Booking.com

Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Aquila.

 

Прочитав Ваши комментарии по подтверждению диплома, кажется все так невозможно и затратно по времени и финансам. Возможно мне удастся кого-то воодушевить и подсказать наиболее лёгкий вариант.  Хочу остановится подробнее на Программах предметов и поделиться своим опытом. Читала в Комментариях Юлии В.Г, прораммы предметов (экзаменов сданных в университете), 300-400 страниц, перевод, апостиль. Это же целое состояние!!!Конечно, если такие требования лучше сразу отказаться от мысли о высшем образовании. Мне повезло больше с экономическим университетом в городе Акуила. Мне удалось сделать Список программ за одну неделю не выезжая из Италии!!! Все по порядку. Так как у нас, в связи с землятресением, отменили оплату за обучение на 3 года и продлили запись в университет  до 26 октября, я решила не медлить и срочно вступить в ряды образованных. Это Решение мне пришло в сентябре. Что у меня было из документов???...ничего!!! только русский диплом и диплом Евростандарт (на английском). Казалось бы не возможно, но у меня почти получилось. Если есть ЦЕЛЬ и Временный отрезок с четкой датой окончания, повышается и активность и умственная способность. Обычно, «потом как нибудь», не наступает никогда. Итак, иду в университет. Требуют программы и Dichiarazione di valore. У меня нет ни того, ни другого. Не испугалась. Объясняю, что Dichiarazione di valore требует месяца 3 (апостиль, перевод, поездка в Москву и.т.п), а учится я хочу уже сейчас (год терять в разрушенной Акуиле). Мило улыбаюсь, вся такая общительная, дружелюбная...Не сдаюсь! Идут на встречу (они ведь тоже люди), только рангом чуть повыше. Предложили записать с Дипломом Евростандарт временно, если принесу программы. Что значит временно??? Значит, что смогу посещать лекции недастающих мне экзаменов (4-5 по их мнению), но не смогу сдавать экзамены (пока не принесу Легализованный диплом). Устраивает. Программы??? Где брать? Как должны выглядеть?? Как официальный документ из университета с печатями и росписями, переведен на итальянский легализированным переводом. Звоню в УрГЭУ (Екатеринбург). Никто не понимает, что я от них требую. Иванов отправляет к Петровой, Петрова к Сидорову. Не здаюсь!! После 20 звонков, нахожу нужного и компетентного человека. Нач.отдела по международным отношениям. Установили контакт. Главное заинтересовать человека. Она дала мне адрес эл.почты. Переписываемся. Отвечает быстро. Очень милая и отзывчивая женщина. О жизни, о природе, о погоде. Проблемму мою поняла, не знает как помочь. Не существует такого документа в университете. Только в библиотеке с методичками. Не подходит. Предлагаю если есть методички, значит есть стандарт. Нахожу в Интернете Стандарты. В архиве за мои годы обучения. Копирую. Высылаю по интернету. Сколько могла бы ждать не понятно, но вспоминаю что подруга в Италию через 3 дня приедет, жаль не использовать такой момент. Пишу “не будете ли вы так любезны“...подруга едет...почта-долго и не надёжно. Ответ неожиданный. Хорошо, Марин, сегодня подпишу у ректора, завтра пусть подруга придёт заберёт. Урааа!!! Сколько хороших людей на свете!! Если по доброму, да с улыбочкой, да с пониманием...Все возможно!! 3 дня переводила. 55 предметов, около 20 листов. Понесла знакомому знакомых в «трибунале», для официального перевода. Проверил, поправил, через день вернул, всего 50 евро взял!! Вот и все затраты. Конечно, во многом мне повезло!!! Повезло, что я закончила экономический университет, а не юридический или медицинский!! Повезло с людьми, которые отнеслись ко мне с интересом и желанием помочь!! Во многом повезло...но в этом году я так и не стала студенткой. Не много из-за моей лени, не много из-за обстоятельств.т.к. квартиру нам не дали в сентябре-октябре (в замен разрушенной), как обещали, а только в конце декабря. Навалилась куча других бюррократических проблем. В общем решила лучше подготовится к следующему году. Прочитав ваши комментарии (200-300 страниц, апостиль и.т.п), усомнилась..., и пару дней назад пошла в университет с моей программой. А то ли я сделала, что было нужно...?? Ответ положительный. Урааааа!!! Осталось дело за малым апостиль и легализация....Расскажите, пож-та, кто-нибудь делал на расстоянии апостиль?? Возможно ли отправить по почте?? Может есть ещё кто-нибудь в процессе...и мы разделимся кто-нибудь отвезёт все дипломы, другой заберёт, третий в посольство итальянское занесёт. Я, например, в апреле-мае могу на родину поехать на пару недель. 

Изображение пользователя Oleila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Девочки,а если так написано:

 I cittadini stranieri, in possesso del titolo che non sia già stato dichiarato equipollente alla laurea, dovranno – unicamente ai fini dell’ammissione alla Scuola di Dottorato di ricerca alla quale intendono concorrere – farne espressa richiesta nella domanda di partecipazione al concorso e corredare la domanda stessa dei documenti utili a consentire al Consiglio della Scuola la dichiarazione di equipollenza in parola, tradotti e legalizzati dalle competenti rappresentanze diplomatiche o consolari italiane all’estero secondo le norme vigenti in materia per l’ammissione di studenti stranieri ai corsi di laurea delle università italiane. 

И куда мне теперь бежать? Апостиль ставить? Dichiarazione di valore делать? Или можно малой кровью отделаться? 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Все в произвольной форме, нет ни какого стандарта...предметы у меня были оформленны как приложение к документу, а самим документом являлось Подтверждение Университета, что Вы действительно обучались в данном университете, в такие то годы и по такой то программе,,,,

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Ciociara.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Подскажите, пожалуйста, по поводу учебных программ (кто составлял их сам, а потом подписывал в университете), как вы оформляли это все? Был какой-то титульный лист? В учебной части моего университета отправляют по кафедрам...

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

 

Стоимость у них идет за один лист т.е чтоб сэкономить нужно все ксерокопии русских дипломов,  аттестатов и их переводы делать с двух сторон листа, а если документ маленький, например свидетельство или аттестат, то его лучше размещать на пол страницы, а на вторую половину аппостиль и.т.п Так, по крайней мере, мне объяснили. Мне пришлось все перепечатывать, чтоб снизить стоимость, а это, ох как не легко, сделать в Москве, не Москвичке, без компьютера и с ограничением по времени.  

Это для посольства? Правильно?

Если мне перевод делает переводчик,надо его попросить все компактно разместить (перевод)?

Ну ксерокопии дипломов самой,понятно дело.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Svetlanochka пишет:

Aквилочкa,что-то я не понялa нa счет листов и стaниц (можно подробней для особо одaренныx ?)
И еще: для  Dichiarazione di valore обязaтельны прогрaммы?
  

Ок для особо одарённых поясняю Лист - это когда на бумажке с обоих сторон что то написано, а страница - это когда что то написано только с одной стороны.  

Стоимость у них идет за один лист т.е чтоб сэкономить нужно все ксерокопии русских дипломов,  аттестатов и их переводы делать с двух сторон листа, а если документ маленький, например свидетельство или аттестат, то его лучше размещать на пол страницы, а на вторую половину аппостиль и.т.п Так, по крайней мере, мне объяснили. Мне пришлось все перепечатывать, чтоб снизить стоимость, а это, ох как не легко, сделать в Москве, не Москвичке, без компьютера и с ограничением по времени.  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Обязательно сегодня узнаю,что они хотят.Спасибо.

Надеюсь,что просто переведенные и легализированные дипломы пройдут,т.к. очень много похожих предметов было на первом и втором курсе.Очень хочется,чтобы их перенесли автоматом.

А  для Dichiarazione di valore in loco программы нужны?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Tanchaz пишет:

а зачем программы переводить?  если для универа, то не стоит, я не делала, и в моем универе принимают перевод свой, вот сейчас как раз-таки перевожу

Мне в моем универе сразу сказали: - "Программы с заверенным переводом". Я их заверила в трибунале (как описано в теме). Перед выездом на родину пошла в университет, чтоб во всем убедится. Была уже другая тётя в приёмной комиссии и мне сообщила, что обязательно Штамп консульства. Она почитала какие то правила, потом посмотрела документы других иностранных студентов, и сообщила, что без легализации консульства не принимаются. Штамп стоит всего около 10 евро и ставят его быстро, но перевод выходит дорого (200 евро за мои 13 страниц-уже переведённых). Можно было бы принести заверенный перевод в трибунале (и не платить за перевод, только за штамп), но мои программы у одной преподавательницы затерялись и к моему отъезду она мне их не вернула, поэтому пришлось платить дважды. 

Все университеты разные может в вашем и принимают, но во многих, к сожалению, именно заверенный перевод программ требуют. Узнайте получше может с вами разговаривал не компитентный человек или вам просто повезло с университетом!!!  

я уже раза три узнавала, у меня есть и письменная бумага с подстверждением, что нужен только обычный перевод.

а в некоторых универах вообще засчитывают просто по приложению к диплому, знаю примеры, поэтому, что верно, то верно все университеты разные  и требования у каждого свои

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

4. Срок и стоимость. Я подала документы 20.09 готовность 7.10. Заплатила за 2 документа (диплом колледжа и университета) 206 евро. При получении мне вернули 65. т.е всего 140 (за 2 документа)  

Обманула я вас по сроку. Я подала документы 30.09 готовность 7.10 т.е около недели

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Tanchaz пишет:

а зачем программы переводить?  если для универа, то не стоит, я не делала, и в моем универе принимают перевод свой, вот сейчас как раз-таки перевожу

Мне в моем универе сразу сказали: - "Программы с заверенным переводом". Я их заверила в трибунале (как описано в теме). Перед выездом на родину пошла в университет, чтоб во всем убедится. Была уже другая тётя в приёмной комиссии и мне сообщила, что обязательно Штамп консульства. Она почитала какие то правила, потом посмотрела документы других иностранных студентов, и сообщила, что без легализации консульства не принимаются. Штамп стоит всего около 10 евро и ставят его быстро, но перевод выходит дорого (200 евро за мои 13 страниц-уже переведённых). Можно было бы принести заверенный перевод в трибунале (и не платить за перевод, только за штамп), но мои программы у одной преподавательницы затерялись и к моему отъезду она мне их не вернула, поэтому пришлось платить дважды. 

Все университеты разные может в вашем и принимают, но во многих, к сожалению, именно заверенный перевод программ требуют. Узнайте получше может с вами разговаривал не компитентный человек или вам просто повезло с университетом!!!  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Svetlanochka пишет:

    Девочки,что вы думаете о моей ситуации:я поступила в школу супериоре (вечерняя). Обычно обучение длится 3 года,но,т.к. во Флоренции убирают эти школы,то я поступила сразу на второй курс(первого уже не было).Меня взяли на основании того,что я уже имею высшее образование на Украине и сказали в срочном порядке принести легализированные дипломы.

   Естественно,мне придется сдавать недостающие экзамены за прошлый год,а те,которые похожи,обещали перенести автоматом. Как вы думаете,в моей ситуации нужны программы или достаточно легализации аттестата и дипломов?

  И как по срокам и ценам в посольстве в Киеве? 

Спасибо 

точный ответ вам может дать только ваша школа, спросите у них, нужны ли им программы

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

    Девочки,что вы думаете о моей ситуации:я поступила в школу супериоре (вечерняя). Обычно обучение длится 3 года,но,т.к. во Флоренции убирают эти школы,то я поступила сразу на второй курс(первого уже не было).Меня взяли на основании того,что я уже имею высшее образование на Украине и сказали в срочном порядке принести легализированные дипломы.

   Естественно,мне придется сдавать недостающие экзамены за прошлый год,а те,которые похожи,обещали перенести автоматом. Как вы думаете,в моей ситуации нужны программы или достаточно легализации аттестата и дипломов?

  И как по срокам и ценам в посольстве в Киеве? 

Спасибо 

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

а зачем программы переводить?  если для универа, то не стоит, я не делала, и в моем универе принимают перевод свой, вот сейчас как раз-таки перевожу

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

2. Дипломы, аттестаты, свидетельства - фотокопии нужно делать листами, а не страницами т.к подсчет идет по листам. Например: я хотела заверить у них также мое свидетельство о рождении т.е одна страница + аростиль. Она мне насчитала около 130 евро, предупредив, что, если бы я все поместила  на одну страницу вышло бы всего 25 евро.

Aквилочкa,что-то я не понялa нa счет листов и стaниц (можно подробней для особо одaренныx ?)
И еще: для  Dichiarazione di valore обязaтельны прогрaммы?
 

Grazie

 

Изображение пользователя Svetlanochka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

2. Дипломы, аттестаты, свидетельства - фотокопии нужно делать листами, а не страницами т.к подсчет идет по листам. Например: я хотела заверить у них также мое свидетельство о рождении т.е одна страница + аростиль. Она мне насчитала около 130 евро, предупредив, что, если бы я все поместила  на одну страницу вышло бы всего 25 евро.

Aквилочкa,что-то я не понялa нa счет листов и стaниц (можно подробней для особо одaренныx ?)
И еще: для  Dichiarazione di valore обязaтельны прогрaммы?
 

Grazie

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Итак, что следует знать, отправляясь за "Dichiarazione di valore".

1. Самостоятельный перевод принимается. Это касается всех документов, кроме Программы обучения. Чтоб консульство поставило свои штампы на программу, нужен перевод одного из их переводчиков. Вот одна их них: Мария Кузина тел 89037394218. Стоимость 15 руб/стр. Если программы уже переведены вами, стоимость снижается до 7 руб/стр. Страницы считаются по знакам (1500 или 1800). Пример:  мои 13 страниц (обычный 12 шрифт и формат А4), стали 26 страницами...и по стоимости около 200 евро.

2. Дипломы, аттестаты, свидетельства - фотокопии нужно делать листами, а не страницами т.к подсчет идет по листам. Например: я хотела заверить у них также мое свидетельство о рождении т.е одна страница + аростиль. Она мне насчитала около 130 евро, предупредив, что, если бы я все поместила  на одну страницу вышло бы всего 25 евро.

3. Присутствие ваше не нужно. Достаточно отправить все ваши документы (Экспресс-почтой) переводчику (например Марии Кузиной) и оплатить проверку перевода + 500 руб за занос документов (на банк. счет)

4. Срок и стоимость. Я подала документы 20.09 готовность 7.10. Заплатила за 2 документа (диплом колледжа и университета) 206 евро. При получении мне вернули 65. т.е всего 140 (за 2 документа)  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Итак, что следует знать, отправляясь за "Dichiarazione di valore".

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

superkoshka пишет:

доверенность надо оформлять у нотариуса. Что в посольстве всегда находится нотариус?Живу я ближе к Флоренции и в Рим ехать много времени займет.

ну если в посольстве оформляют в любой день доверенность на продажу имущества или на получение справки о несудимости, то наверное, и другие доверенности оформят. Я тоже живу под Ливорно. В 6.30 первая электричка, в посольстве около 10 утра до 12 сделаете свои дела и можно назад ехать. Наверника, из Флоренции ещё и экспрессы ходят, не только обычные реджонале. Ну, или уж если Вам так хочется, езжайте в Питер...

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

superkoshka пишет:

доверенность надо оформлять у нотариуса. Что в посольстве всегда находится нотариус?
Можно, конечно, доверенность оформить у итальянского нотариуса,  

В посольстве всегда есть нотариус.Не связывайтесь с ит. нотариусом,в консульстве так-же подскажут как лучьше составить доверенность.

basilio

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

klime-anna пишет:

superkoshka пишет:
...оказывается у них уже как месяц лежит в сторонке, так как доверенность от моего имени нужна заверенная у натариуса...

едьте в посольство, оформляйте доверенность на маму и досылайте в Рособнадзор 

доверенность надо оформлять у нотариуса. Что в посольстве всегда находится нотариус?Живу я ближе к Флоренции и в Рим ехать много времени займет.


Можно, конечно, доверенность оформить у итальянского нотариуса, поставить апостиль и перевести на русский с нотариальным заверением перевода. Второй вариант -это полный геморрой и в плане денежных и временных затрат.

 

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Дела в том, что моя мамам потеряла dichiarazione di valore моего диплома. 

Я думаю можно Можно,не зависит сколько времени прошло.

basilio

Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

 Завтра несу бумажки в университет. Надеюсь все в порядке 

Не пуха не пера.

basilio

Изображение пользователя Mascha.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Ну вот я и вернулась!!!С документами!!! все не так уж и страшно, как казалось два года назад. У кого есть какие то вопросы по теме задавайте, отвечу. Подробнее о том как я сделала Dichiarazione di valore опишу позднее (когда время будет). Есть пару моментов на которые нужно обратить внимание. Завтра несу бумажки в университет. Надеюсь все в порядке 

Расскажи пожалуйста обязательно на что надо обратить внимание)) я как раз собираюсь заниматься этим, апостилизации уже поставила, теперь дело за посольством....
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

superkoshka пишет:
...оказывается у них уже как месяц лежит в сторонке, так как доверенность от моего имени нужна заверенная у натариуса...

едьте в посольство, оформляйте доверенность на маму и досылайте в Рособнадзор 

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 14 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tabella normale"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

мама все-таки нашла dichiarazione di valore диплома и уже отправила мне экспресс-почтой.

Проблема сейчас с аттестатом. Она его отправила по почте в Рособнадзор, в Москву уже давно. Сейчас наконец дозвонилась и оказывается у них уже как месяц лежит в сторонке, так как доверенность от моего имени нужна заверенная у натариуса. Так как когда мы отправляли диплом через Питерский офис заверенной у нотариуса доверенности не нужно было.

На их сайте было указано следующее:

  • доверенность, уполномочивающая заявителя действовать от имени обладателя документа об образовании, в случае, если пакет направляется не обладателем документа.


И что теперь делать вообще не знаю я в Италии, аттестат в Рособнадзор и ставить апостиль они не собираются.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

superkoshka пишет:

Девочки, SOS!

Дела в том, что моя мамам потеряла dichiarazione di valore моего диплома. Не знаю что делать, диплом у меня здесь в Италии. Можно ли каким то образом попросить ей в консульстве dichiarazione?

 

Я думаю можно т.к я сама видела как они второй экземпляр (моих документов) в папочку подшивали. Т.е у них остается один экземпляр, значит можно их попросить скопировать и печати поставить.зависит от того сколько времени прошло 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Ну вот я и вернулась!!!С документами!!! все не так уж и страшно, как казалось два года назад. У кого есть какие то вопросы по теме задавайте, отвечу. Подробнее о том как я сделала Dichiarazione di valore опишу позднее (когда время будет). Есть пару моментов на которые нужно обратить внимание. Завтра несу бумажки в университет. Надеюсь все в порядке 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Спасибо большое! А то я сходила нга сайт Минобра (итальянского) - там non c'è un tubo. Ну т.е. абсолютно ничего. А 3 разных министерства - это потому что у психологии много разных специализаций, в зависимоти от этого... Короче, буду разбираться.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

на днях пришлось делать сканер со своего дикьярационе. Ха-ха...В самом начале, под заголовком dichiarazione de valore "in loco" приписано более мелким шрифтом ai fini di riconoscimento in Italia del titolo professionale. Ну вот, похоже, и разобрались. Но вот теперь появился другой вопрос. А если я вдруг решу поступать в университет, мое дикьярационе там примут. Хотя в Пизе его смотрели, ничего не сказали.

Вот ещё раз ссылка на признание профтитула в Министерстве Юстиции

http://www.giustizia.it/giustizia/it/mg_2_4_1.wp

Обрати внимание на последние строчки. Психологов признают теперь в других министерствах. Вот только не понятно как-то, что во всех трех сразу? Вот бардак-то будет! или надо по очереди всем отнести его? или другие варианты есть? В общем... поле непаханное работы

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Аня, посмотрела по ссылке и сравнила с моим дикьярационе - у меня полстранички текста, стОит 31 евро и не написана специальность, только название универа (всё остальное примерно как и у тебя). И ещё под названием документа строго написано: Finalizzata solo a domanda di immatricolazione universitaria. Сказать правду, только сейчас на эту строчку посмотрела.

А за разъяснения спасибо. Посмотрю на сайте МИУР (в моём случае). И ещё подскажу, кто у меня спрашивал.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Юлия В.Г. пишет:

Понимабельное, понимабельное .

Моё тоже было платное, не помню сколько, но не очень дорого, уж точно не 200 евро. И сроки разные - моё сделали где-то за неделю, а "то, другое" - говорят, делается месяц-два. И, кстати, моя страничка уже "прошла проверку огнём" - т.е. я с ней уже поступила в ит. универ и отучилась там. Документ был всем знаком, и никаких проблем с тем, что он "не тот", не возникло.

Возник вопрос - а что пишется на 10-15 страницах? Не подробно, конечно, а в-общем, конспективно...   Ааа, ещё одно - Аня, не могли бы Вы сделать ссылочку на тему, где писали про признание дипломов в соответствующем министерстве, а то я что-то ищу-ищу, а найти не могу . Там же была и ссылка на соответсвующий сайт, если не ошибаюсь? Заранее благодарна

фуф... ну слава богу. А то из меня объясняльщик ещё тот.

Юль, про то, что входит в состав дикьярационе я описывала здесь

http://www.italia-ru.it/forums/2010/03/25/opyat-pro-diplomy

Мне его делали месяц, и то только потому, что билеты были уже куплены уже насовсем в Италию и сотрудники вошли в наше положение. А так бы 1,5-2 мес делали.

Что-то я и сама не могу найти где писала про министерство, но писала точно. Может тему удалили?

Но, если вкратце, узнайте к какому министерству принадлежит ваш диплом. У меня инженерный. Так мне прямо в посольстве сказали, что мне надо идти в министерство юстиции и дали их номер телефона. Соответственно, медицинские к мин здравоохранения, педагогические к мин образования и т.д. Как правило можно на сайте министерства найти перечень специальностей. Затем, на том же сайте вашего министрества посмотреть инфу про riconoscimento del titolo или же прямиком позвонить им и узнать всё. Здесь самое главное суметь потвердить свой опыт работы по специальности справками с мест работ и есть нюанс регламентируемая профессия или нет

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

klime-anna пишет:

может в ит посольствах разные дикьярационе в зависимости от государства, где они находятся. Таня, по-моему также из Питера. Я в прошлом году там получала сей документ.

Для работы или для учебы разница в том, что: для учёбы оно делается бесплатно, но потом в университете при перезачете экзаменов платите (например, в Пизе это 200 евро). Для работы дикьярационе платное (примерно те же 200 евро), но признание вашего титула в министерстве соответствующем вашему диплому - бесплатно.

Уфф... надеюсь моё объяснение понимабельное

Понимабельное, понимабельное .

Моё тоже было платное, не помню сколько, но не очень дорого, уж точно не 200 евро. И сроки разные - моё сделали где-то за неделю, а "то, другое" - говорят, делается месяц-два. И, кстати, моя страничка уже "прошла проверку огнём" - т.е. я с ней уже поступила в ит. универ и отучилась там. Документ был всем знаком, и никаких проблем с тем, что он "не тот", не возникло.

Возник вопрос - а что пишется на 10-15 страницах? Не подробно, конечно, а в-общем, конспективно...   Ааа, ещё одно - Аня, не могли бы Вы сделать ссылочку на тему, где писали про признание дипломов в соответствующем министерстве, а то я что-то ищу-ищу, а найти не могу . Там же была и ссылка на соответсвующий сайт, если не ошибаюсь? Заранее благодарна

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Юлия В.Г. пишет:

У меня dichiarazione di valore - это 1 (один) лист на фирменном бланке с маркой, печатями, подписями и прочей лабудой. Прошит (точнее, скреплён степлером с печатью сверху) перевод диплома (отдельно) и аттестата (отдельно) с копиями оригиналов.

Я смутно припоминаю, что у моих в посольстве пытали, зачем мне нужно это dichiarazione di valore - для учёбы или для работы. Посему предполагаю, что их бывает два - один короткий, другой длинный.

А восстановить, боюсь, не удастся - придётся заново делать. Как же так? Может, есть где?

ну тогда даже и не знаю что сказать. может в ит посольствах разные дикьярационе в зависимости от государства, где они находятся. Таня, по-моему также из Питера. Я в прошлом году там получала сей документ.

Для работы или для учебы разница в том, что: для учёбы оно делается бесплатно, но потом в университете при перезачете экзаменов платите (например, в Пизе это 200 евро). Для работы дикьярационе платное (примерно те же 200 евро), но признание вашего титула в министерстве соответствующем вашему диплому - бесплатно.

Уфф... надеюсь моё объяснение понимабельное

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

klime-anna пишет:

 dichiarazione di valore это документ, выпущенный посольством Италии, формата А4 на 10-15 листах, включая перевод, сшитых вместе.


У меня dichiarazione di valore - это 1 (один) лист на фирменном бланке с маркой, печатями, подписями и прочей лабудой. Прошит (точнее, скреплён степлером с печатью сверху) перевод диплома (отдельно) и аттестата (отдельно) с копиями оригиналов.

Я смутно припоминаю, что у моих в посольстве пытали, зачем мне нужно это dichiarazione di valore - для учёбы или для работы. Посему предполагаю, что их бывает два - один короткий, другой длинный.

А восстановить, боюсь, не удастся - придётся заново делать. Как же так? Может, есть где?

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

superkoshka пишет:

Не понятно вообще почему подтверждение это к диплому не было прикреплено, как к свидетельсту о браке или рождению.

Не знаю что делать, диплом у меня здесь в Италии. Можно ли каким то образом попросить ей в консульстве ?

 

Тань, dichiarazione di valore это документ, выпущенный посольством Италии, формата А4 на 10-15 листах, включая перевод, сшитых вместе. Как его можно прикрепить к диплому? это вам не апостиль.

Если ваша мама действительно его сделала, могу посоветовать только попробовать ещё раз сходить в посольство. Может у них остался файл в компьютере и они смогут вам быстренько его снова распечатать и оформить заново. Если нет, то даже и не знаю. Наверное, придется всё заново делать

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Девочки, SOS!

Дела в том, что моя мамам потеряла dichiarazione di valore моего диплома. В последний свой приезд привезла только диплом с апостилем, который прикреплен красной ленточкой. А dichiarazione di valore и самого текста перевода нет.

Она еще мне в москву на стипендию доки отправляла и боится, что туда отправила. Не понятно вообще почему подтверждение это к диплому не было прикреплено, как к свидетельсту о браке или рождению.

Не знаю что делать, диплом у меня здесь в Италии. Можно ли каким то образом попросить ей в консульстве dichiarazione?

 

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Nata спaсибо огромное! Блaгодaря тебе, нaконец-то, понялa, что aпостиль стaндaртный для всеx документов. У меня тaкой же нa свидетельстве о  рождении. Я думaлa у мин. обр.РФ aпостиль- это кaкой то длинный и сложный документ. Сейчaс все просто и легко.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя nata_1980.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

 Вот, что написано в переводe апостиля моего  украинского диплома:

                                                           APOSTILE

                                  ( Convention de la Haye du 5 ottobre 1961 )

1. Ucraina

    Il presente atto pubblico

2. è stato sottoscritto da Venedyktov V.S.

3. in  qualità di Rettore dell'Università Nazionale degli Interni

4. porta il sigillo dell'Università Nazionale degli Interni

                                                           ATTESTATO

5. a Kiev                                                                  6. La data. 30.12.2008

7. Da Gokhman V.O., Ufficiale del Ministero della Pubblica Istruzione e delle Scienze dell'Ucraina

8. sotto il  № 13456

9. Timbro                                                                 10. Firma

 

 

 

 

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

SOS!!!

Срочно нужна ваша помощь!!! В общем ситуация такая...Апостиль у меня готов. Лечу в Москву 28.09 (т.е через 3 дня) забирать документы из Министерства и заносить в Посольство. Сложность в том, что в Москве буду всего один день. Документы, переводы все готово. Не хватает только переведенный апостиль (т.к апостиль я еще не видела). Я хорошо знаю итальянский и возможно смогла бы его перевести за часик НО! перевод специфический, я без словаря и компьютера т.е могут возникнуть сложности.

В связи с чем, пож-та, скиньте кто нибудь перевод апостиля на диплом в любой форме или сообщите где его можно найти. Перерыла все в интернете и ни чего не нашла. Заранее благодарю 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Касенька.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

 Девочки, тут есть кто то с Украины? Подскажите пожалуйста, где в Украине ставиться апостиль? Как там работают и какие расценки?

Non smettere mai di sorridere, nemmeno quando sei triste: qualcuno potrebbe innamorarsi del tuo sorriso!
Изображение пользователя zvishnya.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Юлия В.Г. пишет:

klime-anna пишет:

 На 1 уровне требуют, кроме дикьярационе на ваш диплом, ещё и дикьярационе на аттестат

Добавлю, что во многих случаях аттестат со всеми причиндалами требуют всегда. Мне он понадобился даже при поступлении на последипломный курс (специализацию), хотя предполагалось "по умолчанию", что я уже "вполне лауреата" в своей стране. Так что если ещё аттестата нет - то делайте, пригодится. А про всё остальное Анна написала более чем исчерпывающе. Да и другие девочки тоже дельные советы дают.

 

аттестат о среднем необходим. это странно, но да это так. я вот поставила апостиль на дипломы и даже не подумала что надо и на аттестат. теперь все заново делать и деньги платить за аттестат. я потеряю много денг за ошибку.

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

klime-anna пишет:

 На 1 уровне требуют, кроме дикьярационе на ваш диплом, ещё и дикьярационе на аттестат

Добавлю, что во многих случаях аттестат со всеми причиндалами требуют всегда. Мне он понадобился даже при поступлении на последипломный курс (специализацию), хотя предполагалось "по умолчанию", что я уже "вполне лауреата" в своей стране. Так что если ещё аттестата нет - то делайте, пригодится. А про всё остальное Анна написала более чем исчерпывающе. Да и другие девочки тоже дельные советы дают.

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

zvishnya пишет:

ужос ужос

а что делать . как говорится, было бы желание. Или как там ещё? глаза боятся - руки делают

Изображение пользователя zvishnya.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

klime-anna пишет:

в самом начале теме автор топик давала ссылку. Я тоже многое взяла с этого сайта.

Составляйте программу сами. Поднимайте лекции и переписывайте заголовки. Берите аннотации или краткие содержания к учебникам. Потом идите к зафкафедрой или ещё кому и просите поставить печать на составленную вами программу. Пока это единственный способ, который работает 

 

ужос ужос

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

zvishnya пишет:

в италии образование в школе 12 лет, у нас в россии 11 (10 лет раньше). Так мне сказали, что недостающие годы забирают из вузовского обучения. И т.о. образом у вас получается в вузе обучение не 5-6- лет а 3-4 года. И без досдачи экзаменов не получится. Придется доучиваться.

никто у вас ничего не забирёт . 10-11 лет школы вы будете иметь в зависимости от того, что вам посольство в дикьярационе напишет. Общее количество лет обучения играет значение только, чтобы иметь права поступать прямиком на второй уровень ит.университета (лауреа мажистрале). Для этого у вас должно быть как минимум 15 лет учебы (12 лет ит.школы + 3 года первого уровня). Если вы закончили ВУЗ в России, то у вас будут эти 15 лет (10+5). Можете подавать доки сразу на второй уровень. Если не закончили и имеете менее лет, то только на первый. На 1 уровне требуют, кроме дикьярационе на ваш диплом, ещё и дикьярационе на аттестат

Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

в самом начале теме автор топик давала ссылку. Я тоже многое взяла с этого сайта.

Составляйте программу сами. Поднимайте лекции и переписывайте заголовки. Берите аннотации или краткие содержания к учебникам. Потом идите к зафкафедрой или ещё кому и просите поставить печать на составленную вами программу. Пока это единственный способ, который работает 

Изображение пользователя zvishnya.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

апостиль сделать - это самое простое.

Изображение пользователя zvishnya.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

я вам еще вот что скажу... в италии образование в школе 12 лет, у нас в россии 11 (10 лет раньше). Так мне сказали, что недостающие годы забирают из вузовского обучения. И т.о. образом у вас получается в вузе обучение не 5-6- лет а 3-4 года. И без досдачи экзаменов не получится. Придется доучиваться.

Изображение пользователя zvishnya.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

и все-таки у вас просо счастливая случайность. сегодня я была в универе и меня сказали, что без программы даже и не начинайте подтверждение. где их взять? где вы их нашли??? поделитесь тогда ссылкой!

Изображение пользователя Julyy.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

 

Огромное спасибо Julyy!!Все подробно и понятно!

Да я бы тоже с удовольствием сделала все сама, но я работаю в Италии и не могу вылететь в Москву, даже на пару дней.

Вопросы остались и не могу дозвонится в посольство, чтоб их задать...Читала в интернете и видела образец, что даже печать (круглую) нужно переводить, но я не могу прочитать что там написано....В вашем переводе печати переведены? 

 

Отвечаю, да печпти нужно переводить ВСЕ  и на ВСЕХ!!!!! доументах, дпже на этом малюсеньком клочечке -апостиле. печпть должна быть переведена. В списке доков, которые выкладывал институт культуры ит, на это было указано конкретно. Я все переводила. Если переводит агенство, то у них с расшифровкой печатей нет проблем (ну у меня, по крайней мере, не было). если все делаете сами. то можно лупой воспользоваться обыкновенной, у каждого дедули найдется , Вопросы можете и нам задать. но в посольство, конечно, лучше и вернее, только почему дозвониться не можете, телефоны у них на сайте указаны. они всегда отвечают, всегда на месте. я дозваниваюсь всегда,

Да, трудновато такую процедуру делать через кого-то. но если действительно нет возможности приезжать желаю вам успехов на этом поприще, пишите если что еще осталось спросить

Изображение пользователя shelolga.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Читала в интернете и видела образец, что даже печать (круглую) нужно переводить, но я не могу прочитать что там написано....

Вот кстати про печати, они с нас требуют переводить наши русские печати, потому что там "многа букав", а сами тут в итальянской школе выдали сертификат моему ребенку с такой нечеткой печатью, слабая клякса какая-то, что я такую сама яйцом могу накатать, да еще красивее будет!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Огромное спасибо Julyy!!Все подробно и понятно!

Да я бы тоже с удовольствием сделала все сама, но я работаю в Италии и не могу вылететь в Москву, даже на пару дней.

Вопросы остались и не могу дозвонится в посольство, чтоб их задать...Читала в интернете и видела образец, что даже печать (круглую) нужно переводить, но я не могу прочитать что там написано....В вашем переводе печати переведены? 

Заранее благодарю за ответ

я все печати переводила

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Julyy пишет:

Вроде бы все про консульство, по поводу доверенности можно, сделать ее на территории иностранного государства может консульство российское. Но я бы делала все сама, я тоже прилетала из Италии делать все это на 1 неделю, а потом вернулась. Так надежнее.

Если еще остались вопросы отвечу!

Огромное спасибо Julyy!!Все подробно и понятно!

Да я бы тоже с удовольствием сделала все сама, но я работаю в Италии и не могу вылететь в Москву, даже на пару дней.

Вопросы остались и не могу дозвонится в посольство, чтоб их задать...Читала в интернете и видела образец, что даже печать (круглую) нужно переводить, но я не могу прочитать что там написано....В вашем переводе печати переведены? 

Заранее благодарю за ответ

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Julyy.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

авторизуете фотографию и подпись, я это делала для того, чтобы предоставить в институт культуры италии, так как именно он направляет заявки студентов по выбранным университетам. Так вот на сайте того самого института культуры, ссылку я указала выше, выложен список доков, которые необходимы для подачи. Среди них и было указано на необходимость авторизовать фото и подпись, что я и сделала. если собираетесь поступать в вуз скорее всего такая процедура ждет всех.

Про цены... я их указала, вот смотрите 1 dichiarazione стоит 31 евро, если диплом и аттестт - значит 2. потом сколько переводов умножаете на 9, сколько копий документов - на 7. Арифметика не сложная но лучше не заморачивать себе голову, а взять евро, там посчитает сколько нужно заплатить, но примерно так и получится.

ну напишите на каком Вы этапе? получили апостили?

Изображение пользователя Mascha.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Julyy пишет:

итак, после того, как забрали готовый диплом (и аттестат) по все видимости,  готовитесь к следующим процедурам : legalizazione,  autorizazion, e dichiarazione di valore in loco.

Стоимость:    подтверждение                                31 евро

                                   Легализация перевода (1 лист)       9 евро                                    Заверение копии (1 лист)                7 евро   Оплата в евро в момент сдачи документов

Затем проходите во второе окошко, где должна "авторизоваться", то есть сделать autorizazione  

ой какая своевременная информация! а можно поподробнее? 

т.е. про подтверждение и dichiarazione di valore in loco понятно, а что такое авторизация и зачем она нужна?? и еще про цены..... по их списку документов у меня получается 10 документов - если считать диплом и вкладыш отдельными документами...... так сколько такое стоить будет? или спрошу проще, вот за 150 евро сколько у вас документов было??? и 31 евро это за процедуру или документ???

блин как дорого вообще получается..... я сейчас тоже жду апостили....

Изображение пользователя Julyy.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Опыт ваш, конечно, пригодится многим, а особенно мне   Я в ожидании сообщения о готовности апостиля и соответственно в июне- июле буду делать легализацию. Мне интересно знать все: сроки, стоимость, перевод и.т.п а также, если легализацию осуществляет другое лицо (не обладатель документов) нужна нотариальная доверенность? И если доверенность нотариальная, где её возможно сделать (в Италии)? только в консульстве? возможен ли собственнный перевод?

В какой Университет поступаете? Сколько Вам экзаменов придется досдать,?

итак, после того, как забрали готовый диплом (и аттестат) по все видимости,  готовитесь к следующим процедурам : legalizazione,  autorizazion, e dichiarazione di valore in loco.

 Итак,  1) дома заполняете моделло А вот ссылка откуда нужно распечатать http://www.studiare-in-italia.it/studentistranieri/testo_delle_norme.html, 2) делаете по 2 ксерокопии каждого документа с апостилем (обязательно ксерокс апостиля!!!) если изменялась фамилия, берете документы, подтверждающие изменение, который должны быть также апостилированы и переведены на итальянский язык +  переводы на итальянский диплома, аттестата и текстов апостиля обязательно, по 2 ксерокропии каждого перевода. Перевод можно делать самим, или у агенства, не важно, нотариально заверять не нужно. Я прочитала в инете, что нужен перевод еще на электоронном носителе, я сделала, но у меня его не попросили. На всякий случай делайте, так как non si sa mai :-)), + 1 фото 3x4.

со всеми этими толмудами идете в социальный отдел консульства на Якиманской набережной, охраннику на входе показываете паспорт, говорите, что в соц отдел. Поднимаетесь на 2 этаж, так сразу прямо окошко, в котором делают dichiarazione. Отдаете документы : диплом. аттестат. копии 2 шт, переводы, потом оригиналы возвращает. Заявления никакого не писала (как говорили на форме, что нужно будет писать). он считает сколько ксерокопий, и dichiarazione, про цены здесь

Средний срок оформления документов:               5 рабочих дней Стоимость:    подтверждение                                31 евро                                    Легализация перевода (1 лист)       9 евро                                    Заверение копии (1 лист)                7 евро   Оплата в евро в момент сдачи документов

http://www.iicmosca.esteri.it/IIC_Mosca/Menu/Opportunità/Studiare_in_Italia/

мне посчитали на 150 евро, потом правда 13 вернули, молодцы. было приятно. После того как все сдали и оплатили (в евро сразу, так что заранее побеспокойтесь приобрести), дают квитанцию на получение, обычно 5 рабочих дней, но моё dichiarazione было готово на след день.

Затем проходите во второе окошко, где должна "авторизоваться", то есть сделать autorizazione  фотографии и подписи, то есть подаете заполненное modello но подписываете только при сотруднике консульства, также оплачиваете в евро сразу ( я платила около 50). готовность через несколько дней. Все сроки приемлимые, они тоже достаточно приветливые, вобщем остались достаточно положительные эмоции можно сказать.

Вроде бы все про консульство, по поводу доверенности можно, сделать ее на территории иностранного государства может консульство российское. Но я бы делала все сама, я тоже прилетала из Италии делать все это на 1 неделю, а потом вернулась. Так надежнее.

Если еще остались вопросы отвечу!

Изображение пользователя superkoshka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

подать доки в консульство (Питер( может другое лицо: мать,отец, например

Я  составила доверенность в простой письменной форме от руки с подписью, отсканировала и отправила им по e-mail

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Julyy пишет:

Так что, дорогие форумчане и единомышленники, может кому-то пригодится мой опыт с апостилями, переводами, легализациями и т.д., охотно расскажу, так как когда-то я не зная ничего, не обладая вообще информацией, собирала ее по крупицам из таких вот форумов и тем.     

Опыт ваш, конечно, пригодится многим, а особенно мне   Я в ожидании сообщения о готовности апостиля и соответственно в июне- июле буду делать легализацию. Мне интересно знать все: сроки, стоимость, перевод и.т.п а также, если легализацию осуществляет другое лицо (не обладатель документов) нужна нотариальная доверенность? И если доверенность нотариальная, где её возможно сделать (в Италии)? только в консульстве? возможен ли собственнный перевод?

В какой Университет поступаете? Сколько Вам экзаменов придется досдать?

На Ваши вопросы по поводу программ я ответила в этой теме. Мой университет тоже ни чего мне давать не хотел. Ищите нужного, понимающего человека. Установите с ним эл. переписку, если вы находитесь в Италии. Составьте самостоятельно программы (из ссылки, которую я давала).

Желаю удачи с программами!Будьте смелей и настойчивей! и сообщайте нам о своих успехах   

   

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Julyy пишет:

 ПРОГРАММЫ........ Это ужасное слово и еще ужаснее то, что мой универ (кубанский кстати)  практически не желает вникать в проблему, а тем более помочь ее решить. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! как бороться, как просить,   и где взять, если в универе невозможно? заранее спасибо                                                  

очень многие здесь в италии да и я сама скачали из инета гос программы и надо поставить просто печать универа, есть два варианта - поставить печать самим и второй упросить универ поставить, тк программы гос стандарта, не выдуманные, реальные....

Изображение пользователя Julyy.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Тема, поднятая Aquila (кстати Aquila, спасибо тебе большой за ссылки) оказалась для меня очень актуальной, хотя сообщения в теме староваты, но тема набирает обороты для меня именно сейчас. Я сейчас нахожусь почти на последнем этапе подготовки к поступлению, то есть через несколько дней забираю легализованнные документы и dichiarazione di valore и вперед в институт культуры. На этом львиная доля моих мытарств, надеюсь, закончится. Так что, дорогие форумчане и единомышленники, может кому-то пригодится мой опыт с апостилями, переводами, легализациями и т.д., охотно расскажу, так как когда-то я не зная ничего, не обладая вообще информацией, собирала ее по крупицам из таких вот форумов и тем.        а у меня к вам в свою очередь вот такой вопрос, ПРОГРАММЫ........ Это ужасное слово и еще ужаснее то, что мой универ (кубанский кстати)  практически не желает вникать в проблему, а тем более помочь ее решить. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! как бороться, как просить,   и где взять, если в универе невозможно? заранее спасибо                                                  

Изображение пользователя Amata.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Melisa News пишет:

 

И еще: если я собираюсь не поддтвеждать свой диплом а поступать на первый итальянский курс, мне, насколько я поняла, программы предметов не нужны?

если на triennale то не нужны, если magistrale,то соответственно нужны.

Изображение пользователя Melisa News.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Девочки, подскажите, пожалуйста, как попасть к присяжному переводчику при консульстве? Нужно звонить записываться или просто прийти в консульство? Как он принимает и сколько будет стоить перевод диплома и аттестата?

И еще: если я собираюсь не поддтвеждать свой диплом а поступать на первый итальянский курс, мне, насколько я поняла, программы предметов не нужны?

Изображение пользователя Amata.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Ах как мне знакома эта вся процедура с апостилем))) Я тоже по почте отправляла из Питера)) Уже и готовы,месяц ждала! :))) 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Не ожидала такую оперативность Сегодня мне уже выслали по эл. почте: договор, заявление и квитанцию об облате (2990 руб).

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Отправила 12.04 (ПН) документы по почте, вчера т.е (14.04) их уже получили в Главэкспертцентре. Отправила DHL за 50 евро (с дом. адреса). Не обошлось и без первых трудностей У DHL индекс в Москве, который начинается на 117....., не существует (последние до 111... или 113....). Звонили, говорят: - "ваш пакет до Москвы не доедет вы указали не верный индекс. Вам его вернут". Но я уверенна, что индекс правильный, 10 раз всё проверила. В общем, пришлось поскандалить, сообщив, что не мои проблемы, если у них данные устаревшие, что за услугу мной уплочено, и следовательно, пакет должен быть доставлен по указанному адресу. Думала, ну всё не доедут, потеряются, а вчера смотрю на сайте DHL написано: "получено Сабельниковой". Первый положительный результат.    

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Так вы бы уточнили у организаторов мастера, скорее только они могут разрешить ваши сомнения. Вполне возможно, что достаточно только апостиля и перевода с dichiarazione.

Изображение пользователя Lizzard_Queen.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Здравствуйте! пишу в этой теме, так как она самая верхняя из всех по заверению дипломов.

Буду очень признательна, если кто-то разрешит мои сомнения.

Я собираюсь ехать в Италию получать Мастер по гостиничному делу. Мастер этот - не имеет отношения к вузовской степени, так как организуется частной компанией. Но в любом случае, туда берут тех, у кого есть лауреа. 
 

Я летом получу диплом Московского иняза. Так вот, не понимаю, надо ли заниматься всей этой бюрократией, связанной с признанием диплома или достаточно будет просто перевода, сделанного профессионалом?!
 

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

 а я расслабилась, услышав про 14 дней. Поездку на июнь планировала. Завтра отправлю дипломы в Москву по почте DHL. Пакет собрала, бланки заполнила, информацию изучила, надеюсь, сюрпризов не будет. Буду здесь сообщать, периодически, может пригодится кому то первый почтовый опыт.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя klime-anna.
Почетный участник

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Да уж!! Как раз к 25 маю, когда стукнет 3 мес, и сделают. Так что сроки остались прежнимим

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Девчонки! Ура! Сегодня залезла смотреть как там мой диплом и вот что вылезло:

Результат проверки статуса Вашего заказа
Статус: Подтвержден, в производстве
Описание состояния обработки заявления: Рособрнадзором принято положительное решение по Вашему заявлению о подтверждении документа, в настоящее время оформляется апостиль.

 

Осталось только дождаться штампа. А потом прилететь, чтобы забрать. Но главное, что хоть какие-то подвижки есть!

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Вот я до сих пор жду диплом. А сдала аж 25 февраля!

Изображение пользователя Melisa News.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Я подала на апостиль неделю назад, на их сайте действительно написано 14 дней, когда я сдавала свой диплом мне сказали минимум месяц, а пообщавшись с людьми, я несколько отчаялась успесть поступить в этом году. При мне готовый апостиль получали люди, подавшие 3 месяца назад!!!

Вот такая грустная история..((( и ускорить процесс, по их словам, никак нельзя...

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

golana пишет:

Спасибо за ссылку! Может, теперь тоже соберусь подтверждать

Еще вопрос, в каком виде Вам это оформили в университете? Просто написали, что обучение прошло в соответствии с этой программой?

Сначала спросите в университете подойдёт ли? подпишут ли? Говорите, что это стандарт и т.п. Про оформление они должны знать..я просто программы (на русском) отправила а они сами оформили как положено. На первой странице, подтверждают, что я действительно училась в этом университете, в такие то годы и по такой то программе...печати..подписи, как положено...Это уже их работа главное найти нужного человека.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя golana.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Нашла.... из переписки с этой милой женщиной из университета.... " что найти краткое описание программ в УрГЭУ сложно, я подготовила программы  из сайта www.edu.ru.  (Российское Образование Федеральный портал - Государственные образовательные стандарты (ГОС) высшего профессионального образования - Архив файлов ГОС 1994-1999, 2000-2005.), которые отправляю Вам в приложении вместе с копией моего диплома.
 

Спасибо за ссылку! Может, теперь тоже соберусь подтверждать

Еще вопрос, в каком виде Вам это оформили в университете? Просто написали, что обучение прошло в соответствии с этой программой?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

lastochka пишет:

privet, vy sluchaino ne znaete-nuzhno li stavit' apostil' na programmu(u menja na 40 listah) ili dostatochno perevoda na ital.jazyk v tribunale.apostil' na diplome i dichiarazione di valore uzhe est'.hochu podat' documenty v universitet na eqiupol. i t.d. spasibo 

на программу ставить апостиль не нужно. Насчет перевода в трибунале- вы предварительно узнали в вашем универе возьмут ли они такой перевод? тк некоторые университеты требуют перевод от переводчиков при консульстве

Изображение пользователя lastochka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

privet, vy sluchaino ne znaete-nuzhno li stavit' apostil' na programmu(u menja na 40 listah) ili dostatochno perevoda na ital.jazyk v tribunale.apostil' na diplome i dichiarazione di valore uzhe est'.hochu podat' documenty v universitet na eqiupol. i t.d. spasibo 

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

 Желаю тебе удачи!!!т.е вернуться в Италию с Дипломом апостилизированным. (еще 8 дней впереди)

Спасибо!

Думаю, что рано или поздно, мы все сделаем! Вода камень точит!

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Зачем точные сроки говорят, если их соблюдать не собираются. Надеялась, по твоим стопам dichiarazione делатьне получилось. Желаю тебе удачи!!!т.е вернуться в Италию с Дипломом апостилизированным. (еще 8 дней впереди)

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Аннаподскажите пож-та что с вашим дипломом??? Две недели уже прошло. Вам сообщили о готовности?

Марина, там должно пройти 14 рабочих дней. Вот прошло уже 16. А мой диплом все еще там. Пишут: статус заказа - на подтверждении. И тишина  Вот думаю, 27-го возвращаюсь, неужели без диплома?!!! То, что подать на dichiarazione di valore не успею, это мне уже понятно. Но вот оставить диплом вместе с аттестатом мне совсем не хочется.

Надеюсь, что к понедельнику все разрешится.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Anna Fedorova пишет:

Работают там молодые девочки, все сами ксерят, главное документы принести. Готовность можно отслеживать на сайте. На расписке - персональный номер, который вводится на сайт и проверяется готовнгость доков, там же радом с фамилией и сведниях есть ссылки на квитанцию об оплате госпошлины. Их распечатать и перед походом за готовыми доками заплатить.

Вот. Готовность через 2 недели.

Аннаподскажите пож-та что с вашим дипломом??? Две недели уже прошло. Вам сообщили о готовности?

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Anna Fedorova пишет:

Tanchaz пишет:

платила около 160 E, зависит от объема, потом кстати при получении мне сколько то денег вернули, сейчас уже не помню сколько и почему. Когда будете подавать в консульство - не забудьте что все документы в двух экземплярах!!! и перевод и оригиналы!!! легализацию сделали за неделю, за неск часов до вылета моего)))

Татьяна, а за что вы в консульстве платили? За перевод димплома и аттестата? Вроде, говорят, что сама dichiarazione бесплатно.

неееет, dechiarazione платное! переводила я сама все, на том и сэкономила))))

Документы с апостилем и перевод на итальянском языке нужно легализовать для получения подтверждения образовательных документов (dichiarazione di valore “in loco”). Данное подтверждение выдается Социальным отделом Консульства (Москва: Якиманская наб. д. 10, тел. 2417733, Санкт-петербург: Театральная пл., 10 тел.(+7 812) 3123217, 3123106, 7188095 ) при предоставлении: ксерокопии каждого документа об образовании, включая Апостили и перевода (оригиналы документов необходимо принести с собой) (ВСЕ В 2 ЭКЗЕМПЛЯРАХ) и 1 ксерокопии последней страницы российского загранпаспорта. Предоставить доверенность с нотариально заверенной подписью, если документы подаются третьим лицом.
Средний срок оформления документов: 5 рабочих дней
Стоимость: подтверждение 31 евро
Легализация перевода (1 лист) 9 евро
Заверение копии (1 лист) 7 евро
Оплата в евро в момент сдачи документов

вы наверное путаете с Украиной, я знаю что в мае месяце на Украине dechiarazione бесплатное!

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Anna Fedorova пишет:

А мне кажется, девчонки, что рано радуемся! Если разобраться - за что деньги то берут??? За штамп!!!! И это министрерство, у которого есть все списки аккредитованных им вузов, и все номера госдипломов - только в комп залезть надо. И за это такие деньги!!! Наглые они, вот что. Пользуются тем, что у нас выбора нет и усе.

Абсолютно согласна. Но всё таки 6 тыс.руб лучше, чем 10 тыс руб. Это значит, что у них совесть проснулась. У гос.чиновников з\п не большая,  это они так подрабатывают.

Сейчас везде на  нас, эмигрантах, зарабатывают. Думают, что мы богатые Вот, недавно, например, ездила в консульство, отказ от приватизации делать, очередь с 4-х утра, делов на 10 минут, а сумма 50 евро (за бумажечку)! Вот так то!!!

А про агенства я вообще молчу. 250 евро за каждую визу платила, тысячу с лишним за диплом запросили!!! и не стесняются!!

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Tanchaz пишет:

платила около 160 E, зависит от объема, потом кстати при получении мне сколько то денег вернули, сейчас уже не помню сколько и почему. Когда будете подавать в консульство - не забудьте что все документы в двух экземплярах!!! и перевод и оригиналы!!! легализацию сделали за неделю, за неск часов до вылета моего)))

Татьяна, а за что вы в консульстве платили? За перевод димплома и аттестата? Вроде, говорят, что сама dichiarazione бесплатно.

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

 Ура!!!Снижение цен на  бюррократию началось!!!

А мне кажется, девчонки, что рано радуемся! Если разобраться - за что деньги то берут??? За штамп!!!! И это министрерство, у которого есть все списки аккредитованных им вузов, и все номера госдипломов - только в комп залезть надо. И за это такие деньги!!! Наглые они, вот что. Пользуются тем, что у нас выбора нет и усе.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Значит разница почти 4000 рублей!!!+ сроки сократились с 3 месяцев до 2 недель!!! Какая приятная неожиданность!!!За что же мне такое счастье сегодня!!!Спасибо, красавицы, еще раз, ваша помощь бесценна!! 

 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Tanchaz пишет:

я достала свои госпошлины щас напишу за что платила, а потом узнаем что изменилось

итак 1 квитанция - за оформление персональных квалификационных международных документов сумма 7316 руб.

2 квитанция - за регистрацию документов - 1189 руб

и 4 квитанции -  госпошлина за проставление апостиля  300 руб

Написала все так как написано на самих оплаченных квитанциях

Значит ты заплатила 8505 + 300 (или 300 * на 4 квитанции)?? т.е. разница существенная более 3000 рублей, за тот же набор документов. Ура!!!Снижение цен на  бюррократию началось!!!

4 по 300 и того 1200 руб

и TOTAL  9705 руб

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Tanchaz пишет:

я достала свои госпошлины щас напишу за что платила, а потом узнаем что изменилось

итак 1 квитанция - за оформление персональных квалификационных международных документов сумма 7316 руб.

2 квитанция - за регистрацию документов - 1189 руб

и 4 квитанции -  госпошлина за проставление апостиля  300 руб

Написала все так как написано на самих оплаченных квитанциях

Значит ты заплатила 8505 + 300 (или 300 * на 4 квитанции)?? т.е. разница существенная более 3000 рублей, за тот же набор документов. Ура!!!Снижение цен на  бюррократию началось!!!

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

я достала свои госпошлины щас напишу за что платила, а потом узнаем что изменилось

итак 1 квитанция - за оформление персональных квалификационных международных документов сумма 7316 руб.

2 квитанция - за регистрацию документов - 1189 руб

и 4 квитанции -  госпошлина за проставление апостиля  300 руб

Написала все так как написано на самих оплаченных квитанциях

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

 Надеюсь, что моя информация пригодится!

Марин, хочу обратить внимание на один момент.

Сидел радом со мной на стуле молодой человек, приехал привез диплом друга. Диплом не приняли. Проблема: не было русских документов друга. Был привезен загран паспорт (наш) и его копия. А сотрудницу сказали - что нужен русский паспорт, и его копия, и желательно регистрация в Москве, или заявителя или обладателя диплома. Я слушала их препирательства, но толком не разобралась, поэтому надо уточнить эти моменты, кто и как и с какой регистрацией должен все подавать. Сам парень из Молдовы. Поэтому все и проблемы.

Напишите им письмо. А если не ответят, тогда звоните, чего зря деньги тратить!

А итого за все я должна буду заплатить 6000р. Вот.

Всем удачи!!

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Думаю, что этот сайт создан недавно. Я месяц назад всё что можно в интернете изучила на эту тему, не находила ни чего подобного. Телефонные номера все новые, даже многоканальные, сейчас уж точно дозвонюсь. Цены снизились!!!

Выражаю благодарность работникам министерства и извиняюсь за предидущие нападения. Вы исправились!!! 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Анна Ваша информация для меня БЕСЦЕННА!!! Даже не знаю каких слов насочинять, чтоб выразить вам свою благодарность!!

ГОТОВНОСТЬ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ!!!Я везде читала 3 месяца...Это так все изменилось!!! с переходом на Шаболовку.

Тогда все мои проблеммы решены!!!

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Tanchaz пишет:

только диплом и аттестат, а приложения к ним?

Все вместе с приложениями (приложение к аттестату - 1 лист, и приложение к диплому - 2 листа). Вот.

 

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

только диплом и аттестат, а приложения к ним?

Изображение пользователя Anna Fedorova.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Сегодня сдала диплом и аттестат на апостиль. Вчера была в своем вузе, дали часть программ, остальные поеду получать во вторник. Мне проректор сказал, "смотри на сайте минобра про апостиль, где-то на Шаболовке ставят".

В Минобре есть такое подразделение, которое называется Федеральная служба по надзору в сфере образвания и науки. Именно она сейчас официально занимается легализацией документов. Если ехать самому или кого-нить из своих отправить получается дешевле, чем тут я встречала.

Вот ссылка: http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/recognition_and_confirmation_of_documents/

Вот текст:

Признание и подтверждение документов об образовании

Процедуры подтверждения (проставление штампа APOSTILLE) проводятся в отношении российских документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях для желающих обучаться или работать за рубежом.

Процедуры признания (нострификация) проводятся в отношении иностранных документов об образовании (ИДО) для желающих обучаться или работать на территории Российской Федерации.

Подтверждение российских документов государственного образца  об образовании, ученых степенях и ученых званиях  и признание ИДО на территории Российской Федерации  осуществляется на основании

  • Гаагской конвенциии 1961г.
  • Закона Российской Федерации «Об образовании» (ст.28)
  • Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»(ст.5 и ст.23)
  • Постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 №810
  • действующих международных договоров
  • других нормативных правовых актов

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 №300 «Об утверждении положения о Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» данные функции возложены на Рособрнадзор.

Организационно-техническим обеспечением полномочий Рособрнадзора по исполнению этих процедур занимается ФГНУ «Главэкспертцентр».

Подтверждение российских документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях государственного образца (проставление штампа APOSTILLE)

При использовании в иностранных государствах российского документа государственного образца об образовании, ученой степени или ученом звании предварительно требуется процедура его подтверждения путем проставления штампа APOSTILLE (апостиль).

APOSTILLE – это  международная стандартизированная форма заполнений сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. APOSTILLE  свидетельствует о подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинности печати на документе. 

Для подтверждения предъявляются подлинники документов об образовании.

Документы можно принести лично или через представителя, имеющего соответствующую доверенность, по адресу

Москва, ул.Шаболовка, д.33, кабинет 117.

График приема
Понедельник – четверг с 10:00 до 17:00
Перерыв с 13:00 до 14:00
Пятница – неприемный день

 

Контактные телефоны
+7(495) 649-8072 (многоканальный)
+7(495) 952-0940
+7(495) 954-5502

Документы можно выслать по почте по адресу

117997, Москва, ул.Шаболовка, д.33, для каб. № 117 с пометкой на конверте «Апостиль».

Подробности смотрите на сайте Главэкспертцентра http://new.glavex.ru/apostil/

Я вечером заполнила формы для подачи на апостиль, а с утра поехала. Очерель есть, но идет очень быстро. Передо мной было человек семь, они рассосались за 15 мин.

Проставление апостиля на диплом требует экспертизы - которая стоит 2996р. Экспертиза нужна, как мне объяснили, потому что сейчас много фальшивых дипломов и они устанавливают подлинность диплома, проверяют вуз, личность учившегося. Без нее на диплом апостиль не поставят. Итого за диплом придется заплатить в общем 4500р. 1500р. - стоит госпошлина за апостиль. За аттестат платят только госпошлину.

Кстати, госпошлину платят при получении. После сдачи документов, дают расписки, что они забрали все ваши документы и копию квитанции об оплате экспертизы, которую оплатить надо прямо на месте. (Там на другой стороне улицы рядом сбербанк, Шаболовка, дом 20, всего пять минут, при выходе из Рособрнадзора на ту сторону и направо).

Работают там молодые девочки, все сами ксерят, главное документы принести. Готовность можно отслеживать на сайте. На расписке - персональный номер, который вводится на сайт и проверяется готовнгость доков, там же радом с фамилией и сведниях есть ссылки на квитанцию об оплате госпошлины. Их распечатать и перед походом за готовыми доками заплатить.

Вот. Готовность через 2 недели.

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

для перезачета предметов в итальянском вузе советую сначала проштудировать программу курса факультета, и выбрать из вашего диплома максимально близкие предметы, вот их и переводить и легализовать, всю программу курса бессмысленно готовить плюс накладно. Так же надо у универа спросить  в каком виде им преподать все это, тк некоторые вузы требуют легализацию в консульстве и чтоб перевод был сделан именно переводчиком от консульства а некоторым достаточно вашего перевода, заверенного в Трибунале, а есть и такие которые даже незаверенные принимают

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Tanchaz пишет:

[давай на "ты" ))

С удовольствием!!! Я к тебе еще обращусь с небольшими вопросиками, которые у меня в ближ. время возникнут.

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Alisa55 пишет:

 Скажите, а что, действительно, эти самые программы нужно будет апостелировать в консульстве????????? Кстате, правила по предоставлннию документов для поступающих иностранцев в вуз одни и те же для всех во всех регионах Италии, мне такую дали в универе, где было написано что-то вроде нашего "Стандарт.."..,  Скажите, пожалуйста, ещё (я как поняла вы узнавали всё это..), за приём документов на экуиполенцу тоже нужно платить? Сколько?

Основные расходы это апостиль и перевод. Я, например, программы переводила сама и легализовала в требунале, для моего университета этого было достаточно, поэтому удалось сэкономить.

Кто Вам на программы апостиль то ставить будет.   Их нужно только легализовать, что перевод соответствует действительности. Это делается в консульстве.

 Не думаю, что в консульстве с легализацией, возникнут большие расходы.т.к на сайте написано бесплатно. Так возьмут по мелочам за марочки какие-нибудь.  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Alisa55.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aguila! http://www.horos.ru-  в это агентство я звонила  по поводу легализации диплома и до этого слышала, что агентство много лет существует... вообщем на сколько поняла, достаточно известное.

Я ещё только на стадии сборов, ничего не делала (по вашему рецепту занимаюсь программой - огромное спасибо за подсказку!) на след. неделе собираюсь в универ с готовой (т.е. с переведённой, без подписей, штампов и апостелей) программой, чтобы удостовериться, что это то, что нужно. И так же, в связи с последними новостями о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в России и Италии (можете посмотреть на ген. сайте консульства России в Милане - хотя там и никакой конкретной инфомации, всё так размыто)  надеюсь на чудо, что что-то, возможно, упростят. Вообщем я решила немного подождать... Скажите, а что, действительно, эти самые программы нужно будет апостелировать в консульстве????????? Кстате, правила по предоставлннию документов для поступающих иностранцев в вуз одни и те же для всех во всех регионах Италии, мне такую дали в универе, где было написано что-то вроде нашего "Стандарт.."..,  Скажите, пожалуйста, ещё (я как поняла вы узнавали всё это..), за приём документов на экуиполенцу тоже нужно платить? Сколько?

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

Татьяна, а вам диплом в Италии пригодился?? Вы учитесь? работаете? 

я для поступления в вуз готовила, вот в этом году буду поступать

давай на "ты" ))

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Татьяна, Алиса спасибо Вам огромное!!!

Алиса, Вы даже цифру точную называете 430 евро т.е Вы уже обращались в это агенство?? А координаты не сообщите?.

Я про агенства слышала, даже звонила в одно из них год назад, но мне такую сумму назвали!(что то около 1500-2000 евро). т.к мне нужно 2 диплома (колледжа и университета). Думала, что  сэкономлю, делая самостоятельно, да и опасалась нарваться на аферистов. На расстоянии мало гарантий, отправишь и останешся без денег и без диплома.

Я уже 2 года на родине не была хотела весной поехать, думала с апостиля заберу и в консульство занесу,  потом родственников в Екатеринбурге навещу, а на обратном пути уже всё готовое в Италию увезу. Всё казалось легко и просто!!! т.е проблемма только отправить на апостиль в ближ. время.   

Алиса, расскажите, пож-та, подробнее о своем опыте? Вы на какой стадии легализации? Вы делали через агенство??

Татьяна, а вам диплом в Италии пригодился?? Вы учитесь? работаете? 

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Alisa55.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Хотела сказать 430 евро один документ с приложением стоит, а это значит: Министерство+ Консульство+ их Перевод+Услуги Курьера (обратно вам в Италию пришлют)..

Изображение пользователя Alisa55.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Для НЕ жителей Москвы легализовать самой диплом - это действительно ужас! Неужели вы и в правд собираетесь ехать в Москву 3 раза????????? Посчитайте сколько денег! Есть ведь агентства в Москве которые как раз этим и занимаются. 430 евро один диплом стоит!

Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

за школьный аттестат и диплом отдала 11 тыс руб гос пошлины, срок три мес (представляю сколько стоит если за мес ) в консульство без записи, главное утром придти тк они принимают только до обеда, я подавала в августе, было немного народу, примерно 15 мин подождала. платила около 160 E, зависит от объема, потом кстати при получении мне сколько то денег вернули, сейчас уже не помню сколько и почему. Когда будете подавать в консульство - не забудьте что все документы в двух экземплярах!!! и перевод и оригиналы!!! легализацию сделали за неделю, за неск часов до вылета моего)))

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Татьяна большое Вам спасибо!!!Ну вот хоть что то стало понятно...

Почта отпадает, знакомые тоже т.к деньги сразу, да и где я такого знакомого найду в Москве, чтоб согласен был, целый день в очереди стоять т.е придётся ехать самой.

3 РАЗА!!! Отдать на апостиль, забрать и передать в консульство, забрать из консульства. Какой ужас!!! Сколько денег!!!

А сколько вы за апостиль заплатили?? А в консульство Итальянское тоже без записи?? Сколько дней консульство делало легализацию??

 

  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aquila пишет:

1) Сбор документов происходит по записи или приходишь в любое время и отдаешь? 2) Возможно ли отправление диплома по «экспресс-почте» и оплата при личном получении? 3) Если документы приносит знакомый, нужна ли доверенность или др. документ? 4) Сбор документов по адресу: Большой Чудов переулок или по ул. Шаболовка? 5) Что мне высылать копии диплома или оригинал? 6) Сколько времени занимает подача документов (есть ли очередь?)   Пишу в форуме (а не лично)т.к возможно есть и другие осведомлённые люди. Заранее благодарю за информацию.   P.S Если не сложно, напишите пригодился ли Ваш легализованный диплом? Или вы его сделали «на всякий случай»

отвечу как я делала, делала год назад сама, тк еще жила в москве и начала готовить доки к переезду.

Приехала без записи по адресу Большой Чудов пер., отстояла очередь сдала диплом и аттестат, мне выдали квитанции на оплату, пошла оплачивать в Сбербанк, благо он там недалеко, пока стояла в очереди в сбербанк прошел и обед, те не пришлось еще ждать пока они там отобедуют))) отстояла очередь чтобы сдать квитанции, мне выдали две копии договора я их подписала и ВНИМАНИЕ те кто планирует забирать готовые доки не сами могут прямо на договоре написать данные человека, который заберет уже апостилизованные документы, так можно! для апостиля диплома и аттестата нужны оригиналы!

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

А до Министерства образования я до сих пор дозвонится не могу. В форуме (мин. обр) прочитала, что адрес изменился (для заноса документов) ул. Шаболовка, 33 и тел.  (495)954 53 02. Звоню по этому номеру и опять или занято или длинные гудки, и каждый звонок 0,35 евро. Еще 20 евро потрачены. На форуме (мин. обр) не отвечает ни кто...Чтоооо делать???Время поджимает уже, и ни каких результатов. ЧТО ЖЕ ВСЕ ЭТИ БЮРРОКРАТИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ ТАК ИЗДЕВАЮТСЯ НАД НАМИ, при этом на нас же зарабатывая.Такие деньги за этот апостиль берут, а телефон доступный установить не могут!!!  

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Alisa55 пишет:

Aguila! Я правильно вас поняла, что все необходимые программы - это в паринципе и есть образовательный стандарт, ктр-й можно взять в инете?!  Своего ничего не добавляли?

А что я могла от себя добавить??? Я университет 10 лет назад закончила. Многие названия предметов, казалось, первый раз вижу.

Да не заморачивайтесь вы на счёт программ. В моём университете ни кто особого внимания им не уделил. типо: нужна "бумажечка" для порядка.

Думаю, зависит от университета и специальности. У каждого свои требования.   

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Alisa55.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Aguila! Я правильно вас поняла, что все необходимые программы - это в паринципе и есть образовательный стандарт, ктр-й можно взять в инете?!  Своего ничего не добавляли?

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

 

Вы писали, что делали все сама...и что можно к вам обратиться за помощью. У меня вот какая проблемма...Звоню в Министерство образования РФ на протяжении 2 недель без перерыва по телефонам (495)246-14-07, 246-75-07. Результат «нулевой», надежды потеряны. Или постоянно занято, или идут длинные гудки, трубку ни кто не берёт, но деньги при этом исчезают. За каждый звонок у меня забирают 45 центов. Я уже больше 20 евро потратила, не услышав при этом даже голоса работника министерства. Стоит ли продолжать? Звоню в рабочее время (по московскому времени), по телефонам указанным на официальном сайте. Может вы знаете другой номер? Как вы дозвонились? Может вы сможете ответить мне на некоторые вопросы, которые я пытаюсь задать Министерству. 1) Сбор документов происходит по записи или приходишь в любое время и отдаешь? 2) Возможно ли отправление диплома по «экспресс-почте» и оплата при личном получении? 3) Если документы приносит знакомый, нужна ли доверенность или др. документ? 4) Сбор документов по адресу: Большой Чудов переулок или по ул. Шаболовка? 5) Что мне высылать копии диплома или оригинал? 6) Сколько времени занимает подача документов (есть ли очередь?)   Пишу в форуме (а не лично)т.к возможно есть и другие осведомлённые люди. Заранее благодарю за информацию.   P.S Если не сложно, напишите пригодился ли Ваш легализованный диплом? Или вы его сделали «на всякий случай»
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

я москвичка и делала все сама, поэтому как из других городов - не знаю не подскажу, а в москве пожалуйста,  подскажу

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Ну вот видите, какие вы молодцы, девочки. Так по капле и соберём иформацию, не только вам, но и другим пригодится. Я, честно говоря, всё, что могла, выдала. Кстати, если бы в своё время мне удалось найти эти самые образовательные стандарты, да если бы в универе в Милане их приняли, то, может, я бы и возжелала учиться дальше. А вам, молодёжь, успехов.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

спасибо      несусь к поставленной цели

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя superkoshka.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Юлия В.Г. про апостиль писала, вот я тут сохранила ссылку http://www.italia-ru.it/forums/2009/12/02/kak-priznat-italii-diplom-poluchennyi-ee-predelami?page=1

И вашу ссылочку срузу же скопировала (спасибо, девочки, что делитесь опытом), а то действительно затеряется среде прочих любовных воздыханий.

Надо проставить апостиль на оригиналы диплома и аттестата c оценками. Сроки: 3 месяца. За допплату можно ускорить до 2 и 1 месяца. Один месяц стоит 8500 руб где-то за диплом

Мой диплом отправляла мама через офис (у них есть офис в Питере)

верное, можно и по почте отпраить в Москву 

Только после того как вам поставят апостиль вам надо делать DICHIARAZIONI DI VALORE IN LOCO

Вот тут все пдробно написано www.conssanpietroburgo.esteri.it/Consolato...

В консульсве в питере делают месяц.

Обратите внимание, что среди прочих доков нужна справка, что вы в универе обучались, когда поступили, cколько лет

PS у меня всем этим мамам занимается. на DICHIARAZIONE тоже может доверенное лицо подавать

 

 

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Chiksa пишет:

Молодец! А теперь нам помогай!

1. Какие стандарты ты нашла в интернете? Какик сайты и как их искать?

2. Знакомый в трибунале для официального перевода - как называется его должность и как найти такого человека в своем городе?

 

Нашла.... из переписки с этой милой женщиной из университета.... " что найти краткое описание программ в УрГЭУ сложно, я подготовила программы  из сайта www.edu.ru.  (Российское Образование Федеральный портал - Государственные образовательные стандарты (ГОС) высшего профессионального образования - Архив файлов ГОС 1994-1999, 2000-2005.), которые отправляю Вам в приложении вместе с копией моего диплома.
> Возможно эти программы сделать в виде официального письма? Что для этого необходимо? Сколько времени потребуется?" А «требунале» думаю в каждом крупном городе есть, при котором переводчики грамотные работают (аккредитованные, кажется это называют). Так что потом этот перевод сразу в консульство в Москву с апостилем и.....готов заветный документ. На словах так легко!!! А вот на деле!!! Ну расскажитеeeee подробнее про апостиль и “dichiarazione di valore”. Сроки, стоимость способы.
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Юлия В.Г. пишет:

Единственное предложение - собраться всем как-то в кучку. Мне кажется, что Ваш рассказ будет легче найти, если Вы его из записи в дневнике преобразуете в отдельную тему в разделе "Образование в Италии". Конечно, многие пользуются поиском, но я бы, например, в поисках информации обязательно бы просмотрела интересующий меня раздел, а не только отдельные темы.

 

Так как я здесь новенькая, не разобралась еще что и где лучше читают и в какие темы лучше писать. Вот вы, опытная, мне и подскажите. Про апостиль ни кто мне так и не ответил. Народ на такие скучные темы разговаривать не желает. На тему «печальный опыт» за пол дня более 50 комментариев. Да, конечно, надо нас как-то организовать, людей находящихся в процессе легализации диплома. Вместе действительно легче. Вот я не из Москвы. Знакомых у меня там нет. Что ж я должна 3 раза туда лететь. Отдать на апостиль, забрать, отдать в консульство, забрать. А так бы доверенностями обменялись и вперёд в Москву, каждый по разу. А Акуила, не такой уж провинциальный городок, 70 тыс. Жителей +30 тыс. Студентов. Семь значимых университетов, инженерия одна из лучших в Италии. Так что вы не думайте, что они по незнанию со мной так вежливо обошлись.  Эти программы им нужны только для того, чтоб понять что изучалась в предмете, так как по названию не всегда понятно. Вот, например, из моих программ....       1. Банковское дело (140 часов)   Банки и банковская система. Oсновы банковского маркетинга и менеджмента. Ресурсы коммерческих банков. Кредитный потенциал банка. Принципы, формы и методы кредитования. Анализ кредитоспособности клиента. Операции банков с ценными бумагами. Валютные операции банков. Прочие операции: лизинговые, факторинговые, трастовые, консультационные. Платежеспособность и ликвидность коммерческих банков. Банковский контроль. Банковские риски   Что тут ещё мусолить то??? И так понятно, что человек банки изучил, всё понял, оценку получил.
E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя Юльетта.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Chiksa пишет:

Молодец! А теперь нам помогай!

1. Какие стандарты ты нашла в интернете? Какик сайты и как их искать?

2. Знакомый в трибунале для официального перевода - как называется его должность и как найти такого человека в своем городе?

Получаете "dichiarazione di valore" в консульстве Италии, переводите и легализуете (можно у итальянского присяжного переводчика) учебный план, заносите его в Секретариат для иностранцев. Там его держат 60 дней. После чего назначают 5 экзаменов на досдачу. Во флорентийском универе это

1.Экзамен на больном (поставить диагноз после обследования в прис. комиссии)

2. Биохимия

3. Срочная помощь

4. Срочная хирургическая помощь

5. Судебная медицина  - Плюс сдать 2 практики. Если хорошо владеете итальянским, за 2 сессии можно запросто справиться. рассказываю реальные факты, поскольку специализируюсь именно на переводах уч. планов медицинских ВУЗов. 5 план за последние 3 месяца делаю.

Как только девочка сдаст эту программу (а будет это в конце января) я договорюсь, чтобы она мне сообщила результаты, поскольку эта программа гораздо подробнее предыдущей, по прошествию 60 дней сообщу, если смогу, результат. По крайней мере для медицинского универа во Флоренции сделаем конкретную статистику.Если желаете, могу стать Вашим официальным "знакомым" в трибунале Флоренции, поскольку имею там аккредитацию с 2005. И слава богу, до сих пор жалоб на перевод не поступало...

Кто идёт за кем-либо, никогда не прибудет первым
Изображение пользователя Tanchaz.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

да в каждом универе на каждом факультете свои правила....повезло вам с 55 предметами...а вот у меня 173

Изображение пользователя Chiksa.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Молодец! А теперь нам помогай!

1. Какие стандарты ты нашла в интернете? Какик сайты и как их искать?

2. Знакомый в трибунале для официального перевода - как называется его должность и как найти такого человека в своем городе?

Изображение пользователя Юлия В.Г..

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

Прежде всего хочу поздравить автора топика с первыми успехами в сборе документов и подготовке к подтверждению диплома в Италии. Желаю Вам, чтобы всё получилось и "срослось"!

Хочу заметить для всех, что в который раз убеждаюсь, что Италия - это страна, существующая только на карте, а в реальности есть куча "монастырей", каждый со своим "уставом" (что в образовании, что в заключении брака, получении прав и пр, и пр., и пр.). "Книжищу" с программами, о которой я писала, я видела собственными глазами и листала собственными руками у моей румынской коллеги, так что в каких-то университетах это нужно (и именно так), а где-то может и прокатить. Ситуация разрушенной Аквилы всё-таки весьма необычная с точки зрения высшего образования. Вам пошли навстречу в тех вопросах, где в других местах Вас бы послали подальше и без готовых документов даже разговаривать не стали бы (например, в престижном Моккони). В каждом университете свои правила (это только на бумаге они едины для всех), и многое зависит ещё от опыта работы с иностранными студентами. Где много иностранцев - там система отработана годами, толково отвечают на вопросы и направляют куда нужно. Ваш рассказ очень полезен тем, кто пытается добиться толку в бестолковых местах - иногда достаточно бывает объяснить чиновнику, что "моя знакомая в университете города Н. делала так", чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Любой опыт полезен, а иногда и бесценен, и помогает другим сохранить время, нервы и деньги.

Единственное предложение - собраться всем как-то в кучку. Мне кажется, что Ваш рассказ будет легче найти, если Вы его из записи в дневнике преобразуете в отдельную тему в разделе "Образование в Италии". Конечно, многие пользуются поиском, но я бы, например, в поисках информации обязательно бы просмотрела интересующий меня раздел, а не только отдельные темы.

Изображение пользователя Aquila.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

А деньги как тоже по почте? Около 10000 рублей...жалко если потеряются...я до министерства образования  не могу дозвониться, чтоб спросить. Кто знает действующий телефон

E' inutile discutere con un idiota, prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.
Изображение пользователя nata_1980.

Re: Программы предметов. Kak? - Легко!!.

       Я при отправке документов пользовалась услугами  курьерской службы DHL, дороговато обошлось, Катанзаро - Киев в районе 40 евро, но зато по интернету, зная код, можно отслеживать место нахождения вашего пакета.

http://www.dhl.it/publish/it/it.high.html

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии