Booking.com

Томатно-помидорный вопрос...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя katofeyka.

Как приготовить сок или соус томатный на зиму?Когда гостил в Италии, то видел как итальянцы готовили этот соус,вот только в технологию не вникал,запомнил,что разливали в бутылки 0,5(похожие на наши из под пива) потом складывали в металическую бочку с водой и на костре кипятили.Соус получался как томатный сок,только очень густой, но не томат паста.

Изображение пользователя shelolga.

Re: Томатно-помидорный вопрос...

Спасибо за ответ. И забыла ещё спросить, а по стоимости домашняя заготовка, включая и стоимость тары, выходит дешевле покупной? Естественно, до следующего урожая придется подождать, это понятно.

Изображение пользователя Татьяния.

Re: Томатно-помидорный вопрос...

shelolga пишет:

На видео они кладут в бутылки базилик. У меня вопрос к тем, кто сам делает, а соль не надо разве класть? Странно, магазинная пассата всегда с солью и иногда ещё и с лимонной кислотой.

Упаси бог солить или еще че нить подкладывать. Магазинные консервы потом сластить после этого приходиться. Базилик да, можно. Но вдруг придется делать соус с рыбой или морепродуктами? В них базилик  нужен "как корове седло"   Лучше без всего, а базилик потом добавлять. Жалко, что уже не сезон советы давать. Теперь до следующего урожая  

Изображение пользователя shelolga.

Re: Томатно-помидорный вопрос...

На видео они кладут в бутылки базилик. У меня вопрос к тем, кто сам делает, а соль не надо разве класть? Странно, магазинная пассата всегда с солью и иногда ещё и с лимонной кислотой.

Изображение пользователя Татьяния.

Re: Томатно-помидорный вопрос...

Я делаю немного по другому, чем на видео, что упрощает в принципе сам процесс.

Первое: помидоры для соуса (сан марцано или похожие, у нас в быту звались дамскими пальчиками или сливовыми, если не ошибаюсь) чуть чуть проваривются, в кипятке и выкладываются на чистую ткань для просушки и стекания воды. Предварительно проваренные помидоры не нуждаются в чистке и резке.  После этого абсолютно необходима насадка для кухонного комбайна, при помощи которой отделяется сок и мякость от семечек и кожуры. Шелуха при этом прогоняется 2 раза. После все это разливается по бутылкам или же обыкновенным банкам, закрывается пробками (крышками).  Дальше все как на видео - костер, большая, желательно чистая  бочка из под мазута (или иная вместительная емкость) тренога и костер. Можно использовать воду в которой предварительно отваривали помидоры. Дно и стенки емкости обязательно умотать тряпками, ими же проложить слои банок (бутылок). И вперед кипятить. Мы обычно на ночь оставляем, пока оно само не потухнет.  

Вот и весь рецепт. Возни много, правда по вкусу не сравнить с покупными - вкус спецфисский

Жаль не могу предоставить видео процесса а вот готовый продукт собственноручного изготовления сфтографировать могу.

 

 

 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии