Booking.com

0 классов образования

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natalia5.

Я на Сардинии здавала экзамены на водительские права.Иностранные граждане здесь здают экзамены в устной форме, т.е. собеседованием.

Ну вот приглашают нас четверых на собеседование , а из четверых, иностранцев, только я одна

.Я спрашиваю преподавателя : " Как же так?....."

А он мне -" Так устно здают экзамен еще и безграмотные, те кто в школе даже не учились. Они читают и пишут с трудом"

-  А зачем им права?

- Чтобы трактор водить или сено корове подвести.

Идет экзамен. Со мной два молодых парня лет 19-и, и сеньера лет 35-и, (то что бросилось в глаза , так это золотые украшения, много....). Так эта синьора не то , что читать писать, она 2-х слов по итальянски связать не могла .

После этого экзамена я долго под впечатлением ходила. И думала : как же так в 21 веке, в развитой стране и такое!

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: 0 классов образования

 Получил права, мыча - и вперед коров давить!  

Я вот была в шоке, когда мне моя свекровь сказала однажды: у меня образование 5 классов, все в школу ходили, а я к вышивальщице!  

надо сказать, что вышивает она, действительно, обалденно  

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: 0 классов образования

Анна1 пишет:

А машину водить надо аспирантуру закончить..."..Великая наука...."Этому" делу" даже медведей в цирке учат...

Какую там аспирантуру - докторантуру (не знаю, существует ли ещё такое в России). Как я в Италии сдавала на права, можете прочитать здесь - www.italia-ru.it/forums/2009/12/24/voditelskie-prava-italii

В роли диких горцев - негры из Эфиопии и Сенегала, в роли сардинки - ваша покорная слуга.

Изображение пользователя Анна1.

Re: 0 классов образования

Юлия В.Г. пишет:
А потом "дикие люди, дети гор" спускаются в долины за правами, чтобы трактор водить. Меня ошарашивает это странное сочетание дикости и современности. Читать не умеют, но кнопочки на пульте телевизора нажимать умеют. Да и в магазины, предполагаю, что ходят.
А машину водить надо аспирантуру закончить..."..Великая наука...."Этому" делу" даже медведей в цирке учат...

Изображение пользователя Natalia5.

Re: 0 классов образования

То. что сарды на своем диалекте говорят это верно .даже в школах сейчас начинают преподавать. Поэтому (я так думаю) и не могла сеньера 2-х слов связать.

А про милицию , сейчас возможно и не так , Вам лучше знать, Я опиралась на свою древнюю информацию.

Изображение пользователя Natalia5.

Re: 0 классов образования

Экзамены здала легко,потому ,что занималась и занималась. На лекциях доходило до слез,половину что говорил препод.не понимала.Но ничего ,словарь в руки и потихоньку все термины выучила. Курс стоит не дорого от 250 до 450 евро в зависимости от школы,весь подвох в вождении . каждый час платный . вот школа и заинтересована .чтобы ты кок можно больше наездила.

 А что касается обязательного образования, то Италия и Сардиния по моему как разные страны. Сардиния ,не зависима от Италии и законы здесь свои.

Изображение пользователя Анна1.

Re: 0 классов образования

Natalia5 пишет:
Это у нас в России образование обязательное. Если ребенок в школу не пошел ,к тебе милиция с проверкой прийдет и силой поведет.(ой в рифму получилось)А здесь как хочешь.Наверное так.
иГдей-то милиция интересно приходит...Не смешите мои подковы...Это в СССР так было ,по квартирам  ходили из школы ..."Вам в первый класс..." ,а сейчас в России хочешь учись ,хошь нет... по-барабану..Ни чего обязательного нет..

Изображение пользователя Mela.

Re: 0 классов образования

Юлия В.Г. пишет:

А потом "дикие люди, дети гор" спускаются в долины за правами, чтобы трактор водить. Меня ошарашивает это странное сочетание дикости и современности. Читать не умеют, но кнопочки на пульте телевизора нажимать умеют. Да и в магазины, предполагаю, что ходят.

проблемa в том,что они кaк прaвило говорят исключительно нa своем диaлекте(т.е xоть кaкой-то язык знaют). Кстaти,в прошлом году,в Генуе,мы посетили Aквaриум. Тaм нa выxоде,рaзные мaгaзинчики сувениров. Мне кое-что приглянулось(плюшкину нaдA фсе!) Тaк вот нa кaссе,впереди меня,былa женщинa с девочкой. Дeвочкa переводилa мaме то,что говорилa кaссир. Мой Aлессaндро стоял сзaди меня,и нa уxо мне скaзaл:послушaй сaрдский диaлект.
Мне тогдa тоже не совсем верилось,что с виду нормaльнaя жещинa(нa ребенкa спустившегося с гор не поxожa)a нa итaльянском не говорит,и дaже не понимaет

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: 0 классов образования

Не только Сардиния. По-моему, вся Италия - страна контрастов, и не только в соотношении бедные-богатые.

Изображение пользователя Natalia5.

Re: 0 классов образования

Сардиния это остров контрастов.На коста смеральда - шиком пахнет, здесь виллы Путина, Берлускони,Наоми Кэмпбел,часто видим яхту Обрамовича и Тома Круйза, вот это и показывают по телевизору и рассказывают туристические компании. А вот о центре Сардинии той ,дикой, никто не знает.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: 0 классов образования

Mela пишет:

Чaстенько,особенно в последние годa,по телеку покaзывaли "aулы" и дaлекие "дикие" местa,где люди живут кaк xотят,почти отрезaнные от всего.

А потом "дикие люди, дети гор" спускаются в долины за правами, чтобы трактор водить. Меня ошарашивает это странное сочетание дикости и современности. Читать не умеют, но кнопочки на пульте телевизора нажимать умеют. Да и в магазины, предполагаю, что ходят.

Я ещё слышала, что в южных селениях ещё 50 лет назад (не знаю как сейчас) специально не учили некоторых детей (подкидышей, незаконнорожденных, младших в многодетных семьях), чтобы они, вырастая, ничего не знали и работали на "благодетеля" прачкой, например, служанкой или пастухом.

Изображение пользователя Alisa55.

Re: 0 классов образования

И совсем не так! В Италии так же образование для детей обязательное. И родители, если не отдали ребёнка в положенный срок в школу, понесут наказание. А бездарей и безграмотных, ктр-е 2-х слов на родном языке связать не могут и после школ (и др. учебн. заведений), как и в России,везде полно.

Поделитесь, пожалуйста, опытом как сдавали? Сколько учились? Сложно ли было? Какие вопросы задавали? А так же стоимость..

Изображение пользователя Mela.

Re: 0 классов образования

дa это шокирует,но нa сaмом деле не новость. Чaстенько,особенно в последние годa,по телеку покaзывaли "aулы" и дaлекие "дикие" местa,где люди живут кaк xотят,почти отрезaнные от всего. Естественно иногдa у ниx рождaются дети. Прaвдa зa Сaрдинию не думaлa,что все тaк зaпущенно.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: 0 классов образования

Natalia5 пишет:

 Это у нас в России образование обязательное. А здесь как хочешь.

Совершенно верно, особенно на юге (сейчас в меня помидоры полетят) и особенно если дело касается, например, цыганских ребятишек. Какая, нафиг, школа - родители их в холод с температурой выгоняют милостыню просить (сами, натурально, дома), а итальянские левые - "Это их традиции, их культура ... " Полный абзац.

Изображение пользователя Natalia5.

Re: 0 классов образования

А вот и ничего подобного. Это у нас в России образование обязательное. Если ребенок в школу не пошел ,к тебе милиция с проверкой прийдет и силой поведет.(ой в рифму получилось)А здесь как хочешь.Наверное так. Я сама в шоке от этого.

Изображение пользователя Halloween.

Re: 0 классов образования

Действительно; как же так? Вроде в Италии образование обязательное?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии