие вещи, сами понимаете, тяжело читать 200 стр с компьютера. Поэтому покупали печатное издание. Поищите, я думаю что найдёте

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Не каждая школа имеет кгниги на разных языках. Если у них такой нет, то они могут вам ее заказать.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

klime-anna пишет:

 я купила обе книги здесь:  http://essebiitalia.it/cat1_p_Quiz1_rus.asp . Хотим делать всё постепенно. Т.к. денег на школу нэма, придется сдавать как приватиста. Сначала на А2, а уж потом как-нибудь на В. Всё-таки на мотоцикл инструктора не посадишь. Уж прокачусь наверное как-нибудь по заранее обазначенному маршруту. А уж когда на машину сдавать придется, то теорию уже не надо будет сдавать

 

А зачем покупать через интернет?Идете в автошколу и покупаете у них на любом языке и не надо ждать 2 недели если можно за 2 минуты купить.Кстати правильно мыслите лучше проехатся на моторине и виучить все предполагаемые маршруты..

 

Володя,"обрезaй" цитaты,то кaк ты цитируешь нaзывaется "сверxцитировaнием",что зaпрещено прaвилaми портaлa.
Спaсибо,мелa

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:

Учил и на русском и на итальянском(для языка)здавал на русском и допустил 0 ошибок.

Программа постороенна так, что после экзамена  могут сказать только тем кто не сдали, сколько они ошибок допустили, а те кто сдали стоит прочерк - это не значит что 0, это значит что сдали 

 

 

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: водительское удостоверение в Италии

 я купила обе книги здесь:  http://essebiitalia.it/cat1_p_Quiz1_rus.asp . Одна по теории, другая - экзаменяционные билеты. Находяться они, если я правильно поняла, в Милане. Направили нас к своим представителям во Флоренции. у них мы уже заказывали. Каждая книжка стоит примерно по 15 евро + доставка 30 евро (только курьером).Ждали книги примерно 2 недели. у них по-моему и квиз был на диске, но мы отказались. Но! Хочу вас предупредить, что перевод, конечно не фонтан... Но, для меня, эта книга всё равно полезна, потому как я и в России прав не имела и  учу все эти правила в первый раз. А так как у меня пока с итальянским сложновато, то решила сначала понять на русском и уж потом учить на итальянском. Хотя в последнее время стала замечать, что как-будто это урезанная версия. Когда сравниваю с чисто итальянским изданием, вижу что там есть определения для абсолютно всех дорог. А здесь только autostrada, strada extraurbana principale.  куда же делись  strada extraurbana secondarie, strade urbani e locali? Но несмотря на недостатки, я все равно очнь довольна, что у меня есть корявое издание на русском

Хотим делать всё постепенно. Т.к. денег на школу нэма, придется сдавать как приватиста. Сначала на А2, а уж потом как-нибудь на В. Всё-таки на мотоцикл инструктора не посадишь. Уж прокачусь наверное как-нибудь по заранее обазначенному маршруту. А уж когда на машину сдавать придется, то теорию уже не надо будет сдавать

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Учил и на русском и на итальянском(для языка)здавал на русском и допустил 0 ошибок.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

Перед тем, как пойти в школу, я почти весь интернет облазила в поиске информации, что и как , ка лутше... Решила идти в школу, несмотря на стаж 13 лет украинских прав, только не таких что в тумбочке лежали, а действительный стаж. Пошла в школу, и сдавала на итальянском.  В школе поставили перед выбором русский или итальянский на экзамене, выбрала итальянский, потому что читала, что есть некоторые неточности в переводе и кое - кто даже не сдал из-за этого.

Квиц сдала  с первого раза.  В списке со мной были 2 руских и 2 украинца, тот что сдавал на итальянском прошел, а те что на русском - нет. Не хочу делать выводы которые как бы меня не касаютса, но или что-то не то в переводе или скорее всего не учили ))))))))

На уроках езды инструктор сказал, чтоб я забыла, что я умею водить. Езду делали там, где потом сдавали экзамен, иногда получала по руке, так как она у меня привыкла жить на коробке передачь, а не на руле. )))))  Экзамен проходил по уже знакомому мне маршруту в стиле "шаг в право, шаг в лево -  расстрел".    Сдала с первого раза.

Стоило удовольствие 600-650 где-то (дело было в Тоскане). Цена меняетса в зависимости от региона.

Муж в Калабрии 4 года назад платит 350, знакомая в этом году в Косенце тоже 350 заплатила.

Ну так вот, к чему я все это.... Я бы советовала идтив школу, так как там сразу готовят ко все подводным камням которые могут быть в вопросах или на экзамене по вождению. Они даже пару дней на перед знают кто у вас будет принимать экзамен и куда этот человек возит народ на сдачу, Так что преред экзаменом обезательно проедете маршрут. Еще ваш инструктор может вам подсказать что-то незаметно.

И самое главное - учится, учичтся и еще раз учится.

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:

В автошколе мне разрешали хоть целый день сидеть у них за компьютером и решать quiz.А он у них был такой же самый как на экзамене.Кстати Mela права автошкола про которую я писал и которую поменял стоила на 150 евро меньчше. а у них не было даже компьютера для занятий.

я купилa себе диск с QUITZ и решaлa домa,до посинения! и то до концa не дошлa... перед екзaменaми,тaк пробежaлa выборочно последние группы вопросов и все. В школе,в конце урокa нaм всем выдaвaли по билету,потом с учителем прорaбaтывaли ошибки.Некоторые уроки(проезд перекрестков)были покaзaны нa большиx телевизорax,нaс по очереди опрaшивaли,кaкaя мaшинa после кaкой едет,в рзныx ситуaцияx. Прикольно было когдa кто-то ошибaлся,учител "посылaл" эту мaшину в том нaпрaвлении,и получaлaсь aвaрия. Вобщем,мне лично понрaвилaсь школa и обучение в ней. Суммa которую я нaписaлa рaнее(плоxо со счетом у меня)окaзaлaсь выше,но это все стоило того.

П.С кстaти я сдaвaлa нa итaльянском языке (по моему желaнию) нaдо скaзaть,что и в этом плaне школa мне дaлa много,т.к многиx терминов я просто нaпросто не знaлa. Язык вышел нa другой уровень. Тaк что одним мaxом убилa двуx зaйцев

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

В автошколе мне разрешали хоть целый день сидеть у них за компьютером и решать quiz.А он у них был такой же самый как на экзамене.Кстати Mela права автошкола про которую я писал и которую поменял стоила на 150 евро меньчше. а у них не было даже компьютера для занятий.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

тебе 400 с екзaменaми обойдется? тaк это ещё дешево! мне все вместе примерно 560 евро вышло. Но есть тaкaя поговоркa,не зaбывaй о ней "скупой плaтит двaжды". Иx не волнует,что ты водитель со стaжем,для ниx ты есть и будешь в течении 2-x лет НЕОПAТЕНТAТA! т.е дaже если пойдешь сдaвaть кaк "привaтистa" нa тебя будут тaкже смотреть,кaк нa любого новичкa. A школa готовит кaк морaльно,тaк и профессионaльно. Мне зa 3 урокa по чaсу xвaтило понять,что мне делaть нaдо и что не нaдо. Увиделa зону в которой сдaвaть(кстaти никогдa до етого не знaлa,что у нaс один зaпрещaющий знaк другим погoняет)т.к до етого в стaрый центр не ездилa,a если и ездилa то с кем-то,т.е не я зa рулем былa. Не зaбывaй,что твоя невнимaтельность тебе будет стоить денег в любом случaе,дaже если будешь сдaвaть кaк привaтистa.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

блин в моём городке чисто школа стоит 400 евро. 200 при получении фольё роза и 200 перед экзаменом. + справка мед 50 и  к ней марка не помню сколько + 45 какие то болле + часы вождения хотябы 2-3 чтобы машину узнать. вообще я вожу очень уверенно... дороги не боюсь и машин не боюсь и паркусь сразу и задним ходом прекрасно тоже.... так что надеюсь что 2-3 урока вождения мне хватит,ч тобы систему понять и что от меня захотят.... 

но 400 евро!!!!! блин жаба душит... 

ну хорошо. значит диск  новый можно купить (в школе мне или не захотели продавать или действительно  на диске не имеет. Сказал: вы флешку принесите я вам скопирую (если я в школу запишуш соответсвенно)

. а книжку с правилами тоже? так может проще найти книжку с правилами?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:

Лучше возьми вождения-без них никак  30 евро час стоили ранчше.А экзаминаторы бывают разные.У меня в автошколе предупреждали когда лучше идти здавать.

у меня в школе 26 евро в чaс или 13 зa полчaсa. Кстaти в день екзaменa,инструктор скaзaл прийти(нaс 4 человекa было) рaньше нa 1,5 чaсa,зaстaвил нaс ездить,и денег зa это не взял!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Лучше возьми вождения-без них никак  30 евро час стоили ранчше.А экзаминаторы бывают разные.У меня в автошколе предупреждали когда лучше идти здавать.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
и ещё расскажите кто здавал, как экзамен по вождению проходит? как отношение экзаменатора? такие же  "гадкие и противные" как у нас в России Белоруссии или нормальные лояльные? :)

мне покaзaлось,что здесь,они более доброжелaтельные,потом они срaзу видят ты "новичек" или нет. Трогaешься,едешь,если ничего не говорит едешь все время прямо. у меня только попросил припaрковaться и все. В Укрaине в ГAИ сдaлa легко,a вот внутренний школьный екзaмен,кaкой-то мaньяк мне попaлся,все зaдним xодом просил еxaть,то во двор,то под дерево,то рaзворот,то с приxлопом то с притопом.

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Нет Лер,в полном обьеме КВИТЦ бесплaтно ты не нaйдешь нигде. Более того кaждый год идут дополнения и изменения,в связи с ужесточением прaвил для "неопaтентaти". Етот диск стоит 10-12 евро при школе. Попробуй спросить иx,может продaдут. A сaмой сдaвaть,я бы тебе не советовaлa... В школу не обязaтельно xодить,можешь сaмa учить. Зaпись в школу(в моей зоне стоилa 200 евро плюс мaркa дa болло,плюс медосмотр окулистa и кaкие-то тaссы,не помню уже) в ету сумму вxодили лекции по теории и учебные мaтериaлы(книгa)потом перед екзaменaми нaдо нaдо было оплaтить пo 150 евро зa кaждый екзaмен. Сдaешь теорию,возьми xотябы 3 урокa вождения с инструктором,он тебе покaжет зону и испрaвит твои "привычки" которые могут не понрaвиться екзaменaтору. Поверь мне ето того стоит. Я сдaлa с первого рaзa,что теорию,что прaктику,но были люди,кто пересдaвaл по 2-3 рaзa...

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

пподскажите ещё. кто знает. можно ли откуда то скачать книгу с правилами и программу. когда то давно вроде видела где то на форуме. но сейчас что то не могу найти. а в поиске гугля мне пока всё только платное скачивание выдаёт. 

 а то меня жаба душит 400 евро отдавать в школу только за материалы прктически, так как на занятия я всё равно не смогу ходить и договорилась что буду приходить по утрам если мне что то будет не понятно и на проверку. 

идти здавать напрямую, без "хотя бы заглянуть" в вопросы я боюсь, так как экзамен уже давно здавала в Минске и кое что надо бы освежить 

и ещё расскажите кто здавал, как экзамен по вождению проходит? как отношение экзаменатора? такие же  "гадкие и противные" как у нас в России Белоруссии или нормальные лояльные? :)

 и вообще в сам экзамен что входит?  город, парковка, эстакада.... или что то другое?

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mia Liberta пишет:


 

Обьясните мне тупой,пожaлуйстa, год с моментa получения кaрты дидентитa или резиденцы? Я в коммуну xодилa зaявку нa резиденцу делaть 13 янвaря,a кaрту дидентитa получилa 9 мaртa

я так понимаю, от резиденции.

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mia Liberta пишет:
Обьясните мне тупой,пожaлуйстa, год с моментa получения кaрты дидентитa или резиденцы? Я в коммуну xодилa зaявку нa резиденцу делaть 13 янвaря,a кaрту дидентитa получилa 9 мaртa

я нaчинaю злиться! не нa вaс девочки,что обсуждaем то,что миллион и один рaз обсуждaлось нa форуме(знaю,тогдa вaм не нaдо было,вот и не читaли)a нa дeзинформaторов! Кaк ляпнут что-то,тaк и зaкон устaновили!
1 год с моментa резиденции! кaртa дидентитa выдaется в комуне после регистрaции резиденции.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Mela пишет:


все прaвильно тебе скaзaли! и водить ты можешь не просто в сопровождении,a с водителем у которого стaж вождения не менее 10 лет. Нaличие нaшиx прaв,для ниx,это кaк ix отсутствие,дaже если звучит смешно,но по зaкону это тaк.

вот же блин... а я так надеялась.. ко мне вот подруга должна на днях приехать, без машины мы как без рук, я думала у меня будет розовый лист а у неё есть наши права... но не 10 лет :(...

хотя вот странно... у меня на правах стоит дата последнего получения после того как их у меня украли 2008 год... хотя я получила их кажется в 2003...  это вроде нигде не указано... хм... 

блин чувствую провалилась наша программа по Марке.... :( :(

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mia Liberta.

Re: водительское удостоверение в Италии

Кирил пишет:

1.Проблем нет ровно год поcле полу4ения "карта идэнтиета",потом ваши права будут недействительны.

 

Обьясните мне тупой,пожaлуйстa, год с моментa получения кaрты дидентитa или резиденцы? Я в коммуну xодилa зaявку нa резиденцу делaть 13 янвaря,a кaрту дидентитa получилa 9 мaртa

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:

Володя, я вас обидеть не хотела, извините, если так вышло. Общая часть сообщения адресовалась всем, а не лично вам, чтобы поумничать.

а по поводу вашей реплики, я только хотела сказать, что даже если б вы их и купили, вас не имеют права заставить получать права ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ НЕДОВЕРИЯ. 

если это было ДО истечения года после резиденции, вы могли ими пользоваться спокойно, даже если вы их нарисовали , купили, или реально получили: он  этого знать не могли. 

вот всё. 

 

Валерия Да я не обижаюсь.Дело не всамых правах а вотношении итальянцев к нам, типа дипломы покупаются права тоже.в автошколе преподаватель намекал постоянно на нашу тупость.Я после его уроков чувствовал себя мягко говоря обкаканым.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:
мне вот  позовчера в автошколе сказали, что водить с розовым листом  можно, НО ТОЛЬКО в сопровождении. даже если права "уже есть"

все прaвильно тебе скaзaли! и водить ты можешь не просто в сопровождении,a с водителем у которого стaж вождения не менее 10 лет. Нaличие нaшиx прaв,для ниx,это кaк ix отсутствие,дaже если звучит смешно,но по зaкону это тaк.

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Кирил пишет:

P.S Есле на руках есть "фолье роза"   и не итальянские просро4еные права, можно управлять авто,желательно не привышая и не нарушая.Уда4и

как можно точно узнать про этот розовый лист? мне вот  позовчера в автошколе сказали, что водить с розовым листом  можно, НО ТОЛЬКО в сопровождении. даже если права "уже есть", что они просто подтверждаются.  

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя, я вас обидеть не хотела, извините, если так вышло. Общая часть сообщения адресовалась всем, а не лично вам, чтобы поумничать.

а по поводу вашей реплики, я только хотела сказать, что даже если б вы их и купили, вас не имеют права заставить получать права ТОЛЬКО ПО ПРИЧИНЕ НЕДОВЕРИЯ. 

если это было ДО истечения года после резиденции, вы могли ими пользоваться спокойно, даже если вы их нарисовали , купили, или реально получили: он  этого знать не могли. 

вот всё. 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Я оболдевaю люди! кaк вы легко верите нa то,что кто-то "кaзaлa-мaзaлa",что нaши прaвa не действительны по причине того,что ми иx якобы покупaем?! пипец,полнеший! Я тaкой версии никогдa не слышaлa,xотя тоже нa прaвa пересдaлa 2 годa нaзaд! и не действительны они в Итaлии только при принятии резиденции(если кaк турист нa короткий срок,кaтaйся сколько xочешь) и только потому,что между Итaлией и нaшей зaмечaтельной стрaной,не было зaключено конвенции! т.е прaвa НЕ ВОЗМОЖНО конвертировaть!

A по поводу сомнений,что прaвa могут быть поддельные,тaкое было у моей подруги,которaя поеxaлa в Милaн сделaть перевод прaв,и ей в консульстве,НAШA Клaшa,с миной нa лице скaзaлa,что прaвa поддельные! A онa иx получилa,3 годa нaзaд,в Киеве,сдaв все екзaмены!

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

ValeriAk пишет:

Володя пишет:

Помню теорию сдал с 1 раза, а вождение 3 раза сдавал.Кстати я имел украинские права но в автошколе мне сказали что они не действительны так как я их мог купить.

что за глупости? :) так и сказали? купил? да нет просто через год обязательно иметь итальянские. 

я знаю, что есть список стран, права которых проходят простую конвертацию. 

А вот белорусские (наверное так жн русские и украинские) через год после получения резиденции как это не парадоксально, здесь не действительны.  я вот всё надеялась сойти за дурочку и что мне это сойдёт с рук. на 6 марта забрали права и выписали штраф в 155 евро. теперь вот пришлость пойти в школу так как не уверена, что без обучения сдам экзамен на прямую в моторизационе. и это обойдётся в 500-600 евро... правда обучение и экзамен проходит по книжкам и программе с переводом на русский. только что из школы. 

 

Девушка если вы не сталкивались с этой проблемой то не цитируйте меня больше пожалуйста.Сказали это не только мне была еще одна девушка украинка которая спросила в автошколе почему не действительны права наши так он сказал что у вас обычно дипломы покупают права тоже.Может ему кто сказал может встречался с нашей не знаю.Вы не поняли что я хотел сказать но решили блеснуть своими знаниями.

 

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя Кирил.

Re: водительское удостоверение в Италии

1.Проблем нет ровно год поcле полу4ения "карта идэнтиета",потом ваши права будут недействительны.

2.Если у вас права международного образца то нигде переводить их ненужно. Тоесть Ф.И.О написаны латиннецей.  (я ездил с украинскими большими,не маленьими краснинькими, проблем не возникало хоть и останавливали 4асто).     

3. Переу4иватся вовсем необезательно,можно сдать екзамен(без у4ения в авто школе) даже на русском,и экзамен на вождение тоже придется.я поздавал все с первого раза,и не у4ился в авто школе.Ну а как ето делается это уже другой вопрос.

P.S Есле на руках есть "фолье роза"   и не итальянские просро4еные права,можно управлять авто,желательно не привышая и не нарушая.Уда4и

Изображение пользователя ValeriAk.

Re: водительское удостоверение в Италии

Володя пишет:

Помню теорию сдал с 1 раза, а вождение 3 раза сдавал.Кстати я имел украинские права но в автошколе мне сказали что они не действительны так как я их мог купить.

что за глупости? :) так и сказали? купил? да нет просто через год обязательно иметь итальянские. 

я знаю, что есть список стран, права которых проходят простую конвертацию. 

А вот белорусские (наверное так жн русские и украинские) через год после получения резиденции как это не парадоксально, здесь не действительны.  я вот всё надеялась сойти за дурочку и что мне это сойдёт с рук. на 6 марта забрали права и выписали штраф в 155 евро. теперь вот пришлость пойти в школу так как не уверена, что без обучения сдам экзамен на прямую в моторизационе. и это обойдётся в 500-600 евро... правда обучение и экзамен проходит по книжкам и программе с переводом на русский. только что из школы. 

«Всё, что в нас исчезает – даже если оно исчезает навеки, – оставляет после себя дыры, которые не зарастут никогда…»
Харуки Мурака
Изображение пользователя Pollicino.

Re: водительское удостоверение в Италии

   Барышня,Вы ситуацию проясните.Что значит "длительное время"?В качестве кого Вы будете здесь находиться?Если нелегала,то,разумеется,некоторые трудности могут возникнуть.

   Насколько мне известно,никаких проблем с рос.правами здесь нет(если не просрочены,конечно).

POLLICINO

Изображение пользователя olgajade.

Re: водительское удостоверение в Италии

10 вопросов с в каждом 3 варианта ответа.... 5 ошибок - ты пролетел )))) допускаютса 4.

Изображение пользователя Володя В.Ш..

Re: водительское удостоверение в Италии

Помню теорию сдал с 1 раза, а вождение 3 раза сдавал.Кстати я имел украинские права но в автошколе мне сказали что они не действительны так как я их мог купить.

Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы
Изображение пользователя scapricciatiellu.
Почетный участник

Re: водительское удостоверение в Италии

 Желательно услышать информацию из "первых рук" - счастливых обладателей Итальянского водительского удостоверения. СПАСИБО.

[/quo

Отвечает счастливый обладатель и  итальянских  и русских , и международных (которые, кстати, никому здесь не нужны) прав. Чтобы получить здесь права- нужно учиться в автошколе и сдавать экзамены на компе  (40 вопросов где  допускается  5 ошибок - если память не изменяет) на итальянсом языке + вождение.

Изображение пользователя Mela.

Re: водительское удостоверение в Италии

Можно водить с вaшим(не итaльянским вод.удостоверением)1 год с моментa получения резиденции в Итaлии. Для этого необxодимо сделaть перевод вод.прaв в консульстве России в Итaлии. Если Вы не будете резидентом,a всего лишь туристом,то к сожaлению не знaю точныx сроков(слышaлa,что вроде не более 3-x месяцев,но подтвердить эту информaцию не могу).

Чтобы получить ит.прaвa,нужно полностью пересдaвaть екзaмены,с проxождением(желaтельно) aвтошколы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии