Booking.com

10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Eugeniuccia.

Прочитала статейку Савика Шустера о том, что ему нравится и не нравится в Италии и выбрала самое  забавное. Взгляд, конечно, субъективный, но что-то в этом есть.

 

 

Нравится:

 

  1. Брендинг. Итальянцы не самые лучшие в мире администраторы, но в сознание трудолюбивых протестантских народов они внедрили миф о том, что спорткары и шубы с оборками они придумывают как бы между прочим, на загорелой коленке, не отвлекаясь от распевания канцон и созерцания самых прекрасных в мире пейзажей. Отдавая 500 евро за тапочки, немецкий менеджер покупает ощущение причасности чудесной стране, где «в поте лица» можно разве что нежиться на пляже.

     

  2. Старики. Считается, что благосостояние нации можно определить по старикам. В Италии загорелые «деды» гоняют на Феррари, делают подтяжки и ворочают миллионами. Вы скажете, легко быть молодым, когда у тебя куча денег. Но тут дело скорее в жажде жизни. Однажды одна молодая журналистка спросила 85-летнего сценариста Гуэрру, который вместе с 92-летним Антониони сделали фильм «Эрос», почему они сняли кино с таким неподобающим возрасту названием, на что тот проскрипел «Деточка, у нас хорошая память!» и в доказательство немедленно ухватил интервьюершу за коленку.

     

  3. Свадьбы и похороны. Независимо от того, куда отправляется итальянец – в свадебное путешествие или приделы вечной жизни – его окружают друзья и родственики в количестве минимум пары сотен. Туалеты гостей являют собой концентрированные представления нации о прекрасном. И если на большой итальянской свадьбе еще можно обнаружить стилистические погрешности, то процессия, следующая за гробом, гламурна и лаконична, как показ Gucci. Черные очки, вуали, облегающие костюмы, чулки и высокие каблуки, тренд «вдова мафии» - неоценимый вклад Италии в голливудский кинематограф.

     

  4. Far niente (ничегонеделанье). Для соответствия полагается – избегать трудовой деятельности, быть скептиком и гурманом.

     

  5. «Ты – мне, я –тебе». В Италии абсолютно ничего ни от кого нельзя добиться, если вы пришли с улицы. Зато, если за вас похлопотал чей-то слепоглухонемой дедушка, или кузен секретарши министра, ваши шансы резко повышаются. Лично для нас, русских, в этом есть плюс – в родном отечестве дела принято вести точно так же, поэтому нам легче ориентироваться в запутанной системе взаимных услуг.

     

 

Не нравится

 

  1. Латинская любовь – потомки латинян не так любвеобильны, как принято считать. Итальянские мужчины слишком любят мамочек, а девушки демонстрируют капризный нрав и приверженность католической морали. 28 марта 2003 года Верховный суд Италии постановил, что «вмешательство в брак сверхнавязчивой и наглой свекрови является основанием для развода». Треть итальянцев 30-35 лет живет с родителями, матери им готовят, убирают и эмоционально поддерживают. Эта связь называется словом маммизмо, которая не переводится ни на одни язык, и является производным от слова mammone – маменькин сынок. Не надо удивляться навязчивым рассказам итальянцев об их сексуальных достижениях – им просто разрешила мама.

     

  2. ТВ – по тупости итальянское телевидение обогнало немецкое и даже российское. Хуже итальянского телевидения может быть только итальянское радио, передающее бесконечного Эроса Рамадзотти и бэктокинг.

     

  3. Дорожные знаки – коварные творцы табличек на улицах итальянских городов сделали все, чтобы отбить охоту к автомобильным путешествиям по стране Данте. Попытка с непривычки добраться за рулем из центра, например, в аэропорт, обойдется вам в стоимость авиабилета – зато Вечный город вы будете знать назубок.

     

  4. Итальянская пара – это когда тетенька выше дяденьки минимум на 15 см. Соотношение крайне популярное в Италии, особенно на юге, где мужчины не отличаются баскетбольным ростом и предпочитают блондинок скандинавского типа.

     

  5. Католические праздники – самое страшное в Италии – визит в официальное учреждение, половину дней в году эти места закрыты. Потому что чиновники, а с ними и весь народ, отправились праздновать, допустим, день омовения святого Иеронима в водах Стикса или годовщину входа в Иерусалим рыцарей черного креста. Самый тяжкий итальянский праздник – феррагосто, 15 августа. Если в этот день вы оказадись в Италии, в баре пейте кофе у стойки – за столиком вам покажется, что счет в рублях, а он в евро. Не заказывайте рыбу – свежих продуктов нет, а в приемных больниц – очереди. Найдите пролетарский квартал, там еще живут люди, купите сыра, ветчины и черствого хлеба (другого нет), и вы будете веселым, здоровым и при деньгах. Не ждите общественный транспорт, он в отпуске, не берите такси – цены тройные. Не вздумайте в отчаянии отправиться на море, там вас не ждут, там своя борьба за выживание. 15 августа садитесь на поезд, больше чем на полтора часа он опоздать не должен, и поезжайте в Альпы. И не спешите возвращаться, потому что 16 августа все еще хуже.

     

 

А что нравится и нравится в Италии вам лично?

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение пользователя rumia.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

 Ребята! Италия это прекрасно!Я на юге , за10лет жизни здесь я 6 раз ездила в Россию, дома хорошо,но в Наполи моя душа.Как сыр в масле я не катаюсь-не там и не здесь.

fadeeva
Изображение пользователя russian.
Почетный участник

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Ой, отлично написано и главное верно. Пока у меня очень разные впечатления об италии. Люблю ли я эту страну, наверно еще нет. Видимо мне ее просто надо получше узнать. Но точно мне нравится в Италии это народ - обаятельный, с иронией, со своим лукавством, гостеприимный......

Изображение пользователя pupsik13.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Я обожаю Италию!!! И эти 10 поводов хотя и забавны, но весьма поверхностны...минусы есть везде, но здесь даже  минусы мне нравятся...надеюсь так будет всегда

Epistula non erubescit
Изображение пользователя Марк Орлов.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

 Я хоть и русский, но итальянские корни в роду были и совсем не поэтому, а просто смотря объективно на Италию, ее традиции, ее природу, ее людей, ее всё... я понимаю, что нет ничего, что мне не нравилось бы в этой стране... наверное, как в любви, зрение на нуле - слепота, глухота, но даже будучи слепым и глухим знаю, что не ошибаюсь в своих чувствах к этой стране... лучшее Италии пока что ничего не придумано этим миром!

Изображение пользователя Nata....

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Класс Веселая страна После этой статьи она мне еще больше нравиться стала!

Изображение пользователя Lizard.

Re: Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: ...

Basilio пишет:

oleggio пишет:

Да, в отношении дорожных знаков- без GPS навигации руссо туристо безоружен даже со знанием английского языка. 

Все очень понятно с дорожными знаками,куда хочешь туда едешь

Полнейшая свобода

От такой свободы даже зависание мозга может быть!!!

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Nanusa пишет:

Они ( особенно южане) весьма наивные. Ведь часто за пределы своего юга не выезжают в большинстве.

большая часть жителей севера  Италии выходцы с юга. поэтому странно утверждать что южане не выезжают за пределы своих регионов.. 

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: ...

Basilio пишет:

oleggio пишет:

Да, в отношении дорожных знаков- без GPS навигации руссо туристо безоружен даже со знанием английского языка. 

Все очень понятно с дорожными знаками,куда хочешь туда едешь

Полнейшая свобода



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: ...

oleggio пишет:

Да, в отношении дорожных знаков- без GPS навигации руссо туристо безоружен даже со знанием английского языка. 

Все очень понятно с дорожными знаками,куда хочешь туда едешь

Полнейшая свобода

basilio

Изображение пользователя Nanusa.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Я думаю, Италию надо принимать такой, как она есть. Со всеми плюсами и минусами. Раз уж живем или собираемся жить здесь.  Прежде чем решить сюда ехать надолго, как журналист объехала ее вдоль и поперек. Север - юг. Чтобы понять этих людей и их отношение к разным культурам ( не только к России), могла легко прикинуться кем угодно(  я азиатка) и говорю на трех иностранных языках. И всегда отношение было человеческое, даже когда как-то в Сицииили я решила "стать на день китаянкой" эксперимента ради. Считаю, китайцы ( несомненно, нация великая) заполнили Европу и маленькую Италию. НО.... никакого негатива от итальянцев. Лишь интерес неподдельный.  Так же есть боязнь явно. Никогда не забуду, как огромный стцилиянец, дальнобойщик, в кризис потерявший работу, рассуждал о работающих и снующх  китайцах примерно так: они маленькие, но злые. И трогать их нельзя - их мафия защищает.

Они ( особенно южане) весьма наивные. Ведь часто за пределы своего юга не выезжают в большинстве. Многого не знают. Но это и не надо. И неправда. Они трудолюбивые. Очень. Из южан мне очень импонируют калабрезе. Не знаю  почему. Какие-то самодостаточные люди. Хотя и грубоваты)).

Северяне - более рафинированные и модные. И у них работа и деньги. Часто очень порядочные. Любят путешествовать, но не одержимы этим, как немцы или американцы.  Откровенно боятся ехать на свой юг. )).

Все равно я люблю Италию и скоро поселюсь здесь)).

Эти женщины жили на границе обитаемого мира. Диодор Сицилийский

Изображение пользователя Lisa Lisa.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

я люблю Италию!

и не задумываюсь о том что мне не нравится.Лучше  тратить время на хорошие мысли, чем на плохие. Потому что даже если что-то не так, изменить ,лично я, всё равно не смогу. И жаловаться на страну в которую переехала нет смысла, зачем ехала тогда?! Одно очевидно-за лучшим

Есть моменты которые меня не устраивают, но этот образ жизни итальянский складывался годами (веками), и лучше под него подстроиться чем противиться. (исключаю борьбу за права, справедливость и т.п.)

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

medeo2010 пишет:

Курят тaк что топор нa дыму повесть можно! Прaктически поголовно!!!

в каком году Вы в Италии были? 

Изображение пользователя Елена Я..

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

На счет того что все закрыто в праздники...информация уже не так актуальна, как ещё пару лет назад. Закрыть магазин с 15 по 31 августа, к примеру, уже большая роскошь для торговцев, закроют на 4-5 дней из них два суббота-воскресение и всё, тоже касается и Рождественских праздников- 1-2 дня и на работу, всё больше магазинов открыты и в среду вечером. Кризис, знаете...

Изображение пользователя medeo2010.

Re: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгляд

Курят тaк что топор нa дыму повесть можно! Прaктически поголовно!!!

Изображение пользователя medeo2010.

Re: Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: ...

Нaсчет миллионеров дедов уж кaк то преувеличено. Несомненно есть! Но не все поголовно.

Изображение пользователя medeo2010.

Re: Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: ...

Не знaю нaсчет блондинок но вот женщин пышных они обожaют. Стоят и перебирaют шaры (сaми знaете где) :) причем безо всякого чувствa стеснения.

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгл

 Итальянская пара – это когда тетенька выше дяденьки минимум на 15 см. Соотношение крайне популярное в Италии, особенно на юге, где мужчины не отличаются баскетбольным ростом и предпочитают блондинок скандинавского типа.

Не видела ни разу,  хотя блондинки на юге не редкость ( норманнские гены).

В Италии загорелые «деды» гоняют на Феррари

Ну да, человек десять  видела.... В основном пенсионеры  везде пенсионеры. 

Far niente (ничегонеделанье). Для соответствия полагается – избегать трудовой деятельности, быть скептиком и гурманом.

Неправда.  В Милане даже не обедают!  трудится народ. Трудится и нищает, может  лучше ничего не делать ...

А в остальном со всем согласна.

Изображение пользователя tanya77.

Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгл

Чистейшая правда! И написано хорошо, скептически- симпатизирующе ( о наворотила) Всё-таки привыкла я уже к этой стране, ээ-х, люблю Италию! ( бабушка, не сердись, родина у меня в сердце!)
Изображение пользователя oleggio.

Ответ: 10 поводов любить и ненавидеть Италию: необъективный взгл

Да, в отношении дорожных знаков- без GPS навигации руссо туристо безоружен даже со знанием английского языка. 

природа-красивейшая в мире, ощущение ими прекрасного, креатив - как ни у кого в мире. Понимание в красоте жизни и чувство этого, наверное вообще у всех врожденное.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии