Booking.com

водительские права в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Barman1989.

Здрасте, в феврале сдаю экзамены по теории на права, оказалось сложнее, чем думал, не так и просто оказалось учиться по итальянской книжке, хотя и свободно говорю. Существуют ли какие-нибудь подобные учебники на русском языке, и стоит ли по ним заниматься, даже если найду?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительские права в Италии

Ой, как я прокололась!  Мне стыдно за моё полное техническое невежество.   У бедной Домодоссолы придётся теперь прощения вымаливать.  Пошла. 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:
Вероятно, субтильный и всё время смущавшийся дяденька, сидящий напротив меня и принимавший экзамен опять же у меня и одновременно ещё 2-х человек (туго соображающего негра огромного размера и с трудом понимавшей по-итальянски мулатки) был компьютером, а может, усовершенствованной моделью биоробота
Ну вот, в Домодосолле андроиды экзаменаторы, а Вы её деревней называете...

Изображение пользователя Mascia.

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:

... Вероятно, субтильный и всё время смущавшийся дяденька, сидящий напротив меня и принимавший экзамен опять же у меня и одновременно ещё 2-х человек (туго соображающего негра огромного размера и с трудом понимавшей по-итальянски мулатки) был компьютером, а может, усовершенствованной моделью биоробота... 

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительские права в Италии

Ребята, после того, что вы тут пишете, я начинаю сомневаться в собственном психическом здоровье, чес слово. То ли у меня глюки, то ли преждевременный старческий маразм. Вероятно, субтильный и всё время смущавшийся дяденька, сидящий напротив меня и принимавший экзамен опять же у меня и одновременно ещё 2-х человек (туго соображающего негра огромного размера и с трудом понимавшей по-итальянски мулатки) был компьютером, а может, усовершенствованной моделью биоробота, а я в силу природной тупости этого не поняла. Да, вот ещё, пока ждала экзамена, видела иностранцев из других автошкол провинции, так мы были самыми передовыми - с цветными пособиями, в цивильном виде сделанными, а остальные - с чёрно-белыми ксерокопиями или потрёпанными учебниками для итальянцев с кучей закладок - "это вам надо, а это нет" - в стиле "тут играть, тут не играть, тут я рыбу заворачивал"

Антон, как Вы прекрасно понимаете, никто мне не показывал все помещения для сдающих на права (озираясь и втянув голову в плечи, шёпотом признаюсь, что понятия не имею, как называется учреждение, где я сдавала), я же туда не с инспекцией приехала. Мои слова про итальянцев, сдающих "на пальцах" основаны на словах этих самых итальянцев или, точнее, на их реакции в ответ на мои рассказы об "ужасах нашего городка" (Минска) об учёбе в автошколе (моя мама изумлялась - "да ты так ни в институте не учила, ни в аспирантуре"; ага - там-то мне было легко, а с автомобилем на "ты" - отнюдь), внутренних экзаменах (их было с десяток, намного строже, чем в ГАИ), а потом о дрожи во всех членах тела на итоговом экзамене (в один день вначале теория, потом площадка, потом город - я сдала всё с первого раза, наверное, с большого перепугу - второго и последующих раз я бы просто не выдержала). Так вот итальянцы делали большие глаза и говорили: "Ну нееет, тут всё намного проще. Учить, конечно, надо, но экзамен на карточках (quitz), площадки нет, сразу город, и вообще принимающие экзамен добрые и понимающие." Вот, всё тут.

Мела, в Домодоссоле 10-15 тыс. жителей, экзамен по теории, думаю, сдают все в одном месте, но, скорей всего, как написал Антон, в разных помещениях. Вероятно, мне в очередной раз просто повезло попасть в "глухую деревню" и похлопать там ушами, и в других местах сдавали и сдают по-другому. Не знаю, что и сказать, у меня ведь, разумеется, нет ни малейшего сомнения в правдивости всех, кто высказался в теме. Только не кидайте в меня гнилыми помидорами -  я предпочитаю свежие и спелые. 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Маша, только не смейся - когда я "училась" и сдавала на ит. права, в нашей Провинции и итальянцы сдавали "на пальцах", а не на компьютере. Дзярэуня!

Вообще-то устный экзамен и экзамен на компьютерах (который, я думаю, общенациональный) это разные вещи, которые сдают в разных помещениях. Не представляю как итальянцы сдавали на пальцах. Вы точно ничего не путаете?

Изображение пользователя Nus.

Re: водительские права в Италии

я сдавала этим летом в Риме, на итальянском и русском на компе. В русском переводе куча ошибок (также и в quiz), но я специально взяла дополнительную русскую версию, так как все же она мне помогала понять некоторые итальянские вопросы с подвохом. А на quiz было удобно отфильтровать и запомнить наиболее втречающиеся ошибки перевода, что потом мне очень помогло на экзамене.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть..
Изображение пользователя Mela.

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:
 Домодоссоле. Ситуация 2-летней давности.

Юль,a Домодоссолa большaя?Судя по поездaм идущим до этой стaнции должнa быть не мaленькaя. Я сдaвaлa нa прaвa в первыx числax янвaря 2008(т.е тоже почти 2 годa нaзaд).Теорию мы сдaвaли в Моторiдзaционе ди Вaрезе,нa компax. Те кто xотел сдaвaть нa родном языке должен был зaявить зaрaнее(в aвтошколе).Я сдaвaлa нa итaлише,мне было по бaрaбaну. Но были люди,кто сдaвaл нa испaнском,нaпример. Устный екзaмен отменен очень дaвно,возможно в некоторыx мaленькиx провинцияx,делaют "втиxую". Вождение сдaвaли у себя нa "xуторе". Скaзaть,что было сложно не скaжу,больше нервотрепки конечно,дa и я,переcдaвaлa,a не сдaвaлa в первый рaз. A вот те кто в первый рaз потели... некоторые по второму кругу

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительские права в Италии

Ainur пишет:

Юлия В.Г. пишет:
в нашей Провинции
Это где?

Это рядом, можно сказать - Piemonte, Verbano-Cusio-Ossola, экзамен по теории я сдавала в Домодоссоле. Ситуация 2-летней давности. Но, как говорится, "за время пути собака могла подрасти". Прогресс развивается семимильными шагами, так что актуальной ситуации, честно признаюсь, я не знаю.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:
в нашей Провинции
Это где?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительские права в Италии

Маша, только не смейся - когда я "училась" и сдавала на ит. права, в нашей Провинции и итальянцы сдавали "на пальцах", а не на компьютере. Дзярэуня!

Изображение пользователя Mascia.

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:

Специально пошла посмотрела - дата на правах 30.03.2007 года. Как раз, помню, велись разговоры о сдаче для иностранцев на родном языке и о трудностях найти специалистов в этом деле в маленьких городках, как у нас. Может, переход с облегченного экзамена на обычный проходит постепенно и до нас это новшество (по отзывам моих знакомых пару месяцев назад) пока не дошло? Более свежей информации у меня, к сожалению, нет.

Я в школу записывалась к концу 2007  (сдавала в апреле 2008) и когда записывалась уже не было возможности устного экзамена для иностранцев, сдаем как все на компьютере, единственное, что говорили о возможности сдачи на родном языке...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительские права в Италии

Специально пошла посмотрела - дата на правах 30.03.2007 года. Как раз, помню, велись разговоры о сдаче для иностранцев на родном языке и о трудностях найти специалистов в этом деле в маленьких городках, как у нас. Может, переход с облегченного экзамена на обычный проходит постепенно и до нас это новшество (по отзывам моих знакомых пару месяцев назад) пока не дошло? Более свежей информации у меня, к сожалению, нет.

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: водительские права в Италии

Юлия В.Г. пишет:
А что сложного-то, для иностранцев обычно и обучение, и экзамен проходят по облегчённому варианту. Лично для меня учёба и экзамен в итальянской автошколе по сравнению с белорусской оказались как школа для умственно отсталых по сравнению с университетом.
В каком году Вы сдавали? Облегченные экзамены для иностранцев несколько лет как не существуют, если не ошибаюсь...

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: водительские права в Италии

А что сложного-то, для иностранцев обычно и обучение, и экзамен проходят по облегчённому варианту. Лично для меня учёба и экзамен в итальянской автошколе по сравнению с белорусской оказались как школа для умственно отсталых по сравнению с университетом. Не волнуйтесь, сдадите, не так страшен чорт, как его малюют. Обычно принимающие экзамены доброжелательны и с пониманием относятся к нашим языковым проблемам. Главное - суть понимать, а там - хоть знаками.

Изображение пользователя Barman1989.

Re: водительские права в Италии

понятненько, будем лучше пытаться на итальянском, спасибо за помощь) 

Изображение пользователя Mascia.

Re: водительские права в Италии

Barman1989 пишет:

Существуют ли какие-нибудь подобные учебники на русском языке, и стоит ли по ним заниматься, даже если найду?

 

Учебники и опросники существуют и на русском. во многих школах сразу предлагают на родном языке учить и сдавать... Единственное, я слышала, и не от одного человека, что ошибки при переводе, иногда меняет смысл полностью...

    Я сдавала на итальянском и не жалею, заодно и язык (что то, название чего я раньше игнорировала, выучила ) подтянула ... Не так страшен чорт, как грицца... Удачи !

Изображение пользователя Mela.

Re: водительские права в Италии

вы через aвтошколу сдaвaть будете или сaми готовитесь?
в aвтошколе должны были срaзу попросить мaтериaл нa русском .A ещё,можно купить Квитц диск (упрaжнения нa компe)и сaмому поменять язык.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии