Booking.com

Воссоединение семьи с гражданином ЕС

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя BambolaBella.

Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет! Дело в том, что я замужем за гражданином Италии уже 2 года, я из Украины, у меня есть пермессо ди соджорно и я уже подала документы на получение гражданства. Сейчас я беременна на 6м месяце, хотела бы пригласить к себе маму, в префектуре нам с мужем сказали, что можно сделать воссоединение семьи напрямую мой муж - теща, чтобы не терять время на получение Нулла Осты. Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией или хорошо осведомлен я буду очень признательна за все советы и ответы. Есть еще один нюанс, дело в том, что для воссоединения семьи нужно чтобы, сторона, которую приглашают, в данном случае это моя мама не имела никаких своих доходов, ни работы, так как должна быть на содержании гражданина ЕС, у нас есть чеки от Вестерн Юнион, которые свидетельствуют о том, что мы переводим деньги моей маме, но у нее все-таки есть работа с мизерной, чисто символической зарплатой, на которой она числится ради пенсии, что же в данном случае делать? Очень прошу откликнуться тех, кто знает как это все делается. Заранее всем огромное спасибо!

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Изображение пользователя Maria.Z.

Re: Воссоединение семьи с ...

Lelik пишет:

Ирина, я родителям подавала на пермессо в феврале 2009, правда, пермессо только на 6 месяцев дали, так что скоро продлевать придется. По идее, информация с сайта ИНПСа, которую я здесь указала, должна быть свежей

Ольга, подскажите пожалуйста, для подачи на пермессо в Италии для моей мамы (мы хотели бы ей делать воссоединение с моей дочерью-итальянкой) какие документы нужны кроме наших свидетельств о родждении с апостилем и легализацией?

у нас загвоздка пока в том, что мы с дочкой пока что не живем в Италии, хотя постоянно катаемся туда сюда к нашему папе моему гражданскому мужу. наверное сначала нужно будет оформить резиденцию для Лауры и для меня как мамы гражданки Италии, а потом уже подавать на пермессо для бабушки?

спасибо зарание за помощь

зы: мы с Вами родились в один день и один год

Изображение пользователя Iriscka.

Re: Воссоединение семьи с ...

Привет всем.Вчера мой муж ходил к "примарио"и выяснилось что они сами ничего не знают толком.Сначала сказал что ничего сделать нельзя потом позвонил куда-то и оказалось что можно.И мы должны пригасить дочь сюда и здесь делать ей документы .Посмотрим.Только у меня возник вопрос на свидетельство о смене фамилии должен стоять АПОСТИЛЕ помогите кто знает !!!
Irina

Изображение пользователя Lelik.

Re: Воссоединение семьи с ...

Не за что, Ирина. Удачи Вам !

Конечно, держите нас в курсе

Изображение пользователя Iriscka.

Re: Воссоединение семьи с ...

Спасибо больше Вам Ольга.Я если Вас интересует могу писать о моих действиях.Сегодня муж узнал адреса двух sindacalista которые занимаются эмиграцией.На следующей недели пойдём к одному кто-знает что он скажет.Ещё раз спасибо Вам.
 

Изображение пользователя Lelik.

Re: Воссоединение семьи с ...

Ирина, я родителям подавала на пермессо в феврале 2009, правда, пермессо только на 6 месяцев дали, так что скоро продлевать придется. По идее, информация с сайта ИНПСа, которую я здесь указала, должна быть свежей

Изображение пользователя Iriscka.

Re: Воссоединение семьи с ...

Милые девушки спасибо что ответили на мои письма это для меня очень важно. Знать что я здесь не одна и есть кто то кто всегда может помочь в трудную минуту это как глоток воздуха для утопающего.Милая Ольга Вы мне можете написать в каком году Вы делали для Ваших родителей воссоединение а то мой муж говорит что закон"Bossi Fini"поменял все права.Я ему говорю что этот закон не касается тех у кого гражданства итальянское .
Ирина моя дочка уже была 3 раза по гостевой и первую визу ей открыли без проблем .А я знаю одну девушку которая замужем и с "картой ди соджёро" пробует вызвать сою маму с Украины.Ей уже один раз отказали теперь она хочет сделать воссоединение говорит что на Украине это апроше.
Ещё раз Вам большое спасибо я уже сказала моему мужу что делаем приглашение моей дочки на3 месяца а когда приедет начнём бегать по всем "дистанциям.
У нас тут ещё одна ве щь у моей дочки есть котик она к нему очень привязалась и хочет привести сюда в Палермо уже сделала прививку и ввела чип котик будет готов к выезду 25 июня.Боже мой я ночами не сплю боюсь
.если возникнут проблемы и с котиком и совсем остальным.
            Привет Вам от Ирины из Палермо.
 

Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Re: Воссоединение семьи с ...

BambolaBella, лучший способ - привезти сюда маму,по турвизе и потом делать воссоединение.

Ира из Москвы, вам тоже надо привезти дочь сюда и делать воссоединение, другого способа нет, никто вам не сделает воссоединение, пока дочь будет в Москве. Моему сыну 23 года, я шесть лет бьюсь, как рыба об лед - два отказа в турвизе и отказ по воссоединению, но Украина не Россия, у вас проще пригласить в гости.

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Lelik.

Re: Воссоединение семьи с ...

Ирина, можете сослаться на эти нормативные документы:

http://www.inps.it/bussola/visualizzadoc.aspx?sVirtuaLURL=/informazioni/template/migranti/Tutele/Famiglia/Ricongiungimento_familiare/index.htm&iIDDalPortale=4936&bLight=true

Ricongiungimento o ingresso dei familiari al seguito di cittadino italiano o comunitario

La legge prevede condizioni più favorevoli per i familiari stranieri di cittadini italiani o comunitari che intendono ricongiungersi con questi o fare ingresso in Italia al loro seguito.
In particolare il diritto è riconosciuto:

  • al coniuge del cittadino italiano o comunitario;
  • ai figli propri o del coniuge e, se maggiorenni, quando a carico del cittadino italiano, comunitario o del coniuge;
  • ascendenti propri o del coniuge, quando a carico;
  • ogni altro membro della famiglia che, nel paese di provenienza, sia convivente o a carico del coniuge, degli ascendenti del cittadino italiano o comunitario o degli ascendenti del suo coniuge.

In tutti questi casi, non deve essere fatta domanda di ricongiungimento allo Sportello Unico, ma occorre richiedere specifico visto d'ingresso presso la Rappresentanza consolare italiana competente.

N.B. Il requisito della disponibilità di reddito e alloggio non è richiesto al cittadino italiano né a quello comunitario.
 

Так что Вам надо будет просто подписать бумагу в квестуре, что Вы или муж берете Вашу дочь на содержание

Желаю Вам удачи в борьбе с бюрократией

Изображение пользователя Lelik.

Re: Воссоединение семьи с ...

Мои родители приехали сюда по гостевой визе, а здесь мы подали документы на пермессо по семейным обстоятельствам (в квестуре хотели посоветовать им сделать воссоединение через консульство, но пермессо все равно потом выдали). Для этого необходимо было взять в России свидетельство о рождении Вашей дочери, поставить апостиль на него, перевести и легализовать в итальянском консульстве в России.

Изображение пользователя Iriscka.

Re: Воссоединение семьи с ...

Мой муж был в квестуре и там ему сказали что надо нам обратиться в итальянское посольство в Москве и там решать этот вопрос он позвонил и ему ответили что о воссоединении не может быть речи она уже взрослая дажэ слушать не хотят бросают трубку.Моя дочь звонила им сказала что я её мама гражданка Италии и ей так же ответила одна женщина которая" сидит" на телефоне что она тоже гражданка Италии и не может ничего сделать для своего старшего сына А сегодня нам позвонил один знакомый моего мужа который работает в полиции и по просьбе моего мужа он сходил в квестуру узнать что можно сделать и ему ответили что на данный момент нечего нельзя сделать Да я читала и не только на сайте у Валерии что есть возможность но как быть на самом деле как только пробую делать первый шаг меня сразу ставят опять на место с которого начинала и теперь куда обратиться?
Изображение пользователя Lelik.

Re: Воссоединение семьи с ...

Вы еще раз им позвоните и уточните, что вы - гражданка Италии. Для граждан Италии нет ограничений по возрасту в возрасте родственников. Поищите по поиску - Валерия выкладывала эту информацию. Я своим родителям делала воссоединение с внуком-итальянцем, никаких вопросов, касающихся возраста не возникло (им 55 лет).

Удачи Вам и Вашей дочери

Изображение пользователя Iriscka.

Re: Воссоединение семьи с ...

Здравствуйте

А у меня такая ситуация Я гражданка Италии замужем за итальянцем хочу 29ую доч забрать  к себе в Палермою Мой муж позвонил в прифеттуру узнать какие документы нужны на воссоединение с семьёй и ему ответили что она уже взрослая и ничего сделать нельзя только можем вызвать её на 3 месяца а потом что Что мне делать помогите пожалуйста она у меня там одна а я здесь без неё с ума схожу очень надеюсь на помощь зарание спасибо

Изображение пользователя mare.

Re: Воссоединение семьи с ...

на сайте мнооооооооооооооооооооооооооого-много инфо по этому поводу.. даже сегодня уже былО...

но специально для Вас список доков на визу

RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE - FAMILIARE AL SEGUITO

con familiare cittadino U.E. o dello Spazio Economico Europeo

  1. formulario di richiesta di visto (cliccare qui)
  2. fotografia recente
  3. documento di viaggio in corso di validità con scadenza superiore di almeno tre mesi a quella del visto richiesto
  4. dichiarazione resa dal cittadino della U.E. o dello Spazio Economico Europeo, corredata da un suo documento di identità, con la quale richieda la presenza in Italia del familiare e che attesti il possesso dei requisiti previsti dalla legge.
  5. atti di stato civile od idonea documentazione amministrativa che attesti il legame di parentela

 

а вот список доков на оформление первого ВНЖ (на 5 лет, т.к. родственник гражданина Италии или ЕС)

1) 4 foto
2) marca da bollo 14,62E
3) fotocopia di tutte le pagine scritte e timbrate del passaporto
4) fotocopia del visto (se previsto)
5) documentazione attestante del parente italiano
6) estratto riassunto dell'atto di matrimonio
7) autocertificazione di stato di famiglia
8) fotocopia della cessione fabbricato
9) copia del contratto d'affitto/proprieta ed originale, in visione
10) fotocopia del codice fiscale (di parente italiano)
11) recapito telefonico
12) schema riassuntivo con la indicazione precisa del legame di parentela (si fa per la richiesta)

Если приглашает к воссоединению ит.гражданин, то нет никаких запросов на возраст или пол приглашаемого в лоно ит.семьи..

не перемешивайте несколько разных статей закона..! либо ит. гражданин приглашает к воссоединению, либо Вы, как НЕ гражданин италии.. но тогда можете только 2-3-6 и т.д. месяцев ждать Нулла Оста.. и, конечно же, предъявлять фин.гарантии и тогда уже точно будет действовать возрастной ценз и наличие др.детей, как содержателей Вашей мамы, что будет предоставлять бОльшие трудности для вывоза мамы..

Изображение пользователя NiSu.

Re: Воссоединение семьи с ...

Вот я вам нашел:

ricongiungimento dei suoceri minori di 65 anni con altri figli nel paese di origine;

 

La richiesta di ricongiungimento deve essere fatta dal cittadino italiano direttamente al consolato italiano del paese terzo dei suoceri, dovranno essere presentati i seguenti documenti:

 

  • Modulo di domanda visto (richiedere Visto Nazionale tipo D valevole 365 giorni ingressi multipli);

  • Dichiarazione del cittadino italiano che desidera ricongiungere i suoceri;

  • Foto

  • Copia del CdS/PdS del coniuge del cittadino italiano

  • Fotocopia del passaporto dei suoceri

  • Fotocopia del documento di identità del cittadino italiano

  • Estratto dell’atto di matrimonio del cittadino italiano

  • Certificato di nascita con generalità del coniuge del cittadino italiano

 

Il visto deve essere rilasciato nella stessa giornata o comunque entro pochi giorni dalla data di richiesta, come previsto dalle disposizioni del MAE in conseguenza delle disposizioni europee.

Изображение пользователя NiSu.

Re: Воссоединение семьи с ...

Если вашей маме более 65 лет, если у нее нету других детей не инвалидов на Украине, можете смело делать запрос на Нулла Оста. Я почти на 100 % уверен, что проблем у вас не возникнет. Если маме меньше 65 - делайте ей обыкновенную гостевую визу, потом можно будет продлить по Dichiarazione di ospitalita'. А когда она будет у вас, на месте разберетесь, как ей сделать Пермессо (можно даже будет заполнить и отправить "бусту" для запроса пермессо на почте). По поводу воссоединения с гражданином Италии, к сожалению, не могу пока сказать, будет ли быстрее или нет. Но, если не ошибаюсь, Нулла Оста надо будет делать и ему тоже (мужу). И если маме нужно будет помочь на Украине, обращайтесь, будем рады помочь и сопроводить куда надо.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии